Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первоклашку гонят в тубдиспансер. Что делать?

Дочка в этом году идет в 1 класс. Документы, в том числе заверенную медкарту, приняли, нас официально зачисли. А вчера позвонила школьная медсестра и "обрадовала": у вас манту было увеличенное (делали в марте-10мм)- сдавайте анализы и бегом в тубдиспансер. Я в шоке. Мы скоро уезжаем и до 27 августа, а в школе требуют справку к 1 сентября. (Не успеем физически- одни анализы неделю в районке делаются). Манту у ребенка постоянно сильно реагирует (она алергик). В садике нас никуда не посылали. Если мы справку из диспансера не принесем, нас что в школу не пустят? Что делать? Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Может как-то можно отказаться от похода в тубдиспансер? Стоять в очереди и собирать заразу совсем не хочется(((
27.06.2011 00:01:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
По закону о противотуберкулезных мерах и о здравоохранении вы имеете право сами выбирать объем медицинской помощи. То есть никуда не ходить и ничего не приносить. Диагноза в карте у вас нет, признаков туберкулеза тоже. найдите поиском "отказ от манту", там образцы заявлений. Проставьте в нем отказ от Манту или чего угодно, там упомянуты все законы и обоснования, и все. Не имеют права не пускать в школу, образование безусловное. Решение о принудительном обследовании принимает то ли суд, то ли врачебная комиссия поликлиники, не помню точно. Но не администрация школы и не медсестра, и не лечащий врач. Так что всех в сад. 04.07.2011 21:33:41, Oazis
КИТ
Моя тоже аллергик, тоже всегда Манту увеличенная. Посылали в тубдиспансер в 1 классе, там даже повторную Манту делать не стали, посмотрели свежую флюорографию, убедились, что все в порядке, а когда узнали, что аллергик, - вообще интерес потеряли и проводили на выход:). Бешеных очередей не было, вход отдельный, не общий, с пациентами диспансера не сталкивались. 01.07.2011 00:16:41, КИТ
Мы тоже ездили, только у нас еще круче было: карту для школы не подписывали без консультации в диспансере (а сдать ее надо было уже через 4 дня). Тоже сын аллергик. Что мы пережили с мужем- не передать. Сколько беготни, одно помогло- анализы были только что сданы. Срочно искали, где взрослым сделать рентген легких, сыну в поликлинике сделали флюрограмму смазанную, пришлось переделывать прямо в тубдиспансере во взрослый день (это когда больные там ходят). Надела сыну маску, рентгенолог хороший попался, даже задержался на работе ради нас. Провел его через боковую дверь.
И знаете что мне сказала уже в конце нашего марафона медсестра, работающая там? Некто, она не сказала кто, пишет диссертацию по новому диагностическому методу (который у аллергиков тоже, кстати, может дать положительную реакцию, по ее словам). Потому и посылают в диспансер всех, кого могут. И за время наших поездок я там нескольких вполне благополучных знакомых с детьми встретила.
Справку выдали с формулировкой "тубинфецирован". На мои возражения и потрясание справкой от аллерголога врач серьезно так сказала: "И что, у нас 25% на учете аллергики".
Сейчас взяли медотвод у аллерголога от этой пробы, что-то подопытным кроликом ребенка делать не хочется(((
30.06.2011 21:51:01, Тоже мама первоклашки
Перед 1-ым классом всех гонят, у нас такая же ситуация была. Спокойно в сентябре сходили и справку потом принесли 28.06.2011 17:32:01, граНата
В школу вас возмут не волнуйтесь, но в тубдеспансер я бы сходила. В этом нет ничего страшного и опасного. К тому же анализы можно сделать в самом диспансере, да и врачи там более квалифицированные. А фантазии школного врача или медсестры на стоит принимать за истину, они к школе ни какого отношения не имеют. 28.06.2011 13:26:08, Петелька
Там нет ни очереди, ни заразы. Из всех анализов моему ребенку в диспансере сделали флюорографию (и мы с мужем флюорографии принесли) - все. 27.06.2011 22:46:34, Lariska
Юффи
Нас еще в саду направили из-за 6! мм. Было до этого 5. Пришли со всеми анализами. Заставили делать рентген. Сделали. Через 2 месяца явка. Явились. Сделали манту. В листочке написали "тубинфецирована" и медотвод от прививки. Я спокойно вздохнула, потому что знаю, что аллергик, а тревожить нас больше не будут. Так что все вместе растянулось на несколько месяцев. Думаю, вам надо в сентябре начать. Все равно это надолго 27.06.2011 17:01:38, Юффи
У моих всегда 10мм, но нас никуда не посылали. Мне врач сказала, что 10 мм - это предел, но при условии, что всегда 10мм.
А если у Вашего ребенка всегда было 6мм, а в этом году 10мм, тогда надо идти.
27.06.2011 15:50:09, oleal
Осенью сходите. 27.06.2011 13:23:15, E_VIKT
Businka
+1 27.06.2011 13:57:27, Businka
ЛЯLУШКА
Там все такие же "заразные", как и ваш ребенок. В сентябре сходите. 27.06.2011 09:21:42, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Да нет там никакой очереди и заразы, дел на 5 минут. 27.06.2011 08:51:55, Дикая хозяйка
rainboww
не переживайте, сходите в сентябре. (шепотом - я так и не повела, нам тоже надо было к первому классу, забыла, закрутилась, сын уже в третий идет и никто нас не выгнал)))) 27.06.2011 07:57:00, rainboww
Бесконечно далекая
я думаю, что вам нужна справка от фтизиатра. Если его нет в поликлинике, то идите в туб.дисансер. Чего в нем страшного-то? нас из дет.сада посылали. тоже из-за увеличенной реакции манту. Пришли туда, очереди нет. Сразу сдали анализ там же, потом сходили на рентген. и все. Фтизиатр на след.раз выдал справку, с отводом от БЦЖ. 27.06.2011 06:10:15, Бесконечно далекая
Ага, а в карте пишет - тубинфицирован и ставит на учёт. 28.06.2011 19:29:05, Мальва
Filia
Мы с сыном на прошлой неделе ходили к фтизиатру. Пришли в пятницу, нам сделали манту, диаскин тест и ретнген. В понедельник выдали справку. Никаких недельных анализов не сдавали. Когда с дочкой перед 1 классом отправляли, то тоже за 2 дня управились, ее только рентген заставили делать. 27.06.2011 01:07:29, Filia
И Манту, и диаскин - одновременно? 01.07.2011 20:35:51, Мальва
Скажите, что показал диаскин тест? 30.06.2011 21:56:02, Тоже мама первоклашки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!