Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем отличается дзюдо, самбо и каратэ друг от друга?

Вот собственно весь вопрос:)
29.09.2011 13:47:39,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот здесь достаточно грамотно расписано про то, когда лучше начинать заниматься дзюдо: 21.02.2012 18:35:46, Saturn
Можно вклинюсь с вопросом? В каком возрасте лучше всего начинать заниматься? И, может кто знает, хорошие ли секции в ЦСКА (там вроде и самбо, и дзюдо есть)? 30.09.2011 18:26:54, Ната Ф.
мой занимается дзюдо с пяти лет. в принципе, наверное, можно и раньше, если ребенок в состоянии слушать и слышать тренера. про ЦСКА не подскажу - мы не в Москве 30.09.2011 18:58:51, Зим@
Мой пока в гимнастике. Просто хочу не пропустить подходящий момент для перехода в самбо. А то скажут потом - поздно, чего ж вы раньше не привели? Вот пытаюсь понять - когда в самый раз? 30.09.2011 21:20:10, Ната Ф.
ну, скажем так: чем старше ребенок начинает, тем быстрее он проскакивает подготовительный этап и переходит собственно к обучению борьбе. У нас в спортшколе берут детей с 5-6 лет, первый год-два-три (от ребенка зависит) занимаются ОФП в основном, падать учатся, акробатика, все такое. Только потом начинают приемы учить. Тренер рассказывал - он сам в 8 лет начал заниматься, этот начальный этап быстро проскочил, за полгода примерно. Опять-таки, момент такой: мальчишки на первые тренировки приходят - сразу вопросы тренеру "а когда мы уже драться будем?":) Если ребенок по характеру такой, что выдержит эти пару лет рутины до того, как настоящая борьба начнется - то можно рано отдавать. А если нетерплячий - то может и интерес потерять задолго до...
Самое интересное - в СДЮШОР наши пяти-шестилетки не числятся, хотя и занимаются по полной программе. А официально прием - с 8 лет как раз:) и, насколько я помню, до 13. и в соревнованиях самый младший год рождения 2003 официально участвовал.
30.09.2011 21:39:31, Зим@
По обучению первый год как таковой ничем не отличается - это больше ОФП.
Принципиальные отличия начнутся позже при боях:
карате (их несколько видов)- можно бить ногой в голову, рукой нельзя
дзюдо больше работа по захватам и броскам
самбо (тоже разныен виды) - смесь из разных видов борьбы
Вообще лично я считаю,что отдавая ребенка в единоборства прежде всего надо выбирать ТРЕНЕРА, а не сам вид единоборства.Очень уж в этих видах спорта важна личность преподавателя.
29.09.2011 18:06:00, ольгастик
Вы имеете в виду самбо или боевое самбо?:) дзюдо и спортивное самбо - и то, и то борьба, захваты, броски и удержания, только в самбо разрешены болевые на ноги. короче, спортивное самбо - это практически то же дзюдо, только одежда другая и правила. ну, еще броски выполняются в самбо захватом и за одежду, и за тело соперника, а в дзюдо - только захватом за кимоно. но это не принципиально. У нас в клубе все дзюдоисты выступают на соревнованиях по самбо и места там занимают:)
Боевое самбо - это уже и рукопашка, и каратэ, все в одном флаконе. В боевом самбо возможно применение технического арсенала из любого вида спортивного единоборства.
в каратэ основное - удары.
29.09.2011 15:29:32, Зим@
в Москвиче боевое. Я хотела для старшего самбо, или каратэ, но раз в Москвиче только боевое, наверное пойдем туда 29.09.2011 15:55:02, Ма-Тари-Кари с работы
Акорса
Думаю, что это одно название. Боевое у маленьких, это вообще как может быть? 30.09.2011 11:15:09, Акорса
Piligrim
Боевое самбо от спортивного отличается тем, что боевое нацелено на ликвидацию либо уничтожение противника без применения оружия (в спецподразделениях широко используется), спортивное исключает "ликвидационные приемы" - удары и удушающие захваты. 29.09.2011 15:37:44, Piligrim
удушающие разрешены в дзюдо, в самбо - да, запрещены. в самбо разрешены все болевые, в дзюдо - запрещены все, кроме болевых на локоть. удары - запрещены и там, и там 29.09.2011 15:39:00, Зим@
Piligrim
Вам все верно написали, дзюдо - захваты, карате - удары, самбо - все сразу.
Считаю самбо наилучшим видом борьбы всех времен, это комбинация нескольких видов спорта (карате, дзюдо, бокс), к тому же в тренировках очень много упора на акробатические упражнения, очень мощная тренировка мышц и связок. Человека владеющего боевым самбо может остановить только пистолет.
29.09.2011 15:27:26, Piligrim
все сразу - это боевое самбо, в обычном самбо удары запрещены. 30.09.2011 14:06:29, мама-аня
Nessie
дзю-до - броски (в основном), каратэ - удары ногами и руками, самбо - русский гибрид того и другого для наилучшей самообороны :)
занималась дзюдо и каратэ - оба вида страдают некой "ущербностью"... Возможно, как раз самбо - оптимальный вариант для обороны "на случай если", а не для спорта как такового
29.09.2011 14:02:20, Nessie
crazycat
на случай "если" лучший вид спорта бег, причем быстрый. 29.09.2011 15:18:21, crazycat
Это да, но если выбирать именно из единоборств, то есть мнение, что лучшее таки карате. Причем я это слышала от тренера айкидо.
Правда, когда ребята пристали к нему с вопросом про "самое практичное", он задумчиво ответил: "Ну самое практичное, насколько я знаю, это автомат Калашникова..."
29.09.2011 16:00:01, маугленок
crazycat
думаю, что да. У меня сын занимается каратэ 4-й год, у него и броски есть и подсечки и много чего полезного, но есть два момента умение применить навык вне зала и драться не по правилам ( в ситуации "если что"), потому, что если уж на тебя полезли на улице, вряд ли они отличаются спортивным поведением. А так да автомат практичнее :) 29.09.2011 17:58:02, crazycat
я слыхала, что самое практичное из единоборств (бег и огнестрел не берем) - это бокс 29.09.2011 17:17:14, Ci Sara*
Nessie
Но уж больно опасен для головушки :( 29.09.2011 19:24:17, Nessie
Аленкаа
Дзюдо-это борьба. Японская.
Самбо-это самооборона. Тоже борьба. Но русская.
Карате-это драка.

Муж сказал. Он самбист, есличо:)
29.09.2011 13:57:51, Аленкаа
у меня больше к самбо душа лежит:) Только смущает, что в Москвиче(куда ходить собираемся) боевое самбо. Не рановато ли 8 летнему мальчишке? 29.09.2011 16:22:34, Ма-Тари-Кари с работы
мне кажется, начать все-таки лучше с классического самбо или дзюдо. Они базовые основы дают очень сильные. А потом уже добавлять всякие другие техники.
Но вообще - надо на тренера смотреть, а не на конкретный вид:)
29.09.2011 16:46:36, Зим@
вот тренер и подкупил (чисто субъективно)на самбо 29.09.2011 17:04:57, Ма-Тари-Кари с работы
Аленкаа
Муж начал во втором классе заниматься.

Но он у меня грит самая лучшая борьба для пацана-плаванье))
29.09.2011 16:29:18, Аленкаа
:) на плавание уже ходим, все равно энергии через край 29.09.2011 17:02:53, Ма-Тари-Кари с работы
nastyk
в дзюдо борются, т.е. не бьют, но стараются противника взять за корпус и на лопатки положить. а в каратэ именно бьют-руками и ногами. 29.09.2011 13:55:55, nastyk
Дикая хозяйка
Самбо - наше, искуственно выведенное (САМооборона Без Оружия), дзюдо и карате - не наши. Это то, что навскидку пришло в голову. Ну и приемы разные вестимо. 29.09.2011 13:55:26, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!