Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский психолог в СВАО. помогите с дочкой...

Всем доброго времени суток. Дорогие, вы все знаете, помогите, крик души...дочь 9-ти лет, где-то 2-3 месяца говорит о смерти, "хочу умереть, тогда всем станет хорошо", "меня никто не любит, я всем только плохо делаю" и все в таком ключе...наблюдаемся у невролога, лежали в больнице с вегето-сосудистой дистонией, постоянные головные доли, тошнота, в школу уже всю третью четверть толком и не ходила...предыстория - не хочет жить в Москве, мы сами приехали из другого города, живем в Москве уже 7 лет, ни разу не было от нее негатива на город, а вот сейчас с каждым днем все сильнее, мол там (в другом городе) и бабушки/дедушки и сестра (двоюродная), мол мы всех бросили, уехали, здесь никому не нужны..и все в таком ключе...ходили к психологу, сказал, что ребенок обделен вниманием, надо больше общаться и все в таком русле, но мыслей о смерти у дочери еще не было, а сейчас каждый день. живем как на пороховой бочке, каждый день скандалы...посоветуйте, что делать, и может знаете хорошего психолога в СВАО, уже не знаем, что делать...семья благополучная, благоустроенная....
28.02.2012 00:16:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прото на вскику: либо она транслирует бубушке (ну привязанность к ним больше, или что то в этом роде), или она просекла, что внимание от мамы можно получить только когда она в депресняке или болеет (походы по неврологам, больницы и т.п.) В остальное время мама работает и не уделяет внимания, а бабушки из лучших побуждений могут хором скандировать: отдай нам внучку, она тебе там все равно мешает. Ну судя по тому, что карьера у Вас таки удалась :) Это я не в упрек!! не божемой!! Сама была карьеристкой :) ПРосто вот как то так видется ситуация. Допускаю, что я в чем то и не права :) 03.03.2012 08:14:03, КошкаА
а дочка с бабушками, которые там остались, часто говорит? вы присутствуете при этих разговорах? 03.03.2012 08:09:48, КошкаА
Oazis
Я в момент кризиса с сыном (не слушался совсем)сходила к хорошему психологу. Хорошему- потому что мне ответили на мои вопросы, что-то подтвердили, в чем-то довольно жестко (не по форме разговора, апо содержанию) вправили мозги, дали чисто технические советы -вроде тех, что ниже пишет Бриджит Джонс - вес эти поглаживания, спокойный тон и прочее -это же техника, физиология практически. Но елси мне лично такие успокоения были бы не нужны, зато нужны другие. Кому-то нужен смех, кому-то из детей сказка, кому-то даже руками в песке повозить. Одной знакомой девочке помогало снять нервозность рисование двумя руками одновременно. Сначала со слезами и параллельно с мамой, дикие злые каляки на листе бумаги. Через 5-6 минут уже нек аляки, а спокойные фигуры, через 10 минут ребенок спокойный и улыбается.
Я хочу сказать, что психолог может подсказать верные приемы, подходы, способы.
Возможно, дочка реально соскучилась по бабушкам. Ведь бабушка -это сниженные требования и море ласки, та самая любовь бескорыстная, которую мама ВЫНУЖДЕНА соединять с упреками, ожиданиями, огорчениями. А у бабушки и дедушки выгодная позиция- люблю и не требую. Балую и не боюсь разбаловать. И чувство, что вот недостает такого балования, такой ласки (если у вас именно такая бабушка) - правильное, полезное детское чувство, не блажь.

Может быть, съездить нужно внепланово к бабушке. Может быть, приготовить ей посылочку- вышить открыточку, позаботиться о бабушке. А бабушке намекнуть и попросить, чтоб внучке письмецо прислала бумажное, со словами типа "какая ты у меня замечательная, люблю, жду, когда приедешь на каникулы, "пеку пироги".

Все личное мнение.
28.02.2012 11:23:54, Oazis
Бриджит Джонс
Я хочу сказать, что психолог может подсказать верные приемы, подходы, способы. +1
Автору темы: но это подсказка в основном для мамы, а уже мама дальше работает с ребенком. Вам самой надо сходить к хорошему психологу, чтобы он помог понять в чем проблемы, что происходит именно в ваших с ней отношениях.
У детей в проблемы идут из-за тараканов родителей.(в большинстве случаев) Первое - это разобраться в себе, а уже потом все применять на ребенке.

Все что я писала, это лично мое мнение, я не психолог )) Может специалисты напишут что-то противоположное.
28.02.2012 12:30:14, Бриджит Джонс
Бриджит Джонс
Да я думаю психолог тут особо не поможет. Уж ск-ко мы ходили по всяким разным поводам, пока не поняла что надо начать с себя. Пересмотреть свое поведение, отношение к вещам. Вы думаете 10 раз сходите, заплатив при этом примерно 15000 и все само собой рассосется? Просто я уже это проходила, говорю исходя из опыта.

У меня дочка тоже депрессивная: постоянно говорит - не хочу в школу ходить, не нравится моя фамилия - поменяйте мне ее, уж лучше бы я умерла, чем быть с такой фамилией, уж лучше бы я умерла, чем уроками заниматься.

Я не делаю при этом бешеные от ужаса глаза, а начинаю проговаривать ее чувства. Она начинает дальше рассказывать, что у нее накопилось.
Потом я переключаюсь на позитив, говорю, что да вот у тебя такая фамилия - она тебе не нравится, но смотри какое напр. красивое имя или ты сегодня смотри как здорово написала в школе диктант или что-то другое.
Потом советы из серии - жизнь, это самое лучшее что есть у тебя, да у всех бывают трудности, но важно не столько их избегать, ск-ко научиться с ними справляться. Смотри, вот ты в тот раз чего-то там боялась, а потом собралась и у тебе все получилось, значит все ты можешь, пусть и не с первого раза...(про это можно писать бесконечно)))
При этом обнимаю ее, поглаживаю. После такой беседы - ребенок спокойный, говорит, что ты меня всегда так умеешь успокаивать)) Говорю, что люблю тебя, мне с тобой так повезло (это для поднятия самооценки)
Вообщем не знаю, пригодится ли вам мой совет, но ничего другого (лучшего) я не смогла придумать. Почитаю что другие напишут. Может кто-то тоже с этим сталкивался.
Вот теоретиков слушать не буду, чисто теоретически я такого могу понаписать,))
28.02.2012 11:01:15, Бриджит Джонс
Все верно Вы говорите, начинать надо с себя. Упустила я много и сама во многом виновата. Бесконечная работа и погоня за статусом. В итоге - руководяшая позиция, а в семье хаос...буду/будем вместе работать и заново строить счастье..а к психологу все равно скажу, нужны рекомендации, пока не справляюсь одна..много не понимаю - что сказать, как сказать, когда сказать... 28.02.2012 15:23:18, Bortya
Согласна. Обратите внимание во всем топе ни одной светлой мысли, ни одного позитива нету у автора. Чем ребенок живет вообще не понятно. Присоединяюсь к совету о позитивном мышлении. Сейчас столько литературы и всего прочего по этой теме, только ленивый не использует. 28.02.2012 11:30:39, не помню регу
Бриджит Джонс
Ну может позитив и есть, просто автор была сконцентрирована на данной проблеме.

Я вообще ребенка всегда учу позитивно мыслить

Автору могу посоветовать почитать книгу -"Полианна" Элеонор Портер. Как раз про позитивное мышление))
28.02.2012 12:36:30, Бриджит Джонс
Читаю я много такой литературы:) сама являюсь активным сторонником позитивного мышления и всем рекомендую...только вот сделала вывод сегодня, что видимо было все напускное, в душе-то нет уверенности у самой в завтрашенм дне, похоже, раз дочь транлирует противоположное. спасибо всем. 28.02.2012 15:26:10, Bortya
еще скажу. Если деточка все это серьезно про умереть, может к батюшке какому сходить. В церковь, ну ежели это не противоречит вашим убеждениям. Пишете бабушка приезжает, у бабушек такое хорошо получается. Все таки уныние, не говоря уж про умереть, грех. Вот может в этом направлении поработать, с духовностью так сказать. 28.02.2012 16:01:54, не помню регу
Birke
Только далеко не у всех бабушек. Бабушки - они очень разные бывают. 28.02.2012 16:08:04, Birke
Ну это и понятно, поэтому и пишу, если это вам не противоречит. У меня тоже в принципе такой бабушки нет, и я далека от этого. Мне позитивное мышление ближе все же. Но мне кажется в такой ситуации все средства хороши. Ну нехорошие это мысли, чего уж там говорить то. 28.02.2012 16:14:10, не помню регу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!