Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Пятый час русского...

А чего все так уцепились в эти пятые часы по русскому и математике? Не в часах же дело то!
Откуда такая уверенность, что за четыре чего-то не успеют?
07.09.2012 12:58:28,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа остается прежней, часы сокращают. Учителя должны провести и определенное количество контрольных мероприятий, на обучение, закрепление времени меньше. С английским хуже. Было 5 часов (когда-то), потом 4, ожидали 3, а оставили 2. Учебник тот же, материала много, опытные учителя понимают, что не будут успевать, а нам на что надеяться тогда?
Не от времени все зависит, но ответственные учителя говорят, что времени на программу не хватает для качественной подготовки.
07.09.2012 17:40:27, E_VIKT
Красно Солнышко
Английский раньше учили с пятого класса, теперь учат со второго. Стали ли лучше знать язык те, кто не ходит на курсы и к репетиторам? Нет! А это, даже при двух часах в неделю, дополнительных 300 часов вырванных из детства. Я уж не говорю о том, что в моем 10 классе был час английского в неделю. Но вряд ли я его после школы знала хуже, чем те, кто пытается его учить только в школе сейчас.

Материал просто дублируется. Его начинают проходить тогда, когда ребенок заведомо большую часть не усвоит. Потом проходят второй раз, и даже третий. А надо один раз, но в подходящее время, когда большая часть уже готова воспринять и качественно.
07.09.2012 17:52:59, Красно Солнышко
Oker
час в неделю???
Вот у вас это точно было потерянным временем. У нас было 5 часов в неделю. У детей также. И да, они знают английский)
07.09.2012 20:17:26, Oker
Красно Солнышко
Потерянным или нет, но уровень знаний не хуже, чем у современных детей, если они не занимались языком дополнительно.
У вас то была спец. школа, а у меня был физ-мат. С языками все как с обычной школе.
08.09.2012 15:54:59, Красно Солнышко
Oker
<но уровень знаний не хуже, чем у современных детей>
То есть знания все же есть?
Кстати, как вам кажется, какой уровень у современных детей?
08.09.2012 16:09:31, Oker
Красно Солнышко
У меня после школы был вполне добротный базовый уровень, уже потом я его значительно повысила. Я думаю, что у современных детей, которые не учили языка нигде, кроме самой обычной школы примерно так же.
В языковых школах, естественно, уровень был другой. И у детей, которые сейчас занимаются языком специально отдельно, уровень тоже совсем другой. Какой - я примерно представляю по собственным детям. Но школа тут не причем абсолютно.
08.09.2012 20:34:25, Красно Солнышко
Oker
у современных детей, которые не учили английский нигде, кроме школы, уровень вообще никакой.
А ребенок, который учится в языковой школе, но не занимается дополнительно, уровень очень и очень приличный. 98 баллов на пробном ЕГЭ.
А разница в чем :)? В часах, ага :)
09.09.2012 23:23:10, Oker
У нас было 2 часа. Английский я не знаю. 07.09.2012 22:26:37, маугленок
Oker
я именно об этом. А после наших пяти часов я на первом курсе переводчиком работала :) и после института подрабатывала 07.09.2012 22:28:11, Oker
Опять частный случай, но у нас спец школа и 2 часа теперь от гос-ва, выкрутятся, конечно. В нашем случае со 2-го класса, раньше даже лучше учили (говорят), но и теперь очень даже, нет повторений, интенсивно очень. Качество образования отдельный вопрос. У нас есть качество, а часов нет. И что? Учитель обладает потенциалом, дети хотят, но чудес не бывает. Теоретически 1-2 часа в неделю - это ничего, 4-5 - что-то. Также с др. предметами. Я за уменьшение часов по всем предметам, чтобы в началке по 4 урока в день было, но не 3 физ-ры, 2 труда и уменьшение часов на базовые предметы. 07.09.2012 18:01:03, E_VIKT
Я, кажется, что-то упустила... уже и русский сократили?
А я б увеличила еще... Потому что задача этого предмета - оттренировать грамотность письма до автоматизма. Меньше тренировки - меньше шансов на то, что в дальнейшем человек будет писать грамотно. А у нас в стране сейчас с этим делом и так позорище одно - на рекламные щиты без рвотного рефлекса не взглянешь из-за орфографических ошибок, я уж молчу про интернет...
07.09.2012 17:27:36, Нэко
Потому что, например, наша програма расчитана на 5 часов русского, соответственно за 4 часа или чего-то не успеют, или галопам по Европам пробегутся. То же с математикой и еще худшая ситуация с литературкой. 07.09.2012 16:57:44, КатюхА
"Галопом - по Европам" - это, мне кажется, самое плохое. 08.09.2012 01:30:29, masha__usa
Василиса из сказки
У меня нет такой уверенности, я лучше по рез-там смотреть буду, пока только вижу, что моей "врожденной грамотности" (по материнской линиии) ни один из детей не унаследовал))). 07.09.2012 15:23:38, Василиса из сказки
У меня есть уверенность, что дети все разные и что кто-то и за 3 урока в неделю все успеет, а кому-то и 10 часов не хватит. И есть уверенность, что за 5 часов программу усвоит большее количество детей, чем за 4 часа.
Какое соотношение усвоивших и неусвоивших в обоих случаях - я не знаю и судить не могу.
07.09.2012 14:17:35, маугленок
Акорса
Подпишусь. Однако если так обойтись с каждым предметом, то и спать будет некогда. Чем-то придется жертвовать. 07.09.2012 14:23:17, Акорса
УникаЛьнаЯ
Так логичнее "жертвовать" физ-рой или трудом. И то и другое дети независимо ни от чего имеют дома :) 07.09.2012 14:27:03, УникаЛьнаЯ
Как раз наоборот, ни физры, ни труда (а также рисования и музыки) вне школы у ребенка нет и не будет. А уж русский с математикой я и сама смогу, если нужно. Математикой и так занимаемся много и с удовольствием (мы все трое, и я, и ребенок, и муж, это любим), надо будет - и русским займемся. 07.09.2012 14:42:37, маугленок
Почему физ-ры-то не будет? Спортивные секции уже все уничтожили, я что-то пропустила? А куда моя дочь тогда на карате ходит? Бассейны уже все снесли и храмы построили на их месте? Нет вроде, в бассейны мы тоже ходим, обе причем. Велосипеды и коньки из продажи пропали? Тоже вроде нет, владельцы магазинов себе не враги... Учить тут особо ничему не надо, в большинстве случаев - на велосипед ребенка любой папа посадит; а в какой области учить надо, там тренеров полно и берут почти всех желающих.
В то время как математику знают-то все родители (про русский вот я бы так, кстати, не сказала!), а учить умеют - единицы. И адекватного репетитора найти сложнее и дороже, чем адекватного тренера по плаванию.
07.09.2012 17:35:07, Нэко
Репетитора по математике для началки? Зачем? Чему там учить-то?
И опять каждый судит со своей колокольни, о чем я и пишу. Вы, видимо, сильно настроены на занятия спортом, а у нас семья совсем неспортивная. А секции... ну мой сын тоже на карате ходит, но эти 3 занятия в неделю - мало по сравнению с тем, сколько _надо_ двигаться здоровому ребенку.
07.09.2012 22:30:04, маугленок
Ну двигаться-то тем более учить не надо, вроде...
А у нас семья как раз абсолютно не спортивная. Я спорт вообще ненавижу как явление природы, кроме плавания (и то не на скорость, а исключительно удовольствия ради). Всё, чем в плане спорта занимается дочь, - ее личный выбор.
07.09.2012 22:55:31, Нэко
Мантикора
И до какого класса вы будете заниматься русским и математикой? Как-то странно ходить в школу на музыку, физкультуру и труд... 07.09.2012 16:53:51, Мантикора
Лично я не занимаюсь с ребенком русским, а математикой занимаюсь потому, что это нам всем нравится. Но этими предметами я _могла_ бы заниматься, если бы считала школьную нагрузку недостаточной. В отличие от физры и труда, которыми я заниматься не буду точно. 07.09.2012 22:00:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да ладно. На улице бегает - вот и физ-ра, дома маме-папе помогает, конструкторы собирает, пельмени помогает лепить? Вот и "труд". Открытку маме на 8 марта нарисовал - вот и изо. Там на уроках-то больше и нет ничего. 07.09.2012 14:58:47, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
И много у вас дети на улице бегают? Сколько часов в день? 07.09.2012 16:36:55, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ну 1-1,5 вечером, плюс на продленке сколько-то гуляют. Если погода позволяет, мы не фанаты, в дождь таки не гуляем :) 07.09.2012 17:31:03, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Сами? Или выгуливаете? 07.09.2012 17:55:23, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Вечером муж их выгуливает :) Сами они пока никуда. 07.09.2012 21:13:25, УникаЛьнаЯ
Пельмени?! (с ужасом).
Ты серьезно?! КАКИЕ пельмени? Мне магазинные пельмени сварить - более чем достаточно для чувства исполненного родительского долга.
А если всерьез, то на улицу я его выгоняю силой, конструкторы - это однообразный вид творчества, мало развивающий мелкую моторику (пространственное воображение развивает, что правда, то правда), открытка на 8 марта бывает раз в год (ну 3 раза, считая ДР и НГ), а рисование каждую неделю.
07.09.2012 15:25:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну да, у меня девочки... Уж на что я не хозяйка, и то успевают и пирожки полепить. и печение... Да, пельмени как-то раз были :)
На улице ему скучно. С нашими муж ходит гулять, они пищат от восторга :) Собирают компанию и что-то придумывают - или в лес идут, или змеев запускают, или еще что.
07.09.2012 15:35:04, УникаЛьнаЯ
Иногда я и пеку, примерно раз в месяц. Труды в школе - явно чаще. 07.09.2012 15:58:32, маугленок
Василиса из сказки
На улице. Второклассник в среднем по Москве. Ну конечно.
У меня дети конструкторы особо не собирают и пельмени не лепят, а младший так и вообще руками делать ничего не любит.
07.09.2012 15:21:42, Василиса из сказки
Э... а мама с папой у второклассника оба инвалиды и не могут сопровождать его на прогулке вечером и в выходные? И бабушек тоже нет совсем-совсем ни у кого, я уж молчу про дедушек?
P.S. Во я дура-то, на лето еще специально дочери няню нашла, чтоб она дочь сопровождала на прогулках... А оказывается, надо было посадить ее дома, а задачу прогулок пусть школа решает, с сентября по май... :))))
07.09.2012 17:39:00, Нэко
Василиса из сказки
Папа иногда может, если не устал и на работе не задержался. Я не могу. Мне надо прийти с работы, разобрать периодически устраиваемый детишками бедлам, приготовить поесть (хотя бы разогреть), сунуть белье в стиралку и прочее, и при этом лечь не в 24.00. Работа у меня напряженная. Бабушке и дедушке до нас ехать час. Деньги все сейчас идут в одну большую "в меру бездонную" дыру, а также запланированы на занятия детские. Отдать няне тысяч 12 я просто не могу. 08.09.2012 10:29:55, Василиса из сказки
Вот о том и речь, что папе с мамой надо тратить время на выгуливание ребенка. Вы не поверите, но у них могут быть другие дела. И если школа берет на себя функцию по выгуливанию ребенка - я этому только рада.
Понятно, что у Вас лично претензии к физре. Ну а у меня лично претензии к английскому. И что теперь? Программа не для меня и не для Вас, а для некого среднего :)
07.09.2012 22:34:10, маугленок
А как вы хотели - родить ребенка и не тратить потом на него время?
А что касается программы, то в ней сейчас наблюдается явный перекос в сторону любителей физ-ры. Без всяких на то оснований (как я уже говорила, если бы в каждой школе были бассейн, велодорожки, каток и квалифицированные учителя физкультуры, о чем-то можно было бы говорить; а так, как есть, - черти что получается).
07.09.2012 23:04:36, Нэко
Василиса из сказки
Быть любителем физ-ры - не так плохо, судя по физическому развитию одноклассников моих детей. При нянях и бабушках, с которыми можно гулять, у немалого количества имеется лишний вес. А уж учитывая время, которое современные мальчики проводят за компом и телефоном - пусть побегают лишний раз. 08.09.2012 10:32:28, Василиса из сказки
Вы серьезно думаете, что лишний час физкультуры заставит кого-то полюбить спорт? А я пока только обратную тенденцию вижу, в том числе и по себе... 08.09.2012 14:20:54, Нэко
Василиса из сказки
Наша с Вами дискуссия доказывает только то, что все довольны не будут никогда))). Мне кажется, что всякие предметы сокращают не из-за физры или прочего, а по совсем другим причинам. 08.09.2012 17:10:10, Василиса из сказки
Но заменяют-то физ-рой. И пиарят это дело как "заботу о здоровье". И ведь на этот пиар родители ведутся, что, собственно, доказывает наша дискуссия :)))
А чтоб все довольны были - не надо. Надо, чтобы школа занималась прежде всего выполнением своей исходной функции (учить вначале читать-писать-считать, а потом - базовым знаниям и навыкам по определенному набору наук), а не какой-то, извините, мурой типа "привить любовь к ..." или прогулок на свежем воздухе. У школы этого всё равно не получится, а по основной функции школе альтернативы, в общем, нет.
08.09.2012 19:12:50, Нэко
Между "не тратить время" и "выгуливать каждый вечер 10-летнего ребенка" есть и золотая середина :) 07.09.2012 23:48:21, маугленок
По-моему, выгуливать - это такая же элементарная потребность и так же обязательно, как кормить. Во имя "золотой середины" можно сократить что-нибудь еще, например, расходы на дорогие игрушки или потребление конфет; но не в базовых же потребностях ограничивать? 08.09.2012 14:23:44, Нэко
Время и силы не бесконечные, а потребностей много, и я только рада, если часть этих потребностей осуществляет кто-то другой. 09.09.2012 16:50:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это какое-то странное смещение акцентов... Когда учат дома, а в школу отправляют побегать и порисовать :))))) 07.09.2012 15:35:44, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я и дома не учу втооклассника, и на улице он у меня не гуляет в силу возраста один. Если не погуляли на продленке - то до выходных можно остаться без прогулки, по вечерам нерегулярно гуляли.
А рисует и клеит мой ребенок только под принуждением ))) педагогов, мол, надо - так надо.
07.09.2012 16:10:46, Василиса из сказки
Что поделать, такая у нас жизнь ненормальная :)
Я только не понимаю, почему ты (и многи здесь) так странно относятся к рисованию. Ему тоже _учат_, ты не поверишь. Обьясняют, рассказывают, дают теоретические знания и отрабатывают их практически. А просто так повозить карандашем по бумаге можно и дома, это точно. Только зачем?
07.09.2012 15:56:53, маугленок
Да-да. Учат. Оказывается.
Я лично с удивлением узнала об этом в... институте. На занятиях по предмету под названием "Рисунок". А до того школьная учительница с нас только требовала: нарисуйте то, нарисуйте это, и ни единого ответа на вопрос "как".
Более того. У дочери в школе та же песня, причем как на уроках рисования, так и в кружке изо. "Нарисуйте птичку. Рисуйте-рисуйте. Молодцы, хорошо нарисовали!" И привет. :))
07.09.2012 17:41:04, Нэко
Ниже пишу, как нас в школе учили. Наверное, гораздо примитивнее, чем Вас в институте. но все-таки я считаю, что это называется "учили". 07.09.2012 22:35:01, маугленок
Что-то мне подсказывает, что ваш вариант - скорее исключение. Наверно, с учителем повезло. А это редкость, потому что хороший преподаватель изо скорее пойдет в художественную школу, чем в обычную; а хороший преподаватель математики как раз в обычной школе будет работать... 07.09.2012 22:57:59, Нэко
Василиса из сказки
Нас тоже учили. И про перспективу рассказывали, и про светотень. 08.09.2012 10:33:13, Василиса из сказки
Правда? Я честно думала, что везде так.
А чем же тогда занимаются несколько лет, если ничего не учат? Как в 1-ом классе "рисовали птичку", так и в 6-ом рисуют? А в чем же тогда заключается программа по рисованию и зачем нужен отдельный учитель?
07.09.2012 23:51:15, маугленок
Я над этим вопросом долго ломала голову, когда училась в школе. Нет, ну там прогресс, конечно, был: если в 1м классе ставили задачу "нарисовать птичку", то где-то в 6м требовали уже "нарисовать иллюстрацию к песне о войне к 9му мая", причем иллюстрация требовалась полноценная, а как рисовать - полкласса так и остались без понятия. :))) 08.09.2012 14:26:54, Нэко
В школе? В обычной? Учат рисованию? Неужели такое бывает? 07.09.2012 16:59:25, КатюхА
Ну если под словами "учить рисованию" понимать обьяснения про перспективу, сочетания цветов, тень-полутень-акцент-свет, передний-задний план и т.д., то нас в школе учили. В обычной, общеобразовательной. А что, не везде так?
собственно, все, что я об этом знаю, я знаю как раз со школы.
07.09.2012 22:02:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, в школе, насколько я вижу, как раз не _учат_, задают рисовать и потом оценивают.
Отношусь так, наверное, потому что дети дома много рисуют, и вот работы из школы на порядок ниже по уровню (идее, сложности), чем получается дома. Это именно что "занятие рисованием для общего развития". Но "для общего развития" и моторики можно и дома рисовать с тем же ровно успехом.
Если бы их именно _учили_ рисованию, пропорции, приемам всяким - я бы была только "за".
07.09.2012 16:01:24, УникаЛьнаЯ
Нас в детстве учили, и судя по тому, что я вижу у ребенка - их тоже учат.
Вот видишь, твои рисуют, поэтому тебе не нужно рисование. А мой читает и решает задачи, поэтому мне не нужно чтение и математика. А у кого дети занимаются спортом, тому не нужна физра. И что теперь делать составителям программы? :)))
07.09.2012 16:30:28, маугленок
Красно Солнышко
Составителям программ надо дать большую свободу выбора, имхо. В рамках большой параллели вполне можно одним на рисование, другим на русский или английский, а третьим на физкультуру 07.09.2012 17:47:57, Красно Солнышко
Тут соглашусь, это было бы неплохо. 07.09.2012 22:52:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ни меня в школе не учили рисовать, ни Ульку не учат, ни сестру мою не учили. Честно - я не знаю ни одного человека, кого бы в школе _научили_ рисовать. А вот научившиеся грамотно писать мне известны :) 07.09.2012 17:32:16, УникаЛьнаЯ
Акорса
У меня есть уверенность, что при такой программе и за 10 не успеют. Одной фонетикой нанесено столько вреда, что расхлебать бы... 07.09.2012 14:09:49, Акорса
УникаЛьнаЯ
Потому что не успеют. Неравномерно распределится нагрузка, уменьшится и объем д/з, будут скакать с пятого на десятое.
Ладно бы уменьшили либо в пользу чего-то равноценного, либо просто ради увеличения свободного времени у детей. Так нет же - вместо предметов "первой необходимости", которые нужны и для сдачи любых экзаменов, и просто в жизни нужны любому (писать-читать-считать), так вот вместо них лепят второй труд или третью физ-ру. Вот это обидно.
07.09.2012 13:17:43, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Я спросила откуда уверенность, а ответ получила "Потому что..."
Уверенность то откуда?
07.09.2012 13:46:18, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Из опыта, из опыта :) У Вас был опыт успешного обучения ребенка русскому в школе с 3 часами предмета в неделю? полагаю, нет. И у меня нет. А с 4-5 уроками был. 07.09.2012 14:04:49, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Откуда опыт то у вас? Вот я двоих детей одну 8 лет уже отучила в трех разных школах, другого два года, пока в одной, но не совпадающей с первыми тремя. Могу сослаться на реальный опыт. Разницы никакой. Вопрос не в количестве уроков, вопрос в КПД. Если учитель нормально работает, то даже наоборот, чем меньше, тем лучше. Потому что ребенок тогда не перегружен, он больше способен взять в свободное время за счет того же чтения, например. 07.09.2012 15:09:38, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так сейчас-то свободного времени не высвобождается, с чего я начинала. собственно. Если бы вместо 5 уроков стало 3 и высвободилось бы 2 часа, было бы еще нормально. Но школа-то эти "освобожденные" два часа занимает, и занимает, имхо, ерундой. 07.09.2012 15:49:27, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В этом плане я согласна. Но тут, как обычно, слишком уж инертны родители. Наступление идет по всем фронтам. В начале ввели ОБЖ, потом МХК, затем ОПК, следом добавили физкультуру, сейчас добавят труд. Что еще должны сделать, чтобы родители, наконец, поняли, что ничего не бывает просто так?! И если где-то что-то прибыло (из предметов, пусть даже в целом полезных), то где-то что-то убыло (в других предметах). 07.09.2012 18:00:11, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я совершенно не против, что бы все эти ненапряжные предметы прибавляли. В плюс к "обязательной программе". Кто не выдержит - не будет ходить по справке от врача. А вот запихивать кучу, по сути, кружков для дошкльников, вместо нормальных уроков - это свинство, имхо :( 07.09.2012 21:15:28, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну это вы по неопытности все-таки, имхо, совершенно не против. Потому что ребенок еще в средней школе не учился. 08.09.2012 21:58:35, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Я, я училась в школе, когда в 8 класса было по 10 и по 11 уроков. С домашними заданиями. И таки - только на пользу. Ни репетиторов не нужно было, ни курсов, поступали в ВУЗ все :) 08.09.2012 23:26:58, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
И у меня не было репетиторов. И у моих одноклассников. Хотя в неделю было не более 36 часов. 09.09.2012 12:44:54, Красно Солнышко
Акорса
Опыт личный? Дети-то вроде еще маленькие. 07.09.2012 14:10:12, Акорса
УникаЛьнаЯ
Личные наблюдения за окружающими :))) 07.09.2012 14:14:36, УникаЛьнаЯ
Акорса
Мне личные наблюдения говорят другое. Советская школа, много русского, а некоторые дамы с ВО пишут здесь на форумах нечто вроде "ни чего" или "ни кому". Т.е. много часов не панацея :) 07.09.2012 14:22:35, Акорса
УникаЛьнаЯ
А было бы три часа русского, вообще неизвестно, писали бы здесь те дамы... ))))) 07.09.2012 14:26:23, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Да так же бы писали. Часов меньше, зато учат вплоть до 11 класса - все одиннадцать лет. А раньше учили восемь, потом русский язык заканчивался. Дело не в количестве. 07.09.2012 15:12:54, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Когда раньше?! Отлично был язык у нас так точно вплоть до окончания школы... 07.09.2012 15:50:02, УникаЛьнаЯ
Баба Нюра
Литература была до конца школы, а русский изучался до конца восьмого. В восьмом была пунктуация - и усё. Потом только оценка за выпускное сочинение.
:)
07.09.2012 16:26:30, Баба Нюра
УникаЛьнаЯ
Да нет же... 07.09.2012 16:28:29, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Выпуск 1993. Именно так и было, как пишет Баба Нюра. 07.09.2012 17:23:41, Василиса из сказки
Точно. 07.09.2012 23:09:43, Gloria
УникаЛьнаЯ
Я не спорю... Я выпуск 96 (черт, или 97?)... И уверена на 99%, что русский был... отя мы лицейский класс были, может, у нас такая фишка была - доп русский. Вот год биологии мы точно пропустили напрочь ) 07.09.2012 17:33:36, УникаЛьнаЯ
Я выпуск 95го. Русский был в 10-11м классе. Появился странным образом: учитель литературы проверила сочинения по оной литературе, от чего пришла в ужас (от количества орфографических ошибок почти у всех) и пошла к директору требовать введения дополнительного предмета, в смысле русского языка. В школе тогда все экспериментировали кто во что горазд, и это было можно, поэтому дополнительный предмет тут же был введен. 07.09.2012 23:08:58, Нэко
Красно Солнышко
Вот-вот. У старшего поколения (от плюс-минус сорок и старше) было все так, как я написала, то есть часов на русский значительно меньше. Но грамотность при этом у нас в среднем выше. Что и требовалось доказать. 07.09.2012 18:05:19, Красно Солнышко
solovyulia
У "старшего" поколения часов на русский было БОЛЬШЕ, чем сейчас. Они учились по шестидневке с ежедневным русским (математикой и чтением) в расписании. Вот и считайте. 07.09.2012 23:29:53, solovyulia
Акорса
Это в 4 и 5 ежедневный русский, а дальше нет. 08.09.2012 14:58:35, Акорса
Василиса из сказки
По пятидневке мы учились, начиная с 6 класса. 08.09.2012 10:34:29, Василиса из сказки
Вы ишшо "молоденькая", тогда, раз "с шестого класса по пятидневке"... ))) Она только в конце 80-ых появилась... 10.09.2012 00:41:18, помню-помню
УникаЛьнаЯ
Выше чем у кого, простите? :)

А вы - "старшее поколение"? Я была уверена, что Вы моя ровесница или чуть младше :))) почему-то.
07.09.2012 21:16:13, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну мало ли в чем вы были уверены. Когда вы только школу заканчивали я уже три года как работала. 08.09.2012 22:02:31, Красно Солнышко
Баба Нюра
Видимо, я чуть старше ;) 07.09.2012 16:29:31, Баба Нюра
Акорса
Не пойму, где здесь подвох :) 07.09.2012 14:35:25, Акорса
у моего в прошлом году в 4-м классе было 4 рус. и 4 матем. все они прекрасно успели, никуда не скакали. не понимаю 07.09.2012 13:21:50, Шерлок
Красно Солнышко
Аналогично. Еще и домашние задания были через раз. Прекрасно все успели. 07.09.2012 13:47:06, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Сейчас у четвертого класса вместо 5 уроков в неделю оставили 3, если не путаю.

Но я вообще за то, чтобы русского, математики и литературы было больше. По принципу "чем больше, тем лучше". Поэтому когда и так невеликий план еще урезают, это крайне прискорбно.
Понятно, что можно и вообще без уроков выучиться. Но задача школы все же учить с заданным результатом, а не получать деньги за свою работу, пока дети самостоятельно осваивают предметы после полноценного по времени учебного дня.
07.09.2012 13:25:44, УникаЛьнаЯ
так и не было 5 07.09.2012 13:30:15, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Так по федеральному базису должно быть. Почему не было-то? Мы еще до 4 класса не дошли, так что не знаю точно. 07.09.2012 13:35:58, УникаЛьнаЯ
не знаю. не было и все 07.09.2012 13:38:12, Шерлок
+1.
Когда у нас в начальной школе урезали уроки строго до 35 минут, успевали сделать все однозначно)
А уж то, что программу полностью можно пройти и после 1 месяца актировок, я на опыте своих детей знаю.
07.09.2012 13:05:35, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!