Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Английский язык

Добрый вечер. Дочка в этом году перешла во второй класс обычной школы, то есть английский язык со второго класса. В классе очень много детей, которые учат английский 2-3 год, то есть они спокойно читают и переводят. Моя же не знает вообще ничего. Вот я не пойму, это, действительно, необходимо? Ребенок сам в начальной школе не может справиться с английским? Или только в первом классе относительно легко, а потом ребенок будет не успевать? Все мои коллеги, преподаватели языков, говорят, что репетитор в начальной школе ни к чему, и язык до второго класса учить не за чем. Я и не стала записывать ребенка ни в какой кружок/студию. А сейчас думаю, может, надо было?
05.09.2012 22:23:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юффи
Девочки, спасибо за ответы. 06.09.2012 19:18:07, Юффи
Английский язык - аналитический, поэтому его гораздо проще выучить людям, склонным к аналитическому способу изучения языков, т.е. анализируя структуру языка, его закономерности и особенности, а не просто заучивая наузусть. Детям это не по уму (кроме вундеркиндов) просто в силу возрастных особенностей развития мозга.

Поэтому чем позже начнете учить английский - тем быстрее его выучите :) Малышей стоит учить только если они живут в языковой среде и он им необходим уже сейчас для ежедневного общения. Если язык нужен на будущее - то отложите хотя бы класса до 6го (а можно и до 10-го: курс подготовки в языковой ВУЗ с нуля = 2 года ежедневных занятий)

Что делают с малышами на уроках - это просто зубрежка, натаска, дрессура. Осознанного изучения нет, поэтому в старшем звене средней школы придется все равно все правила переучивать. Поэтому малыши продвигаются маленькими шажками, и к старшим классам их неминуемо нагоняют сверстники, начавшие язык гораздо позже.

Вывод: прежде всего развивайте мозг! И тогда ребенок сам выучит язык по CD или видео-курсу в старших классах :)
06.09.2012 13:54:41, культурный шок
я просто в культурном шоке от вашего ответа, я занималась с детьми 6-7-8 лет и они прекрасно усваивали материал, никакого заучивания и близко не было, объясняла грамматику, структуру англ предложений, сама учила англ с 6 лет в 12 в Лондоне спокойно разговаривала с прохожими и полицейскими, тк отстала от группы, в 16 лет последовательно переводила англ яз друзей русскоязычным друзьям. Мой ребенок в 4 года знает некоторые англ цвета фрукты овощи и предметы,которые ей нравятся, выучила она это все в игре + немного мультиков. 07.09.2012 11:00:00, maaly
Юффи
Низкий вам поклон за такой развернутый ответ. 06.09.2012 19:10:48, Юффи
мнение
мой опыт двух детей в языковых школах: чтобы дети не истерили от нагрузок по анг и родители не истерили от бессилия помочь и от нехватки времени, англ надо начинать учить за год до изучения в школе. Потом ребенку будет проще и повторение не помещает 06.09.2012 12:04:09, мнение
Oazis (Ваня 10 лет)
1. Есть повод поговорить с уичтелем. Спросить, чем могут помочь родители, что ребенок должен знать в конце года.
2. Наша программа -Биболетова- требует прослушивания дисков. На это времени в классе нет,у читель сразу сказала -это делаете дома. Делали, нужно, полезно.
3. С нашей родительскрой помощью за 3 года некая основа грамматики у ребенка есть, с лексикой сложнее, ибо лениво учить. Репетитора брать не меет смысла без практики языка. Если будут зарубежные поездки или общение здесь -будет язык. Нет практики - просто выброшенные деньги.
3. В нашей программе Enjoy English все два года изучали настоящее время. Никаких неправильных глаголов. Вот сейчас третий год обучения, может будут изучать другие времена. Все посильно, хотя есть вопросы к последовательности изучения, но в итоге все складывается в голове, как надо.

Кстати, веселее всего идет, когда занимались с двумя детьми. Они тогда соревнуются или помогают друг другу, получается эффективнее и легче.
06.09.2012 11:49:56, Oazis (Ваня 10 лет)
Сейчас часы сократили, программу оставили, так сложнее учить и учиться. Адекватный учитель научит, но ребенок дома должен задания выполнять качественно и регулярно. Пока (2 класс) можно дополнительно не заниматься, но отслеживайте навыки, знания. У вас 2 часа англ.? Это мало, если да. 1-й год обучения - буквы, звуки, должны научить читать и писать (печатными буквами), словарный запас небольшой. По ситуации смотрите, с учителем общайтесь. 06.09.2012 10:47:59, E_VIKT
Татуня
наверное, зависит от программы и возможностей родителей помочь
т е как такового сложного нет, но есть некая несистемность, когда вдруг идет какой-то скачок и непонятно, где и как ребенок это д был узнать (якобы двигаясь по программе)
ну и опять же - кол=-во часов в школе на англ все меньше
и вопрос в том, для чего мыслится англ - просто оценка в школе или как-то для себя
06.09.2012 10:41:03, Татуня
Mash
У сына есть репетитор. У нас в школе программа была рассчитана на 3 часа в неделю, а потом сделали 2. Да и сама программа не из легких, начиналось все с транскрипции, а заканчивался год прошедшим временем и неправильными глаголами. На повторение времени не было. Каждый урок - какая-то новая тема.

Сама я не могу с ним заниматься, не по причине незнания языка, а по причине моего нетерпения - я не могу по 10 раз объяснять одно и то же. мне кажется - раз сказала, и все понятно. Ну не могу я объяснять толково. Потому наш выход - репетитор, который ориентируясь на школьную программу и строит свои занятия.
06.09.2012 09:46:24, Mash
Красно Солнышко
Совсем сам ребенок не справится. Но если вы можете помогать, то репетитор не нужен. У ребенка в классе большинство начало изучить язык еще с подготовки, потом на факультативе в 1 классе. Мой сын пришел во второй практически с нулем. Так, немножко знал цвета и счет по компьютерным играм. Догнали и перегнали мы через полгода. Включая тех, кто на курсы ходил. Я вам советую вот к этому сайту присмотреться. Там сейчас даже детский отдельный раздел появился.
lingualeo.ru
06.09.2012 09:14:16, Красно Солнышко
Если англ. в школе со 2 класса, то все равно начинать будут с нуля, так что Ваша дочка особо не пострадает, а конечный результат все равно зависит в основном от индивидуальных способностей и мотивации ребенка. Я думаю, сейчас Вам никто не сможет предсказать, как она будет успевать по англ. в дальнейшем. Хотя если нет каких-то особенностей развития, то предположу, что все у вас будет нормально - школьная программа рассчитана на средних детей. 06.09.2012 07:22:08, moksifri
Только потом выясняется что ГИА или ЕГЭ школа таким детям сдавать просто... НЕ СОВЕТУЕТ.
Кстати, мы в прошлом году гнали так, что я вообще не поняла как дети могут что-то усваивать. Спросила у учителя, а она в ответ- что Вы хотите программа была рассчитана на 3 урока в неделю, один заменили физрой, осталось 2 урока отсюда и гонка.
06.09.2012 07:48:49, Кетчуп
Мало ли что школа не советует. И каким таким детям? Разве ГИА и ЕГЭ не основаны на школьной программе? Язык - это же не математика, никаких сложных формул нет - что там усваивать? Граматика в англ. сравнительно простая - в основном времена и неправильные глаголы. Времена главное понять логически, ну, немного потренироваться. Вокабуляр можно набрать самому, если надо больше того, что дается в школе. В орфографии, несмотря на повсеместно распространенное мнение, достаточно логики, если умеешь видеть аналогии, можно даже незнакомые слова по слуху правильно написать. Для произношения и интонации ИМХО не имеет большого значения два у вас урока в неделю или три - по-хорошему их надо ставить индивидуально и заниматься каждый день. Мне кажется, с приличным учителем средний ребенок вполне может справиться со школьной программой по английскому. 06.09.2012 17:35:55, moksifri
я в прошлом году записала детеныша на курсы английского (у нас тоже английский со второго класса, сын на тот момент был в первом). На второй неделе он взвыл "скучно!" - потому что они повторяли то, что до этого два года факультативно давалось в детском саду. Я понимаю, что это было два десятка слов и простейших фразочек, но тем не менее - он их знал. В принципе, можно было надавить, даже с привлечением тяжелой артиллерии в лице тренера. Но я не стала: именно из соображений, что во втором классе придется учить опять все с нуля, и будет скучно уже в разы 06.09.2012 07:21:45, Зим@
Я тоже раньше так думала. У меня старший спокойно учил английский в школе среди детей, которые его учили с 4 лет и имел свою пятерку. А потом я решила, что надо переводить его в гимназию в 5 кл. Решила уже в 4. Стали смотреть программу - мама дорогая! Чтоб поступить в гимназию надо было знать в 2 раза больше. Взяли репетитора. И тут выяснилось, что у ребенка произношение совсем неправильное, что в школе не всему правильно учили. Догонять пришлось с затратой больших сил.
А на чем основано мнение Ваших коллег?
Я бы узнала что у вас за учитель, какой учебник и что в итоге имеют дети на выходе. Потому что учить язык, естественно, можно не только с репетитором. Многие сами способны заниматься, интернет-ресурсы успешно подключают, курсы, поездки в зарубежные лагеря. У нас знакомый каждый год на мес летом ездил в Англию, не знаю как он в году учил - в школе или еще где, но ЕГЭ сдал на 98. Ему английский как родной.
06.09.2012 00:01:45, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А какая разница, что знают те дети? Программа первого года обучения должна предполагать изучение с нуля, разве нет? По-моему, повод поговорить с учителем/завучем на эту тему. 05.09.2012 23:34:21, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Она, конечно, предполагает. Но без помощи там ребенок не справится. Слишком большой объем и быстрый темп. В начале будет складываться ощущение, что все понятно, но когда пробелы накопятся - ой! 06.09.2012 09:15:30, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Посмотрим :)
Но откуда накопятся пробелы, если все понятно? ))
06.09.2012 09:26:48, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Английский мало понимать, надо отработать до автоматизма.
Вот все понимают про третье лицо, например, а в речи постоянно ошибаются. Или неопределенный артикль запросто могут перед множественным числом поставить. Хотя все понятно. Нарабатывается только путем тренировок. А на это все времени в школьном курсе нет.
06.09.2012 13:38:52, Красно Солнышко
Мне кажется, этоне пробелы. Пробелы - это когда ребенок не имеет понятия о чем-то, а тут просто нужно тренироваться. Но ведь язык будут учить до 11 класса - уж за 10 лет запомнят про третье лицо. Ошибки не мешают говорить, читать и понимать. Я считаю, не обязательно, чтобы правило было усвоено идеально прежде, чем переходить к новому. Если регулярно и тщательно заниматься, постепенно все выстроится в систему, и будет автоматизм. 06.09.2012 17:46:32, moksifri
А в каком классе Ваш ребенок? Не очень понятно на чем основана Ваша уверенность в том, что мешает, а что нет. Если он за 10 лет освоит 3 лицо, то это как-то маловато? 06.09.2012 20:55:20, Кетчуп
Мой старший ребенок в 5 классе. Мое мнение основано даже не столько на дочери, сколько на себе самой, на муже опять же - мы оба выучили по 2 иностранных языка. У меня репетитор по англ. был только один год, в 11 классе, но я англ. знаю сильно лучше школьной программы. До 11 класса я занималась сама, дома, поэтому очень хорошо помню, как у меня шел процесс. У мужа вообще никаких репетиторов не было. За 10 лет 3 лицо доведется до автоматизма, поскольку оно встречается в каждом втором предложении. Параллельно с этим ребенок освоит остальной материал программы. Вообще мне кажется, что изучение языка - это не линейный, а скорее спиралевидный процесс: одно и тоже можно прорабатывать на разных уровнях сложности, но в общем должно быть поступательное движение вперед, чтобы набрать критическую массу и начать как-то использовать язык - пусть и с ошибками. 07.09.2012 07:52:19, moksifri
Красно Солнышко
Вы от жизни сильно отстали. Дети, которые реально языками занимаются, по своему уровню превосходят даже прежних первокурсников языковых вузов. Возможности сейчас совсем другие. 07.09.2012 12:03:52, Красно Солнышко
Странно сравнивать с собой, сейчас-то реалии другие. В 11 классе сейчас точно не до изучения языка за год. Ваш пятиклассник ждет 11 класса? 07.09.2012 09:02:11, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так а кто будет регулярно и тщательно заниматься при двух часах в неделю английского?
Идеально и не надо. Но с грязным английским идти дальше себе дороже. Будет совсем кошмар и исправлять придется с самого начала.
06.09.2012 18:35:19, Красно Солнышко
Ребенок и будет заниматься - им же задают уроки. И потом то же третье число или артикли они будут повторять буквально в каждом предложении на протяжении 10 лет - разве это не тренировка? Учитель может, например, периодически проводить мини повторение уже пройденных правил - это не займет много времени и вместе с тем поможет освежить память. 07.09.2012 07:36:35, moksifri
Красно Солнышко
Вы теоретик, а я вам про практику.
Сами не отработаете, никто за вас не сделает. Так и будет эта грязь тащиться за ребенком все годы.
07.09.2012 09:36:03, Красно Солнышко
Татуня
я вот, например, в нашей банальной биболетовой не поняла - каким образом после алфавита и некоторых слов в 1-м полугодии дети скакнули сразу во 2-м - в тексты (и читать, и писать)...а все вроде по учебнику, никакого учительского произвола... 06.09.2012 10:54:45, Татуня
а ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ МНЕ? Я вообще учила немецкий... 06.09.2012 12:58:33, Gloria
Татуня
сдаться специалистам :) 06.09.2012 20:01:08, Татуня
Юффи
О чем говорить? Просто уровень знаний у детей разный. 05.09.2012 23:39:55, Юффи
Dash
так уровень знания русского) в начале 1 класса у всех тоже разный очень. Чтения, например. И ничего, к концу года все читают, хотя, конечно, тем, кто уже читает на момент начала года - им легче. Так и с английским. Англ. на допах для малышей - это просто один из вариантов "развивающих" занятий, имхо. Но я выбирала бы изначально школу, где УЧАТ английскому - если б мне этот английский ребенку был нужен в итоге, а не перекладывала бы на курсы. 06.09.2012 08:42:29, Dash
УникаЛьнаЯ
И что? Начинать все равно должны сначала: с буковок :) разве программа уроков не утверждена? 05.09.2012 23:46:21, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Я не стала этого делать. 05.09.2012 23:25:49, Василиса из сказки
Я тоже хотела такую тему завести. Мне сказали (репетитор по английскому) что надо сразу нанимать кого то. Иначе за год многое упускается и потом сложно научить. У меня паника. Я посмотрела учебник и вообще ничего не поняла. Я учила немецкий. Думала с ней вместе учиться будем, но поняла, что не смогу... Постою в Вашей теме, послушаю... 05.09.2012 22:41:11, Gloria
Красно Солнышко
Сможете. Методички для родителей возьмете, если регулярно с ребенком будете делать домашние задания, все нормально будет. Сейчас гораздо проще чем 20 лет назад, потому что видео есть и аудио. 06.09.2012 18:37:14, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!