Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как телевизор воздействует на психику и физиологию

06.05.2012 11:47:25,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ех.Горгулья
Моих детей и не заставишь телевизор посмотреть:( Иногда мультики на айпаде смотрят. А больше что-нибудь читают, во что-нибудь играют на компе или айпаде том же. И я сама такая же. Мне вообще кажется, что эра телевиозоров проходит. Современное поколение будет воспринимать только интерактив. А тупо пялиться в ящик им уже и не интересно 12.05.2012 01:19:58, ех.Горгулья
Мы смотрим зомбоящик только Enimal Planet и Моя планета, в основном по выходным. Моя дочь почти и не вспоминает о нем. Стараемся больше читать, слушаем джаз, рок, рок-н-ролл, классику.
Считаю зомбоящик вредным элементом.
11.05.2012 20:44:30, Ялоо
Nanik
Если самоубийцы выбрасываются из окон, вывод, что окна вредны для психики и здоровья, скажем прямо, будет притянут за уши.

Телевизор – это средство получения информации. Какой, откуда и как – это дело родителя. Определить и отрегулировать. Никто не отменял канал Дискавери и Энимал Плэнет, например.

Как человек, работающий "в телевизоре", я не могу всерьез воспринимать такие статейки.
09.05.2012 14:26:08, Nanik
Cat-S
Любопытно, если не секрет, конечно, в подготовке какой программы вы участвуете? 10.05.2012 10:49:19, Cat-S
Nanik
[ссылка-1] и еще несколько. 11.05.2012 14:20:26, Nanik
Cat-S
Спасибо, поняла. 10.05.2012 12:48:52, Cat-S
Лиса Патрикеевна
вот соглашусь! 10.05.2012 10:30:44, Лиса Патрикеевна
Ни о чем.
То, что торчать пред телеком часами вредно -это и доказывать не нужно. Но ведь "яд от лекарства отличает только доза". В телеке можно найти не только сцены насилия и агресии, но и сцены доброты и любви, не только идиотские штампованные фразы, но и прекрасную литературную речь, не только отупляющую рекламу, но и познавательные научно-популярные фильмы...
В общем, с умом надо подходить к телеку - как и ко всему другому. Чтение тоже может отуплять, а также создавать нагрузку на зрение, вредить позвоночнику и угнетать волевую сферу. Равно как и чуть ли не все остальные занятия...
08.05.2012 10:19:15, маугленок
Oazis
+100. 11.05.2012 16:37:12, Oazis
Красно Солнышко
В телевизоре все это давно уже нельзя найти.
На видео можно посмотреть.
09.05.2012 00:38:42, Красно Солнышко
Oazis
Можно. И легко. Как только что-то достойное начинпается и зрители рядом- зовем их. Нет возможности -не зовем. Всего делов-то. 11.05.2012 16:38:06, Oazis
Красно Солнышко
То есть кто-то вынужден дежурить у телевизора? 12.05.2012 10:34:09, Красно Солнышко
можно. достаточно программу посмотреть внимательно 09.05.2012 11:43:31, Шерлок
Красно Солнышко
Мне неудобно в начале прицельно ловить передачу, потом еще фильтровать рекламу. На порядок проще скачать все что нужно или купить диск и посмотреть тогда, когда удобно. 10.05.2012 09:32:17, Красно Солнышко
но это не значить что "нельзя". кому что удобнее 10.05.2012 09:37:42, Шерлок
Красно Солнышко
Можно. Это как в сказке про Золушку. Смешать горох с чечевицей можно. И отобрать одно от другого теоретически тоже можно. Но слишком сложно, поэтому по сути, невыполнимо. 10.05.2012 20:48:56, Красно Солнышко
Oazis
Вам сложно, а другим нет. Мне скачивать и искать в инете гораздо сложнее -то разрешение не то, то платно, то еще что. Скачано полно всего, а посмотреть не удается- это ж надо сесть спецом и... А в режиме - опа, какая хорошая программа идет- получается. 11.05.2012 16:39:35, Oazis
кому сложно? дети как-то элементарно справляются с поиском им интересного 11.05.2012 09:15:21, Шерлок
Красно Солнышко
Еще бы. Но попутно еще получают кучу мусора. 11.05.2012 10:59:58, Красно Солнышко
пусть учатся отличать и фильтровать по своим интересам. 11.05.2012 11:24:36, Шерлок
Красно Солнышко
Зачем? Заняться что ли нечем? 11.05.2012 16:33:34, Красно Солнышко
ну конечно. разве могут быть сомнения, что дети, смотрящие тв, больше ничем и заняться не могут. прямо удивительно что вы спрашиваете 11.05.2012 18:25:33, Шерлок
Красно Солнышко
Я не об этом. Зачем учиться фильтровать телевизор. Смысл этого навыка? 12.05.2012 10:34:56, Красно Солнышко
не тв, а зрелище. собственный вкус и выбор. будь то тв программа, библиотека, магазин или еще что. пусть выбирают 12.05.2012 10:59:21, Шерлок
Можно, можно. И Галилео, и старые советские мультики, и хорошие фильмы бывают. Просто фильтровать надо.
Кроме того, мне не покаалось, что для автора статьи есть разница между телевизором, видиком и компом.
09.05.2012 10:03:52, маугленок
Красно Солнышко
К чему все эти сложности, когда есть видео? 10.05.2012 09:32:49, Красно Солнышко
Oazis
Я выше объяснила, что мне видео неудобно. 11.05.2012 16:40:02, Oazis
ИМХО, фигня все это. У меня ребенок в детстве был помешан на ТВ, сейчас уже года 2 к нему не притрагивается. Принципиально. Говорит, что это зло.

Ага-ага, щазз. ИМХО, интернет - в разы бОльшее зло. От него оторваться нельзя никак, вплоть до псих.зависимости. :((((((
07.05.2012 14:15:25, Natem
Sorry22
Не знаю, у нас телевизор иногда по три-четыре дня не включается. Что там смотреть-то? 11.05.2012 09:13:30, Sorry22
ну не знаю, единственное зло интернета которое мешает мне это искривление времени - 5 минут посидишь, полтора часа прошло. и потом не за горами время когда телевидение и интернет станут синонимами 08.05.2012 02:30:39, Votlex
Birke
Бредятина полная, имхо.
(если что - я телевизор вообще не смотрю, и голубой экран меня ни разу к себе не манит)
Сын смотрит программу "Галилео". Выключать через каждые 5 минут и потом опять включать, мне лично представляется чем-то не совсем здоровым.
07.05.2012 11:25:32, Birke
Я соглашусь, но интернет, компьютер бОльшее "зло" при отсутствии контроля. Статья популярная, простенькая. С телевизором нет проблем, почти не смотрим, он не такой "завлекательный", как компьютер-интернет-игры.
На физиологическом уровне точно есть воздействие (от компьютера более сильное). Дочь у меня чувствительная, очень подробно может рассказать о своих ощущениях (неприятных), сильно изменились одноклассники, некоторым, похоже, нужна помощь специалистов. Особенно опасны мобильные устройства (телефон и пр.), которые всегда рядом. Телевидение здесь не может тягаться, слабое воздействие.
07.05.2012 10:52:18, E_VIKT
Cat-S
То, что написано в статьях, относится не только к телевидению, но и к любой видеопродукции. Насколько там все верно на счет аккомадации, обмена веществ и пр. - судить не берусь, не специалист. Со старшей наблюдала такой эффект - примерно до 7 лет у совершенно здорового ребенка после просмотра мультфильмов (более 20 минут) повышалась температура до 37-37.2, через 15-20 минут снижалась до 36.6. С младшим, кстати, этого эффекта нет.

То, что ограничивать видеопросмотр нужно, на мой взгляд, очевидно. У меня ограничение очень демократичное - один (максимум, два, если в разное время суток) длинных фильма(мультфильма) в день. Или на час-час двадцать просмотра коротких. Совсем лишать мультиков жестоко. И когда "38 попугаев", "котенок Гав", "чебурашку" смотреть? После 4-х они не очень-то и интересны могут быть.

А телевизор сам по себе просто так никто и не включает из семьи, так что проблема незнакомая.
07.05.2012 10:48:46, Cat-S
Birke, обалдевшая
И не лень Вам было температуру ребёнку измерять после каждого просмотра мультфильмов... 07.05.2012 11:19:43, Birke, обалдевшая
Cat-S
Я ее не каждый раз измеряла, а раза 4-5. Ну вот был ребенок нормальный, а после мультиков капризный и горячий. И я думала, что заболела. А потом выяснялось - что нет. И уж после того, как до меня дошло, что это реакция на мультики, я либо ограничивала 15-ю минутами, либо уже внимания не обращала. 07.05.2012 11:35:35, Cat-S
Вы измерьте еще температуру себе и ребенку после еды, особенно после выпитой чашки чая или кофе или горячего супа, и тоже обнаружите подъем темпы. Вывод - не есть и не пить!
Гы-гы
После активных игр, после бега, после катания на велике, даже после быстрого подъема по лестнице на 2-3 этажа - туда же! Успехов Вам в измерении температуры и поисков отказа от всего, на что она временно поднимается.

И уж тогда честно и себе отказывайте во всем, от чего темпа поднимается. Например, она зашкаливает от выполнения супружеских обязанностей...
07.05.2012 17:49:45, Lussi01
Cat-S
Ни от бега, ни от супа, ни от катания на велике и т.д. и т.п температура не повышается :) на шесть десятых градуса, не снижаясь по 20 минут.И сейчас, уже в 10 лет - она не повышается. А вот до 7 лет повышалась.

А потом, это было замечено для одного конкретного ребенка, моему младшему, например, - все равно.
08.05.2012 08:54:55, Cat-S
<Ни от бега, ни от супа, ни от катания на велике и т.д. и т.п температура не повышается >
У Вас воистину уникальные дети! Т.к. у всех остальных детей и взрослых она поднимается, что является естественным и номальным физиологическим процессом.
08.05.2012 09:03:26, Lussi01
Cat-S
Ну вот неправду вы говорите. Ребенок побегал - у него чуть если и поднялась температура на пару долей градуса, он сразу ее через пот скидывает. Он не бегает сухой и горячий.

И супом, и сексом также. Сброс температуры идет через пот.
08.05.2012 09:10:46, Cat-S
Birke
:)) А Вы откуда знаете - меряли, что ль ? 07.05.2012 19:04:19, Birke
Ага! Ректально :)))) 07.05.2012 20:48:33, Lussi01
Cat-S
Если вы не научились качественно оценивать тем-ру, просто потрогав лоб ребенка, то можно только позавидовать. Значит, подъем температуры (особенно резкий) - не проблема вашего ребенка. Но не у всех так, к сожалению. 08.05.2012 09:06:39, Cat-S
:))) Не переживайте из-за пустяков! 08.05.2012 09:19:44, Lussi01
ни первый ни второй вариант не сработают т.к. основным каналом внедрения шизоблоков в сознание россиян в течение достаточно долгого обозримого периода будет оставаться телевидение. В связи с этим представляется крайне опасной тенденция, наметившаяся в последнее время среди т.н. среднего класса – прослойки зрителей, наиболее перспективной с точки зрения социальных результатов телевизионного шизоманипулирования. Речь идёт о полном отказе или сознательном ограничении объёма просматриваемых телевизионных передач с целью экономии нервной энергии для работы. Так поступают даже профессиональные телесценаристы, поскольку в постфрейдизме принято считать, что в информационную эпоху сублимации подлежит не столько сексуальность, сколько та энергия, которая растрачивается на бесцельный ежедневный просмотр телепрограмм. Чтобы в корне пресечь наметившуюся тенденцию используется методика, разработанная Ми-5 совместно с ЦРУ для нейтрализации остатков национально мыслящей интеллигенции в странах третьего мира (средний класс в России формируется как раз из интеллигенции, переставшей мыслить национально и задумавшейся о том, где взять денег). Методика чрезвычайно проста. Поскольку в программе любого телеканала содержится достаточное количество синапсдеструктивного материала на единицу времени, задача шизосуггестирования будет выполнена в результате удержания нейтрализуемого лица у телеэкрана в течение достаточно длительного промежутка времени. Чтобы добиться этого результата, используется такая типическая черта национально мыслящего интеллигента, как сексуальная неудовлетворенность. Внутренние рейтинги и данные закрытых опросов показывают, что наибольшем вниманием у представителей национально мыслящей интеллигенции пользуются ночные эротические каналы. Но максимальный получается, если не определенный набор передач, а сам телеприемник как таковой получает в сознании обрабатываемого лица статус эротического раздражителя. Учитывая патриархальный характер российского общества и ту определяющую роль, которую играет в формировании общественного мнения мужская часть населения, наиболее целесообразным представляется формирование подсознательной ассоциативной связи «телевизор – женский половой орган». Причём эту ассоциацию должен вызывать сам телевизор вне зависимости от фирмы-производителя или характера транслируемой передачи, что позволяет добиться оптимальных результатов шизоманипулирования. Самый недорогой и технически простой способ достижения этой цели – развертывание широкомасштабно-избыточной телерекламы женских гигиенических прокладок. Их следует постоянно поливать жидкостью голубого цвета (задействуется ассоциативное поле «голубой экран, волны эфира и т.п.»), а сами клипы должны быть построены таким образом, чтобы прокладка как бы наползала на телеэкран, вводя требуемую ассоциацию прямым и непосредственным образом… 07.05.2012 00:06:16, Votlex
вы бы кавычки ставили. это пелевин? 07.05.2012 17:33:05, Шерлок
он самый! блин ведь несколько раз проверял на ошибки и всётаки забыл про кавычки 08.05.2012 02:17:31, Votlex
Birke
О-ооо, Вы выиграли тендер! Один только термин "шизосуггестирование" чего стоит :)) 07.05.2012 11:22:29, Birke
тока не я а Пелевин ))) 08.05.2012 02:18:23, Votlex
Cat-S
Что такое "шизоблоки"?
Что такое "шизоманипулирование"?
Что такое "синапсдеструктивный материал"?
Что такое "шизосуггетирование"?
Почему национально мыслящий интеллигент сексуально неудовлетворен?

Про прокладки с голубой жидкостью вообще и ассоциации с телевизора с женским половым органом вообще шикарно :). Только почему-то наиболее подсаженные на телевизор и сериалы - женщины (видимо, скрытые лесбиянки).

ИМХО, главный и основной недостаток телевидения состоит в том, что основная масса программ невыносимо глупа, пошла и безвкусна. Если бы всемирный заговор ЦРУ (а не рекламщиков) существовал, то они догадались бы "для интеллигенции" сделать телевидение несколько поумнее, чтобы уже спокойно внедрять туда свои "шизоблоки".
07.05.2012 11:14:29, Cat-S
читайте "Generation П" Виктора Пелевина там найдёте ответы 08.05.2012 02:19:50, Votlex
Cat-S
Нет, спасибо. На скрытую рекламу не ведусь, даже несмотря на "шизоблоки"... 08.05.2012 09:00:46, Cat-S
Oker
лучше б я эти 5 мин на просмотр Камеди клаб потратила, а не на чтение этой ерунды, право слово 06.05.2012 21:20:40, Oker
все за уши притянуто 06.05.2012 21:07:10, Шерлок
КалиНа*
3. Снижается частота пульса, обмен веществ в мозге. - ага особенно если НТВ включить :((((
11. Успехи в школе и уровень образованности. Заядлые телезрители хуже успевают в школе. - бред полнейший
И вообще у меня телевизор это фон - смотрю (в нормальном смысле) редко.
Вот сейчас ЧМ по снуккеру идет - да смотрю и болею, но тогда и глаза следят за шарами и пульс опять же увеличивается при промахе любимого спортсмена
06.05.2012 16:07:11, КалиНа*
Для меня это какая-то другая планета. Какой телевизор, когда есть интернет? У нас его только бабушка и смотрит, а ей уже не повредит. Я даже не в курсе, что там сейчас по нему смотрят другие дети. Года в 2-4 мои смотрели, и то обычно мультики с DVD. 06.05.2012 16:04:11, Мальва
УникаЛьнаЯ
А чем интересная? Кроме общеизвестных вещей и мнения загадочных "специалистов" в первой нет ничего. Вторая я вообще не знаю, для кого писана - для людей, которые не работают, весь день проводят у экрана и им все равно, что смотреть? Иначе совет "выключать телевизор на 5 минут" делает бессмысленным, скажем, просмотр интересного фильма...
Ну, т.е. я "за" незлоупотребление телевизором и абсолютной его ненужностью для детей лет до 2. А потом по одному-два мультика почему нет?... Разумеется, по возрасту, не рекламу :))
Когда взрослые и школьник ухитряются часами смотреть телевизор, для меня загадка, если честно.
06.05.2012 15:12:57, УникаЛьнаЯ
Насчет загадочных специалистов, то их имена, научные степени и описание исследований можно найти в книге, на которую ссылается статья:
Вашим детям повезло, что у них осведомленная и сознательная мама.
02.09.2012 17:55:06, Participator
Дикая хозяйка
У меня папа не то, что часами, он сутками его смотрит! Но он конечно уже почти на пенсии :)) 06.05.2012 15:22:12, Дикая хозяйка
КалиНа*
А мой на пенсии - так мне по вечерам еще и пересказывает 06.05.2012 16:02:41, КалиНа*
УникаЛьнаЯ
Так он и вряд ли будет читать это )))
На пенсии что еще делать-то? Многим и нечего.
06.05.2012 15:36:18, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!