Раздел: Детская комната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

как хранить канцелярку, тетради-учебники и т.п.

Тема не для мам сознательных и аккуратных детей, которые сами следят за порядком на своем столе и в портфеле. А как раз наоборот - для тех, у кого дети не организованы и не аккуратны.

Какие Вы храните канцелярку, тетради и учебники детей, чтобы был порядок и было удобно учиться?

Карандаши цветные, фломастеры - их обычно очень много, иначе есть риск не найти нужный цвет или придется точить. У меня они "стоят" в больших жестяных банках из-под кофе нескафе (3 штуки). Вроде бы на виду все, удобно, но вид не очень эстетически красивый. Все органайзеры, которые я видела, слишком мало вмещают карандашей, т.е. занимают места больше, чем, собственно,толк от них. В коробках получается бардак - карандаши катаются, ломаются. В общем, как храните?

Тетради и учебники. Тут у меня в этом году случилось прозрение. Идея примитивна,но долшло до меня только спустя два года учебы ребенка. Что тетради оптимально хранить не в папке для тетрадей, а вместе с учебником в той папке, по которой предмет. Сейчас у ребенка папки - "математика", "русский", "английский", "чтение", "труд", "ИЗО". Все функционально и ничего не путается между собой.

Поделитесь своими идеями.
06.09.2010 16:26:06,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к 20.09.2019 14:06:25, р
У нас мягкие большие пеналы-тубусы для дома: карандаши, фломастеры. Их + линейки, ножницы и т.п. в икеевский ящик в комоде. Есть тематические папки для доп. занятий, удобно, когда не каждый день, т.е. не для школьных уроков. Было бы удобно полки-ячейки для учебников и тетрадей (у меня так было), но сейчас не так у нас. Возможно вертикальный распределитель лучше, попробую. Использую простые икеевские ящики, на стеллаж ставлю, тематические. Прятать лишнее обязательно, всегда запас канцелярки есть. Можно использовать стену - магнитные доски, стаканчики, пластиковые распределители, в Икее много вариантов.
Сейчас для школы перешли на маленький пластиковый тубус-пенал. Поняла, что наш случай - все свалить в кучу, пусть она будет тематическая. Проблема, конечно, требуется контроль постоянно. Закрытые стеллажи, тумбы, тематические Ящики, баночки, коробочки, регулярная уборка помогают.
07.09.2010 19:39:23, E_VIKT
Про тематические папки отличная идей, обязательно внедрим, спасибо.
Школьные цветные карандаши у нас в отдельном мягком пенале без отделений. В другом - ручки, ластик, линейка, простые карандаши.
Дома у нас карандаши в коробке, точилка прикреплена к столу. Фломастерами почти не пользуется, поэтому они в пластиковой упаковке, в которой продавались.
07.09.2010 17:11:40, Lynx
Красно Солнышко
Старшая как раз такой ребенок :) Я покупаю такие пеналы, с одним делением, из ткани, тубусом, но мягкие. Понятно объяснила?
Таких пеналов несколько. В одном набор карандашей разных цветов. Держу их в порядке, подтачиваю. Все "лишние" держу отдельно у себя в тумбочке. Заменяю исписанные и сломанные. Этот пенал в школу ребенок не носит, в основном хранит дома, в тумбочке. Или носит, но когда для себя рисует. Отдельный такой же пенал (другой расцветки) у ребенка с ручками и всем, что нужно для уроков. Там бардак полный, но это все равно. Периодически стираю ее пеналы или вообще меняю. Выкидываю лишнее. Заменяю отдельные ручки или карандаши.
Чистые тетради лежат в тумбочке ребенка, в одном из ящиков. Ровно столько, сколько надо для ближайших целей. Сразу обернуты. Остальные прячу у себя. То же самое с линейками, запасными ручками, ластиками. Выдаю строго то количество, которое необходимо. Обитают в районе портфеля. Обычно в том же "школьном" пенале, где ручки, лежат россыпью. Никаких запасов.
07.09.2010 09:13:54, Красно Солнышко
Cat-S
Про пеналы мягкие поняла, спасибо, попробуем их использовать. А то дочка приходит с пеналом с отделениями, из которых "кучей" карандаши-ручки-ластик вываливаются. А я уже раскладываю зачем-то. Пусть уж кучей в круглом носит, все равно на партах у них "ежики", а не пеналы. 07.09.2010 09:41:48, Cat-S
Красно Солнышко
Ну вот мы тоже с дочерью начинали с пеналов, где все раскладывается. Безнадежное это дело.
Сыну сразу два на выбор предложила. Он выбрал как раз такой, где раскладывается. И, думаю, в силу характера, у него как раз будет все в порядке. Но, посмотрим еще.
07.09.2010 10:31:02, Красно Солнышко
Nanik
Для канцелярки, линеек и пр – икеевский комод. Там все распределено, где карандаши, где ластики, где ножницы и пр. 07.09.2010 09:06:46, Nanik
Красно Солнышко
Не всем это подходит :)
У меня вот очень разные дети. Если младший способен разложить все по ячейкам, более того, не представляет, как иначе, то старшая в принципе этого никогда не делает. Ей можно только все свалить в одно место. И это уже достижение. Что в одно, а не по всей квартире :)
07.09.2010 09:16:34, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) Оклейте банки тематической картинкой (чем мальчик увлекается) - и будет полное счастье :-). У нас карандаши-ручки тоже в банке (пластиковая, примерно с кофейную) - но нашего эстетика не волнует :-). Ластики-точилки - в пластмассовой круглой миске. Вообще у нас эти миски в ходу - это коробки от болванок дисковых (по 15-25-50 шт. которые). Болванки покупаются регулярно, коробок много :-). При желании можно и крышкой закрыть, только палочка посередине немного мешает :-). 07.09.2010 07:37:02, Неведома Зверушка
Cat-S
У меня старший ребенок - девочка :) Просто я про нее иногда пишу "ребенок". Эстетика и аккуратность волнует меня, ее пока мало трогает.

Оклеить, да, стоит. Наверное, к выходным поищу в инете всякие самоделки на тему оклейки стаканчиков. Вот мастерить она любит. Как раз будет два в одном - и ребенок при деле, и мне жестяные банки перестанут глаза мозолить.

Про банки от болванок - спасибо, хорошая идея для мелочевки их использовать.
07.09.2010 08:42:24, Cat-S
Карандаши - "ежик" - очень удобно. Канцелярка - дома? Я не могу храниить ее вдоступном для ребенка места, т.к. весь запас ручек-карандашей, бумаги-красок и проч. будет использован (вернее просто бестолково испорчен) буквально за день. Прячу. Вот с середины 3 кл завели-таки стол с 5 ящиками: там хранится все то, что испльзуется для учебы в настоящий момент + музыка. Запасы по-прежнему прячу. 06.09.2010 22:10:55, hanhi
Cat-S
Ежик- удобно. Но он маленький. 07.09.2010 08:43:46, Cat-S
Oazis
Два ежика. 08.09.2010 01:01:13, Oazis
Я тоже запасы прячу :-) А то возьмут три клея, поотрывают и все засушат. А каждый раз покупать то одно, то другое - надоело. А ножницы вечно по квартире расползаются. У нас их штуки 4, а как надо резать - ни одних найти не могут. 06.09.2010 23:55:00, Ната Ф.
I-ris
Специально для этого покупала тумбу. На тумбу опираются 2 столешницы. Получается, что каждому ребенку удобно (один левша, второй правша).
Ящики не глубокие, но все очень наглядно.
-Ручки, карандаши, линейки, ластики, точилки
-Чистая бумага А4, альбомы
-фломастеры, степлеры, маркеры, скотч и т.д.
-ящик поглубже для пластилина+все что с ним связано
-ящик для красок-кистей+все, что связано
-цветная бумага, картон, .. запасы

Учебники и тетради на полке за столом, обычно в учебник вкладывается тетрадь.
С папками хорошая идея, но у моих детей не приживется.
У них даже пеналы только на 1 молнии, чтоб все свалить.
06.09.2010 21:01:18, I-ris
Nessie
вот-вот про пенал - в прошлом году наблюдала, как в этот несчастный пенал с резиночками все ручки-карандаши сметаются кучей без всякого засовывания в резиночки .. и на этот год уже купила просто на молнии... :)
Вообще это, ИМХО, почти исключительно у девочек может прижиться - единицы мальчиков стали бы раскладывать по папкам :)))
06.09.2010 21:49:50, Nessie
Cat-S
Тумба классная. Именно тем, что ящики неглубокие и аж 6 штук. Обычно 3-4 бывает в тумбах. 06.09.2010 21:40:51, Cat-S
У нас учебники стоят аккуратно на полочке над кроватью, а для тетрадей прикреплена проволочная корзинка из ИКЕИ, которая свисает с этой полочки (т.е. под учебниками). 06.09.2010 19:40:20, Natem
Фломастеры-ручки-крандаши-а также линейки и точилки))),туда же ластики и кисти бывает-в обувной коробке.Обклеили ее для красоты липкой пленкой разноцветной.Уже 4 года выдержала.А вот учебники-тетрадки кидаем в верхний ящик тумбочки.Ничего более "упорядоченное" не прижилось.Упорядоченно раскладывать по папкам это не про нас))) 06.09.2010 18:06:10, Линдaaa
Cat-S
Меня первые два года жутко бесило наличие кучи пособий. Т.е. по предмету нужно было собрать учебник, тетрадку, пару тетрадей на печатной основе, тетрадь для самостоятельных работ, какой-нибудь конверт...И так по каждому предмету.
Сборы портфеля становились ежедневным приключением. А сейчас все просто - собираются только папки.
06.09.2010 20:14:53, Cat-S
Красно Солнышко
У меня давно под каждый такой "сборный" предмет выделена отдельная папка. В ней все вместе всегда и лежит. Для школы - прозрачные, для музыкалки и кружков - с ручками, которые можно как сумочку носить отдельно. 07.09.2010 09:26:27, Красно Солнышко
Еще спросите у учительницы - нет ли у нее коробки, куда она складывает найденные и неопознанные вещи. Нам в конце прошлого года на родительском собрании такую коробку предъявили - многие родители нашли в ней "пропавшие" вещи. 06.09.2010 18:05:25, starka
И зачем эти вещи в конце года? 06.09.2010 22:11:25, hanhi
Я, вроде, и не предлагаю до конца года ждать :))) Что мешает периодически узнавать - не всплыли ли где-нибудь потерянные карандаши-линейки-варежки? 07.09.2010 12:38:52, starka
Nessie
ну как-бы карандаши и ручки и в следующем классе пригодятся... 07.09.2010 10:59:19, Nessie
ШаНуар
Хорошая идея папки по предметам)).У нас карандаши,ручки,фломастеры тоже вертикально только в больших пластиковых толстостенных крУжках.КрУжки яркие,красивые,несколько эстетичнее ,чем банки из-под кофе.Отдельно в одной только фломастеры,в другой карандаши,в третьей ручки,простые карандаши,кисточки.Учебники и тетради в вертикальном органайзере из Комуса,в нем несколько отделений,в одном основные предметы,в другом фр.яз,в третьем музыка,рисование,в четвертом черновики и всякий хлам )).Места на столе занимает мало ,и сразу видно что надо вытащить по корешкам.Можно Ваши папки соединить с нашим органайзером)). 06.09.2010 17:36:38, ШаНуар
Cat-S
У меня уже органайзер есть плоский, папой купленный. Собственно, два лотка под бумаги... На мой вкус, не слишком удобный, но и не выкидывать же. Так что папки друг на друга плашмя кладутся. 06.09.2010 20:09:18, Cat-S
Businka
У нас 2 фанерные подставки из ИКЕА одна для учебников и тетрадей, вторая тоже, но с англ. языком. Ручки, карандаши в 2 стаканчиках. 06.09.2010 17:24:22, Businka
Nessie
И ваш ребенок каждый раз раскладывает тетради по предметным папкам? И вы это называете неорганизованным ребенком? :) У моего все вместе, да и я никогда не разделяла на разные предметы...
А карандаши у меня все хранятся в коробке типа обувной - мне как раз удобно, что все вместе - по боковой части лежащего карандаша проще искать нужный цвет, чем по маленькому торчащему носику...
06.09.2010 17:08:18, Nessie
Cat-S
Я, наверное, криво объяснила.Идея в следующем. Ну вот нужно сделать русский. Берется папка с русским, делаются уроки и все запихивается обратно. Таким образом, пособия русского с английским или с математикой не путаются.

Коробки для карандашей мне не нравятся тем, что карандаши по ней катаются. Есть удобная вещь для карандашей - "ежики", но они такие маленькие...
06.09.2010 20:21:05, Cat-S
На стене возле стола висит магнитная доска, а на ней висят стаканы, в которых находятся цветные карандаши, фломастеры, простые карандаши, ручки и линейки/закладки. (В икее когда-то брали).
Тетради и учебники - на полке - каждый предмет на своем месте на полке (учебники и тетради вместе).
06.09.2010 16:35:25, Татьяна...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!