Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос снова про д/з первоклашек

Какие дом.задания вашим детям задают, по каким пособиям?
Вот у нас так:
1.раб.тетрадь Петерсон,
2.пропись (забыла кто автор),
3.букварь Бунеев.
Плюс к этому тетрадь в клетку - писать цифры и тетрадь в широкую линейку - буквы и слова.
Первые 3 пункта - я согласна, на уроке не успели - дома доделали, еще куда ни шло. А тетради? Неужели это тоже обязательно? Сейчас там уже строк по 8 наверно в каждой задают ежедневно. К чему это? Мне кажется, это личные придумки учителя, я не права?
14.12.2010 08:19:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже пишем столько же - рабочая тетрадь - если на уроке не успел, по математике и по письму, плюс в клетку и плюс в линейку (но у нас в косую линейку) - там задания такие - буквы, соединения, и предложения..Делаем долго, все пишут про кружки и про секции - мы всё уроки делаем, убиться..Меня нервирует страшно, но я над собой работаю;). Может, и придумки учителя это всё, но я не представляю, как бы мой сын научился писать, если бы только писанина в школе, не думаю, что этого достаточно. Но я бы с радостью отказалась от д/з. Если бы спросили.....Не спрашивают почему-то:) 14.12.2010 19:00:37, belka_kate
И меня нервирует. Когда рядом сижу, у нее лучше получается, но последний месяц решила ее в свободное плавание пустить, она сама сидела. Но жалко ребенка, сама-то она дольше делает, а времени и так нету... У нас как раз куча доп.занятий, я ж не думала, что в 1 классе будет столько заданий...
моя как раз вполне научилась бы писать и без доп.тетрадей. Ну пусть не за 2 месяца, а за 5, или 8, так и слава богу. Но нет, мы должны впахивать с первого же дня :((
14.12.2010 19:16:37, Планетка
Да, у нас один в один, пока рядом сидишь, другое дело, ухожу, смотрю со стороны - глядит мимо, в потолок, куда угодно, ручку жуёт...Бесед по поводу "не успеешь на кружок", "не успеешь отдохнуть, погулять, поиграть, посмотреть...береги своё время" было масса, толку ноль, отвлекается на свои мысли и всё. Безумно жалко его время. Ещё получается, что он не гуляет - приходит из школы, обедает, иногда спит, и..делает уроки до вечера, там поиграть остаётся времени чуть. Очень меня это беспокоит. И младшую я тоже не выгуливаю толком из-за уроков этих.. 14.12.2010 19:37:32, belka_kate
а что за программа у вас? Тоже петерсон и бунеев? 15.12.2010 09:39:33, Планетка
Домой задают повторить то, что проходили на уроке, + дописать то, что (если) не успели по прописям (которые с картинками). В обычных тетрадях тоже писать задают, но строчки по 2-3, никак не по 8. Прихожу к мысли завести дома черновик и добавлять ему заданий по письму самостоятельно хотя бы строчки 2, хотя бы через день,потому что иначе он, наверное, до 11 класса писать учиться будет... 14.12.2010 16:45:22, listochka
а у нас наоборот - за эти 3,5 месяца их так задолбали этим письмом... Может у других детей плохо получается? Не знаю. На мой взгляд у моей вполне приемлемо для 1 класса. Не вижу повода ее так грузить. Обидно столько времени тратить на это. 14.12.2010 17:39:51, Планетка
Есть кроме прописей тетради по письму и математике, учитель выдает их временами. Не каждый день. 14.12.2010 16:02:46, Караул
Бесконечно далекая
у нас тоже помимо прописей и теради Петерсон три тетради: математика (там всякие фигуры ребенок пишет по образцу учителя, цифры, примеры на вычитание-сложение), письму (предложения пишут, буквы оттрабатывают, на мой взгляд, в прописях мало места и заданий на обтработку написания букв), ну и по обучению грамоте. В рабочей теради Петерсон они редко домашнюю работу делают, т.к. все в классе успевают. Нормально задают, домашняя работа я считаю, должна быть с первого класса, иначе потом дети не понимают, почему в первом классе "баклуши били дома", а со второго началась каторга. На домашнюю работу уходит примерно часю 14.12.2010 11:32:02, Бесконечно далекая
Письмо. За урок наши должны пройти один разворот (2 страницы). Все, что не успели, дописывают дома + тетрадь (в узкую косую линейку).

Математика. Проходят одну тему... Если что-то не успели доделывают дома (от 1 до 5 задач) + примеры на счет до 10 из книжки Нефедовой и Узоровой.

Букварь. У наших букварь, спутник букваря (тексты для чтения) и тетрадь к букварю. Задают прочитать в пределах одной страницы в спутнике букваря и иногда из букваря и тетради что-нибудь.

Читательский дневник. Ежедневно записывают, что прочитали (автор, название) и рисуют рисунок к прочитанному. Это со спутником букваря никак не связано.

По музыке, окружающему миру и ИЗО, если задают, то это рисунки... Еще каждую пройденную букву делают в каком-нибудь виде (моя уже лепила из глины, витражами рисовала, из листиков делала, из шарика воздушного сворачивала и т.д... еще ни разу не повторялась).

Вообщем бесконечно что-то рисуют.
14.12.2010 11:23:59, Вредный ёжик
Nanik
У нас настолько скудная пропись, что если не писать в тетради, то дети явно не то что навык письма до автоматизма не доведут, а просто даже и не научатся.

По математике начали делать в тетрадях уже из учебника номера с примерами. Больше одного номера не задавали.

Делать дз в первом классе не обязательно, если не хочется. Правда, я не понимаю искренне, в чем проблема. Делать дз – от силы полчаса.
14.12.2010 10:47:19, Nanik
+1/ 14.12.2010 11:27:42, lecola
Нам ничего не задают, если не пропускаешь уроки. Мы пропускаем русский язык, поэтому нам задают заполнить прописи, которые все заполняли на уроке, который мы пропустили. Отстающим еще доп.задания дают на дом, чтобы в классе процесс не тормозили.

14.12.2010 10:38:40, культурный шок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!