Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

В ...дцатый раз про самостоятельность.

Длинно и путано... весна, видимо, у меня :)
Вот пока мы старшую водим сами - в школу, в кружки, одна не гуляет, в магазин не ходит. Но ей уже 8, если что, хоть и 1 класс :) Район у нас такой... практически без дорог (только подъездные к домам), до школы 4 минуты, до дома творчества 2 минуты (фактически в соседнем доме) пешком. Минус - на лифте спускаться-подниматься надо дома. Муж уже морально готов девушку нашу отпускать одну, уж на кружки-то точно... да и в школу (получать из школы вроде как надо еще, 1 класс). Я, с одной стороны, еще бы попровожала ее... годик-другой )) С другой... не знаю. Идти там реально 2-4 минуты, дорог нет, подворотен нет. Ребенку все равно, в общем-то. Лифт ее нормально воспринимает в смысле веса - может одна кататься при желании. В доме вахтерша есть, т.е. никаких бомжей, подростков и прочих пьяных не бывает в принципе. Ребенок людей, собак и лифтов не боится.
Вопрос - это у меня паранойя (собственно, я местами тревожна, знаю, поэтому и пытаюсь посоветоваться) и пусть ее сама ходит в школу и т.п., или все же лучше за ручку?... Иногда так хочется ее за хлебом послать, вместо того, чтобы самой идти :))) Магазин - 1 минута от подъезда, маленький, продавщицы фактически знакомые все уже :)
17.04.2012 15:10:34,

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня родители не отпускали меня одну где-то до 5-го класса (потом я устроила революцию). В Брежневские времена. Причем, очень небогатые родители нанимали "бабушек" в сопровождение, что было очень и очень не дешево. Знаете, почему? Потому что моя бабушка работала в Моссовете и к ней сходилась криминальная статистика города. Сколько убили детей, сколько изнасиловали, сколько пропало (самое большое число). Каждый день в Москве убивают детей, насилуют детей, воруют детей. Каждый день. Древние люди жили в большей безопасности, чем московские дети. Решать, конечно, вам...но "самостоятельность" здесь точно не причём.

"Несамостоятельность" до 5 класса, совсем не помешала мне стать настолько самостоятельной, что я уехала в другую страну в 19 лет. Без проблем.
18.04.2012 00:20:42, masha__usa
Лена Таганрог
Я жила довольно далеко от школы, но мы обычно шли толпой кому в одну сторону, самой оставалось буквально последний квартил пробежать. Кстати, когда на завод устроилась на 3 сменку то нас - молодых девчонок, в бригаду старались ставить тех кто живет в одном районе, чтобы по максимуму вместе добираться до второй смены или в третью. 20.04.2012 14:52:15, Лена Таганрог
Я Олю начала отпускать одну в школу где-то с февраля. Она сама начала проситься: сначала только до ворот ее провожать, потом во двор выводить, потом -сама. Именно такое же расстояние: 2-4 минуты, дорог и подворотен нет. Через двор утром школьники толпами идут -не безлюдный переулок. Лифтом пока не пользуется -с 4 этажа пешком спускается. Не увидела ни одной причины водить за ручку ребенка, который рвется сам. Да и мне так проще. Да, моей 6 лет всего:) 17.04.2012 23:53:54, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну у нас вот лифт, да... по лестнице только хуже - у нас лестница отделена дверью от лифтового холла, с 11 этажа пешком, при том что на 9 этаже лестница как бы кончается и надо через балкон переходить на продолжение ее (какая-то явно противопожарная фишка :)) ) - я сама там не люблю спускаться :) Уж лучше лифт. 18.04.2012 08:30:23, УникаЛьнаЯ
Ну если ты именно опасаешься, как она в лифте будет спускаться, начни с малого приучать. Скажем, за хлебом отправить можно вполне, когда ты дома -ты ведь тогда можешь проследить, чтобы она не зашла в лифт с посторонним, что лифт не застрял и т.п. И в школу ее точно так же можно отправлять, провожая до лифта. 18.04.2012 09:53:17, white-dove
УникаЛьнаЯ
Лифт когда вниз едет, вполне может "собирать" по дороге всех, кто ниже нас вызвал. Это вверх такой фигни нет... 18.04.2012 09:54:25, УникаЛьнаЯ
А*лён*А
Мой сын начал сам в школу ездить (пешком и на трамвае) в 3 классе по стечению обстоятельств (муж был в командировке, а у меня случались большие проблемы со спиной и надо было лежать). В школу провожала сестра (на 2 года старше) - из школы ехал сам. Так ему понравилось и он уговорил нас ездить самостоятельно. До этого детей водитель из школы забирал, а тут он был в отпуске. Теперь ездят сами и уже на метро и на все занятия, не только в школу, но и в театр и тп. Но это зависит от ребенка 17.04.2012 23:45:32, А*лён*А
УникаЛьнаЯ
Какой молодец он :) 18.04.2012 08:30:57, УникаЛьнаЯ
Хозяйственная Блондинка
Я свою первоклассницу отвожу и забираю. Нужно дорогу 2 раза переходить - она по сторонам так и не научилась смотреть. До конца началки точно так будет отводиться-приводиться. Одна не гуляет, в магазин не ходит... 17.04.2012 22:54:11, Хозяйственная Блондинка
Лена Таганрог
В новой школе незнаю как, а в старой где сын в том году учился учителя всегда после занятий детей переводят через дорогу-тех которые живут на той стороне оживленной улицы. Даже 7-классницы по этому поводу возмущались как-то стояли, что их как маленьких чуть не за ручку. 20.04.2012 14:55:12, Лена Таганрог
Хозяйственная Блондинка
До оживлённой дороги - половина пути от школы до дома. Учитель начальных классов точно не пойдёт провожать, т.к. у него дети на прогулке и доп. занятиях. Учитель их не бросит. 20.04.2012 15:21:12, Хозяйственная Блондинка
УникаЛьнаЯ
ну так вы и младше, и дороги у вас... все очевидно... 18.04.2012 00:01:51, УникаЛьнаЯ
Хозяйственная Блондинка
Папе нашему не очевидно( Хочет ей самостоятельность уже прививать... 18.04.2012 10:10:47, Хозяйственная Блондинка
Oazis
Девочку лично мне отпускать страшно. Сын 9 лет бегает в магазин через дорогу, из школы и в школу может сам. 17.04.2012 21:47:11, Oazis
УникаЛьнаЯ
ясно ) 18.04.2012 00:02:23, УникаЛьнаЯ
Cима Пoлoсатая
я дочку до 11 водила, потом, как на работу из 2-го декрета вышла, ей пришлось уж самой. И сына раньше 10-11 не планирую одного пускать. но я очень тревожная мамаша. 17.04.2012 21:33:37, Cима Пoлoсатая
УникаЛьнаЯ
Я вот вроде не очень тревожная... Но, видимо, тоже пока повременю :) спасибо. 18.04.2012 08:31:56, УникаЛьнаЯ
фима
В начальной школе не планирую отпускать дочку одну из дома никуда в Москве. А там посмотрим. 17.04.2012 21:23:03, фима
Моему младшему - 7,5, тоже первый класс. На этой неделе волею случая впервые пришел сам домой из школы, подогрел обед - поел.
Мусор вынести и в ближайший магазин ходит уже с год примерно.
Мы в Подмосковье.
17.04.2012 21:22:15, Иртим
УникаЛьнаЯ
Какой молодец и ответственный :) Моя красавишна обед греть точно не стала бы :))) 18.04.2012 08:32:37, УникаЛьнаЯ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не отпускаю одного и пока не планирую. 10 лет, в школу/из школы со мной или папой, одноклассниками и их родителями. Школа у нас в 3-х минутах ходьбы напротив управа. В магазин идет со мной, мы с младшим или собаками на улице, ребенок в магазине. В музыкалку на машине до дверей. Из одноклассников сына только одна девочка ходит домой сама, всех остальных забирают родители, соседи, няни или бабушки. Одноклассницу сына провожаем до квартиры.
У нас район тихий:), но есть лес с бомжариками, гастарбайтерами с ближайщих строек, в лесу периодически грабят, насилуют и иногда бывает поножовщина. Где-то в декабре изнасиловали в соседних домах девочки 12 лет в подъезде. Поэтому я своего не отпускаю одного, да и не горит он желанием. На даче гуляет один, ходит в гости к соседям.
Сама я с 9-ти лет из спального района на Арбат каталась в зоомагазин или на Птичий рынок, или в ГУМ-ЦУМ мороженое есть. Иногда были весьма неприятные ситуации.
Если вы уверены в своем ребенке, что она сможет попросить помощи, если что-то не так пойдет, то я бы отпускала наверное.
17.04.2012 20:57:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Юффи
Моя ходит из дома до моей работы. Сама закрывает дверь. Дорога одна, скорее, выезд. Вся трясусь, пока она идет. 17.04.2012 20:53:45, Юффи
УникаЛьнаЯ
Ну твоя вообще девушка самостоятельная :)
А ты бы на моем месте отпускала бы (в нашем районе)?
18.04.2012 01:02:53, УникаЛьнаЯ
Юффи
Сначала только с утра. Причем, из дома вышла бы с ней. 18.04.2012 15:24:22, Юффи
УникаЛьнаЯ
С утра она иногда 100м одна идет до школы, а я смотрю, пока не зайдет внутрь. Но это не то :)) 18.04.2012 16:10:59, УникаЛьнаЯ
Юффи
Меня лифт смущает 18.04.2012 20:27:24, Юффи
"Лучше за ручку".
Дело не в самостоятельности ребенка, а в том, что девочка 8 лет не может по объективным причинам обеспечивать собственную безопасность на улице. Обеспечить ее безопасность -ответственность родителей.
17.04.2012 20:45:27, К.
УникаЛьнаЯ
Да взрослые тоже не могут обеспечивать свою безопасность на улице, строго говоря. От "китрпича на голову", пьяного водителя или придурка с оружием никто не застрахован...
Но в обем да, согласна, что "за ручку".
18.04.2012 01:01:54, УникаЛьнаЯ
Донна Роза
Моему тоже 8 лет - с прошлого лета сам ходит в магазины (соседние дома), а также без меня гуляет во дворе у подъезда (напротив окон). Захотел САМ. Без его большого желания я бы специально не настаивала. В школу теоретически тоже мог бы ходить сам, но пока водим.
НО у нас нет лифта, я на первом этаже. На лифте бы одного не отпускала (вот в этом у меня бзик).
17.04.2012 19:23:29, Донна Роза
УникаЛьнаЯ
Да у меня проблема не в том, что ребенок хочет или не хочет. Ей, по-моему, все равно )) Просто неудобно получается чисто организационно - кто-то нужен на 10 минут, чтобы довести ребенка до дома творчества, например. 18.04.2012 01:00:33, УникаЛьнаЯ
марусяклимова
А что сам ребенок по этому поводу думает? Она сама готова, хочет этой самостоятельности? Если да, то я бы отпускала (собственно, я так и делаю). Моему тоже восемь, мы не в Москве, но, думаю, разница не большая. Ходит один гулять во двор, в магазин за хлебом, к другу в гости в соседний двор. Школа и кружки, к сожалению, у нас не так близко, поэтому туда на машине воззим. Как у вас - это моя мечта, я точно бы отпускала))) В следующем году у нас в пяти минутах ходьбы собираются языковую школу открыть, думаю, что туда ребенок сможет сам ходить.
В первый раз все равно будет страшно отпускать, в любом возрасте. У меня хоть паранойи нет, но в первый раз отправив ребенка в магазин, не могла от окна отойти, а когда он за угол завернул просто минуты считала, когда вернется)))
17.04.2012 18:47:40, марусяклимова
УникаЛьнаЯ
В моем случае "отпускание" было бы дистанционным - я на работе обычно... Так что разве что созваниваться... 18.04.2012 00:58:21, УникаЛьнаЯ
Musenka
Мне кажется, подсознательно каждый родитель знает, когда "можно". Мой сын свободно передвигается по городу (в том числе на транспорте) и даже ездит на дачу с 9 лет, дочь я до сих пор не отпускаю одну. Первый раз пару дней назад отпустила выбросить мусор (я стою у подъезда, ей нужно через арку пройти во двор к бакам, днем) - переживала :) 17.04.2012 18:06:32, Musenka
УникаЛьнаЯ
У нас с мужем просто разное "подсознание" оказалось )) 18.04.2012 00:55:49, УникаЛьнаЯ
Не знаю, мои в 8 лет уж точно сами ходили всюду, с 9 - на транспорте. Младший и раньше иногда сам ходил, с 7. Разово гуляли под окном в 6. Москва. 17.04.2012 17:52:00, hanhi
УникаЛьнаЯ
Не, вот про "гулять" и "на транспорте" у меня совершенно точно мыслей нет. Если вопрос и стоит, то именно по поводу 2-4минутного перехода "квартира - школа", например. 18.04.2012 00:57:02, УникаЛьнаЯ
Думаю, что если "гулять" вопросов не вызывает, то и школа с ДТ чем отличаются? 18.04.2012 09:03:43, lecola
УникаЛьнаЯ
Потому что "гулять" - это долго, и ...разнообразно. Салки, казаки-разбойники и все такое.
А дорога в школу - это чисто целевой поход, недолго, и контролируемый (можно быть "на телефоне" все время. можно отзвонить через 5 минут и убедиться, что чадо уже в школе.
18.04.2012 09:52:07, УникаЛьнаЯ
У меня вот тоже, наверное, - паранойя... Но:

Статистика взята с сайта волонтеров Поисково-спасательного отряда Лиза Алерт.

«10% изо всех пропавших детей так и остаются в списках пропавших без вести.
И если даже исходить из самой оптимистичной статистики Следственного Комитета РФ о том, что пропадает в среднем 15 тысяч детей в год, выходит, что ежегодно бесследно пропадает порядка полутора тысяч детей. Чтобы лучше представить эту цифру, мы ее озвучим несколько иначе. Каждые 30 минут пропадает один ребенок. 48 детей в день. И из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших, четверых не находят никогда. То есть каждые 6 часов навсегда пропадает один ребенок! И даже если оперировать официальной статистикой, становится страшно».
17.04.2012 17:36:31, tavifa
УникаЛьнаЯ
"ребенок" - это до 18 или до 18 лет? 17.04.2012 17:41:22, УникаЛьнаЯ
В статистике, скорее всего, до 18 :). Но если посмотреть на волонтерских и МВД-шных сайтах, кого разыскивают, там детей 7-10 лет, по-моему, не меньше, чем 16-18. Даже если приведенные цифры уменьшить в несколько раз, все равно страшно. 17.04.2012 18:30:39, tavifa
Я недавно смотрела такую статистику:
[ссылка-1]

Если внимательно почитать, то получается, что среди пропавших детей где-то 70-80% - это "дети" от 16 до 18 лет.

Ну и среди пропавших детей очень много "украденных" родственниками (папами и т.п.).
18.04.2012 15:00:22, lapushkam
УникаЛьнаЯ
Вот мне тоже казалось, что все же (к счастью, наверное) большая часть пропавших - это сбежавшие подростки и загостившиеся у родственников... 18.04.2012 15:51:55, УникаЛьнаЯ
9 лет почти. Не отпускаем никуда. Школа через дорогу, музыка через дорогу, магазинов рядом нет. Но зато есть две семейки наркоманов в подъезде, поэтому если муж выходит пораньше греть машину, то дочку я сама спускаю в лифте и передаю мужу. Понимаю, что социализация наших детей неправильная и отличается от нашего детства, но такова современная действительность. 17.04.2012 17:36:20, Л.И.
УникаЛьнаЯ
да уж ((( 17.04.2012 17:40:35, УникаЛьнаЯ
Arni
я уже несколько раз тут писала про ситуацию в нашем городе, когда пропала пятикласница, идущая в школу...не дошла, искали всем городом, не нашли до сих пор... поэтому тут вопрос я даже не знаю чего...маминой интуиции навернео... или воли случая...я понимаю, что не смогу ходить за дочерью до тех пор, пока у нее не появится молодой человек, который будет ее провожать))) но все же постараюсь продлить этот период как можно дольше.... 17.04.2012 17:05:33, Arni
Если у вас ребенок настолько социализирован, что сможет (если что-то случится) вменяемо попросить помощи у незнакомого взрослого - тогда можно.
Мой, в 9 лет не сможет точно.
17.04.2012 16:57:37, Zafira
Татуня
по-моему, учить обращаться к взрослым в нашем детстве было актуально а щаз все больше учат не вступать ни в какие контакты 17.04.2012 21:20:42, Татуня
УникаЛьнаЯ
ммм... думаю, сможет. Она общительная и вообще... "коллективный ребенок" :) 17.04.2012 17:03:21, УникаЛьнаЯ
pelenka
в данном случае это может послужить минусом.. какие нафиг контакты с незнакомыми сейчас? 17.04.2012 23:17:22, pelenka
Начните отпускать одну в школу, утром тобишь. Утром их все таки много идет, в школу то. Стайкой тянутся. Это будет проще всего. И поймете надо оно вам или нет. 17.04.2012 18:03:17, не помню регу
Знаете год назад была тут такая же тема. В том числе, обсуждалось, как невозможно украсть ребенка из сада. Реальность, я думаю, Вы знаете, как вся Пермь искала.
Так что одного я точно отпускать не буду, потому что даже то, что год назад многим казалось нереальным, становится фактом сегодня и все не в лучшую сторону.
17.04.2012 16:50:25, oleal
Arni
у меня ребенок в неполных три года УШЕЛ летом из сада сам, пока папа (хватило же ума) ходил за вещами, а ребенку наказал стоять и ждать....... спасибо посторонним людям - вернули в ограду сада и нашли горе папаню) но
мне кажетсся, нам тогда просто крупно повезло и такие люди сейчас скорее исключение, чем правило(((((( Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни!!!

а дочку тогда "выловили" в циганском дворе.... до сих пор сердце сжимается...
17.04.2012 17:13:41, Arni
Вот про сад: в нашем есть калитка, которая (теоретически) на электронном замке. Теоретически, потому что месяц этот замок точно не работал. Да и когда работает, отпирающая кнопка сделана аккурат под рост ребенка. Подошел малыш к двери, нажал на кнопочку, и на свободе! При этом во многих группах практикуется выпуск детей на улицу самостоятельно. Часть уже гуляет, а часть еще в корпусе одевается. Или дети на улице, а воспитатель еще в группе двери закрывает или сама одевается. Был случай. когда пришли мы с мужем за детьми и спокойно забрали их с прогулки. Просто зашли на территорию сада, детей увели, в машину посадили. Уже отъезжать стали, но я все же решила воспитателю сообщить, что мы детей забрали. Воспитатель была в помещении, одевалась! А муж сказал, что зря не проучили, не надо было мне возвращаться, пусть бы ощутили серьезность происходящего.
Вот в частном саду, куда раньше ходили дети, с этим было очень строго. Сразу предупредили, что детей отдают только мне. Ни отцу детей, ни бабушке-дедушке не отдадут. Если будет кто-то другой забирать, то нужны их фотографии и обязательно предварительно в сад звонить и сообщать, кто заберет сегодня.
17.04.2012 17:37:10, ЗАЮшка
Arni
мы детей под роспись забираем. а когда моя ушла, папа уже расписался, что забрал, оставил ребенка на улице и ушел за вещами в группу, и как раз был пик родтельского наплыва, и все ворота настеж....и она утопала за, по ее словам "папой"... думаю шел мужчина похожий на папу, она спутала и кинулась за ним....... а так, у нас с яслей детям вбивали просто - подошел, ОТПРОСИЛСЯ, и только после этого ушел. Они до сих пор, даже если мама стоит и смотрит в упор на воспитателя, подходят и отпрашиваются, и только после слов воспитателя "да можешь идти" - уходят. И карточки введены, только при наличии которой забирающий имеет право забрать ребенка, но только у меня ее ни разу не спрашивали(((( 17.04.2012 19:04:01, Arni
УникаЛьнаЯ
У нас муниципальный сад. Забирают детей или мама-папа, или те, кто заранее списком подавался :)) с паспортными данными, и с утра предупреждаем обычно, кто придет забирать. На время утренней прогулки калитка сада закрыта точно, на вечерней, кажется, тоже... Но там так часто уже входят-выходят, что не проблема зайти :) Детей одних ни разу не видела на улице. 17.04.2012 17:40:16, УникаЛьнаЯ
Вообще это правила детского сада - отдавать только по списку с паспортными данными. Но у моей знакомой по двору так муж ребенка забрал. Они были в состоянии развода, папа пришел за сыном после обеда, ему ребенка, естественно, без проблем отдали. А мать потом мальчика через год только увидела. Отец ребенка увез по месту своей прописки и знакомая ни с приставами, ни с участковым не могла к нему пробиться:( Год судились, сейчас видится 1 раз в неделю в квартире мужа. В частном саду мне так и сказали: "В семьях бывают разные ситуации, поэтому отдает только родителю, с которым договор заключили".
А в этом году, в обычном детском саду, ситуация наша меня потрясла. Муж на следующий день пошел беседовать с воспитателями. Это хорошо, что мы, родители, пришли, и забрали именно своих детей. А если нет??? теперь дети одеваются и ждут на скамейке под лестницей остальных. Потом воспитатель открывает дверь на улицу. У нас калитка уличная тоже закрыта. Но открывается охранником по нажатию кнопки. То есть пришел человек, кнопку вызова нажал, дверь ему открыли с поста охраны. А кто пришел? Камеры там точно нет, да и вряд ли охранник всех мам-пап и прочих родственников в лицо знает. Изнутри тоже открывается нажатием кнопки, а кнопка низко, мой четырехлетка в 105 см ростом без проблем нажимает.
17.04.2012 18:03:05, ЗАЮшка
УникаЛьнаЯ
Так к моменту ухода папа уже _забрал_ ребенка из сада как бы? 17.04.2012 17:33:03, УникаЛьнаЯ
Arni
да... папа сам виноват, долго с ним потом не разговаривала, и до сих пор, когда она к папе уезжает (мы в разводе), иногда напоминаю ему, что б внимательнее был.... 17.04.2012 19:09:06, Arni
УникаЛьнаЯ
Ох, из садов и раньше отдавали "не тем", по-моему. Сейчас такое сразу становится известным, а раньше не так...
Но да, страшно...

Вот, кстати, опять стала видеть, как мамы доводят детей (3-5 лет) до ворот сада и все... Дети сами дальше идут по территории и "сдаются" в группы. Чувствую, скоро опять собрание заведующая организует, будет призывать родителей к ответственности. Вот как будто это не родителям надо, а только заведующей, ага...
17.04.2012 16:56:12, УникаЛьнаЯ
Да, может быть раньше и отдавали. Но меня просто поразило, сколько тогда доводов было приведено против: и что ребенок не пойдет к чужому, и что воспитатели не отдадут, и что охранник на входе сидит и т.д., которые в реальности ни капельки не сработали. 17.04.2012 17:00:08, oleal
УникаЛьнаЯ
Я так понимаю, в реальности ребенок ту девушку _знал_.
Хотя как воспитатели отдали, для меня все равно загадка (((
17.04.2012 17:01:21, УникаЛьнаЯ
Так и я об этом. Многие тогда упирали на то, что ребенок хоть как-то, но отреагирует, что человек чужой. А ни фига не сработало, а почему - это дело-то уже десятое, правильно? Вот и получается, что доверяемся мы "авось". Авось с чужим не пойдет, авось охранник поможет. 17.04.2012 17:18:38, oleal
У меня в школе была ситуация: приходит за мной на продленку женщина. Учитель говорит: "За тобой пришли", женщина приветливо улыбается. Я в отказ: "Извините, я Вас не знаю, я не пойду". Учитель и женщина начинают меня уговаривать. Пришедшая оказалась матерью жены папиного брата, а я ее крайне редко видела до этого и не запомнила. Согласилась пойти только после того, как мы позвонили отцу на работу и он подтвердил, что это родственница. 17.04.2012 18:09:41, ЗАЮшка
Причем позвонит папе - было полностью моей инициативой. Учитель продленки не напряглась, увидев чужого человека, которого к тому же ребенок не узнает. 17.04.2012 18:15:08, ЗАЮшка
Polaris
в Москве не отпускала бы как можно дольше. Только в случае крайней необходимости 17.04.2012 16:40:53, Polaris
УникаЛьнаЯ
Вопрос "крайней необходимости" весьма условен.
При отсутствии взрослых можно
- вызвать няню, чтобы она сопроводила ребенка (2 минуты),
- разрешить ребенку самому дойти 2 минуты до кружка,
- пропустить кружок.
И что из этого можно считать вариантом для "крайней необходимости"? :)
17.04.2012 16:44:17, УникаЛьнаЯ
Polaris
крайняя необходимость для меня - это когда пропускать ну никак нельзя, а вести некому. Может ведь и мама заболеть, и няня отказаться 18.04.2012 11:06:35, Polaris
УникаЛьнаЯ
строго говоря, пропустить можно что угодно. Мир не рухнет. 18.04.2012 11:30:35, УникаЛьнаЯ
Почему условен?
С моей т.з. кружок не является крайней необходимостью, потому можно на него либо не ходить, либо вызвать няню.
17.04.2012 20:57:46, К.
УникаЛьнаЯ
Да с моей тоже... 17.04.2012 23:49:59, УникаЛьнаЯ
natmet
на кружок я бы водила, ради дисциплины. 17.04.2012 16:46:36, natmet
УникаЛьнаЯ
Т.е. няню ради 2 минут? Ну мы сейчас так и делаем фактически... 17.04.2012 16:47:49, УникаЛьнаЯ
natmet
да, ради двух минут. думая и о руководителе кружка, опять же... она же за нее отвечает. и если что - она будет крайняя. 17.04.2012 16:52:02, natmet
УникаЛьнаЯ
А как руководитель станет "крайней", если ребенок к ней не придет?... 17.04.2012 16:52:55, УникаЛьнаЯ
natmet
не хочу прогнозировать... но она будет первая откуда начнут искать, правда? 17.04.2012 16:54:08, natmet
УникаЛьнаЯ
Да... но в доме творчества есть охранник, гардеробщица и тетенька-администратор? дежурная?... которые могут сказать, приходил ли ребенок вообще, или нет. Так что с этой точки зрения все нормально. 17.04.2012 16:57:27, УникаЛьнаЯ
Не везде охранник сможет что-то подтвердить. Разве что с педагогом, к которому шел ребенок, сможет связаться. Мои дети ходят в Дом творчества, бывший Дворец пионеров. Там всегда столько народу. И все совершенно беспрепятственно проходят пост охраны. Хотя висит объявление: "Вход строго по пропускам" - ни у кого пропуска и в помине нет. Я работаю в крупном спортивном комплексе - там очень похожая ситуация. У нас, сотрудников, естественно, пропуска есть и ключи электронные, а когда идет текучка на занятия - то все просто идут. Да, родители звонят иногда тренеру и уточняют, пришел ли их ребенок. Потому что дети еще умудряются сотовый по дороге потерять, дома забыть или вообще выключить. 17.04.2012 18:23:48, ЗАЮшка
А еще бывают истории, когда детки, вдохнув свободу, спокойно отзваниваются маме: "Я на занятиях", а сами идут гулять. Причем не взрослые детки, а 8-10-летние, и происходит это по весне. Тепло, солнышко, красота! А потом заигрываются, забывают о времени и прийти "типа с тренировки" вовремя не успевают. И родители начинают поиски, звонят тренеру, а тренер ребенка в глаза не видел в этот день. 17.04.2012 18:31:41, ЗАЮшка
Лена Таганрог
И как мы жили без телефонов.... и говорить то никому ничего не надо было, хочешь учись-хочешь гуляй 20.04.2012 14:58:26, Лена Таганрог
natmet
ну и хорошо))) 17.04.2012 16:57:48, natmet
Мысли вслух как говорится. А еще вам не кажется, что лет в 14 еще страшнее отпускать будет? Вот почему-то у меня создается такое впечатление... Вот страшилок про 8 летних детей не так много, как про 14-летних девочек. Тоже ведь страшно, а может еще даже страшней... 17.04.2012 16:28:08, не помню регу
хухра-мухра
про девочек не знаю, у моего парня в 14 мозги уже работали на полную катушку, впрочем, он в 11 тоже был на редкость разумным. Если бы у меня была дочка, наверное, отдала бы ее в секцию бега, и еще какой-нибудь борьбы, где ее научили бы быстро вырываться или уклоняться от любого захвата. Если что, не дай Бог,вырвалась - побежала. А для здоровья вообще сплошная польза:) 18.04.2012 13:17:07, хухра-мухра
Я гуляла одна с 7 лет (с 1987 года).
В детстве неприятных ситуаций не было.

Первая была в 14 лет, когда за мной мужик увязался.
Потом уже после 17 лет были неприятные ситуации...

Помню, что где-то с 12 до 14 лет я часто перебегала дорогу, когда машины были довольно близко. Хорошо, что ни разу не упала на дороге :)
18.04.2012 15:13:27, lapushkam
Дикая хозяйка
Мне в 10 было страшней чем в 15. 17.04.2012 17:09:02, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
В 14 уже мозг отрастает побольше, чем в 7-8-9. Опыта больше, ответственности больше... Ну, мне так думается. Хотя есть районы, время суток и отдельные типы личностей, которые очень влияют на то, "страшно" или "не страшно" отпускать ) 17.04.2012 16:32:20, УникаЛьнаЯ
Зато в 7-8 ребенок привык вести себя так. как от него хочет мама, а в 12-14 те. кто до этого свободой и самостоятельностью не наелись, начинают куролесить. А кто уже давно самостоятельный - ему не надо никому ничего доказывать, ему уже эта самостоятельность надоела. 17.04.2012 17:54:58, hanhi
Вот к 14 мозг отключается у девочек к сожалению. Это у них сейчас в 9-12 лет гиперответственность и послушание. А там пойдут мальчики и все такое. Их от себя охранять надо будет, а не только от извращенцев. 17.04.2012 16:39:17, не помню регу
Дикая хозяйка
Давайте не будем всех под одну гребенку, ага? 17.04.2012 17:09:38, Дикая хозяйка
я вас обидела, извините, не хотела честно-слово. 17.04.2012 17:14:09, не помню регу
Дикая хозяйка
Просто мне всегда очень странно читать высказывания в духе "все бабы дуры, все мужики козлы". Все люди - разные. У кого-то действительно в 14-15 лет крышусносит, а кто-то вполне разумно относится к своей безопасности. 17.04.2012 17:28:01, Дикая хозяйка
да неееее, я не про то имела в виду. Все разные конечно. Я вот сама хорошей девочкой была. Я в основном про маниаков в целом. Вот много все таки случаев нехороших именно в этом возрасте. Когда мы уже немного "успокоились" что ли. 17.04.2012 17:31:33, не помню регу
Дикая хозяйка
Мне кажется на маньяка клюнет как раз более мелкий ребенок. Типа "пойдем я тебе котенка покажу". В 14 лет это уже не сработает. А темными опасными местами конечно в 15 лет лучше не ходить. Впрочем и взрослым тетям там тоже лучше не ходить :) 17.04.2012 18:12:03, Дикая хозяйка
Эт да. Но в моей жизни были неприятные случаи с девочками в 14, а вот с девочками до 14 нет. И как раз в 14 лет мою подругу вынужден был провожать/встречать папа((((. 17.04.2012 18:16:07, не помню регу
Дикая хозяйка
Да неприятные случаи могут в любом возрасте случится. На мою коллегу с ножом в подъезде напал мужик и чуть на чердак не заволок, она уже вполне взрослая была. 17.04.2012 18:25:52, Дикая хозяйка
natmet
не, там мозг работает на полную катушку, а вот тормоза отключаются... 17.04.2012 16:44:22, natmet
да уж точнее не скажешь))))) 17.04.2012 16:47:25, не помню регу
УникаЛьнаЯ
ага, я поняла. У меня по всем статьям собственный опыт обратный "среднему по больнице". Вот ведь... "сколько нам открытий чудных" предстоит, чувствую ))) 17.04.2012 16:42:19, УникаЛьнаЯ
ну дык у меня тоже обратный)))))). Но это не мешает мне задумываться. Просто есть ощущение, что как раз в возрасте 7-11 соблазнов и опасностей в разы меньше, чем потом. Но почему-то мы так трудно их отпускаем в 7-11 лет, а в 14-15 не задумываясь. 17.04.2012 16:46:24, не помню регу
УникаЛьнаЯ
Потому что в 14-15 это уже практически взрослые люди. С паспортами :) Как их можно не отпустить-то? :)) 17.04.2012 16:48:33, УникаЛьнаЯ
Да не, я не про то. Конечно нельзя не отпустить. Но переживаем мы за них меньше. Потому что в 7 лет один мать-ехидна, а в 14 - это норма, что ли. Но опасностей-то больше. Тормозов-то нет. Переживаем меньше. Где логика товарищи))))) 17.04.2012 16:52:44, не помню регу
УникаЛьнаЯ
Да переживаем, просто в 14-15 это уже неизбежно - отпускания эти. А в 7-9 "на все воля родителей", тут всех и потряхивает, видимо :))) То ли обречь ребенка на вечный жесткий присмотр, то ли подвергать рискам. 17.04.2012 16:58:51, УникаЛьнаЯ
То есть то ли рисковать своими нервами сейчас, когда ребенок послушен и управляем, когда ему можно обьяснить алгоритмы и определить запреты, то ли рисковать ребенком в его 14-15 лет, когда на поводке все равно не удержишь, слушаться по-любому не будет, назло пойдет куда нельзя - а навыков самостоятельного передвижения нет... 20.04.2012 20:00:03, маугленок
ТОчно так же и переживаем. С поправкой на привычку отпускать и притупление от этого мандража. 17.04.2012 16:54:28, Etagerka
natmet
в 14 и фантазия богаче))) 17.04.2012 16:38:24, natmet
Мозг в 14 лет как раз немного уменьшается, похоже)) Просто мамы уже привыкают к отпусканию к этому времени и (или) оно становится неизбежным. 17.04.2012 16:38:01, Etagerka

Показано 226 комментариев из 369



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!