Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

школы медведково/бабушкинская

плиз, а похвалите свои школы в р-нах медведково/бабушкинская?
имеется ребенок 6 лет (в след.году в школу), у которого есть интерес (и вроде как способности) к математике и желание изучать англ.язык))) сейчас ходим на подготовку при школе искусств (на дежнева,кто знает) - но со школой так и не можем определиться(((
что хотелось бы:
-в пределах р-на (не хочу возить далеко в началку,как возила старших. если будут успехи/способности - переведу в 5-6-7кл. в более сильную или профильную)
- без крайностей, не слишком слабая программа (к примеру, во франц. на бабушкинской в первый месяц почти не задают, зато в соседней (номера не помню, рядом с ней, на старо-ватутинском) - дом.задание на лист и больше, дети и родители стонут.
по франц. школе слышала неск.положительных отзывов. смущает лишь то,что она французская. я старших в свое время отдала тоже в спец.французскую (сама люблю этот язык, плюс - шли к учителю, у старшего была самая замечательная учительница,которую я только встречала), с английским с 5го класса. в результате - среднего пришлось перевести в др.школу и он выбрал инглиш, хотя можно было выбрать франц. и доп.инглиш, старший тоже занимается с репетитором по английскому и считает, что франц. ему совсем не нужен... у младшего не вижу пока ярко-выраженных способностей к языкам (у старших были), но, может, это придет. а если нет? тогда лучше уж один язык, и пусть бы он был бы английским...
поэтому - желательно, наверное, сразу с англ.языком школу.
-и самое главное - хорошие педагоги в началке...

особенно вопрос к тем,кто сейчас заканчивает 4 класс (чей учитель набирает первоклашек на след.год) или кто просто в курсе - похвалите своих учителей?)))
буду очень сильно признательна, если кто-нибудь мне поможет определиться!
(можно на подник. спасибо)
14.10.2010 13:43:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын сейчас в 4 классе гимназии 1506 на Широкой. Рекомендую нашу учительницу Гущину Наталью Евгеньевну. Молодая, у нее двое детей-дошкольников. Вполне адекватная, достаточно строгая. Как говорит ребенок, много улыбается. Всегда найдет за что похвалить. Дисциплина на уровне, с учетом, что из 29 человек восемнадцать мальчиков. Программа Школа 2100, насколько я знаю. Один язык с 1 класса, 2-й с пятого. У нас первый английский по Верещагиной, второй французский (можно наоборот). Началка сильная, но сын учится легко и самостоятельно. Впрочем, языки преподают слабо, на мой взгляд. Практически все занимаются на курсах или с репетитором. Я здесь как-то писала, что сыну нравятся уроки английского в школе, но я бы хотела дополнительных занятий. Сын пока против этой идеи :). Что еще. Государственная бесплатная гимназия. Ребенок поступил без какой-либо подготовки, по собеседованию, "с улицы". Информатика со второго или третьего класса, в этом году на компьютере. Физкультура с этого года в бассейне на Шокальского, спаренные уроки раз в неделю. Можно отметить частые контрольные, проверочные, самостоятельные работы. Сочинения со второго класса. Темы небанальные: "Что я люблю", "Письмо Президенту", "Какой я вижу школу будущего" и т.д. В школе прекрасная продленка до 18 часов с прогулкой, коллективным выполнением домашних заданий, играми. Мой ходит с удовольствием, учитель продленки-энтузиаст своего дела. Есть форма, черный костюм со светлой рубашкой и галстук. В джинсах нельзя. 14.10.2010 17:02:39, Самира
Тоже похвалю эту школу. Учимся там во втором классе. Поступали тоже по собеседованию и с улицы. Учиться достаточно сложно - заданий много. Но интересно. Про учителей 4-х классов - не знаю, но директор в школе замечательная. Преподаватель русского языка и литературы, еще старой закалки. Строга, но справедлива. Мы все приличные школы в районе отсматривали и поступили в несколько. В итоге, после тщательного отбора, пошли в эту. Правда, нам еще наш учитель началки очень понравился. 15.10.2010 09:06:00, snorki
LU
а какие школы еще рассматривали,если не секрет?
мне вот тут вчера сказали, что 1380 (англ.) очень неплохая и туда многие из опрошенных мною поступать хотят..
15.10.2010 14:25:38, LU
Рассматривали прогимназию в Отрадном (номер не помню точно, что-то типа 1729 или похожее, но она там одна всего, не ошибетесь. Впечатления от школы - хорошие. После собеседования ребенка брали, но когда узнали, что из другого района - директор напряглась, сказала, что на свой район мест не хватает. А через пару недель сами перезвонили и пригласили. Но мы не пошли). Кадетскую школу (впечатления от нее - ужас-ужас, хотя мы туда и поступили). Столичную гимназию (не знаю, противоречивые впечатления, но в общем и целом, пожалуй, нормально). И школу здоровья на Седова, кажется. 17.10.2010 19:33:25, snorki
LU
смотрела эту гимназию. почему-то все отговаривают от нее... то,что сильная - подтверждают, но общее мнение - не стОит туда идти, не понравилось...
спасибо за ответ!
а можно еще спросить - гимназия реально бесплатная (ну, кроме традиционных сборов на подарки-уборщицу или что-то еще) или нужно быть готовым оказать "помощь школе в размере...."?
14.10.2010 19:05:49, LU
Во-первых, эта школа ближайшая к дому. Я решила, если не поступит в эту школу, пойдет в обычную, чуть дальше от дома. Школу с уклоном изначально не планировала. Мы работаем, без бабушек и няни, ребенок учится сам и самостоятельно ходит в школу/из школы с 3 класса. Я встречала разные мнения по поводу платности, "без взятkи не поступишь", "ушли оттуда, потому что трудно". У меня пример обратный, взяток не платила, учиться легко и пока интересно. При поступлении прежняя директор прогимназии (сейчас единая гимназия) намекнула на возможную помощь школе в виде краски, линолеума и т.д. для ремонта. Мы были готовы оказать эту помощь, такое практикуется и при поступлении в детский сад. Но в результате ничего с нас не потребовали. Ремонт в классе сделан за счет школы, в этом году новые парты, в прошлом повесили жалюзи на окна. Часть учебников из школьной библиотеки. Т.е. лично я сдаю деньги только на учебники, тетради, подарки, поездки. От подарков и поездок можно отказаться, все обсуждается на собрании. А по поводу "не понравилось" - если Вы и Ваш ребенок с учителем на одной волне, все будет в порядке. Мне нравится, что у нас молодая учительница, что они читают Толстого на внеклассном чтении, подметают пол после занятий, дежурят в столовой, что охрана довольно приветливая, ребенок с удовольствием проводит время в продленке. В общем, меня устраивает атмосфера в целом. 14.10.2010 20:20:16, Самира
LU
плиз, Вы можете мне на подник написать? у Вас почта не указана,а мне бы хотелось Вам задать пару приватных вопросов...
заранее благодарна
15.10.2010 15:25:59, LU
червячок
Люсь, что я нарыла в свое время:
№763 Стартовая 27, стр. 3
№1188 Художественная.
Сама пока остановилась на втором варианте - начали ходить на подготовительные занятия - посмотрю каков художник.
Если художник будет слабоват, то попробую первый вариант или возить (№1518 пр. Мира 87 или №15331 Годовикова 4)

Во французскую на бабушкинской НЕ нАДо!
Испанскую... я не рассматриваю - не вижу смысла в таком узком профиле.
14.10.2010 16:39:40, червячок
LU
Ань,мой ни художник ни разу(( и лепка - это не наше. нам скорее математика, возможно - язык (память вроде хорошая)
франц. - ага, согласна
испанская - тоже, мне не близко как-то...
про 763 слышала - там у Элины средняя учится. но слышала еще много всего, и очень двоякое..
о 1518 я много думала. но решила,что туда можно пойти после началки - если будут способности. у меня там девочка знакомая учится, 11й заканчивает. но как на машине в пробке самой возить туда в началку - не представляю... мы и бассейн Олимпийский в свое время бросили - занятия были в 9 утра, ехали больше полутора часов, в результате стали ездить на метро, минут 35 выходило - но стали хватать простуды(((
а от метро до 1518 идти и идти с мелкими....
14.10.2010 19:00:09, LU
червячок
Поговорю с Элиной на счет 763.
Да и про 1506, могу узнать по подробнее - двоюродная племянница там учится. Пока знаю только , что школа "сильная".
Но меня смущает, что в отличии от тех, что на проспекте Мира , она находится мне не по пути на работу - крюк делать придется, да не просто крюк, а через круг на осташковской((, а утром каждая минута на счету.

Эх, как бы я хотела отдать ребенка в свою старую школу.
14.10.2010 20:50:01, червячок
LU
а,ну если ты мимо все равно едешь - отдавай на пр.мира.
я как раз ищу в направлении МКАДа, чтобы без пробок доехать.
про 1506 - ага,спроси?
вот выше пишут,что сильная и нравится. тем более,учительница молодая, хоть и строгая,но найдет всегда, за что похвалить - это мне уже заранее симпатично))
14.10.2010 20:56:19, LU
О, мы тоже начали в 1188 ходить на занятия (но не подготовку). Очень положительные отзывы слышала об этой школе. Очень. 14.10.2010 17:22:34, Florence
червячок
Да, но у нее есть свои специфика - не всем ннужно ИЗО в таком количестве)) и будет из этого толк?) 14.10.2010 17:27:02, червячок
После началки можно уйти в другую школу - а рисовать уже научится:-) Чего не сделаешь после испанской, например. Знаю пример, когда в седьмом классе после 1188 в физ-мат лицей уходили. Т.е. математика там тоже на приличном уровне. 14.10.2010 17:34:40, Florence
червячок
В физ-мат?) наверное какой то уникальный ребенок)

Я сомневаюсь в том, что моей дочке нужно будет столько часов тратить на ИЗО , если она окажется не одарена по этой части абсолютно. Пока надеюсь, что художественные гены папы не пропадут даром...., время покажет.
14.10.2010 20:53:03, червячок
Мы пошли в 299 (за ДМ). Школа обычная, шли на учителя. Про фр. слышала, что слабая школа, фр. очень слабый, а в средней школе еще и деньги педагоги начинают тянуть активно. Еще я ходила на день открытых дверей в испанскую (которая рядом с метро). Внутри - очень красиво, но в старших классах нет физики, химии и биологии, есть - естествознание :-) Я в ребенкины шесть лет уже была уверена, что отдам в школу пешей доступности, поэтому рассматривала только 299 и испанскую. А вообще, имхо, самая хорошая школа по району - Столичная гимназия. Очень много отрицательных отзывов слышала про гимназию на Широкой. 14.10.2010 16:33:14, Florence
Понимаю, что сколько людей - столько и мнений. Но в свое время задумывалась: откуда берутся сильно отрицательные отзывы об этой гимназии? После года с хвостиком обучения пришла к такому выводу: большинству не нравится подход к оцениванию детей и сложная программа. Действительно, учиться тяжело. И действительно, оценивают строго. Помарка - и уже четверка. Причем там даже по музыке и ИЗО ставят оценки не "по факту" прихода на занятие, а "по результату". В итоге у моего будут почти все пятерки, и по ИЗО - трояк. Единственный)))
Но это дает свои результаты. Просто надо не стараться "любой ценой" запихнуться в эту школу, а реально оценивать возможности ребенка. Мне своего тоже иногда жалко бывает: друзья из других школ на домашку тратят час-два, а мы иногда и четыре. И это каждый день. То сочинения пишем, то стихи заучиваем (в большом количестве). Но, ИМХО, это дает свои результаты в плане грамотности и развития ребенка. Совмещать школу с допзанятиями сложно. У нас пока получается, но к концу первой четверти ребенок уже "на издыхании".
Насколько это нужно - для меня вопрос открытый)))
15.10.2010 09:16:38, snorki
LU
вот это немного пугает((( у нас шикарная театр.студия и бассейн - очень бы не хотелось их бросать, реально много дают. но и мальчик у меня вроде бы сильный (на подготовке так говорят)), и еще говорят - обидно будет,если пойдем в средненькую, слабую школу. 15.10.2010 14:27:51, LU
Знаете, нам так тяжело дается в том числе и из-за сильного учителя. Остальным классам в паралели учиться гораздо проще. Ну и доп.занятия реально много времени отнимают (ну не могу я абы как заниматься на них), один дом Станкевича чего стоит.
Сделайте также как и мы: пройдите собеседования в несколько школ (там очень вежливо и грамотно с детьми работают, никакого стресса у меня ребенок не получил, даже наоборот - ему было интересно), а потом пройдитесь по первым родительским собраниям, познакомьтесь со школой, учителями и выберете.
Я была абсолютно на кадетскую школу настроена. Одна медкарта мне каких нервов стоила (там расширенный список врачей и обследований). Хвалили школу очень-очень, даже сами родители в школе. Конкурс чуть ли не 10 человек на место, все строго и т.д. Поступили. Радовались ровно до родительского собрания. Когда на собрании 90 % времени уделили форме одежды ребенка, туфелькам и т.д. я напряглась. А когда директор школы начала допускать в разговоре лексические ошибки я для себя решила, что в эту школу мы не пойдем.
Уже даже по самим собеседованиям многое становится понятно.
17.10.2010 19:41:02, snorki
LU
а Столичная гимназия - это какая, где? я слышала,что в нашем р-не только испанская сильная (но как-то не уверена,что хочу испанский). про франц. слышала,что она слабая и про гимназию на широкой тоже отзывы не очень. поэтому и мучаюсь... про школы "не очень" много наслышана,а вот про хорошие как-то много меньше((
в 299 учится сын подруги - да, школа обычная, нет смысла нам ездить - такая же рядом с домом,в принципе, но мы туда тоже не хотим по опред.причинам
14.10.2010 16:40:48, LU
Смысла в 299 ездить точно нет :-) Столичная - на Алтуфьевской началка. Они пока без здания (свое стоит под снос). У них есть сайт, почитайте. Мне понравилось, что там и технические предметы на неплохом уровне, и языки (причем востребованные - англ. и нем.) неплохо преподаются. Испанская сильна испанским :-) Технические предметы там в средней школе слабенькие. А в какую другую школу можно будет перевести в пятый класс с испанским? Можно, конечно, параллельно с репетитором англ. изучать, но, мне кажется, запредельные нагрузки получатся: исп. там на хорошем уровне и заданий много. 14.10.2010 17:21:23, Florence
LU
не-не, испанскую не хочу(
про "профильные" - наверно, буду думать классу к 5му.
14.10.2010 19:01:44, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!