Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как часто болеют в школе несадовские дети?

Девочки! Моему сыну 4,5 года. Ходим в сад в режиме: неделю ходим, три болеем. В саду пол группы в соплях, мы приходим, несколько дней и заболеваем с температурой, отитом и т.д. Всегда заражает младшего братика (ему 2 года). Т.е. они постоянно болеют, принимают лекарства. Помогите, пожалуйста, советом, стоит ли его забрать из сада и ходить на кружки, заниматься спортом или дальше продолжать мучиться с болезнями. Врачи в основном говорят, что нужно ходить нарабатывать иммунитет, в школе будет меньше болеть. Девочки! Есть среди вас те,кто не водил в сад? Как дальше развиваются события? Стоит ли забирать из сада? Очень жду ответов!!!!!!!!!!!
07.11.2010 19:56:25,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в сад как пошли, то тоже частенько на больничном сидели. Потом стала Альпикол давать для профилактики простудных заболеваний и Вы знаете, помог! Болячки не цепляли. 29.05.2019 10:09:19, Limonka565
Добрый вечер.
Мой сын ходил в дет.сад последние два года перед школой. Первый год был ужасный, как и у Вас... с сентября неделя в саду, а порой и меньше, две дома, очень, очень знакомая ситуация... К марту, проснулась, называется, пришла к педиатру и очень попросила прописать что-нибудь такое, что бы восстановить иммунитет, т.к. он настолько ослаб, что анаферон и др. лекарства уже не помогали...
Она прописала курс для укрепления иммунитета (большая просьба самостоятельно не экспериментируйте, посоветуйтесь со своим врачом): (Бронхо-мунал П + кальций д3 никомед) -10 дней приема, 20 дней перерыв, повторять 3 раза + йодомарин - длительно, в теч. всего курса, не прерывая. Под рукой нет полного описания курса, где дозировки и прием у меня записаны, но в любом случае, врач подбирает индивидуально. Нам очень помогло (т-т-т). Мой совет, не бросать дет.сад, т.к. в школе может быть тоже самое, попробуйте побороть, посоветуйтесь с педиатром. Вам будет легче, Вы только пошли, нам сложнее было, т.к. нужно было восстанавливать ослабленный организм. Не болейте и будьте здоровы!
08.11.2010 22:27:05, elala
А может Вам подойдет наш вариант. Мой ребенок ходил в сад 3-4 раза в неделю до сна.
В результате и в саду был - занимался, играл, гулял, учавствовал во всех праздниках, и не особо им (садом)перегружался. Тем более существует мнение, что дети часто простужаются из-за сна - раздеваются, одеваются, окна в спальнях открыты - для проветривания.
Да и морально, конечно сад меньше напрягает в таком режиме, а значит психологически цепляет болезнь меньше.
08.11.2010 22:25:34, oleal
Ребенку 7 лет, в садик не ходил ни дня, сидел с бабушками. Болел с 1,5 лет постоянно: аденоидиты, отиты, ларингиты, трахеиты, ОРВИ...Где только цеплял? В развивающие центры не водили его. Врач говорила: в лифте, в подъезде. Даже хоккей не помогал (с 5 лет занимается). Даже на подготовку к школе не смог ходить, болел постоянно. Пошел в 1 класс, за первую четверть пропустил 3 дня школы (был небольшой насморк)и всё,ттт. НО мы были в санатории в Крыму этим летом целый месяц (с лечением), может, это помогло? Или перерастает? Есть у сына друг, теперь одноклассник. В сад не ходил, болел нечасто. Как пошел в школу - началось, его мама за голову хватается. За первую четверть был дней пять от силы, в остальное время - простуды, гайморит. Есть садиковские друзья - дети разные, как часто болеющие, так и не болеющие совсем. Наверно, это от ребенка зависит, от его врожденного иммунитета. В вашем случае я бы забрала ребенка из сада, не верю я в этот "садовский" иммунитет. 08.11.2010 17:21:39, тоже поделюсь
старшего не водила в сад ( болел гайморитом) . Почти в 5 лет удалили аденоиды,болеет реже. В школе болеет редко . Проблем с адаптацией не было . С 1-го класса -на продленке.( в развивалки не водили , не любил он с детьми общаться до 4.5 лет, в 6.5 пошел вшколу)
Младшую тоже не водим( аллергик+ на фоне вирусов и аллергии рецидивирующая бронхиальная обструкция )Ходим в кружки(няня)
08.11.2010 15:59:09, happylady
Tyka
Я бы в такой ситуации забрала бы ребенка. Иммунитет у него не созрел еще, и вы его не укрепите таким способом, скорее наоборот, можно заработать хронические заболевания. Тем более, что еще и маленький страдает. А всяких доп.занятий везде полно, так что ребенок вполне может общаться. Я свою дочь водила в сад лет с 4-х в группу неполного дня, это было по 3 часа 3-4 раза в неделю. Ей очень нравилось, шла туда с удовольствием. В группу полного дня отдала на год перед школой, там ей гораздо меньше нравилось))) 08.11.2010 15:48:49, Tyka
Olga&Paha
А у нас парадокс. В саду с 2,8 лет, практически не болел(все протекало легко и быстро),хотя там ходил в бассейн 2р/неделю.В школе 2-ой класс, болеет почти каждый месяц, правда тоже достаточно быстро, но при очень высокой температуре. 08.11.2010 15:36:38, Olga&Paha
Обоих забрала из сада. В началке болели мало, гораздо меньше многих "садовских" одноклассников. 08.11.2010 13:25:05, Мальва с работы
Я своего забрала из сада в 4 года. Потому что из 12 мес. что он там числился, отходил всего полных 6 недель. Остальные 46 недель проболел (в году 52 недели).

В школе болел не часто. раз в полгода где-то. Осенью разок и в конце зимы - начале весны разок.
08.11.2010 13:24:47, Natem
Cat-S
Сколько ребенок в сад уже ходит?

По моим наблюдениям адаптация к саду со стороны здоровья может год-полтора длиться. У меня старшая пошла в сад в 2 года и месяц. Первый год - болезни нон-стоп. Выводила в сад вылеченную, через 3-5 дней температура 38-39, держалась неделю, антибиотики + и следующая неделя-две на восстановление. Так было весь первый год и половину следующего. Потом адаптировалась и стала болеть 1-2 раза осенью и 1-2 раза весной.
Сейчас младший ходит в ясли, тоже пошел в 2 и 1 месяц. Он болеет тоже часто, но по другой схеме. У него реже поднимается температура, чем у старшей в том же возрасте; может быть насморк или кашель утром без температуры.

ИМХО, если Вы водите первый-второй год, то стоит потерпеть и дождаться адаптации. Если третий-четвертый, а адаптация все никак не наступает, - то забирать из сада.
08.11.2010 13:07:18, Cat-S
Мы бросили сад по совету врача.
В школе дети не болеют.
08.11.2010 12:28:47, ..Лукьяна
Я бы забрала, у меня дочка в саду из-за постоянных болезней заработала хронический тонзелит, и аденоиды 1-2 степени. Сейчас в 1 классе, уже сидели дома 2 дня из-за носа.
Так что вместо укрепления иммунитета можно заработать хронические диагнозы.
08.11.2010 11:19:37, cvety
Oazis (Ван 8, Нат 4)
Пока не читала ниже. Если есть возможность, забрала бы, наверное. Опять же, если есть возсможность, забрала бы на 2-3 месяца и посмотрела режим болезней дома.

И ... может неприятно, но объективно,сами, оцените ваш образ жизни. Открыты ли у вас форточки. Ходят ли дети босиком. Как купаются. Как бегут от ванны в спальню. Закутанные или нет. Может, обливать водой после купания. Может, обливать утром. Побольше холодных напитков дома, из холодильника. Посмотреть обувь -не влажные ли ноги во время прогулки. Какая температура в саду -в нашем очень жарко, одеваются долго, потеют и тп. Как в саду проветривают. Может, хм, дело не в соплях других детей, а в "стараниях" воспитателей, поговорите с другими родителями.

Я по себе знаю - у нас меньше дома здоровых компонентов, чем могло бы быть. Я не гуляю в выходные (не люблю), маловато даю фруктов и тп. Но есть и плюсы - убрала все ковры, меньше пыли стало. Стараюсь, чтобы занимались спортом (танцами, зарядкой), есть спорткомплекс.
В общем, изменение образа жизни влечет за собой изменения в здоровье. Другим способом не укрепить иммунитет.
Пересмотрите поведение во время болезни. Три недели - это для меня какой-то тяжелый случай, отит или пневмония. ОРВИ ну дней 8, максимум может идти... При ОРВИ стараюсь без антибиотиков обойтись, в год 1 раз АБ пьем, болеют 2-3 раза. Высокую температуру даю переносить, если вижу, что переносится нормально. Реально высокую, 39 и выше тоже. Вообще политика максимального невмешательства в болезнь лекарственными средствами и максимального облегчения другими -питьем, одеждой, прогулкой, проветриванием, диетой, постельным режимом, горчицей в носках. Конечно, если осложнение или все серьезно -тогда точно по предписаниям.

ну, в общем - здоровья вам!
08.11.2010 10:32:43, Oazis (Ван 8, Нат 4)
Cat-S
ИМХО, конечно, но когда ребенок часто болеет - закаливать и изменять образ жизни рано. Все-таки, нужен достаточно длительный период без болезней, прежде чем начинать закаливание. Иначе можно новое ОРВИ спровоцировать. Летом на даче оптимально начинать... Или дома, но когда ребенок сад не посещает. 08.11.2010 12:55:30, Cat-S
Oazis
Правильное постепенное закаливание можно начинать уже в период выздоровления. Простым убиранием вредных факторов. То есть режим обострения -это одно, выздоровление - обычный+питание+отсутствие сада+отсутствие больших нагрузок. Если не начинать сразу, будет замкнутый круг. Тоже имхо. 08.11.2010 18:25:59, Oazis
Tyka
+1 08.11.2010 15:38:51, Tyka
Иммунитет невозможно закалить болезнями.Это все сказки.Он просто созревает и болеть в 7 лет ребенок по любому будет легче чем в 3 года.И если подвергать ребенка постоянному риску,то есть встрече с вирусами в саду от разных детей,все равно он будет болеть,как его не закаляй.
Я своего отдала в сад в 2 года,болел непрерывно,неделю ходим -две дома.Забрала,болеть перестал вообще.Хотя скучал по садику,очень уж общитель ный.В школу пошел-один раз в сентябре переболел и все.Дочку вообще в сад не водила,не болеет ничем кроме насморка.Пошла в школу -не болела ни разу.А пол класса сейчас бывших садовцев тоже болеют часто.
Мое мнение-особенность иммунитета закладывается генетически,если слабый-беречь ребенка до 7 лет,пока не окрепнет.
08.11.2010 10:15:18, melissa
Oker
Знаете, если вы сами подсознательно против садика, то ничего хорошего из хождения туда не получится. имхо 08.11.2010 09:19:10, Oker
LU
мой как бы не сильно в саду болел - но постоянное ощущение было,что держится на грани (сопли то есть, то нет, то подкашливает, то нет).
я забрала с этого месяца.
надоело(
у нас итак любая простуда дает осложнение на правое ухо (строение такое) - подумала,что эти пол-года без сада мы прекрасно проживем, тем более есть подготовишки, студия, дмш и бассейн
08.11.2010 09:11:42, LU
AQUA
При вашем режиме болезней очень легко заработать множество осложнений на разные органы,тогда любая простуда в школе будет потом сильно бить по организму. Лично я считаю, что не болеть лучше, чем зарабатывать какой-то мифический иммунитет, о котором постоянно талдычут в детских конференциях.. Тем более, если вы живете в таком отравленном городе как Москва..
Мой старший ребенок сидела дома до 6 лет и болела 2 раза в год, потом год она ходила в сад, где была в перманетной простуде.. В школе она болела один раз гриппом, сейчас подцепляет свои болезни от сестры, которая приносит их из детсткого сада, видимо там гнездится устойчивый набор бактерий, который косит детей из года в год((
08.11.2010 02:11:36, AQUA
Дочка три года ходила в сад в таком режиме. В прошлом учебном году посещала только кружки в большом кол. и болела всего 1 раз за год. В этом году пошла в первый класс. За первые два мес. в школе дочка была всего 3 недели :( 08.11.2010 01:10:52, Вредный ёжик
Ваша тема в 3-7 была? об этом же.
имхо, дети либо болеют, либо не болеет.
Из наших друзей, кто в саду постоянно болел, те и в школе постоянно болеют. Ктсо в саду не болел - те не болели.
имхо, очень важно собственный иммунитет вырабатывать, чтобы каждый ребенок с соплями вас не заражал.
Я б забрала из садика и занялась бы закаливанием. К тому ж, бывают ситуации, когда старшие болеют, чтоб дома посидеть, раз мама все равно с младшим.
08.11.2010 00:24:45, Шоша
Мы такой ситуации просто взяли отпуск по рекомендации врча, просидели до весны. В марте пошел в сад и ни одной сереьезной болезни до выпуска не было. 07.11.2010 23:41:47, Караул
~Голубка~
стоит.я бы забрала. 07.11.2010 23:37:34, ~Голубка~
Аленкаа
У дочери в классе есть несадовская девочка, болеет постоянно. Но, имхо, там проблема не в иммунитете, а в отсутствии навыков социализации. До школы она общалась только с родителями и няней.
Вообще ребенок не умеет контактировать с людьми, особенно с детьми.
Думаю защитная реакция.

Я убеждена что никакой связи сада/школы с болезнями нет. Наблюдаю своих и детей вокруг. Есть те, кто в сад ходит и не болеет, есть те, кто ходит и болеет, есть те, кто не ходит и дома болеет регулярно...
07.11.2010 23:32:42, Аленкаа
Мои личные дети, так сложилось, болеют, когда хотят отдохнуть от сада или от школы. Соответственно проблема с болезнями младшей решилась тогда, когда я стала забирать ее всегда только в обед, т.е. от сада она не уставала. Плюс к этому перешли в группу к очень хорошей воспитательнице.
Сейчас она в школе, болела два раза по два дня и тоже - когда наступало переутомление.
07.11.2010 23:23:13, ЮлияФ
Одноклассница моей дочери в сад не ходила, спортом не занималась, болела редко. Всё индивидуально. 07.11.2010 23:00:45, ♥ИС
И в саду болел, и в школе болеет постоянно.
Тоже надеюсь, что перерастет. Вроде и спортом занимается, и гуляем много с ним.... И обливания - обтирания постоянные. А толку - ни на грош.
07.11.2010 22:45:20, UlyaRezss
так же как и в саду, к сожалению, жду, может перерастет 07.11.2010 22:37:12, муза мужа
Дочка болела в саду в том же режиме, что и вы. Итог - я ушла с работы, потому что приходилось брать частные больничные. До сада не болела вообще ни разу. Делали год переыва, чтобы поднять иммунитет. Начали закаливаться: обливаться холодной водой по схеме, спорт. Болеть перестали, пока не возобновили походы в сад. В общем, сейчас дочка во третьем классе. В первый год болела один раз 4 месяца, раз 5 по неделе-две. В прошлом году болела кажду четверть по 3 недели. Успели переболеть пневмонией, плевритом, гайморитом, фронтитом, ангиной (осложнение - полиартрит), отитом, воспалением слюнной железы, пиелонефритом, бронхитом и даже атщпическим дерматитом. В общем каждый раз у нас новая болезнь. Второй ребенок не болеет практически вообще, ращу вроде одинаково. 07.11.2010 22:21:43, и так бывает
У меня с дочерью было тоже самое, нам помог спорт (фигурное катание с 4 лет) и рыбий жир, как не банально это звучит, но это сработало. Рыбий жир принимаем с 1 октября по 1 мая, в первом классе дочь не болела ни дня, во втором - болала 5 дней, во время эпидемии гриппа, в этом году пока тоже все нормально, хотя в классе все уже переболели. 07.11.2010 21:45:33, Петелька
GREEN
а в каком виде Вы принимаете рыбий жир? 08.11.2010 09:42:57, GREEN
Капсулы, продают в аптеке без рецепта. Есть детский, есть с добавками трав. 08.11.2010 16:48:57, Петелька
GREEN
Мне говорили что есть какие-то детские капсулы- они меньше , и их глотать легче. Но я названия не помню.
а Вы бы не могли сказать какие Вы покупаете? можно на подник....
08.11.2010 18:30:57, GREEN
ЛЯLУШКА
Нет связи между садом и болезнями. Дочь несадовская первые два класса ни одного дня в школе не пропустила. Ее садовские одноклассники болели не останавливаясь. 07.11.2010 20:41:58, ЛЯLУШКА
Cat-S
Если я правильно все помню, ваша дочь спортом занимается серьезно. На иммунитет это влияет сильно. 07.11.2010 21:32:08, Cat-S
ЛЯLУШКА
Тут что-то в +, а что-то в -. Она конечно спортом занимается, но и в общественном транспорте ездит ежедневно(метро, трамвай). Масса занимающихся спортом детей благополучно болеет. 07.11.2010 22:33:42, ЛЯLУШКА
Cat-S
Вопрос - сколько болеют дети, занимающиеся спортом? Они точно не чбр, чбр просто не смогли бы спортом заниматься. Они бы просто между болезнями не успели бы. А один-два заболевания на осенний сезон в большом городе - это нормально, ИМХО. 08.11.2010 13:11:53, Cat-S
у меня ощущение что постоянно больны - то сопли, то кашель, то хрипит... и не одна моя такая - большинство у нас такие, а все равно тренируются... температуры нет и хорошо..... 08.11.2010 16:50:51, Dragonfly
ЛЯLУШКА
1-2 за сезон?! ОГО! Нет, я таких не знаю, к счастью. Для меня это очень часто. 1-2 раза в год случается. 08.11.2010 15:59:53, ЛЯLУШКА
Oazis
Я водила учебный год на фигурное катание детей, не своих. Из их группы в 20 человек за год пропустили занятия в общей сложности раз 10-20 (это на всех!). Кашель помню разово, соплей не помню вообще. Возраст -5-6 лет. 3-4 раза в неделю занятия, у половины потом детский сад. 08.11.2010 12:47:50, Oazis
=СветА™=
никакой связи между болезнями в саду и в школе нет, и никаких прогнозов делать нельзя.
Если вам сейчас некомфортно,я бы забирала.Утверждение,что надо перебрлеть,чтоб потом не болеть,мне не кажется правильным.

ну и если надо примеров-старшая дочь не ходила в сад- в школе практически не болела.Даже в эпидемии ходила буквально одна.

Младшая вообще не болела в саду,зато в школе болела просто нон-стоп,только к 4 классу стало полегче.
07.11.2010 20:30:36, =СветА™=
Tame
Болеем редко и то на каникулах :-):-):-)
В сад не ходили.
07.11.2010 20:12:05, Tame
gala8181
+1000 08.11.2010 01:05:57, gala8181
Birke
Это я. До школы сидела с бабушкой, к детям меня не подпускали. В школе проболела , наверное, процентов 50 от общего времени. Меня нет ни на одной групповой фотографии тех времён, ибо я постоянно болела. Класса до 4-го так было - вобщем, пока не "собрала" весь набор вирусов-бактерий, который средний ребёнок набирает в первые годы детского сада. 07.11.2010 20:10:42, Birke
NatalyaBaz
У сына в 1 классе есть несколько несадовских детей. Один мальчик за 1 четверть (2 месяца) болел 4 раза, фактически и в школу-то не ходил, двое других болели пару раз, еще двое по разу вроде. 07.11.2010 20:07:34, NatalyaBaz
NatalyaBaz
Садовские дети есть тоже болевшие в четверти, но по разу максимум и далеко не все. 07.11.2010 20:09:21, NatalyaBaz
Musenka
Выборка маленькая, но... Сейчас, в 1 классе, есть 3 очень часто болеющих ребенка. Из них 1 несадовский, 2 садовских. Из тех, кто за 1 четверть не пропустил ни одного дня, несадовских примерно половина (ну, плюс-минус).
И, к слову, мои дети что в саду практиццки не болели, что сейчас...
07.11.2010 20:05:28, Musenka
zhukova_n_
не стоит, лучше закаливаться в саду. А лучше всего прогреть на юге летом: море, горный воздух. Закаляйтесь дома: ходите босяком. А еще нужно выяснить что происходит в течение дня в саду. Т.К. воспитателям выгодно что б ребенок болел: зарплата та же, а нагрузки - меньше. Причем речь идет не только о здоровье ребенка, ему нужно общение со сверстниками, эмоциональное состояние, микроклимат в группе, этого никогда не дадут кружки, там дети работают, а потом их сразу разбирают по домам. 07.11.2010 20:02:17, zhukova_n_
AQUA
сейчас зарплата зависит от количества детей.. все изменили 08.11.2010 02:12:36, AQUA
zhukova_n_
+++ забыла. В термос насыпаете плоды шиповника, заливаете кипятком + сахар по вкусу. Пить в течение следующего дня при каждой простуде. Я так накачивала своего витамином С - замечательное питье в простуды. 07.11.2010 20:20:22, zhukova_n_
Я не ходила в сад, болела мало) 07.11.2010 19:59:32, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!