Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как работать с пластилином?

Имеется в виду, как удобно хранить и на чем работать? Ребенок уже вполне большой и готов был бы сам за этим следить. Вот только я никак не могу предложить ей подходящий вариант.
Исходные коробочки рассыпаются от многократного открытия-закрытия, да и ей нравится мешать цвета, тогда "кусок" в коробочку не лезет.
В одной большой коробке получается полнейший бардак из "обрывков" пластилина. Они еще и слепляются все порой. В чем хранить? И стеки тоже.
И на чем катать? Если даувать просто фанерку, то она очень быстро становится грязной. Чистить же ее сложно. Да и не слишком ровная. В итоге ребенок катает на столе, он ровный и чистить проще:) Но не аккуратно выглядит. Да и стребовать почистить стол с нее сложнее, чем убрать дошечку.
Я вот думала, а нет ли специальной одноразовой пленки, чтобы после использования выбросить? Пщевая не подходит, она не гладко ложится.
В общем, принимаются любые советы по данному поводу.
17.05.2004 09:59:09,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
года два назад купила небольшой чемоданчик с отделениями для пластилина, формочек, давилок:) а в серединке скалка, стека.
лепит на обычной клеенке, до какого-то момента терпимо, но все же менять приходится. продаются наборы SES, вместе с досками и инструментом для лепки.
Насчет ящичков и чемоданчиков. в Икее есть большие чемоданы с отделениями, но там мы пока храним в центральном отделении - бумагу и трафареты, а в боковых отделениях баночки с гуашью, фломастеры и карандаши. наверное, для пластилина тоже можно использовать:)
23.05.2004 23:18:11, I-ris
=СветА™=
Во первых для кажого цвета отдельный отсек не обязателен.Достаточно просто разобрать по цветам-если есть жаление, а хранить вместе, в одной коробке .куски друг в друга не проникают-отделяются легко. :-)
Хранение по цветам, на мой взгляд, куда, как бОльший геморрой.

Лепим мы на толстой клеенке " Мир детства" Но мы все на ней делаем и рисуем тоже.Иногда обычную кулинарную доску пластиковую могу дать.

стеки в стаканчике, как кисточки стоят.
21.05.2004 00:34:36, =СветА™=
Может, пригодится и мой опыт. Пластилин продается не только в картонных коробочках. Есть пластилин (называется “Космос”, выпускает Ярославский з-д “Луч”): там коробочка такая же, как и любом другом пластилине, с отсеками, но – пластиковая. Так что не ломается. Правда, вот крышечка – картонная, здесь они пока не доработали. Товарищи с завода “Луч”! Если Вы меня слышите! Подумайте над этим, пожалуйста. Мы давным-давно купили такие коробочки, теперь пластилин покупаем в обычных картонных коробках – потом перекладываем в эти “Лучевские” пластиковые. Пластилин испачканный у нас набирается в огромном количестве – старший сын любит и очень хорошо лепит, а младшему нравится играть этими фигурками, но он еще маленький, неаккуратный и ломает или сминает. Такой пластилин собирается в пластиковую прозрачную коробку – Вам о таких ниже уже писали. Полная коробка – мы все дружно усаживаемся и усердно перемешиваем содержимое. Полчаса – и целая куча коричневого пластилина (цвета смешиваются – опять же тренировка пальчиков мальчишкам, для младшего – счастье – официальное разрешение все мять). Коричневого пластилина чаще всего в наборах нет, а ведь это – и бревна для домиков, и медвежата, и собачки и много-много-много чего еще.
В качестве досточки можно придумать что угодно, Вам много хороших советов ниже дали. Какую бы досточку или клеенку Вы ни выбрали – любую придется мыть или чистить. Мы лепим и на деревянной, и на пластиковой (продаются спец.белые пластиковые досточки для лепки), и обычную старую клеенку подкладываем – все замечательно оттирается стеком. Конечно, маленький сам еще не может качественно это сделать – он старается, как может, а я и старшой доводим потом до конца.
С готовыми поделками (которые доживают) устраиваем что-то вроде выставки – расставляем на столе или на полках, сын рассказывает – что к чему, а я снимаю на камеру
17.05.2004 18:11:00, МИВ
ABDDavidoff
И нам эта пластиковая коробочка понравилась. А цена как у картонной, что тоже приятно.
17.05.2004 18:35:00, ABDDavidoff
Ясень
Нормально чистятся и можно часто менять пластиковые квадратные салфетки по тарелки, в Икее такие бывают дешево. 17.05.2004 17:56:01, Ясень
ABDDavidoff
Хранима мы в контейнерах из-под "мягкого" детского пластилина. Крышки по цветам, очень удобно. Сам пластилин давно выкинули, а контейнеры хорошие.
Доска пластиковая из магазина. Продается с надписью "для лепки".
Она белая, гладкая, легкая и нескольких размеров. Я взяла среднии, так как стол у нас пока небольшой. Стоит рублей 15, выглядит эстетно.
17.05.2004 15:33:37, ABDDavidoff
Кондратея
Хранить в пластиковых коробках от мороженого. Лепить на обычной пластиковой разделочной доске. 17.05.2004 14:44:36, Кондратея
а) обычная доска шершавая
б) мыть ее как?

17.05.2004 14:59:22, Харас
Кондратея
Есть абсолютно гладкие. Мыть очень просто. Но если выделить специальную доску для этого - то хоть вообще не мыть:) 17.05.2004 15:31:00, Кондратея
Нельзя. Доска постепенно обмазывается пластилином и лепить на ней Ксюну неудобно: получается грязный результат. 17.05.2004 15:40:41, Харас
Ясень
Доски для лепки не моют, гладкую доску чистят стеком или скребком, или тонким шпателем. Предварительно ее можно охладить, но не замораживать. 17.05.2004 17:46:57, Ясень
Доска, покрытая пластиком, как мебель кухонная бывает. Мыть не надо, надо чистить. Смятыми газетами, как раньше окна протирали. 17.05.2004 15:01:39, Караул
мамАнечка ©
мой на стол кладет лист принтерной бумаги. после "работы" выбрасывает. 17.05.2004 14:42:04, мамАнечка ©
какой лист? A3? 17.05.2004 15:00:23, Харас
мамАнечка ©
Либо А4, либо склеивает скотчем 2 листа А4 и получается А3:-0) 18.05.2004 10:46:08, мамАнечка ©
Нам в свое время больше понравилась глина, что меня очень порадовало, так как пластилин был уже везде. С точки зрения детей она легче лепилась. Где ее бабушка покупала не помню, но где-то она продается, специальная глина для лепки. Штука замечательная и зачем нужен пластилин непонятно. Даже обжигать что-то пробовали в духовке, без особого успеха. Единственное примущество пластилина многоцветность. Зато глину можно потом красить. 17.05.2004 13:06:13, Galka...
=СветА™=
Совершенно разная техника лепки глины и пластиллина.
Из глины все нужно вытягивать, лепить крупным куском, отслеживать влажность.Мелкие детали при высыхании отваливаются.Качественный обжиг без муфельной печи невозможет- изделия достаточно тяжелы , но при этом хрупки.

У пластиллина возможности совершенно другие.Он не капризен,результат виден сразу, а не по высыхании, легче добиться гладкой текстуры и прочее..

недром есть скульптурный пластиллин - из него лепят настоящие художники монументалисты:-))
А что глина лучше, так это как акварель лучше, чем гуашь или графика лучше, чем живопись..

21.05.2004 00:41:01, =СветА™=
Когда я училась в школе...))) То на уроки труда нам покупали куски плотной гладкой клеенки. 17.05.2004 11:31:59, mmp
А мыть их как потом? 17.05.2004 11:41:18, Харас
Влажной тряпочкой протирали и все. К ней действительно особо не липло. 20.05.2004 21:21:05, mmp
мамАнечка ©
ты попробуй на нее что-нить налепить :-) к советской клеенке пластилин не липнет 17.05.2004 14:41:07, мамАнечка ©
СМ
У нас пластилин хранится в пластиковой коробке из Икеи - размер где-то 17х10х7, закрывается, как шкатулка, полупрозрачная, так что видно, что внутри - пластилин, но можно и приклеить на бок соответствующую бумажку с надписью. Продаются такие коробочки по 3 шт разных цветов. Снизу у них крошечные выступы-ножки, а на крышке - такого же диаметра вогнутости, поэтому удобно друг на дружку ставить, в другие 2 можно еще всякой ерунды наложить (у нас №2 - ракушки и бусины, №3 - мох, желуди, палочки какие-то, т.е. все для поделок). Доску для лепки лучше всего купить тоже пластиковую, с гладкой поверхностью - можно найти в хоз. магазинах. А готовые работы я ненадолго складирую в большую прозрачную коробку из-под торта (сейчас многие так упаковывают - опять-же крышка откидывается, как у шкатулки, полностью прозрачная коробка). Потом некоторые фотографирую, и разбираем на запчасти). 17.05.2004 10:16:13, СМ
Икейские есть такие, но они слишком глубокие и при этом маленькой площади. Мы тоже там храним всякую мелочевку. А для пластилина хочется что-то большое и с отсеками. 17.05.2004 10:32:49, Харас
Большое Плоское - это населенный пункт в Одесской (Херсонской?) области. :)
А вы не приглядывались к чемоданчикам для хранения-переноски инструмента, с отсеками для гвоздиков-шурупчиков и прочей мелочевки?
17.05.2004 11:09:03, JaneZ
Ой, хорошая идея. А такие бывают пустыми? 17.05.2004 11:41:48, Харас
Бывают:-)
Бывают и доски для пластилина, как разделочные, пластиком покрытые. Чистить их хорошо газетой.
17.05.2004 11:44:40, Караул
Мне бы чемоданчик, ув который можно и доску убрать:) И стеки. (местательно) 17.05.2004 11:49:34, Харас
Стеки, думаю, вполне можно будет убрать. С доской - не уверена.
Но, если взять солидный чемодан для инструмента...
Только, они, обычно, не очень симпатичные.
17.05.2004 11:53:30, Караул
Ну неужели я первый человек с такой проблемой?:) У кого тут еще дети любят лепиить? Делитесь секретами хранения! 17.05.2004 13:37:40, Харас
в банках от имп. пластилина. Доска для лепки или клеенка 17.05.2004 16:53:49, Nata
Мои не увлекаются:-)
Временами пластИка и соленое тесто проскакивают.
Как-то видела набор для лепки, там мне кажется все и было. Чемоданчик, доска и всякие формочки-давилки, если память мне не изменяет.
17.05.2004 14:21:26, Караул
у нас только доска специальная, мы ее подглядели в школе монтессори, потом купили такую же из наборов эс энд эс, это такая картонка обклеенная белой гладкой бумагой. по ней можно рисовать фломастером и ст ирать губкой, а такдже лепить
остальное пока не знаю - я тоже мучаюсь у нас были от больших пластиковых коробок-цилиндров от майонеза, потом лоток для столовых приборов. на те коробки я давно посматриваю, хотя к пластилину их пока ен прикладывала
17.05.2004 14:09:06, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!