Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про карточки из киоска

У вас дети возраста 9-10 лет в школе такой бодягой не стадают? Некие наборы за 60 рублей (или 70) - там всякие уродцы нарисованы, черепашки ниндзя и т.д. Типа карт. Друг принес это дело из класса, причем в школе это вполне одобрено учительницей. Весь двор в этих картах, хоть гулять не ходи, и в школе на переменах та же зараза. Меняют, перекупают , играют. Причем мой уже готов спустить те небольшие деньги из копилки, что есть, чтобы как-то не отставать, ибо я не намерена спонсировать это еженедельно ( у некоторых уже на тыщу-полторы-две этих карт накуплено) Беседы не помогают, мой и так долго оставался единственным без них, потом выдала на один набор, ну так это же как в трубу, бесконечная история. Сразу скажу, у ребенка полно серьезных увлечений и занятий, и читает много, и кино, и хобби, но вот в переменки в школе ныне только ими все заняты. Хотелось бы понять, это всеобщее или частный слчай. Коллега лет пять назад с подобным сталкивалась, но у них все это на уровне школы быстренько пресекли и детей увлекли чем-то более полезным (школа частная)
29.04.2010 14:05:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MamaNatka
У нас у девочек Винкс, а у мальчиков человек-паук. У меня девочка, но играет с мальчиками в ЧП, менялась повторками, на переменах играют, но могут и в шашки поиграть и просто побегать по коридору, т.е. не зацикливаются, поэтому и я не напрягаюсь :) Мы год динозаврами увлекались, потом человеком пауком, теперь плавно к Винкс подходим :) 03.05.2010 10:28:34, MamaNatka
С тем, что все играют, Вы ничего не сделаете. В саду дочь на все велась, сейчас не нравится (я с удивлением узнала, что другие в школе играют, думала нет такого увлечения), уверенно заявляет, что ей не надо, не хочет, не видит смысла. Совсем запрещать тоже нельзя, потихоньку "капайте". 30.04.2010 12:40:57, E_VIKT
У нас играет почти весь класс, включая девочек, но они их не коллекционируют, там игра идет на выигрыш :) У тех родителей, чьи дети постоянно эти карточки проигрывают и просят новые, отношение негативное, считается, что это "детский тотализатор". В школе карточки запрещены, но они все равно их приносят. Мой младший не играет вообще, говорит, что их в классе таких всего двое. Я пару раз спрашивала его, мол, хочешь, пойдем тоже купим, но он говорит, что ему это не интересно. Почему, не знаю... Кстати, дети у нас изобретательные, у приятелей сына в прошлом году шли в ход рекламные карточки и визитки, которые почему-то в огромных количествах бросали в нашем районе в почтовые ящики. Мой раздавал их безвозмездно. Помню, аптека Ригла "била" 36.6, а окна - пиццу :))) 30.04.2010 10:57:24, Pilar
Musenka
Сын покупал пару-тройку раз журналы с наборами каких-то карточек на свои карманные деньги. Ну и все, собственно, периодически эти карточки встречаю то в одном ящике, то в другом. По-моему, ему это быстро стало неинтересно.
Дочь в подобном пока не замечена :)
30.04.2010 01:53:17, Musenka
Не понимаю, что Вас напрягает? И зачем это пресекать? Так можно детей лишить всего, что на взгляд взрослых, не приносит пользы. Придет время, они сами от этого откажутся. Моему старшему 10 лет (5 класс), он этим уже не интересуется. А младший в 8 лет - играет еще. А я не против. Если понаблюдать со стороны, игра с карточками не имеет ни чего общего с жестокостью, там совершенно другие принципы. 29.04.2010 21:34:04, irina77
Вроде тоже играют. А девочки наклейками меняются :-) Да пусть возятся, лучше, чем над игрой из мобильника виснуть. 29.04.2010 20:01:32, Ната Ф.
XXL
вот еще вспомнила: у меня в школьные годы тоже было поветрие - песенники. Брали тетрадочку толстую, туда слова песни писали и клеили картинки из журналов.Еще анкеты тоже с картинками, была еще тетрадочка со стихами про любовь тоже с картинками. Все то же самое, что и дочки сейчас, только в гораздо более сиротском виде. Для меня это было очень ценно 29.04.2010 18:42:18, XXL
Oazis
Я сохранила свои два песенника и пою из них детям. Там песни эстрадные, из кино и авторские, они на порядок лучше нынешней эстрады. Так что ничего плохого в этом не было, имхо. 30.04.2010 01:32:06, Oazis
А меня так тошнило от этих тетрадок с анкетами "любовь - это..., если мальчик дарит...смотрит ... и песенками, обошлась без них и популярности хватало:-) В мире столько игр , неужели кроме убогих карточек нечего придумать. Началось было йо-йо увлечение, да заглохло, не всем купили, типа дорого. Хотя вот суммарно большой комплект дороже профессионального йо-йо выходит. 29.04.2010 20:41:58, Новинова
=СветА™=
а еще от чего вас тошнит? :-) От карточек,песенников..от наклеек не тошнит?От марок?фантоков?кинде­ров?
У нас все пока с наклейками ходят.Меняются.
Меня не тошнит.

я анкеты очнеь любила и песенники-как без этого.Ужасно жаль,что ничего не сохранилось.Сейчас пытаются делать на этом деньги-глянцевых анкет полно на всякий вкус с примитивными вопросами.Вот от этого-да,тошнит.
ведь вопросы придумать-отдельное искусство..да и вообще эта детско-подростковая субкультура это здорово.
30.04.2010 15:00:28, =СветА™=
XXL
вы смотрите на ситуацию глазами взрослой образованной женщины, не лишенной амбиций:), а надо бы посмотреть глазами ребенка. В книгах по детской психологии иногда много полезного можно прочитать:))) 29.04.2010 21:17:32, XXL
Вы правы. И оказалось, это не наше местечковое:-) что успокаивает . Кто-то наварился опять ,легко, не то что книгоиздатели, гоняющие за хорошими художниками и текстами, платящие за права и полиграфию. Хотя собачки, скелеты и минералы, тоже вытягивающие родительские деньги, мне по душе куда больше. Здесь напрягают не сами карточки, а визуальный ряд и тупизна (красивое типа Муммиков или хорошую графику я бы приняла всем сердцем:-)и без содержания вообще. 29.04.2010 22:23:50, Новинова
Мои собирают Человека Паука. Не вижу ничего плохого :)) Мне кажется, что у ребенка вполне может быть вот такая вот отдушина в перерывах между чтением серьезной литературы :)))
Карточки покупаю раз в 2 недели, с очередным выпуском журнала. Сначала роптали, хотели каждый день новые, потом смирились. 100 рублей раз в 2 недели на карточки меня не напрягают :)
29.04.2010 17:56:45, Яснотка
1 класс. В начале года были карточки ЧП, их в основном брал из журналов про этого мутанта, а с марта месяца понеслось про черепашек. Я уже готова выть от этих карточек, но у нас эти карточки в качестве мотивации очень хорошо срабатывают - это раз. Учительница ничуть не против, даже сама просила давать им в школу эти карточки, т.к. тогда они не носятся по коридору во время перемены, а сидят в карточках копаются - это два. У нас покупку этих карточек поддерживает и стимулирует бабушка - это три, и я не в состоянии бороться с ней. НО я не разрешила меняться этими карточками и он четко это соблюдает, обмен возможен только в одном случае, если попалась в наборе карточка, которая у него уже есть. Продавать - ни в коем случае. Меняется с соседом (3 класс) по лестничной площадке.
Кстати, карточки с ЧП сейчас где-то валяются и он о них даже не вспоминает - уже не котируются.
29.04.2010 17:46:24, Самамама
Мой однажды попросил, купил, и очень быстро успокоился. Практически - как не бывало. Где-то валяются. 29.04.2010 17:45:51, hanhi
Ну и пусть... У ребенка полно увлечений, занятий - стало быть, развивается. Отдел мозга, ответственный за изобличение мишуры, тоже должен развиться :). 29.04.2010 17:15:58, Лина Степанкова
=СветА™=
спасибо.Пока нет,но будем знать кчему готовиться.:-) 29.04.2010 16:52:27, =СветА™=
Elen
У нас школа не частная, но учительница тоже пресекает. Не устает объяснять и детям и родителям почему. Потому что теже черепашки Ниндзя - призыв достаточно жестким действиям и пр.
Правда, и мы не идеальны)). Девочки увлечены серией "собачки".
Покупаем, правда не все - т.к. на фанатском сайте узнала, что серия будет из 88!! собак...))
(Шепотом - и есть подозрения, что потом выпустят таких же кошечек, на Западе уже...))
29.04.2010 16:51:20, Elen
Anitobus
да? Черепашки из мультика - сплошь Чип-и-Дейлы. Спасали мир постоянно. Почему надо присекать - не понимаю. 29.04.2010 17:27:23, Anitobus
Мой играет еще с двумя мальчиками в Бесерк (носит карточки в школу, меняется иногда и т.д.). Я не против. 29.04.2010 16:49:51, Булочка наст.
Клара с кораллом
ой, а я сама дочке винкс карточки купила, она носила в школу, просто посмотрели и все. пусть накопляет, мне не жалко. а мальчики у них в классе тоже повально увлечены ниндзя и пауком. 29.04.2010 16:22:38, Клара с кораллом
Насибкин
общий повальный интерес. пресекать удается частично, только карты - разве что журналы не разрешаю покупать - уродцев и текста идиотского там по-больше будет. 29.04.2010 15:23:15, Насибкин
Anitobus
Играют все. С удивлением вчера увидела набор у дочки в руках. Винкс. Купила сама из копилочных денег. Имеет право. 29.04.2010 15:18:05, Anitobus
Василиса из сказки
Коллекционируем, а как же. Я покупаю. Занятий серьезных у ребенка тоже хватает. Правильно внизу написали, не каждый ребенок в это время Канта в подлиннике читать будет. Нам бы Жюля Верна по 10 стр. в день осилить - и то хорошо. А в остальное время - наряды, журналы, карточки. У меня родители воспитывали независимость от чужого мнения. Я этому научилась, да. Но до сих пор вспоминаю дискомфорт от того, что у всех по-одному, а у тебя по-другому. Своим детям без необходимости не хочу этого. Если меня окружение ребенка не будет устраивать - попробую сменить окружение. 29.04.2010 15:15:13, Василиса из сказки
любопытная Анна
<У меня родители воспитывали независимость от чужого мнения.> Имхо, под этим соусом может подаваться воспитание зависимости от мнения родителей. Не всегда, конечно. 29.04.2010 15:28:18, любопытная Анна
Василиса из сказки
Нет, у нас это не так. Более того, насмотревшись на результаты воспитания родителей, своих детей буду воспитывать менее независимыми. 29.04.2010 17:52:50, Василиса из сказки
Насибкин
меня ваша последняя строка заинтересовала - можно расшифровать? я думала это у меня одной такой желание - сменить окружение. 29.04.2010 15:24:56, Насибкин
Василиса из сказки
Если не нравятся карточки, отношение к учебе, курение, ну, я не знаю, что, и все это в одной школе, к примеру - проще школу сменить (ну, в крупных городах, по крайней мере), ИМХО, чем говорить ребенку, чтобы он не курил, не собирал карточки и серьезно учился. Но это ИМХО, пока. Я теоретик еще. 29.04.2010 17:57:59, Василиса из сказки
Насибкин
+100 - я уже всерьез подошла от теоретической к практической части. на лето планирую подтянуть ребенка для перевода в более сильную школу-гимназию. Сегодня было последней каплей, когда моего сына ударил кулаком в глаз одноклассник(к теме окружение - 2 кл.). а про курение вообще дохлая тема - когда весь старший класс паровозом дымят на территории школы на глазах у малышей. 29.04.2010 20:17:55, Насибкин
XXL
у нас тоже гимназия. Все хорошо, но в карточки там тоже играют 29.04.2010 21:19:54, XXL
Насибкин
да знаю - мы учились первый год в гимназии))), а потом по переезду пришлось менять школу. ну и окружение. оказалось в худшую сторону. карточки это только цветочки. тут система в нашей школе сама стоит вкривь и вкось((( 30.04.2010 10:09:41, Насибкин
XXL
3 класс - повальное увлечение. Но, поверьте, не стоит так переживать. Это пройдет. Ну не всем дано в таком юном возрасте Канта в подлинике читать в свободное время. У меня когда-то сын носил штаны такие с мотней до колен и кроссовки негнущиеся с незавязывающимися шнурками. как я переживала, как же можно так ходить. Само прошло через год-полтора. Даже сам потом удивлялся, как же он так ходил? 29.04.2010 15:05:43, XXL
+1000) 30.04.2010 08:54:22, irina77
Тоже просит, 1 класс. Пока говорю, что не могу найти где купить. 29.04.2010 14:29:58, nasti
Ха, у нас быстренько все адреса рассказали. А те, кто далеко от союзпечати охотно покупают у товарищей с небольшой переплатой:-( 29.04.2010 14:43:31, Новинова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!