Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Книги Кати Матюшкиной - мнения?

У нас есть только "Лапы вверх!"
Прочитана в 6 лет с восторгом.
Смотрю - вышло много новых. Читаются легко, картинки хорошие. А в итоге?:) Есть мнения - стоит ли купить еще что-то для девочки почти 9 лет или поздно?

Спасибо. :)
13.09.2010 14:09:59,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дай я тебе скажу мнение свое
Мои всяко-разно читают, и хорошие, и не очень, и белиберду всякую, всеядные. Но вот такого Г как эти вот циклы Матюшкиной и иже с ней - я просто не встречала уже давно, если вообще когда-то встречала. Идиотский сюжет, абсолютно бессвязные диалоги с обилием лишних слов, дебильные шутки. "Стилек" изложения - знаешь, вот шестиклассники так сочинение пишут, такими же простыми, но с потугами на типа красивые, фразами. Иной раз берешь книгу, начинаешь читать, а там прямо между строк, крупно видишь эти невидимыми чернилами авторские завывания "дайте! мне! денег! Чукча не писатель, у чукчи другая профессия, но денег очень хочется! Купите мою книгу! Я еще напишу!" - это, ять, из этой серии, ага. Одноразовое Г. Ты дочку попроси пересказать то, что она прочитала - просто ради интереса.
15.09.2010 11:09:08, Ир_Адл
Действительно,практически единственные книги (у нас их штук 5,первую подарила одноклассница на 9 лет),которые сын читает сам и запоем (даже на море!), не пропускает в магазинах,всегда им рад как подарку. Все остальное (серьезную как бы литературу:) ) до сих пор или читаю вслух сама,или слушает аудио.
Правда,тут попросил меня их ему почитать - ну детский журнал же в формате книги. Я читать не смогла -тоскаааааа. Но оформление хорошее.
14.09.2010 22:00:15, mamma_mia
Мышикова мама
От девочки зависит) Может, лучше ее сводить в книжный, чтобы она посмотрела.
Дина прочитала "Лапы...!" в 7 лет, в 8 выбрала в книжном что-то Матюшкиной про елочку... Изданы книги хорошо, девочковые такие. Дочка сама себе книги выбирает в книжном, так что я не напрягаюсь на тему "стоит ли купить". Последнее, что выбрала - "Хроники Спайдервика", толстую книжку без единой цветной иллюстрации))) А знакомой 9-летней девушке понравились "Коты-воители", их там штук 15 вышло.
14.09.2010 16:05:31, Мышикова мама
Мышикова мама
Дочитала ветку до конца. Мы поступаем так: сначала дочка отбирает себе книги в кучку, потом кучку раскладываем: скажем, 2 - сказки , 3 - фэнтези, 3 - приключения, 2 - энциклопедии, 2 - по фильмам, 2 - про школу. Объявляется бюджет - например, 500 руб. Отбираем по 1 книге каждого жанра. Затем смотрим, что из 6 книг больше всего хочется. Обычно 3 книги просто необходимы, а что-то отсеивается. Что-то бракуется, например, из-за плохого качества бумаги (желтая, тонкая, просвечивается текст) или мелкого шрифта. Предлагаю купить чуть позже в другом издании. Книгу фоткаю телефоном, чтобы не забыть. Потом обязательно покупаю. Ну и стараемся поместиться в выделенные деньги. Получается не всегда, но в целом такая система работает у нас с дочкиных лет пяти) Издержки тоже есть: времени тратится часа 2 точно. Но зато потом все выбранные книги Дина читает с удовольствием.
14.09.2010 16:33:11, Мышикова мама
ЕК настоящая
Мы практиковали такое 3 раза. Действительно, работающий метод. Но есть 2 "но":
1. я не имею представления о том, что мы покупаем. Были ошибки.:) Это если привести в магазин, самой не подготовившись.:)
2. В реальном магазине книги обычно дороже, чем в инет-магазине, поэтому если я решаю "купить книжек", то предпочитаю заказать их подешевле.
А перед этим читаю отзывы о них, подбираю. :)
14.09.2010 20:24:01, ЕК настоящая
Мышикова мама
Я предварительно стараюсь найти кусок текста в интернете) Отзывы слишком часто со мной не совпадают.
Потом в магазине книги внимательно смотрю. Но я быстро читаю, и за проведенные в магазине 2 часа получаю о книгах определенное представление. Это как раз тот случай, когда скорость чтения реально помогает)))

Про стоимость соглашусь, поэтому и ограничиваю бюджет. Остальное в лабиринте дозакажу)
Но не могу лишить ребенка удовольствия выбрать себе, что почитать, побродить среди книг. Дина к книжкам очень трепетно относится, и мне, наверное, просто нравится наблюдать и выбирать.
15.09.2010 16:19:28, Мышикова мама
Анька
Отличные книги! Моя в 8 прочла все с восторгом. 14.09.2010 09:41:22, Анька
Мы недавно купили первую книгу Матюшкиной (видела там целая серия).
Это первая книга, которую ребенок читает САМ, правда про себя. Но у него с чтением проблемы, и я согласна на любую лажу, лишь бы хоть как-то, хоть что-то читал...

При другой ситуации (у ребенка с чтением) лучше конечно читать что-то поумнее...
14.09.2010 09:27:26, Булочка наст.
Cat-S
Дочка моя переодически читает (9 лет). Что-то у друзей берет, что-то я покупала. В лапах этих я уже давно запуталась и не помню, что прочитано, а что нет. Но я их отношу к очень-легкой литературе, ну как к комиксам. Для разгрузки мозгов неплохо и забавные они. Но, очевидно, основой чтения их делать не стоит. 13.09.2010 15:56:32, Cat-S
Мой в 9 лет Матюшкину то с трудом читает.
За всех не говорите.
Кому-то легкое, а кому-то на пределах возможностей...
14.09.2010 09:28:24, Булочка наст.
Cat-S
"Легкое" имелось в виду по жанру и по языку, а не по количеству букв в тексте. И если бы я где-то вдруг усмотрела дурной вкус, то я бы покупать вообще бы не стала.

Кстати, дочь читать книги начала именно с легких-забавных -с Усачева, Успенского и пр. И читать нормально всего-то на год раньше начала, с 8.
14.09.2010 10:24:18, Cat-S
Я Матюшкину сама не читала, полистала, показалось какой-то лажей... Но ребенок хоть не отказывается так ее почитать, как остальные книги(
По мне это конечно не литература, а действительно что-то ближе к комиксам.
Он там еще что-то разукрашивает и т.д. Ну вообщем книжка-игрушка.
До этого в прошлом году он читал (со мной) более серьезные книжки: Мюнхгаузена, Гулливера, Приключения Нильса...
14.09.2010 10:30:21, Булочка наст.
ЕК настоящая
Да, я согласна с Вами: легкое чтение. Для разнообразия. 13.09.2010 16:05:57, ЕК настоящая
Мой сын читал Матюшкину в 7 лет. Сейчас (9 лет) ему это не интересно. 13.09.2010 15:23:41, МАМАня
ЕК настоящая
Именно этого я и опасаюсь.
А Вы именно попробовали дать что-то новое? Или имеете в виду, что не берет перечитывать имеющееся дома?
13.09.2010 15:26:02, ЕК настоящая
Да, Матюшкину не берет перечитывать.
А вот Поттера - уж который раз.
13.09.2010 17:56:35, МАМАня
Новое постоянно даю, да он теперь и сам берет :)
Он,т-т-т, стал "читающим" ребенком. Кстати, благодаря и книгам Матюшкиной в том числе.
13.09.2010 17:44:28, МАМАня
mariartem
8,5 - читает запоем, но он вообще любит фантастику. 13.09.2010 15:03:54, mariartem
ЕК настоящая
Что именно идет "запоем"?:) Хочется конкретики, чтоб не скупать все. 13.09.2010 15:26:33, ЕК настоящая
mariartem
"Лапы вверх", "Носки врозь!", "Ага, попался!", "Лапы прочь от елочки", "Лесной дозор". Это были первые и единственные пока книги, которые читались "книга в день". Изредка перечитывает. Потом были "Плюхи", "Булычевская "Алиса", сейчас "Поттер". 13.09.2010 18:06:57, mariartem
mariartem
Может, взять дочку в магазин, пусть там оценит и решит, надо ли ей это. В любом случае, это легкое чтиво, но почему бы и нет для разнообразия (если бы еще стоило подешевле, эх...) 13.09.2010 18:09:10, mariartem
ЕК настоящая
Она в магазине готова скупить всё. А я не готова.:) 13.09.2010 20:22:14, ЕК настоящая
mariartem
Понятно))) 13.09.2010 21:22:26, mariartem
Olga&Paha
Нашему мальчику 8 лет нравятся. 13.09.2010 14:37:19, Olga&Paha
ЕК настоящая
Какие-то конкретные? Или можно смело брать любую? 13.09.2010 14:56:21, ЕК настоящая
Olga&Paha
Приключения Фу-Фу(лапы вверх, эх,попался,и еще одна), прочитал все-требует продолжения банкета. 13.09.2010 15:25:57, Olga&Paha
Моя в 6 лет зачитывалась "Похитителями принцесс", а в 8 лет ни "Кошмар в парке" ни "Лапы вверх" интереса не вызвали. 13.09.2010 14:22:53, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!