Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.09.2012 22:36:36

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В каком смысле забирать? Среднее образование у нас вообще-то обязательное? Вот для этого и нужен детский сад! 19.09.2012 15:16:04, kollibri
Переведите сейчас к доброй учительнице,все наладится.На предложения забрать(если они будут) не ведитесь,будьет настойчивее,если что. 6,7-абсолютно нормальный возраст для школы,никаких учебных нагрузок в начале 1 класса просто быть не может,одно сплошное привыкание к новой обстановке. И оставлять в этом классе не нужно,ничего хорошего из этого,скорее всего не получится. Вот если и у добной учительницы не захочет через месяц учится-тогда,да,повод подумать на след год в школу снова пойти. 19.09.2012 14:54:48, обычная мама
да,и подойдите потом к новой учительнице,объясните ситуацию,спросите обо всем,чем можете помочь дочке,узнайте все требования и т.д.,запишите себе все,будет легче 19.09.2012 15:03:43, обычная мама
Знакомая похожую девочку, рыдающую по любому поводу, отдала в частную школу. 8 человек в классе, школа полного дня - так что никуда не спешат. 19.09.2012 14:46:57, Манаус
ИМХО, меняйте учителя. И лучше сейчас, а не потом. Крик+куча правил, которые заранее не объявлены - плохое сочетание : (
Допишу - это как раз та психологическая несовместимость, которая видна сразу. Может до некоторых детей она только так и сможет докричаться, но ребенку с тонкой душевной организацией такие методы противопоказаны.
19.09.2012 11:40:01, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Я бы забрала из школы и годик её и себя готовила к школе. 19.09.2012 11:37:35, spravedlivaya
Мне кажется с такой училкой и через годик рано будет...Есть учителя, которые не говорят "командным" голосом и не угрожают детям! 19.09.2012 13:02:15, Ан.П-ва
spravedlivaya
Согласна. На следующий год точно попадет к другому учителю + ребенок успокоится и повзрослеет, психика окрепнет + мама наберется информации.
Не бывает одной причины для плача. Тут целая совокупность проблем.
19.09.2012 15:38:13, spravedlivaya
Может школу другую? Которая ориентированна на ребенка а не на учителя? Ачстную? Индивидуальное обучение? Что угодно - но не ломать дочери психику. 19.09.2012 09:05:50, блондинк@
Cat-S
Поиграйте с ней в школу. С разными ролями - то вы учительница, то она. Разных мишек и кукол учениками сделайте. И все-все ситуации проиграйте. С полями в тетрадках, с обложками и пр.
Я этот способ вычитала в книжке про адаптацию к детскому саду. Со свои 2-летним сыном применила, очень здорово помогло тогда. Может, и вам поможет?
Ну и в быту - о школе только положительное, чтобы ребенок не слышал негативных оценок учительницы, школы и пр (пусть даже это и соответствует истине сейчас)
19.09.2012 07:14:55, Cat-S
Красно Солнышко
Off: В курсе что в прогимназии вернули пятидневку? 19.09.2012 18:58:43, Красно Солнышко
Cat-S
Да :) Мы были единственные, кто с 2-го по 4-ый проучились по шестидневке.
Наши родители горько сожалеют по этому поводу; борьбы было много в свое время, а результат достался "потомкам". А в гимназии все равно шестидневка уже.
20.09.2012 07:23:14, Cat-S
lenalar
Спасибо за поддержку в такой поздний час! Вы мне прибавили оптимизма, мне уж самой плакать хотелось... 19.09.2012 00:57:33, lenalar
Birke
Ну и учить, учить дочку не расстраиваться из-за каждой подобной фразы...вообще, конечно, раньше учить надо было. Из-за всего не нарыдаешься. 19.09.2012 08:56:13, Birke
Apfel
имхо: 1.учительница д..ра
2.ребенку рано в школу
19.09.2012 00:17:22, Apfel
Аленкаа
По-моему, просто 2. 19.09.2012 00:31:33, Аленкаа
ИМХО, с такой учительницей, в школу всю жизнь будет рано. У меня тоже случился бы стресс, если б рядом орали и все время изобретали бредовые правила, типа отбирания учебников без обложки. Но я взрослая тетя, я б на конфликт смогла пойти. А ребенок себя защитить не может. 19.09.2012 11:42:03, ЛюбимицаКлаппа
+100 Тут психологическим прессингом попахивает. 19.09.2012 17:02:01, ЗАЮшка
Birke
ОФФ : Я Вам вопрос задала , в "3-7" 19.09.2012 19:19:23, Birke
Я Вам ответила:) 19.09.2012 20:27:21, ЗАЮшка
Я вроде стрессоустойчива, но сотрудничество с редактором, которая почти орала и все время придумывала бредовые задачи срочно-срочно, вспоминаю с содроганием. Хотя мы дистанционно общались и всегда можно было просто повесить трубку. 4 года с ней встречаться каждый день - я б застрелилась из двух пистолетов. 19.09.2012 18:48:30, ЛюбимицаКлаппа
У моего сына была рыдающая девочка в классе. Рыдала месяца три. Никто не знал что с ней делать. Сначала месяц просто рыдала с 1 урока, потом по утрам рыдать перестала, но могла разрыдаться без причины на любом уроке. А из школы выйдет - нормальный веселый ребенок. Ну добилась она того, что к ее рыданиям дети привыкли и перестали обращать внимание. Тут и ей рыдать надоело. 18.09.2012 23:49:27, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А ребенок вообще понимал, куда идет?
Мне сомнительно, чтобы учительница была настолько несдержанна, что орала на класс 1 сентября... А ребенку "с первого дня не понравилось".
Девочке точно имеет смысл в этом году в школу?
18.09.2012 23:23:32, УникаЛьнаЯ
Birke
"Криком" может оказаться просто громкий голос и авторитарная манера разговаривать с классом.

Если ребёнок такой трепетный и папа с мамой никогда в жизни голоса не повысили.
18.09.2012 23:35:39, Birke
lenalar
В детский сад ходила с радостью. А школа - не детский сад. Что она в этом понимала - точно я не знаю. В параллельном классе родители жалуются, что уч-ца слишком добрая, вот для нас это было бы лучше. Но просить перевести сейчас или походить еще - может быть привыкнет? Себе я бы выбрала подходящего для меня учителя, если бы было можно, зачем мучиться. 18.09.2012 23:34:42, lenalar
УникаЛьнаЯ, вспоминая темы о подготовках к школе
Вообще-то нормально стараться выбрать учителя, подходящего ребенку - по темпераменту, и по всем прочим показателям. Я бы пообщалась с дочкой еще раз, и если она категорически не хочет именно с этой учительницей быть - шла бы разбираться с переводом. 19.09.2012 00:30:16, УникаЛьнаЯ, вспоминая темы о подготовках к школе
lenalar
Первых классов набрали 4, а учителей взяли уже после, летом. Все учителя новые. 19.09.2012 00:37:21, lenalar
УникаЛьнаЯ
Ну так сейчас можно постараться выбрать... 19.09.2012 00:41:03, УникаЛьнаЯ
lenalar
Присматриваюсь, да. 19.09.2012 00:45:02, lenalar
Birke
Знаете, если бы МОЯ дочка плакала все дни напролёт и на неё бы орала какая-то гм...неведома фигня :(( , то я бы даже не ставила экспериментов на своём любимом ребёнке на тему "а мож привыкнет" и перевела бы к доброй учительнице в параллельный класс. 18.09.2012 23:40:29, Birke
lenalar
Это я так переживаю. Дочка в общей сложности была в школе 3 дня. Вот мне интересно, может быть привыкает так, да еще и болела, чувствует себя не в своей тарелке. Другие ребята все знают, а она то - не так, другое - не так... Плачет она в школе, да и не все время. Потом веселая вполне. Переводить есть мысль, но не горячусь ли я... 18.09.2012 23:48:48, lenalar
Татуня
6,7? не рано? до школы какие-то были занятия или разговоры с психологами о готовности к школе?
но по-любому, если уч-ца так разоряется - уже не хорошо
дочь не понимает из-за крика именно? или сам материал?

и уж точно не стоит бояться завуча и придумывать, что она могла бы сказать :)
18.09.2012 23:15:48, Татуня
lenalar
Психолог (моя давно знакомая) сказала, что нормально в школу. Материал дочка понимает, что там понимать. Она болела 2 недели, не знала про поля в тетрадях, зачем они, например. Что если учебник не обернут обложкой - его отберут(мы об этом не знали). Боится, что не справится, что еще что-то не так сделает. Крика боится. Она вообще не переносит крика. Психолог сказала, что она такая будет всегда, для школы это не помеха. 18.09.2012 23:26:11, lenalar
Поля в тетрадях? Отнимают учебник без обложки? В первом классе??? У меня сын в первом классе, школа сложная, с предметным обучением, проблем хватает, но по Вашей теме - ничего подобного не и в помине. Тетради рабочие, в комплекте с учебником, учебники хочешь оборачивай - хочешь нет. Ваша учительница точно понимает, с каким возрастом работает? Мега-драконовские меры для первого класса!!! 19.09.2012 16:59:46, ЗАЮшка
А разве достаточно того,что она материал понимает? 6,7 рановато,они еще такие зеленые в этом возрасте. Это время детсада...при нынешних нагрузках-то. Моему вот 6,7, но в школу он идет через год. Умный, читает,пишет,считает,вообще очень образованный мальчик-мне еще год назад говорили что он к школе готов. Но он тоже-крика боится,нежный. Так зачем усугублять?
А по теме. Работаю сейчас в школе. мой кабинет напротив 2 класса. Там каждый день плачет девочка. ее выгоняют.она плачет навзрыд в коридоре. Потом выходит учительница, говорит-тебе скорую вызвать?Ты достала(!!)уже орать.мешаешь классу писать диктант. Замолчи или вызову скорую. И всхлипывающий ребенок идет писать диктант. Я сидела и у меня сердце разрывалось от этого. Надо поговорить с училкой, вы сразу поймете что она неадекват или адекват, и потом к завучу,перевести в другой класс-обычная практика.
19.09.2012 09:42:55, неважно
Достаточно: моя в этом году школу закончила. но зачем в тетрадях поля (и зачем писать красиво и без помарок) она не понимает до сих пор. В институте учится (бюджет), аттестат примерно 4,5 (хотя он нафик никому не нужен), ЕГЭ - нормально. Кстати, начиная с 5 кл ее дневник был девственно чист - никаких записей ДЗ (зато делала их всегда). 19.09.2012 18:32:58, hanhi
Какие нагрузки там в сентябре? да и вообще... У старшей не вижу нагрузок тоже. Младший только что пошел в школу, в 6.8. Дальше видно будет, а пока все ОК. Все они маленькие, как муравьи там суетятся, а отданные позже как раз выделяются. Сейчас ему есть чему учиться, а что было бы через год? 19.09.2012 11:05:58, Ната Ф.
Василиса из сказки
Как что? Учились бы. Я пошла в школу больше, чем в 7 с половиной, старшая пошла в 7 с половиной, младший в 7. Ну, конечно, накладывается то, что мы со старшей девочки. Но она в начальной школе и младший - две большие разницы. Она никаких вещей не потеряла и не забыла за первые классы, быстро научилась делать дз без моего напоминания сразу после уроков на продленке или дома (она их помнила и понятно записывала), через нее всегда можно было все передать учителю и знать, что она выполнит задание, грубо говоря, голова на плечах была. Младший начал соображать в этом плане уже только во втором классе, как раз к 8 годам. А учиться он и в 6 лет мог, но я не отдала, из-за неготовности нервной системы, на мой взгляд: быстро утомлялся, не хотел себя заставлять и уставал от коллектива. 20.09.2012 09:19:36, Василиса из сказки
Я пошла в 7.3, старшая ровно в 7, младший в 6.8. Отдавать ближе к 8 считаю странным (обучение в школе традиционно начинается в 7 лет, 6.8 ближе к 7).
Себя в 1-ом классе практически не помню, но у нас и школа была нестандартная, в военном городке, в классе было человек 12. Сравнивать нечего.
Старшая - да, практически ничего не теряла, на продленку она не ходила, т.к я тогда работала. Тоже не сравнишь. Младший прямо после обеда в школе 3 раза в неделю идет на тренировку, с которой возращается только полседьмого. Соответственно, уроки все вечером. Прописи писать, конечно, большого желания нет, но и у старшей его не было. А чему учиться - ну сейчас он еще учиться читать хотя бы (пока по слогам, хоть и бодро). А через год он бы вообще с тоски взвыл. Скука же смертная в первом классе для переподготовленных детей.
С головой на плечах у младшего проблем как раз нет, он все четко помнит, что сказали, что проходили, а старшая в этом плане гораздо более рассеянна. Вот что - ее ровно в 8 надо было отдавать? Тем не менее, благополучно учится.
Я тут уже писала, что племянник у меня вообще пошел в школу за месяц до 6-ти лет. В этом году уже закончил в школу, сейчас на 1-ом курсе. Всю школьную жизнь все ОК.
20.09.2012 09:51:42, Ната Ф.
Василиса из сказки
Мне повезло: я ничего странным не считаю - ни поход в школу 5-летки, ни 8-летки. И пишу в таких темах потому, что это далеко не всегда правда - про "скуку смертную". Мне вот в школе точно скучно не было, и младшенький мой явно не скучает. Более того, благодаря своей "переподготовленности", видать, я сохранила исключительно теплые воспоминания о школе. Пока отвечали те, кто "напрягался", я успевала прочитать учебник дальше. Мы проходили материал - а у меня начальные сведения уже были, учитель повторял еще раз - всё ложилось, дома и делать ничего не надо было особо. А уж сколько хорошей лит-ры я так прочитала на уроках в старших классах, пока товарищи Евгениев Онегиных мучали, - не сосчитать. За время прохождения этого бессмертного произведения прочитывался и перечитывался целый том собрания сочинений))). Что-то я теперь начинаю догадываться, откуда массовые признания в нелюбви к школе в конференции, которые меня так удивляют. Мне-то всегда учиться было в удовольствие, именно процесс учебы я в виду имею, целых 10 лет удовольствия, а не тяжелого труда. 20.09.2012 10:02:54, Василиса из сказки
Да мне и самой было в удовольствие учиться по большинству предметов. Но я переподготовленной точно не была, ни в первом, ни в других классах.
В институте тоже, у нас были ребята из физматшкол, которые одной левой все решали в первом семестре (а мне трудновато было), а потом еле держались на тройках. В общем, у всех свой опыт. Я за то, чтобы было в меру трудно.
20.09.2012 12:07:44, Ната Ф.
Василиса из сказки
Я не видела ни одного ребенка полностью без трудностей. Мой мелкий соображает, но почерк - это что-то... 20.09.2012 12:15:59, Василиса из сказки
<ничего странным не считаю - ни поход в школу 5-летки, ни 8-летки>

Плюсанусь. Каждому свое. Для Вас (Ната Ф.) странно, для других нет. Наш сын пошел в 7.8. Пока ему не скучно и уверена скучно не будет. Хотя он давно бегло читает и считает/умножает/делит до 1000 точно, дальше я просто не интересовалась у него.

У них некогда в школе скучать. От 1 сенятбря прошло еще ничего, а веер чисел с которым они работают от 1 до 20. Азбуку сказали мусолить не будем, все дети читают. В классе делают огромный объем, когда там скучать то?!
Когда сын заболел я уставала записывать у его одноклассника сколько прошли и сделали за урок по каждому предмету. Задают пока мало, я бы больше задавала.
20.09.2012 10:46:36, Lussi01
Хорошо, когда есть такая твердая уверенность на следующие 11 лет ; )) Искренне желаю, чтоб так и было! 20.09.2012 11:09:58, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо. Уверенность есть, т.к моему сыну нигде не скучно. ))) 20.09.2012 11:11:47, Lussi01
Аленкаа
И через год так же учатся, только легче, осознанно и с большим интересом.

Я перед тем, как моя старшая пошла в первый класс, была на открытом уроке в нашей школе. Тогда убедилась в правильности своей идеи отдать ребенка на год позже. Шестилетки больше ориентированы на игру, те, кто постарше, на учебу. И это очень заметно в коллективе. И дисциплина им легче дается, и самоконтроль есть.
19.09.2012 12:30:11, Аленкаа
+10000 Аленкаа
В Украине в школу дети идут с 6 лет. В этом году новая программа - сразу учат 3 языка- русский и украинский- уже 2 государственных+ английский и еще много предметов. Каждый день по 5 уроков и дом задания. Что твориться с детьми -ЭТО КОШМАР. И это физмат лицей при мере- детей отбирали. Плачь постоянно- и сознание теряют и рвет детей и на 3-й день 10 человек из 30 заболели. Я не ожидала что будет такое - у меня дочь и читае и пишет -но из веселой малышки она превратилась в психа :( Пишет она только печатными буквами и без наклона а читает медленно а не 120 слов в минуту . Старая учительница продленки считает что это не дети а психи:(
Ночью дергается и плачет -вчера ходили в музыкалку на хор- пришло треть группы- там все первоклашки- заболели :( Наверно заберу дочь -пусть походит еще год а сад- в августе 2013 ей будет 7 и снова пойдет в первый класс.
19.09.2012 20:05:38, мама первоклашки 6-тки
Да, к такой нагрузке 6 летки не готовы. Но у нас-то 1 язык, уроки по 35 минут, 4 урока и один день 5. 1-2 из них ежедневно физ-ра, технология или музыка. И требований никаких - ни к технике чтения, ни к письму.
А физ-мат лицеи с нагрузками с первого класса 6-леткам не нужны ни разу, ИМХО.
20.09.2012 08:42:51, ЛюбимицаКлаппа
от ребнка зависит,моя в 6,2 пошла в школу,ей было очень скучно в началке,благо подвернулась школа,куда ее взяли через класс-теперь хорошо 19.09.2012 14:57:56, обычная мама
А Ваша дочь в 6,2 учила сразу 3 языка ? Она читала на 2-х языках(русский и украинский )-120 слов в минуту и не путала произношение и слова ?
Я вчера открыла учебник по математике на последней странице и задала задачу -дочь не задумываясь дала првильный отыет. Но она продолжет путать буряк и свеклу- что надо говорить на русском а что на украинском- забывает что звук "г"- в русском языке только один а в украинском 2. Не все же гении. ОМЕННО ПУТАНИЦА А НЕ ПИСЬМО И ЧТЕНИЕ МЕНЯ ВОЛНУЕТ. И пока перебороть никам не получается- занимаемся много но не различает они и все- конечно не все слова анекоторые - но суржик это плохо. Правда на Украине послушать как говорят депутаты на украинском -хотя бы Азаров :) то моя дочь гений !
20.09.2012 09:57:01, Просто мама 11
В мое время одну девочку отдали в 5 лет вместе с братом. ничего, выучилась, в 15 лет школу закончила. нормальный ребенок был всегда. Все индивидуально. Просто если автор и раньше знала что ее дочь такая нежная к крикам, то... 19.09.2012 15:04:08, неважно
Так в саду же все хорошо было. Вряд ли там все идеальные были. 19.09.2012 15:28:25, Ната Ф.
Как всегда, от ребенка зависит. Мой шестилетка приучен к дисциплине и самоконтролю, таки три года занятий спортом даром не прошли.
Кстати, в школу встает с удовольствием, а в сад когда ходил - через раз ныл.
Через год его в третий надо было бы отдавать.
19.09.2012 12:48:05, Ната Ф.
а мне важнее чтобы ребенок эмоционально был готов.пусть выделяется.тем более сейчас тенденция позже отдавать.я сама пошла в 7,8, и чего-то не выделялась)) 19.09.2012 11:37:36, неважно
Не вводите народ в заблуждение. Тенденции такой нет. Моя летняя дочь одна из старших в классе. Самый старший ребенок - февральский, больше половина класса пришли с 6, некоторые на год младше моей. Основная масса дозревает к 6,5 годам, есть дети которые вполне созрели в 6, и только небольшой % задерживается с созреванием до 7-8 лет и далее. Ну так и ходить все по-разному начинают - одни в 9 мес, другие в 1,5 года. И сколько бы родители поздних детей не твердили, что ранние не созрели, они обратно не сядут. 19.09.2012 14:03:26, Кетчуп
Василиса из сказки
А мы не твердим, что остальные "не созрели". Но что-то мне не верится, что небольшой процент задерживается с созреванием до 7-8 лет. Мне кажется, он не задерживается, а как раз вовремя. Это во-первых. Во-вторых, мне кажется, что готовых к самостоятельной учебе 6-леток меньше. Ну, и вот пример моего младшего. Да, ему, как правило, на математике скучновато, остальные предметы "сечет" тоже быстро. Пошел ровно в 7. Пишет -курица лапой, а портфель ВО ВТОРОМ КЛАССЕ через раз сам нормально собирает. Донести до меня информацию от учителя - это только во втором классе. В первом - забытые шапки, куртки и прочее. Для меня в понятие "ребенок созрел для школы" входит не только "умеет читать и считать", а еще и готов к самостоятельному обеспечению этого процесса: не будет терять сменку через раз, а если потеряет, то сам без рыданий найдет, сам записывает и помнит дз, может передать слова учителя, сам собирает портфель и ничего, как правило, не забывает. Это минимум. 20.09.2012 09:27:55, Василиса из сказки
Лично Вы может и не твердите, но автор задала конкретный вопрос - "кому еще грустно в школе", из ответов следует, что грустно м.б. только 6-леткам, 7-летки созрели. Готовность к школе не определяется возможностью собирать портфель или не терять вещи. Есть дети, которые и в 12 лет теряют. не нашла сейчас свежих данных. Только за 90-91 год. В 6 лет к школе готовы 6%, в 7 - 17%. Точно помню, что статистика начала 2000 была лучше. В обычной школе 7-леткам делать просто нечего. Это, увы, факт. Программа 1 класса легче программы подготовительной группы д/сада.
" Проводилось исследование отношения учеников к школе. Первый замер проводился за 2 недели до поступления в школу, а второй - после 2 мес. обучения. Результаты показали, что отношение учащихся к школе ухудшилось. Но ухудшилось по-разному, в зависимости от стиля деятельности учителя - в большей мере у учителей авторитарного стиля." Т.е. зависит не от возраста ребенка, а от учителя, который достался.
ЗЫ: Те, кто начинает ходить после года тоже начинают вовремя, у них такой темп развития, но это не значит, что остальные будут сидеть и ждать их. Так и со школой - считают родители, что ребенок не созрел, ребенок остается в саду, ровесники уходят в школу.
20.09.2012 10:42:18, Кетчуп
Василиса из сказки
В обычной школе 7-леткам делать просто нечего. Это, увы, факт. (с)
Ну, давайте поспорим ))). Я вот утверждаю, что "есть чего". И моим детям, и мне, в свое время.
ИМХО, готовность к школе не определяется только умением читать и считать, а то меня в 5 лет в школу отдавать можно было бы))). Повезло, что в 6 не отдали, были у родителей задумки, но я, к счастью, болеть начала (помню, что не хотела категорически).
Моя бабушка вообще в школу пошла в 8, потому что первого сентября в 7 лет вернулась из школы и сказала, что ни за что. Пошла через год. По моим сведениям, отличница до 8 класса, потом война началась.
А с тем, что отношение к школе зависит от учителя, нельзя не согласиться. Впрочем, у меня не зависело, но для многих детей это - определяющий фактор.
20.09.2012 11:05:31, Василиса из сказки
Давайте не будем ни про Вас, ни про бабушку. Сейчас другие реалии. Программа упрощена и растянута. 20.09.2012 11:15:18, Кетчуп
Василиса из сказки
Так у меня один ребенок не так давно начальную школу закончил, другой там учится - и вполне себе нормально, никто не жалуется, что скучно, вопросы какие-то возникали и возникают у них (особенно у младшего). И не тупые дети, что самое интересное, пятерки в начальных классах носили и носят, четверки не так часто. И им интересно всё равно, где-то сложно, где-то очень просто. Всё нормально. 20.09.2012 11:43:35, Василиса из сказки
А у меня все жаловались, но особенно младшая. Ясно дело, если до марта в 7 лет повторять программу д/с - тяжело не заскучать. Такое впечатление, что специально отбивают у детей мотивацию в 1 кл. И это хорошо,что у меня в 7 пошла, а если бы в 7,5-ближе к 8? Да там либо повеситься от скуки, либо ребенок найдет дело поинтереснее. 20.09.2012 12:09:55, Кетчуп
Василиса из сказки
Я поняла: у вас 2 мнения - своё и неправильное))). Я останусь при моем личном, "неправильном", ибо мои дети при походе в школу в 7 лет ничуть не пострадали, но, правда, мне пришла в голову одна мысль: может, у нас разные программы в школах? 20.09.2012 12:14:37, Василиса из сказки
Мне раньше тоже говорили, что я старшим не ту программу выбрала. А я не выбирала, отдавал в школу во дворе. Младшую отдала на Занкова.
По мне хоть в 10 лет пусть отдают - мне-то что, только не надо писать, что "до 10" к школе не готовы.
20.09.2012 12:22:21, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А у нас наоборот в классе - большинство пошло с семи полных "с хвостиком". Вот начали дни рождения отмечать - 9 исполняется одноклассникам, 2 класс. Дочка говорит, те, кому только-только исполнилось/будет 8 есть, но очень мало. 19.09.2012 14:29:19, УникаЛьнаЯ
У нас так же. Моему 7.8 на 1 сентября. Шестилеток (кому еще нет 7) в классе единицы, то ли 4, то ли 5 человек всего. Помню, что очень мало. 19.09.2012 16:14:20, Lussi01
Birke
Т.е через год трепетная ранимая девочка поменяет свой темперамент, полностью огрубеет и научится огрызаться или "забивать" ? Вы так думаете ? 19.09.2012 12:26:32, Birke
Аленкаа
Не, двери пинком открывать не начнет, но повзрослеет, конечно))

Родителям, зная особенности характера ребенка, надо помогать "наращивать шкурку". Сейчас переведут к другой учительнице, а та может не орет, а молча по рукам линейкой бьет и "глаза такие добрые-добрые". А в средней школе вобще все учителя-предметники, ко всем придется подход искать.

Я вобще конфу читаю, отмечаю про себя, как родители не любят разговаривать с собственными детьми.. или не умеют. И стараются решить проблему при помощи посторонних.
Даже вот автор этой темы. Нет бы помочь ребенку, поговорить, объяснить.. привести примеры из своей жизни, свести к шутке, думает что проблему можно решить отдав ребенка другой учительнице. Гениев от педагогики-то мало..
Ну и я писала уже, ребенку по жизни придется сталкиваться с разными людьми, все вокруг будут "дураками"?
19.09.2012 13:10:17, Аленкаа
любопытная Анна
Вот я такая чувствительная, плакала может не по любому поводу, но в седьмом классе при переходе в новую школу - да, причем никто меня там не обижал, просто неуютно было в первый день. Глаза на мокром месте, как говорили. Никто из учителей на меня не кричал (у нас вообще какие-то нормальные учителя были, в простых советских школах). Четыре работы сменила - сотрудники и начальники все адекватные, разумные, добрые ТТТЧНС :). Вот так и живу, в оазисе немного, если хотите. Со шкуркой может и лучше было бы, но и без нее пока обходилась. 19.09.2012 17:58:37, любопытная Анна
Нет, не в этом дело, что огрубеет. Просто год для ребенка много значит в эмоциональном взрослении. 19.09.2012 12:57:03, неважно
Так множество детей готовы до исполнения ровно 7-ми лет. Почему они зеленые-то? :-)
И не знаю какая сейчас тенденция, вижу, что большинство - такие же как мой, мелкие (в районе 7 лет). Ближе к 8 годам - единицы.
19.09.2012 12:10:55, Ната Ф.
ну а мы по серединке-ли 6,7 или 7,7. лучше второй вариант, но это все индивидуально, просто надо смотреть по ребенку. Я по своему сделала такой вывод. а подруга моя работает учителем нач.классов,так она свою тоже отдает в 7,7, говорит,когда я вижу,что 6-летка под партой в машинки играет, у меня все сомнения отпадают,пусть лучше у ребенка будет еще год детства. (понятно,что и 7 и 8 летки играют на уроках,но все же...) 19.09.2012 13:11:52, неважно
Насчет года детства я выше написала - мой сын однозначно предпочитает школу саду. Бежит вприпрыжку. Машинки не носит :-) 19.09.2012 14:41:05, Ната Ф.
Учителя-то довольно часто со своими детьми имеют проблемы. Так что на них ориентироваться... Но могу привести трех учителей своих детей в пример. 2 отдали в 6, одна - в 7. Какой отсюда вывод? Только что они разные люди и дети у них разные. 19.09.2012 14:07:15, Кетчуп
lenalar
Вот именно, учиться и хочет, и может. А вот личности не сошлись... 19.09.2012 11:14:32, lenalar
Да бывают такие грымзы. Дети более уверенные, спокойные на них и не реагируют, а трепетным, конечно, тяжело. Недельку еще присмотритесь (дочка у вас пока всего ничего ходила), а там может переведете.
Когда страшая шла, мне тоже главное было, чтоб не злая учительница была. Повезло.
19.09.2012 11:33:48, Ната Ф.
Василиса из сказки
Это конкретно у Вас такая умная тетя от педагогики. У нас требуют обложки, но не у кого ничего не отбирают, напоминают. К крику пусть привыкает (так, по жизни, кричащих людей немало, перед каждым рыдать - много чести им), но у крокодила такого учить ребенка не надо. Пусть кричит на детей тех родителей, которые с этим согласны. 18.09.2012 23:38:12, Василиса из сказки
Birke
К сожалению, от крика и стрессов её не оградить в российских реалиях :( 18.09.2012 23:34:23, Birke
Это не так. Бывают и нормальные учителя, которые без воплей достигают хороших результатов. А описанный автором вариант встречается не так уж часто, среднестатистические учителя адекватнее. 19.09.2012 11:43:49, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Почему же? Совсем не все учителя кричат, не все используют "карательные санкции" (типа отобрать учебник) и т.д. 19.09.2012 00:31:40, УникаЛьнаЯ
Birke
Там автор ниже пояснила , в чём дело. У пани учительши-то стресс, она на детях его отрабатывает :(( 19.09.2012 12:30:55, Birke
Василиса из сказки
Почему? У нас учитель не кричит. 18.09.2012 23:35:33, Василиса из сказки
Учителя поменяйте. Что за бред - не обернутые учебники отбирать или за поля в тетрадях орать. 18.09.2012 23:34:17, white-dove
Татуня
бред какой про обернутые учебники :( что-то маразмом потянуло :)
может, уйти в другой класс?
хотя если есть такая боязнь и такая реакция на крик, наверное, стоит поработать с психологами
18.09.2012 23:33:39, Татуня
ЛЯLУШКА
А Вы сама в школу ходили? Странно звучит, что мама не знает,что учебники надо обернуть и про поля в тетради не может ребенку объяснить. 18.09.2012 23:31:47, ЛЯLУШКА
lenalar
Учебники нестандартные, обложки ко всем найти нереально, и обернуть их - желательно, но необязательно на следующий день(я так понимаю, по возможности родителей бегать по магазинам). В первые дни дети писали в рабочих тетрадях без полей. Дочь пришла после болезни - а тут бац - тетрадь в косую линейку, ну и написала строчку крючочков не обращая внимания на поля. Выслушала и заплакала. Вот я не додумалась объяснить про поля заранее. А что еще я должна объяснить? До учительницы? 18.09.2012 23:42:40, lenalar
Эти учебники по новым САНПИнам рассчитаны на 10 (?!) лет. Поэтому с учителей дерут три шкуры, чтобы учебники были обернуты, т.к. к девятому году пользования они превратятся в тряпку.

Вы (lenalar)были на собрании в школе? Там всегда говорят, что учебники должны быть обернуты. Можно было догадаться, что они разного формата и купить разных обложек, чтобы потом не бегать.

И это Ваш "косяк", что пока дочь болела Вы совершенно не интересовались, что проходят в школе, какие новые тетради надо приносить и что все должно быть обернуто. Вы за две недели болезни дочери не могли найти время купить обложки, что бедному мужу пришлось нестись в последний момент?

А теперь виновата учитель. Так кто виноват?
19.09.2012 08:57:40, Lussi01
любопытная Анна
Дело не в том, кто виноват, а в том, что косяков еще возможно много будет. Да и писанину на полях для первоклассницы я бы не назвала косяком. Так что ожидаются крики, запугивания и другие приятности по поводу и по сомнительному поводу, оно автору надо? Когда есть учителя, которые умеют общаться в том числе с детьми и применяют другие методы. 19.09.2012 11:45:14, любопытная Анна
любопытная Анна
С учителей много за что дерут - и за двойки, и за плохое поведение детей, и за... Так что пусть орут не переставая, детей запугивают. А чего, все средства хороши.

Те, кого раньше розгами били, тоже были сами виноваты - уроки невыучили, плохо себя вели. Только мы почему-то осуждаем телесные наказания и отменили их, в том числе в школах. А по вашей логике - не наказание не виновато, и не учитель, только работай над собой и будет тебе счастье без наказаний.
19.09.2012 11:40:52, любопытная Анна
Я про другое немного.
Школьные учебники, это собственность школы. Требование собственника - обернуть. Не хотите (некогда, не можете) - верните учебник (заберем/конфискуем), идите покупайте свой и можете хоть 100 лет его не оборачивать.

Мне кажется требования собственника, нормальные. Санкции за не соблюдение требований, так же нормальные.

Когда Ваш ребенок получит Б/У учебник весь измочаленный, потому что пользователь перед Вами не потрудился его обернуть, Вы будете здесь писать уже другие слова. А купить такой же не сможете, т.к. этот тираж уже весь распродан за столько лет и в продаже их нет! А есть перизданный тираж, с номерами на других страницах, с другим кол-вом страниц или отсутствием некоторых заданий, которые были в старом учебнике.
19.09.2012 16:20:56, Lussi01
УникаЛьнаЯ
А, так там учебник был библиотечный, в теме?! Тогда, разумеется должен быть в обложке... 20.09.2012 08:40:41, УникаЛьнаЯ
Учебники для детей, а не дети для учебников. Зачем детей пугать?
В спокойном темпе обложки можно купить или сделать.
Истрепятся - по акту спишут и новые закажут.
10 лет службы для учебника для 1-го класса - не дичь ли?
19.09.2012 17:36:19, marins
<10 лет службы для учебника для 1-го класса - не дичь ли?>
Cогласна дичь и еще какая. Вы же не думаете, что это моя идея?!

<Истрепятся - по акту спишут и новые закажут.>
Я еще раз напишу, что НЕТ уже этих тиражей учебников. Есть переиздания, которые ни по страницам, ни по заданиям не совпадают с предыдущими изданиями. Поэтому не получится у школы закупить 2-3 учебника. Только сразу на всех.
Поэтому и бьется школа за хорошее отношение к этим учебникам.

<Учебники для детей, а не дети для учебников>
Очень здравая мысль! Скажите это тем чиновникам, которые это все придумали.
19.09.2012 17:42:40, Lussi01
Они могут использоваться10 лет при хорошем состоянии. Ясно дело, что через 5 лет их состояние будет далеко от хорошего. Поэтому школа закупит новые учебники на всех. Не будет денег - закупят только льготным категориям, а остальные купят сами. 19.09.2012 17:48:09, Кетчуп
На мой взгляд, в 1-м классе б/у учебники вообще недопустимы по психологическим причинам. 19.09.2012 17:59:14, marins
У нас все учебники б/у. Самое "смешное", что эти учебники-тетради. Т.е. надо прямо в учебниках писать. Но детям не разрешают. Были закуплены на наши деньги раб тетради к этим учебникам, вот там дети и пишут. (к стати их никто оборачивать не требует, но желательно)

Я в воскресенье (после 1 сентября) потратила 1 час на стирание в этих учебниках карандашные ответы предыдущих учащихся. Но они ж еще дети и давят карандашом так, что даже после стирания следы видны. В одном учебнике родители не поленились и постирали за своим ребенком.
19.09.2012 18:07:07, Lussi01
Просто нас ведут к тому, что все учебники будут платными. 19.09.2012 18:08:26, Кетчуп
Думаю, что да. Но если честно, ни мне ни ребенку вот такие бесплатные учебники не нужны. Мне очень жаль тех первоклассников, которые получат эти же учебники через пару лет..

Но я понимаю, что для кого-то это большая сумма, чтобы купить самим.
Я бы хотела купить ребенку один новый учебник, т.к. учебник, скажем, не в лучшем состоянии. Но вот не могу, его уже не печатают.
19.09.2012 18:18:45, Lussi01
Если ученик испортит или потеряет собственность школы, то родители, как лицо материально за ребенка ответственное, просто купят новые или будут библиотечный учебник ксерокопировать,переплетать и т.п. В любом случае восстановят бесценное школьное имущество. Неужели никто библиотечных книг никогда не терял? Все решается тихо-спокойно, без крика и запугиваний. Ребенка-то чего гнобить? Есть телефон мамы, учебник не обернувшей, есть дневник, куда учитель может запись внести: "Просьба обернуть учебники". Затравливать ребенка - ни разу не вариант. 19.09.2012 17:10:19, ЗАЮшка
<просто купят новые>
Не смешите. Я тоже один из б\у учебников сына хотела купить. Тесно работаю с этим издательством. Они (изд-во) честно скзали, что рады мне дать этот учебник даже бесплатно, но этого тиража того года уже нет и в помине.

Я уже написала, есть требование собственника, и есть на него санкции. Не нравится, сразу вот и ксерьте, покупайте, переплетайте сейчас ДЛЯ СЕБЯ, а не потом для КОГО-ТО.

Вам не кажется странным, отстаивать право своего ребнка учиться по хорошим учебникам и наплевательски, неуважительно относится к другим детям, которые должны будут учиться после Вас по отксеренным Вами учебникам.

И видимо я должна принять и понять Вашу точку зрения, что Вы не уважаете других детей, я значит и моего ребенка.
19.09.2012 17:33:08, Lussi01
Если именно такого учебника нет в продаже, то под расписку или под залог родителям выдается нужный учебник из школьной библиотеки, с него снимаются ксерокопии и переплетаются. Даже во времена моей школьной юности (когда много чего не было даже в Москве) восстановление учебника или книгой не было супер-пупер проблемой. Да, побольше мороки, чем просто пойти в магазин за углом и купить, но не нерешаемая проблема. А сейчас -то, во время продвинутых технологий, вообще много шума из ничего. Пы Сы: за "косяки" своего ребенка, если такие будут, я готова полностью нести ответственность, в том числе и кошельком. А вот неуважительное отношение к ребенку терпеть не готова ни от учителей, ни от кого. 19.09.2012 18:19:16, ЗАЮшка
Согласна. Вот и переплетайте для СВОЕГО ребенка с новыми технологиями. Почему Вы предлагаете другим детям учиться по "отксеренным" учебникам, и считает, что лично Вы не обязаны соблюдать требования школы?

Я с уважением отношусь к следующему поколению первоклассников. И я требую от ребенка бережного отношения к библиотечным учебникам и сама сразу их обернула.

Вы вообще о чем спорите? Вы мне хотите доказать и убедить, чтобы я плевала на эти учебники, и после меня хоть потоп. Что после моего сына другие могут вполне поучиться и по отксеренным по новым технологиям учебникам?

Можете не отвечать. Я не собираюсь спорить в этом русле.
19.09.2012 18:30:37, Lussi01
Несмотря на милостивое разрешение отмолчаться, все же отвечу. Осквернить учебник ребенок автора за один день вряд ли смог, да и цели такой не имел. А вот то, что учитель оскверняет психику, кажется мне более серьезным фактом. В любом случае, у ребенка есть родители. Вот на них пусть и кричит, их пусть запугивает. По крайней мере они на равных, чего об отношениях "взрослый - ребенок" сказать нельзя. 19.09.2012 18:41:57, ЗАЮшка
ксерокс ни один Онищенко не пропустит. 19.09.2012 18:24:19, Кетчуп
Домашний ксерокс, и книжная продукция, переплетенная в типографии - не одно и то же. Моя воспитанница потеряла книгу из библиотеки МГУ. Вот это, действительно, ужас что такое. Мало того, что книга невесть какого года, так еще их всего штук 5 на всю научку. Ни деньги, ни замену библиотека не приняла. Восстанавливала в типографии. Да, время, да, деньги. Экземпляр вполне соответствует всем нормам и требованиям. 19.09.2012 18:38:05, ЗАЮшка
Какие б там требования не были, кричать на ребенка учитель не должен был в этой ситуации. 19.09.2012 17:43:08, Кетчуп
Я не была в классе и не слышала и не видела кричал кто-то или нет. Автор, насколько я знаю, так же там не была. Если учитель кричала, то это плохо.

Автор просто написала, что дочка сказала, что кто не обернет, у того учебники конфискуют. Она (автор) не писала, что при этом учитель кричала на ее дочь.
19.09.2012 17:56:51, Lussi01
Автору и не надо там быть, достаточно что ребенок был и в школу не хочет после сообщения учителя о ... конфискации? Учитель неадекватно оценивает место где находится. 19.09.2012 18:03:08, Кетчуп
Ну что Вы!

Я выше писала, что у моего сына в классе было сказано то же самое. Я не слышала, чтобы дети из нашего класса на основании этого заявления учителя, не хотят теперь идти в школу.

А КАК учителю добиться, чтобы учебники были обернуты? Сколько можно об этом говорить? Вы думаете только у автора они не обернуты? Есть наверняка, как и в нашем классе, несколько таких родителей.

Я учителя понимаю и в данном случае поддерживаю. Почему учебники до сих пор не обернули?
Хотите чтобы к вам уважительно относились, уважайте тех, кто будет учиться после вашего ребенка по этим учебникам.

В общем ужас. Полдня обсуждаем надо оборачивать учебники или нет...))) И кто виноват... И что делать.
19.09.2012 18:14:40, Lussi01
Если вся проблема упирается в то, что надо обернуть учебники, то на это есть РК. Обложки закупаются коллективно, 2-3 активные мамочки со свободным временем приходят в класс после уроков и оборачивают. Я лично была в такой группе активисток - мы клеили на тетради наклейки и подписывали фамилии-имена детей и класс. Т.к у тетрадей глянцевые переплеты и ручки-фломастеры их не берут. Ничего страшного ни с кем из нас не случилось:) Такие же наклейки с подписями лепили на альбомы для рисования и коробки карандашей. 19.09.2012 18:28:55, ЗАЮшка
Мы обсуждаем не обернутые учебники, а угрозу насилия над ребенком - угрозу грабежа. И ребенок поняла, что это ужас что. 19.09.2012 18:18:27, marins
Я у Вас попросила на время мобильник позвонить. Вы мне его дали. Я звоню и одновременно ем руками картошку фри и жирными пальцами набираю цифры. Вы предлагаете мне делать это чистыми руками. Я игнорирую Вашу просьбу. Вы требуете вернуть телефон и пытаетесь забрать его у меня.
Это по Вашему грабеж?! Да!
Тогда не мешайте мне звонить по Вашему телефону так, как мне хочется.
20.09.2012 09:05:57, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Ребенок не в курсе, что учебники библиотечные, а не ее собственные? 20.09.2012 08:43:08, УникаЛьнаЯ
Ребенок вообще не в курсе много - она маленькая и не родилась сразу с знанием всего и вся. Про библиотеку и тд. Родители и учитель должны постепенно объяснить. 20.09.2012 09:10:37, marins
Ну это Вы передергиваете и сгущаете краски.
Никто ребенка не грабит, а собирается забрать то, что ребенку не принадлежит, за несоответсвие использованию.
19.09.2012 18:21:25, Lussi01
Ребенку что говорят, тому он и верит. Странно было бы иначе. 19.09.2012 18:24:47, marins
Учитель прекрасно знает, кто у него 2 недели без обложек, а кто 1-й день после болезни. 19.09.2012 18:18:01, Кетчуп
А девочке учитель сказала ЛИЧНО? Или это было озвучено всему классу, а девочка приняла на свой счет, т.к. у нее не были обернуты? 19.09.2012 18:23:41, Lussi01
lenalar
Она сказала лично ей когда я ее забирала. Громким угрожающим голосом. И повторила 3 раза. И что сама директор будет завтра проверять. 19.09.2012 23:16:35, lenalar
Я не представляю себе как можно от маленькой девочки требовать обернуть учебники. Как она это сама сделает?
Баба Яга в маразме? 3 раза повторяет?
Сколько дней учебники уже у вас?

Требование обернуть учебники, разумеется, относилось в вам. Почему вы после первого требования учительницы не сказали, что вы и именно вы поможете своей девочке и обернете эти учебники. Это вы с первого раза не поняли, три раза вам!!! повторяли. А девочку жалко. Напугали ее сильно.
20.09.2012 09:00:30, marins
lenalar
Я писала, что ни на собрании, и вообще про это не было. Именно первый раз вот так и сказала. Ребенок после 1 сентября заболел, наверное она говорила на уроках детям, может быть и много раз. Но нам не говорила. 20.09.2012 15:44:18, lenalar
Вы поговорили теперь с учительницей?
Понимаете, тут в конфе можно обсудить, попереживать, получить совет, но приживаться к этой учительнице или искать другую нужно вам там, в школе.
20.09.2012 15:53:06, marins
Понятно. Тут учитель не права, конечно. Она могла все это сказать Вам, или ребенку, но другим тоном. 20.09.2012 08:52:50, Lussi01
Какое-то сильное взаимое непонимание учительницы, ребенка и мамы. Учительница, у которой в классе плачет ребенок и она говорит, что ребенок мешает ей свои плачем. А ведь весь смысл - помочь ребенку привыкнуть, понять правила школы, а не напугать до ужаса. 20.09.2012 09:07:07, marins
Это дело учителя, чтоб в 1 кл ее понимали все правильно. Не может донести информацию до детей так. чтоб они не рыдали, значит не выходит у нее быть учителем в 1 классе. 19.09.2012 18:26:45, Кетчуп
Интересная точка зрения.)) 19.09.2012 18:34:33, Lussi01
Вместе написали((( 19.09.2012 18:04:19, marins
С юридической точки зрения учительница обещала грабеж завтра. Я бы тоже в школу после этого не пошла и заболела бы. Кто знает, чем будут еще угрожать в следующие дни? Без завтрака и обеда оставить? 19.09.2012 18:01:57, marins
Как она сказала громко или нет - неизвестно, но напугать хотела и напугала. 19.09.2012 17:55:33, marins
ЛЯLУШКА
Сейчас все реально. Я даже половину тетради умудряюсь обернуть. Хотя для меня вообще загадка, почему нельзя писать в целой тетради.
Что значит "выслушала"?
18.09.2012 23:49:08, ЛЯLУШКА
Половина легче целой : ) 19.09.2012 11:45:19, ЛюбимицаКлаппа
lenalar
Она ожидала примерно такое - "Оля, оберните с мамой учебники, обложки можно любого цвета", а сказано было "завтра отберу учебники, если будут без обложек". Пришлось папе(я с малышом) объехать несколько магазинов, 1 учебник так и остался голеньким. По рисованию. А если бы папа работал бы допоздна? Жаль мне мою Олю:( 19.09.2012 00:07:08, lenalar
BIG_Lady
училка дура(((я сама училась на педагога началки, "завтра отберу учебники, если будут без обложек"-сказала бы так,но не в первом классе!они же маленькие ещё,им надо в мягкой форме напоминать ,на крайний случай родителям напомнить.ну нельзя же так(((к тому же видит,как ребенок болезненно реагирует.поменяйте учителя. 19.09.2012 00:48:14, BIG_Lady
Apfel
кстати, в нашем детстве помню родители делали обложки из газеты. как вариант.
но вообще слова учительницы-жесть.так нельзя с детьми.
19.09.2012 00:44:24, Apfel
Аленкаа
Ну.. честно, ничего ТАКОГО учительница не сказала и, скорее всего, даже значения не придала тому, как сказала. И, думаю, большинство детей в классе пропустили бы такое мимо ушей. И у учительницы, видимо, стиль общения и поведения такой. Взрослую тетеньку уже не переделать.

Вам надо либо разговоры разговаривать с ребенком, объяснять что реально ничего учительница у нее не отнимет, что она вот такая вот.. что она не кричит, а требует, потому что вас много, должна быть дисциплина бла-бла-бла...
Ребенку же как-то дальше жить.. Не до пенсии же ей начальство подбирать. Надо как-то учить держать удар.

Либо забирать ребенка до следующего года. Я бы забрала.
19.09.2012 00:31:11, Аленкаа
lenalar
А что бы вы сказали своему ребенку? Почему? Вряд ли она захочет через год. Через год ей будет все по барабану, что ли? И всего 3 раза сходила в школу - не мало для решения? 19.09.2012 00:42:21, lenalar
Аленкаа
Мой ребенок в школу пошел в 7.9:) Чем я очень довольна.
Психологически да, ребенку было легче, чем на год раньше. Они становятся более зрелыми, меньше боятся, легче реагируют на стрессовые ситуации.
Для них год-это очень много.

В вашей ситуации не знаю что сказала бы.. Вы же свою дочку лучше знаете. Какие слова ей подойдут, какие она поймет?

Но я думаю вы все-равно ее уже не заберете. Это как бы "шаг назад". Поэтому надо учить ребенка, что можно пропускать мимо ушей, а на что обращать внимание. Учить не бояться. Учить адекватно отвечать. Разговаривать с ребенкой, проговаривать разные ситуации, в пример приводить свои случаи из жизни.
19.09.2012 00:53:48, Аленкаа
Its4udo
--Психологически да, ребенку было легче, чем на год раньше.--

Как Вы можете знать, что было бы на год раньше? Ваш ребенок дважды был в 1-м классе?
19.09.2012 14:12:38, Its4udo
Аленкаа
--Они становятся более зрелыми, меньше боятся, легче реагируют на стрессовые ситуации.--
Я в состоянии оценить поведение и эмоциональную зрелость собственного ребенка. Для этого мне не надо набивать шишки и ставить на ребенке эксперименты.
Достаточно вокруг таких деятельных мам:) На опыте которых можно делать выводы и не повторять их ошибок:)
19.09.2012 14:32:14, Аленкаа
Its4udo
Или наоборот, чем взрослее, тем острее реагируют.
Я к тому, что о своем ребенке еще можно пытаться высказаться, как о зрелом-незрелом, о других - не стоит. И в начале 1 класса никакой нагрузки нет. Вы помните, что с началом Вашего личного 1 класса, закончилась жизнь? Что кардинально изменилось? Да, по сути, ничего, все развивалось постепенно. ИМХО, надуманна эта "незрелость". В итоге имеем инфанитильных взрослых.

У меня два школьника, очень разные.
Дочь в школе с 6,3 - отличница, в 9 классе, в сад не ходила, ибо пару попыток с ревом мне хватило (мы в обед не спим с 2 лет, увы). 1 класс, 1 сентября на линейке - рев: "Мааамааа", в тот же день после 3 уроков: "Мама, там так интересно!". Все просто - ОТЛИЧНАЯ учительница.
Сын в 5-м. Пошел ровно в 7 (августовский), непоседа, садиковский. Учится без 3-ек. Но отдала бы в 6 лет (не взяли просто), думаю, результат был бы лучше (хотя и так все хорошо).
19.09.2012 15:06:12, Its4udo
Аленкаа
Ну так, по вашей логике, и вы не можете оценить как бы было на год позже. Возможно, что еще лучше. Нагрузка в первом классе есть. Она не учебная, она психологическая. Новые правила, новый режим, новые люди и пр.

Честно говоря, не хочется продолжать спор "в школу раньше или позже", это как с ГВ)) Каждая сторона будет настаивать на своем.
19.09.2012 15:36:28, Аленкаа
Просто не надо связывать с возрастом то,что с возрастом вообще никак не связано. 19.09.2012 15:50:30, Кетчуп
У моего сына рыдала девочка 7,5 - так что не зависит. 19.09.2012 07:58:01, Кетчуп
Аленкаа
Представляю, что бы она в 6,5 делала... 19.09.2012 08:04:02, Аленкаа
Я думаю точно то же самое. 19.09.2012 08:16:06, Кетчуп
Не, хуже. 19.09.2012 09:00:25, Lussi01
Ну Вам виднее. 19.09.2012 13:47:10, Кетчуп
Birke
Т.е орать нормально. Я про это и пишу :(( 18.09.2012 23:41:28, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну дело не в "орать". Просто, готовясь к 1 классу, обычно как-то собираешь все необходимое, вспоминаешь всякие примочки - типа обернутых учебников, "зачем поля", "зачем косая линеечка в тетрадях", "что лежит в пенале", "писать надо синей ручкой" и все такое. И ребенок, как минимум, знает, что учебник должен быть в обложке, и понимает, что этот конкретный не обернут, допустим, потому что купленные обложки не по размеру. Т.е. само требование не неожиданно, как решить проблему - известно, стресса нет. Опять же - может спросить у учителя, какие обложки подойдут :)
А тут впечатление, что ребенка забросили на вражескую территорию без вводных, что зачем и почему - непонятно... ((
19.09.2012 00:37:04, УникаЛьнаЯ
Apfel
да даже бы если бы и были вводные,ничего бы не помогло. первые дни это стресс то какой ребенку,а тут еще и учительница такие гестаповские фразы выдает. я б тоже голову в подушку спрятала и отказалась бы идти в школу. 19.09.2012 00:46:06, Apfel
ИМХО это не учительница такая, а мама. Пока ребенок болел не могла купить и обернуть учебники. Не узнавала что проходят в школе...

У меня тоже ребенок болел. Но к моменту выздоровления я знала, какие тетради надо приносить (у нас половинку разрезанной надо) и то, что учебники должны быть обернуты (особенно библиотечные), не говоря о пройденном материале

Мама зная свою дочь, ее неуверенность и реакцию, не поддерживает ее, не узнает требования сама, что нужно, когда нужно и как нужно...

Очень странное отношение мамы. Учительница должна быть нежной с ее дочерью. При этом мама не участвует в учебном процессе свое дочери, совершенно.
19.09.2012 09:04:18, Lussi01
Birke
У Вас один ребёнок, на котором Вы сконцентрированы, а у автора куча детей. Потом, про "обернуть" и поля в тетради - ну я , например, мало что помню в таких подробностях из своего детства.

Учитель должна была бы, по хорошему, не орать и не строго выговаривать, а по-доброму сказать :"Оля, пока тебя не было (а это 2 недели !) я всем сказала обернуть учебники. Оберни , пожалуйста, в ближайшее время"

Ну , это если НОРМАЛЬНЫЙ учитель, разумеется.
19.09.2012 10:59:59, Birke
Дело не в количестве детей. Если я не успеваю что-то сделать, то надо видимо менять свое отношение к проблеме.

Вот ИМХО не увидела я ничего страшного у учителя. И у нас в классе было сказано то же самое. Спокойным голосом, что у тех, кто не обернет учебники, учебники заберут. Мне сын сказал, и спросил все ли я обернула.

Мама не обернула книги за две недели. По важной причине или нет. Учитель то тут при чем? Мама не узнавала что проходили и что задали. Учитель тут при чем?

Если мама не успевает, то может поменять тогда свое отношение к случившемуся и успокоить ребенка, объяснив девочке, что это ее (мамы вина) и чтобы та так не расстраивалась.

Если сменить учителя/школу, а мама так и дальше будет в полном неведении что там в школе происходит, то разве снова такого не произойдет?!
19.09.2012 11:37:38, Lussi01
А что там можно проходить в 1 кл, чтобы еще узнавать надо было? Д/з там не должны задавать.
Ну поменяет мама свое отношение, а ребенок-то при чем? У ребенка свое отношение, сразу его точно не сменишь.
19.09.2012 14:10:45, Кетчуп
У нас много чего приходится узнавать. ДЗ задают. Просили на урок принести пол тетради, пишут в них схемы.
Учитель часто говорит, что не надо детям носить ВСЕ в портфеле. Про веер чисел, про альбомы, краски/пластилин/"полтетради", все это она будет озвучивать дополнительно.

Нас еще очень просили приходить в школу с подставкой для книг. Об этом я узнала из СМС и с сайта нашего класса.
19.09.2012 16:44:19, Lussi01
И чтобы такого случилось,если бы Вы не узнали из смс о подставке и ребенок пришел без нее?
ДЗ задавать не имеют права, но м.б. вам повезло и у вас в 1 классе будет какая-то учеба, у большинства ее давно в 1 классе нет - то адаптируются, то праздники устраивают, то каникулы бесконечные.
19.09.2012 17:10:51, Кетчуп
<И чтобы такого случилось,если бы Вы не узнали из смс о подставке и ребенок пришел без нее?>
)) Да собственно ничего бы не случилось. Но есть дети, которые наверное заплакали, т.к. у всех есть эти подставки, а у него нет.

Я и хотела в эту школу, и знала что там в 1 классе задают. И с этим согласна. И мне понравилось, что на собрании учитель сказала, что все дети в классе читают, поэтому на азбуке "сидеть" не будем, и предложила хороший вариант учебы. Все только обрадовались.
19.09.2012 18:02:19, Lussi01
lenalar
Я писала, что не было сказано про учебники, и про новые тетради. Я спрашивала, и говорилось только номер задания. То, что учительница сказать забыла, пусть скажет нормально, без угроз. Ребенок пришел после болезни, и после общения с учителем не видит смысла в школу ходить. Воевать с учительницей не хочет. 19.09.2012 12:07:35, lenalar
Вы меня извините, но в школах массово прошли род собрания у 1 классов в начале сентября. Я не про все школы знаю, не отрицаю. На этих собраниях и говорится, что надо обернуть учебники.

Т.к. каждый учитель знает, что первакам лично говорить, что надо обернуть учебники бесполезно, они вышли - и половина класса забыло.
Для этого учитель эту информацию доводит до взрослых на род собраниях, через интернет, через СМС. Не мог учитель не донести до Вас эту информацию способами перечисленные выше.

Т.к. повторюсь, что учебники - это собственность школы, а свою собственность школа блюдет. Вы что-то пропустили и где-то не были. Вы, а не ребенок.
19.09.2012 16:40:16, Lussi01
УникаЛьнаЯ
А что, правда нужно взрослым людям отдельно сообщать о том, что учебники (и тетради, вот ужас-то!) должны быть в обложках?... 20.09.2012 08:44:51, УникаЛьнаЯ
Видимо да. Т.к. даже после частых напоминаний и (у нас) сообщением на классном сайте жирным красным шрифтом, учебники у некоторых детей до сих пор не обернуты.

При чем учитель естественно "давит" на то, чтобы обернули библиотечные книги. К тетрадям, и доп учебникам таких строгостей нет. Говорит, что желательно.
20.09.2012 08:56:56, Lussi01
Должна вам сказать, что качество обложек учебников для 5-го класса и выше очень высокое. Специально сделано так, что картонная обложка как бы еше пленкой покрыта. Смысла одевать обложки нет. 20.09.2012 09:20:12, marins
Да, спасибо за информацию!
Моя работа связана с изданием учебников.)))
Я знаю не только кто и как пишет эти учебники, тиражи и переиздания, но и все про обложки/переплеты/суперобложки.
20.09.2012 11:00:09, Lussi01
Не поняла? Вы хотите сказать, что плохое покрытие у переплетов?
Я сейчас специально посмотрела: на учебниках совместного производства Просвещение-Московский учебник и Мнемозина-Московский учебник переплеты покрыты пленкой. Надо понимать, что это требования ест в заказе от
ОАО Московские учебники.
Просто учебники от издательства Просвещение имеют переплет и бумагу более дешевые и менее износостойкие.
Учебники для 1-го класса в этом году не видела. У сына тогда, 8 лет назад, были разного качества, на все одевали обложки. Я же их и покупала заранее в Олимпийском на весь класс с тщательным подбором форматов.

Но все эти подробности имеют ничтожно малое отношение к напуганной девочке.
20.09.2012 11:22:12, marins
<Но все эти подробности имеют ничтожно малое отношение к напуганной девочке.>
" Это точно!" (с) (Белое солнце пустыни)
20.09.2012 11:55:48, Lussi01
lenalar
На прошлом собрании об этом не говорили. Завтра будет еще одно. 19.09.2012 23:20:27, lenalar
Так поговорите с учителем. Иногда дети не совсем правильно воспринимают. Моя, например, любое замечание считает криком. Ничего не могу с этим сделать. Неоднократно писала ту про старшего, который в д/с сильно обиделся на требование воспитателя помыть свои кисточки после рисования. Когда я ему объяснила, что это просьба помочь, он отнесся нормально и спокойно их потом мыл. А то прям сад собирался бросать. 19.09.2012 14:17:32, Кетчуп
Учитель, который говорит спокойным голосом и повторяет требования для отсутствовавших детей - это нормально абсолютно. Но автор топа описывает другую ситуацию. Кричать на первоклашку за то, что залезла на поля - за гранью, ИМХО. Поля - это детали, они не стоят крика. А главное - адаптация и мотивация к учебе. Учитель из-за ерунды гробит на корню основополагающие вещи. И мама тут ни при чем : ( 19.09.2012 11:56:43, ЛюбимицаКлаппа
lenalar
Мне очень жаль, что вы так поняли. 19.09.2012 10:55:00, lenalar
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю я, какой там стресс для подготовленного ребенка. И что за фразы были, на самом деле. Мы о фразах знаем пересказ ребенка в изложении мамы, так что можно фантазировать до посинения, что именно и каким тоном, и в каком контексте было сказано. Я не к тому, что кто-то обманывает - просто восприятие у всех разное. 19.09.2012 01:06:10, УникаЛьнаЯ
lenalar
Сама учительница про себя говорит, что она очень строгая, и что голос у нее громкий, дети могут сесть на шею, и что ее возмущают слезы, и не надо ей мешать вести уроки. Она новый человек в школе, я ее не знаю, и спросить не у кого. 19.09.2012 11:01:05, lenalar
Birke
Вашу трепетную девочку от такой учительницы надо переводить. Они не сойдутся характерами никогда. 19.09.2012 11:30:11, Birke
lenalar
Подожду неделю-другую, у учительницы тоже стресс. Она летом из провинции приехала, на выхи уезжает очень далеко, к школе не привыкла, жалуется, что ей трудно. Может быть она сама боится? Успокоится, и к детям подобрее будет. Мне бы этого хотелось:) 19.09.2012 11:39:06, lenalar
Через неделю другую в такой ситуации от слез можно дойти до энуреза. Переводите, в начале года это намного легче для всех, она и помнить не будет что 3 дня здесь училась. 19.09.2012 14:19:21, Кетчуп
Birke
Конечно. У моей подруги реальный случай, как учитель довела мальчика до тяжёлого энкопреза (!). 19.09.2012 14:24:16, Birke
Переводите. 19.09.2012 13:34:06, ЮлияС
Birke
О, БЛИН, во как ! На первоклассниках отрывается... ну прально, они ж маленькие, и поорать на них можно от души, и пар выпустить. И москвичи они все, заразы такие !
(Москали кляти)

Переводите девочку , очень советую.
19.09.2012 12:29:53, Birke
ЛЯLУШКА
"Гестаповские фразы"...ничего себе. Ну в самом деле, ну нельзя же так ко всему относиться. 19.09.2012 00:49:55, ЛЯLУШКА
Apfel
не ко всему.а к конкретным словам учительницы ,сказанным перепуганному первокласснику в первые дни учебы. 19.09.2012 00:54:40, Apfel
УникаЛьнаЯ
А из-за чего ребенок в первые дни перепуганный-то?! 19.09.2012 01:06:41, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
А почему ребенок перепуганный? Это уже полная психологическая неготовность к школе. 19.09.2012 01:00:50, ЛЯLУШКА
Аленкаа
Слушьте, ну че он перепуганный-то?? Он ДО того перепугался, как ему про учебники сказали или уже после?
А если реально перепуганный, так значит ребенок к школе не готов.
19.09.2012 00:57:27, Аленкаа
Apfel
мне так всегда странно слышать эти фразы-а с чего он перепуганный?
себя на новой работе в первый рабочий день вспомните? а на самой первой работе первый день?*\вот так все пришли ,сели и стали работать,не волновались-ага? не верю.
19.09.2012 01:13:37, Apfel
lenalar
На новой работе считаю, что легче - сотрудники улыбаются, все тебе объяснят, ну и не угрожают что-то отобрать. Мы сами выбрали себе эту работу, мы к ней стремились. А тут - обращаются хуже, чем со взрослыми людьми. И ребенок не выбирал себе учителя. Какой достался. 19.09.2012 10:44:16, lenalar
Конечно, нет. А чего волноваться-то? А если и было волнение, то приятное, а никак не "перепуганная". 19.09.2012 09:50:02, маугленок
Не нельзя тут сравнивать. Т.к. даже при выступлении на сцене дети (семилетки) НЕ ТАК волнуются (если вообще волнуются) как взрослые. Они еще не понимают, не воспринимают...
Так и 1 класс и новая работа. Эти две вещи несравнимы.
19.09.2012 09:10:36, Lussi01
Birke
Не верьте, но лично я не волновалась НИКОГДА :)) 19.09.2012 08:57:10, Birke
Аленкаа
Я себя даже в первом классе помню, не то что на работе:)
Страха я точно не испытывала ни-ко-гда. Робость может, неуверенность, интерес, волнение.. и я никогда не боялась взрослых. Все же благодаря родителям, думаю, это уже не генетика и характер, а воспитание.
19.09.2012 01:19:13, Аленкаа
Apfel
нууу.." Робость может, неуверенность, интерес, волнение.. " вот вы и ответили на вопрос.
вот и у девочки те же чувства ,а тут"учебники не обернешь-завтра отберу". вот и получается что получилось.((((((((((
19.09.2012 01:22:26, Apfel
ЛЯLУШКА
Пришли и стали работать. А какие еще варианты? Смотреть на всех глазами перепуганной лани? 19.09.2012 01:15:33, ЛЯLУШКА
Аленкаа
Какие варианты.. можно еще взрыднуть от души:) 19.09.2012 01:21:25, Аленкаа
Apfel
гы гы )) в конце рабочего дня от счастья)) или наоброт))) 19.09.2012 01:23:57, Apfel
ЛЯLУШКА
От ужаса:) 19.09.2012 01:23:36, ЛЯLУШКА
Apfel
нет,про смотреть никто не говорит.ну неужель ничуть не волновались,как коллектив примет,уместный ли костюм и тд и тп....вариантов масса. 19.09.2012 01:18:44, Apfel
ЛЯLУШКА
Волнение было, конечно. Но уж никак не страх. 19.09.2012 01:23:15, ЛЯLУШКА
Apfel
вы все таки взрослый человек, который может справиться со своими эмоциями. 19.09.2012 01:25:05, Apfel
ЛЯLУШКА
Я не понимаю откуда у ребенка может возникнуть такая эмоция, как страх? Чем так напугала школа? 19.09.2012 01:26:45, ЛЯLУШКА
Apfel
написала ниже Аленкее 19.09.2012 01:28:34, Apfel
Аленкаа
Так волнение или страх? 19.09.2012 01:20:03, Аленкаа
Apfel
как угодно назовите, одно переходит в другое и преобразовывается в третье. 19.09.2012 01:23:02, Apfel
Аленкаа
Да не, ну это разные вещи.. 19.09.2012 01:24:16, Аленкаа
Apfel
разные.но перейти одно в другое они могут в момент.
ребенок волнуется- получает фразу про учебники и появляется страх.нет?
19.09.2012 01:26:15, Apfel
Аленкаа
Не знаю.. по-моему нет.. Я выше писала, большинство детей вобще мимо ушей пропустят.

Мы не о том спорим, на самом деле, у автора девочка еще маленькая, чтобы самостоятельно разруливать социальные ситуации, она в неподходящей, пока, ей среде и учительница здесь ни при чем. Завтра ее одноклассник напугает, послезавтра техничка, потом физрук, а то еще какая-нибудь тетенька-куку на улице по дороге домой.. Бесконечный стресс..
И что остается родителям? Тренировать то, что само придет с возрастом.
19.09.2012 01:32:53, Аленкаа
lenalar
Мой ребенок говорит то, что думает. И она ожидает этого от взрослых. Верит людям, и все такое. 19.09.2012 00:53:33, lenalar
Аленкаа
Ну вот вы дома сказали что-нибудь типа.. "Если ты сейчас же не съешь котлету, я тебя вобще больше никогда кормить не буду". Например.
И че, ребенок за чистую монету примет?

Понимаете, вы не сможете переделывать и отсортировывать всех взрослых, которые попадут в окружение вашей девочки. Надо давать возможность самой справляться, ну и помогать, естественно.. разговорами и объяснениями. Вот вы ей что сказали сегодня, когда она со школы пришла и рассказала?
19.09.2012 01:03:35, Аленкаа
ЛЯLУШКА
Наверное у меня железобетонные дети. Ну пришли бы они из школы, сказали бы, что надо учебники обернуть, пока их обратно не отобрали. Возможно мы посмеялись бы вместе над таким вариантом развития событий. Но вот плакать по такому поводу никто бы не стал. 19.09.2012 00:59:28, ЛЯLУШКА
lenalar
На второй день в 1 классе посмеялись бы? Для меня это слишком железобетонные, моим не смешно. 19.09.2012 11:16:41, lenalar
+100 19.09.2012 09:14:25, Lussi01
Apfel
да, действительно есть и ранимые и толстокожие.и дело тут не только в генах и воспитании. 19.09.2012 01:14:36, Apfel
Аленкаа
Вот я, видимо, тоже не понимаю по той же причине:) 19.09.2012 01:00:45, Аленкаа
Аленкаа
Да мож она не орет? У моей младшей в саду воспитательница была, дама большая, объемная, голос как труба:) Дети из других групп ее боялись, как огня, а наши в ней души не чаяли и скучают:) 19.09.2012 00:36:54, Аленкаа
ЛЯLУШКА
Мама, зная трепетную натуру своего ребенка, должна свести такие происшествия к 0. Обернуть учебники-это классика школы. 18.09.2012 23:47:32, ЛЯLУШКА
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
А у нас (вроде) не требуют учебники оборачивать. Но учебники в довольно устойчивой обложке... 19.09.2012 01:16:39, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Василиса из сказки
Это разве повод резко вести себя с первоклашкой? 18.09.2012 23:39:00, Василиса из сказки
Не увидела резкого поведения. 19.09.2012 09:15:09, Lussi01

Показано 214 комментариев из 215


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!