Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вячеслав У.

А вы бы отдали девочку в дзюдо или в другой вид единоборства?

А вы бы отдали девочку в дзюдо или в другой вид единоборства?
Если ДА, то почему?
Если НЕТ, то почему?
05.10.2011 15:38:13,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Да, вполне. Сама занималась с 8 класса дзюдо, а потом с 10 по 11 каратэ. Пошла вслед за братом. Каратэ мне понравилось больше. Полезно уметь за себя постоять. Дети мои пока на единоборства не ходят, но в перспективе, думаю, пойдут. Мне и сейчас периодически очень куда-то хочется пойти на единоборства, т.к. там есть и растяжка, и дыхалка, и уверенность. 07.10.2011 04:52:46, Sivka
хухра-мухра
ДА, если б у нее изначально не было проблем со здоровьем. Почему? Ну как почему, спортом заниматься полезно, опять же, координация будет лучше, увереннее себя будет чувствовать. Заодно отдала бы в секцию бега, и тогда бы точно была за нее спокойна - напали, например, подонки на улице - крайнего стукнула, от остальных убежала.:)
НЕТ, если б у нее были какие-то проблемы со здоровьем, не позволяющие делать резких движений и получать удары по голове. Например, сильная близорукость, как у меня. Тогда б подыскала что-нить более безопасное. Тот же бег. В крайнем случае, всегда сможет убежать от неприятностей.:) И на работу опаздывать не будет, и за ребенком в садик. Полезный спорт для женщины:)
06.10.2011 13:49:47, хухра-мухра
У меня у дочки близорукость и это ей не мешает... т.к. на карате, куда ходит дочь есть правило - девочек не бить, и мальчики, когда их ставят в пару с девочкой могут только обороняться. Если мальчик вдруг ударил, то больше он на занятия не приходит... и это мне тоже нравится, т.к. воспитывает уважительные отношения друг с другом. 06.10.2011 16:08:37, akatya
Глупее ситуацию не придумать, какая у Вас создалась на тренировке.
Если девочка пришла в секцию единоборств, то она должна знать, и быть готова к тому, что может оказаться в спарингах с мальчиками. И что мальчик имеет полное право нападать, так как это тренировка. Это не драка, это спорт!

Вы пишите ниже, что в секции всего она одна - девочка. Смысл от таких тренировок нулевой, кроме как ОФП. Без нормального спаринга, то что она делает, это она лупит, а ее никто. То есть она не учится защищаться, она учиться нападать - бить. Невозможно научиться правильно ставить блоки от ударов, если эти удары не наносятся.
Оставим в стороне, то что Вам нравится что мальчиков учат не бить девочек. Но вобщем-то и девочки не должны никого бить. Если мы говорим про битье, а не про спорт. А у Вас там полный перекос получается.
Если послушать Вас, то получается, что мальчик в спаринге с девочкой научится бить женщин. А чему научится тогда девочка, которая привыкла всех бить и сдачи не получать, следуя Вашей теории?!

Спорт есть спорт, и никакого отношения в единоборствах на тренировках к установкам в жизни не имеет. Если Ваш тренер так воспитыввает мальчиков, то в таком случае ему следует выгнать Вашу дочь с тренировок, чтобы не воспитывать в мальчиках привычку к тому, чтобы их уже взрослых лупили женщины.
06.10.2011 19:44:52, Lussi01
Вы каким видом каратэ занимаетесь (занимались)? Вы слишком категорично рассуждаете... Я может не совсем правильно выразилась, конечно дочка участвует в спаррингах, но есть определенные условия, как мальчик должен в таких спаррингах себя вести . И если они тренируются со вторым клубом, где есть девочки, то делают все в полную силу между девочками.
На наших экзаменах между клубами, когда девочки участвуют в спаррингах, мальчики только защищаются, если они в паре с девочкой.
Я не стремлюсь, что бы дочь была супер профессионалом, что бы рассуждения «спорт есть спорт» были во главе. И да, мне нравиться, что на тренировках воспитываются определенные жизненные принципы и установки, которые я вижу у этих детей за стенами спортивного зала, и общение между собой разительно отличается от общения в школе или на других курсах...
07.10.2011 10:20:46, Akatya
Я так рассуждаю, потому что сама занималась профессионально дзю-до, и увлекалась много лет карате и тхеквондо. Мои подруги и друзья многие работают тренерами. Поэтому так и пишу категорично.

Я не говрю про профессиональный спорт. Но любая секция единоборств - это спорт, а не мочиловка. А раз так, то отношение должно быть как к любому спорту. По принципу - идешь на единоборство, то будь готов к тому, что придется в спарингах быть равным и нападать и на тебя будут нападать, не разделяя по половому признаку. Не нравится - полно других видов спорта. А унижать мальчиков тем, что на тренирове с девочкой, с девочкой!!!, они отрабатывают только защиту, а она их бьет как хочет, глупее не придумать. Тем более защитный блок левой/правой рукой зачастую подразумевает тут же атаку другой рукой. А тут стой как пень... Кому это надо, кроме конечно Вашей девочки. Для нее и правда наверное все очень забавно.

"общение между собой разительно отличается от общения в школе или на других курсах... "
Не надо идеализировать. Все намного проще. Ребенок, который хорошо знает приемы, держится уверенно. Он просто самодостаточен и ему не надо задираться, чтобы кому-то чего-то доказывать. Он знает, что он сильнее! А совсем не из-за идеологии или еще чего-то там... И при конфликтной ситуации, аппонент это прекрасно чувствует. Часто и драки из-за этого не происходит. Спросите любого взрослого мужчину, который дрался в детстве, и он Вам ответит, что еще до начала драки каждый знает выиграет он или проиграет. Это внутри, и это в глазах и это даже по принятой позе видно, за исключением равных по силе противников.
07.10.2011 14:48:03, Lussi01
Я говорила только о каратэ, в дзюдо совсем другие правила... Я не просто спросила, каким видом каратэ Вы занимались, но Ваши тренеры Вам должны рассказать, что есть разные виды более или менее контактные...
"Кёкушинкай
Поединки проводятся с полным контактом, без использования защитного снаряжения, что позволяет не только оценить технический уровень каратэка, но и его способность противостоять реальным ударам противника, вести бой в состоянии психологического и физического давления. Удары руками в голову и шею запрещены, как и удары в спину. Методы обучения отличает большая суровость и почти воинская дисциплина.

Шотокан-рю
Формирование психофизических характеристик каратэка идет через целенаправленную и очень интенсивную работу над телом. Жесткая самодисциплина и большой объем физических нагрузок призваны развить твердость характера, трудолюбие и гуманность.
Кроме того, некоторые школы и стили, отстаивающие ценность спортивного каратэ, пропагандируют бесконтактный спарринг с ограниченным контактом или спарринг в защищенном снаряжении" (с)

У нас Шотокан...Используется вся защита и мальчиками и девочками...
подруга моей дочки занимается Кёкушинкай и там все жестче...
Но все равно любой тренер по каратэ Вам скажет, что каратэ это не просто драка, а в первую очередь защита и определенная философия. И воспитания уважения к женщине, к старшим, к окружающим - это основа. Где Вы увидели, что для мой дочери это "забавно", я не поняла...
Для меня воспринимать занятия спортом как "мочилово" кажется странным... У Вас наверное мальчик, что Вы так уверены что борьба и защита с девочкой его так сильно может унизить:))). У нас мальчики так не считают :)))
И я в принципе в нижнем ответе написала, но могу повторить: я была на экзаменах для получения пояса и не один раз, и это правило действовало во всех школах, которые участвовали: мальчики с девочками только защищаются, девочка с девочкой борьба в полную силу.Но у нас и контакта меньше, чем в других школах.
И не надо так нападать на мою девочку, защищая всх мальчиков от ее битья:))))
И в нашем клубе в дзюде тренер девочек вообще не берет))), только мальчики.
07.10.2011 15:53:08, Akatya
Да не важно, какой стиль карате. Совершенно не важно. Вы сами видимо не занимались вообще карате, поэтому не в курсе, что при атаке есть защитные блоки, их немного. Их отрабатывают на тренировке. Так же как и отрабатывают защита-удар. То есть потом учатся соединять блок защиты с ответным ударом противнику. В этом вся суть карате назависимо от стиля. Защита-удар-защита-удар.

При спаринге, когда один только нападает, а другой только защищается, защищающийся в проигрошном положении изначально. Такая защита - умение только ставить защитные блоки никому не нужны, так же как и атакующему - только атака, не прикрывая себя, так как противник ведь не ударит. Карате не состомит только из одного приема. Он состоит из комбинации приемов атака-защита-атака. И это не так, что вот атаковал - перерыв-защита-перерыв-атака. А все это СЛИТНО и едино. В то время когда одна рука ставит блок, то другая уже атакует!

Я понимаю, что говорю в пустоту. Вы меня не слышите. Я Вам совсем о другом. И совсем не о том, что у меня мальчик. Я МНОГО лет тренировалась в одном зале, где одновременно тренируются и девочки и мальчики, и женщины и мужчины. Я говорю Вам так как есть. По жизни. А Вы мне про теорию и про стили.

Поэтому и пишу, что такие спаринги, какие у Вас проходят с Вашей дочерью, это развлекаловка, ОФП, назовите как угодно, но к карате никакого отношения не имеет.

Я бы больше задумалась, почему у Вас в секции только одна девочка. При таком замечательном отношении, как Вы пишите. Значит есть причина, что другие девочки не идут! Я знаю многие секции по карате. Но ни знаю ни одной, где бы была одна девочка. Либо девочек много, но чуть меньше чем мальчиков. Либо девочек нет вообще. Так как не все мужчины-тренеры могут работать с девочками/женщинами (это основная причина у тренеров мужчин, когда они не берут женский пол, с женщинами работать трудно, чем с мужчинами). О чем Вы и пишите про Вашу секцию по дзю-до.

"Но все равно любой тренер по каратэ Вам скажет..."
Мне не нужно говорить, что мне может сказать тренер. :) Потому что по моим спортивным достижениям и по документам я хоть сегодня могу идти в тренеры. И считайте, что я Вам говорю как тренер, так как часто подменяла своих друзей на тренировках и проводила эти тренировки.
07.10.2011 18:23:30, Lussi01
Спасибо за Ваши советы, я поняла, что Вы все знаете... Но кажется Вы сама себе что-то доказываете и не читаете, что я пишу. Можно я больше не буду ничего писать:)))) Я так агрессивно не умею)) И выводы о непрофессионализме школы, тренера и моего ребенка на основание пары слов тоже делать не смогу. Главное, что устраивает все меня и моего ребенка и пусть это будет неправильный тренер и плохая школа, но так это только для Вас, правда? :))) Спасибо за беседу. 07.10.2011 19:13:32, Akatya
Пожалуйста. Только я не писала о непрофессионализме школы и тренера. Я писала совсем о другом.
Вы все это сформулировали верно в нескольких словах в ответе Линдааа. И преклоняюсь перед тренером, который все это еще терпит.
07.10.2011 22:55:18, Lussi01
Тогда вопрос.Вот что делать девочке в такой ситуации.когда нет парнера своего пола в группе? Терпеть и отбиваться?))Или уходить? Все же обычно мальчики сильнее девочек изначально. 07.10.2011 15:34:51, Линдaaa
Мне Lussi уже все сказала по этому поводу: "то в таком случае ему следует выгнать Вашу дочь с тренировок" и "Не нравится - полно других видов спорта."
Правда моей дочери нравиться :)))
07.10.2011 16:21:18, Akatya
Но вы ж пишете что она там одна девочка в группе? C кем же она тогда дерется?)))/
Зы. А у нас бьют:)Тоже мало девочек.
06.10.2011 16:39:42, Линдaaa
У Вас девочек мало))), а у нас одна... И конечно ее учат ставить блоки, защищаться, но это не так, как если бы это было между мальчиками. Раз Вы занимаетесь, то должны понимаеть... Я выше написала, что между девочками, все в полную силу... Но нам тренер всегда говорит, что каратэ, это отрицание насилия в первую очередь. 07.10.2011 11:00:31, Akatya
Maxima
Да, уже. Моя дочка с 5 лет - уже 2 года - занимается ай-кидо, есть успехи. И сын с 4 лет начнет заниматься - ай-кидо или ушу.
Ире очень нравится - многое зависит от тренера, конечно, у нас он просто замечательный! Группа смешанная, девочек примерно 1/3. Но Ира у меня больше мальчишница, чем принцесса - платья не в почете у нас, лучше джинсы - так и полазить можно всласть везде :)

Почему отдала? - я еще ДО брака и рождения детей решила для себя, что мои дети обязаны уметь защитить себя - всё равно (рано или поздно) они пойдут по дискотекам-клубам-прогулкам с компанией + возвращение домой по темным улицам.
+ это спорт, хорошая растяжка.

И у нас уже это работает - у Иры в друзьях главный хулиган школы, она регулярно ставит "блоки", когда они играют.

В России я бы детей так же отдала на борьбу.
06.10.2011 13:43:25, Maxima
Fasol-ka
Нет. Там девочки становятся мужИчками.
Но если бы дочь захотела, то предложила бы ей другие альтернативы. Если не поможет - пусть занимается, запрещать не буду.
06.10.2011 12:57:20, Fasol-ka
Только если б сама сильно просила. С целью обучению навыков самообороны. Но это исключительно дань нашей повышенной криминальности в городе. 06.10.2011 12:06:09, Эжени
Опять эксплуатируете общественное мнение :-)
У меня нет маленьких девочке, но. В спортивной секции, которую посещает мой младший ребенок из всей группы - одна девочка, а в аналогичной секции в нашей школе - наоборот - только один мальчик.
И ни каких выводов
06.10.2011 12:03:29, Караул
Вячеслав У.
Конечно эксплуатирую. А иначе, зачем тогда вообще конфа? ;-) 06.10.2011 13:00:51, Вячеслав У.
Я вообще с трудом представляю, как должен выглядеть мужик, сидящий в семейной конференции :) сорри, конеш. 06.10.2011 13:09:23, ДраКошка
Вячеслав У.
Ага. Значит женщинам, например, ворочить шпалы на железной дороге можно, у мужику в семейной конфе сидеть нельзя. :-D 06.10.2011 14:56:06, Вячеслав У.
Не, и женщинам шпалы нельзя :) 06.10.2011 22:33:48, ДраКошка
Для обмена личным опытом в некоммерческих целях. 06.10.2011 13:02:57, Караул
Я отдала, но ей не понравилось драться ногами, говорит, это неприлично :) Но я тоже считаю, что с т.з. эстетики это совершенно не женский спорт: потные, в холщевых робах, босиком - ни фигуры, ни манер, фу! 06.10.2011 11:27:42, культурный шок
Моя старшая ходит на каратэ уже 5 лет. Очень нравиться и ей и мне. Хороший тренир и очень хорошее воспитание определенной культуры, свойственной для восточных единоборств. Она там одна девочка, и если честно, то мне очень нравяться у них отношения между ней и мальчиками, это уважениеи и сдержанность в общение. Такого в школе с одноклассниками нет, да и дочка признает, что ей очень нравятся атмосфера на занятиях. Сейчас отдала младшую, но пока только ради занятий спортом в шаговой доступности, ей нравится, а дальше посмотрим... 06.10.2011 10:57:32, akatya
Dinania
Дочь с 6 до 8.5 лет занималась Ай-кидо. Она у меня кинестетик. Повозиться с партнером ей в кайф. Отличное ОФП на все группы мышц. Потом ушли на спортивные бальные танцы. И сейчас танцуем. ИМХО ай-кидо для ребенка полезней, т.к. у детей-танцоров частенько развивается сколиоз, т.к. спину они держат выгнутую в одну сторону. Так что польза от танцев может плавно переползти во вред. На дзюдо и самбо не отдала бы. Что-то мне в них не нравится. Ай-кидо, ушу, каратэ, таэквандо (ух какая там растяжка) вполне. 06.10.2011 09:34:02, Dinania
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Моя младшая занималась в ДСЮШОР дзюдо, а до этого ещё некоторое время каратэ. Всё было нормально, тренер хвалил, в драках замечена не была:-)
Правда сейчас не занимается, вернулись в танцы, которыми начали заниматься ещё до школы.
06.10.2011 00:56:56, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Oazis
Конечно.Это им ничем не грозит, но принесет пользу, как любое ОФП без экстремальных растяжек и травм. 05.10.2011 23:44:45, Oazis
Ирина с работы
Я в детстве несколько месяцев занималась, бросить пришлось по семейным обстоятельствам, до сих пор жалею. Но группа была именно для девочек, никаких смешанных групп. Женское дзюдо - не столько сила, сколько гибкость и растяжка. Свою дочь, к сожалению, не отдам, ей по медицинским причинам запрещены растяжки. Но я из-за этого же ее и в художественную/спортивную гимнастику не отдам, правда, без всякого сожаления. 05.10.2011 23:43:28, Ирина с работы
Отдавала - дочь во 2 классе захотела что-нибудь спортивное - пошли в ближайший фитнесс клуб, на пробное занятие детским фитнессом - ребенок углядела карате и стала проситься. Бросила через 5 месяцев, как только начались спарринги- отказалась бить людей.
И еще одно противоречие объявилось - Женьке надо беречь руки - она музыкой занимается.
05.10.2011 23:24:38, Иртим
мы на ушу ходим. но нас это офп воосновном, с элементами.растяжки,скакалкая,координация­,вские связки.
занятия нравятся. тренер-умничка. ребенок счастлив) чего еще надо?)
05.10.2011 22:59:28, Капашита
ЛЯLУШКА
Нет. Старшая дочь сама пошла на фехтование, но "женская драка-страшное дело", я была совсем не в восторге. 05.10.2011 22:37:34, ЛЯLУШКА
Мусулунга
НЕТ!!!))) У меня два старших - мальчики, мне единоборств хватает с ними)) 05.10.2011 22:21:35, Мусулунга
pelenka
да отдала, сначала полтора года было каратэ, но тренер меня стал раздражать сильно и мы ушли.
сейчас в айкидо ребенок.

ей нравится, считаю спорт полезным и умение давать отпор в крайнем случае - архиполезным.
05.10.2011 21:35:46, pelenka
Kirushka©
Отдали старшую (каратэ с 4 лет), но она позитивна и неагрессивна и тренер ей подошел. Среднюю отдавали, но забрали - не пошло. Девочку - потенциальную драчунью можно тоже отдать, но только к очень хорошему и правильному тренеру, иначе можно получить плохой результат. 05.10.2011 21:02:03, Kirushka©
Вячеслав У.
Блин, завидую тем, у кого 'Принцессы'.
Сентябрь только-только закончился, а у моей уже несколько замечаний в дневнике.
Тут тема была 'Девочки бьют', так это и про мою тоже (кстати, как минимум, одну причину я знаю точно). В общем, дисциплины 0.

Поэтому я о борьбе.
Дзюдо, потому что стадион рядом со школой, в соседнем дворе, а тренер детской группы - молодая симпатичная женщина.
В школе есть у-шу, танцы, рядом ещё фехтование - не хочет, ни в какую.
05.10.2011 20:48:46, Вячеслав У.
Ну так и отдайте на дзюдо. в первые годы киборга из нее точно делать не будут:) там ОФП в основном. А к дисциплине приучат - ну, если тренер вменяемая, естественно 05.10.2011 21:22:32, Зим@
Вячеслав У.
Она у меня прошлый не полный год отзанималась. Успехов особых не было, но эффект был заметен. И капризов стало меньше, и выносливость, и внимание, и память, и самостоятельность - практически на всём житейско-бытовом занятия положительно отразились. Да и сами занятия дочке нравились.
Летом занятий не было, нагрузки не было - девчонка "поплыла". Но ни в какой другой спорт или кружок, где есть физическая нагрузка, те же танцы, идти не хочет.

Я, если честно, тоже считаю, что борьба эта не для девочек. Но альтернативы в данный момент у нас нет. Вот и сижу, гадаю.
05.10.2011 22:57:54, Вячеслав У.
ну если ребенку нравится, и Вы реальный результат от тренировок видите ("И капризов стало меньше, и выносливость, и внимание, и память, и самостоятельность - практически на всём житейско-бытовом занятия положительно отразились") - то почему не продолжить?
У сына в группе занимается девочка - "прицепом" к брату ходит. Как-то с тренером разговорилась по этому поводу. Говорит, вообще никакой разницы в этом возрасте (детям в группе по 6-8 лет).
06.10.2011 08:09:11, Зим@
Отдала на карате. Т.к. она очень просила, аж несколько лет подряд, просто раньше не было этих занятий в удобное нам время, а теперь есть.
Да и девочка такая... танк :)) (в смысле характера), она там будет явно на своем месте.
Да, и в ее группе девочек больше, чем мальчиков.
05.10.2011 20:33:32, Нэко
Pilar
Сильно желающую девочку - да. У меня девушка астенического телосложения, ей никогда ничего перекачанного иметь не грозило. По поводу травм: в принципе, до мастеров спорта заниматься не обязательно. Я отдала в не менее, а может, и более травмоопасный вид, именно потому, что в 5 лет она очень захотела. 05.10.2011 18:37:05, Pilar
если б она сильно захотела, то отдала бы. но она не захочет)) 05.10.2011 18:32:28, Планетка
[пусто] 05.10.2011 17:59:36
Вячеслав У.
Борьба понятно, незачем.
А зачем физкультура? Может для того, чтобы быть физически здоровой и вырасти красивой принцессой.
Хилое/кривое/жирное (нужное подчеркнуть) тело красивым быть не может. Примеров много встречается.
05.10.2011 18:37:30, Вячеслав У.
[пусто] 05.10.2011 18:46:42
Вячеслав У.
Но зачёт по ОФП девочка будет сдавать в нарядном платье или всё-таки в штанах и футболке?
Или Вы, обеспечив альтернативу, отдадите ЗДОРОВУЮ девочку в "группу здоровья", где она будет "косить" от физкультуры?
05.10.2011 19:03:21, Вячеслав У.
[пусто] 05.10.2011 19:09:52
Вячеслав У.
А как же школьная программа? Физкультура по нынешьним временам предмет обязательный.
Или Ваша школа исключение?
05.10.2011 20:28:00, Вячеслав У.
просто любопытно. при обеспечении более интересного варианта штаны с футболкой чем заменяются? 05.10.2011 18:49:13, Шерлок
Купальником и шапочкой. :)) По крайней мере, я в детстве положительно относилась к купальнику для плавания и даже шапочку готова была терпеть ради поплавать, а вот физкультуру ненавидела вместе с футболкой и этими жуткими семейными трусами, которые представляла собой физкультурная форма тех времен.
А еще есть специальные платья для бальных танцев, очень красивые. Бальные танцы, если что, тоже спорт.
05.10.2011 22:09:40, Нэко
Не были семйные трусы формой для девочек. Были штаны типа трико, ничуть не уродские, пока на коленях не растянутся, и был гимнастический купальник. 06.10.2011 10:23:44, маугленок
У нас (Москва, Измайлово, вторая половина 80х) - были эти самые трусы. Синего цвета. Как сейчас помню, засталяли в этой жути ходить аж до 6го класса (потом просто девочки тихо взбунтовались и стали ходить только в спортивных костюмах, ну этих, типа уличный вариант физкультурной формы, в таком еще пролетарии ходят мусор выносить :)) ).
Никаких гимнастических купальников и близко не было.
06.10.2011 11:58:02, Нэко
У нас купальники были с 7-ого, кажется, класса. Мы их не любили, предпочитали штаны. В купальниках холодно, и переодеваться в них неудобно - футболку можно заранее поддеть под платье. Купальник в принципе тоже можно, но тогда в туалет ходить неудобно.
Трусы видела только на секции по легкой атлетике, и то у мальчиков, девочкам даже там разршались штаны.
06.10.2011 12:17:06, маугленок
С 7-8го класса мы уже начали потихоньку в джинсах туда приходить :))) 06.10.2011 12:38:44, Нэко
конечно. но сейчас никто семейные трусы не требуются. тем более в добровольных занятиях по выбору 05.10.2011 22:30:31, Шерлок
В добровольных по выбору как раз да. А физкультурная форма в школах и сейчас довольно убога. У моей дочери, по крайней мере, жуткие мешковатые штаны (они обязательны, нам продиктовали, в каком магазине купить), которые, ко всему прочему, даже не шьют на ее размер, а только на 2 больше. Она, правда, настолько любит спорт, что ей всё равно, в чем туда ходить, только это и радует. 06.10.2011 11:59:57, Нэко
странная школа, что тут скажешь 06.10.2011 12:21:49, Шерлок
А есть другие? ;) По-моему, форма сейчас везде, и физкультурная тоже. 06.10.2011 12:40:32, Нэко
У моего сына форма на физре - белый верх и черный низ. До этого года вообще никакой обязаловки не было, сын ходил в обычных шортах.
Чтобы в конкретном магазине покупать - такого не слышала.
06.10.2011 12:55:43, маугленок
У нас 3 школы рядом с домом - везде указывают конкретную модель и магазин.
У дочери даже в детсаду физкультурная форма была. :))) Закупали, правда, оптом, кто-то там из родительского комитета, и один раз. Что через пару лет из тех футболок все выросли, никого не колыхало...
06.10.2011 13:05:34, Нэко
Nessie
Это вам как-то сильно не везет :) Я в саду вообще только к концу второго года посещения узнала, что оказывается тренер жаждет наблюдать темный низ и светлый верх, и даже не подумала менять форму ребенку.. а в школе вообще никаких требований на физре. Классные еще пытаются высказывать пожелания про офисный стиль для одежды на уроках.. но я игнорирую, просто слежу, чтобы одежда была однотонной и джинсы или вельветки темными.. и все.. 06.10.2011 14:20:04, Nessie
<везде указывают конкретную модель и магазин.>
Мне кажется, что с этим в департ образования, так как налицо сговор между магазином и школой.
06.10.2011 14:04:20, Lussi01
А смысл? Родители из соседней школы обращались уже 1-2 года назад. После этого во всех школах стали говорить, что вот адреса магазинов, но вообще никаких проблем, найдете в другом месте вот такое и вот такого цвета - купите там. А цвета и модели такие, что проще в тот магазин съездить. :))) 06.10.2011 14:32:40, Нэко
знаю про 4 школы. ничего конкретного. в одних темный низ-белый верх. в другой вообще как угодно 06.10.2011 13:38:39, Шерлок
[пусто] 05.10.2011 19:00:44
Pilar
Ну да, моя последние 2 года тренировалась в абсолютно непрезентабельном виде, особенно зимой, т.к. отопление в спорткомплексе есть только номинально. Так что тут не угадаешь. 05.10.2011 20:34:38, Pilar
Дина (Джума)
В дзюдо нет
В самбо или айкидо-да
Потому что это прекрасная физкультура, включающая растяжку, много движения, силовые упражнения
В качестве возможностей самообороны рассчитывать на это нельзя категорически.
Сама 5лет занималась самбо
05.10.2011 17:29:52, Дина (Джума)
Акорса
Все дзюдошники выступают на самбистких соревнованиях, обратное неверно. 06.10.2011 12:15:08, Акорса
Крохозябр
как это нельзя рассчитывать на самооборону после САМБО?? 06.10.2011 10:27:43, Крохозябр
Как говорит наш тренер по карате,в этом деле что главное,главное руки в ноги и бежать,чем быстрее тем лучше)).Вот такая самооборона.Если не успел убежать,тогда уж да. 06.10.2011 10:52:28, Линдaaa
И наш тренир говорит то же самое. Что воспользоваться своими знаниями вы можете, только если не смогли убежать)))). 07.10.2011 19:18:16, Akatya
Крохозябр
Просто само название - САМооборона Без Оружия, отсюда и называется САМБО. Уж если оно не для самообороны, то тогда уж непонятно, чему учить для самообороны. Тем более странно читать от человека, который сам этой борьбой занимался, вот что меня удивило.

А так, конечно, я с Вашим тренером ОЧЕНЬ согласна, ибо знаю несколько примеров искалеченных судеб, когда молодой человек "постеснялся" убежать.
06.10.2011 10:56:14, Крохозябр
А почему "В качестве возможностей самообороны рассчитывать на это нельзя категорически"? Потомучто просто не сможет дать отпор, не научат этому? или то чему научат не разрешено использовть правилами спорта в обычной жизни? 06.10.2011 09:21:28, Сьюзии
Вячеслав У.
Наверное потому, что человек, не зависимо от возраста, должен быть морально готов защищаться. Не думаю, что в детских группах этому учат. Тренировка в первую очередь - игра по определённым правилам.
А на улице правил нет.
06.10.2011 12:01:07, Вячеслав У.
Иногда как раз моральная готовность защищаться приводит к нападениям. На улице. 06.10.2011 12:07:12, ДраКошка
Вячеслав У.
У каждой медали две стороны. 06.10.2011 14:57:42, Вячеслав У.
:)) Назовите 5 принципиальных различий между самбо (классическим) и дзюдо. Форму одежды и язык команд не считаем. Слабо?;)
ЗЫ И, если осилите, то в чём похожесть айкидо и самбо?:) Жду с нетерпением.
05.10.2011 17:32:13, ==
Дина (Джума)
ЗАЧЕМ? Самбо вбирает в себя в том числе дзюдо просто по определению и по способу своего происхождения
Что значит СЛАБО? Вы кто такой вообще? Или такая?
Также с какого перепуга решил/ла так со мной разговаривать?
И с какого перепуга я должна осиливать похожесть айкидо и самбо? Где Я написала, что они похожи?
06.10.2011 10:10:34, Дина (Джума)
<:)) Назовите 5 принципиальных различий между самбо (классическим) и дзюдо. Форму одежды и язык команд не считаем. Слабо?;)>

О! Гы-гы. Я могу назвать пять отличий!
1-удушающий, 2-болевой на ногу, 3- форму (круг - самбо, квадрат дзю-до) и мягкость коврового покрытия, 4 - в самбо не ограничено временем, захват за пояс соперника, держись хоть всю схватку, в дзю-до не более 5 сек, 5 - в самбо отсчитывается время проведения болевого, в дзю-до отсчета времени нет, 6 - в конце схватки в самбо судья победителю поднимает руку вверх, в дзю-до просто делает в сторону победителя жест рукой.

Да, смешны получились различия в двух видах спорта. И разве можно после этого сомневаться, что самбо это сворованное дзю-до. :))
Что-то мне это напоминает Буратино с Пиноккио.
06.10.2011 00:54:18, Lussi01
Вячеслав У.
Дзюдо - борьба японская со своей философией и традициями.
Самбо - САМооборона Без Оружия, можно сказать сборная солянка из национальных видов единоборств народов СССР, систематизированная А.Харлампиевым.

И это главное отличие. Самбо, хоть его и пытаются забыть, а историю создания и заслуги самого создателя переврать и извратить, всё же наше, родное.
Но именно в Самбо, а также в некоторые другие виды единоборств, я бы девочку не отдал бы. В первую очередь из-за формы одежды.
05.10.2011 18:45:05, Вячеслав У.
Вы видимо не совсем в курсе чем отличается классичиское самбо от дзю-до.
Про философию можете забыть. В принципе - ничем не отличается. Кроме одежды; команд; 2 приемов, которые можно/нельзя в самбо и дзю-до; и покрытием, на котором собственно и проходят треннировки и соревнования. И еще тем, что самбо, в отличии от дзю-до, не олимпийский вид спорта.

Профессиональные спортсмены легко могут выступать на соревнованиях как по дзю-до, так и по самбо. Легко. На счет раз.

Если Вы обратитесь к истории,ко времени когда создавалось самбо, то самбо было придумано, как противовес такому буржуазному/капиталлистическом­у спорту, как дзю-до. В момент создания самбо, насколько я помню, были не только натянутые отношения с Японией, но и вообще не было с ней дип отношений. А наша страна должна участвовать в олимпийских играх, а дзю-до под запретом. Вот отсюда вся эта и котовасия, чтобы подготовить наших спортсменов, которые могли бы учавствовать в олимп играх по дзю-до, но как бы на бумаге самим дзю-до не занимаясь.
Так что очень бы поспорила (но не собираюсь), про то как многое хотят извратить наше, родное. Так как если положить руку на сердце, то самбо это украденное дзю-до, припудренное славой советской пропоганды.

Если бы у меня была девочка, то в борьбу бы отдала. Гармоничный вид спорта, развивает все мышцы, без перекосов, за исключением, косых мышц живота. Они да, становятся более рельефными из-за чего наносят урон талии, до иногда полного ее исчезновения (зависит от конституции).
Злобу, агрессивность, мужеподобность эти вида спорта не развивают. Если изначально девочка не злоблива, не агрессивна, не мужеподобна, то она ей не станет из-за этих видов спорта.
05.10.2011 22:14:42, Lussi01
Вячеслав У.
Вы, похоже, как раз и находитесь под влиянием публикаций начала 90-х, согласно которым Харлампиев якобы оклеветал Ощепкова и присвоил себе его разработки.
Ну, на счёт всяких-разных буржуазно-капиталистических противовесов спорить не буду. Не то место.

А Вы лучше подумайте, почему те же "морские котики" до сих пор пугаются одного лишь слова "самбо" (не дзюдо, не каратэ, не у-шу, не какое-нибудь-ещё-до, а именно САМБО), а у нас его пытаются представить как копию чего-то другого, к тому же, как некоторые ответившие справедливо заметили, мало пригодного для реальной самообороны?
05.10.2011 22:41:12, Вячеслав У.
Я лично с "морскими котиками" не общалась и не в курсе, чего они боятся, а чего нет. Может они и не все про самбо слышали. Поэтому на эту тему думать не буду.

Про публикации 90-х, я извините, не в курсе. Я просто знаю или знала (не все уже живы) многих профессиональных спортсменов, многие из которых потом стали тренерами, от военных времен до начала горбачевского периода, котрые занимались самбо, а на международной арене выступали как дзюдоисты. Я это знаю не из книг или статей, а из их рассказов об их жизни и что откуда взялось и как появилось самбо.

Поэтому ни о чем спорить с Вами не хочу. Так как доказывать ничего не собираюсь. У меня есть свое мнение, основанное на общении с живыми людьми, а не со статьями и книгами, которое я Вам изложила. Если Вы с этим мнением не согласны, то это Ваше право.
05.10.2011 23:13:29, Lussi01
Вячеслав У.
>> котрые занимались самбо, а на международной арене выступали как дзюдоисты

С этим я как раз и не спорю. Таких борцов я знал не много. И рассказы слушал. Правда я был мальчишкой, а они зрелые или уже пожилые люди.
Сам с 1-го по 4-й класс занимался Самбо, а участвовал в соревнованиях по Дзюдо.
:-)
05.10.2011 23:37:50, Вячеслав У.
Ну, тогда Вы вроде бы должны знать где правда, а где ложь.

Я самбо не занималась. Я занималась профессионально дзю-до. Профессионально, это когда тебе платят деньги за то, что ты выигрываешь (занимаешь призовые места, с 1 по 4 место) на соревнованиях внутри страны и на международной арене. В спорт пришла очень поздно, в 16 лет. Все мои и не мои тренеры, и тренеры на сборах, были бывшие самбисты и некоторые из них призеры олимп игр по дзю-до.
05.10.2011 23:48:33, Lussi01
Бисквит
Моя дочь собирается ходить на айкидо. Я не против,она очень хочет,даже больше,чем на танцы. 05.10.2011 17:22:23, Бисквит
Если бы она сама захотела - отчего нет? Но у меня принцесса... и прынц. 05.10.2011 17:11:42, hanhi
Анька
5 лет ходит на ушу, единственные из ее допзанятий, которые в обязательном порядке. Считаю их очень хорошими занятиями по ОФП. Все остальные занятия - добровольные, т.е. может бросать в любой момент. 05.10.2011 16:53:59, Анька
В дзюдо не отдала бы, мне кажется грубоватый вид единоборств, а вот на ушу (вернее, на его разновидность винг-сун) она ходит уже третий год, довольна, да и я тоже. 05.10.2011 16:47:11, хризАНТем@
Именно в дзюдо - да. Почему? Потому что сама имею 1 взр. разряд по этому виду спорта:) И знаю, с чем это едят, не из дурацких слухов и домыслов. Но моя конкретная девочка уродилась принцессой. Поэтому - танцы. Бассейн и то с трудом переносит. 05.10.2011 16:37:22, ==
Birke
Чисто теретически , абстрактную девочку - можно и отдать. Свою красавицу - нет, ни за что :)) 05.10.2011 16:30:03, Birke
В дзю-до нет,не нравится это мне лично)),считаю не для женщин вообще,слишком грубый вид. Мои девицы сначала таэквандо занимались,сейчас на карате пошли.Для старшей я считаю это полезно с целью выработки характера,поэтому я настаивала.Но несмотря на то что она не боец,драться у нее получается хорошо за счет физического хорошего развития. Младшая вообще любит это дело,у нее и характер подходит. 05.10.2011 16:23:02, Линдaaa
Вячеслав У.
Дзюдо - грубый вид? А Вы видели женскую вольную (греко-римскую) борьбу или бокс? 05.10.2011 18:48:32, Вячеслав У.
Не,но про это даже речи нет))).На самом деле если вы сами занимались дзю до и уже и ребенок занимался то вам по любому виднее.Я просто с дзю-до дело имела уже в институте и как-то не очень понравилось)),помню 3 месяца только выдержала.У детей возможно иначе это. 06.10.2011 10:51:06, Линдaaa
да, отдала бы - при условии, что она бы туда захотела. потому что борьба очень хорошую физ. подготовку дает, координацию, реакцию, ловкость развивает. Но согласилась бы именно на борьбу, на карате и прочие ударные виды единоборств не отдала бы.
В принципе, наверное, была бы не в восторге, если бы увлечение борьбой затянулось на долгие годы. У нас в клубе вижу девушку (лет 15-16, наверное), которая дзюдо занимается на серьезном уровне, на чемпионаты всякие ездит и т.д. - милое, очаровательное, грациозное создание с совершенно безобразными перекачаными руками:(
05.10.2011 16:10:00, Зим@
natmet
Нет. Мои дети не вещи. Сами выбирают куда идти и чем заниматься... Захочет - поддержу. 05.10.2011 16:00:25, natmet
Акорса
Правда что-ли? Т.е. выбрали заниматься серфингом на Гаваях в 12 лет - идут и занимаются? Или выбрали заниматься в секции, до которой километров эдак 100, тоже идут? 05.10.2011 17:36:15, Акорса
Вячеслав У.
Чтобы выбирать, надо знать. Чтобы знать, надо чтобы кто-то рассказал, показал, дал попробовать.
Маленький ребёнок знает слишком мало, чтобы самостоятельно сделать правильный выбор.
Это я к тому, что дети действительно не вещи, в шкаф для сохранности не уберёшь.
:-)
05.10.2011 16:37:55, Вячеслав У.
в это конфе дети от 7 лет. в этом возрасте доступна разная информация. 05.10.2011 17:18:26, Шерлок
Вячеслав У.
Да-да. Я в 7 лет впервые попробовал курить. "Угостил" меня второклассник.
Думаю, если бы мне мои родители ТОГДА рассказали правду об этой гадости, а не держали в "информационном вакууме", может и не закурил бы никогда.
05.10.2011 18:54:17, Вячеслав У.
если бы все была так элементарно просто 05.10.2011 19:58:46, Шерлок
В этой конфе - тёти от 30 лет и старше (в основном):)) Им доступно явно поболе информации, чем 7-летним детям. А ведь несут такооооее... 05.10.2011 17:22:46, ==
natmet
Они все очень быстро узнают. Я вообще против ранних спорта-развивалок, а потом они научаются узнавать и выбирать. 05.10.2011 16:42:44, natmet
Ранних - это во сколько? И что можно выбрать после 10 лет (если речь идёт о более-менее серьёзных занятиях споротом)? Разве что греблю на байдарках и каноэ:)... Потому что в другие виды уже поздно. Да и подростки, привыкшие бить баклуши, крайне редко вдруг сами начинают чем-то путным заниматься. Привычка - вторая натура. 05.10.2011 17:01:05, ==
natmet
Меня не интересуют "серьезные" занятия спортом. Старшая определилась с занятиями классе в шестом, наверное. 05.10.2011 17:09:03, natmet
Вы же утверждаете, что Ваши дети - не вещи. А тут вдруг - "меня не интересует". Выходит, всё-таки ВАШЕ мнение превалирует над желаниями-нежеланиями детей? Как во всех нормальных семьях? Тююю, да Вы обычная:) А пытались казаться оригинальной;) 05.10.2011 17:15:26, ==
natmet
Не увидела противоречия, вы же сами пишите, что после 10-ти уже никуда)))

если детей что-то заинтересует - флаг в руки, против не буду.
05.10.2011 17:19:28, natmet
Никакого противоречия. Вы НЕ занимаете детей ничем по СВОЕМУ выбору. Они до определённого возраста не знают: нравится им заниматься или нет. Может, им понравилось бы, и они захотели бы именно серьёзно заниматься. Но Вы решили по-своему. Несмотря на своё заявление, что решают всё они. Хотя, разумеется, всегда решают родители (в обсуждаемом нами возрасте), это очевидно и утверждать обратное - по меньшей мере смешно. 05.10.2011 17:27:57, ==
natmet
ну, посмейтесь))) 05.10.2011 17:28:25, natmet
Уже, спасибо:) 05.10.2011 17:35:02, ==
Cherry jam
Да, отдала бы. Собственно я и сейчас периодически предлагаю ей помимо основного спорта походить на айкидо. Пока не хочет)) 05.10.2011 15:59:08, Cherry jam
УникаЛьнаЯ
Нет. Опасаюсь я их в плане травматизма и последующего использования, не вижу особой пользы именно от такого выбора секции в плане здоровья, красоты или "на будущее" (например, танцы могут пригодиться в жизни, и т.п.).
Единственный вариант - если ребенок очень хочет именно этим заниматься, причем хочет осмысленно, а не просто "маша пошла и я хочу..."
05.10.2011 15:55:05, УникаЛьнаЯ
В плане здоровья и красоты там все хорошо.Таэквандо так вообще на балет похоже)) По поводу травматизма-повыше наверное чем в танцах,да. 05.10.2011 16:59:34, Линдaaa
УникаЛьнаЯ
Ну вот мне важно, да :) Я для детей спорт вообще не рассматриваю, а в качестве "кружка для удовольствия", имхо, лучше танцы, плавание и т.п. 05.10.2011 17:35:02, УникаЛьнаЯ
У нас тоже кружок по интересам.Второй "кружок" кстати танцы именно. Могу их сравнить- в плане физического развития таэквандо было лучше.А карате так вообще сейчас))),напряжные очень у детишек тренировки,на все группы мышц.Танцы по физическим нагрузкам гораздо слабее мне кажется.Единоборства -они ближе к ОФП. 05.10.2011 18:07:25, Линдaaa
УникаЛьнаЯ
имхо, чисто физической нагрузки детям сейчас и в школе хватает. танцы и прочее - скорее для красоты ))) 06.10.2011 09:03:25, УникаЛьнаЯ
В плане травматизма художественная гимнастика, например, гораздо гораздее:))) 05.10.2011 16:43:44, ==
УникаЛьнаЯ
Так про нее вообще речи нет. Спрашивали-то про борьбу... 05.10.2011 17:28:17, УникаЛьнаЯ
Вячеслав У.
Потому и борьба, что в гимнастику отдать побоялся. 06.10.2011 15:04:15, Вячеслав У.
НЕТ, потому что у меня мальчики :)))
Если всерьез - да, отдала бы. При наличии выбора - на айкидо, сама им занималась, вполне женское занятие :) При отсутствии выбора - на любую борьбу. Почему ДА? Потому что я считаю борьбу очнь гармоничным видом спорта, развивающим и силу, и ловкость, и скорость реакции, и мозги...
Последним в списке было бы карате, там слишком много ударов.
05.10.2011 15:46:19, маугленок
Нет. Ибо не девочкинское. Спорта есть до фига на все группы мышц. Нарушает - ИМХО - женское восприятие мира, типа, потом может мужиком себя возомнить, сложно будет строить взаимоотношения с противоположным полом. Типа, он ей крутость демонстрирует, хулиганов колотит, а она - повела плечом - ну и фигли. я тоже так могу. Облом-с ))))) 05.10.2011 15:43:46, Здешняя
Вячеслав У.
Вспомнился "Капитан - соври голова".
Там примерно такой диалог был.
Хулиган: Не трогайте её. У неё братья - разрядники.
Девочка: И я разрядник! - первый хулиган отлетел в сторону, - По Самбо разрядник! - второй упал, - И каратэ знаю! - третий зажмурился и сел.

Вы такого исхода опасаетесь?
05.10.2011 18:59:43, Вячеслав У.
Акорса
БСК полный. 05.10.2011 17:37:58, Акорса
Какой бредский бред. 05.10.2011 16:38:31, ==
Ну если крутость мужика только в возможности поколотить хулигана, то так ли нужен такой мужик? Вот я как-то ни разу не сталкивалась с хулиганами...
Да и не сможет нормальная девочка защититься от хулиганов, если она не супрменша и не отдала занятию борьбой большую часть сознательной жизни.
05.10.2011 15:56:33, маугленок
На самом деле согласна с утверждением что боевые виды спорта меняют характер-в более "мужскую" строну.Но на полном серьезе считаю что в нынешнем мире это хорошо.Очень близки стали "роли мужчины и женщины".
Но это не в смысле конечно поколотить хулигана.
05.10.2011 16:29:44, Линдaaa
Борьба - не женский вид спорта. Грубый. Прекрасно грацию, ловкость развивает куча видов спорта более "изящных". Зачем девочке накачанные руки? А борьба дает серьезную нагрузку на эти мышцы + вообще психологически настраивает на более мужские занятия. Крутость мужика - не в возможности поколотить хулигана. Это просто образ. Девочка -априори более нежное существо. Она может при этом быть сильной, развитой благодаря гимнастике, конькам, роликам, плаванию. Но борьба - ИМХО - огрубляет. 05.10.2011 16:14:52, Здешняя
Донесите это до моей дочери, а? А то она мне не верит, что она "более нежное существо"! :))
...Но уж чтобы что-либо огрубляло более, чем гимнастика - это даже представить сложно... И это точно не боевые искусства.
05.10.2011 22:13:00, Нэко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!