Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Стихотворения в 1 классе

Есть ли здесь родители второклассников, которые по программе Занкова учатся? По-крайней мере, по литературе.
Подскажите, какие стихотворения вы учили в 1 классе?
У меня у ребенка очень плохая память. Надо заранее готовиться.
28.10.2010 18:30:46,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне только 3 вспомнилось: Ехали медведи на велосипеде, На свете все на все похоже змея на ремешок из кожи, про буквы было стихотворение. 28.10.2010 22:28:58, Фьорд
Ты собираешься заранее учить стихи? :) Так в силу плохой памяти они тут же забудутся.

Лучше тренируйтесь на чем угодно запоминать. А стихи потом сами лягут.

А у него какая плохая память? (из серии "а какой кофе ты не любишь?") Зрительная, слуховая, моторная? Моно ж в игровой форме развивать ту или иную память. Игра Memory - карточки такие одинаковые - у нас очень хорошо шла в этом возрасте. Вроде играешь, а вроде и полезное дело делаешь.

Сорри, если не в тему...
28.10.2010 19:40:32, Natem
Красно Солнышко
Он крепко запоминает, просто чтобы выучить стихотворение сыну надо не меньше недели. А я боюсь в школе этого времени не дадут.
Стихотворения я с ним и без школы учу. Но школьный список все-таки хочу тоже освоить. По-крайней мере, наиболее сложные.
28.10.2010 19:51:05, Красно Солнышко
это верно,учите заранее , метод работает. Хотя у нас хорошая память, летом выучиваем всю поэзию из учебника. В течение года помогает очень. Занков выложен где-то с планами уроков и что учить. Типа методический сайт занковский. 29.10.2010 00:52:21, Лизетта
Красно Солнышко
Программу то я давно нашла. Но там не указано что просто читают, а что учат наизусть.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
1 КЛАСС (36 часов)
I. КРУГ ЧТЕНИЯ
1. «Ведь это чудо из чудес когда из слов вдруг вырос лес!»
К.Д. Ушинский «Лиса Патрикеевна»; Д.С. Самойлов «Эта лошадь была прекрасна...»; Н.А. Некрасов «Савраска, запряженный в сани...»; А.С. Пушкин «Под голубыми небесами...»; Г.М. Новицкая «Береза»; Л.Н. Толстой «Какая бывает роса на траве» (описание); В.Ю. Драгунский «Девочка на шаре» (отрывок);
В.Н. Викторов «Волшебство»; А.К. Толстой «Вот уж снег последний в поле тает...»; Тим Собакин «Уходит тихо Лето...»; М.Я. Бородицкая «Разговор с пчелой»; А.А. Усачев «Шуршащая песня»;
А.А. Шибаев «Переполох»; А.Л. Барто «Игра в слова»; Т.М. Белозеров «Тучка».

2. «Над вымыслом слезами обольюсь»
Г.А. Ладонщиков «Зимняя радость»; И.П. Токмакова «Это ничья кошка…», «Осень», «Крокодилы», «Я ненавижу Тарасова…»; А.А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка...»; И.С. Никитин
«Встреча зимы»; В.Д. Берестов «Заяц-барабанщик»; Н.А. Некрасов «Крестьянские дети» (отрывок); А.Н. Плещеев «Скучная картина!..».

3. «Складно да ладно»
«Весна-красна» (по И.С. Соколову-Микитову); А.Н. Плещеев «Весна»; Дж. Чиарди «Похожие хвосты» (перевод Р. Сефа); Считалки;
А. Милн «Хвосты» (в переводе С.Я. Маршака); Н.Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (отрывок); Н.В. Гернет,
Д.И. Хармс «Очень-очень вкусный пирог»; Ю. Тувим «Про пана Трулялинского» (в переводе Б.В. Заходера).

4. «...А если я глаза закрываю, мне видно то, чего не бывает...»
С.Я. Маршак «Дремота и Зевота»; Ю. Тувим «Чудеса»;
Б.В. Заходер «Приятная встреча»; Д. Биссет «Орел и овечка»;
М.Я. Бородицкая «Колдунье не колдуется»; Н.Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (отрывок); Б.В. Заходер «Моя Вообразилия»; И.П. Токмакова «Голубая страна»; Э.Э. Мошковская «Давайте мы с вами руками помашем...», «Хитрые старушки».
16

5. «Чтение вот лучшее учение»
Л.Н. Толстой «Косточка» (быль), «Старый дед и внучек» (басня), «Лев и мышь» (басня), «Отец и сыновья» (басня); И.А. Крылов «Чиж и Голубь» (басня); К.Д. Ушинский «Жалобы зайки»;
«Лиса и козел», «Лиса и заяц», «Глупый волк» (русские народные сказки);
Пословицы и поговорки; загадки; скороговорки;
В.А. Осеева «Сыновья», «Хорошее»; Б.В. Заходер «Товарищам детям».
29.10.2010 09:43:06, Красно Солнышко
надо подойти к учителю. Наши учили все стихотворения абсолютно, а параллельный класс выборочно, в разы меньше. У нас в классе было человека три с трудносями запоминания, мамы их пытались поначалу освободить от непосильного труда, но учитель настояла- пробуйте, пытайтесь сколько сможете. ПоК 4 классу началки они вполне подтянулись,и учили все наравне с другими без титанических силий. хотя и 1, и 2 класс по части стихов им был невероятно сложен, они и правда дальше середины стиха у доски не двигались, с подсказками. Т.е. я на вашем месте учила бы все, если есть время, а на ближайшую четверть позвонила бы учителю, что конкретно. У Бехтеревой интересно на эту тему, стихи, молитвы -это очень полезно для мозга. И еще есть метода, по поводу иностр языка, правда: учить в ритме и движении , т.е притопывая, прихлопывая, раскачиваясь или расхаживая по комнате , как удобно. В Что? Где? Когда? был как-то вопрос от воспитателя спец садика , где стихи они учат с детками, показывая опорную картинку в сложном месте. 30.10.2010 11:37:58, Лизетта
Мне кажется многое зависит от школы или от учителя: моему задают стихи наизусть очне редко и как правило на выучивание дают несколько дней. В 1 кл мне кажется стихов совсме не учили. Не говоря уже о различии в учебниках. Тут все говорят о каких-то новомодных стихах, а мои учили и учат абсолютно тоже самое, что и я 30 лет назад. У нас даже пресловутых конкурсов чтецов никогда не было, во всяком случае мои о них не слышали, а у них нет проблем ни с запоминанием, ни с воспроизведеним,т.е. по логике им бы могли хотя бы предложить, если бы такая опция существовала. 28.10.2010 23:30:13, hanhi
Красно Солнышко
У меня у старшей такая память, что я никогда не знала какие стихи они учили. Она один раз прочитывала перед уроком и тут же рассказывала. Младшему надо неделю повторять. Трех дней не хватит точно. А если он еще и забудет сразу предупредить, то будет не нужный стресс. А мне это не надо. 29.10.2010 09:22:09, Красно Солнышко
Несмотря на то, что у меня ребенок сильно проблемный в обучении, я тоже никогда не знала, что задали какой-то стих учить. Он на перемене все выучивал. А иногда прям на уроке (пока остальные рассказывали, если не его первого вызывали, он все запоминал). Исключение составило Бородино Лермонтова в 3-м классе, что-то длинноватое оно, дома за один вечер выучил, до сих пор помнит. 29.10.2010 17:12:32, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!