Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А на почве чего сейчас дружат девочки?

Моя закончила первый класс, подружки настоящей нет пока, кое с кем просто приятельские отношения. Принцессами/винкс (как большинство девочек) моя не интересуется. Чем занимаются девочки-подружки обычно, когда гуляют, приходят в гости? Могут ли дети дружить, если живут не рядом и общаются только в школе?
23.06.2010 21:40:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
Моя дочка в этом году идет в 1 класс. У нее есть подружка из сада. Они дружат уже 3 года. Последние 2 года именно дружат, не на почве Винкс или чего-то еще. Живем недалеко друг от друга, но мы с мамой этой девочки начали общаться больше чем "привет-пока" год назад, когда наши девочки вынудили нас к близкому общению :), чему мы очень рады теперь. Они всегда в саду называли себя сестрами :), сказали, что пойдут в школу только в один класс. Сейчас обеих отправили на дачу к моим родителям. Они спят в одной комнате (их требование), все и везде делают вместе. У меня впечатление, что такая крепкая дружба обусловлена тем, что они обе -единственные дети в семье. 25.06.2010 21:05:48, фима
Винксами увлекаться не обязательно, но желательно все же иметь дома кукол и вообще хоть какие-то игрушки:). Если эти игрушки будут отличаться от общепринятых, то честно говоря это даже лучше в плане подружек. Моя дочка винксов не любит, у нас дома больше игрушек редких, не типовых, и для ее подружки наш дом будто медом намазан - та все время к нам просится, даже чаще чем дочка хочет ее принимать (та пытается командовать, и моей приходится постоянно отстаивать границы, что наверное не так легко.) Однако тем не менее у них есть какое-то "родство душ" - встретившись на улице, даже после вчерашней ссоры, они несутся навстречую друг другу с писклявыми воплями "Женя!" "Поля!".
Подружек в садике моя дочка не завела, не знаю, как будет в школе, поэтому у меня нет опыта как переводить общение из коллектива в более тесное. Подружка живет в соседнем подъезде. Когда они гуляют компанией на улице, то регулярно забегают к нам попить и залезть в банку с карамельками. Я тихо поражаюсь их бесцеременности, но готова это им простить за подслушанную фразу, одна девочка говорит другой "у Жени мама такая хорошая" :). В общем, привечайте детей - потенциальных друзей, они это ценят.
24.06.2010 17:16:49, ЮлияФ
Игрушки есть, конечно :-) И куклы есть, просто обычные. Одно время дочка активно в них играла, а теперь переросла. Девочка одна приходит в гости довольно регулярно, и моя к ней ходит. Но именно ходят поиграть в гостях в интересном месте (как в игровой), я бы не назвала это дружбой. 24.06.2010 23:32:02, мама.
Дикая хозяйка
Хотят поиграть - а что еще они должны делать в таком возрасте? 25.06.2010 00:33:27, Дикая хозяйка
Но играют-то они вместе или по отдельности? 25.06.2010 00:14:07, ЮлияФ
По разному. Когда подружка приходит в гости, я своей говорю - играй в те игры, которые она предлагает, не навязывай все время свои, ведь девочка у тебя в гостях. А когда моя идет в гости - потом жалуется, что подружка предлагает только свое, а в ее играть отказывается.
Уфф, пусть сами разбираются :-) Разборки эти в песочнице очень утомляют.
25.06.2010 00:43:54, мама.
Да-да, лучше максимально съезжать с этих разборок. С одной стороны, следить, чтобы не пропустить ничего серьезного, с другой, давать детям возможность самим разобраться. 26.06.2010 02:06:51, ЮлияФ
а расскажите, пож - какие это у Вас редкие и не типовые игрушки? Оч любопытно :) 24.06.2010 17:25:36, Лина Степанкова
Ну, из того, что понравилось подружке - это разноцветный песок для поделок. Такой же продается в готовом наборе на одну поделку, а у нас он россыпью, я его подешевке купила на распродаже. Еще она очень любит всякие мелкие ракушки для поделок, у нас их много, прямо дерутся из-за них. Абсолютный хит - это песочника под диваном:) я нашла такой плоский-плоский пенопластовый ящик, он выдвигается из-под дивана и задвигается обратно. Песок мытый и высушеный. Ну и всякие разнообразные развивающие штуковины, достаточно обычные, из обычных магазинов, но их много. На дорогую игрушку типа огромного кукольного дома и денег жаль, и места в квартире нет, поэтому выискиваю что-то интересное разнообразное. А, еще фигурки, которые надеваются на пальчики, это из-за границы, хотя у нас тоже такие вывают. Из дорогого разве что у нас есть игра, как бы объяснить, механизм такой, нужно, управляя, им прогнать шарик по всем препятствиям. Тоже эксклюзивная вещь, достается для каждого нового гостя, впрочем, быстро забрасывается и они переходят к одеванию кукол. 24.06.2010 20:36:57, ЮлияФ
Здорово! особенно идея домашней песоницы :)

а как Вы его мыли? В чем :)??
25.06.2010 16:23:11, Лина Степанкова
Да вроде даже без мыла, водой многократно. Сох долго, зараза:). 26.06.2010 02:08:54, ЮлияФ
gala8181
ох, мне кажется они сейчас и дружить-то не умеют((( 24.06.2010 15:50:06, gala8181
Знаете, почитала через раз сообщения. Вспомнила, как находила друзей для сына. Вернее, пыталась найти :). Есть дети, которые не умеют общаться и дружить. Для того, чтобы научились, надо просто много-много общаться. Я находила и старалась наладить отношения со всеми подругами и соседями, у которых есть дети (кстати, и других возрастов тоже) и планировала любой досуг с ними вместе. Таким образом, ребенок все время тесно ОБЩАЛСЯ с детьми. Я наблюдала по мере сил, тактично и мягко рассказывала в форме сказок и рассказов, что он делает так и не так, когда видела явные ошибки. Пару лет - и ребенок вполне смог сформировать уже свой круг общения. Так что вперед и удачи :)! 24.06.2010 14:38:40, ДраКошка (мама Галя)
Дружить могут, но это потребует усилий со стороны родителей. Да, пока дружат на почве интереса к определенной игре. У нас так было - в классе девочки играли в бэбиборнов, а моя ими не интересовалсь. И в другие игры ее из=-за этого тоже не очень брали. Во 2 классе образовалась компания из еще одной девочки и мальчика. Живут все на расстоянии в несколько кварталов, так что о самостоятельных походах в гости речь не идет. Иногда я или мои родители приглашаем на совместные прогулки в выходные или каникулы (редко), еще на ДР собираются. Во дворе моя без взрослых не гуляет, а школа от нас далеко. Поэтому такой дружбы, как была в моем детсве, нет. 24.06.2010 13:41:28, starka
Моя тоже винксами не интересуется. Подружки есть. Когда к нам приходят, играют в плеймобиль, устраивают спектакли, книжки вместе читают, аудиокниги слушают, просто по саду бегают, в прятки играют. В школе тоже вместе играют. 24.06.2010 13:36:36, хризАНТем@
ШаНуар
Хм,как-то все родители очень торопятся.Ой,первый класс закончила,друзей нет,трагедь!Рано им еще дружить,они только-только начали осваиваться в школе и в общественной жизни.У Вас в первом классе друзья были?Себя хорошо помню,первый класс как в чаду,успеть бы со всем остальным,не всех одноклассников помнила,ну у меня их 36 штук было в первом-то классе.Первая подруга появилась во втором,зато до сих пор она наиближайшая:-).Моя дочь тоже ничем из перечисленного не интересовалась,интересовалась животными,приключениями,пиратами,в куклы не играла,не типичные для девочки увлечения.В первом привыкали к школьной жизни ,во втором начали присматриваться ,притираться друг к другу,заинтересовалась чем-то из интересов одноклассниц,заинтересовала кого-то своими интересами,в третьем появилась своя компания и лучшая подруга.Сфера общения постепенно расширяется,редкие единицы могут опа! войти в любой коллектив и уже все в друзьях-товарищах.И школа у нас не дворовая,живут все более или менее удаленно друг от друга,ничего дружат.Правда тут еще и наша заслуга-родителей,устраиваем праздники,гуляем в парке,когда есть возможность. 24.06.2010 11:38:35, ШаНуар
Ясень
ИМХО, для того чтобы дружить, надо прежде всего интересоваться друг другом. Но из того, что Вы пишете, выходит что Ваша девочка не особенно гибка в интересах. Не станет интересоваться чем-то ради поддержания общения. И Вы ее в этом поддерживаете. Ей не хватает желания общаться и дружить. Гибкости. Умения признать, что интересы других людей достойны внимания. Но самое главное все же - желания иметь подруг. 24.06.2010 03:16:31, Ясень
Да, она совсем не гибкая и эгоизма у нее хватает. Но, по моим наблюдениям, многие дети такие же. Ну, трудно насильно интересоваться чем-то. По моему, сначала сближаются на основе каких-то общих интересов, а потом уж начинают интересоваться друг другом. 24.06.2010 12:24:11, мама.
Birke
Не всегда. Она вообще - девочка социальная ? Ей необходимо общество ?

У меня сын очень социальный, ему необходимо общение со сверстниками. Он к каждому может "подобрать ключик". Пример - недавно договорился поиграть с мальчиком, которого вообще ничего , кроме футбола не интересует. А мой ненавидит футбол.Тем не менее, каким-то образом они прообщались до вечера :), причём, без футбола.

Просто, Ваша дочь, возможно, не нуждается в социальном общении. Я такая в детстве была - никто мне особо нужен не был. Кроме книги интересной :). В подростковом возрасте ситуация резко изменилась - вот тут и потребность в друзьях появилась и собственно сами друзья.
24.06.2010 13:11:09, Birke
Да, ей нужна подружка, хотя бы одна :-) А вот "подбирать ключик" она совсем не умеет. 24.06.2010 13:52:15, мама.
вы можете помочь, предложив например ей пригласить того с кем бы она хотела дружить к вам домой или на совместную прогулку или в кино. конечно по предварительному согласованию с родителями ребенка. 25.06.2010 12:18:21, ALora
Они играют в те игры, которые интересны всем из компании. Правда, компании, как правило, как раз и формируется по интересам, но это - совершенно необязательный фактор. И пока не является "пропуском" в девичий коллектив.

Если не получается инсценировать нечто тематическое из увлечений большинства - подвижные игры универсальны. Чтобы играть в прятки-салочки-через прыгалку прыгать ведь не нужно выбирать того, кто собирает таких же собачек, что и ты?

Недавно увидала, как дворовая детвора играет в чудную игру, они ее "стоп-земля" называли :). На самый большой снаряд на площадке (у нас - этакая комбинированная горка с лесенками-арками-турниками) забирается вся команда, а ведущий с закрытыми глазами пытается кого-нибудь осалить. От ведущего можно улизнуть, не слезая с конструкции, иначе - проигрываешь (когда ведущий начинает подозревать, что кто-то опустился на землю, а это хорошо слышно - он и выкрикивает "стоп-земля").

Так вот. Играла в эту игруху ватага из четверых 9-10 летних девчонок и пары пацанов того же возраста. Никому общие увлечения в виде винксов не потребовались :). Наигравшись, все ускакали раскручивать карусельку.

Думаю, Вашей дочери нужно внушить мысль, что дружить нужно не по теме, а по желанию. А там и тема найдется.
24.06.2010 00:46:19, Лина Степанкова
Моя тоже не интересуется принцессами, но это не мешает ей играть с приятными ей девочками:)
Они лазают, катаются на роликах, на пляже из песка сооружения всякие стороятЮ игры придумывают с младшими братьями-сестрами играют
24.06.2010 00:45:13, Иртим
По-моему исключительно на почве личных симпатии друг к другу. Увлечения проходят через весь класс, но в каждои группе подружек ими увлекаются относительно независимо от других групп. И те, кто чем-то популярным не увлекся, в группе все равно остаются. Во всяком случае у младшеи с подружками официальных общих интересов ноль. Но дружат :) 23.06.2010 23:45:30, irina!
Симпатии - это понятно.. Но чем-то они ведь должны вместе заниматься?
Моя так говорит - мне нравятся собаки, а ей только принцессы (например), ну как я буду с ней играть?
23.06.2010 23:54:46, мама.
На улице они придумывают какие-то игры - бегают друг за другом, прячут каки-то "секретики", изображают что-то, катаются на роликах, лазают на манки-барз. Собирают что-нибудь (листья, цветы, камни). Обсуждают какие-то свои школьно-девичьи проблемы,
В гостях мы стараемся что-то предложить из поделочного или необычно-кулинарного. А потом просто показывают друг другу игрушки - во что-то оязательно поиграть захотят.
24.06.2010 00:33:28, irina!
У нас и на почве Винкс тоже, но, в принципе, это один из объединяющих интересов. В первом классе были тренды: и собачек все поголовно собирали (относительно новая серия журналов, собаки с большими носами), до этого были пэтсы, между ними и после них - шарики каучуковые (или из чего они???) из автомата по 5 руб. за штуку))). Наклейки, гелевые ручки, маленькие блокнотики, закладки, камушки с улицы (на прогулке в продленке подбирали, мыли, играли), вырезанные из белого листа бумаги фигурки... Это только то, что я могу припомнить. Мне кажется - не это главное, а то, что детям интересно всем вместе заниматься той или этой деятельностью.
Вне учебного заведения наши общались на днях рождениях друг у друга (это примерно раз, максимум два раза в месяц, у дочки - 7 подруг, все из одног класса, я их называю "мафия" - они этой всей кучей друг за дружку).+ раз в месяц собираемся в кафе, предвариельно договорившись с мамами. Все девочки живут не рядом! Я считаю, что это заслуга педагога, который так сумел девочек сдружить. Вспоминая свое детство, понимаю, что это редкий случай!
23.06.2010 23:34:59, читаю без реги
Да, это редкость, наверное, чтобы дружили в таком количестве.
Ну вот моя не интересуется винкс, к примеру. А другие девочки их регулярно обсуждают. Моя в стороне получается. Я просто никак уловить не могу, чего моей не хватает, чтобы подружиться с кем-то? или может рано просто, чтоб закадычные подружки были?
Из класса вроде всего две девочки активно общаются, но они живут рядом, часто в гостях друг у друга бывают, еще до школы друг друга знали.
23.06.2010 23:49:30, мама..
Мне кажется, что в таком возрасте определенную роль играют взрослые. Например, в нашем случае учительница инициирует общее дело, интересное для всех, объединяет девочек, смотрит, чтобы они в свою орбиту включали максимум девочек, никого не оставляли за рамками)) (понятно, что все не станут подругами не розлей-вода, но зачаткам хорошего толерантного отношения к друг другу их научат)+ мы, мамы, подхватываем инициативу детей встретиться, допустим, в выходные в кафе. Или в вашем примере, возможно, мамы девочек, которые живут рядом, как-то поддерживают дружбу дочек. Про прямо закадычных - кончено, первоклассницам иметь таких подруг рано)) Но, мои лучшие подруги одна из яслей, другая их начальной школы, сначала они были просто подружками, со временем стали лучшими, и теперь на всю жизнь, я надеюсь. Но у нас обстоятельства - мы и жили рядом, и учились вместе (ясли-сад-школа-вуз))). Сейчас живем в разных городах, но это уже не имеет значения.
Надеюсь, вашей девочке всего для дружбы хватает, просто она еще маленькая, может, звезды еще не сложились, свой человечек ей еще не встретился) Если вы дружили в детстве и умели (умеете) дружить, но с большой долей вероятности эти умения вы передали своему ребенку) Мне так кажется)
24.06.2010 00:15:52, читаю без реги
Со мной все сложно, так что не знаю, как с дочкой будет. В школе были очень хорошие подружки, но уехала в другой город учиться и больше не встречались. В институте - тоже дружили, сейчас только с одной изредка встречаемся. На встречу одногруппников ни разу не ездили (ну,тут другие причины есть). В общем, с новыми людьми мне сложно наладить отношения (и вообще одной проще), но если отношения уже есть - с удовольствием поддерживаю. А сидя дома, без работы, вообще изрядно одичала. 24.06.2010 00:37:35, мама.
На почве чего - не знаю, но моя дочь как-то всю жизнь умудряется дружить на почве ничего: то, что интересно ей, не интересно ни одной из ее подружек (куклы, косметика, наряды), а то, что интересно ее подружкам, ей абсолютно фиолетово (книги, спорт, или еще что-то). Ни одной модной или культовой игрушки, гаджета, шмотки у нее никогда не было, так же как и выдающихся талатнов или умений. Что в 1-м, что в 9-м классе. Впрочем почти тоже самое можно сказать и о сыне-3класснике. 23.06.2010 23:13:52, hanhi
Ну, а чем же они тогда вместе занимаются, о чем разговаривают? В наше время как-то проще было, вместе гуляли подолгу, а теперь одна в бассейн, другая - на английский, потом наоборот, и погулять некогда... Либо живут далеко, мы-то все рядом жили.
Модных вещей и у моей нет, ей неинтересно и не просит (ПСП и прочее). Да как-то и подружек тоже нет, у них пока более малышовые интересы.
23.06.2010 23:23:55, мама.
В "наше время" все тоже было по-разному. Для меня в 70-е годы "гуляние подолгу" было редким случаиным событием: англииская школа (не в соседнем дворе), серьезная музыкалка, спорт, художка. И все мои одноклассники так жили. И дружили тем не менее.
На "погулять вместе" в тематическом возрасте бабушки водили. Или пол-часа-час возле школы после уроков побегать, перед тем как по кружкам разбежаться. Причем детские дружбы однозначно были не по интересам. Моя подруга на протяжении многих школьных лет ни разу не была на концерте классическои музыки и на лыжи и на коньки могла встать только на физкультуре под угрозои двоики - я в филармонии бывала раз в неделю и лыжи-коньки-вылазка за город были обязательны каждыи выходнои. В тематическом возрасте нам ето не мешало.
24.06.2010 00:22:53, irina!
Вот живут рядом - очевидно это и способствует, т.к. с 1 кл могут самостоятельно ходить друг к другу в гости, гулять без помощи (или с минимальной помощью - довести - 5 мин) родителей. Я никогда, ни в школе , ни до школы никаких детей специально не приглашала и не развлекала - они сами справляются. О чем - для меня тоже загадка. Как практически при всех читающих друзьях-приятелях мои дети не читают: я вот читала поначалу исключительно из-за подружки, чтобы не отстать. 23.06.2010 23:58:16, hanhi
У нас тоже есть некоторое количество детей живущих недалеко. Но одних все равно не пускают и сами не гуляют. Всех "пасут", поэтому я и вижу их игры.
Насчет чтения - моя тоже пока еще не фанат чтения, хотя и читает. Другие дети либо не читают для удовольствия, либо не обсуждают это - я таких разговоров никогда не слышала. Также не обсуждают музеи или спектакли, на которые ходили. Фильмы или мультики - бывают, что рассказывают, что видели. Или куда на отдых ездили. Наверное, они еще слишком малы для интеллектуальных разговоров :-)
24.06.2010 00:19:58, мама.
Они не обсуждают книги (например), а играют в них: по играм всегда можно судить, кто что читает, смотрит, где бывает. Моя всегда все придумывала сама и к ней тянулись и те, кто много читает и те, кто мног ездит (в отличие от моей). 24.06.2010 00:35:25, hanhi
Наверное, играют. Только как вы отличите того, кто читал Гарри Поттера, к примеру, от того, кто смотрел? (Вы говорили, что все подружки много читают) 24.06.2010 00:42:29, мама.
Они не в Поттера играют. Сын у меня сначала с упоением играл в "Котов-воителей" (а они не экранизировались), потом в "Замок Рэдволл" (тоже без экранизации). Впрочем, многие его приятели это не читали и верили сыну на слово в том, что "сначала надо прыгнуть, как будто это скала, а потом поймать эту собаку, как будто это мышь". На самом деле очень забавно.:)) 24.06.2010 01:10:29, Lariska
Iyaf
Когда моя дочь была в первом классе, все общение у нас дома, на улице или на выезде с подружками проходило в моем присутствии. Дома делали обьемные открытки с глазами, жгли свечи, делали печенье, долго готовились-переодевались к такой работе, выбирали музыку и пели-танцевали, есть пристака-игра к ТВ, где надо махать руками и ногами, прыгали на батуте и диване, болтались на спорт.комплексе(обязательн­о со страховкой). На улице гуляли с собакой(своей или подружкиной), катались на роликах, ездили на велосипедах куда-нибудь "прицельно" с фотоаппаратом, водой и телефонами. Приглашали подружек(и друзей ;))на интерактивные экскурсии в музеи или в галерею посмотреть на картины определенного художника.
Постепенно дети предлагали какие-то развлечения сами, потом начали просто спрашивать разрешение на что-нибудь, а, начиная с третьего класса, вполне делают все у нас или в гостях самостоятельно.
23.06.2010 22:21:54, Iyaf
А ездили вы куда-то вместе с мамами подружкиными? Просто у взрослых обычно свои планы на выходной и вытащить их довольно сложно (мы как раз много ездим), а приглашать только ребенка я еще не пробовала (просто не приходило в голову, что можно). И детям интересно в 1-ом классе поехать смотреть картины? А если приглашенный ребенок разноется и ему окажется неинтересно? И что такое интерактивные экскурсии и где понравилось вам и детям?
Дома они играют обычно сами, просто в игрушки, в прятки или на спорткомплексе.
P/S А что такое открытки с глазами?
23.06.2010 23:06:05, мама.
Iyaf
Ездим, приглашая ребенка без родителей, сначала поближе: для нас это Тимирязевский музей(20 мин на автобусе от дома) на сайте всегда написана программа мероприятий в музее, по выходным там всегда что-то есть: от одной комнаты с микроскопами и панцырем черепахи до нескольких залов с заданиями и призами. Палеонтологический музей-там очень интересные интерактивные экскурсии по динозаврам, но записываться на сайте Розового жирафа задолго. Музей "Ледниковый период" на ВДНХ-постоянно экскурсии и пожно потрогать, погладить, включить водопад. Их очень много всех не упомнишь. Спрашиваем заранее итересно ли, пойдет ребенок или нет. В галерею идем с предварительной подготовкой смотреть одну картину(так перед поездкой в Италию смотрели "Последний день Помпеи") или одного художника(у нас есть книга "Сказки про русских художников"). И фотовыставки на "ура" идут.На разные мероприятия у нас разные дети хотят ;) С глазами-это мы купили пакет для поделок, там 100 шт глазок разной величины на липкой обратной стороне. Глазки, ленточки, веревочки, кружева, разные обрезки ткани, тесьмы, пряжи, меха, бумаги-что только девчонки с этим вытворяют. 24.06.2010 11:07:15, Iyaf
Да, пригласить знакомых детей куда-то - это отличная идея, обязательно воспользуюсь, когда учебный год начнется. И поделки интересные - тоже здорово. 24.06.2010 13:54:50, мама.
Куклы, компьютерные игры, наряды, дискотеки дома, караоке. На улице бадминтон, ролики и велики :) 23.06.2010 22:16:33, ДраКошка (мама Галя)
Гм.. Ничем из этого моя дочка не интересуется. На улице - тоже не вижу девочек, катающихся вместе на великах (на роликах, да, бывает). 23.06.2010 22:21:31, мама..
А заинтересовать не пробовали :). Все уличное перечисленное - банальное физическое развитие. Ловкость, выносливость, сердечко, мышцы. 23.06.2010 23:51:43, ДраКошка (мама Галя)
Пробовала :-) Да умеет она почти все, кроме бадминтона. На велике катается каждый день, но без фанатизма просто. А девочек, любящих погонять на великах, я и сама сейчас не вижу(а в детстве очень увлекалась, помнится). На роликах жарко ей :-), хотя иногда катается. На спорт ходит регулярно.
23.06.2010 23:58:24, мама.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!