Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В какую секцию отдать 7-летнего мальчика

Имеется 7-летний мальчик. Тихий, спокойный, хорошо себя ведущий. Мальчукового азарта и потребности в адреналине в нем нет вообще! Еще он очень маленького росто (наследственность).

Сейчас ходит на плавание - успехи не очень и в дальнейшем тренер сказал что не рассматривать плавание, так как он маленький и еще куча причин.

Узнавала о теннисе - опять же, тренер сразу спросила какого роста родители и посмотрев на моего щупленького мальченку, который намного ниже сверстников, сказала что толку не будет.

Отдала 1 год назад на баскетбол. На второй раз он уже не хотел туда идти. Мальчишки проворные, бегут с мячом, соревнуютыса, а этот в сторонке. Примерно тоже самое было и с хоккеем. Я поняла что спорт в команде точно не для него.

Сын попросился на карате. Отдала месяц назад. Начал ходить и надоело ему. Нет желания и бьет ручками ножками не так как другие мальчишки, а лишь бы ударить чтобы галочку поставить. Но я продолжаю водить, тем более это всего 1 раз в неделю.

Хочу развить в конце концов в нем что то мальчишеское и мужское, но в том спорте, который ему максимально подходит. Гимнастика не подходит мне по ряду соображений да и вряд ли это мужские черты в нем разовьет.

Куда посоветуете его отдать, чтобы и мальчишеское развить в нем и чтобы ему подошло?
14.08.2012 21:24:39,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как мама спортсменки советую отдать в гимнастику, это позволит нарастить мышечный корсет. Тогда и сил у ребенка прибавится. 29.09.2022 08:27:09, Plushka-ulia
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
25.09.2022 17:31:54, NikaSavchi1992
Отдайте его в музыкальную школу. 05.09.2018 21:13:18, taisi.voronina
Добрый день, Очень долго мы определялись с хобби для нашего сына, ему также семь лет. и карате, и бокс, всё было не то. Потом знакомые посоветовали нам пойти в танцевальную школу, называется Dance Centre Myway. Очень всё понравилось, разнообразие стилей, просто впечатляет. Выбрал сын крамп и брейк. Прозанимался уже всё лето, видит себя танцором. Так что кому интересно, пробуйте всё, пусть ребенок выберет сам. и вот ссылка, кого заинтересовала школа mywaydance.com 18.08.2017 13:48:26, КатринкаС
Добрый день, да, я уже пол года занимаюсь танцами, и спорт и вырабатываю пластичность. Посещаю разные стили, очень нравится, хожу на денсхол и на вакинг, советую всем) вот ссылка на мои занятия, приходите, будем вместе будем ходить //mywaydance.com/, а школа называется Dance Centre Myway 18.08.2017 13:47:47, КатринкаС
Лучше в секцию единоборств с малых лет в самый раз пока подрастет уже будет база и навыки. Мои мальчики ходят в школу [ссылка-1] на бокс 01.03.2016 19:44:37, Svetik545
Я бы посоветовал футбол! Вот как раз футбольная школа Штутгарта в Москве объявляет набор детей от 6 до 15 лет и дает возможность подписать контракт с клубом немецкой лиги уже через 1 год.
Адрес - г. Москва, Ленинградский проспект, д. 31 стр.41 тел - +7 (499) 653-85-73
11.02.2015 15:10:59, Герман Футт
Hobbit©
борьба классическая, вольная, самбо. Нарастит мускулатуру, а рост там особый не нужен. 20.08.2012 10:48:26, Hobbit©
У меня 7-летний мальчик, самый маленький в классе. Худенький, щупленький. Папа у него тоже маленький, так что перспективы стать баскетболистом у нас нет. Ходит уже второй год на плавание (перспектив стать пловцом у него нет, но я считаю, что этот вид спорта - один из самых полезных, все мышцы развивает,да и навык этот нужный) Больше всего ему нравятся танцы, да и получается просто отлично, очень музыкальный, двигается хорошо. Год отзанимался карате,будет продолжать. Вот именно что, "для мужественности". Теперь главное - во всех секциях, где он занимается - отличные тренеры. Вот и все. Это самое главное. Вот все эти тараканы - мышцы, мужественность, и т.п. - это моя "теоретическая подводка". Хороший тренер умеет увлечь ребенка, он ходит к нему с удовольствием. Постарайтесь найти хорошего тренера (методом проб и ошибок, мой не одну секцию сменил), в любом виде спорта... Фехтование? 20.08.2012 00:55:21, prisca
anny_panda
Бадминтон. Серьезно, я не шучу. Мой спокойный, уравновешенный муж все жизнь в него играет. И утверждает, что главное в нем - перехитрить противника. Как в шахматах. Но при этом работают практически все группы мышц. Но мягко и без травм. Короче, отличный вариант, правда. 15.08.2012 20:30:01, anny_panda
Конный спорт попробуйте. Там маленький рост - плюс. если мальчик любит коней, если может справиться (морально) с другим животным - отличный спорт. 15.08.2012 19:51:45, masha__usa
С таким характером конный спорт мальчику противопоказан. Если у него даже плавание не идет, то и физическая форма у него, скорее всего, не очень. В этом случае конный спорт - прямая дорога к кривой и больной спине. Плюс тренировки у спортсменов-конников процесс обычно громкий, нервный, дети обычно много нового о себе узнают. Нужно быть фанатом-лошадником, чтобы это терпеть. Ну и бюджет у этих занятий очень нескромный. 16.08.2012 11:35:57, Вахмурка и Гржмелик
Спасибо за идею, но у нас это не получится. 15.08.2012 19:55:43, ne vazhno
Из описания ребенка сделала вывод, что командные игровые виды ему не подходят. Плюс небольшой рост. Поэтому посоветую индивидуальные виды, где результат не зависит напрямую от роста. Это настольный теннис, у-шу (контакта с соперником нет, есть выполнение индивидуальной технической программы), батутный спорт (но это надо иметь очень хорошую координацию), велоспорт, спортивное ориентирование, лыжный спорт, ролики. Варианты типа керлинга или гольфа я не рассматриваю:) 15.08.2012 18:00:02, ЗАЮшка
И еще: Сложилось впечатление, что Вы очень быстро забираете ребенка из всех секций. Как только начинается более-менее нормальная адаптация к виду спорта, мальчик ручки складывает (т.к. банально уже тяжело, и это абсолютно все дети проходят), так Вы идете на поводу и до следующей секции. Если уж решили, что ребенку надо заниматься - стойте на этой позиции. Мои дети (личные) в определенный момент начав канючить услышали от меня, что занятия пропускать не позволю, что ходить на тренировки все равно придется. Начнут филонить, что ж, будут хуже всех. Но ходить все равно будут. Перетерпели определенный момент, втянулись, больше тем про "бросить" не заводят. Но тут важно подобрать именно такое занятие, которое подходит ребенку по характеру, темпераменту и физическим возможностям. Повторюсь, игровые командные виды, скорее всего, Вашему ребенку не подходят 15.08.2012 18:13:22, ЗАЮшка
Нет, не быстро забираю. На плавание он ходит 1 год, так как изначально не было его твердого не хочу, не буду, больше не пойду. Естественно иногда ему лень идти на тренировку, но он знает что нужно и это не обсуждается. На танцы ходил год и продолжает ходить по собсвенной инициативе. На коньки он проходил 2 года и неплохо катается, потом ему надоело и мы бросили.

А вот на баскетбол и хоккей - буквально после первого раза сказал твердое нет и я не продолжала. С карате сейчас разбираемся.
15.08.2012 18:22:04, ne vazhno
У вас очень много всего для одного ребенка. А так как всего много, идет распыление. Ребенку трудно определить приоритеты и выработать устойчивый интерес. Остановитесь на одном виде спорта и занимайтесь на здоровье. 15.08.2012 18:41:46, ЗАЮшка
Именно это я и пытаюсь сделать. Найти один вид спорта. Пока не нашла. возможно как посоветовали, будет продолжать ходить на плавание + танцы. 15.08.2012 18:48:30, ne vazhno
Спасибо. На лыжи он ходил зимой. Да, ему понравилось, будем ходить и этой зимой, но это всего 2 месяца в году у нас. Подумаю о велоспорте. Спасибо. 15.08.2012 18:07:32, ne vazhno
Лыжи- не 2 месяца в году:) Это круглогодичные тренировки. Зимой- на лыжной трассе, летом не специальных тренажерах и на роликовых лыжах. Все спортивные школы по зимним видам спорта работают круглогодично, а не сезонно 15.08.2012 18:21:16, ЗАЮшка
У нас такого нет. 15.08.2012 18:22:40, ne vazhno
Значит, это не спортивная школа, а сезонная развлекаловка. 15.08.2012 18:38:01, ЗАЮшка
Да, это была не спортивная школа. Это были уроки один на один с тренером в местном клубе. У нас вообще нет спортивных школ. 15.08.2012 18:49:44, ne vazhno
Не верится по обилию занятий, что у Вас деревня. Если не деревня, то спортивные школы есть в каждом городе. Разного уровня, но есть обязательно. Наберите в яндексе "ДЮСШ и СДЮШОР там-то" и увидите:) 15.08.2012 18:52:55, ЗАЮшка
Видимо, автор не в России
Гм, не посмотрела ниже :-)
15.08.2012 19:16:24, Ната Ф.
У нас огромный мегаполис, но мы не в России. Есть разлицные школы/клубы только плавания, только тенниса и так далее. Для лыж насколько знаю нет. 15.08.2012 18:57:08, ne vazhno
JANISE
не бросайте плавание! оно очень способствует росту! не пытайтесь просто профессионального спортсмена сделать, а занимайтесь для общего развития. к другому тренеру идите. 15.08.2012 15:51:12, JANISE
Я тоже к этому склоняюсь. 15.08.2012 17:08:04, ne vazhno
Шахматы? :) 15.08.2012 14:34:03, культурный шок
По существу: танцы - это очень хорошо, особенно для спокойного мальчика. У меня много знакомых танцоров как взрослых, так и детей, и мужские качества там вовсе не от танцев зависят.
Про плавание - так поняла, что Ваш тренер нацелен на результат, на победы. Переведите ребенка из спортивной группы в какую-нибудь группу здоровья. Во всяком случае, в нашем городе наряду со спортивными занятиями, где пытаются выращивать чемпионов, есть просто группы плавания "для себя". Или Вы на рекорды претендуете? Тогда ой :(
15.08.2012 12:12:42, зачем-то снесла регу
Плавание - уже группа здоровья. 15.08.2012 17:09:28, ne vazhno
Тогда непонятно, чего хочет ваш тренер :( 15.08.2012 23:03:32, зачем-то снесла регу
Он ничего не хочет, он прогсто говорит что сын слабенький. Сил у него нет. Выносливости нет и это все по сравнению с такими же мальчишками. Но я уже склоняюсь к тому что будет продолжат плавание вопреки всему. Вреда точно не будет. 15.08.2012 23:23:52, ne vazhno
У всех свой срок для роста, набора сил, если тренер только так говорит, это нормально. У нас (дочь занимается) я слышала такие слова по отношению к детям, которые не так быстро развиваются, их даже стараются поберечь, не так сильно нагружать, именно упражнениями на выносливость. Занятия это все развивают, не сразу. 16.08.2012 23:43:54, E_VIKT
Oazis
ПРоблема в разнице уровня подготовки в группе здоровья и в спортшколе. Спортшкола даст развитие, а в группе здоровья ни техники, ни нагрузки -поплескаться за деньги только. 15.08.2012 13:36:05, Oazis
0_о
Странные вещи. Не знаю, у нас детей в "группе здоровья" плавать учат, а не просто плескаться. Без надрыва на рекорд, с нормальной нагрузкой, для ОФП. Особо способным предлагают в спортивную группу потом. Ну а если автора именно большой спорт интересует, то, боюсь, она так еще долго будет секции перебирать. Увы, все так же безрезультатно.
15.08.2012 13:41:16, зачем-то снесла регу
Если что, мой сын тоже занимался танцами с 5 до 9 лет. В 9 лет, правда, категорически отказался продолжать, так как влюбился в тхэквондо :) Но танцы эти, без сомнения, пошли ему на пользу :) 15.08.2012 13:18:58, зачем-то снесла регу
Пусть плавание продолжает, но лучше тренера поменять на психологически более подходящего. Хорошая поддержка для спины при занятиях танцами, все мышцы развиваются, индивидуальный спорт, но спорт. характер вырабатывается. Можно футбол посоветовать, но там жестко, надо ли это данному мальчику. Танцы+плавание - хорошая комбинация, плавание вообще лучший вариант для здоровья, много плюсов, еще и воздействие воды для нервной ситсемы полезно, дыхание - как дыхательная гимнастика получается, со всеми плюсами. Просто надо приятный вариант для занятий подобрать, возможно тренер-женщина (но тоже смотреть), платная секция. 15.08.2012 11:19:34, E_VIKT
Спасибо. Наверное так и сделаем. 15.08.2012 17:10:53, ne vazhno
spravedlivaya
В 7 лет танцев достаточно. Это даст нормальное физическое развитие. В третьем-четвертом классе пусть попробует секции. Я водила на капоэйру, но с маленькими почти не занимаются в смешанных группах. Много мальчиков приходит именно этого возраста. К этому времени пройдет адаптация к школе и психически созреет. 15.08.2012 11:10:16, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А он сам чего-то хочет? Или его мнения в принципе не спрашивают?
Я бы искала то, что ребенку будет интересно.
А папа мальчика вообще ничего не советует и не хочет? Впечатление, что только Вам хочется улучшить ребенка и Вы всячески пытаетесь этого добиться. Как бы ему вообще сама идея посещения кружков и секций не опротивела с таким подходом... имхо, конечно. Мне бы лично на месте ребенка после третьей попытки (если все так как Вы описываете) расхотелось бы пробовать новое вообще.
15.08.2012 10:46:27, УникаЛьнаЯ
Если вы внимательно читали, то увидете что все делается по желанию сына. Захотел на баскетбол, я его отвела, но ему не понравилось и второй раз мы не пошли. Захотел на карате, я отвела. Тоже уже не нравится. На танцы не просил. Отвела однажды сама. Понравилось.

Вот любят же люди выискивать где бы поязвить и поостроумничать.... А улучшить да, хочется. Если ваши дети растут как трава. Не хотят учиться, так пусть не учатся. Так это ваше дело. Для своего ребенка я хочу улучшить и развить все что можно.
15.08.2012 17:38:51, ne vazhno
УникаЛьнаЯ
Я именно что читала. "Куда его отдать", "я отвела туда", "я узнавала", "ему не понравилось" и т.д. по кругу. Сам он хотел, судя по теме, только на каратэ, быстро перехотел, но Вы продолжаете водить. При чем тут "поязвить"-то? Язвите, видимо :))), Вы, пытаясь перейти на обсуждение моих детей. По крайней мере, предположений уже навыдвигали кучу :)))

Но в общем да, мне позиция "я хочу улучшить и развить у него все что можно" мне не близка. Улучшать и развивать нужно и можно, но не "все подряд" (чем вы заняты, судя по веерному способу выбора секций по маминому желанию), а то, что ребенку интересно и/или что у него получается. Конечно, бывают дети, которым ничего не интересно, но тогда все же стоит начинать с попыток заинтересовать, а не пихать чадо везде - авось где-то задержится. имхо, конечно. Короче, я бы начала с ребенка - обсудить, почитать, посмотреть, узнать, чего он сам хочет.
16.08.2012 13:55:14, УникаЛьнаЯ
Безотносительно этой темы: а вот стоит ли развивать то, что у ребенка получается - или наоборот, то, в чем он слаб?
То, что получается и нравится, ребенок разовьет в любом случае, независимо от маминого желания (как я в школе тайком от мамы ходила на некоторые кружки :). А вот чтобы получился гармоничный человек, надо развивать то, что НЕ получается.
Идти против воли ребенка не надо, конечно, а вот немножко направлять - стоит, ИМХО.
16.08.2012 15:40:31, маугленок
Надо, если это важные навыки, качества. 16.08.2012 23:45:06, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, если не получается и таланта нет, но ребенку хочется и интересно, то надо, конечно. А биться в стену, пытаясь развить в прирожденном математике поэтический дар, например, имхо - бессмысленно, или даже вредно: с большей вероятностью ребенку опротивеет то, что могло бы хотя бы доставлять удовольствие (если уж сам не способен стихи писать и/или декламировать, мог бы понимать/ценить/любить это искусство). Какой-то минимум необходимый должен быть - чтение-счет-умение пользоваться справочной литературой :))) А во всем остальном, кмк, смысл есть только для удовольствия или по большому желанию ребенка, если оно категорически не получается.
Вот автор порывается невысокого, тихого, некомандного и неагрессивного ребенка запихнуть в командные виды спорта, причем активные и такие... тяжелые, на мой вкус, например. Зачем, если ребенок не хочет и явно к этому не склонен?... Опять же, чтобы как-то развивались/поощрялись склонности самого ребенка, будь то моделирование или рисование, я не увидела.
16.08.2012 15:54:49, УникаЛьнаЯ
Вы опять читаете не то что написано. А написано что командные виды спорта не для моего сына и никто его туда не запихивает. Он изначально хотел на эти командные виды спорта, поэтому и отвела.

В общем сделайте одолжение, не пишите больше в моей теме.
16.08.2012 17:58:35, ne vazhno
УникаЛьнаЯ
Вы бы сразу написали, какой именно ответ можно писать в вашей теме, люди бы не пытались вам помочь ))))) 17.08.2012 08:22:15, УникаЛьнаЯ
))) 17.08.2012 17:24:07, Lussi01
Прочитала ваше внизу "гимнастика не способствует росту".Вы действительно думаеете,что спорт поможет вашему ребенку достичь роста выше генетического потенциала?
В гимнастике просто отсеиваются высокорослые,ибо неудобно заниматься(сама занималась спорт гимнастикой)выросла 172-выше мамы на 10 см.
Уже провели исследования,касающиеся низкого роста гимнастов-причины не в нагрузках-а в генетике.
Гимнастика-самое то для вашего мальчика.
Но не школа олимпийского резерва-а простая секция.
Там первые годы идет обычное ОФП-наращивают мышцы постепенно и силу.
У меня сын занимается-тоже небольшой,не очень нравилось,но у нас показания врача заниматься ею(слабая спина,плоскостопие,вальгус).
Зато теперь в старших классах-красавчик и лидер,фигурка-обалдеть,в спортсоревнованиях школьных-всегда первый их класс благодаря ему.
А роста он пока тоже небольшого(но уже немного выше среднего,а был маленький),но учитывая нагрузки(небольшие в секции)и постоянная работа на турнике-использует весь свой потенциал.Так и тренер говорит.
15.08.2012 10:41:21, mutan
<<спорт поможет вашему ребенку достичь роста выше генетического потенциала?>> Я действительно так думаю.

И ко всему это лишь одна из причин по которой гимнастика мне не нравится.
15.08.2012 17:12:50, ne vazhno
Ну,если вы решили с генами спорить-пожалуйста.Только ничего не выйдет. 16.08.2012 10:18:15, mutan
если надо вытянуть и здоровье, то плаванье, а мужские черты проявятся когда подрастет. контактный вид спорта не для него, он только будет постоянно видеть что он слабее других и от этого будет только хуже. имхо только индивидуальный вид спорта и постоянна поддержка и одобрение родных вам помогут. 15.08.2012 10:41:00, HeNe
Spasibo. 15.08.2012 17:13:21, ne vazhno
Для маленьких и щупленьких-верховая езда подходит.Каноэ-байдарки еще. 15.08.2012 10:04:12, Линдaaa
ИМХО Перестать соблюдать диету и полюбить себя такой, какая есть.
Это к тому, что как мне кажется это Вы заморачиваетесь. Не Ваш сын. Любите его таким, какой он есть.
Он то сам что хочет?

В общем у детей идет то, к чему они приспособлены или очень хотят. Если ребенок подвижный, то ему подойдут подвижные виды спорта, если ребенок командный (общительный), то подойдут командные виды спорта и в индивидуальном виде спорта такому ребенку будет хуже, чем ребенку замкнутому "индивидуалисту". Спокойному, не подвижному ребенку подойдут спокойные виды спорта: стрельба, шахматы...

Я понимаю, что Вы в поиске. Но разброс секций у Вас так же на удивление "разнокалиберный", от индивидуальных (карате, плавание) до командных (хоккей, баскетбол).

И сами пишите, что у ребенка нет адреналина. Это характер у него такой. Вы хотите характер переделать спортом?!

И ребенку всего 7 лет, но он уже попробовал кучу видов спорта и может быть, что его мнение о себе уже упало "ниже плинтуса". Вы уверены, что он не чувствует Ваши попытки "улучшить" его? И что они безрезультатны.

Отдайте его туда, для чего он приспособлен природой. Раз он тихий и спокойный, то найдите ему тихое и спокойное. Пусть он будет счастлив. Пусть ходит туда, к чему у него лежит душа, без Ваших перспектив воспитать в нем "мужское". Мужское начало, это не кулаками махать. Это совсем другое.
Повторюсь, Полюбите сына таким, какой он есть. ))

Подпись: мама низкорослого мальчика
15.08.2012 09:39:18, Lussi01
Хорошо что ваш пост ИМХО, потому что совсем не в тему. Все комментировать не буду, только одну фразу:

<<Вы хотите характер переделать спортом?!>>

Почему то вспомнилось, что я будучи интровертом на 101% пошла однажды на курсы, где учили нас быть более коммуникабельными и пытались выжать максимум из нас интровертов. После этих курсов, которые были мне "против шерсти" и более чем некомфортны я, конечно, экстравертом не стала да и не стану никогда. Но как же мне они помогли в работе, при общении, на презентациях, насколько же мне стало проще общаться с новыми незнакомыми людьми. Даже друзья в компании и то заметили перемены. Да, я все равно интроверт, но эти наваки мне очень помогли в жизни. Поэтому к вашему предложению выше, нет, переделать не хочу, а вот по возможности развить те слабые стороны сына хочу.

Кстати, у ребенка о себе мнение вовсе не ниже плинтуса. У нас не ругают детей, детей хвалят как бы плохо ты не занимался что в спорте что в школе. Все равно подбадривают каждого. Так что никаких комплексов у него нет.
15.08.2012 17:51:46, ne vazhno
УникаЛьнаЯ
+100 15.08.2012 10:43:23, УникаЛьнаЯ
nastyk
"Полюбите сына таким, какой он есть. ))"

вот меня всегда такие призывы убивают. ну почему стремление чему-то научить-это не любовь?
мы все любим своих детей. но это же не значит, что не нужно учить его, например, читать. а то по вашему выходит, что до того, как они не умели читать, мы их не любили.

спорт-это вовсе не махание кулаками, а именно закалка здоровья и характера. воспитание упорства, отвественности. я считаю, что какой-то спорт ребенку обязателен. не обязательно воспитывать чемпиона, просто чтобы ребенок дружил с физической активностью. даже если он сначала не хочет.
учиться читать тоже не все дети хотят. но мы пытаемся заинтересовать их, учим, потому что уметь читать-обязательно.
так и спортивная секция должна стать для ребенка обязательной, не важно будет он лучше всех там или нет.
15.08.2012 10:23:36, nastyk
Birke
Автор пытается спортом изменить ребёнку генетически низкий рост. Это несколько отличается от "научить читать".

Никакие занятия спортом не смогут сделать из блондина брюнета, это бессмысленно. То же самое - в отношении роста. Рост в человеке заложен генетически.
15.08.2012 11:17:24, Birke
Сделайте одолжение. Не отвечайте больше в моей теме. Спасибо. 15.08.2012 17:54:28, ne vazhno
Низкий задохлик хуже физически развитого невысокого роста. Здоровье и самооценка страдают. Автор перегибает, конечно, может (или уже) ребенку на ровном месте комплексы создать. Странно, что при таком подходе, мальчик в бальных танцах. 15.08.2012 11:23:51, E_VIKT
nastyk
я нигде не увидела, что автор перегибает. автор вроде, не настаивает, чтобы ребенок занимался тем спортом, которым он заниматься не хочет. просто ищет тот, который бы нравился сыну. 15.08.2012 11:50:11, nastyk
Перегибает в оценках сына, точно. Дети это обязательно чувствуют. Одно дело "улучшить", это всем полезно, другое дело "вот такой, с ручонками" и пр. Есть неприятие, я чувствую, а это плохо для "улучшения". 15.08.2012 12:03:20, E_VIKT
Birke
+1
"мальчонка с ручонками"
15.08.2012 12:07:37, Birke
Birke
"гимнастика не подходит мне по ряду соображений" (с)
МНЕ - в данном случае ключевое слово.
15.08.2012 11:59:41, Birke
Дорого и далеко? "Мне" - бывает важно. 15.08.2012 12:04:20, E_VIKT
Birke
"Именно что и не нравится как они все выглядять да и моя выборка - все они маленького роста" (с) 15.08.2012 12:06:45, Birke
Спортивная гимнастика - хороший вариант. Мужской, индивидуальный, выглядят тоже по-мужски. Если с бальными танцами сравнивать... 15.08.2012 12:14:21, E_VIKT
Нормально хотеть лучшего для ребенка. Нормально учить его читать, прыгать, бегать. Но не очень хорошо для психики ребенка пытаться переделать его.
Про умение читать речи не идет.

Заметьте как автор настойчиво из сообщения в сообщение проводит одну и ту же мысль - вырастить Мужика! Это, как я поняла, цель автора.
Автора не устраивает, что ребенок не только маленького роста, но и что по ее мнению - не мужик растет, тихий спокойный, послушный... Даже сквозь пост чувствуется, что ребенок не оправдывает ожидание мамы.
Почему только спорт делает из мальчика мужчину, мне не очень понятно.

Подпись: мама низкорослого мальчика, мастер спорта и чемпионка СССР, не вырастившая в себе мужское начало, а так и осталась женственной. )))
15.08.2012 11:12:20, Lussi01
nastyk
вы уже тут три раза написали, что ваш сын маленького роста. мой-тоже, ну и что-не считаю это достоинством. хотя это вовсе не значит, что я сына вот таким низеньким не люблю. но если спорт поможет сделать этот рост на пару сантиметров выше, я бы от такого спорта не отказалась.

и я тоже КМС, и спорт научил меня многому, как минимум не лениться и добиваться поставленной цели. и мне не нравится, что мой сын иногда бывает безволен и ленив. наверное, это ни одной маме не нравится, и это не значит, что мамы своих детей не любят. это просто недостатки, которые я бы хотела исправить. и спорт мог бы помочь. так почему бы не отдать в спорт?
почему воспитание таких качеств как воля к победе, ответственность (все то, что автор не очень удачно объединила в слово-мужик) это-ломка, и не любовь?
15.08.2012 12:28:35, nastyk
<таких качеств как воля к победе, ответственность>
Мне кажется, надо разделять и понимать разницу между целями, отдав в спорт ребенка.

Если цель развить волю и ответственность, то спортом надо заниматься со спортивными достижениями - стать чемпионом улицы/района/города/страны/все­ленной. Тогда, да, эти качества будут развиваться, при условии, что ребенок хотя бы будет занимать призовые места. Если нет и этот спорт не для него, не дано ему, то только понизит самооценку ребенку.

Если цель повысить рост, накачать мышцы, улучшить реакцию..., в общем секция рассматривается как ОФП, то это совсем другое. Развивается тело, но не стоит ждать ни развития духа, ни воли, ни ответственности.

У меня сын плавает в бссейне, т.к. "доктор прописал". Ему не нравится бассейн, но я сразу сказала сыну, что мне не нужны победы, я предложила воспринимать ему плавание как физеопроцедуру, не нравится. но надо. И я соответственно не жду развития воли и целеустремленности от плавания "от бортика и до конца тренировки".

При этом развивать целеустремленность и ответственность, не лениться можно не только в спорте. И я, лично, не понимаю почему надо толкать ребенка обязательно в спорт, чтобы развивать эти качества?! А в кружках, не связанных со спортом, этого делать нельзя?! Например, сын автора ходит на танцы, там так же эти качества можно развивать и ребенку нравятся эти занятия.
15.08.2012 17:19:34, Lussi01
nastyk
у меня ребенок не самолюбивый, то есть вообще не самолюбивый-никак. ему что проиграть, что выиграть -разницы никакой.

стал ходить на дзюдо, просто так, потому что друг ходит. никаких успехов мы не ждали (и не ждем), просто дополнительная активность не помешает.
первое время он там только развлекался и хохотал, он друга повалит-хохочет, и друг его повалит, он тоже хохочет. а сейчас год отзанимался, и заметила, что глаза перед боем уже горят. он уже знает, что иногда может выиграть, и хочет выиграть. начал стараться. мы начинали с раза в неделю, так ребенок сам попросил на 2 раза в неделю перевестись.
что это как не зачатки целеустремленности и воли к победе? при этом, повторяю, особых успехов пока нет и не предвидится, мы и не ждем.

поэтому и в обычных дворовых секциях "для здоровья" характер очень хорошо воспитывается.
15.08.2012 17:47:15, nastyk
Birke
Прикольное у Вас представление о "мужиках". А женщине ответственность и воля не нужны ? 15.08.2012 12:56:36, Birke
nastyk
ну я же говорю, это автор неудачно выразилась. 15.08.2012 13:06:45, nastyk
Мой брат никогда в жизни не ходил ни в одну спортивную секцию, тем более на танцы) Одно время только на авиамоделирование ходил. Ну еще летом на велике катался активно. Был довольно спокойный и тихий, потребности в адреналине замечено не было) Он не согласился бы в детстве и шагу ступить в какую-то секцию, особенно командного спорта, слава богу никто не настаивал.
И вы знаете, вырос вполне себе мужчиной во всех отношениях)) И физически, и морально, и цели ставит серьезные, и добивается, и в команде работал успешно, и теперь руководит)) Так что вы не расстраивайтесь, ну не хочет ребенок спорта. Это ничего не значит абсолютно.
15.08.2012 09:03:36, Планетка
Совершенно верно, у меня муж тоже в детстве только на велике катался, а ходил в астрономический кружок планетария. Настоящий мужчина получился, каких еще поискать надо. Мужчину не спортивная команда делает и не бицепсы с трицепсами 15.08.2012 12:56:29, Sib_Vickie
А в хоккей он сколько отходил? не может быть,что там все на первых занятиех были проворные и быстрые. Первые недели большинство еле ползают. 15.08.2012 07:25:10, Ната Ф.
Он катался на коньках лучше чем большинство мальчишек. Попробовали всего раза 3 кажется. Сыну не понравилось. Сказал больше не пойдет. 15.08.2012 17:19:49, ne vazhno
nastyk
а нет таких секций, где за деньги берут всех-и щупленьких, и низеньких, и не спортивных? тот же теннис? или фигурное катание? 15.08.2012 05:41:12, nastyk
Теннис - хотела отдать, нам сказали не подходит ребенок для тенниса.

Фигурное катание - ходил ребенок 2 года. Катается для своего возраста очень даже неплохо, но не нравится это ему. Поэтому бросили.
15.08.2012 17:18:18, ne vazhno
жужжалка
а танцы не хотите попробовать? У меня живой пример: такой же мальчуган, одноклассник дочери. Так же метались по секциям.
Мама его в итоге привела в художественную школу, на хореографическое отделение. Школа очень серьезная, конкурс туда большой, требования очень высокие, далеко не все поступают после 2-3лет подготовки. Алешу привели за год до поступления и как всех мальчиков приняли на ура. Но Алешка оказался действительно талантливым. Да и учитель сыграл большую роль: хвалил его очень и на занятиях и на открытых уроках. Ребенок прямо расцвел. Алексей, конечно же поступил в первый класс художки и теперь в полном смысле звезда курса. В школе это ничуть не мешает быть боевым, хулиганистым, как все другие мальчишки. А ведь еще пару лет назад это был настоящий "маменькин сыночек": робкий, несмелый.
Если не хочется классику, так есть же и спортивные танцы. А можно сочетание танца и спорта в виде капоэйры, например.
15.08.2012 00:46:20, жужжалка
Я о танцах специально не написала. Он уже ходит на бальные/латиноамериканские танцы. Туда он будет продолжать ходить по собственной инициативе, но ведь там мальчишеского не разовьешь. Мне нужен именно спорт, чтобы как-то его растормошить. Чтобы рос мужиком. 15.08.2012 01:00:23, ne vazhno
nastyk
а почему танцы не тормошат? такие быстрые, зажигательные. имхо-замечательный спорт. и волю замечательно воспитывают. 15.08.2012 12:51:20, nastyk
Претензий к танцам нет, но только одних танцев недостаточно. Хочется спорт, физические нагрузки, дисциплина, выносливость, желание победить и так далее. 15.08.2012 17:21:32, ne vazhno
Это правильно. 15.08.2012 17:38:16, Альбина (без реги)
Мама Марины Цветаевой мечтала сделать из дочери великого музыканта. А Марина пряталась в шкафу и читала книги. И писала стихи. У вас сыном, случайно, не то же самое происходит? 15.08.2012 17:29:15, зачем-то снесла регу
Если вы внимательно читаете, я ничего не делаю против воли сына. Я лишь пытаюсь найти что то среднее между тем что ему может понравится и тем что поможет вырастить из него мужчину. Когда он говорит что не пойдет больше на баскетбол, хоккей и так далее, он больше не ходит. Никто не заставляет. Пожалуй только с карате еще не разобрались. Первые 2 занятия он туда бежал. Третье занятие сказал не пойдет, хочет спать. Вчера было четвертое, ему уже надоело. Пока ходим. Коньки тоже бросили, хотя 2 года отзанимался. 15.08.2012 17:59:25, ne vazhno
Извините :)
Про 2 года фигурного катания и год плавания прочитала позже. А из исходного топа сложилось впечатление, что мальчику просто спорт не нравится, в принципе. Издержки интернет-общения.
15.08.2012 23:02:42, зачем-то снесла регу
А я Вас просто расстрою. У меня такой мальчик. Тринадцать лет уже. Опять думаю, куда его отдать :) Ни один спорт не прижился, не спортивный он и все ( 15.08.2012 00:24:07, ДраКошка
[-] 14.08.2012 22:26:00, Наталина4
Спасибо большое. Мы не в Москве. Спортом с ним некому заниматься дома. :( 14.08.2012 22:31:36, ne vazhno
партизанка Иванова
а спортивную гимнастику не хотите?
Хотя по моему мнению спорт только для общего развития, что бы был толк это надо профессионально и ... совсем не здорОво :(
14.08.2012 21:45:36, партизанка Иванова
Нет, гимнастику вообще не рассматриваю. 14.08.2012 21:46:15, ne vazhno
Tuchka
у меня такой же мальчик, я как раз гимнастику стала рассматривать. 15.08.2012 10:08:29, Tuchka
Почему? гимнастика на 1-2 года хотя бы - это очень здорово. Тем более тихому, послушному, не командному мальчику - самое то. Окрепнет - потом не поздно будет другой спорт выбрать. 14.08.2012 23:00:12, Ната Ф.
Я выше в топике написала <<Гимнастика не подходит мне по ряду соображений да и вряд ли это мужские черты в нем разовьет>> 14.08.2012 23:52:27, ne vazhno
Спортивная гимнастика очень даже силовой вид спорта, мужские черты (выносливость,силу и смелость) ещё как развивает. Зря вы к этому виду спорта скептически относитесь. Посмотрите на молодых ребят-спортивных гимнастов. Приятно глянуть. 15.08.2012 00:50:46, Альбина (без реги)
<<Посмотрите на молодых ребят-спортивных гимнастов. Приятно глянуть.>> Есть несколько таких в близком окружении. Именно что и не нравится как они все выглядять да и моя выборка - все они маленького роста. Не провоцирует занятие гимнастикой рост. 15.08.2012 01:05:26, ne vazhno
Спорт НИКАК не влияет на рост. Рост-это только генетика. При любом росте гаромнично развитая мужская фигура выглядит красиво. А про характер спортсменов - это очень волевые и целеустремлённые люди. Никакие танцы всего этого не дадут. 15.08.2012 14:15:52, Альбина (без реги)
А еще вы видели девочек гимнасток, которым по 12-13 лет? Ни у кого нет ни намека на грудь или месячные, а все это начинается у них позже в 14, а то и в 16. Я сама занималась почти спортом в детстве и в 14 лет мы были еще все маленькие девочки и почти ни у кого не было месячных тоже, в то время как одноклассницы носили лифчики и имели женские фигуры. Неужели вы думаете что у всех наших мам было такое же развитие? 15.08.2012 17:30:53, ne vazhno
У меня без всякого спорта было то, о чем вы пишете. Конституциональная задержка развития, спасибо наследственности. Насчет комплексов плюс много :( 15.08.2012 23:06:15, зачем-то снесла регу
Про комплексы. Офф топик. Зато как мне было хорошо и приятно на душе, когда в мои лет 18 я наконец то поняла что мало того что я выше нескольких одноклассниц и это уже на всю жизнь, так у меня еще и красивая фигурка и шикарная грудь полного 3-го размера по сравнению с их прыщиками. :) Вот как появилось это все и мальчики, так комплексы и развеялись. Но каких неимоверных усилий и нервов мне стоило пережит возраст от 12 до 16...врагу не пожелаю. Дети действително жестоки. 15.08.2012 23:29:00, ne vazhno
Конечно видела, у меня такая же растёт. А что собственно плохого в том, что месячные не в 12, а в 14 или в 16? И от спорта это ничуть не зависит и на здоровье абсолютно не влияет. Толстая попа и грудь в 12 лет - это что, предел мечтаний что ли? Нет уж, лучше стройная и подтянутая фигурка. Смотрю на дочкиных одноклассниц, 14 летних, просто уже тётки какие-то. На физкультуре в школе ни пробежать нормально не могут, ни на канат залезть, ни подтянуться, ни отжаться. Так что лифчики и месячные в 14 лет - это далеко ещё не признак здоровья. 15.08.2012 17:53:28, Альбина (без реги)
Что плохого что месячные не в 12 а в 16? Сколько комплексов у меня развилось в эти 4 года не развилось больше никогда. Потом годы расхлебывала. Дети, они жестокие. И когда вы с классом в бассейне и вам по 14-15 лет и у вас только едва набухшие соски, а у всех остальных взрослая грудь, то над вами смеются. Это жутко неприятно и подростку справится с таким негативом тяжело. И все и мальчики и девочки переговариваются и шушукаются. И когда в 15-16 лет все девушки, а вы еще без месячных, то это тоже очень неприятно. Ведь мозгами вам 16. Развиты вы на 16 и у вас тоже уже давно мальчики в голове и танцы, дискотеки, но вот не воспринимают вас мальчики как девушку, такк ка внешне вы как 12 летняя малявка.

И от спорта такое замедленное развитие очень даже зависит и на здоровье тоже влияет. И врачи не раз и мне и остальным девченкам из нашей группы спортивной говорили что такое замедленное развитие не полезно, мягко говоря.
15.08.2012 18:18:40, ne vazhno
Странные у вас комплексы были, однако. Без месячных в 16 лет уже всё, конец света. Ни мальчиков, ни танцев, ни дискотек!!! Никакого "замедленного развития" у моих дочерей-спортсменок нет, всё в норме. Что ж это у вас там за врачи такие были "особо одарённые"? И в чём, интересно, заключается "вред" позднего полового созревания? 15.08.2012 22:12:28, Альбина (без реги)
Комплексы они всегда странные но они не на пустом месте возникают. И если есть насмешки и образ белой вороны, то ребенок обрастает комплексами. Мальчиками и дискотеками интересовалась так как мозгами мне было 16, а вот они мной нет. Мелкая была. Всегда считали я чья то младшая сестра. Обидно было. Что же здесь странного?

То что у ваших дочерей нет замедленного развития еще не говорит о том, что спорт не замедляет развитие. Плюс еще все зависит от начальных генетических данных и также от количества нагрузок и самого вида спорта. То есть если мама в 11 лет была уже вполне себе развитой девушкой, то даже при сильных нагрузках, дочь до 16 не останется девочкой. И если мама 180, а дочь отдать на гимнастику, то она тоже не будет 150. Ну и еще зависит конечно от нагрузок и как долго ребенок занимается.

А вот если есть хоть какая то предрасположенность к позднему развитию (хотя у моем мамы было среднее) да совместить это все с занятием спортом, то замедленное развитие налицо. Впрочем у нас у всех девченок в группе оно было замедленное.

А о вреде позднего развития вы у балерин спросите с их нагрузками, диетами и так далее. У них вообще неизвестно есть месячные или нет и надеюсь вы понимаете какими проблемами в будущем это может аукнутся...да и аукается часто.
15.08.2012 22:26:15, ne vazhno
А откуда Ваши сверстницы знали, есть ли у Вас месячные? Чтобы насмешки были? И тем более откуда "образ белой вороны"?
У меня как раз наоборот, с месячными все было в порядке, а вот психически я явно отставала, мальчиками не интересовалась и стихи любила про войну, а не про любовь :). И одноклассницы, у которых болела грудь и низ живота, были уверены, что у меня ничего подобного нет, "тебе это еще нескоро". Но и то не смеялись, а просто константировали факт.
15.08.2012 23:24:35, маугленок
Про месячные как-то мы разговаривали с девченками еще лет в 13. Все сказали что у них есть и я сказала что у меня тоже есть. Все было хорошо. Но потом лет в 15 лет нас водили к гинекологу в школе и заходили мы в то Советское время по двое в кабинет. Да, я зашла с подругой, но когда врач меня осмотрела и сказала что-то типа "я так понимаю, месячных еще нет", то я просто кивнула да. Ну а подруга естественно растрепала всем в классе после нашей первой ссоры. :(

Образ белой вороны, после переодеваний в раздевалке на физру и в бассейне, когда все с формами, а я как 10-11 летний ребенок. Да и не нужно было переодеватся, даже в одежде было видно что я плоская. То что на школьных дискотеках мальчики на меня не обращали внимания было обидно. Ох, хорошо что вам это неизвестно. :(
15.08.2012 23:35:04, ne vazhno
ОФФ.
Ну, вот я плоская была в школе и меньше всех и младше всех и месячные позже всех. ( у меня грудь до сих пор второго размера, и то стала такой недавно, я поправилась) Про отсутствие месячных проблем вообще не было. Я наоборот радовалась, что на физ-ру могла ходить без проблем, любила ее. И никто надо мной не надсмехался из-за этого.
Помню на физ-ре отжимаемся от лавочки. Учительница говорит:" Отжимаемся до конца. Грудью касаемся скамейки!" Я, посмотрев на пышные формы соседок:"Ага, хорошо у кого большие. Им и отжиматься не надо!" Вот все попадали от смеха, я дальше отжимаюсь... )))

В классе у нас было на 30 человек 9 мальчиков. Ага, из них трое (?!) все время дрались из-за меня и решали кто за мной будет ухаживать.
Несмотря на отсутствие груди, мальчики на дискотеках обращали на меня внимание. Но я дискотеки не любила и редко на них ходила.

Так что грудь и месячные не причем совсем. Что-то совсем другое, что заставляет мальчиков ухаживать за девочками, а девочкам не смеяться над тем, что у кого-то еще нет месячных, а тем у кого нет ни месячных ни груди, не париться по этому поводу. )))
16.08.2012 17:25:58, Lussi01
Так не обязательно заниматься "до упора". Но 1-2 года гимнастики - это хорошая стартовая площадка для многих видов спорта. 15.08.2012 19:27:06, Ната Ф.
Я не хочу выбирать спорт на 1-2 года. На 2 года у нас уже были коньки. Прекрасно катается. Но уже бросили. Я хочу спорт не до упора, а на ближайшие лет так 7-8 найти, чтобы и мужчину вырастить и ему подходило.

Кстати, когда меня родители в мои 5 лет отдали на занятия, вряд ли они думали что в конечном итоге я начну серьезно этим всем заниматся и это отразится на моем замедленном развитии и выльется в кучу комплексов в подростковом возрасте.
15.08.2012 19:43:09, ne vazhno
Просто моему сыну тоже почти 7. Два года он отзанимался гимнастикой, в этом году пока продолжим, потому что я не вижу подходящей альтернативы. Дальше попробуем, скорее всего самбо/дзюдо, но пока считаю, что это рано, от гимнастики пользы больше. Параллельно у него хоккей, но ненапряжная любительская секция раз в неделю.
Т.е. определяться с более-менее серьезным спортом чуть позже будем, когда немного подрастет. Пока все для общего развития, окрепнуть, научиться разному полезному (ФК у него тоже было и плавание :-)).
15.08.2012 20:02:23, Ната Ф.
У нас все занятия на любительском уровне и почти все 1 раз или максимум 2 раза в неделю. Почитав некоторые советы здесь, я теперь склоняюсь что постараюсь совмещать танцы и плавание и, возможно, на этом и остановлюсь.

П.С. Моему тоже еще нет 7 лет.
15.08.2012 20:26:52, ne vazhno
Спорт влияет на рост и на все остальное. Если генетически родители толстые, то при занятиях спортом дети худые. Кроме того что в гимнасты выбирают маленьких, а в баскетбол больших при частых тренировках в течении многих лет жизни или человек подрастает (при баскетболе) или наоборот остается приземистый. Балерины все худые и у всех высокий подьем, но это вовсе не значит что их мамы и папы такие же худые или имели такую же стопу. А ведь генетика??? Любое дело будь то спорт или танцы или что угодно развивает и меняет человека немного и откладывает свой отпечаток. 15.08.2012 17:26:23, ne vazhno
В гимнасты в обычную спортшколу в 4-5 лет никого по росту не выбирают, а вот отсев происходит сам собой, уже через полгода. Вот никогда не видела у генетически толстых родителей худых детей! Это может быть, пожалуй, за редким исключением. Вы думаете, при занятих спортом такой ребёнок 100% похудеет? Вряд ли. У меня есть живой пример, перед глазами : держится девочка в спортивной гимнастие, но ей ох как тяжело - генетика. Призовых мест не занимает, на соревнования её не берут, зато волю и характер как закалила! Респект этому ребёнку. 15.08.2012 18:20:49, Альбина (без реги)
Вы не представляете какой жесткий отбор у балерин, при этом их легко отсеивают и выгоняют из балетной школы, как только они начинают "вырастать" из нужных параметров. Поэтому пример с балеринами некорректен. У них отбор не только по способностям, но и по фигуре существует всегда, пока они растут. Не они такими стали, а оставили тех, кто проходит по этим параметрам. 15.08.2012 17:38:19, Lussi01
<<Вы не представляете какой жесткий отбор у балерин, >> Смешно читать, ей богу. Откуда вы знаете что я представляю или нет? Моя близкая подруга выпускница Вагановского. Ей сейчас 40 уже. А еще у нее есть сестра близняшка, которая только несколько лет занималась балетом. Так то насколько они по разному выглядят просто не передать словами. При этом у той, что не занималась балетом, фигура точно как у мамы в ее возрасте. А моя подруга и сейчас выглядит как балерина. Да, если вы думаете что она в свекровь такая тоненкая, то тут тоже большая ошибка. 15.08.2012 18:05:27, ne vazhno
nastyk
генетика-это предрасположенность. внешние условия-питание или тренировки мышц могут в процессе роста слегка эту предрасположенность изменить. генетически низкий рост высоким, конечно, никак не станет, но соответствующими тренировками несколько сантиметров прибавить можно.

хотя я за любой спорт, независимо от того, как он влияет на рост. гимнастов обожаю.
15.08.2012 15:45:02, nastyk
Так они волевые и целеустремлённые, потому что спортсмены, или, наоборот,спортсменами стали потому, что волевые и целеустремлённые?
Нет, в какой-то мере, конечно, спорт развивает все эти качества. Но, ИМХО, собственные предпосылки у ребенка тоже должны быть. А принудиловкой, да на неблагоприятной почве, много пользы все равно получить не удастся. Скорее, наоборот, больше вреда выйдет.
Ну не все дети могут быть спортсменами. Многим более чем достаточно обычной ОФП.
15.08.2012 15:00:51, зачем-то снесла регу
Почему не могут? По состоянию здоровья разве что. Тогда да, только ОФП или ЛФК. Если вы про спортсменов,как профессионалов,это совсем уже другое и к автору темы не относится. 15.08.2012 16:09:09, Альбина (без реги)
Видимо, мы по-разному понимаем ОФП :) Я имела ввиду под ОФП все, что не является большим спортом, и все, что не ЛФК. То есть такая золотая серединка. Мне по посту автора показалось, что у нее именно амбиции и настрой на серьезные достижения. Хотя, может, я и ошибаюсь. 15.08.2012 16:20:58, зачем-то снесла регу
А обычная спортивна школа - это что тогда, по-вашему? Большой спорт? 15.08.2012 16:30:02, Альбина (без реги)
Таки и обычная спортивная школа может быть не интересна даже здоровому ребенку. Ему может быть интересна музыка, например. Или рисование. Особенно когда ему уже не 4 года. Именно это я имела ввиду, говоря о предпосылках и требованиях родителей заниматься "через не хочу".
У вас в семье большой акцент на спорт, это, безусловно, похвально. Но бывает и по-другому.
15.08.2012 17:25:51, зачем-то снесла регу
Просто чтобы ребёнку был интересен спорт, отдавать надо рано. В 4-5 лет и не позже. Если,конечно, нет медицинских противопоказаний. 16.08.2012 10:40:03, Альбина (без реги)
Интересно, откуда вам известно, на что акцент в моей семье? Старшая дочь в 10 лет поступила в художественную школу, успешно совмещает спорт и изобразительное искусство. Так что одно другому не мешает. Акцент на спорт требует делать наша жизнь, когда большую часть времени дети проводят в школе за партами, дома за уроками и компьютером, после школы за мольбертом, фортепьяно и т.п. И ничего хорошего для здоровья в этом нет! Отсюда избыточный вес, болезни и т.п. А дальше что? 15.08.2012 18:06:02, Альбина (без реги)
<Интересно, откуда вам известно, на что акцент в моей семье?>
[ссылка-1] :)
15.08.2012 22:52:36, зачем-то снесла регу
Первое. Спорт вырабатывает волевые качества и закаляет характер. Ну откуда у 4-х летки какие-то собственные предпосылки, именно в этом возрасте я отдавала детей в спорт. Через три года уже виден был результат,особенно на фоне сверстников. 15.08.2012 15:47:56, Альбина (без реги)
<Спорт вырабатывает волевые качества и закаляет характер>
Только при одном условии, что ребенок участвует в соревнованиях и занимает как минимум призовые места, хотя бы иногда.
Если занимается для мышц и фигуры, то волевые качества не тренируются, как и не закаляется характер.
15.08.2012 17:32:02, Lussi01
Ребенку автора 7 лет. Это уже далеко не 4. В 7 лет начинать заниматься спортом все же сложнее, как мне кажется. Особенно когда в группе дети объективно сильнее, и ребенок себя с ними сравнивает не в свою пользу. 15.08.2012 16:24:19, зачем-то снесла регу
Да, вы правы. В 7 лет начинать сложнее. 15.08.2012 17:34:29, Альбина (без реги)
Вы удивитесь, но спорт ОЧЕНЬ влияет на рост. ДАвно доказано, что силовые нагрузки тормозят рост, а плавание, наоборот, способствует. 15.08.2012 14:27:13, ДраКошка
Как раз исследованиями доказано обратное. 16.08.2012 10:20:02, mutan
Вот плюсанусь. У меня муж бывший как раз профессионально занимался большим теннисом. В общем, вырос он, когда спорт бросил. Причем резко. Пока были высокие нагрузки рос крайне медленно 15.08.2012 16:31:11, Dimmmm
Да это вполне может быть совпадением. У нас в классе был мальчик ооочень маленький, см 152 где-то. Вырос уже после 17-ти, резко, за 180 см. Спортом никаким никогда не занимался. 16.08.2012 10:40:03, Ната Ф.
Вряд ли вы меня чем-то удивите )).У меня двое детей спортсмены и муж МС. Я о спорте знаю много и не понаслышке. Кем ЭТО,интересно,давно доказано и какие силовые нагрузки вы имеете в виду? 15.08.2012 15:39:43, Альбина (безреги)
Birke
...на ОДИН или ДВА сантиметра :))
Т.е. человека, генетически запрограммированного на 160 см, можно упорными каждодневными (!) многолетними (!) тренировками можно попробовать вытянуть до 162-х. И то не всегда.

А не режимом "поплескаться пару раз в неделю по 40 минут"
15.08.2012 15:15:49, Birke
Даже если и так - надо ли называть силовыми нагрузками подтягивание 7-ми летки на перекладине пару раз в неделю? Так же, как и 40 мин плавания вряд ли существенно помогут росту. 15.08.2012 14:36:02, Ната Ф.
nastyk
может гимнасты и не высокие, но такие крепкие, широкоплечие!
(исключительно сексуальные:-)
15.08.2012 12:36:03, nastyk
Ну, а в баскетбол-волейбол с маленьким ростом его ведь не возьмут.
Прсото хотелось узнать мотивы - почему не гимнастика? за 1-2 года рост не затормозится :-) и перекачанным стать не успеет. Зато даст координацию, силу, растяжку.
15.08.2012 07:13:19, Ната Ф.
Причин очень много. 15.08.2012 17:32:00, ne vazhno
айкидо - практически нет спаринговых боев. В основном просто отработка элементов. 14.08.2012 21:44:05, Шоша
Спасибо, посмотрю в этом направлении. 14.08.2012 21:45:49, ne vazhno
Birke
Для начала прекратить называть руки и ноги сына "ручками" и "ножками". 14.08.2012 21:29:47, Birke
А по существу? Или вы только к словам придираться можете? 14.08.2012 21:32:28, ne vazhno
Birke
Я не придираюсь и не язвлю. Это была реплика по существу. 14.08.2012 22:54:14, Birke
Это, кстати, по существу. 14.08.2012 21:43:33, Шоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!