Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли читать лежа?

Вообще-то я считаю, что можно. Лишь бы было хорошее освещение и расстояние от глаз до страницы. Даже дочке над кроватью повесили бра, чтобы она могла читать, и я ей читаю перед сном тоже лежа. И тут вдруг в школе на основах здоровья им нужно было подписывать картинки - как можно делать, а как нельзя, вредно для здоровья. И вот среди вредных действий - чтение лежа. Теперь ребенок не знает, кому верить.
10.09.2010 01:03:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уж тридцать пять лет регулярно и много читаю, лежа на спине. На зрении не отразилось 10.09.2010 20:47:49, chertopolokh
Musenka
Смотря как читать и смотря как лежа :) Я в свое время училась в такой школе, где партами были топчаны, на которых дети на уроке лежали. И все - чтение, письмо и прочие уроки - только лежа. Надо просто правильно организовать рабочее место. Впрочем, как и для работы сидя :) 10.09.2010 20:06:14, Musenka
Ольга Оводова
Я считаю, что читать сидя вреднее для позвоночника, чем лежа - для глаз. Мы читаем полулежа в кровати или развалясь в кресле. Но уж никак не за столом, довольно уроков. 10.09.2010 20:01:28, Ольга Оводова
Спасибо всем ответившим! Совершенно новая для меня информация про деформацию глазного яблока, расслабленные мышцы глаз и т.д. Решила для себя, что десять минут перед сном - нестрашно, а вот если дочка будет читать подолгу - то надо что-то придумывать другое. 10.09.2010 17:46:41, ЮлияФ
Всю жизнь читаю лёжа. В детстве бывало при плохом освещении. Сейчас мне 40 лет. зрение 100%. Мне кажется, как заложено генетически, так и будет. 10.09.2010 13:16:44, Алина______
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1000. Читала в самых неблагоприятных условиях и лежа и в темноте под одеялом с фонариком, сидя вообще только в школе читала. Пока 35, зрение 100% 10.09.2010 17:13:13, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
МамАнечка©
когда человек ложиться, мышцы глаз расслабляются (уж такая у нас физиология). если же читать лежа, то нагрузка на глаза идет двойная. 10.09.2010 13:11:11, МамАнечка©
У меня отложилось с детства, что читать нельзя лежа на спине. По причине того, что при этом кровь отливает от глаз, и им приходится больше напрягаться при чтении.

Не знаю, насколько это правда...:-)
10.09.2010 12:18:32, Мопс
Мои так редко это делают (читают), то тут уж не до жиру хоть тушкой, хоть чучелком хоть лежа, хоть верх ногами. ПОэтому я даже не прочь. чтобы они читали в транспорте. Я сама все время им пытаюсь впарить книжку в метро - лучше. чем в потолок плевать. Что там им при этом в школе говорят, мне совершенно все равно. ИМХО: лучше читать неправильно, чем совсме не читать. 10.09.2010 10:44:39, hanhi
Василиса из сказки
О, родная душа))). Читает моя деточка Гарри Поттера, лежа, а я прямо умиляюсь)). 10.09.2010 10:56:58, Василиса из сказки
Olga&Paha
А чем вредно читать лежа?
А чем вредно читать сидя? В обоих случаях зрение может пострадать. Мы для себя выбрали чтение лежа, телек тоже лежа. Но у нас серьезные проблемы с позвоночником.
10.09.2010 10:17:55, Olga&Paha
Если только сидя в кровати.По поводу вреда для зрения не скажу,но лежа прям на спине не удобно же читать.На животе мне кажется тоже долго так не пролежишь.У меня только полусидя всегда получалось)))А вот сидя за столом никогда не читала.Зрения правда плохое,но вполне в пределах нормы родителей-то есть не больше чем у обоих родителей у меня.Читала очень много в детстве. 10.09.2010 10:14:55, Линдaaa
anaBere
правильно читать сидяза столом :) книга все время на одинаковом расстоянии от глаз. но это не всегда удобно. мой старший книгу кладет и скачет в процессе чтения вокруг нее едва ли не вверх ногами. я требую только, чтоб он свет себе не загораживал. зрение у него уже немного снижено, но оба родителя - очкарики 10.09.2010 09:59:22, anaBere
ЛЯLУШКА
Читать лежа на спине вредно. Со временем происходит дефформация глазного яблока. 10.09.2010 09:38:59, ЛЯLУШКА
Businka
Читать полезно лежа на животе, тем, у кого проблемы с осанкой. 10.09.2010 09:30:01, Businka
pelenka
только так и читаю, по другому не могу. Проблемы со зрением начались совершенно по другому поводу. Дочь читает тоже в кровати, то на животе, то на спине, на стуле и за столом не заставляю. 10.09.2010 09:20:11, pelenka
Очень вредно 10.09.2010 08:37:51, E_VIKT
С детства помню - не читать лежа. Но мне отложилось в памяти, что говорили так про чтение лежа на спине. У меня ребенок читает лежа на животе, я ему разрешаю. 10.09.2010 04:06:50, ллл

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!