Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

уборка одежды

по идее, проблема не новая. помню, я и сама на мамины просьбы убрать вещи говорила "дадаконечнощаужеиду­" - и не шла. И вот доча теперь (7,5 лет, 1 класс). Приходит из школы. Руки моет (понимает, что с улицы можно грязь принести, про микробы и все такое) - иногда сама, иногда после однократного напоминания. А вот переодевание... снять одежду - это еще куда ни шло (ну пару раз напомню и рявкну). С уборкой на место проблемы. Напоминаю раз... до 5-6, наверное, саму меня это сильно раздражает (занудство мое), но результат только после ругани обычно получается.
Собственно, вопросы, как всегда, кто виноват - то бишь это почему происходит? Сама я причин своего неслушания не помню )) Ну и что делать - занудство надоело, но разбросанные вещи раздражают. Репрессий тоже не хочу.
Спасибо :)
12.03.2010 09:51:16,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3-ий клсс вешает.если нет-воплю.вешает. 13.03.2010 17:41:31, Len.ta
:)
Сын. 8,5 лет.
Периодически случаются провалы в памяти, и костюм после школы может валяться до вечера, если я не напомню убрать. Но в основном, сам вешает брюки/рубашку/пиджак в шкаф.
Домашние/прогулочные вещи тусуются в основном на стуле, но аккуратно сложенные. Приучали к порядку с тех пор, как начал передвигаться и одеваться самостоятельно. Хотя, повторюсь, "провалы" в памяти случаются. Но одного напоминания достаточно, чтобы всё по своим местам разбрелось.
13.03.2010 11:34:12, UlyaRezss
Бугенвиллия
Сын раздевается,одежду на кровать кладёт,а я уже убираю - что-то в стирку,что-то на вешалку) 12.03.2010 17:41:35, Бугенвиллия
Musenka
Я посчитала начало школьной жизни удобным рубежом для введения этого навыка. Т.е. с первого щкольного дня после школы неуклонно выполнялся комплекс телодвижений "снял\повесил на вешалку\грязное - в стирку\переоделся в домашнее", равно как вечером "приготовил уроки\собрал портфель\отнес "на базу". Вот и, в принципе, все. Нет, конечно, приходится иногда напоминать, но именно напоминать и именно иногда, т.е. это на уровне мытья рук и чистки зубов уже.

Вот позавчера купила им по еще одной вешалке с прищепками, а то надоело смотреть, как они на рубашку, висящую на плечиках, пытаются еще сверху жилетку пристроить. А теперь красота - просто расправил и прищепил :)

Надо сказать, что сама я в детстве одежду свою практически никогда не вешала, ну, разве что иногда, раз в месяц, когда уже на стуле не помещалась :)
12.03.2010 13:08:42, Musenka
Наверное, врожденное, но не наследственное. Я всегда все убирала и упорядочивала, задолго до школы (в дестком саду со мной девчонки не дружили именно из-за привычки всегда наводить порядок), взрослым не приходилось "приучать" меня к порядку. А свои дети - наоборот, но я не особо на них давлю, лучше сама уберу. т.к. у них нет своей комнаты (1 на 2-х), нет личного пространства, которое они могли бы и хотели бы содержать в порядке. А раз я не могу им этого обеспечить, то какой с них спрос? Интересно, как обстоит дело у детей, имеющих свои комнаты? 12.03.2010 13:03:00, hanhi
pelenka
моя дочь более приспособлена к порядку, нежели я. Но я все равно порой рявкаю, по тысяче раз поговорю одно и тоже. Самое успешное окозалось - делать вместе, ей не лень тогда. Но иногда мне лень :))) 12.03.2010 12:06:18, pelenka
у нас нет такой проблемы - все вещи после школы - сразу в стирку :) идет мыть руки, по ходу вещи в корзину для белья кидает.... 12.03.2010 12:04:26, Dragonfly
Аналогично. 12.03.2010 20:44:31, irina!
ВСЕ в стирку?!
Два вопроса - СКОЛЬКО у вас комплектов школьной формы и ЧТО Ваш ребенок с ними делает в школе?
Нет, есть еще и третий вопрос - как в домашних условиях постирать школьный пиджак? Я его до сих пор в химчистку отдавала...
12.03.2010 12:07:57, маугленок
Стираю и сушу на плечиках, нормально выглядит). Утюжком еще отпарю и красота. Я ба химчистке разорилась) 12.03.2010 15:46:44, Фьорд
Ci Sara
я стирала пиджаки в машине. потому что после того, что владелец с ним сотворяет в школе, никакая машинка ему повредить уже не может.
это свои, "презентационные", пиджаки я в химчистку сдаю :)
12.03.2010 13:38:39, Ci Sara
И потом после сушки нормально выглядит, не бесформенным? 12.03.2010 13:45:26, маугленок
Ci Sara
нормально. отжимаю на низких оборотах, сушу на плечиках. глажу. как новенький! 12.03.2010 13:47:22, Ci Sara
Я пиджаки в машине всегда стирала. 30*, вперед и с песней. С ними абсолютно ничего от этого не делается, сохнут за одну ночь :) 12.03.2010 12:43:37, Яснотка
у нас нет формы, платье и колготки в стирку... не одевать же несвежее потом... платьев много, штук 10, колгот и того больше..... 12.03.2010 12:17:55, Dragonfly
Dash
я как-то видимо спокойнее к несвежести отношусь :) колготки - да, в стирку каждый день, а вот брюки могут и неделю носиться - на прогулку дети переодеваются. Даже кофточки, на удивление, не пачкаются - аккуратная моя в этом смысле, даже с учетом школьного обеда. Но вот почему-то помятость мою не беспокоит... 12.03.2010 14:41:31, Dash
Мы с сыном стали считать случаи, когда он НЕ повесил одежду на место (а также оставил чашку из-под сока, не выбросил фантик от конфеты и т.д.), ссуммировать их в штрафные очки и потом вычитать из компьютерного времени.
О результатах говорить пока рано, только неделю как начали.
Кстати, это мне в конфе посоветовали такой способ.
12.03.2010 11:50:24, маугленок
Я помню, что вообще могла не переодеваться после школы. Так и сидела в платье, хотя юбка у меня всегда была в складочку и мялась. не знаю почему я так делала, но было :) Мне кажется, что я вообще на это внимания не обращала. Иногда переодевалась прямо перед приходом мамы... Странно даже. сейчас в голову не придет сидеть в той же одежде, в которой работала :)

Мои тоже не убирают вещи. Я напоминаю, заставляю, иногда ругаюсь, но это все равно происходит каждый день :)
12.03.2010 11:27:11, Яснотка
Все то же самое, только мальчик. Ничего не помогает, я думала, что это в папу. Хотела пару раз отправить его в школу в мятом и грязном (у нас две кошки и если одежду сразу не уберешь, то будет все в волосьях), но поняла, что стыдно будет мне, а не ему, ему пока все равно(( 12.03.2010 11:07:00, ллл
Dash
вот, к последней фразе +1000 12.03.2010 11:29:12, Dash
Dinania
ИМХО у большинства так. Моя только к 3-му классу стала без напоминания переодеваться и вешать одежду на вешалку. 12.03.2010 10:00:54, Dinania
НатаХо
Моя тоже в 3 классе стала убирать за собой одежду. А в 4-м опять перестала(...
Так что вы не расслабляйтесь))
12.03.2010 10:56:40, НатаХо
Dash
:)) нда... перспективки не особо радужные... 12.03.2010 11:01:14, Dash
Вместе несколько раз проделать все, что надо. У меня многое дочь на автомате делает. Один раз в помойку, правда, выбросила форму школьную (дома, достали потом), вместо занудства. 12.03.2010 10:00:24, E_VIKT
Dash
проделывали вроде. эх, помойка - тот же "террор"... у меня иногда ощущение, что это протест какой-то, типа "вот ты мне говоришь, а я сама знаю, как МНЕ надо, и поэтому фиг ли я буду делать, как велят". я с ней даже проговаривать это пыталась. но как-то не очень успешно тоже. Для мытья рук сразу после прихода домой есть осознаваемый и принимаемый аргумент насчет микробов, а вот ожно ли что-то подобное насчет одежды придумать? 12.03.2010 11:05:41, Dash
Да элементарно - мнется, пачкается... Мой как-то бросил форму на крутящийся стул, потом она оказалась под стулом, а еще потом мне пришлось вытягивать штанины из-под колесика - закрутило... 12.03.2010 11:51:53, маугленок
Individuale
как я ненавидела раздеваться после шкоолы.. и убирать вешать тоже... не помню почему, но мне кажется, что я думала что это совсем не важно ... или просто об этом не думала 12.03.2010 09:54:45, Individuale
Dash
Кать, вот и я не помню! а меня теперешнюю это дико раздражает, я с малышатиной вообще почему-то стала очень трепетно к порядку относиться. но траблы с уборкой у Аришки последний год уже, если не больше, так что собственно малышатина тут явно ни при чем. 12.03.2010 11:00:28, Dash
Крохозябр
видимо,когда у дочки появится своя малышатина, она тоже станет очень трепетно относиться к уборке :))) это я Вас подбодрить :)) 12.03.2010 11:57:28, Крохозябр
Dash
:)))) наверное, когда у нее третья малышатина появится :))) с этой красавицей, да и с ее младшей сестрой, у меня приступов нетерпения бардака не было :)) тока я надеюсь, она тогда уже отдельно жить будет :) 12.03.2010 14:34:34, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!