Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детским стоматолагам или тому, кто в теме

Ребенок 8 лет, два залеченных 4х зуба сверху в хорошей клинике.Через 6-12 месяцев над этими зубами образовались два, как нам сказали в этой же клинике ,"свищика".Теперь другой врач этой же клиники советует два этих зуба взять и УДАЛИТЬ.Одна пломба стоила порядка 3 тысяч р.Дело не в деньгах.На мой вопрос, почему это произошло, ответили: зубики не справились.С чем? Пломба на месте.Гигиеническую проф. чистку делаем 2 раза в год.Что это ? Не качественная работа врача? Или так действительно случается? Менять нам клинику срочно? Всем заранее спасибо.
13.09.2012 08:38:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
У нас аналогично. Я как врач понимаю, что это такая особенность зубов у данного ребенка. У старшей лечили, через 2-4 месяца свищ и удаляем. И так 4 раза. Перестали лечить совсем. У младшей 1 раз лечили, и через 6 месяцев - удалялили. Теперь не лечим. Смысла нет, да и деньги получаются на ветер немалые. И ребенок сколько раз из-за каждого зуба мучается. 14.09.2012 21:37:18, lenalar
llys
Там так же удалили один зуб тоже был с пломбой т.к. образовался свищ, сказали что они такие зубы не лечат (это в районной) 14.09.2012 16:16:06, llys
Fistashechka
Если сможете, сходите к доктору-профессору Наталье Викторовне в клинике Святая Варвара рядом с Мосфильмовской. Мы с жутким кариесом и чуть не лишившись зубов в др.клинике, сейчас и каждый день вспоминаем ее добрым словом! Настоящий мастер своего дела! Дай Бог ей здоровья! Хочет на пенсию уходить...только бы подольше проработала! 13.09.2012 15:42:51, Fistashechka
Зубы не справились с инфекцией, которая была в зубе. Ведь вы лечили его по поводу пульпита. Детям каналы не пломбируют. И если инфекция осталась а каналах и тканях зуба, то ее уже оттуда никак не выгонишь. Одна надежда на силы организма.
Зубы удалить. На будущее лечить зубы на этапе кариеса, а не когда заболят. Тогда свищей не будет.
13.09.2012 14:43:49, не помню пароль((((
УникаЛьнаЯ
Пломбируют-пломбируют. И зубки наращивают, и что угодно делают для сохранения. 14.09.2012 08:33:06, УникаЛьнаЯ
У автора пломба никуда и не делась. А вот инфицированный дентин так и остался инфицированным. И поддерживал воспаление, которое и проявилось в виде свища.
Если каналы пломбировать в молочных зубах, то необходимо отслеживать их резорбцию при помощи рентгена. Иначе материал в каналах может не дать корням рассосаться. И помешает нормальному прорезыванию постоянного зуба.
14.09.2012 22:01:21, Не помню свой пароль
Tiramisu
Детям каналы пломбируют. Все зависит от врача и от зуба. 13.09.2012 23:42:29, Tiramisu
Некоторые зубы уже не подлежат лечению. Их можно было удалить сразу, а так они хоть какое-то время простояли обеспечили ребенку жевательную функцию. 14.09.2012 22:03:35, Не помню свой пароль
lenalar
Нам ни разу не пломбировали каналы, только мумифицировали. Объяснили разницу со взрослыми. Все понятно. 14.09.2012 21:38:52, lenalar
Tiramisu
Просто так удалить? Само по себе удаление молочных Зубов не страшно ( надо исключить инфицирование зачатков постоянных) а вот место для них (постоянных) сохранить проблема.4-ки меняются после 10 лет так что ждать вам еще долго. Потом будет гимор с ортодонтией. Думаю надо проконсультироваться в другой клинике + у ортодонта. 13.09.2012 10:53:59, Tiramisu
мы четверки уже 2 штуки, по-моему, удалили по совету врачей, именно леченные (но давно, лет в 5-6). у одного тоже было что-то вроде свища, у другого на снимке что-то увидели, сказали лучше удалить. но я молочные не особо жалею. 13.09.2012 10:34:37, Планетка
sacha
у моей так было; пломбы, залеченные зубы, ничего не болит... свищ возникал внезапно и стремительно, буквально утром ничего нет, днем что-то чешется на десне, вечером распухает; один раз сильно болело, второй вообще не болело, но все равно поехали в неотложку и удалили. имхо, это происходит на фоне ослабленного иммунитета, у моей было после ангины, после смены климата при возвращении с моря.
Сходите еще куда-нибудь на консультацию.
13.09.2012 09:46:31, sacha
Ирита
Только без обид: Вам правда нужна консультация, или просто потрындеть, послушать других мамочек? Если правда, то позвоните мне, тел. в реге, всё объясню. 13.09.2012 09:45:31, Ирита
Был свищ под одним залеченным зубом - но после лечения прошло года 2. Пришлось удалять, но зуб и так качался, так что и сам бы выпал в ближайшее время. 13.09.2012 09:39:26, ЛюбимицаКлаппа
Зубы молоченные, залеченные, не болели, не жаловался.В мае были последний раз на чистке.Не было ничего. 13.09.2012 09:07:07, narezka007
УникаЛьнаЯ
?? А как определили "свищики"?
имхо, срочно на консультацию в другое место. Есть свищики или нет - консультация лишней не будет... Зато уверенность у вас появится в правильности происходящего.
13.09.2012 09:10:33, УникаЛьнаЯ
Срочно дуйте куда-то на консультацию. Скорее всего было какое-то воспаление. Неужели у него зубы не болели? 13.09.2012 08:55:42, Кетчуп
это уже постоянные зубы?
мне во взрослом уже состоянии один замечательный дядечка доктор вылечил очень нехороший "свищик", уже несколько лет все нормально. Но ходила я к нему долго, он там какие-то манипуляции делал и лекарства менял. Так что сходите к разным врачам, может, найдется кто-то, кто вылечит
13.09.2012 08:54:57, ...............
pelenka
имхо, сходите на консультацию в другую стоматологию 13.09.2012 08:54:17, pelenka
УникаЛьнаЯ
Удалить постоянные зубы?! гм.
Я бы, как минимум, на консультацию еще в одну-две клиники сходила. Что-то уж очень странная история вырисовывается, имхо. Хотя я не спец в стоматологии, конечно... Но, насколько я знаю, обычно стараются максимально _сохранить_ зуб, даже в хлам разрушенный. А тут - удалить, ребенку...
13.09.2012 08:41:29, УникаЛьнаЯ
это еще молочные. 13.09.2012 10:34:59, Планетка
pelenka
почему постоянные то? 13.09.2012 08:54:01, pelenka
УникаЛьнаЯ
А... мне казалось, что в 8 лет в основном уже сменились зубы :) Нет?
Да и если молочные, все равно, как ниже правильно сказали - нужно будет что-то "лепить" взамен их. И все равно чаще стараются сохранить, пусть даже одни корешки.
13.09.2012 08:59:06, УникаЛьнаЯ
pelenka
нет, они в 10 не все сменяются еще ))
с молочными зубами своя котовасия, только еще несколько специалистов пройти и посмотреть
лепить взамен ничего не надо обычно. ну и панорамный снимок не помешал бы
13.09.2012 09:13:35, pelenka
Ну, всяко бывает, вдруг уже и постоянные? :)) 13.09.2012 08:55:52, зачем-то снесла регу
Желток
ППКС,

тем более что так просто удалять нельзя - надо ставить "импланты" на место удаленных - иначе весь зубной ряд поедет, а у ребенка ведь еще не завершилась смена зубов
13.09.2012 08:44:58, Желток
Зачем импланты? Возможно эти зубы сами по себе выпадут в ближайшее время.
Это же не взрослый, челюсть еще растет, формируется. Хотя я не стоматолог ни разу : )
13.09.2012 09:41:13, ЛюбимицаКлаппа
Желток
потому что - если зубы просто выдрать - то рядом стоящие могут сомкнуться и новым будет некуда расти, теперь даже если молочные зубы выпадают в дестве - в норме ставят заместители, не имплантируют в десну а ставят на соседние зубки - хотя в 8 лет это может быть уже и не актуально быть - все равно зубы будут меняться вскоре 13.09.2012 10:37:32, Желток

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!