Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Что делать с мальчиком, который не хочет учиться?

Тему эту я, по-моему, поднимаю раз в год по весне, так вот, у меня опять обострение :) Мой четвероклассник не просто не хочет учиться, он, похоже, не может напрягать мозги, совсем. Любое умственное напряжение вызывает у парня физические ломки. Например, попадается непростая задача по математике, прочитал условие, сразу вопль: "А-аааа! Это надо уравнением решать! Вот таким-то!" - выдает устно уравнение, на мой комментапий, что уравнение верно, новый вопль: "Так его же еще решать надо! И записывать!" На контрольных он не пользуется черновиком и не проверяет себя никогда! Просто лепит сразу и сдает. Потому что "в черновик писать - так это потом еще переписывать, а проверять решение - значит, пересчитывать", а это ему невыносимо в лом. Результат его не волнует. В классных, домашних работах - то же самое. В школе он отбывает номер, дома тянет с ДЗ до ночи, потрм быстро лепит что-нибудь, чтобы отвязались. По приходе домой каждый день вой: опять много задали! Не могу, не хочу и не буду! Склонен к физическому труду. Вместо уроков с удовольствием будет пылесосить, мыть и чистить. Напрягаться мозгом способен только за материальные бонусы. А я не склонна торговаться. Вот что с ним делать? Я уже об армии задумываюсь, военных кафедр осталось мало... Сейчас не учится, тишина и покой... Что им светит, таким юношам, кроме столярно-малярного ПТУ?
14.05.2012 17:30:30,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Может уже и поздно, но добавлю. Мой муж плохо учился до 7 класса. В 7 классе подобрался, исправился, закончил школу без троек, институт с красным дипломом и второе образование получил, тоже с красным дипломом. Устроен тьфу-тьфу-тьфу неплохо. 19.05.2012 16:38:31, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Да просто скучно в началке, да и потом. Проще относится к урокам, просто "надо", проверять результат, пусть поноет.
Науками дома завлекать, в школе не умеют почти.
15.05.2012 16:06:01, E_VIKT
Ничего особенного. Это вполне нормально для мальчиков. Конечно надо понедовольничать от его лени, своим примером показывать ценность образования итп. Но даже учителя))) прекрасно в курсе, что очень часто мальчики начинают учиться к весьма старшим классам. Все им светит. Даже больше, чем корпящим с первого класса над учебниками и самостоятельно жаждущих прочитать учебники и за следующий класс)) Главное, конечно, не запускать учебу, выполнять, хоть и без удовольствия все заданное, чтобы не отстать. Но сейчас, вроде, никто не хочет учиться, в мае-то. Хотя имею перед глазами и выпускников, и победителей олимпиад, и вообще довольно пытливые умы. Не хотят. )) 15.05.2012 14:12:47, Etagerka
Будет начальником! :)) Из таких как раз лидеры и получаются. 15.05.2012 11:50:32, культурный шок
Pilar
Уточню вопрос, я планы на будущее хотела обсудить: куда такому юноше дорога-то? В смысле профессии... 15.05.2012 10:37:44, Pilar
почитайте Анну Гавальду "35 кило надежды". 15.05.2012 11:19:16, Планетка
Pilar
Я несовместима с Гавальдой, честно прочитала все вышедшее por disciplina, каждый раз надеясь на лучшее. Но нет, каждый роман к середине не просто провисает, он разваливается, идет в разнос. Особенно меня добила "Утешительная партия игры в петанк", четко в середине провалившаяся уже куда-то в область тошнотворной мелодрамы самого низкого пошиба. А ведь именно там все так хорошо начиналось :) "35 кило...", ИМХО - лучшее, что есть у нее, именно потому, что это повесть, и она проваливается только к концу :) И да, в идеале надо принимать детец такими, какие они есть, но там ситуация описана принципиально иная - тот мальчик действительно не мог учиться, ему интеллектуально не дано было, у моего же с мозгами все неплохо. Потому и грустно так, жаль дать пропасть интеллекту... 15.05.2012 14:55:41, Pilar
+1. Очень помогает поставить на место мозги мамам, имеющим гиперответственных и желающих учиться старших детей.
А кем быть ребенку, еще рано думать, хотя мой мечтает быть поваром))))
15.05.2012 12:00:14, Вахмурка и Гржмелик
а не рано об этом думать? 15.05.2012 10:46:39, Шерлок
Pilar
В наших реалиях, наверное, пора: из школы, в которой он сейчас учится, никуда не поступают, совсем, поэтому года через 3 надо либо пытаться перейти в какой-нибудь профильный лицей,, либо забить на все. 15.05.2012 15:00:29, Pilar
Про отсутсвие мотива очень верно написано!)))) Я тут наблюдаю за своим мальчиком и пришла к выводу, что в склонности к физическому труду нет ничего ужасного!
Пы.Сы. Если хотите пообщаться плотнее, могу в личку написать.
14.05.2012 22:02:14, Вахмурка и Гржмелик
КленовыйЛис
А может в кадетский? У меня вот муж сейчас сильно жалеет, что не позволил перевести старшего сына туда после 4-го класса. Скорее всего пойдет туда теперь после 7-го, если в лицей не поступит. 14.05.2012 21:23:32, КленовыйЛис
Nanik
В кадетке надо очень даже учиться, причем самостоятельно. Воспитатель, конечно, следит, но он не мама. Там с таким подходом ребенок моментально скатится. 15.05.2012 00:33:44, Nanik
КленовыйЛис
я отправляла сына на зимние каникулы в дружину. Ребенок приехал очень собранный и дисциплинированный. По отзыву руководителя - абсолютно самостоятелен и ответственен. Дома его хватило на неделю. Затем расслабился и все пошло по накатанной - пинок-полет-результат.
Для моего ребенка однозначно кадетский хороший выход.
15.05.2012 10:06:39, КленовыйЛис
Маш, надо же! Каждому ребенку свое, вот уж точно! 15.05.2012 13:31:34, ДраКошка
Nanik
Он сможет над собой делать усилия больше недели? У нас мальчик третий год доучивается, при том что изначально был отличником круглым в лицее. И то регулярно по какой-нибудь несчастной географии катится к тройке, приходится тоже попинывать. Прогресс и польза налицо в целом, но он сам очень хотел именно в кадетку. 15.05.2012 10:35:54, Nanik
КленовыйЛис
Я разговаривала с женой нашего командира :)) Она говорит, что мальчишки попадая туда, как-то в голове все правильно выстраивают. Да, уверена что сможет. Вот больше двух месяцев - уже не уверена. Но есть шанс, что войдет в привычку :)) 15.05.2012 11:38:51, КленовыйЛис
Pilar
Как раз вчера с мужем это по Скайпу обсуждала. Жалко в кадетское деточку. Склонились пока к военному училищу после 10 класса. Но туда ведь тоже надо поступить! 14.05.2012 21:31:07, Pilar
КленовыйЛис
Вот как раз в старших классах я бы не хотела. Средняя школа - с моей точки зрения самое время закладывать навыки самостоятельности и самоконтроля. Раньше - маленькие, позже - уже основа сформирована. 15.05.2012 10:07:59, КленовыйЛис
Nanik
И в кадетку надо поступить. 15.05.2012 00:34:12, Nanik
Ну прям как мой :-( Только он и мыть-чистить не любит. Похоже, ничего с этим не сделать. Ждать, когда перерастет. 14.05.2012 21:00:15, WhiteFly
Pilar
А они перерастают? У нас в семье это первый экземпляр. Я, честно говоря, уже так устала от его "учебы", что хочется оставить все на его совести. Надо думать в направлении армии как-то... 14.05.2012 21:04:17, Pilar
У нас тоже первый экземпляр... Но ведь по законам генетики ребенок в какой-то момент должен стать похожим на папу и маму... а мы такими не были... Меня даже не столько армия волнует, сколько опасение, что парень вырастет непрошибаемым разгильдяем, которому не стыдно быть неученым и безработным. Хорошо, сейчас ему 8, а если до 18 не перерастет, что с ним делать - отселить на вольные хлеба и пусть работает дворником?
При том, что мозги у парня есть - под настроение может всю домашку за 15 минут сделать. Только настроение его редко посещает, особенно часто оно отсутствует на контрольных :-(
14.05.2012 21:44:26, WhiteFly
Мне кажется у него мотива нет. Сын стал проверять себе после того как на олимпиаде получил низкий балл - ход решения правильный, а в 3-х задачах ошибки-описки.
ЗЫ. Люди хорошо работающие руками (после ПТУ техники, фрезеровщики, механики) получают намного больше менеджеров среднего звена :)
14.05.2012 20:32:52, Marinaff
Pilar
Мотива у него действительно нет, и я уже 4 года не могу ни найти его, ни придумать. В менеджеры его как-то никто не прочит, у нас мужчины технари же, очень-очень хорошо образовпнные технари, некоторые с научными степенями :( Некоторые с научными степенями, полученными в нерусских университетах :( 14.05.2012 20:58:56, Pilar
может подождать, не созрел еще?
в семье моей мамы все мальчики плохо учились лет до 14, бабушка в школу раз в неделю ходила. Доучивались до 8 класса на 3-ки, в техникуме уже были 4-5, а вузы заканчивали отличниками.
14.05.2012 21:53:58, Marinaff
Красно Солнышко
Зачем нужен черновик?
Все наши тетради ребенок заполняет карандашом. Чтобы легко исправить. Абсолютно это не влияет на результат, а время существенно экономит. Домашние работы в школе пишут ручкой, но там как написал, так и написал. Писать сразу как положено - полезный навык. Учу только находить ошибки и аккуратно их исправлять. Если что-то уж совсем критическое, могу вырвать страницу и попросить написать заново. Если уже часть написана, то просто аккуратно подклеиваю эту часть в тетрадь. Бывает такое, правда, крайне редко.
14.05.2012 19:54:33, Красно Солнышко
Ничего особенного. Хороший мальчик.
Никогда ни я, ни мой сын, ни мои близкие знакомые дети не пользовались черновиками. В четвертом классе!!! Правильно мальчик верещит.
Черновики нужны, чтобы покалякать сложные задачи по геометрии, но это сильно позже.
14.05.2012 17:49:49, jii
Pilar
Этот мальчик не может без черновика, к сожалению. Он при делении десятизначных чисел на четырехзначные с остатком легко ошибается в вычислениях, и лепит все в тетрадь по десять раз, и на контрольных тоже. Это же четвертый класс - сплошная занудная арифметика. 14.05.2012 19:08:48, Pilar
Красно Солнышко
Зачеркиваем аккуратно одной чертой по линейке и рядом пишем правильно. Никаких проблем не вижу. 14.05.2012 19:55:30, Красно Солнышко
Pilar
Маша, трагедия в том, что он по линейке не только не зачеркивает, он отрезки без линейки чертит и подлежащее со сказуемым без линейки подчеркивает, хотя она рядом лежит. Ибо наплевать. Понятно, как он пишет? 14.05.2012 20:54:38, Pilar
Мой так пишет (7 класс). Планирует учиться в нерусском университете:) Оценки у ребенка какие? У моего троек нет в полугодии, это для него почти отлично. 14.05.2012 21:11:50, Roccy
Pilar
Мы закончили учебный год раньше, в 4 четверти нарисовались у него 4 по русскому и математике, но годовые все равно вышли 5, я считаю, исключительно благодаря красоте его глаз. Результатов ЕГЭ я не знаю. Мой учиться вообще не планирует. Нигде. Так и говорит: "НЕНАВИЖУ!" 14.05.2012 21:34:57, Pilar
Перерастет. Как видите, оценки хорошие как у моего. Мой только к 7 классу приспособился к учебе, а раньше как раб на галерах - повинность отбывал. Никаких черновиков с первого класса не наблюдалось у него, конечно. Рассеянность помноженная на лень. Сейчас стало лучше: через "не хочу" ходит на допзанятия, втягиваясь постепенно в учебный процесс. Плюсом идет то, что мальчик добрый.
А учеба у моего простая- быстро сделать уроки (минут за 30 максимум) и забыть о них на весь день.
14.05.2012 21:59:43, Roccy
Вот поэтому черновик и не нужен. Медленно(!) и спокойно надо писать сразу в тетрадь.
У нас по Моро длинных вычислений н было))) И в тетрадях нервных помарок не было и нет. Было перечеркивание карандашиком неверного решения, но все равно выглядит чистенько.
14.05.2012 19:42:26, jii
Pilar
Он медленно и вдумчиво не решает, он делает все, лишь бы отвязались. 14.05.2012 20:50:18, Pilar
так что в результате-то? какие отметки? 14.05.2012 17:41:25, Шерлок
Pilar
С конца третьей четверти по всем контрольным/диктантам тройки потоком. Всей семьей талдычим, как мантру повторяем: "Сделал - проверь!" Без толку. За 15 минуи, со слов учителя, решает, сдает и оставшееся время смотрит в окно. Не проверяет. С ДЗ аналогично, но там я проверяю, заставляю перерешать, он сопротивляется. Может неправильно списать пример, не тот номер может решить. Создается впечатление, что ему все равно. 14.05.2012 19:15:09, Pilar
Красно Солнышко
Ошибка в диагностике проблем, скорее всего. Дело, чаще всего, не в аккуратности. Дело в том, что не наработаны навыки. Если методично отрабатывать с подсчетом ошибок в динамике, если не все сразу брать, а каждый шаг отдельно, то следующая контрольная будет существенно лучше. 14.05.2012 19:59:10, Красно Солнышко
Pilar
Увы, все у него наработано. Если долго и сильно орать, все будет решено без ошибок. Но - только один раз, до следующего ора. И это невыносимо. Оне мониторинг Кенгуру (не олимпиаду, а именно мониторинг, где вычислений масса) лучше всех в городе написали, со стопроцентным результатом. А учиться не хотят. 14.05.2012 20:48:26, Pilar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!