Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги для мальчика 8 лет

Попробую переформулировать вопрос: какие книги интересны Вашим мальчикам в 8-9 лет. В библиотеку ходим, читаем, но меня интересуют книги для дома, чтоб были в домашней библиотеке (первый язык у ребёнка французский, русские книжки нам необходимы, но в библиотеке не возьмёшь, только в домашней:)).
06.03.2010 01:24:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Вот книжка про приключения мальчика в Австралии. Почитайте рецензии на книгу.
Альфред Шклярский: Томек в стране кенгуру - на эту книгу на след. неделе будет доп. скидка в 10%
http://www.labirint.ru/books/221873/?p=3­415

Есть продолжение - Томек на черном континенте - на эту книгу в Лабиринте до конца этой недели доп. скидка в 10%. Я купила эту книгу - сейчас читаю сама с удовольствием, хоть она и детская.
http://www.labirint.ru/books/221874/?p=3­415

Вот серия книг про приключения неандертальского мальчика
http://www.labirint.ru/authors/18266/?p=­3415

Вот серия книг про школьников
http://www.labirint.ru/series/10204/?p=3­415

Вот серия Веселая компания
http://www.labirint.ru/series/1876/?p=34­15
06.03.2010 13:05:40, Mash
Новое переиздание Шклярского замечательное - мой сейчас им зачитывается - не оторвать. Перед этим с удовольствием прочитал Хокинга (сейчас ждет продолжение). Купила ему хорошее издание Трех мушкетеров - дома без них никак - читал тоже запоем :) (продолжения может и не буду покупать - прочитает в электронном виде, а эту стоит иметь). Планирую Купера подсунуть. 06.03.2010 18:36:00, Посторонним В
Спасибо большое, что-то я Купера с Мушкетёрами забыла:), старею что ли:) 06.03.2010 22:25:04, Шу-шу
Спасибо большое:) 06.03.2010 14:41:48, Шу-шу
chita
Такой же мой))) Из очень и очень не многих книг которые ему нравятся, был "Хоббит туда и обратно", мы его как аудиокнигу слушали. И как не странно "Витязь в тигровой шкуре". 06.03.2010 12:32:35, chita
Мы пошли в библиотеку (Вам посоветовали уже) за энциклопедиями, постепенно к ним добавлялись художественные книги, библиотекари посоветуют, на полке что-то можно увидеть и заинтересоваться. Бывает, что взяли книгу и не понравилось, не читает. Ничего страшного. А одну книгу даже два раза брали, понравилось. Детям нравится в библиотеке, сами выбирают, оформляют. 06.03.2010 12:12:39, E_VIKT
В библиотеке регулярно бываем, книжки берём, 2 выбирает сам, 2 подбираю я, но хочется подкупить для дома:) 06.03.2010 14:44:07, Шу-шу
И все 4 прочитывает? от корки до корки? Просто у меня такой же: типа "энциклопедии" читает, по по-моекму он только рассматривает картинки. Ну и смотря что называть "энциклопедией". В нашем случае - не Аванта, а так всяко малышово. 06.03.2010 16:19:00, hanhi
Читает от корки до корки, но там такие корки:)... По своему выбору берёт комиксы, я была против вначале, но с профессором своим поговорила, говорит, что для потенциирования к чтению очень вещь хорошая, стала разрешать, а 2 я выбираю, посерьёзнее, потом "секретничаем" (чтоб мой "злой" умысел не просёк:)), прошу рассказать книжку, рассказывает всё в подробностях. А энциклопедии у него разные, но в основном читает немалышовые, конечно, причём достаточно информативные, хотя иногда и достанет что-нибудь детское, ну, его право:). Я написать забыла, первый язык у ребёнка французский, поэтому я так на русские книжки настроена, не хочу, чтоб язык терял, раз пока всё получается:). 06.03.2010 22:24:10, Шу-шу
chita
У меня с библиотеками не очень, 99% - не понравилось, но моему вообще мало что нравится. 06.03.2010 12:33:54, chita
1)Зачем заставлять читать то, чего он не хочет? Не все читают художественную литературу, и я не вижу в этом ничего страшного.
2)Если ребенок так привередлив в выборе, то наши советы Вам не помогут. Лучше всего действительно пойти с ним в библиоттеку и дать ему САМОМУ выбрать. Или выбирать художественную литеруту, исходя из его научных :) интересов.
06.03.2010 10:25:55, маугленок
Я не заставляю из-под палки, но рекомендую:), палок в доме нет и из-под палки ничего не делаем:), в библиотеку ходим постоянно, выбирает сам, хочу для дома купить книжки. Просто иногда теряюсь, какую книжку купить, есть же много интересных, о которых я не знаю или просто забыла:). 06.03.2010 14:39:11, Шу-шу
Мой тоже довольно долго читал исключительно научную литературу. Тоже заставляла сначала, давала Драгунского, Носова, Волкова. Когда пошел в школу, появился интерес к книгам о школе - начал читать "Баранкин, будь человеком", "Дневник Коли Синицына", "Витя Малеев в школе и дома".
Ещё, поскольку любит энциклопедии про насекомых и вообще всё живое, полюбил со временем худ.литературу о природе (Сетон Томпсон, Сысоев, Сладков, Бианки). Вы тоже можете попробовать подобрать книги соответственно научным интересам своего мальчика )))))
Сейчас моему почти 9 лет. Читает теперь ВСЁ! :)
06.03.2010 10:24:50, Katariniya
Лучше в библиотеку сходите, там и выбор большой, и атмосфера соответствующая, и некое обязательство прочитать к сроку книгу, которую выбрал. 06.03.2010 08:23:15, Иллика
Мы там бываем каждые 3 недели, берём, читаем, хочу домой книжки докупить, у нас их много, но растёт, по возрасту книг мало:). 06.03.2010 14:49:01, Шу-шу
А..., Иккинга, кровожадного карасика читали? Мальчишечья книжка, грубоватая, но детям нравится (мне, как маме, не очень:) Гектор Мало "Без семьи" про мальчика, очень жалостливая. 06.03.2010 18:53:38, Иллика
Не не читали, спасибо большое, обязательно посмотрю. Я что-то ступила немного, забыла написать, что первый язык у ребёнка французский, на русском немного подталкивать приходится читать, наверное, ему сложновато, хотя читает очень хорошо, вот "энциклопии" накупила на русском - читает с удовольствием, хочу таких книг на русском, чтоб не оторваться:) 06.03.2010 22:16:23, Шу-шу
Вот книги современных русских авторов "чтоб не оторваться" 8-летнему мальчику мне не попадались. Все больше переводные, от российских современных остается такое впечатление, что они пишут для дебилов. Ну вот не совсем современные: Маршак "Праздник непослушания" веселая тоненькая книжка для младшего возраста. "Вниз по волшебной реке" Успенский(?), микс из сказок на новый лад. "В стране невыученных уроков" Гераскина. Это легкие, веселые, развлекательные книжки про мальчиков. Вид толстых томов детей пугает, а уж на не на родном языке... 07.03.2010 10:15:51, Иллика
"Праздник непослушания" есть, читала я, т.к. ещё младшие есть, чтоб всех "окучить":), что-то особого внимания не заметила, у меня такое впечатление, что не зацепило его худ.чтение пока, а жаль, я себя как вспомню, читала всё и с огромным удовольствием. 2 другие книги попробую летом найти, спасибо:). Не пойму что ему подсунуть, чтоб зацепило:), Мушкетёров мне здесь напомнили, может их? В библиотеке видела, было правда помечено, что для более старшего возраста, потому как-то мимо прошла, всё ребёнком его считаю, может уже перерос он всё, что я ему подсунуть хочу:)? 07.03.2010 19:41:08, Шу-шу
Всех разное цепляет, "Тим Таллер, или проданный смех" можно подсунуть, мою как раз в восемь зацепило. Про мальчика. 08.03.2010 10:40:38, Иллика
Спасибо, надо будет купить 08.03.2010 15:05:37, Шу-шу
Cat-S
Только не Маршак, Михалков. 07.03.2010 15:05:15, Cat-S
Что-то личное?:) 07.03.2010 17:58:54, Иллика
Cat-S
Ни в коем случае не хотела обидеть. Извините, сейчас вижу, что моя реплика грубовато выглядет. Надо было мне по-другому написать. Хотя смысл ее - просто поправка. 07.03.2010 19:33:41, Cat-S
:)Ну, Маршак, Михалков одиозные фигуры детской литературы, воспитатели советского ребенка, вот я подумала, что в этом смысле "только не они":) 08.03.2010 10:38:18, Иллика
+100. Мой тоже библиотечные книги прочитывает с бОльшей ответственностью и скоростью (сдавать же скоро!!!), чем домашние: начав читать домашнюю книгу может на пару недель закинуть и не дочитать. А взяв точно такую же в библиотеке, прочел быстро и всю. Ответственность, понимаешь ли. Да и вообще, детям нравится в библиотеке бывать. 06.03.2010 11:16:53, Natem
В библиотеке бываем регулярно:) 06.03.2010 14:50:40, Шу-шу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!