Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто отдал ребенка в школу в 8 лет и не пожалел?:)

Наверное, такая тема здесь регулярно поднимается, но все же...Дочке в ноябре будет 7, читает, пишет, в принципе, все за то, что отдать ребенка в 6 лет 10 месяцев в школу, но меня смущают два момента. Во-первых, в следующем ноябре нам предстоит переезд и смена школы в первом классе будет для ребенка дополнительным стрессом. Во-вторых есть логопедическая проблемка (буква Р), в глаза она не бросается, но никак не можем решить. Ну и еще, ребенок уже 2 года не ходит в садик (есть куча развивалок), много проводит времени с младших братом и несколько начал отставать от сверстников по социальному развитию.
Я склоняюсь к тому, чтобы пойти в школу в 7 и 10 лет, но есть большой жирный минус- все, абсолютно все, подруги моей дочери идут в школу в этом году. При условии, что у дочки итак заниженная самооценка, для нее это может быть очень большим стрессом.
Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?
Во сколько вы отдали своего ребенка в школу и жалеете ли вы об этом? Интересует в основном психологические аспекты.
09.03.2010 12:56:14,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
Я отдала.

Деть октябрьский. Отягощение - дизартрия (плавно и предсказуемо трансформировавшаяся в дисграфию), но даже если бы и без этого.... Мой ребёнок в 6 и 10 совершенно был не готов. Мальчик, запаздывает, ведущая деятельность - не просто игра, а ИГРА! В общем, я очень рада, что не поддалась всеобщей ажитации (ребёнок во втором классе).
12.03.2010 01:46:24, Ginger Well
А я бы отдала в школу в этом году. Сама я меняла школу после 1 и после 2 класса, ничего страшного, в младшей школе в коллектив принимают быстрее, да и адаптация легче. А вообще посоветуйтесь со школьным психологом, если ребенок готов к школе, чего тянуть? 11.03.2010 13:15:33, Taika
Tata_9
C Вашими вводными я бы отдала в школу или походила этот год на занятия при будущей школе( как вариант в группу подготовки у школе в детском центре).Год дома ей не к чему.То что подруги идут в этом году не беда, по себе помню-переезжая теряешь старых друзей и заводишь новых, в новом дворе-школе.Буква Р решиться в процессе обучения с школьным психологом.
Мы декабрьские, вопрос в 6,9 или в 7,9 меня мучал за три года до школы.Пошли в 7,9 из-за сына, дочь как я сейчас вижу в легкую справилась бы и в том году(она с 5 лет читает), сейчас она одна из лучших, боюсь что расслабиться в дальнейшем.Сын же учиться с удовольствием и легко.В классе более трети детей весенних, то есть 7 с хвостиков, до 7 лет всего 3 из 29.Ноябрьский мальчик тянет класс назад, из-за него учитель притормаживает всех, т.к. он не успевает, октябрьская девочка так же, чуток получше.
Если та школа в которую Вы собираетесь после переезда сильная, то скорее всего будет набирать детей полных семи лет(как наша), опять же лучше пойти в новый класс на новом месте, чем вливаться с СЛОЖИВШИЙСЯ коллектив втроклассников.
10.03.2010 21:12:43, Tata_9
Filia
Какое отношение школьный психолог имеет к букве "Р"?
Ну а логопеды есть, к сожалению, не во всех школах. У нас в гимназии нам сказали, что для логопеда у них нет помещения. Так что проблема речи - это проблема родителей, школа в решении этой проблемы не помогает.
11.03.2010 09:08:27, Filia
Tata_9
Ну я описалась, конечно логопед.Да он не во всех школах есть, особенно последнее время.В нашей, оказывается, с этого года нет и логопеда и психолога уже.Нет денег на ставку в бюджете города. 11.03.2010 11:52:47, Tata_9
У меня дочка сентябрьская, я жалею, что в 8 не отдала. 10.03.2010 18:31:27, Etta
Мелисса
Мой сын ноябрьский, пошли почти в 8. В классе много таких ребят. Не жалею ни капли. 10.03.2010 15:15:41, Мелисса
Винни
Я бы отдала в этом году. Но у меня "глаз замылен", обучение в Украине с 6 лет. По моим наблюдениям, программа украинских шестилеток-первоклассников и российских семилеток-первоклассников не отличается. Трижды в неделю 5 уроков, 2 раза - 4. Уроки по 45 минут. Школа обычная. Дети справляются без проблем.
Для моего сына было очень важно пойти одновременно с друзьями. Пошёл в 6.6, мартовский.

Подруга отдавала малышку в школу, не получилось, забрала и отдала на второй год. Тогда все пошло хорошо. Девочке уже 16 лет, так что подробностей я не помню. Но обошлось без стрессов.
10.03.2010 11:11:00, Винни
SANI (ex МВСН)
Моя дочь сменила школу после 1-го класса по совершенно другим причинам. Все лето боялась, как там сложится. Но быстро влилась в коллектив, учительницу полюбила и все оказалось гораздо лучше, чем в старой школе.
Но тем не менее знаю случаи, когда из-за предстоящего переезда отдавали ребенка сразу в ту школу, что ближе к новому жилищу. Такое у вас реально?
Самое неприятное, мне кажется, то, что все подружки уходят в школу. если все-таки она останется, то надо как-то придумать версию, почему это здорово.
10.03.2010 08:49:57, SANI (ex МВСН)
Mamusja
У меня сын почти в 8 пошел) нормуль все. 09.03.2010 23:45:37, Mamusja
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Обеих дочек отдала в 7, 8 (они декабрьские) 09.03.2010 21:51:31, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Musenka
Я свою дочь отдала в 8 лет и 1 месяц. Не только не жалею ни капли, наоборот, чуть ли не каждый день думаю, какое ж счастье, что именно так мы сделали. Со всех сторон хорошо, просто ни одного отрицательного момента не могу назвать. 09.03.2010 21:14:40, Musenka
Я бы отдала т.к. ни чего Вы не теряете. В сад все равно не ходит, читать, писать умеет. Большая вероятность, что отдав через год, у вас будут проблемы с тем, что станет ей тоскливо (это сейчас весьма распространенное явление). Программа 1-4 на 6-ти леток расчитывалась. Кроме того, не понравится заберете проблем -то с этим нет.
Мой пошел в 6 лет. 3 кл пропустил, сейчас ему 8.5 заканчивает 4-ый. из-за того, что школа мне не нравится последний триместр он на самостоятельном обучении. Сейчас запасных вариантов очень много.
09.03.2010 18:50:44, К.
Businka
Моя младшая пошла в 6,10, оказалась практически самая младшая в классе, кроме нее только 1 девочка декабрьская. Но у меня вопрос не стоял, отдавать в 8 09.03.2010 17:29:00, Businka
На подготовке к школе дочка тоже сама маленькая, правда их там всего 6 человек. 09.03.2010 17:54:24, Редисочка
Красно Солнышко
У меня старшая в этом возрасте пошла. Уже второй класс - ровно посередине по возрасту она. 09.03.2010 17:35:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В вашем случае я бы тянуть не стала.
Проблемы с "р" можно и в школе решать.
Я бы еще поняла, если бы ребенок ходил в логопедический сад и ей бы там эту "р" бесплатно ставили. А так что дома логопед, что в школе логопед.

Я пока не решила, отдам ли младшего в школу. Ему семь будет в конце октября. Но у него звуков штук 8 сейчас в процессе автоматизации. И с ним в саду усиленно занимаются. С другой стороны, я ходила на праздники, и мне не нравится, что все дети в его группе говорят плохо, не за кем тянуться. Это никак не способствует грамотной речи. Вполне возможно, что я все-таки отдам в школу, но если не пойдет, заберу либо на домашнее, либо до следующего года.

Что касается логопеда, то он никуда от нас не денется. Что идти в школу, что не идти. В саду комиссия в мае. Буду смотреть, что успеют. Параллельно карту в школу они оформляют. Я, со своей стороны, школы присматриваю. Вот 13 марта на день открытых дверей в одну из них собираюсь. Если что - отказаться и оставить ребенка в саду, никогда не поздно. А вот если передумаете к августу, то выбора школ уже не будет.
09.03.2010 15:58:37, Красно Солнышко
То есть вы рассматриваете возможность забрать ребенка из школы, если не получится? 09.03.2010 18:10:49, Редисочка
Красно Солнышко
Легко. 09.03.2010 18:12:31, Красно Солнышко
Спасибо за идею, об этом я как-то раньше не думала. 09.03.2010 18:14:25, Редисочка
Моя сестра как раз осенний ребенок (ноябрь), и тоже была такая проблемка, как низкая самооценка. Сестра читала, писАла с пять лет, но была очень и очень замкнутой, застенчивой. Поэтому родители отдали её в школу в 7 лет и 10 месяц, до сих пор (30 лет сестре) никто не пожалел). Училась на "отлично", вуз с красным димпломом, вторая вышка - тоже. А проблемы с общением постепенно сошли на нет)) 09.03.2010 15:57:00, тоже мама я
Катя_О
Я отдала сына в 7.10. Все хорошо:) 09.03.2010 14:42:45, Катя_О
а сразу пойти в нужную школу нельзя? повозить 2-3 месяца? мой как пошел в школу в 6 лет, не умея р говорить, так и ходит 09.03.2010 14:35:00, Шерлок
Исключено, разница между местами жительства больше 100 км:( 09.03.2010 17:56:59, Редисочка
[пусто] 09.03.2010 14:32:22
Спасибо за мнение. Да, вы правы, разница между детьми стремительно сокращается, и не только потому что младший растет. 09.03.2010 18:01:15, Редисочка
Я ноябрьская и отдали меня в 7,10. Всю школу была самая старшая, и вечно мне было скучно, так как явно переросла я своих одноклассников. И психологически было не очень комфортно, так как вечно фигурировл мой возраст, мол она самая старшая, я еще и выше всех была. Я считаю, что родители сделали ошибку! Я же в противовес отдала сынв в 6,4, он заканчивает второй класс и мы всем довольны. Но тут все от ребенка зависит. 09.03.2010 14:25:33, Ирррка
Я вот только насчет роста не опасаюсь, рост у дочки чуть ниже среднего и вряд ли будет когда-нибудь изменится, ибо не в кого. 09.03.2010 18:04:16, Редисочка
Отдали дочку в школу в 7 лет 6 мес. и не жалеем. Но у нас в классе много таких, есть девочка, которой в ноябре 1 класса исполнилось 8 лет (у нее младший братик родился за полгода до начала ее учебы в школе - видимо подгадывали к мамингому декрету) - она объективно лучшая в классе - на нее ровняются, ее ставят в пример.
Сдругой стороны, в школе есть логопед, поэтому те, у кого проблемы с дикицей или дисграфия, занимаются даже во 2 классе индивидуально и с логопедом и с школьным психологом.
Из своего детсва помню, что в 3 классе менять школу легче, чем в 6-м. Меня переводили в другую школу в середине 3 класса - все прошло легко.
09.03.2010 14:24:00, starka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас проблема с буквой "С" - межзубная, исправляем уже второй год. Школьный логопед с ребенком занимается, т.е. поступлению в школу эта проблемка никак не помешала. У нас был выбор 6,5 или 7,5, пошел в 7,5. Мой ребенок в сад не ходил, посещали развивалки, занимались дома с логопедом. Насчет переезда не совсем поняла, но в вашем случае наверное отдала бы в 6,10, т.к. лучше недосидеть дома, чем пересидеть. В нашем классе самым старшим детям исполнилось 8 в конце декабря, самой младшей девочке 7 будет только в июне. 09.03.2010 13:58:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
На фоне нехождения в сад и наличия младшего брата я бы обязательно отдала в школу в этом году, этот год дома ей ничего не принесет, социально она может отстать только. Тем более, что все подруги в школу уже идут. Моя средняя пошла в школу в 6, но здесь так положено, в 7 я бы сама отдала без вопросов, а вот смотрю на нее сейчас, ей в октябре 8 будет, она уже настолько далеко от садиковских и дошкольных дел, что жалко было бы год просто дома сидеть. У друзей мальчик пошел на год позже в школу (тоже ноябрьский, как ваша), проблем у него не убавилось, наоборот, причем, именно в социальном плане. У других друзей дочка тоже очень развитая, читала, писала, считала, но вот решили на год позже отдать - теперь расхлебывают проблемы (девочка не может наладить отношения с одноклассниками, откровенно скучает и ленится на уроках, в общем, перегорела, как говорится), у них, кстати, тоже младший брат имеется, и в садик она не ходила перед школой, только на развивалки. Только из-за переезда я бы не стала откладывать. А относительно проблемы с буквой Р - она может остаться навсегда, знаю множество таких людей (хотя в детстве и с логопедом занимались, и прочее), так что же теперь совсем в школу не идти. Все, конечно, исключительно мое мнение, решать в любом случае вам. 09.03.2010 13:26:31, ант73
Спасибо за ваше мнение. Меня тоже очень смущает влияние младшего на старшую. 09.03.2010 18:17:30, Редисочка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!