Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отпуск родителей - не уважительная причина прогула занятий

Девочки, помогите, пожалуйста. Ситуация анекдотическая, не ожидала в такое вляпаться. У меня отпуск в мае. Кто работает на предприятии, понимает, что отпуск планируется в январе, каждый дурак хочет в отпуск летом, но предприятие не закроешь, поэтому работодатель заинтересован "размазать" отпуска сотрудников равномерно по году, отсюда очередность: ты был летом в прошлом году, в этом поеду я. Ну и плюс мне лично летом слишком жарко на море, я предпочитаю более мягкую погоду.

Короче, в этом году у меня отпуск в мае. Соответственно, и детей нужно "снять" с занятий.

Честно предупредила учителей, написала заявление директору. На что мне пришел ПИСЬМЕННЫЙ ответ, что, мол, это причина неуважительная, отчислим, расторгнем и все в таком духе. Чистый шантаж. Я бы могла справку купить у врача, что болели, но я не хочу, я честная.

И вот за честность теперь мне НАПИСАЛИ. Что делать-то теперь? Что отвечать? Помогите сформулировать, пожалуйста!

06.04.2011 14:24:32,

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gala8181
а на долго отпрашивать надо?
я писала про отпуск, но всего на 3 дня, никто ничего не сказал
06.04.2011 15:22:02, gala8181
О, у нас так было. Отпуск был с 8 по 15 марта. Естественно, никто не отпускал с уроков (каникулы в конце марта только). Заявление мое директор не подписал.

Это все было накануне, в первых числах марта. Мне было уже фиолетово - все равно собирались уходить из этой школы. НО тут 6 марта ребенок заболевает, мы вызываем участковую, она открывает нам больничный. К 8 марта деть оклемался, и мы улетаем в Альпы кататься на лыжах. Там еще денек он походил в спокойном режиме, не катался. дышал чистейшим альпийским воздухом, наслаждался жизнью. Потом прекрасно покатались. 15 марта вернулись домой. 16 пошли в поликлинику и взяли справку о том, что деть болел с 6 по 16. Освобождение от физ-ры на 2 недели, все как полагается.

17 марта ребенок приходит в школу, и тут начинается самое интересное: кл.рук начинает орать, что мы все лжем, что мама тебе купила справку, а сами вы ездили в отпуск. И что ребенок не будет аттестован ПО ВСЕМ предметам за 3-ю четверть.

Вот интересно, он пропустил-то всего 4 учебных дня, потому что 8-9-10 марта были выходные + праздник. С какого бы это перепуга неаттестовывать по всем предметам за самую длинную четверть, в которой ребенок не пропустил ни одного дня, и все работы сданы и аттестованы (кроме тех пресловутых 4 дней).

Я собрала все тетрадки ребенка по всем предметам (класс был 6-й) и пошла к завучу по учебной работе. Объяснила сиуацию, что справку мы не покупали, ребенок действительно был болен, у него было обострение астмы, и то что он болел не в загазованной Москве, а в чистых Альпах, никого не колебет. Врачи рекомендовали и точка.

В общем, завуч была полностью на нашей стороне, ребенка аттестовали нормально и справедливо по всем предметам.

НО из класса того пришлось нам уйти (а в дальнейшем и из школы сбежали), потому что классная меня и ребенка возненавидела за то, что я пошла напрямую с завучем, а не поговорила сперва с ней. А о чем с ней было говорить, если она орала, как больная, в трубку, что мы лгуны и ребенок аттестован не будет?????

Вот такая приключилась история.

Кстати, спустя год мы снова поехали в отпуск в марте и захватили чуть-ть парочку дней от четверти (остальное пришлось на канпикулы). Я написала заявление директору (в той же самой школе), что мы уезжаем на каникулы и 2 дня ребенок будет вынужден пропустить так как его не с кем оставить. Никто не придирался, нормальные ребенку четвертные выставили, и мы спокойно уехали смотреть рыб в Египет. :))))

Так что сильно зависит от личности конкретного кл.рука и директора, подпишет он заявление или нет.

А вообще они блефуют, не имеют они права никуда выкинуть ребенка из школы, пока ему 15 лет не исполнилось. По Закону об Образовании.

Если будут упираться, припишите в заявлении, что ребенок сдаст материал, который будут проходить дети без него, экстерном.
06.04.2011 15:21:14, Natem
valuma
Писала в заявлении "по семейным обстоятельствам". Сама летом на море не люблю, ездили в октябре-ноябре. Приняли заявление без вопросов, просто я попросила задание дать на это время 06.04.2011 15:14:55, valuma
Справку купить. В нашей стране нельзя быть честным. 06.04.2011 14:26:55, )))
Да сделайте так как удобно и выгодно учителю и все будет счастье.
В чем польза в данном случае честности- пострадают все.
07.04.2011 12:58:59, МАМА....

Показано 328 комментариев из 328


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!