Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неадекватный ребенок в первом классе

ситуация УХ. в классе есть мальчик совершенно не в порядке. первую свою учительницу назвал "дура" чуть ли не на первом уроке. Бьет детей, толкает взрослых. на уроках либо просто кричит а-а-а-аа. либо "Я НЕ ПОНИМАЮ".. слышно так, что приходит с первого этажа вахтер. Мама данного отпрыска категорически не хочет ни в какую слышать доводы родителей других учеников, плюс обладает опытом судов по данной теме еще с детского сада.
что делать? дети в классе плачут, хотят в другую школу. принимать силовые способы решения конфликта с такими родителями не хочется (т.е. хочется найти спокойный путь)
22.11.2011 16:10:38,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зафиксировать видео 21 век, отдать туда где будут разбираться этим. А пока идут разбирательства и тд просто отстранить паразита общества, такие дети должны учится спец школах под надзором и применения сил если такого не будет то ещё в раннем детстве, то что будет потом... Насилие, грабеж, вымагательство, тирания, убийство. Родители виновны в этом, их бездействие, невосприятия этого как отклонения норматив общества. Я больше чем уверен что они гордятся этим "ой какой сильный мой малыш сладенький и тд" вина родителей в том что они выгожавыют своё чадо, сами ведутся так, как он пожелает! Если бы я был учителем этого класса то я бы сказал всем кого он обижает он один вас как много в единстве сила надайте тумаков, и не пикнул он больше. Я много такого навидался, в этом мы родители сами виноваты. И ещё если бы мой ребёнок был бы там то я мамаше и этого её "....." так убедил бы что они сами перевели куда по дальше ))) всем добра мир и процветания 02.11.2016 02:12:41, Danik05
krot-kat
Зафиксировать побои, если есть синяки. И в милицию. У нас очень подействовало. 30.11.2011 00:32:01, krot-kat
ходили к директору. полуторачасовой разговор состоялся. ПОКА ничего делать (т.е. убирать мальчика) не будет. НО, в курсе всех проблем, к тому же как писали ниже взывал к толерантности и прочему. мамаша походила на уроки, посидела со своим ребенком буквально несколько дней. думаю лучше не будет.
Дополнительно к вышесказанному - у мамы судимость, у ее бойфренда ( не папы ребенка) - судимость.
29.11.2011 22:45:16, pj76
Ольсик
ппц, один ребенок терроризирует весь класс)) "Дети плачут и хотят в другую школу"))) нюни какие-то. Взяли бы да всыпали ему разок, всем классом. 24.11.2011 15:08:10, Ольсик
Проблема решится знаете когда? Когда детям надоест и они вместо того, чтобы плакать, стихийно объединятся и побьют мальчика так, что он еле уползет. Либо он после этого притихнет, либо родители зашевелятся насчет перевести его в другую школу. Это я вам говорю как человек, лично проучившийся в одном классе с таким мальчиком несколько лет (в течение коих он всех достал так, что его действительно побили, собравшись всем до того совершенно не дружным классом). Я ни в коем случае не призываю вас организовывать что-то такое - у вас всё равно не получится. Но все дождутся, скорее всего, именно этого.
А пока учите своего ребенка просто бить в ответ. Ни в коем случае не первым, но если мальчик его ударил - бить сразу и желательно побольнее. И приучаться да, учиться под вопли на уроках (во взрослой жизни такая тренировка пригодится). Или переводите в другой класс/школу, но никаких гарантий, что там такого не будет. Это же результат модных нынче методов воспитания (сводящихся к "ой, ну он же маленький, пусть творит что хочет!").
По-хорошему-то тут учитель должен приложить усилия и порешать проблему, но в вашем тексте я учителя вообще не вижу - видимо, самоустранился?
23.11.2011 16:16:26, Нэко
Это сработает, если мальчик может себя контролировать, но не хочет, а если он не может, то, на мой взгляд, после такой акции всем станет еще хуже. КМК, школе нужно разобраться, в чем проблема у мальчика, и от этого идти.

В нашей школе есть очень неадекватный мальчик, в этом году он во 2 классе. Учительница старалась решить проблему, но у нее не получилось. Среди года школе удалось взять ему сопровождающего психолога, которая была с ним весь день на всех уроках. Так худо - бедно дотянули до конца года. У учительницы все равно был нервный срыв :( В этом году у него очень опытная, очень хорошая учительница - посмотрим, что будет, но пока что не очень. Так что учитель - далеко не всегда панацея.
23.11.2011 18:20:44, moksifri
Если ребенок здоров, то он может себя контролировать. А если не здоров, то должен лечиться.
Вообще все разговоры про СДВГ и то, что он не виноват - ерунда. Возможно, он не в состоянии сидеть на уроках молча, но что он не в состоянии не бить других детей - к СДВГ отношения не имеет.
23.11.2011 21:05:13, маугленок
НЕ всегда. В силу возраста много неусидчивых, рассеянных, с коротким вниманием, и просто невоспитанных - которые хотят привлечь к себе внимание, но не умеют пока. С возрастом это проходит :) Но учитель может любую обезьяну нейтрализовать на время уроков. В моем детстве, помню, в районе была целая школа, где БОЛЬШИНСТВО в классе таких. Так учителям удавалось их не только держать в рамках приличия, так еще и обучить наукам так, что в ВУЗы многие поступили. А если бы на них махнули рукой - пополнили бы ряды тунеядцев, нам с вами это зачем? чтобы наши дети их потом кормили и на улице боялись? Лучше их воспитать сейчас, когда они еще безопасны для общества. 24.11.2011 13:12:23, культурный шок
Birke
Имеет самое прямое. 24.11.2011 00:14:08, Birke
Дети с СДВГ неусидчивы и нетерпеливы, но не злы и не агрессивны. Орать-бегать-затевать шумные игры - это да, а регулярно бить других так, что они в школу ходить отказываются - это совсем другое 24.11.2011 09:25:07, маугленок
Birke
Значит, Вы не в теме.У меня есть несколько знакомых с СДВГ - вот один из них как раз учится (помимо всего прочего) сдерживать импульсивные вспышки агрессии.

Другое дело - агрессия там чаще всего ответная (чувствует себя задетым, ущемлённым) , или возникает в результате невозможности изменить ситуацию (как тот мальчик, который со злости разломал ПСП)
24.11.2011 09:50:19, Birke
Агрессия с СДВГ НЕ СВЯЗАНА. Я в теме :) У меня сын СДВГ-шечка. Импульсивный, да, но не агрессивный. И дети знакомых с этим диагнозом НЕ АГРЕССИВНЫЕ. 24.11.2011 12:06:47, ДраКошка
Birke
У Вашего не связана, а у другого может быть связана. Говорю не по наслышке - близко знакомый мальчик с СДВГ. Только не надо говорить, что у него неправильный диагноз стоит :) 24.11.2011 15:06:03, Birke
Дикая хозяйка
Может он бы и без СДВГ был бы агрессивным? 24.11.2011 15:10:34, Дикая хозяйка
Birke
Он добрый и хороший парень. Агрессия у него не от злости. А от неумения управлять своими реакциями. Я пишу это не для того,чтобы кому-нибудь что-нибудь доказать, а к тому, что и такое бывает.

У меня в классе учился мальчик, скажем так, непростой. С особенностями. Девочке (самой кстати, тихой и к тому же заикающейся) устроил сотрясение мозга. Классе в 5-м - сбросил ей на голову тяжеленный портфель с учебниками, с высоты лестничного пролёта. И радостно заржал над своей "шуткой". Потом его перевели от нас в математическую школу (это так - деталь, к слову о "дебилах").

Сейчас он священник, приход у него где-то в Москвоской области. Четверых сыновей растит.
24.11.2011 16:26:19, Birke
Иринище
А с чего вы взяли, что у этого ребенка именно СДВГ? Никаких других болезней больше быть не может? 23.11.2011 22:42:23, Иринище
Всё может быть проще: никаких болезней, просто мальчику все его 7 лет внушали, что он пуп земли и имеет право творить, что хочет, потому что "он же маленький". Он и поверил. 23.11.2011 22:50:51, Нэко
Маловероятно. Учитывая, что почти в каждом классе есть такие дети. Мне приходилось общаться с родителями таких детей, как правило это совершенно нормальные люди, поневоле оказавшиеся в тупиковой ситуации. Часто, к школьному возрасту их детей, у них уже руки опускаются. Людям надо помогать, а не обвинять заочно во всех грехах, даже если они что-то сделали не так, то все равно надо помогать или просто занимать нейтральную позицию и радоваться, что Вы не на месте этих родителей. Вот честно Вам скажу, что здорового ребенка невозможно до такой степени избаловать. Если нет диагноза, это еще не значит, что его скрыли намеренно и это не значит, что у ребенка нет проблем, очень много чего неизученного. Директора школ обязаны обращаться выше, к своему руководству, говорить о проблеме, о существовании таких детей (тем более, раз они почти в каждом классе) и требовать от властей варианты решений. Это все под силу человеку занимающему должность директора и гос-во наше не на столько бедное, на сколько это кажется некоторым. Все решаемо, проблема только в людях сидящих на местах. 23.11.2011 23:10:41, К.
Как я уже говорила, это такое модное направление в воспитании. Отсюда и в каждом классе такие дети. Вон несколькими темами ниже описывается мальчик, который ради своей блажи собственную мать готов загнать в больницу; и большинство комментирует, что это нормально, он же маленький, родителям его поощрить надо! :)) 24.11.2011 09:39:46, Нэко
Я не встечала ни одного родителя, который бы намеренно воспитывал собственного ребенка в таком ключе, ни про какие "модное направление в воспитании" я тоже не в курсе. Родители, как обычно, хотят видеть своих детей хорошими успешными и стараются, как могут. Результат у всех разный из-за того, что дети разные и возможности. Если у родителей нет достаточно времени , которое они могут потратить на детей, то такие дети больше проводят времени в садах-школах, раньше получают самостоятельность, но от этого они не становятся менее воспитанными.
Вас я поняла. Но мне это все очень не близко. Я не люблю незаконных действий, я не люблю агрессии, тем более, когда взрослые провоцируют на нее детей.
Что касается детей, то я , вообще , против физических разборок в т.ч. против "давания сдачи", даже, как вариант "постоять за себя" Считаю, что надо научить детей по другому себя защищать.
25.11.2011 19:29:13, К.
Иринище
А Вы откуда это можете знать? 23.11.2011 22:59:09, Иринище
И к вам тот же вопрос. Не знаете - извольте рассматривать всё разнообразие вариантов, а не только те, которые нравятся лично вам :) 24.11.2011 09:37:00, Нэко
Я согласна с Вами, поэтому и написала, что нужно разобраться, от чего такое поведение, а не просто всем навалиться и набить его. Лечение тоже не сиюминутно daet результат. Другое дело, что в такой ситуации по-хорошему родители должны бы сотрудничать со школой и искать пути, чтоб и их ребенок мог учиться, и другие дети от него не пострадали. 23.11.2011 22:28:42, moksifri
Иринище
Да, разобраться надо. Только вот с чего Вы взяли, что родители этого ребенка с школой не сотрудничают? Автор сказал, что родители не хотят слышать доводы родителей других детей, ребенка из школы забрать. Про то, что они со школой не сотрудничают , вроде не было. 23.11.2011 22:38:55, Иринище
Да, Вы правы, я не совсем внимательно прочла. Но все же других родителей нельзя игнорировать, как минимум следует их проинформировать о том, что делается для проблемного ребенка. Я дважды у нас наблюдала такую ситуацию: первый раз - в классе моей дочери, второй раз - в другом классе. Оба раза родители одноклассников закомонерно интересовались, как школа предполагала работать с проблемным ребенком. Понимаете, когда людям кажется, что их не слышат и игнорируют, то это выливается в такую вот фрустрацию - какое уж тут может быть инклюзивное образование. 24.11.2011 17:59:56, moksifri
Ужасно, то что Вы пишете и неправильно это совершенно. Ни к чему хорошему такой подход не приведет. 23.11.2011 16:45:09, К.
А что именно неправильно? Сдачи давать неправильно?
Мне неблизок принцип подставления другой щеки.
И независимо от того, что Вы об этом думаете, жизнь приведет именно к этому - в лучшем случае, причем для всех лучшем. В худшем случае мальчик найдет себе "братьев по разуму", и мы получим еще одну банду юных отморозков.
23.11.2011 17:25:51, маугленок
объединяться и побить так, что он еле уползет. это неправильно 23.11.2011 18:05:05, Шерлок
Да вы скажите, правильно-то как? Я много лет, предполагая, что дочь может попасть в такую же ситуацию, думала, а мог ли быть другой выход (идея кого-то коллективно бить мне не близка; я и тогда поучаствовать не успела - подбежала потом и мне даже стало страшно от увиденного, хотя до того лично била гада портфелем в порядке "сдачи" и ни разу об этом не жалела). И вот не вижу другого выхода. Не то что выхода - другого развития ситуации не вижу.
Автору, опять же, что посоветуете? В другую школу сбежать? А вдруг там такой же (есть уже, или появится потом)?
23.11.2011 18:27:37, Нэко
фиксировать побои. фиксировать все заявления. требовать комиссию. и т.д. 23.11.2011 19:11:48, Шерлок
Это могут делать взрослые - но, очевидно, не делают. или делают, но безрезультатно.
У детей возможность защититься только одна.
23.11.2011 19:52:39, маугленок
если не делают, то надо делать 23.11.2011 21:07:39, Шерлок
Так пока вы будете это делать - дети уже решат проблему сами. Именно тем способом. ;)
Хотя да, одно другому не мешает, конечно.
23.11.2011 19:38:37, Нэко
Ужасно, да. Но объективно это вот так, хоть тресните пополам. Если, конечно, родители данного конкретного (а не остальных) мальчика за ум не возьмутся или учитель не вспомнит, что неплохо бы заниматься не только учебой, но и разруливанием конфликтов слегка. 23.11.2011 16:46:43, Нэко
Что значит "объективно". Вы хотите сказать, что дети должны устроить коллективную бойню? Честно скажу, плохо я Вас понимаю и плохо, что взрослые люди считают такое приемлемым. После этого мальчик, вряд ли станет более адекватным и не факт, что родители его переведут, а не напишут заявление в милицию и не начнут разбирательство. В любом случае они обязаны будут это сделать. Кроме того, любая внезапная агрессия этого ребенка направленная на любого из коллектива нападавших, будет считаться закономерной защитной реакцией , и если собственных детей не считать совершенно неадекватными и ничего непонимающими, то нормальный взрослый родитель сможет объяснить своему нормальному ребенку, как стоит относиться вот к такому товарищу и почему именно так, а если ребенок на самом деле так сильно мешает, то надо переводить своего в другой класс, если мешает, то переводить начнут многие, объясняя причину, тогда директор будет пытаться решать эту проблему. А если таких заявлений нет, то возможно, не так уж сильно он и мешает. 23.11.2011 17:08:59, К.
Ну вот опять начались песни в пользу толерантности. Как я и предполагала. :))
Вы только учитывайте, что у подобных неадекватных товарищей обычно есть только одно основание для действий, а именно - условные рефлексы. Ударил Васю - Вася дал в глаз, у, Васю лучше не трогать. Ударил Петю - Петя сидит рыдает, ага, Петю можно! Я просто всё это видела в развитии, а вы - нет. Иначе иллюзий насчет толерантности у вас бы тоже не было.
И еще раз. Я никого не призываю организовывать коллективное побоище и/или относиться к нему как к норме. Главное, своих детей неплохо бы максимально обезопасить, т.е. научить давать сдачи.
23.11.2011 18:20:09, Нэко
Я тоже много чего видела в развитии в школе, в лагерях, и травмы полученные детьми, и ситуации с этим связанные я разбирала. Да, часто попадаются дети, которые мешают своим поведением вести уроки, но очень редко эти дети реально, непредсказуемо бьют Петю, Машу и других детей из класса. На много чаще эти самые замечательные и адекватные дети их провоцируют на агрессию, а довести можно каждого, даже очень здорового и психически устойчивого. Но т.к. провокаторы более нормальные и адекватные, они это делают умело, из-под тишка и вину свою они ловко скрывают и от собственных родителей и от учителя. Получаются такие ангелочки и это все я тоже многократно наблюдала. Конечно, любой ребенок может толкнуть ударить просто так, но такие трудные для учителя дети делают это в обычной жизни не чаще, чем дети со среднем поведением, тоже далеким от идеала. Вопрос насколько тяжело ребенку не чувствовать поддержки в первую очередь от учителя, как часто его провоцируют. А учителю, очень часто, проще такого ребенка из класса как-нибудь убрать, тогда деньги будет легче зарабатывать, т.к. работать на самом деле станет проще. Но это все не правильно. Я вот не люблю любых противозаконных действий. Есть закон, и неважно на сколько он хорош, но действовать надо в его рамках или влиять на его изменение иначе все всегда очень плохо кончается и виноватых не найти.
У моей дочки в садике был сложный мальчик, против него даже пытались родители выступать, хотя на тот момент малышу было годика 3, но почему-то он не обижал моего ребенка, видать она его не провоцировала, а жаловались на него коллективно мамы мальчиков, которые его реально задирали.
Если уже взрослые люди считают, совершенно естественной реакцией здоровых детей бить своего сверстника, то это очень печально, это говорит об огромных проблемах общества.
Вы просто изнутри ситуацию не видели, Вы не представляете насколько тяжело детям пройти мимо, не задев несимпатичного им товарища. Именно это и есть отсутствие элементарного воспитания, получается, что так вот воспитываются наши дети.
23.11.2011 20:36:35, К.
Вот именно такие рассуждения взрослых в том случае, который я привожу в качестве примера, и привели к коллективному мордобою.
Конечно, что Ваня Пупкин побил Васю, так то Вася сам полез, наверно. Что Ваня Пупкин плюнул на голову Маше с лестницы, так Маша сама дура, надо было вверх смотреть. Что Ваня Пупкин спер портфель Пети и утопил в унитазе, так а кто просил Петю приходить с новым красивым портфелем, Ваню провоцировать? А что папа у Вани алкоголик и Ване никаких провокаций не надо - он просто то ли ненавидит людей по этой причине, то ли имеет врожденные психические отклонения по причине того же - никого не колыхало, проще же спихнуть вину на всех остальных. Ну доспихивались.
Что характерно. У дочери в классе появился почти такой же ваня, только с нормальными родителями. Родители и учитель устраняться не стали, стали вникать, выявили определенных тараканов у вани в голове. При этом всё равно он кроме "дали сдачи" ничего не воспринимает. Ударил девочку - девочка, припомнив занятие по карате, отвесила пяткой в ухо - всё, все друг друга уважают, мальчик с девочкой неделю дружат, пока опять не подерутся. А если не отвесила - он и завтра лезет нарываться. Вот так и живем. По-другому пока не выходит никак.
23.11.2011 21:33:10, Нэко
У взрослых не рассуждения должны быть, а действия, но действия эти должны быть в соответствии с законами, а не по "понятиям". И действовать должны те взрослые, которые в праве влиять на ситуацию, а это учитель, завуч и директор школы, все остальное с их согласия и при их поддержке происходит. В данном случае, как и в большинстве других, все самоустраняются. В первую очередь учитель, который в письменном виде не обратился за помощью к директору, а необратился понятно почему (не принято это, а то конкурирующие коллеги решат, что учитель не справляется) , самоустранился завуч, который ближе к учителям чем директор и точно знает о проблемах, но который тоже не хочет решать вопрос, директор, возможно, вообще не в курсе. Почему при такой молчаливой позиции со стороны школы , родители проблемного ребенка, первыми не проявляют активность -вполне понятно. Им, при такой ситуации, помощи ждать не приходится, а если нет надежды на помощь, то люди обычно занимают оборонительные позиции и защищают своего ребенка. В законах достаточно много хороших вариантов и на такие случае тоже, но очень трудно заставить всех действовать в соответствии с законом. Эта не проблема отдельного класса и отдельной мамы. Это проблема общества и дети,которые растут в такой ситуации и привыкают к ней, как к норме, тоже не будут способствовать прогрессу. 23.11.2011 22:51:14, К.
дети "не должны"...
Просто, если ситуацию не разрулит учитель и родители ТОГО ребенка, дети дойдут до той степени кондиции, когда им покажется, что такой выход - самый простой и единственно верный. Причем "покажется" им (как это обычно бывает - читайте Юнга) в один день, и они ни с кем не успеют посоветоваться/поделиться. Просто, после очередной выходки мальчика, класс соберется и изобьет его без всяких сантиментов.

А мальчик.. да, станет более адекватным и родители никуда не напишут... Куда писать? Это начальная школа! Дети не могут нести ответственность.
23.11.2011 17:57:24, СиреневаяЛеди
Дети не должны устраивать коллективную бойню, но они вправе защитить себя там, где взрослые не могут или не хотят их защитить. 23.11.2011 17:26:46, маугленок
Опускаясь на уровень дебилов ты сам становишься в их ряды.
Но ваше предложение - даже то, что вы допускаете саму возможность подобного нарушения Устава школы ее учениками - лишь подтверждает полную профнепригодность пед.коллектива данной школы!
23.11.2011 16:53:20, культурный шок
Birke
Если речь идёт о СДВГ, то дебилами там и не пахнет. Это, как правило, очень одарённые люди с крайне проблемным, асоциальным поведением :( Есть , конечно, исключения - но их мало. 23.11.2011 16:56:28, Birke
"если мальчик его ударил - бить сразу и желательно побольнее"
Вот он, результат политики полной дебилизации населения, проводимой правительством последних лет. Голосуйте 4 декабря за оппозицию, иначе окончательно превратимся в дикарей!
23.11.2011 16:43:52, культурный шок
хм.. ВЫ советскую классику почитайте, что ли...
А можете и НЕсоветскую...
23.11.2011 17:58:45, СиреневаяЛеди
Т.е. вы из Достоевского вынесли только, как убивать старушек чтобы не возвращать долг? А из Драйзера - как топить беременных чтобы не платить алименты? 24.11.2011 13:01:48, культурный шок
а я не знала, что они про детей писали... 24.11.2011 13:38:33, СиреневаяЛеди
"Вырастет из сына свин - если сын свиненок", с возрастом привычки только усугубляются. 24.11.2011 17:14:23, культурный шок
Дать сдачу - это политика дебилизации? А нормально как - конфетку дать тому, кто тебя ударил, что ли? Вы сами в жизни так же поступаете? 23.11.2011 17:27:55, маугленок
Люди с нормально развитым мозгом работают мозгом, а не кулаками. Драка - последний аргумент тех, у кого не хватает слов для разрешения спора. Человек отличается от животных способностью межличностного общения, в остальном у нас с животными много общего, но общаться, обсуждать, находить компромис - умеют только люди, правда не все, а только цивилизованные. За последние 20 лет, к сожалению, благодаря попустительству - а возможно и преднамеренной политики правительства - уровень культуры населения нашей страны значительно упал. Зюганов это называет "дебилизация населения" - мне термин понравился: он емкий, понятный и с заметной долей здорового юмора, поэтому я его теперь тоже употребляю для описания данного феномена. 24.11.2011 13:05:28, культурный шок
Тот, кто первым пускает кулаки в ход, сам только язык кулака и понимает. А все остальное - красивые слова, которые хороши до тех пор, пока не придется, столкнуться с такими вот детками (ТТТ, разумеется, никому такого не желаю). 24.11.2011 21:36:03, маугленок
Не подскажете, а какая партия за то, чтобы сумасшедших принудительно в дурдом забирать? Я за нее проголосую, а то достали как-то уже... 23.11.2011 16:45:37, Нэко
КПРФ :) 23.11.2011 16:51:09, культурный шок
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
у нас после 2-го класса убрали подобного мальчика. Сначала мы все пытались как-то прийти к общему знаменателю: у всех дети, всем сложно в первом классе, дети бывают разные и т.д. Во втором классе, мама этого ребенка открытым текстом заявляла "а что вы от меня хотите??? Я работаю, БМ самоустранился, а бабушку он ни во что не ставит! Вы мне работу предлагаете бросить?". От мальчика выли все: дети и педагоги.

Помогло в конце концов то, что родители нашего класса одновременно принесли 19 заявлений из 25 на перевод своих детей из этой школы, т.к. убрать мальчика не могли "у него такие же права на образования как у ваших детей", а нашим детям он ни учится не давал, ни жить спокойно.
И как только нависла реальная угроза расформирования класса из-за массового оттока учеников (а представьте какой это удар по рейтингу школы). как сразу мальчика положили на лечение в больницу. По выписке из больинцы принесла в школу справку, что мальчик абсолютно здоров, просто не воспитан и очень запущен. А в 3 класс этот ребенок пошел в другую школу, мама стала уделять ребенку внимание, говорят, что он стал лучше в плане поведения.

так что в нашем случае выиграли все и наши дети, и тот , в общем-то неплохой, паренек. А уж какой урок мальчик для себя вынес, что коллектив - это сила и не стоит плевать в колодец и ломать мир под себя :)
23.11.2011 15:22:40, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Да просто подрос парень, разобрался с методами привлечения внимания :) Адаптация в 1м классе сложно происходит у некоторых детей. Но учитель не должен доводить ситуацию до того, что 2 года весь класс не мог учиться! Учитель при первом сигнале должен был применить "педагогический момент" и облегчить адаптацию для того мальчика, и обеспечить нормальные условия учебы для его 25 одноклассников! Меня бездействие педагогов просто шокирует! 23.11.2011 16:46:41, культурный шок
Да, Вам не позавидуешь, попали так попали. Но вот какие доводы должна слушать мама того мальчика? Что она по-вашему должна сделать? Это же не она учит его кричать на уроках и бить детей. Ей тоже не сладко. А какие силовые методы Вы примите? Да никаких, вытурить его из школы не имеют права, если он здоров. Если нездоров, то может силком в спецшколу, но это доказать надо как-то. 23.11.2011 15:19:41, kollibri
Иринище
При чём родители ребёнка к тому, что происходит в школе? Чего с ними конфликтовать? Хотите решить проблему выбивайте помощника для учителя, сопровождающего для этого ребёнка. Соберите деньги на сопровождающего. Вы ж хотите, чтоб в классе стало спокойнее - платите за это тоже. Хотите проблемы решать силами, жизнями и судьбами других, более уязвимых?
Соберитесь и подумайте как обеспечить порядок в классе. А не как ребёнка гнать и родителей проблемного ребёнка гнобить, им и так не сладко, наверняка.
23.11.2011 14:13:13, Иринище
Вау!
Предлагаете все классом скинуться, оплатить его лечение, няню, психолога, еще кого??
23.11.2011 18:01:13, СиреневаяЛеди
Иринище
Я предлагаю собраться и подумать, как можно помочь. 23.11.2011 22:57:58, Иринище
Больничные маме еще давайте оплачивать. Чтоб пореже ходил... :))) 23.11.2011 21:34:43, Нэко
Я не согласна с Вами, извините. Даже на западе сопровождающие и психологи не оплачиваются родителями других учеников. Плюс к этому без согласия родителей того мальчика никого к нему приставить не смогут, а тут, как я поняла, мама отрицает проблему. Нужно скорее как-то работать с мамой, чтобы она поняла, что такое поведение ее ребенка в первую очередь ему же самому и во вред. 23.11.2011 17:59:24, moksifri
Иринище
Там где есть система сопровождения проблемных детей в школе, там оплатит государство, а в России нет такой системы пока. Что может сделать мама, если она не присутствует в школе на уроках? Вы же сами привели пример ребенка, которому дали сопровождающего. 23.11.2011 22:35:15, Иринище
Я считаю неправильным Ваше предложение остальным родителям выбивать или скинуться на сопровождающего. Все же в первую очередь этим должны озаботиться родители проблемного ребенка. Даже если в России нет системы сопровождения, я думаю, все равно нужно найти какой-то выход совместными усилиями, но КМК усилия в первую очередь должны быть от родителей того мальчика и школы - есть же социальные педагоги, школьные психологи. До остальных родителей, наверно, нужно как-то донести, какие шаги предпринимаются для нормализации поведения. Тогда можно и потерпеть, тогда и детям можно обьяснить, что этот мальчик учится себя вести, ему помогают, надо потерпеть и будет лучше, все дети разные, у всех свои трудности. Очень трудно терпеть неудобства, когда не видишь, что кто-то над ними работает и нет надежды на улучшение. 24.11.2011 17:49:21, moksifri
Да проще сменить учителя. Странно, что администрация школы не подбирает учителя в зависимости от псих.портрета зачисленных в класс учеников, учитель ведь должен как минимум знать приемы работы со всеми зачисленными в ее класс психотипами - иначе как она собирается их учить? 23.11.2011 16:57:27, культурный шок
Обалдеть, если честно. Платить им еще. Какой-то подход из 90х, типа заплати денег "крыше", и тебя некоторое время трогать не будут... 23.11.2011 16:43:08, Нэко
Классная постановка вопроса! То есть, проблема на самом деле не у родителей неадекватного ребенка, а у окружающих? А у родителей проблемы нету, у них все классно!
В общем, я поняла позицию: надо так достать окружающих, чтобы они начали оплачивать и организовывать реабилитацию твоего ребенка. Это же они страдают!
23.11.2011 16:10:46, класс!
А как сопровожающий повлияет на поведение ребенка?Вот например он начинает громко хохотать,-что желать,зажимать ему рот?На замечания такие дети не реагируют.И ребенок демонстративно встает и падает на пол и поет-что делать?
Я к тому-поведением таких детей невозможно управлять.
Как поможет споровождающий.свяжет его и заклеит рот?Ребенок учителя не боится и мамы ,а какую тетеньку станет боятся и слушаться?
23.11.2011 14:27:08, halagur
Сопровождающие - не люди с улицы, а обычно специалисты, психологи, имеющие опыт работы с такими детьми. Подразумевается, что сопровождающий понимает этого конкретного ребенка и знает, как помочь ему контролировать свое поведение. 23.11.2011 18:01:32, moksifri
Иринище
Вы что правда думаете, что такие ситуации надо решать запугиванием? Полно литературы есть о том, что и как должен делать сопровождающий и зачем он. Перенимайте опыт других стран. В Германии в некоторых классах нормальных начальных школ по 2 учителя и ещё и сопровождающий к проблемному ребёнку. НЕ даёт государство, пытайтесь саи что-то делать. В Германии тоже эти проблемы не сверху начали решаться, а инициативами родителей. 23.11.2011 14:40:48, Иринище
Бриджит Джонс
опуститесь с небес на землю....Наверное все-таки уровень зарплат играет роль, И не надо сравнивать Германию и Россию. С какого перепугу я должна оплачивать сопровождающего проблемному ребенку, а мой собств. ребенок, будет либо на продленке, либо после уроков один по городу таскаться. Наше государство далеко не такое как в Германии 23.11.2011 16:31:29, Бриджит Джонс
Иринище
С такого перепугу, чтобы Ваш ребенок был в безопасности, и чтобы учительница занималась еще и учебой, а не привидением в чувство одного ребенка. 23.11.2011 22:47:02, Иринище
Birke
Не знаю как в Германии, а здесь к подобному гипер-придурошному мальчонке в театральной студии таки приставлена "смотрящая". Ну и что ? Он выкрикнет чего-нибудь, типа на середине рассказа режиссёра о сюжете "Севильского цирюльника" завопит :"Я хочу играть принца !!!" (хотя никакого принца там и в помине нет).Или ещё какую-нибудь глупость. Смотрящая погрозит ему пальчиком ласково и всё. Вот и весь присмотр.
Ну иногда может рядом сесть. Иногда режиссер вынуждена сажать его рядом с собой, и обьяснять дальше, ласково обнимая его за плечи.
Но его идиотских выкриков это не снимает.
23.11.2011 16:49:09, Birke
По-моему так пущай выкрикивает, главное, чтоб не срывал ход занятий и не дрался. 23.11.2011 18:09:07, moksifri
ух ты, а ипотеку выплачивать в классе никто не скинется? или еще какой ремонт , хотя бы в школе сделать, а? Есть спецшколы для детей с проблемами. На них выделяются гос-вом деньги, в казну мы платим налоги. У всякого есть кому помочь... как, сколько и где платить дополнительно дело добровольное, а Вы советуете принудительно 23.11.2011 14:22:14, ?
Иринище
Так Вы, если хотите и переводите своего ребёнка в спецшколу. А, если Вы хотите учиться в классе с проблемным ребёнком и не хотите никуда уходить, тогда решайте проблему, приходите сами в школу в качестве помощника, начинайте с учителями и родителями проблемного сотрудничать, а не гнобить. Или Вы считаете, что у Вашего ребёнка прав на образование больше, чем у других? 23.11.2011 14:45:52, Иринище
Какое-то осеннее обострение... 23.11.2011 17:16:20, мину
ага..проведите для Учителя мастер-класс, научите ее мастерству профессии, в которую она "вляпалась" без должного уровня проф.подготовки! 23.11.2011 16:58:20, культурный шок
Если бы я хотела, чтобы мой ребенок "учился в классе с проблемным ребёнком", то я бы отдала его в интеграционный класс. Отдавая ребенка в обычную (или спец) школу, я предполагаю, что он там будет учиться. И учителя будут учить класс, а не заниматься психокоррекцией неадекватного ребенка в ущерб остальным тридцати ученикам. 23.11.2011 15:15:12, ??
Ого! Теперь законопослушные родители адекватно ведущих себя детей еще и виноватые? Т.е. если ты воспитываешь ребенка, внушаешь правила, учишь поведению/лечишь/реабилитируеш­ь , потом еще и повинности обязан нести за кого-то с проблемами? У нас, кстати, спецшкола:-) Для детей , интересующихся , проявивших склонности к определенным предметам. Мне надо обеспечить всех, у кого нет задатков к учебе в этом направлении и норм в поведении уникальными преподами, репетиторами, воспитателями, доп часами занятий?! В какую спец надо переводить детей, которым здесь интересно и перспективно, которые живут рядом и другим на уроках не мешают?
Если я не курю, а в кафе, где столики для некурящих все равно курят, надо купить вытяжку и очиститель воздуха? Это мои проблемы? Я имею право придти туда и получить условия, заявленные на вывеске.
И кстати, уверена, будь у того проблемного ученика мама-работница ярославского шарикоподшипникового завода, ее бы ребенка ни минуты там не держали, указали бы нужное учреждение. Не то, чтобы правильно-неправильно это, а просто когда такое положение, родители как правило шишки. И хватает совести переложить свои проблемы на окружающих.
23.11.2011 15:04:37, ?
Иринище
А где я написала, что кто-то виноватый? 23.11.2011 15:10:05, Иринище
Вы забываете, что речь о России, и не о столичном городе даже. Тут учебники за свой счет. А з/п провинциального инженера и врача, к примеру, позволяет иметь только самое необходимое -питание, коммуналка, садик-школа, одежка и у кого-то кружки для детей. Вы же предлагаете утопию, платить за человека, возможно более состоятельно и влиятельного. Платить долго и немало. У людей свои старики, свои болезни, где взять лишних средств. Тьютор хорошо, конечно, но в западных странах он и в классе, и индивидуально работает, и государством оплачивается, у нас такой культуры нет. 23.11.2011 15:19:40, ?
Chernika
Ничего не сделать, только вынуждать уйти самих.
У младшего в прошлом году был такой мальчик в параллельном, но у него реально проблемы в семье тяжелые, его жаль было,
они сами ушли и в этом году его уже нет в нашей школе.
А у старшей до сих пор такая звезда учится, все дети нормальные сами ушли, т.к. по ее вине был и срыв уроков, а она никуда и не уйдет, и все уговоры для нее и родителей пустой звук. И с каждым годом, к сожалению, поведение все ухудшалось.
Замечу, что и мальчик, и девочка учатся очень хорошо. А поведение на 2.
23.11.2011 13:08:22, Chernika
Ничего сделать нельзя.У сына такой мальчик с первого класса,кукарекал и пел под партой,громко хохотал и мог выйти из класса,задирал всех детей.Сдачи ему никто не мог дать,он очень крупный впервом классе 140 см,а сейчас в 6 вообще мужик смотрится.
Стоит везде на учете,психологом работает ,учится очень плохо,семья приличная,бабушка заслуженный учитель страны,мама -тоже чего там,сестра старшая отличница,победитель всех олимпиад.
А он вот такая "паршивая овца".
Никогда не делает домашних заданий,не носит учебники,уходит.Его просто тупо переводят из класса в класс с минимальным баллом(у нас это 5 по 12 ),а исключить нельзя,сказали всем терпеть.
23.11.2011 14:12:09, halagur
Кстати, в школе должен быть психолог, в задачи которого входит помощь учителям в решении поведенческих проблем учеников. Почему все проблемы решают родители? У вас своих дел нет, что вы помогаете им отрабатывать их зарплату? 23.11.2011 11:49:26, культурный шок
Вы реально думаете один психолог на несколько тысяч учащихся сможет решать проблемы еще какие то у них?Ему хватает за день ведения документации и отчетности по всяким тестам. 23.11.2011 14:06:36, halagur
Ну их же так не тысяча проблемных? :) В этом классе такой 1. Документацию вообще-то нужно заполнять после основной работы, методички писать и прочую писанину - на то им выделяется "библиотечный день", а они его в парикмахерских просиживают! Нет, в нормальных школах это налажено - а в таких, как эта - только отговорки: вместо того, чтобы работать, они родителям рассказывают, как трудно быть учителем. Трудно - меняй работу. 23.11.2011 16:50:30, культурный шок
В Москве можно на маму НАТРАВИТЬ ОПЕК( не знаю как в Ярославле) , типо мама не занимается сыном, АДАПТАЦИИ ЕГО В СОЦИУМЕ и т.д..., ОПЕК начнет ходить к ним домой , опрашивать соседей... маме все надоест, она поймет, что или надо уходить от этого гемора в др. школу или займется наконец ребенком. А видеокамеры- это бред, в карте у ребенка написано "ЗДОРОВ" и против этого НИЧЕГО, только заключение невропатолога, которое ТОЛЬКО С согласия матери.,это я Вам как заведующая детского сада говорю. 22.11.2011 23:22:11, Polina_Strukacheva
А куда уходить не подскажите? И диагноз сдвг и работа с психологом, в том числе адаптация в социуме и бассейн и бесконечные занятия и разговоры. Все это легко говорить, КОгда лично в вашей семье нет такого ребенка. А нам у тех, у кого есть остается только плакать. Потому что помощи нет ни в саду ни в школе, особенно когда там классы по 30 человек, а других школ нет. Предлагаете стеркой стирать таких детей. Или каждый день их в новые школы водить. И им самим думаете нравится быть изгоями? 01.11.2018 21:05:29, Варя+
А при чем тут мама, если проблема в поведении на уроке? Дома все может быть тихо и культурно. 23.11.2011 11:46:28, культурный шок
ну натравите, прийдет опека, а у них все в порядке. Ребенок наблюдается , лечится и корректируется, справки на месте. Что дальше?
путина с Медведевым звать?
Вам, как профессионалу, вообще бы стыдно должно быть ткие вещи писать. Проф непригодность 100%
23.11.2011 09:41:57, Караул
а что, собственно, такого ужасно написано? Между прочим, семейным законодательством регламентировано, что родители - это первые воспитатели и учителя и они несут ответственность за действия своего ребенка. Коли ребенок ходит в обычною школу, подразумевается, что он здоров и не имеет никаких "оправдывающих" его поведение диагнозов. Значит родители элементарно не выполняют своих обязанностей по воспитанию. Это как раз работа органов опеки. А вот если выяснится, что родители воспитанием пытаются заниматься, а ребенок все-таки не здоров, тогда встает вопрос, что он в обычной школе делает. 23.11.2011 12:12:55, 77777777
Здоров не здоров понятие тут не однозначное. Есди допустим это СДВГ, то показна массовая школа. И все.
У нас в классе есть такая детишечк. Там родители уже не знаю к кому и куда повести,что бы улучшилось. Последняя комиссия рекомендовала только традиционную программу и в классе. Все. А детка чудит, иногда не на шутку. И что теперь, не учить ? Закоыть в клетке?
23.11.2011 12:47:34, Караул
Учить надо, кто спорит. Но родители должны другую позицию занять, прежде всего в интересах собственного ребенка. В классе у моего племянника (Москва) недавно произошел один случай. 5 класс, дети за лето отдохнули, мальчишки подросли, сил набрались, пришли в школу, а там экземпляр, который на протяжении 1-4 классов их пинал, плевался, толкался, дрался и т.д. Так вот после очередной его выходки не выдержали дети и так накостыляли (в том числе по мужскому достоинству), что парню инвалидность дали. Тем, которые его били тоже досталось, конечно, учет в детской комнате, суд, компенсация лечения и пр., но вот видите, во что может вылиться. Неадекватное поведение всегда необходимо корректировать и это обязанность родителей, раз врачи в обычную школу отправляют. 23.11.2011 13:11:04, 7777777
ВЫ знаете где у детей кнопка или винтик, которым они гарантировано на нужный градус корректируются ? Я не знаю. Я привела пример, родители делают ВСЕ и больше . Но, ребенок не газовая гарелка - прикрутил вентиль и она не шумит. ребенку нужно время и помощь. Родителт с медиками свою работуделают. А школа ? Реальный пример. закатил ребенок истерику. надо дать ему время успокоиться, он и сам это понимает, сидит пыхтит( прогулка, не уроки). И учитель говорит детям - Не трогйте его, он бешеный! И как это отразится на отношениях между детьми? Отчего бы не сказатьровно тоже, но другими словами? Не трогайте, Ваню, он сейчас успокоится и сможет с нами играть.
А потом, да. Все всем противопоставляются, ярлыки приклеиваются. С подачи учителей не редко, при поддержке родителей, которым Вася не нравится, потому чтоон орет или под партой сидит.
23.11.2011 14:13:26, Караул
KengaLu
"натравить опёку" - ужас... 22.11.2011 23:55:10, KengaLu
[-] 22.11.2011 22:21:45, 777777777
Кто обзывается - сам так называется. 23.11.2011 11:47:17, культурный шок
в нашем классе тоже есть такой "ученичек":( На маму попытались надавить в прошлом году, но администрация родителям сказала, что если он приписан к нашей школе, то отчислить/перевести его не имеют права.
Но кстати с этого года (второй класс) он изменился. Сейчас более-менее адекватный стал. То ли пролечили его, то ли просто мама занялась таки его воспитанием. Может и ваш кадр постепенно придет в себя?:)
22.11.2011 21:02:33, Tигровая Mышь
1. Собирать родителей.
2. Получать согласия на видеокамеры.
3. Ставить в классе и месяц писать уроки- доказательство для суда, что ребенок неадекватен.
4. Присутствовать на уроках с видеокамерами ежедневно хоть 1-2 родителям.
СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ базу. Предупредить об этом маму письменно в присутствии кворума- если откажется подписывать- фиксировать всеми родителями факт отказа.
Если хоть неделю продержитесь- мама уйдет сама. В другую школу с менее дружными родителями. Главное- начать. Само не рассосется.
22.11.2011 20:37:54, Мама Гарика
Желток
извините - глупость вы говорите, невозможно ребенка писать намеренно на камеру если его мама против, еще и сами поимеете гемор с милицией и судом :( 22.11.2011 21:15:17, Желток
кто сказал, что невозможно? 22.11.2011 22:22:26, с др.планеты
HELGA PATAKI
Так может она своего ребёнка записать хочет,а он сидит рядом с данным мальчиком.Маму просто ознакомить-что будут вести видеозаписи урока.Я думаю что если он в кадр всего 1-2 раза попадёт,то всёравно понятно будет кто мешает вести уро.
Или такое тоже не прокатит?
22.11.2011 21:33:49, HELGA PATAKI
Ну станет понятно -и что дальше? Кому интересны эти видеодоказательства? Если ребенок здоров, и школа по месту жительства - никуда ребенка убрать не имеют права. Пусть учитель справляется. 22.11.2011 22:17:24, white-dove
Здоровые дети ведут себя нормально в рамках возраста. 23.11.2011 12:32:07, ЗАЮшка
HELGA PATAKI
Эт я просто к фразе-что такое не возможно.-про доказательную базу в виде видеосёмки. А так конечно врядли кто то даст вообще соглазие на видеозапись,да я и сама была бы против 22.11.2011 22:51:49, HELGA PATAKI
В 1-ом классе точно бесполезно бороться, да и во 2-ом тоже. Если мед. документы у ребенка впорядке, а они впорядке, раз его приняли в школу, и если мама сама не желает его учить в другом месте, то этот ребенок будет учиться в вашем классе.
Родители других детей точно не могут решать этот вопрос, а учителя, могут поднять вопрос только если ребенок не справляется с программой, даже на тройку, но в 1-ом классе оценок нет, а во 2-ом школе трудно доказать, что ребенок не справляется не по вине учителя, потому, во 2-ом и даже 3-ем стараются не прибегать ни к каким мерам. Если ребенок с программой справляется, то даже директор школы ничего не сможет предпринять, ну кроме давления на родителей (но это несерьёзно). "всем мешает" -это не аргумент. Если например: "представляет угрозу здоровью окружающих", тогда можно что-то пытаться предпринимать, только это еще доказать надо и быстро такой вопрос все равно не решить.
Эта очень частая ситуация, на 30 человек, всегда найдется один-два ребенка, более сложных для учителя. Вы просто должны понимать, что реально без согласия мамы ребенка никуда не переведут, по крайней мере в ближайшее время, т.к. закон не на вашей стороне. А дальше, надо действовать в интересах своего ребенка, возможно, проще перевестись в другой класс, возможно ребенок не сильно мешает учиться вашему ребенку.
22.11.2011 20:29:47, К.
mila521
У нас учитель смогла решить такую же проблему - ребенка перевели в другую школу. Весь класс вздохнул с облегчением. 22.11.2011 19:08:50, mila521
Ну вот о чем и речь! Это работа учителя! Профессионалы решают проблемы тихо и эффективно! 23.11.2011 11:51:17, культурный шок
научите как ей это удалось.. заранее поклон 23.11.2011 09:58:18, pj76
mila521
Учитель собиралась обратиться во все соответсвующие инстанции, вплоть до детской комнаты полиции. Учитель не привлекала к разборкам родителей, ее полностью поддержала администрация школы.
Ребенок(девочка) бил и толкал других детей до синяков(достовалось в основном девочкам). Учитель не стала дожидаться, когда детей поведут в травмпункт.
23.11.2011 11:28:15, mila521
другой школы детей не жалко, 30 душ ? Может сразу изоляцию пожизненную пробивать? 23.11.2011 10:18:34, Караул
Это работа учителя: увлечь, отвлечь, либо посадить себе на коленки и так и вести уроки. Дисциплина в классе - никак не работа родителей. Профессионализм учителей просто ужасает, скоро гестарбайтеров позовем - сами не справляемся. Во времена Макаренко учителя не такие проблемы щелкали, как орешки!
У меня подозрение, что данная учительница и в других областях своей профессии также "плавает" и пытается отработать свою зарплату силами родителей. Может, вам школу сменить (или класс - если там несколько первых)?
22.11.2011 17:11:18, культурный шок
Во времена Макаренко только попробуй учителю что-либо поперек скажи. Так что, не сравнивай. 19.09.2018 12:14:14, Лорен1992
А Вы Макаренко - то читали? Способ решения проблемы помните?? Как наш учитель может применить это на практике? И остаться на свободе? Ерунду - то не пишите. 24.11.2011 13:03:40, Gloria
Если Вы умеете в виду рукоприкладство, то Макаренко его не практиковал и не одобрял. Это был единичный эпизод, и впоследствие, когда у Макаренко в интервью спрашивали про этот "метод", он отвечал: "Это не метод, это слабость. Я был в отчаянии, и воспитанник (у Макаренко указана фамилия, но я не помню) понял это и пошел мне навстречу, я проявил слабость, а он - благородство." 24.11.2011 21:43:24, маугленок
Эпизода было два. Фамилии : Задоров и Осадчий. Наш педагог не имеет права ни на один. А теперь вспомните эпизод с воровством, когда воспитанника Приходько чуть не убили сами дети. Учитель мало что решает...особенно сейчас. 25.11.2011 17:47:39, Gloria
Musenka
Задоров 24.11.2011 22:08:06, Musenka
Как ни странно, соглашусь. Меня, честно говоря, слегка удивляет, когда наша учительница (с 30 - летним стажем, очень толковая и адекватная) жалуется на подобных детей и говорит: буду просить о помощи родительский комитет, потому что если мы сейчас ситуацию с дисциплиной не исправим, то...Каждый раз стесняюсь спросить, как родительский комитет может помочь в воспитании чужих детей и неужели за годы работы в школе не выработался алгоритм работы с такими детьми. А детишек таких даже жалко -их так и будут пинать из одной школы в другую и выживать отовсюду? 22.11.2011 21:19:21, white-dove
нет, не выработался, потому что раньше дети были другие. Раньше можно было удалить с урока, сейчас вывести в коридор "остыть" даже на 5 мин запрещено, у учителей практически нет прав, родители приходят в школу и говорят - вы спец, справляйтесь. И да, в советское время не было такого дикого кол-ва детей с СДВ-СДВГ. Почитайте форумы родителей таких детей. Они порой со своими детьми в семье справиться не могут,в отчаянии, чем учитель волшебным обладает, чтобы у него все иначе было? Нет, бывают случаи, конечно, когда все сошлось (подошел психологический типаж учителя и ученика, сработали методы учителя, но все это очень индивидуально, а когда в классе гиперов больше пяти, совсем швах)
У нас в классе есть тройка таких ребят. Слово "надо", правила им не писаны , а родители требуют особого подхода, чем сильно отягивают ресурсы учителя . Сами родители заняли удобную позицию "я свои мозги вложить не могу, учите, это ваша работа" Из-за них остальные вынуждены то ор учителей выслушивать, то мучаться непрерывными проверочными (это средняя школа) , то еще как-то быть наказанными за компанию,то просто сидеть в шуме и гаме, оттого что учитель не реагирует уже, то постоянно занимались физкультминуткой (в мл классах) Не говоря о том, что этими детьми заняты все первые парты, иначе они не могут высидеть урок. А у нас полно детей с ослабленным зрением, которым эти парты тоже нужны. Когда они болеют, в классе диаметрально иная учебная атмосфера. Так что маму-автора понимаю, но думаю, что это чей-то сынок, какого-то важного лица,связи, и шансов у них нет.
23.11.2011 09:38:34, ох...
пять баллов. тока я не мама-автор. а папа))) 23.11.2011 09:59:37, pj76
Вы автор-тролль. Это очевидно. 23.11.2011 11:41:14, Караул
Birke
А это Вы с чего взяли ? 23.11.2011 15:58:00, Birke
Тема, дата регистрации. Стиль обсуждения. Вбросил и ушел. Пару реплик подкинул, остальное само закрутится
23.11.2011 17:59:53, Караул
Birke
Надо же, какой я чайник. Крайне редко в реги лазаю и почти никогда не смотрю там дату регистрации. Максимум, на что обращаю внимание - на регион обитания :) 23.11.2011 18:26:57, Birke
Я обычно тоже не смотрю, но после ремарки, что папа, стало любопытно. на папу тоже не тянет, мне кажется. 23.11.2011 18:41:12, Караул
вот тут не понял. уехал в командировку, на несколько дней всего. - сразу троль?
кажется, не кажется. просто я спросил мнения и все внимательно читаю. на что надо ответить - отвечаю
29.11.2011 22:36:44, pj76
по делу. Есть домашнее, но учителя, даже если этот ученик "чей-то", очень не хотят идти на это, это элементарно тяжело физически и по времени (нужно ходить к нему на дом несколько раз в неделю, работать индивидуально), а материально совсем неинтересно. На моих глазах даже девочку с тяжелой формой диабета, когда ей ходить уже тяжко было, тянули до последнего с обычной формой обучения(( А такому типажу, как у вас , определенно показано домашнее, экстернат , малые группы, класс коррекции или иные формы. У приятелей в школе есть примерно такой как ваш, попал случайно в 5 класс. Родителям пострадавших и вообще всем на собраниях втирают про толерантность (вроде как внушайте детям - "он может плюнуть в лицо, оботритесь и отойдите в сторону", не провоцируйте, не отвечайте,если вас как-то обзовет) Тоже чей-то сыночек. Долго он не продержится,думаю, но год-два таких тянут, потом маман найдет еще школу-жертву. Удачи вам. 23.11.2011 11:18:29, ох...
при СДВГ домашнее ни кто не даст, даже индивидуалку получить не запросто. 23.11.2011 11:39:47, Караул
домашнее(в столице, по крайней мере ) при желании получить можно, даже обычным детям. Ярославль крупный город, и пед и мед есть, наверняка и центры специальные и школы , и формы обучения.Маме с опытом судопроизводства не составит труда. Другое дело, что это непросто родителю, бюрократические заморочки, финансовые, душевные, личной ответственности больше, затратно со всех аспектов. Ну и еще форма (тяжесть) СДВГ играет роль, адекватный родитель сам будет искать лучшие-комфортные для ребенка варианты, а не сваливать проблему на общество. В большом классе хуже всем, и ему,проблемному в первую очередь, и окружающим. Сам не съем, ни товарищам не дам( Контакты с коллективом лучше начинать с малых групп в кружках и секциях как вариант, а учеба нацелена на конкретный результат, на это расчитывают многие родители, а не на адаптацию всех и каждого в коллективе. 23.11.2011 11:56:00, ох...
Для домашнего существует список диагнозов, СДВГ тууда не входит. И разговоры что и как надо БЫ - пустое, реалии куда приземленнее. В теории выбр есть всегда, на практике очень не часто. 23.11.2011 12:50:38, Караул
rainboww
учитель - от слова "учить" а не от "санитар психиатрической клиники"))) обязанность учителя - учить, давать знания, а не усмирять психопатов. 23.11.2011 09:25:33, rainboww
HELGA PATAKI
Я считаю что раз у мамы уже даже опыт судебных разбирательств есть,то видимо всё не так просто,что аж до суда дошло.Видимо всётаки помощь мамы тоже требуется,а она закрывает глаза.
Я в принципе считаю, что всегда надо искать подход к детям и до последнего пытаться заинтересовать,но ведь и исключения бывают :(
22.11.2011 21:37:31, HELGA PATAKI
Возможно, мама не знает, как повлиять на ситуацию:( но желание защитить своего ребенка естественно. 22.11.2011 22:04:07, white-dove
HELGA PATAKI
Возможно и так.... 22.11.2011 22:16:11, HELGA PATAKI
на коленки? ну-ну. писать ей на доске не надо, по классу ходить не надо, показывать на труде, например, ничего руками не надо и т.д. 22.11.2011 20:36:24, Шерлок
Если не умеет - нечего идти в учителя, пусть на рынке торгует, там помидоры ровно разложены - до любого дотянешься без лишней суеты! 23.11.2011 11:44:23, культурный шок
учителям общеобразовательных школ такие умения не нужны 23.11.2011 12:57:57, Шерлок
Конечно, есть ведь возможность переложить все на плечи родителей - а самой чаи гонять на переменах и вовремя домой уходить! 23.11.2011 13:08:23, культурный шок
нет. есть еще возможность лечить и учить ребенка с проблемами. для этого есть специалисты, работающие в специальных учебных и лечебных учреждениях 23.11.2011 13:10:16, Шерлок
<либо посадить себе на коленки>
Если только в клетку. Но ее родители должны привезти
22.11.2011 19:18:10, с др.планеты
Нормально Вы, "Работа учителя..., на колени...". Дети с таким поведением должны в других школах учиться. Требуйте с мамы результаты психолого-педагогической комиссии за подписью нейропсихолога, невролога и психиатора. Один такой ребенок весь процесс обучения сорвет! 22.11.2011 18:18:58, alisa42108
смотрите в проблему глубже. я не за своего ребенка только радею, а за 30 других детей тоже. может из-за одного придурка всем поменять школы? что дальше делать? 22.11.2011 17:28:10, pj76
Если школа не может справиться с проблемным ребенком, то в более сложных вопросах она вообще сядет в лужу! Я просто не доверяю таким учителям, которые не умеют незаметно для детей и их родетей держать дисциплину в классе. Тут ведь не детсад, где реально проблемный ребенок - весь день будет всем мешать. Тут вопрос 45 минут занять его чем-то по теме урока, к доске постоянно вызывать, тряпку мочить гонять - миллион вариантов "нейтрализовать" дебошира. Шалят-то они все от скуки. А что на уроке скучно - кто виноват, как не горе-учительница?! 23.11.2011 11:41:27, культурный шок
Musenka
Реально проблемный ребенок становится таким не на 45 минут, он таким будет и в следующие 45 минут, и в следующие, и еще... И на переменах таких детей нужно буквально за руку водить, потому как они постоянные источники опасности для себя и для других. И, как правило, таких детей не торопятся забрать домой после уроков, а оставляют на продленку, так что нейтрализовывать приходится с 8 и до 18, а то и дольше. Замумукаются тряпку мочить, тем более, что нельзя их одних отпускать ни на секунду, если только на пару целый день эту тряпку бегать мусолить... 23.11.2011 21:32:22, Musenka
Этот "придурок" - такой же любимый ребенок для своих родителей. Почему он должен менять школу? 22.11.2011 21:31:19, white-dove
+1 Ему, кстати, тоже сложно: он не понимает - и открыто заявляет от этом. А учительнице наплевать! 23.11.2011 11:42:14, культурный шок
Татуня
странно только, что мама не озаботилась тем, чтобы подыскать любимому ребенку школу, где бы он не кричал, что не понимает, и где бы к нему относились терпеливее и внимательнее. скорее всего, его просто сдали в ближайшую. мне кажется, все было бы по-другому, если бы мама не судилась, а искала возможности сотрудничества с учителем. 22.11.2011 23:11:20, Татуня
Она доверила ребенка, видимо по рекомендации выбрала хороший класс. Неужели бы, знай она о префнепригодности учительницы, отдала ребенка в ее класс? Видимо, ей пообещали, что его тут научат, что данный педагог умеет найти подход и донести знания до каждого...Обманули ее - как и других мам этого класса! 23.11.2011 11:43:33, культурный шок
Татуня
не думаю. скорее мама из разряда тех, кто считает, что им все обязаны 23.11.2011 16:44:22, Татуня
С этим согласна. Мне просто не близка позиция родителей, которые пытаются выжить ребенка из класса за то, что он "мешает их детям учиться". А ведь это такой же ребенок, который тоже имеет право учиться. 23.11.2011 00:01:29, white-dove
да никто его выжить не хочет, как вы не понимаете? представьте, вы приходите на работу, а за соседним столом сидит человек и воет, как на луну.
вы ничего не успеваете, ВООБЩЕ ничего. и что? оставить его как есть?
23.11.2011 10:01:46, pj76
Татуня
так в итоге ни он, ни одноклассники толком не выучатся
плюс в недалеком будущем и реальная угроза жизни и здоровью детей может возникнуть
таких детишек надо в небольшие коллективы, поменьше раздражающих факторов, побольше направленного внимания и индивидуальный темп
а влиться после в обычный школьный коллектив всегда можно
23.11.2011 01:33:37, Татуня
KengaLu
а зачем радеть за 30 других? имхо, правильнее радеть именно что за одного своего. 22.11.2011 20:16:26, KengaLu
Лихо, и и пообедать и шкурку не попортить. Бывает только в одном случае. Взять своего ребенк и перевести в другое место. 22.11.2011 16:48:33, Караул
Liporella
Что тут сделаешь? напишите вы жалобу всем классом, вывозит директор эту маму , правда, если мама особа с судебным опытом, то скорее всего никуда оно свое чадо не заберет, но в любом случаи с чего-то начинать нужно, подключите школьного психолога 22.11.2011 16:39:16, Liporella
А при чем тут мама? Ребенок безобразничает в классе - это работа учителя его увлечь. Дома он наверняка не дерется и не орет (если дома орет - мама же учителя не вызывает!).

Я подозреваю, что реально ничего хорошего учительница эта не преподает, подход к детям не имеет, опыта видимо не хватает. Потому что если ребенок кричит "я не понимаю" - то что она делает с этим? остается после уроков, объясняет отдельно ему или просто орет "Сиди тихо и не задавай глупых вопросов" ?
22.11.2011 17:14:03, культурный шок
Татуня
работа учителя - учить. а не лечить, не вести психологические беседы и не проводить тренинги. реально у учителя вообще никаких нет рычагов воздействия на такого охамевшего ребенка - все может обернуться против нее же, тем более при такой маме. 22.11.2011 23:13:31, Татуня
Псих.беседы в школе проводит школьный психолог, а никак не активисты-родители. Учитель младших классов помимо образования занимается воспитанием и дисциплиной не только на уроках, но и на переменах и после уроков на территории школы да еще и досугом детей ее класса организует! Как вас наглые учителя обработали - что они ничего вам не должны, все за счет самостоятельных родителей, эдак и уроки своим детям сами будете проводить, да еще и галочку посещение в журнале отмечать самостоятельно вместо учителя :))) 23.11.2011 11:53:42, культурный шок
Татуня
психолог не помогает тогда, когда нужен невролог, психиатр, нейропсихолог и пр узкие специалисты. их в обычных школах нет.
воспитанием занимается, да. в границах дозволенного учителю. а границы все уже и уже. а дети все отвязнее. да и опять же, если проблемный ребенок говорит учительнице, что она дура и не слушается ее ни разу, это прекрасный поучительный пример другим детям? это о дисциплине. а зная о том, что мама любит судиться, учительница сто раз подумает, делать ли замечание ребенку. на нее после всех собак навешают.таких случаев тьма. когда борьба заканчивается выживанием из школы учителя, переводом детей не выдержавших мам в другие классы-школы, а у собственно, "героя романа" - все хорошо, где сидел, там и сидит. и маме его удобно.
23.11.2011 16:48:45, Татуня
Birke
У нас здесь подключены и невролог, и психиатр, и психолог, и эрготерапевты. И всё-таки, в прошлом году трое придурков выжили из школы учительницу. Она теперь от нервного срыва лечится :((. Вот точно так же "дура", "корова безмозглая", непристойные жесты показывали, "пошла ты на..." и пр. 23.11.2011 16:58:50, Birke
Интересно - когда женщина с такой тонкой душевной организацией шла в школу работать, она на что расчитывала? Что ей дадут класс из одних ангелов? Смешно читать, что дети взрослого человека, профессионала по работе с детьми могут довести до нервного срыва какими-то словечками и жестами. 24.11.2011 09:59:44, white-dove
Birke
Посмейтесь, если Вам смешно. Учитель была далеко не молоденькая выпускница - весьма опытная. 24.11.2011 15:07:34, Birke
И опытному учителю первый раз неуправляемые дети попались, что ли? 24.11.2011 18:29:57, white-dove
rainboww
+100 23.11.2011 09:27:59, rainboww
Liporella
Дело не всегда в учители, может, ребенок не здоров? не все мамы готовы признать - да у моего ребенка неврология,и лечить ее, очень многие даже при явных показаниях откровенно плюют на рекомендации врачей 22.11.2011 17:56:12, Liporella
Если был бы не здоров - об этом бы написали в карту, которую требуют при поступлении в 1 класс. В школе есть медпункт - задача учителя ЗА РУЧКУ ОТВОДИТЬ туда всех нездоровых. Все, что в классе - за все отвечает учитель. Родителей в школу даже не пускают, не то что не позволяют вмешиваться в процесс! Или подозреваете, что справку от невролога в школьную карту за деньги подолжили? Тогда об этом сообщите школьной медсестре, пусть проверит актуальность справки. 23.11.2011 11:55:41, культурный шок
Татуня
смешно. карту полностью можно сделать за деньги. а не то что туда подложить какую-то справку. 23.11.2011 16:50:04, Татуня
Почему за деньги, достаточно на приеме ни на что не жаловаться. Как правило у проблемных детей 1-я группа здоровья. Даже врач не имеет право ребенка осматривать без согласия (присутствия) родителей. Даже в случае школьной диспансеризации, по просьбе учителей и администрации школы врач (психотерапевт, психиатр ) не имеет право ни на что, да, что там врач даже на вмешательства психолога необходимо согласие родителей. Родители таких детей, ко врачам не обращаются, не в их это интересах т.к. спецшкола от них никуда не убежит, а помочь им ни чем не смогут и это все прекрасно понимают. Потому, в каждом классе есть такие дети и по существующим законам с ними ничего не сделать. И родителей этих детей понять тоже можно. В системе нет места для таких детей у них, как правило и диагноза, кроме СДВГ, никакого нет, потому все списывают на воспитание. Эта ситуация пока нерешаема. Но худьшее, что могут сделать родители в первую очередь для своих детей это настраивать их агрессивно по отношению к такому вот не очень адекватному однокласснику. 23.11.2011 16:41:54, К.
учитель - с 20ти летним стажем... да от него все в шоке. как посадить на руки? что еще сделать? учитель же не осьминог, может другие дети тоже захотят на руки. 22.11.2011 17:25:43, pj76
Может она на попе 20 лет просидела: стаж профессионализма не прибавляет. Учитель - больше чем осьминог, если это Учитель с большой буквы, а не просто досиживает до пенсии. 23.11.2011 11:56:52, культурный шок
категорически против обследований своего чада. он нормальный и все, кричит. угрожает учителю скандалом и т.д. 22.11.2011 16:40:46, pj76
Birke
Ну Вы от нас какого ответа ждёте ? Ещё раз говорю Вам - Вы ничего не сможете сделать, до тех пор , пока нет следов физического воздействия на Вашего ребёнка.

В любом случае, под лежачий камень вода не потечёт - если Вы и другие родители буцдут молча "обтекать" и вздыхать, ситуация сама собой не рассосётся.
22.11.2011 16:45:39, Birke
написали два письма директору.. тему чего поднял - если кто то сталкивался, наверняка есть механизм: Директор - РОНО - что там дальше?
просто чтоб не лопатить юр.форумы - спросить у знающих людей.
22.11.2011 16:56:39, pj76
Liporella
Вам никто однозначного ответа не даст, и алгоритма тоже
1. У нас в каждом округе одна и та же проблема будет решаться с разным алгоритмом
2. Директору такой ребенок то же не нужен, она что вам говорит?
3. Психолога школьного привлеките, на основании ее заключение могут быть положительные сдвиги
22.11.2011 17:06:45, Liporella
случаем не СЗАО? 22.11.2011 16:15:57, natasharu1
нет, я вообще с ярославля. Школа - отличная. выбирали из трех. Все хорошо, новое здание, нормальные учителя, пробивной директор. и вот такая чешуя с составом класса 22.11.2011 16:22:16, pj76
Birke
Учите Вашего ребёнка не обращать внимания на таких вот гм...детей альтернативного поведения.До тех пор пока мальчик не стукнул Вашего, Вы , к сожалению, никаких мер принять не можете.

У сына в параллельном классе подобный экземпляр (СДВГ), и есть ещё мальчонка в театральной студии. Абсолютный неадекват, но постепенно все к нему привыкли (в том числе и к идиотским выкрикам, и к прочим проявлениям). Не обращают внимания.
22.11.2011 16:35:42, Birke
.. детям все, что не успели сделать в классе - домой задают. сидим до 10 вечера с уроками. 22.11.2011 16:45:04, pj76
Тоже показатель непрофессионализма учителя. В 1м классе домашние задания не задают, даже во 2м классе умудряются проходить все в классе нормальные педагоги! Вы за нее работаете - оно вам надо? 22.11.2011 17:15:42, культурный шок
Birke
Ну Вы опять-таки не докажете, что это из-за того парня. Что он тормозит учебный процесс. 22.11.2011 16:46:43, Birke
Nessie
Даже если стукнул - пока нет синяков - увы, фиксировать нечего.. у нас тоже такой.. матом ругается, бьет всех, пожилого воспитателя продленки послал матом и назвал с..а и стукнул... а его папа слушает претензии и мило улыбается... :( 22.11.2011 16:38:06, Nessie
Birke
Ну, папа тоже не во всех случаях может повлиять. Просто, тот парень с СДВГ . про которого я рассказываю - сын моей хорошо знакомой женщины. Она ОЧЕНЬ много усилий прикладывает, чтобы как-то нормализовать поведение парня. Там и психиатр, и психолог, и эрготерапия - у неё все дни недели расписаны. Он на серьёзных медикаментах. Пока не особо помогает :(

Что помогло - парня перевели в класс к учителю-мужчине, очень авторитетному. Вот у него парень получше стал себя вести. А сам по себе мальчишка добрый и неплохой...но вот не может себя контролировать, и вспышки агрессии у него ужасающие. Сам страдает от этого.
22.11.2011 16:50:05, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!