Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины у ребенка

Моей дочери 8 лет. У меня с ней непростые отношения. В целом все нормально, но у меня какие-то смешанные чувства к ней - и люблю ее безумно, и раздражает часто, утомляет своим присутствием. Я вообще очень спокойный человек, никаких конфликтов с людьми у меня не бывает, а вот собственный ребенок часто вызывает раздражение, часто повышаю голос, придираюсь. Девочка у меня очень положительная - учится хорошо, аккуратная, самостоятельная, общительная, добрая. Есть и недостатки, не без них конечно, но в целом положительный ребенок.
Проблема в том, что дочь часто испытывает чувство вины, даже на пустом месте. Даже до такой степени, что она признается мне, когда я расстроена чем-то, что не с ней связано, а она все равно чувствует себя виноватой. И что с этим делать?
22.01.2011 22:07:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю ветку и стало не по себе, от того, что как с меня все списали. Люблю дочь, говорю ей об этом, вожусь с ней, с ее занятиями и т.д. и т.п. Злюсь, раздражаюсь опять на нее же и т.п
У психолога была. Увы, как то так не очень то он помог. Хотя может если долго к нему ходить, но мне сейчас финансы не позволяют.
Тяжело было, очень. Почему было? Потому то сейчас стало намного лучше и легче. Я пошла учиться (работать) Нужное подчеркнуть:)
И вы знаете, постепенно все как то стало входить в свое русло. Да, дете на продленке. Кружки только те, которые в школе. Но когда я ее вечером встречаю, то я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по ней соскучилась, мне на самом деле интересны ее дела, мне хочется, чтобы она рядом со мной повозилась на кухне и вечером я с ней успеваю поболтать перед сном. При этом я куда больше устаю физически, но на все есть время. Загадка:)
Вы извините, я не совсем по теме, не про чувство вины у ребенка, но хочу сказать, что начинать надо с себя. И себя любить тоже надо. Есть такие мамы, которые сидять дома с детьми. А есть другие мамы. И те и другие молодцы и лучшие мамы на свете. Выбор надо сделать для себя. Я занимаюсь хозяйством уже 8 лет. В определенный момент поняла, что все, больше не могу. Не могу жить только жизнью ребенка. Должна быть своя!!! И когда действительно что-то хочешь изменить, то меняешь.
24.01.2011 23:34:48, Нина тоже анонимно
"Я вообще очень спокойный человек, никаких конфликтов с людьми у меня не бывает" Так не бывает, Вы ж не зомби. Просто Вы свое раздражение и недовольство другими людьми из сознания успешно вытесняете и оно у Вас в подсознании копится и копится. А отношения с ребенком эмоционально очень сильные и насыщенные, под их воздействием из подсознания очень многое выплескивается, в том числе и раздражение. Чтоб этот негатив снизить, позвольте себе конфликты с другими людьми. Заставьте себя заметить, кто, когда и чем Вас раздражает или злит. Ну и детские годы полезно на эту тему пересмотреть: когда и как Вы злились на родителей и как учились игнорировать эту злость. Вспомните самые яркие эпизоды, переживите их заново. Ребенок будет раздражать Вас меньше. Ну и лучше, конечно, под руководством психолога все это проделать, значительно эффективнее. 23.01.2011 15:50:19, Lariska
Нет, я не зомби, но конфликтов и вправду нет :) Я не в том смысле, что я вообще ни с кем и никогда не спорю и не ругаюсь, такие моменты в моей жизни бывают, но это настолько редко и ничтожно, что можно не брать в расчет. И никакого раздражения я не коплю, нет его у меня. Бывает устаю конечно и в такие моменты я сильнее раздражаюсь на ребенка, но усталость это не накопленное раздражение.
Вспоминаю свои детские переживания и они мне не дают никаких ответов, скорее наоборот, потому что я была вообще другим ребенком с другим характером и темпераментом.
К психологу хочу сходить, видимо сама я не справлюсь.
23.01.2011 16:32:58, хочу анонимно
[пусто] 23.01.2011 14:49:25
У нас получилось наоборот. Она ходила в школу полного дня, потом музыкальная школа и дома бывала редко - проблема обострилась. Как только я стала ее забирать домой сразу после уроков и она стала больше времени проводить дома, то стало гораздо спокойней жить.

Скрывать эмоции - это не для меня, это я потом срываюсь в ужасной форме. Хотя муж тоже мне говорит, что мои реакции на нее часто чрезмерны, на пустом месте и надо себя сдерживать, уходить от нее, если чувствую, что раздражение подкатывает.
А вот пересмотреть свое отношение к ребенку - здесь Вы абсолютно правы. Я пытаюсь. Стараюсь воспринимать ее как отдельную личность вот с таким набором качеств, с таким характером и у меня даже бывает получается, но мамские какие-то заморочки видимо сильны и настройки часто сбиваются.
23.01.2011 16:21:22, хочу анонимно
Так бывает, что дети на себя многое берут, родители разводятся, а дети чувствуют свою вину.
Про раздражение: выделите время для себя, скажит, чтобы Вас не беспокоили, не дергали.
В другое время больше замечать дочь, говорить ей, что Вы ее любите, замечать ее хорошие поступки и пр. Что-то делать совместно, готовить, например, раз она просит, только не когда Вы торопитесь, а в рамках совместного общения, какое-то не базовое блюдо, а торт/печенье, когда нет особых ограничений по времени. М.б. внести в режим такие моменты, раз в неделю вечером в субботу.
Пусть у дочери будут конкретные обязанности в семье, какую-то пользу пусть приносит, ей надо быть нужной, наверное.
Для себя решите, что и в каком объеме Вы можете дать ей, чтобы Вам не втягость, м.б. есть у Вас хобби, что-то Вы любите делать. Начните с этого, но регулярно.
23.01.2011 13:35:29, E_VIKT
Свободное время я себе выделяю, она все это знает и старается меня не трогать.
Про любовь ей говорю, часто обнимаю ее, целую, всегда встречаю ее с улыбкой.
Готовить совместно очень трудно :) Т.к. я сама фанат готовки, то мне она жуть как мешается на кухне, а она видит мою увлеченность, вкусный результат и ей тоже очень хочется :) Нет, элементарному я ее учу, она много что умеет для своих 8 лет, но ей хочется все больше и сложнее. Я ее стараюсь не прогонять, чтоб не отбить охоту, даю ей что-то сделать простое, но все равно раздражение накапливается, мне это очень тяжело.
Обязанности в семье у нее есть, это она обожает и я всегда ее за это хвалю. Я всегда могу ей что-то поручить, доверить и она никогда мне не откажет, все сделает с удовольствием, я ее за это очень хвалю и благодарю.
Вот совместные хобби - мне это не интересно. Ну вот не интересно и все, а искусственно изображать интерес еще хуже.

А потом я мысленно ссылаюсь на свое детство - со мной мама ничем не занималась, она растила меня одна и зарабатывала на кусок хлеба. Я росла очень самостоятельной, спокойной, послушной девочкой, маме очень помогала на добровольных началах и всегда могла сама себя занять. Да, мне не хватало маминой ласки и ее внимания и всякие были ситуации, она часто обижалась на меня как мне казалось несправедливо и взгляд с упреком частенько бывал, но в проблему это не выросло, я ее люблю нежно по сей день и никаких проблем в наших отношениях нет. Вот и думаю, почему я должна крутиться вокруг ребенка в ущерб своему внутреннему комфорту? Я ей уже и так много чего дала, по мере надобности я рядом и подстрахую, а дальше деточка сама, не грудной ребенок уже (ну это я слегка утрировано). А у нее другие планы - ей нужно быть в центре внимания, она по характеру актриса. Видимо я предъявляю к ней слишком высокие требования, видимо она еще ребенок малый, а я ее вижу уже взрослой и самостоятельной.
23.01.2011 16:12:56, хочу анонимно
Так похоже на нашу ситуацию... Расклад характеров, актриса и пр... Мало у детей общения со сверстниками, это тоже влияет.
Только я успехи/неуспехи дочери с собой не так ассоциирую, наоборот, стараюсь отделить ее, а она очень зависит.
23.01.2011 19:41:29, E_VIKT
Вооkашка
О моделях поведения в семье очень интересно в ЖЖ у Людмилы Петрановской. Имхо, всем полезно прочитать. Коротко: наши дети не могут вести себя так, как вели себя мы. 23.01.2011 16:47:24, Вооkашка
Со мной мама в детстве так же обращалась, и я тоже всегда мучилась чувством вины. Лет в уже за 30 периодически общалась с женщиной, которая напоминала мне маму, не внешностью, а взглядом. Упрекающим. Ух, как мне было с ней некомфортно. Потом я много над собой работала на тему мамы, спустя сколько-то лет встретила ту женщину - все нормально. Проблема решилась. Но мне было уже под сорок. Хотите создать такие же проблемы для свой дочки? Если нет, то просто постарайтесь как-то отдалиться. Добавить здорового равнодушия себе по отношению к ней. 23.01.2011 00:42:59, ЮлияФ
Хотя вот упрекающего взгляда у меня нет. У меня другая проблема - поток сознания, когда что-то не так. Я могу столько всего наговорить, что она уже теряет смысл сказанного и получается, что я просто выливаю на нее негатив. Поэтому я стараюсь в последнее время либо смолчать, либо говорить очень кратко, самую суть и запрещаю себе развивать тему, лучше не договорить, чем переговорить.
А еще она постоянно оправдывается и извиняется. Ужас.
23.01.2011 16:26:08, хочу анонимно
Здравого равнодушия не хватает, да :( 23.01.2011 16:22:56, хочу анонимно
Во-во, упрекающий. Когда еще подозрительность во взгляде или, что ты помешал фактом своего существования. Есть такие люди. И не виноват уж точно ни в чем, даже отношений с ними никаких, а прям думать начинаешь : не ногу ли им отдавил когда-нибудь и не заметил.)))
Может гимнастику для лица им делать? Ведь в сущности неплохие люди некоторые из них. Может и не знают,что они так выглядят. Но приближаться к ним нет никакого желания.
Только еще связанные пуповиной дети до поры, до времени не обращают на это внимания и любят их просто так. Только потом для всех сторон очень больно становится.
23.01.2011 00:58:54, Etagerka
Вооkашка
А почему она "раздражает часто, утомляет своим присутствием"? 22.01.2011 23:30:51, Вооkашка
Не знаю :( Сама мучаюсь от этого, хочу избавиться от этого, но не понимаю в чем корень проблемы. 22.01.2011 23:33:29, хочу анонимно
А муж раздражает?
Может Вас вообще люди вблизи раздражают.
23.01.2011 00:11:28, Etagerka
Нет, меня никто не раздражает, кроме собственного ребенка. 23.01.2011 00:15:44, хочу анонимно
Вооkашка
Она шумна? назойлива? её много? Или вам нужно меньше общения? У вас есть какие-то дела, когда вы хотите быть в одиночестве? Вы устаёте после работы?
Когда, в какие моменты она раздражает?
22.01.2011 23:41:36, Вооkашка
Бывает шумна, назойлива, ее бывает много и вообще она экстраверт, а я интроверт. Она всячески привлекает к себе внимание, бывает делает это очень наигранно, а меня это бесит. Мне хочется заниматься своими делами, побыть одной или с мужем пообщаться, а приходится все время с ней. Я иногда устаю быть мамой, устаю от уроков, музыкальной школы, от ее желания делать что-то вместе со мной, от ее назойливого предложения помочь мне по хозяйству, а если я ей отказываю, то она обижается и меня это раздражает.
Где-то до дочкиных трех лет я наслаждалась каждым мигом, мне было все в кайф, а потом постепенно стало нарастать раздражение.
23.01.2011 00:44:28, хочу анонимно
Пардон конечно, но может Вам щитовидку проверить или гормоны какие еще.
Или чего-нибудь успокоительное попить. А потом зафиксировать для себя спокойное состояние, не раздраженное и тренировать его.
Или пойти полежать некоторое время.
Я так, кстати, делала. Чтоб всех не удавить, пойду полежу или под душ. ))) В сложные периоды и врачей не гнушаюсь. Силы еще понадобятся, что по мелочам себя изводить.
23.01.2011 01:07:44, Etagerka
Со здоровьем у меня все в порядке. С другими людьми у меня ведь нет такого, только с дочкой.
Я по совету мужа стараюсь уходить от дочки, когда чувствую, что у меня подкатывает негатив, а если и говорю ей что-то, то стараюсь очень кратко и емко, чтоб не растекаться в бесконечных претензиях и нравоучениях. Каких-то успехов достигла, но это внешне, а внутренне напряг и ребенок это чувствует.
Подумываю походить к психологу, может поможет.
23.01.2011 15:11:50, хочу анонимно
Вооkашка
Ага, я так и подумала. Знакомо :) Я работаю в таком направлении: есть, допустим, час, когда я только с ребёнком, и есть время, когда я без него. Как в анекдоте: "Я делаю тебе добрую маму" :)) Но в то время, когда я с ребёнком, я могу отвлечься только на форсмажор.
Имхо: возможно, чувство вины у неё оттого, что она не понимает границ. вроде как ничего плохого не делает, наоборот, хочет помочь, а мама недовольна:(( Не нужно стыдиться того, что вам нужно личное время, личное пространство, и в 8 лет ей тоже невредно это понимать.
И ещё. Не знаю, получится ли написать понятно :)) Оттого, что она хочет занять собой всё Ваше свободное время, а Вам это неудобно, страдает качество общения. Получается, что она недобирает общения, ей мало, и она старается получить ещё и ещё. А у Вас не остаётся сил, потому что для Вас-то общение состоялось, пусть и через силу. Если общаться плотнее и качественнее, она раньше наполнится и "отвалится", и у Вас будет время на себя.
23.01.2011 01:05:31, Вооkашка
Все правильно, спасибо. 23.01.2011 15:13:12, хочу анонимно
Какой-то бэкграунд для этого должен быть.
Не всегда детей надо обвинять и когда расстроены из-за них.
Вы одинокая мать?
22.01.2011 22:45:03, Etagerka
Так я ее и не обвиняю, вроде бы, просто у меня эмоции все на лице написаны, не умею себя сдерживать и не важно положительные или отрицательные. У меня ощущение, что я ее воспринимаю как часть себя, все ее неудачи я принимаю очень близко к сердцу, переживаю, бывает чрезмерно. Критику в ее адрес вообще не воспринимаю, сразу начинаю ее оправдывать. А вот ее заслуги и успехи воспринимаю как само собой разумеющееся.
Семья у нас полная.
22.01.2011 23:00:06, хочу анонимно
Так она ведь такой же человек, как и все. Вы же не проявляете все на лице перед коллегами, друзьями.
Неудач у детей достаточно, если все их на лице отпечатывать, то это и будет частая критика в ее адрес.
Излишняя переживательность на лице родителей им вообще не полезна. Тревожность и невротичность сильно увеличиваются. Как краевед говорю.
Кто же ее так критикует, что немедленно оправдывать начинаете? И при ней ли?
22.01.2011 23:13:12, Etagerka
Нет, ее никто не критикует так уж часто, просто я это к тому написала, что слишком болезненно воспринимаю ее неудачи и критику в ее адрес. Ну бывает мама моя что-то про нее скажет, а мне жутко неприятно, как будто это меня критикуют и я начинаю ее оправдывать. Или в школе какие-то замечания, но это крайне редко бывает. Или с мужем бывает обсуждаем ее и он про какие-нибудь ее недостатки заговорит или промахи в поведении, а я ее сразу оправдываю.
Эмоции свои стараюсь сдерживать, но плохо получается. На работе это одно, там чужие люди, а собственный ребенок это совсем другое. Я в нее очень много вкладываюсь и у меня наверное какие-то есть свои психологические заморочки, которые мешают нашим с ней отношениям.
Тревожности и невротичности у нее нет, отношения у нас с ней вполне спокойные по большей части. Это она мне недавно призналась про постоянное чувство вины, а я даже и не подозревала, что у нее такое :(
22.01.2011 23:29:34, хочу анонимно
Birke
Вы , видимо, перфекционист. И девочка не вписывается в Вашу модель идеального человека, каким Вы себе её рисовали в воображении. Отсюда вывод - Вы не идеальная мать ???
Это раздражает. Поэтому и критику в её адрес Вы воспринимаете, как в СВОЙ. Типа, кто-то сказал, что девочка...ну я не знаю (сами подставьте определение). Вы воспринимаете это так :"У Вас дочка..., потому, что Вы не способны её...(направить в нужное русло). Вы - несостоятельная мама. Вам двойка за педагогику."
:)
Даже могу подробно предсказать, какой человек вырастет из Вашей дочки при таком Вашем подходе. У меня таких целых две подруги. Обе идеальные перфекционистки и обе с чувством вины. Причём, уже не перед матерями, а перед самой собой.
23.01.2011 11:34:05, Birke
Перфекционистка, да. Я сама с детства идеальный ребенок, планка у меня высокая, я очень требовательна к себе и окружающим. Осознаю это и стараюсь не перегибать палку, но видимо плохо получается.
А дочка у меня очень хорошая, вот на самом деле, звездочка прям. Но если вдруг кто-то скажет что-то про нее, то все, у меня сразу мысли, что ее считают плохой. Это из серии "как бы кто чего плохого не подумал", ужас вобщем.
23.01.2011 15:18:12, хочу анонимно
Постоянное чувство вины - тоже повышенная тревожность и ожидание наказания.
Это Вы хотите быть хорошей. Ведь Вы так вложились. Чувствуете СВОЮ вину за промахи дочери. А в подростковом возрасте этих ошибок будет еще больше.
Комфортной, не с печатью озабоченности на лице надо становится загодя до этого, чтобы успеть подружиться с дочерью.
Чужие люди меняются, а дочь с Вами. Это не другое. Она важнее для сдерживания эмоций.
Человеку не хочется туда, где он себя чувствует виноватым в плохом расположении духа своей матери.
Она учится всему в своем темпе,зачем комплексовать перед мужем и своей мамой.
Очень большие вложения в детей редко оправдываются, либо родителям кажется,что на выходе получают совсем не то,что хотели. Вот тогда наступает время обвинения детей, мужей.
23.01.2011 00:02:34, Etagerka
Нет, вот про вложилась и жду отдачи - такого нет, правда. Я просто стараюсь ей дать то, что в жизни может пригодиться. Я не требую от нее пятерок и быть лучшей во всем. Но вот что касается воспитания характера, то здесь я требовательна, а характер у нее будь здоров, не каждому под силу с ней справиться. В школе учитель ее называет своеобразной девочкой.
А вот подросткового возраста боюсь, ведь косяков будет немеренно.
23.01.2011 15:22:25, хочу анонимно
Вооkашка
Ага, "умная Эльза" :)) Сама такая. Живите _сейчас_ :)) 23.01.2011 15:48:11, Вооkашка
Liporella
почитайте "Как общаться с ребенком "Гиппенрейтер 22.01.2011 22:36:05, Liporella
Birke
А Вы показываете ей , что Вы её любите "безумно" ? Или держите это внутри ?

Надо всячески показывать. Словами и делом (обнимать часто, шептать интимно в ухо "Моя сладкая", "Моя умница-разумница")
22.01.2011 22:13:30, Birke
Я часто говорю ей, что люблю ее, но не чрезмерно. Обнимаю, целую. 22.01.2011 22:39:06, хочу анонимно
Дикая хозяйка
А не все так могут. Меня бы стошнило если бы я так начала себя вести :))) 22.01.2011 22:32:02, Дикая хозяйка
Birke
А я выросла у похожей мамы.Воспитывала она меня как строгая учительница нерадивого ученика. Поэтому, сама я веду себя с дочерью диаметрально противоположно. 23.01.2011 11:27:39, Birke
Дикая хозяйка
Я предпочитаю нечто среднее между этими двумя вариантами :))) 23.01.2011 12:42:35, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!