Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Самостоятельное чтение книг...?

Сыну почти 6. Читает неплохо, но видимо большие тексты ему читать еще тяжело самому. Кроссворды и т.п. разгадывать - пожалуйста. Но вот книги предпочитает, чтобы я ему читала (даже специальные книги для самостоятельного чтения и комиксы).
Недавно я обнаружила в библиотеке очень интересную книгу. Написана учителем литературы и издана в каком-то бородатом году, лет 15-20 назад :( Книга вообще прекрасная, жалко, что нам так литературу не преподавали... Но вот меня заинтересовало мнение автора по поводу прививания детям любви к чтению. Правда там речь идет о детях 3-5 классов, но по контексту понятно, что предполагается, что эти дети пришли в 1 класс, не зная букв и соответственно только-только научились читать. Так вот, она считает, что очень вредно заставлять детей читать вслух, особенно насильно, от и до (а ведь именно это и практикуется, даже в школе дошколят!), что про себя читать легче, чем вслух, что если дети любят слушать чтение взрослых - начнут и читать. А для стимуляции этого процесса предлагается время от времени на самом интересном месте книги "срочно" отвлечся куда-нибудь. Предполагается, что ребенок сам захочет прочитать, чем же дело кончилось...
Я попробовала это с сыном. Но... :( Сам он даже не пытался что-то читать. Когда я ему намекнула на такую возможность, он заявил, что лучше подождет меня. И еще он сказал, что про себя ему читать труднее, чем вслух...
И вот я не знаю. Очень грустно, что он не рвется читать. Я, помню, лет в 5-6 читала запоем, не оторвать. В начальной школе прочитала "Войну и мир" (и мне понравилось!, причем тогда большее впечатление произвел не мир, а война. До любовных историй я тогда, видимо, не доросла :)) Учительница в школе (он в сентябре решил идти в школу) считает, что не следует заставлять перед школой детей читать, если не хватают книгу сами. Что это только отобьет желание учиться. Я согласна с этим.
Но просто сидеть и ждать... А захочет ли он когда-нибудь читать сам?! Ведь он столько мог бы прочитать, когда я занята :( Или я тороплю время? И все прийдет само? Одним словом, надо ли что-то делать или лучше просто ждать?
19.05.2004 17:53:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 8 исполняется на днях. Научился читать около 6 лет, но сам не проявлял инициативы, читали маленькие рассказики. На предложение почитать соглашался, но при этом оттягивал время. В школе стал читать более охотно, наверно созрел. С середины года начал читать про себя, получается намного быстрее, как минимум в 2 раза. Но я настаиваю на чтении вслух, и слежу за текстом, чтобы правильно читал, поправляю. На контрольном чтении скорость была 50 слов в минуту, но как говорят учителя, самое главное, что без ошибок. Читать любит, вслух я всегда читаю перед сном, думаю, именно чтение вслух прививает любовь к чтению. 20.05.2004 15:48:30, Ирины
про чтение вслух - нам в школе говорили, что при чтении вслух развивается фонематический слух, интонация, плавность, осмысленность чтения лучше, включается несколько видов памяти - и понимание текста лучше. Кроме того можно исправлять ошибки - на начальном этапе и потом, когда начинается "угадывание" слов это важно.
Про Ваше чтение - читайте, сколько хочет, по возможности. Я этому сама рада - многое сама с удовольствием читаю, потом - общение, вместе посмеяться, попереживать. Мой сын много уже читает сам, но это как ритуал - совместное (мое вслух) чтение на ночь - я его понимаю. Потом, когда скорость чтения еще недостаточно - не так интересно. Ему хочется быстрее, чем он может, узнать, что там дальше, чем закончилось. И это раздражает, по крайней мере моего раздражало. Мое чтение восполняет этот пробел - до тех пор, пока скорость чтения не увеличится. Вроде это палка о двух концах - надо больше читать, и он будет читать лучше. Но это временно - если не читать вслух самой, имхо - может и интерес вообще угаснуть. Еще - полутона, недосказанности, аллегории, юмор - пока чтение несовершенно, сложно оценить, заметить, все направлено на сам процесс. Здесь чтение вслух тоже хорошо помогает многим (не всем, конечно) - кроме самого процесса, на слух результат воспринимается...
А я бы хотела, чтоб подольше меня просили почитать:)
20.05.2004 12:53:04, ЮК
Где-то прочитала, что дети начинают охотно читать сами, когда скорость чтения вслух достигает 90 слов в минуту.
У нас так и произошло. Читает про себя -сам решил, что так удобней.
До этого момента все попытки заставить читать самостоятельно не имели большого успеха. Книги выбирает сам. Любит толстые книги маленького формата - удобнее в руках держать, можно взять с собой.
Так, что может имеет смысл поработать над техникой чтения, а книжки пока ему читать.
20.05.2004 11:46:09, kitty-hel
Елена Д.
Мой, наоборот, вслух читать не любит, хотя наша учительница говорит, что надо дома читать вслух, я вот тоже не знаю зачем, видимо потому, что у них до сих пор технику чтения проверяют, а читать при этом надо вслух, проговаривая слова.. В 6 мы не заставляли, читал по собственному желанию, сейчас иногда приходится устанавливать режим, т.е. я говорю, вот иду умываться, тв пока читай книжку, приду, почиттаю я, он сидит читает, иногда даже трудно "оторвать" :) Я не стремлюсь чтобы ребенок делал как я , я тоже любила читать, читала все подряд, что дома находила, этим, кстати мой вкус сформировался, в основном.. а ребенок- он же другой, у него другие интересы могут быть, единственно на чем я настаиваю, что без чтения будет во-первых, трудно русский учить, во-вторых, сочинения всякие писать.. 20.05.2004 08:00:35, Елена Д.
Carsa
Да, почему-то вслух детям легче читать, у меня дочка десятки(!!) толстых книг пробубнила, когда читать стала. Потом становится легче читать про себя.
А сын примерно как Ваш. Читать умеет и довольно быстро, но недолго и немного. Заставлять, по-моему, нельзя. Я для себя решила, что раз уж умеет, то и ладно. Все равно ему иногда становится завидно, когда дома и родители, и сестра сидят в книжки уткнувшись, тоже берется :-). А вообще мы с ним часто договариваемся и читаем книгу по главам, все по очереди. Главу он осиливает.
20.05.2004 05:56:48, Carsa
Мусулунга
Когда мой старший пошел в школу, нам учительница на собрании даже советовала читать детям вслух. В первом классе (мы в 6,2 в школу пошли) добровольно не читал - только то, что задано, а слушал на ночь с удовольствием. Летом перед вторым классом вдруг начал сам читать - очень ему рассказы Носова понравились.Каждый рассказ - отдельная книжка. Очень ему понравилось, что за один раз можно целую книжку прочитать:))) А потом втянулся.
Сейчас читает хорошо, охотно, но предпочитает читать вслух. Говорит, что ему так лучше понимать.
19.05.2004 22:56:51, Мусулунга
моего ребенка подталкивает школьный читательский дневник, как это ни странно. Учитель у нас наклейки наклеивает, ребенок иллюстрации рисует. Вслух я ей тоже читаю, на свой вкус по ее выбору. 8-) А она сама на свой вкус по своему выбору. Сам ребенок потребовал ритуал: сначала читаем мы вместе каждый свое, а потом я ей. А до этого читала журналы в-основном, ну и стихи. Много стихов, прозу, свои малышовые книги. 19.05.2004 19:50:46, Nata
я своему ребенку читала с месячного возраста часами, и она слушала. Сейчас сама про себя может читать 2-3 часа, но только на английском. На русском читает плохо, окончания глатает, поэтому если я ее не буду вслух заставлять читать, то она никогда и не выучит язык. Вечером я ей читаю вслух по-русски, но если я уйду, не дочитав, то очень сомневаюсь в том, чтобы она сама дочитала. 19.05.2004 18:00:10, Помидорова
Наташа Р
Простите, а сколько дочке лет? (в регистрации нет об этом ничего :)) Давно ли она научилась читать и как проходил этот процесс (особенно в последней его части - когда от отдельных слов и предложений к книге)? 19.05.2004 18:37:55, Наташа Р
дочке 8, читать начала лет с шести - на двух языках (живем с США). Все мои потуги научить ее читать раньше - ни к чему не привели, пока она сама не созрела, и не решила, что хочет читать. И тогда все пошло очень даже гладко. Чтение вслух, на мой взгляд ребенку прививает любовь к чтению с ранних лет. Причем читать надо не только маленьким, но даже и подросткам. 19.05.2004 19:09:04, Помидорова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!