Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крапивин для детей

Хочу 9-летнего сына познакомить с творчеством Крапивина. Посоветуйте, пожалуйста, с каких произведений начать? Он у меня такой парень, если сначала не понравится, ни в какую читать не будет. Совета прошу: какие наиболее интересны для его возраста?
06.04.2004 14:20:33,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не совсем в тему... А Линдгрен читали? "Мы все из Бюллербю" (лучшая у нее, по-моему). "Приключения Эмиля из Леннеберги". "Мы на острове Сальткрока".
Еще хорошая книжка, пер. с польского - Бадальска, "Ендрек и другие".
Еще (может быть, рановато в 9 лет? А может, и ничего) - Тим Талер, или проданный смех.
Или что-нибудь приключенческое, м.б.
"Гонделупа" - это хорошо, конечно, но думаю, поздновато ему... Если Кыш не понравился, вряд ли он будет Гонделупу читать.

Но это все очень субъективно. (Стыдно признаться, но Крапивина, я, честно, не очень...)
13.04.2004 00:41:23, лера
Читает второй день Гонделупу, похоже, нравится:) 13.04.2004 16:35:09, Астрель
Как странно... "Гонделупу" - поздновато, а "Тима Талера" - рано? Мне кажется, они для одного примерно возраста :) 13.04.2004 01:00:33, Eden
"Голубятня на желтой поляне" 12.04.2004 13:33:36, (king)
Спасибо, записала! 12.04.2004 17:00:37, Астрель
Есть летящие сказки Крапивина - Дети синего фламинго, ковер-самолет. Есть и другие, но эти те, которые читают все - вне зависимости от того, читают ли потом дальше. Они реалистичны, без фантастики, просто реальные ребята в сказке. С циклом Кристалла и тем более с Островами начинать бы не посоветовала, у непривычного могут отбить охоту. Мальчик со шпагой - явление слишком в духе того времени, поймут ли сегодняшние ребята - не знаю, давно не живу в стране. Хотя мальчик был моей первой книгой в десять. Без сказки и фантастики для этого возраста еще есть "Колыбельная для брата", "Та сторона, где ветер" и "Мушкетер и фея", "Журавленок" - но его начинать не советую, сначала надо бы привыкнуть к крапивинскому максимализму.
И все-таки сначала "Сказки". Они более добрые к миру, и хотя я очень люблю Крапивина, но поостерегусь давать его своей дочери. Частями. И строго по выбору. И смотреть на реакцию. "Ушибленных одиночеством" Лукьяненко знаете? И я с ним в чем-то согласна. Крапивин как наркотик, и мир уже видишь потом в не очень реальном свете, и всю жизнь ищешь его.
08.04.2004 20:25:30, Aljenka
Спасибо большое! Есть над чем подумать. Поищу эти сказки. 08.04.2004 23:18:16, Астрель
Ольга Оводова
Мушкетер и фея. Единственная (известная мне) серия рассказов. Остальное все повести, довольно длинные и оттого более занудные. 06.04.2004 22:30:20, Ольга Оводова
Я тоже не по теме:-)
А серию про "Редволл" не захочет?
мы бы почитать вам дали. У нас все книжки есть.
06.04.2004 18:03:38, Kараул
Судя по интересам твоей дамы, это нечто фантастическое-монстровое?:) Не читает он такого, никак:( Я уж чего только не подсовывала - не проходит номер. 06.04.2004 22:47:41, Астрель
:-)Редволл - нет там монстры не водятся, это сказка про мышей скорее.
У меня есть "Марка страны Гонделупы". Как раз жизненое и про мальчиков:-)
06.04.2004 23:20:29, Kараул
:) Надо попробовать про мышей. Я на днях предложила "Роверандом" - спросил про что и даже не заинтересовался:( Мне так обидно - хорошие ведь книги, а он - ну никак. Есть пару книг, которые прочитаны, что называется "через силу", тот же "Кыш и Двапортфеля", ну а толку? Безо всякого интереса и читал, и теперь вспоминает с содроганием:(. И что с этим мальчишкой делать? 07.04.2004 11:26:31, Астрель
Делать? Искать литературу по ЕГО интересам. ИМХО.
А Кыш малышовый, мне кажется, лет на 6-7. Может, ему неинтересно про первоклашек читать. :-) Это первая повесть, а вторая мне показалась не детским произведением. А книга о взрослых и для взрослых.
07.04.2004 11:47:30, Nata
Вот как раз я и ищу такую литературу, чтобы ему интересно было. А Кыша он прочёл в 7 лет. 07.04.2004 20:27:21, Астрель
Давай, я с Женей Тоне передам. Может понравится? 07.04.2004 22:10:27, Kараул
Спасибо, Лен! Давай попробуем "Марка страны Гонделупы", я сегодня в "Книгах-книжечках" смотрела эту серию, а этой книги не было. Накупила снова ему всего, читаем помаленьку:) 07.04.2004 22:45:58, Астрель
Передаю:-)
Не пугайтесь, книжка старенькая.
Мы теперь по субботам Сашку рисовать возим, к Художнику:-)
07.04.2004 23:05:31, Kараул
Нет, это мышиные хроники :) 06.04.2004 22:51:20, Eden
А это по этой книге мультсериал сняли? Который в "от 3 до 7" мамочки ругали? %-) Говорят, там дерутся и нехорошими словами обзываются :) 06.04.2004 19:34:18, Eden
а от какого они возрасти? И вопрос: не приедается? Как оно из книги в книгу? Настороженно отношусь к сериалам, но вот рэдволла хвалят. 06.04.2004 18:22:44, Nata
Сейчас дочке 9,5. Начала она эту серию лет в 8. Пока нравится. Всегда просит новые книги покупать. 06.04.2004 18:32:12, Kараул
не по теме, но вспомнилось про книгу Алексина "Коля пишет Оле, Оля пишет Коле". Думаю, в 9 лет должна понравиться.

06.04.2004 17:49:45, Харас
Какой хороший ответ не по теме:) Попробуем, спасибо! 06.04.2004 17:54:09, Астрель
Объективно ответить на Ваш вопрос я вряд-ли смогу, т.к. просто "больна" книгами Крапивина уже, страшно сказать, более двух десятилетий. Перечислить любимые просто трудно. Они все любимы и "Трое с площади Корронад" и "Мальчик со Шпагой" и все-все. Моей первой (в 8 лет была "Тень каравеллы")
Сходите на эту страничку
http://www.rusf.ru/vk/index.htm
06.04.2004 16:55:27, Маркуша
У меня тоже "Тень..." была первой, тоже в начальной школе, в библиотеке нашла и с тех пор "больна". У меня одна знакомая читает своим сыновьям(мой помладше, пока читала ему"Путешественники не плачут")и сомневается, (хотя сама тоже очень любит Крапивина) - мол, инфантильные там иногда мальчики, слишком романтичные для нынешней жизни. 07.04.2004 14:20:32, Светланы Котовой
Ух ты! Спасибо за ссылку, пошла изучать:) 06.04.2004 17:50:44, Астрель
Олеандра
Присоединяюсь - или "В глубине Великого Кристалла", или "Мальчик со шпагой". Последнего я прочитала лет в 8 и... забыла фамилию автора. Два года потом искала что-нить похожее 06.04.2004 16:06:27, Олеандра
Лисa
Я обожаю цикл "В глубине Великого Кристалла". А особенно - "Застава на Якорном Поле"! Мне кажется, никто не останется равнодушным от этой книги... :)
А он читать не будет целиком автора или именно ту книгу, что не понравилась? Я, помню, в детстве вообще на авторов внимания не обращала, до сих пор не знаю авторов многих моих любимых детских книг. Нравится книга - читаю, не нравится - нет. Но последнее бывало редко... :)
06.04.2004 15:44:50, Лисa
Не будет читать именно книгу, если, например, начало не понравилось. Если сразу книга не захватила, то хоть тысячу раз скажи ему, что действие только начинается и дальше будет интересно - по барабану, не будет читать и всё:( Заброшены, едва начавшись, "Продавец приключений", "Понедельник начинается в субботу", "Приключения доисторического мальчика", "Без семьи" и т.д и т.п. До дыр зачитан Носов, только не "Незнайка", а про мальчишек разные повести и рассказы. Вот и подумалось мне, может, Крапивин заинтересует? 06.04.2004 16:07:37, Астрель
А Сотника читал? А Кассиля Кондуит и Швамбранию? я очень любила. 06.04.2004 17:08:48, Nata
Нет, это пока не читал. Будем пробовать, спасибо за совет! 06.04.2004 17:49:35, Астрель
Да, у Сотника есть совершенно замечательные вещи - например, "Как я был самостоятельным", "На тебя вся надежда". 13.04.2004 01:03:52, Eden
Если он больше "реалист" и предпочитает истории "про ребят, чтобы все было по правде" - то там ниже посоветовали. :) Я еще сюда эе добавила бы "Острова и капитаны" :) А если он любит истории "с фантастикой" - выбирайте цикл "В глубине Великого Кристалла": это и "Выстрел с монитора", и "Застава на Якорном поле", и "Голубятня на Желтой поляне", и "Белый шарик матроса Вильсона", и т.д. и т.п.... :)) А, вот еще - чудная сказка есть, по-моему, как раз для 9 лет - "Мальчик девочку искал". :))) 06.04.2004 15:43:14, Меррик без места
Да-да, именно "реалист". Спасибо! 06.04.2004 16:02:13, Астрель
"Мушкетер и фея", "Мальчик со шпагой", "Та сторона, где ветер", "Валькины друзья и паруса", "Тень каравеллы" - выбирайте. 8-) 06.04.2004 15:25:40, Nata
Спасибо, записала:) 06.04.2004 16:26:57, Астрель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!