Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eleha

Манту - без спроса?

Скажите а Манту делают без письменного разрешения родителей? У нас медотвод от прививок (бронхиальная астма) а Манту конечно не прививка, но все же... Ребенок сегодня пришел из школы с уже сделанной Манту, мне это не понравилось. Кто прав?
10.09.2012 13:09:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
не имеют право. У нас всегда бланк перед любой прививкой в дневник кладут дня за 2-3 чтобы родители написали согласие или отказ. Может он просто забыл вам передать? 11.09.2012 11:06:42, Лена Таганрог
СHARMANT
У меня был медотвод от прививок, но манту делали всегда! так как это не прививка.. 11.09.2012 09:11:53, СHARMANT
Ирулевна
ВЫ!! 10.09.2012 22:25:49, Ирулевна
Eleha
Спасибо за поддержку! Надеюсь все пройдет нормально, но в школу завтра зайду, напомню медсестре о себе и своем ребенке! 10.09.2012 16:34:23, Eleha
Cat-S
Нельзя делать без согласия! 10.09.2012 16:11:14, Cat-S
КошМарочка
мне так однажды сделали не смотря на медотвод в карте и не взирая что я первый день после болезни - отек Квинке был ответом. Было дело во втором классе. После этого я сама НИКОГДА НИЧЕГО не разрешала делать - как то раз из-за моей упертости звонили маме на работу и она ПОПУЛЯРНО объяснила врачу что со мной Ничего делать не надо 10.09.2012 14:39:39, КошМарочка
Вы. О том, что у ребёнка медотвод, должна быть запись в карте. У моих детей оформлен отказ, при поступлении в школу я лично навещаю медработника и беседую с ним. Открываю карту, тычу пальцем в бумагу с отказом и прошу фамилию моих детей выписать и положить под стекло. Во избежание, так сказать:) Знаете, работает очень хорошо. За 3 года - ни единого эксцесса. 10.09.2012 14:09:19, ==
pelenka
был именно такой случай. Писала заявление на имя директора.. Правда толку все равно никакого не было, ну поменяли медсестру, но не заменит это никак сделанного манту уже. Еще раз была проведена беседа, что никогда и никому ничего делать не давать. 10.09.2012 13:46:05, pelenka
Вы правы. Без письменного согласия ребенку не имеют права делать прививки и проверять реакцию Манту. Напишите отказ, отнесите его школьному медработнику, обязательно сообщите классному руководителю. 10.09.2012 13:21:24, Вахмурка и Гржмелик
У моего ребенка медотвод в том числе и от Манту тоже. Один раз делали без спроса - у него поднялася температура 38 и руки покрылись волдырями (ладошки). Медсестра как увидела, с тех пор никто не пытался делать.

А вообще это беспредел, конечно...
Я лично жаловалась в свое время.
10.09.2012 13:15:51, Евтушенко Наталья
Вы. Без согласия ничего нельзя ребенку делать.
Манту - не прививка, а проба с прововкацией, от нее оже бывает отвод.
10.09.2012 13:13:14, Иртим
А случайно не знаете, как этот отвод получают?
Может правовой документ ,проверенный местной публикой, известен.
Мой ребенок все время после пробы заболевает. Банальным орви, правда. Но за много лет я уже эту закономерность пронаблюдала. ПРичем, заболевает не в день пробы, а позже, но в зафиксированный мною, промежуток времени.
10.09.2012 14:04:05, Etagerka
Именно отвод у моего младшего, он по серьезному заболеванию - ему вообще ничего нельзя...
У старшей- Манту под прикрытием антигистамина по поводу нейродермита. Получала оба предписания в тубдиспансере, но ходили туда по знакомству. С обычным районным у меня не срослось.
В школе я мирно не смогла договориться - пришлось жаловаться в комитет здравоохранения - они не в силах были предупреждать и спрашивать согласия.
10.09.2012 14:19:59, Иртим
Вот и мне, чтобы не воевать с мельницами, приходится откладывать манту при помощи всяких переписок до времени , удобного для боления((( 10.09.2012 14:30:59, Etagerka
У моих, правда, в поликлинике и саду (не в школе, но я думаю, что принцип тот же), заявления от имени меня на имя главврача поликлиники о том, что я отказываюсь от всех прививок и проб без моего письменного согласия. Ежегодно обновляю и все. 10.09.2012 14:06:39, margass
Когда это прибавляется к отказу от прививок, то "...- один ответ".
А я от прививок не отказываюсь, а вот именно от манту отказалась бы. Спасибо за ответ. Поищу тчо-то в сети. Вспомнилось сезонно.
10.09.2012 14:18:23, Etagerka
В отказе (если он не от всего), обычно, перечисляется от чего отказываетесь, вполне можно отказаться и от одной пробы Манту. Я каждый год обновляю в школе отказ, напоминаю медсестре или она мне, что нужно новую бумажку ей написать (ее не теребят, а она нас -красота :)

А ребенка обязательно проинструктировать, что никаких вмешательств, кроме скоропомощных, а настаивают - звонить сразу маме.
10.09.2012 18:28:38, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!