Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Как добиться письма без помарок

Я понимаю что уже в сотый раз тут этот вопрос, но все таки.
Ситуация такая, есть дочь 1 класс заканчивает, с головой все ок, но вот с почерком и аккуратностью проблеммы. Я уже перестала обращать внимание на почерк (или все таки пока не поздно нужно над ним работать?), но вот грязь в тетрадях просто убивает. Например, они делали контрольную по математике, дочь сделала кучу исправлений (и исправляет она например 7 потом по ней сверху 5 рисует, но не зачеркнув, а сверху 5). Как правильно у вас исправлять? Или делали чтение в раб. тетрадке что-то надо было перечислить, писали через запятую, потом решили закончить, а запятая уже стоит, я предложила ее аккуратно зачернуть и поставить точку, дочь в итоге из запятой сделала огромную точку и потом еще пальцев вниз провела и получилась полоса. И все уроки у нее делаются как бы на коленке (т.е. побыстрее бы отвязаться).
Сегодня с учителем говорила, та тоже сетует и говорит "как будто" у дочки это в крови. В следующем году будет снижать оценки за грязь, а как это исправить не сказала.
18.05.2012 15:21:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я регулярно заново ставлю почерк.
Беру сетку и начинаю, что называется "от печки". Прорабатываю заново отдельные буквы и соединения, которые у ребенка выпали. Следом даю тексты для списывания. Но тоже все в сетке.
Тексты для списывания беру из пособия по ссылке. Есть за все классы начальной школы:
Мария Кузнецова "5000 примеров по русскому языку: контрольное списывание".

После такой работы почерк на некоторое время улучшается, аккуратность повышается, а "чистых" ошибок у ребенка и так немного.
19.05.2012 14:30:36, Красно Солнышко
llys
А что это сетка? (листик в косую линейку?) подкладываете под тетрадный лист? нам раздали такой в начале года, но мне он показался очень узко разлинованным. Дочь патается впихнуть букву в рамки полосочек и они очень узкие получаются короче или листик был неправильный или мы чего-то не поняли. 19.05.2012 16:24:43, llys
Nessie
Вот тут можно взять pdf файлы с такой сеткой... 19.05.2012 17:33:05, Nessie
Красно Солнышко
Эти мелкие и неудобные.
Вот на странице по ссылке
есть файл linejka.doc
Вот его чуть доработать, чтобы частая наклонная была, и вперед.
19.05.2012 18:12:08, Красно Солнышко
Nessie
Мне как раз упомянутый мной файл очень нравятся - четко одна (две - для широких) клетка на букву, детям удобно, что все четко.
В приведенном Вами варианте - как обычная тетрадь в косую линейку.
05.06.2012 18:26:12, Nessie
Красно Солнышко
Я печатаю сразу разлинованные листы. Взяла за основу файл из ворда у Некина и сама добавила косых линеек. Из него листы и печатаю. Но в принципе сейчас продаются и тетради с такими листами. Они просто не очень удобны для текстов. Узкие, во первых, во вторых еще и рисунок часть занимает. Но для прописывания соединений и отдельных букв нормально.
Пиши красиво. Тетрадь
Здесь та же тетрадь дороже, но можно посмотреть что внутри

И там все нормально вписывается. Надо просто дать образец ребенку, если он затрудняется.
19.05.2012 17:27:17, Красно Солнышко
Не овен
у сына требование зачеркивать карандашом, писать не поверх, а над буквой. 18.05.2012 18:27:47, Не овен
Ма-Тари-Кари
у нас зачеркивают неправильное по диагонали,сверху пишут верное. в случае неверной запятой вместо точки, Леша сказал,что они просто зачеркивают хвостик у запятой.чтобы тетрадки стали чище, нам помогла только стирающаяся ручка. 18.05.2012 16:41:22, Ма-Тари-Кари
ЭллиС
+1. Спасла положение стирающаяся ручка, до этого ужас-ужас в тетрадях был. 18.05.2012 21:27:00, ЭллиС
llys
А можно стирающуюся ручку использовать? такая: 18.05.2012 16:49:53, llys
Желток
а кто Вам может запретить? используйте то что Вам нравится - это ваше право :) 18.05.2012 21:28:36, Желток
ЭллиС
Нам разрешили (2 и 3 класс). Та ручка, на которую Вы ссылку дали, мне не понравилась, пользуемся Тратто. 18.05.2012 21:26:12, ЭллиС
llys
Спасибо за подсказку, будем искать. 19.05.2012 10:36:33, llys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!