Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

всем привет! нет, приветище!!!!

я теперь и с младшим сюда перебираюсь, ему правда еще нет 7, но уже школьник.

Отсюда вытекает моя проблема, моя головная боль...
исходные данные: 2 школьника - 1 и 3 класс. Школа полного дня (пока на этот момент). Уроки в первой половине дня, потом обед, прогулка, проектная деятельность, д/з.
До школы - минут 40 на машине.
У старшего плюс к этому - бассейн 6 раз в неделю (я договорилась, что будем ходить 5 раз в неделю) и баскетбол 3 раза в неделю (я почти договорилась на 2 разах).
у младшего бассейн 3 раза в неделю, и скрипка - 2 раза в неделю+сольфеджио+хор. (сольфеджио и хор - пока не договорилась, но боюсь что не смогу уладить этот вопрос).
Все занятия в Москве (минут 10-15 на автобусе), и только скрипка - в области - минут 10 пешком от дома.

Вот сколько исходных.

Вопрос? Как все это совместить и нужно ли все это?
Нашла няню - она довозит до бассейна обоих. я их забираю - не проблема. В принципе по времени все боле-менее утрясла, договорилась.
Но тут начинается. Вот сегодня например баскетбол. мы еще ни разу не были в будни, только на выходных. А сегодня экскурсия с классом, и ребенок плачет - хочет на экскурсию. Я говорю, ок, бросай баскетбол. Договорились. Сейчас плачет, что будет ходить на баскетбол, но и вот на экскурсию тоже хочет-хочет.

Бассейн - в любом случае должен остаться - за последний год Ребенок вытянулся, спину выпрямил, стал спокойнее, потом дети в группе риска по зрению, а бассейн это хорошо. Плоско-вальгусные - я в этом ничего не понимаю, но наверно бассейн - это и для стоп тоже хорошо.Из достижений - занял 1 место брасом на соревнованиях среди своего года.

А баскетбол - он сам не хочет бросать - отходил 2 года, у него реально получается не плохо - на соревнованиях вошел в тройку лучших среди своего года.

Младшему бассейн тоже нужен, но не в такой степени, как старшему. Тем более раз уж попал в эту школу. На соревнованиях занял 2 место кролем.

Ну и скрипка - он только поступил в 1 класс, но выполняет программу на уровне 2-3 класса. Ноты, длительности знает. Т.е. в принципе сольфеджио в ближайшие полгода ему не нужно.
Его уже ставят на концерты.
Но ему скрипка уже обрыдла:-((( вчера со слезами на глазах начал дома заниматься (д/з), но потом разошелся и отлично все сыграл.

И я то понимаю, что школа и бассейн - и на этом наверно стоит остановиться. Но у них же получается и на скрипке и на баскетболе.
Ну вот как умерить родительские хотелки?
Я понимаю, что профессиональными пловцами им не быть, и бассейн им нужен для здоровья.
НО в других бассейнах - или сильно платно, или сильно неудобно, или из 1 удобного не сильноплатного - нас выгнали:-(

И еще - можно попробовать перевестись в другую (московскую) музыкальную школу. Но здесь очень нравится сама преподавательница скрипке, и ее ребенок не хочет ни на кого менять. Он только ради нее то еще и ходит на скрипку.
ой, забыла еще. В школе старший учится хорошо. У них оценок нет, в пятерку сильнейших учеников входит.
Дома мы не позже 6 вечера. У старшего могут быть уроки, которые делаются за полчаса - не более. У них остается время и в комп поиграть и телевизор посмотреть и в машинки поиграть.
в 9 идут в кровать, я им читаю книжку и в 10 они уже спят. ПОдъем в начале седьмого.

Очень нужны ваши мнения - с прошлой недели хожу, все думала как сформулировать "неполучалки"
13.09.2012 09:54:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у нас тоже много всего, и с этого года 2 школьника. Причём дети сами желают везде заниматься, я уговариваю что-то бросить - никак не удаётся. На этот год решила вопрос переводом сына в школу со спортивным уклоном, там график удобный. А дочь отдали в хореогрфическое училище - закрыли вопрос танцев, изо и музыки одновременно. Обе школы - полного дня, сын из школы на занятия будет ходить сам, всё недалеко. У дочери всё в стенах училища + в выходной занятия с художницей и бассейн. Так вот выкрутились. У нас ещё учебный год не начинался, со следующей недели будем смотреть, что получается. Предыдущие 3 года всё было ОК в таком же примерно режиме. Т.ч. не переживайте, кто хочет - ищет возможности;) 13.09.2012 16:56:44, ==
Мы занимаемся профессионально плаванием, но меньше. Очень много у вас всего.
Что это за уроки за полчаса д.з.? И как нет оценок? Как их оценивают.
Бассейна для здоровья 2 раза в неделю достаточно.
13.09.2012 16:34:00, Настюхааа
Бассейн, если только для здоровья - можно ходить 2-3 раза в неделю. Тогда и баскетбол поместиться.
Про музыкалку - тут вопрос деликатный.Если ребенок не хочет заниматься - это каторга. И хотя мои оба занимаются, довольно успешно, но я ни минуты настаивать не буду, если они захотят бросить.
Да, и знание длительностей - не есть сольфеджио. Длительности педагог по специальности донесла до сознания моей пятилетней дочери за урок (30 минут). На сольфеджио этому уделяют внимание, но не только, так что если дома помочь некому - на сольфеджио лучше ходить.
13.09.2012 12:23:30, Иртим
У нас в музыкалке разрешают не посещать сольфеджио и хор, при условии впоследствии не претендовать на выдачу документа об окончании МШ. То есть ребенок ходит только на инструмент, "для себя". Может и вам так разрешат?
Про баскетбол - если пока получается все совмещать, то можно оставить и бассейн, и баскетбол. К тому же если ребенок в одном году добивался успехов, занимал места, то не факт, что так и будет дальше. У дочкиной подружки так получилось, заняла 2е место, а на 2й и на 3й год - ничего... Соответственно и интерес уже ослаб.
13.09.2012 10:53:01, Планетка
А как сдать сольфеджио заочно? Это ж сложная наука. Вы его сами дома будете учить? 13.09.2012 11:10:47, Евтушенко Наталья
я слабо разбираюсь в музыке, но как понимаю - на 1 году обучения - учат длительности, ноты.
мой это все знает. а на то что не знает - можно же попросит у нее чтобы она позанималась с ним индивидуально? я не думаю, что это в 1 классе очень большой объем. Если я не права - то поправьте, по крайней мере буду морально подготовлена.

Ребенок с листа может играть например:
[ссылка-1]
или
[ссылка-2]

о том, что он все это знает наизусть даже и не говорю. но изначально он сам все проигрывает по нотам.
13.09.2012 11:18:23, МЕЛ`ок
в сольфеджио главное уметь не играть с листа, а петь с него) и диктанты писать.
но я тоже в музыке не спец), так что могу быть не совсем права. сужу по дочке (2й класс МШ)
вы на 7-летке? я думаю, если уже сейчас иногда ребенок занимается без особого рвения, то можно и облегчить ему жизнь, освободив от хора и сольфеджио. Если же он впоследствии проникнется, то тогда и решать с доп.занятиями по сольф-о, чтоб сдать экзамен. думаю, на экзамен-то его допустят, а уж как вы будете готовиться к нему - ваше дело. Хотя, конечно, все эти вопросы решает МШ.
13.09.2012 11:27:59, Планетка
дорого ходить только на скрипку - 1200 в месяц, а если с сольфеджио и хором - то 300 рублей:-)))

все таки попробую договориться с учителями на индивид. обучение
13.09.2012 11:49:46, МЕЛ`ок
ну не знаю, у нас все платят одинаково (800р./мес.), а кое-кто на хор и сольф-о не ходит :) 13.09.2012 12:10:28, Планетка
Знать ноты и читать с листа и знать теорию - это не одно и то же. ИМХО.

Возможно, на первом году обучения можно попросить педагога по сольфеджио протестировать ребенка, и зачесть экстерном.

А диктанты он умеет писать? В конце первого класса пишут контрольный диктант. Если умеет - то можно договориться о сдаче экстерном и сидеть в отдыхе до следующего года. Одно непонятно, зачем это надо? Сольфеджио хорошо как раз своей методичностью и постоянностью. Пропуск целого года сольфеджио может сильно подкосить успешность ребенка в этом предмете в дальнейшем.
13.09.2012 11:26:29, Евтушенко Наталья
ага. вот это я и хотела услышать.

Диктанты писать не умеет, думаю. Но на скрипке были такие экзамены - он отворачивается, она нажимает (или как правильно?) на клавишу, он записывает в тетради какую ноту она сыграла.
Но наверно на уроках по сольфеджио посложнее.

Надо подумать над этим. спасибо.
13.09.2012 11:47:12, МЕЛ`ок
я хочу попробовать, чтобы сольфеджио ребенок сдал как это говорится? заочно?
или попытаться договориться на индивид. занятия. а что с хором делать - ума не представляю. учитывая, что его ведет директор школы, да и вообще в районе специализация по вокалу

Да дело в общем не в том что есть места у детей, а в том, что получается. не будет получаться - с легкостью разрешу не ходить, а тут они сами хотят, ну или мне так говорят

"драмкружок, кружок по фото, хоркружок мне петь охота...."(с)
13.09.2012 11:00:41, МЕЛ`ок
это хорошо, когда много "хотелок". хуже, когда ничего не хотят :( 13.09.2012 11:28:53, Планетка
:-)) это все мамины хотелки. У них мечта - сидеть и "фтыкать" в комп или телевизор круглосуточно. 13.09.2012 11:48:20, МЕЛ`ок
pelenka
ой-ой )) у нас такое расписание было в 1-ом классе как раз.
результат был плачевен - много болезней, не справилась физически...
сильно снизила нагрузку и стало легче.
но у моей вообще мало желания, чем либо заниматься
13.09.2012 10:50:54, pelenka
старший живет в таком темпе 3-ий год, только бассейна было меньше - 3-4 раза в неделю. А так - все тоже самое было.

младший в сад ходил, но и бассейн был 3 раза в неделю и скрипка два раза. И ежевечерние домашние занятия.
В принципе им не привыкать. Еще где-то ленятся после лета все-таки тяжко впрягаться.
Ну посмотрим как у них со здоровьем будет.
13.09.2012 11:04:00, МЕЛ`ок
natmet
Привет)))

по теме - ничего не скажу)))
13.09.2012 10:24:26, natmet
Бассейна много)) Я бы оставила по занятию в день- либо бассейн, либо музыкалка-баскетбол. Моя девочка очень хитро скомпоновала занятия в музыкальной школе- фортепиано-сольфеджио- литература- в один день, специальность- сдвоенное занятие раз в неделю. 13.09.2012 10:00:03, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!