Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы школьников, помогите советом! Длинно получилось...

Первый класс, прошло 2 недели. Накопились такие вопросы:
1) Как организовать обратную связь между школой и родителями? Наша классная руководитель- человек ответственный, все старается взять на себя. На собрании просила родителей звонить ей по поводу и просто так. Но, сужу по себе, рука не поднимается звонить не по жизненно важному делу в пятницу вечером, тем более в выходные. Расписание на понедельник не знаю, никто не знает. Я специально подходила в пятницу вечером к стенду - расписания для первых классов не было, пустые графы. Это значит, что расписание осталось без изменений? Я могу (должна) заполнить дневник хотя бы на понедельник?
2) Не понятно, что с кружками. Записала ребенка на несколько, т.к. все равно на продленке. Расписание висело 2 дня - дни и время кружков совпадает. Получается, я должна выбрать что-то и сообщить. Но кому и куда - никто ни о чем не спрашивает, сам ребенок, естественно, не особо понимает, куда надо идти. Расписания кружков в дневнике нет. Если я сама впишу, это будет что-то значить?
3) Опять же, про обратную связь. Не знаю, как получилось, но мой ребенок оказался без тетради по одному предмету. Тетради покупались коллективно на весь класс. Сын 2 недели учился без тетради, о чем я узнала очень спонтанно, просто случайно встретившись с учителем по предмету. Я ее до этого не видела, она "вычислила" меня по ребенку. Подошла и сказала, что у ребенка нет тетради. Не стала ничего выяснять, просто купила новую. В дневнике записи не было.
4) На выходные выдали тетради по математике и прописи (всю неделю были в классе). Много не доделанных заданий. Ребенок сказал, что что-то сам не успел, что-то весь класс не делал. Тетради выдали с целью доработать дома или просто посмотреть. В дневнике, опять же, пусто на этот счет. Звонить по такому вопросу классному руководителю не хочется. Тем более, что ведет у класса она только математику и информатику, по русскому и литературе другой учитель...
Виделась с несколькими родителями одноклассниках (дети занимаются в одном ДК) - у них такие же сомнения, как правильно. Подскажите мне, пожалуйста.
16.09.2012 19:08:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утром учитель собирает свой класс и ведет на уроки, там удобнее всего поговорить (минут 15 стоят в холле, в ожидании)...Домашнее задание в 1м классе задавать не имеют право: только по желанию ученика! 17.09.2012 11:53:14, культурный шок
СHARMANT
Вы когда в школу приходите учителя видите? Что мешает ей задать эти вопросы. Еще в школе есть зауч по началке - идите к ней. 17.09.2012 11:32:02, СHARMANT
spravedlivaya
Нам учительница дала свой электронный адрес. Очень удобно формулировать вопросы и у нее есть возможность ответить без суеты.
Каждый день общаемся после уроков. Учитель выходит и объясняет домашнее задание, что принести на занятия, рассказывает об особенностях детей каждому, кто спрашивает, обсуждаем учебники.
Вообще проблем не вижу, только тараканов :)
17.09.2012 09:50:02, spravedlivaya
ИМХО, либо что-то важное мимо вас прошло, либо в школе бардак. Так как у других родителей то же самое, больше смахивает на второй вариант... : (
В началке без обратной связи никак, первоклашка не в состоянии контролировать расписание-д/з-наличие необходимых тетрадей даже при одном учителе, а у вас их 8... : (( И донести информацию до родителей должна школа. Так что не стесняйтесь, звоните классной, только лучше в рабочее время (но не на уроке), и вопрос задавайте глобально - где узнать д/з и расписание, как пообщаться с предметниками? И почему об отсутствии тетради узнали через 2 недели. Надо систему пинать, чтобы она нормально заработала, а то в таком режиме сюрпризов будет ого-го...
У нас у каждого ребенка блокнот, в котором он записывает д/з+важные сообщения, расписание+кружки висят при входе, + на первой неделе учебы было собрание, на котором подробно объяснили все интересующие моменты. По важным/срочным вопросам можно звонить классной.
Старшая училась в 3 школах, в одной из них было что-то подобое, хотя не в началке и не в такой степени. В итоге ушли оттуда из-за резкого снижения успеваемости и мотивации. В другой школе (без бардака) с успеваемостью и мотивацией все стало ОК : )
17.09.2012 09:44:47, ЛюбимицаКлаппа
у нас тоже есть блокнот для всяких учительских записей для родителей, д/з по всем предметам каждый день выдаётся напечатанное на принтере. Я могу позвонить и учителю, и воспитателю ( у нас школа полного дня - дети там до 5) - со мной всегда нормально разговаривают и всё, что надо объясняют.
Если вдруг что-то дополнительное требуется (ну не знаю... фиолетовый карандаш например )))))) - то про это обязательно есть запись на листке с д/з.
18.09.2012 15:58:34, Рыбушка
1) у нас всю информацию: какие уроки завтра, например, учитель пишет у каждого ученика в дневнике
4) тетради дочь приносит каждый день домой, домашних заданий у нас нет, но учитель может пометить, что ребенок не успел сделать на уроке, для того, чтоб дома дописать ( учитель подчеркивала, что мы не обязаны это соблюдать, но делаем всегда)

ну и вообще, звонить учителю пока ни разу не пришлось, с другими мамами общаемся по телефону, коллективным умом восполняем информационные пробелы)))
17.09.2012 00:45:19, Hasegava
Не можете звонить, пишите смс. Или на мыло ...
Не только у вас в первом классе в первое время много непоняток.
Не бойтесь спрашивать, а то после еще виноватыми останетесь
Мы классом сделали себе Клуб родительский в ЖЖ - кто может в инет заходить, делятся там информацией, спрашивают ДЗ если заболели. Обсуждают что купить в подарок, куда на экскурсию сьездить ...
Удобно.
16.09.2012 21:12:11, Matintidia
Предложила такой вариант сегодня, что-то не поддержали. У меня, например, группа есть на одноклассниках, чисто для работы. Создала для лучшей организации процесса, оказалось очень удобно. 16.09.2012 21:16:36, автор я
Мы еще частенько вылавливаем учительницу у школы когда она в класс идет. Если вопросов много, то сторожим еще где нибудь на подходах к школе, ибо ей нежелательно останавливаться. И провожаем ее к дверям, обсуждая накопившееся. 16.09.2012 22:42:32, Matintidia
ВС - препод
Я вообще ничего не поняла из Вашего сообщения.

У меня дочка тоже первоклашка.
У нас уже было 2 собрания за эти 2 недели + собрание с психологом.
Скоро еще одно будет.

Сначала 1ую неделю дети отмечали в тетрадях галочками, что нужно сделать дома. На второй неделе мы завели блокноты, куда дети записывают домашнее задание.
У нас одно и тоже расписание в течение всего сентября.

Как это спонтанно узнать, что нет тетради?
Дети сразу реагируют, если у них чего-то не хватает.

Про кружки ничего сказать не могу, так как моя дочка на продленку не ходит, но слышала на собрании перечень кружков, и что расписание будет скоро вывешено, а какие-то уже во всю работают.

Короче, всю информацию получила я на родсобраниях.
Нам наша учительница прямо все под запись диктует, типа, чтобы мы ничего не перепутали и не забыли:))
Мы пишем в специально заведенных тетрадях-блокнотах ...
16.09.2012 20:58:51, ВС - препод
У нас собрание было в конце августа. Я записывала все, что там говорилось, вела протокол. Но на вопросы, которые сейчас возникли, ответов там нет.
Спонтанно узнала - это случайно, забирая ребенка, встретилась с учительницей. Совпало, так сказать. Ребенок мой при отсутствии тетради занимался по ксероксу и как-то не ощутил нехватки. Учитель думала, что тетрадь у нас дома, просто по ошибке приносим вторую часть учебника вместо нее (они одинакового цвета). Я со своей стороны никаких сигналов не получала, хотя дневник и почту смотрю регулярно. При "очной ставке" поняла, что тетради нет. Дома она не появлялась, в классе ее тоже нет. Дело было в четверг. Я отправила письма родителям с просьбой посмотреть, нет ли у их детей лишней тетради (все тетради подписаны при этом). К пятнице тетрадь не обнаружилась, в субботу я купила другую.
Я прямо жажду что-нибудь записать, честно:) Было бы что.
16.09.2012 21:10:53, автор я
ВС - препод
Ну, в общем, видимо это такой порядок у Вас в школе.

Если бы не было у нас собраний, то я бы ничего тоже не занала: у меня один ребенок, у всех знакомых это уже пройденный этап, а вторые дети у них еще дошкольники, спросить бы мне даже не было у кого.

И потом, у Вас уже сразу много предметов пошло.
У нас всего 3: чтение, письмо, математика.
16.09.2012 21:15:31, ВС - препод
У нас 9 предметов, 8 учителей. И как-то со всеми надо общаться... 16.09.2012 21:18:38, автор я
СHARMANT
это в первом классе??????????????? странно 17.09.2012 11:33:49, СHARMANT
А чего странного-то? У моего ребенка еще 10 лет назад было предметное преподавание, что тут такого странного? 17.09.2012 21:35:38, Евтушенко Наталья
Школа с предметным преподаванием. По каждому предмету - свой учитель. На дошколке была такая же система: 4 предмета-4 педагога. 17.09.2012 18:51:19, автор я
ВС - препод
Тяжело, конечно, вот так сразу. 16.09.2012 21:47:29, ВС - препод
Тетради в школе на ПМЖ, пока выдали на выходные. Галочек нет, официального домашнего задания нет. На собрании было сказано: "Если увидите задания, которые не успели сделать в классе, можете сделать дома. Но не обязательно". Эта информация была только от учителя математики, поэтому не знаю, как действовать с прописями. 16.09.2012 21:14:16, автор я
ВС - препод
Если ребенок не против доделать задания в прописях, то доделайте то, что не сделано. 16.09.2012 21:17:06, ВС - препод
Ребенок сегодня все сделал. И математику, и прописи. 2,5 часа делал, причем без проблем. Его тоже надо организовать. Вот заметила, что в нескольких заданиях выполнено все, кроме того, что надо синим карандашом закрасить. Сказал, что синего не было карандаша у него, вот и не сделал. Спрашиваю, как не было, если вот он, лежит в пенале, и каждый вечер проверяем, все ли на месте. Ответил, что на тот момент карандаш был потерян. Поднять руку и попросить карандаш (запасные есть, это точно) он не догадался. По 2 карандаша каждого цвета что ли ему положить? 16.09.2012 21:24:56, автор я
Maisy
Мы общаемся по элпочте, общая инфо довольно подробно выкладывается на сайте или рассылается на мыло... 16.09.2012 19:58:03, Maisy
На мыло некоторая информация приходит. Типа принести фотографию, подписать рюкзаки. Но непосредственно по учебному процессу пока ничего. Я предложила сегодня девочкам из РК узнавать и рассылать расписание, ответы на вопросы, которые у родителей есть. Ну чтобы не было сарафанного радио. Получила ответ, что информация должна узнаваться у классного руководителя, а общение с учителями должно строиться через дневник. Вроде как не все родители имеют возможность читать почту... В дневнике сына еще до переписки с РК написала несколько "посланий" в графе "Родители - учителю". 16.09.2012 20:09:21, автор я
Красно Солнышко
А почему у вас рука не поднимается? За свои слова надо отвечать. Вот расскажет индивидуально каждому родителю расписание в свой выходной, в следующий раз озаботится тем, чтобы каждый ребенок его записал. Или телефон давать не будет. Выкладывать станет для родителей в интернете всю необходимую информацию или рассылки делать.

Что касается незаполненных прописей, то я бы смотрела по ребенку. Если считаете нужным, то доделывала бы. Только не скопом все сразу, а в качестве ежедневного домашнего задания. Если необходимости нет и ребенок и так хорошо пишет, то и незачем.
16.09.2012 19:51:32, Красно Солнышко
Рука не поднимается, потому что не хочу излишне напрягать моим ребенком. Тараканы личные, давнишние. Понимаю, но переступить барьер не могу пока.Плюс понимаю, что наладить процесс общения можно и без изнурительных звонков. В свое время в школе другого, правда, профиля, смогла. И учеников там не 25, а на 500 чел так побольше:) Еще понимаю, что у учителя любого,даже самого супер-опытного тоже идет адаптация к новому классу, к новым детям...
По поводу прописей - они на ПМЖ в школе, поэтому ежедневно доделывать не получится, увы. Домашних заданий, как понимаете, в первом классе нет. Кое-что доделали, конечно. Теперь сомневаюсь- официально распоряжения на это не поступало.
16.09.2012 20:20:28, автор я
Красно Солнышко
Мне кажется, что у вас назрел разговор с учителем. На сегодня я бы расслабилась. Собрала ребенка по старому расписанию. Дала бы ЦУ по поводу разных вариантов с кружками. Но с учителем бы ближайшее время нашла время данные проблемы обсудить. 16.09.2012 20:23:22, Красно Солнышко
Не хочется в чужой монастырь со своим уставом... Разговор,да, нужен. 16.09.2012 20:27:29, автор я
Красно Солнышко
В чужой монастырь своего ребенка не отдают. 16.09.2012 20:29:41, Красно Солнышко
? В смысле? Я отдала ребенка в школу, школу выбирала, был год подготовки перед первым классом. Сейчас начался первый класс и мне не совсем понятен процесс организации.Конфликтов не хочу, но понять, как принято, как взаимодействовать с конкретными учителями, очень хочу. Навязывать свое видение очень рано и чревато, как мне кажется. Ну как-то так 16.09.2012 20:39:18, автор я
Отсутствие тетради или учебника 2 недели - это уже повод позвонить. Если все не знают расписание, то звонит 1 чел. и сообщает всем - если Вам так учительницу жалко. 16.09.2012 20:43:21, Кетчуп
Повод, я согласна. У нас, родителей, тоже ведь своего рода адаптация. Вот и прохлопали много чего. У ребенка спрашивала, где тетради. Отвечал, что в классе, учителя собирают. Я рассуждала так, что если что критичное, то в дневнике запись появится, сигнал какой-то будет. Сигналов не поступало, я и жила спокойно. Подозреваю, что не одна я такая "блаженная" 16.09.2012 20:50:13, автор я
Красно Солнышко
Короче, очень хочется и на елку влезть и ничего не ободрать. Так не бывает :) 16.09.2012 20:40:11, Красно Солнышко
Точно:) Вы правильно поняли мое нынешнее состояние:) Своего того, что ободрать можно, ничуть не жаль. Но ребенка с собой на елку тащить неохота. 16.09.2012 20:43:52, автор я
Зря вы так боитесь учительницу. Налаживайте контакты. По телефону звонить - это правильно, но лучше в не в выходные, а в учебный день часа в 3-4. То есть после уроков, но желательно пока она еще в школе. 16.09.2012 20:53:34, marins
Надо давить, давить тараканов:) 16.09.2012 20:56:23, автор я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!