Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочет гулять один

Поделитесь пожалуйста, как Вы начинали детей отпускать одних гулять? У меня их двое-мальчик и девочка, 9 и 7 лет. Я не работаю, отвожу, привожу в школу и из школы, кружки и т. д. Всё вместе и вместе.
С этого года старший мальчик стал просится ходить в школу один. До школы 15 мин. пешком, две дороги без светофоров. Отпустить с сестрой одних не могу-они то дерутся, то обнимаются-могут поругаться по дороге и пойти каждый сам-меня это пугает-семилетняя девочка одна по дороге в школу.
Теперь поступает настоятельная просьба выйти одному к подъезду-"просто постоять". Я понимаю, ему уже хочется самостоятельности, а то всё с мамой да с сестрой. Ну и вопросы-почему я не могу гулять один и т.д.
Меня останавливает следующее:
-мелкий вид и детское поведение в 9 лет(наивность полная-даже в школе об этом говорят)
-сестра, которая сразу спросит "а чем я хуже", и также будет требовать самостоятельных гуляний.
- отсутствие закрытого двора-проходной со всех сторон
- бабушка, живущая рядом, очень любящая смотреть все криминальные новости по телевизору-просто сойдёт с ума, когда узнает, что ребёнок гуляет один(она работала няне и до 14 лет ездила с девочкой везде и в школу водила)
С другой стороны, начинать надо когда-то.
Что скажите?
17.01.2010 20:55:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
11 старшему, школа далеко - надо ехать на тролейбусе и переходить весьма оживленную дорогу на нерегулируемом перекрестке, так что этот вариант не рассматривается
во дворе может погулять один, но там как-то и детей не сильно много, иногда встречает знакомых, может и в соседний двор уйти
в магазин в соседнем доме ходит, но у нас в подъезде появился неадекватный владелец питбуля, причем я и так этих собак не люблю, а тут еще человек явно не адекватный, может выпустить из подъезда без поводка, культурные просьбы и ссылки на закон пофиг, типа еще мелкая собачка (больше года), вот через год буду держать на поводке
если Москва, то рано, я вот жду тоже когда же можно будет! Но один вроде никуда не пойдет, а с друзьями они только в школе общаюстя, не принятно ходить куда-то вместе (
18.01.2010 16:01:05, Водяная лошадка
У нас как раз с 9 лет появилась "самостоятельность" - когда родилась младшая сестра:)) и мальчик перестал казаться "младенчиком". Хотя тоже мелкий и инфантильный.
Даем по чуть-чуть - в школьном дворе гуляет один (но там много других знакомых детей с родителями тусуется, потом - выходит продленка, его в принципе знают).
Из дома - можем отпустить на площадку - под окнами, либо - на футбольную площадку - рядом, но из окна не видно.

Стала давать поручения - сходить в магазин (без дорог)
18.01.2010 15:16:22, Чунга-Чанга
а мне кажется "мелкий на вид возраст" и "детское поведение" все говорит само за себя. Я бы одного не отпустила (если это Москва). Пускай это будет тысячу раз перестраховка. НО... когда мы читаем, смотрим, узнаем об изнасилованных и убитых детях, первое, что мы думаем: куда смотрели родители, почему ребенок был на улице один. Я просто не представляю, как можно потом нормально жить, если с твоим ребенком такое сделали. Понятно, что когда-то надо будет своих детей отпускать, но тогда, когда они станут более взрослыми и осторожными. ( исключение составляют те, у которых просто нет выхода -и они вынуждены отпускать детей одних). 18.01.2010 13:56:55, 23ыфыа
Дикая хозяйка
Для меня и две дороги без светофора однозначная причина не пускать одного в таком возрасте. 18.01.2010 15:13:27, Дикая хозяйка
Ляленыш
10 и 13 лет - без меня ни ногой никуда. Москва. Моя тревожность зашкаливает, увы. 18.01.2010 13:48:33, Ляленыш
Сыну 8 лет, гуляет один лет с 6 (Москва) но с кучей условий (во дворе под окном, с светлое время суток, с другом), в школу и в бассейн сам ходит с этого года, с 8 лет, недалеко, через маленькую дорожку (не улица). 18.01.2010 12:59:00, hanhi
Iyaf
Мои с такой же разницей. Сын очень единично и разово мог добежать до школы или обратно с 8,5 лет, но он очень ответственный и правильный товарищ. Дочь только сейчас в 10 лет иногда ходит на кружок одна(3 минуты и без дорог). До 9,5 лет я водила ее в школу и кружки сама, иногда брат. В этом учебном году ходят в школу сами, но это уже 6 и 4 класс. Тоже 2 дороги без светофоров, но, повторусь, мальчик у меня переходит дорогу всегда правильно, а сестра будет призвана к порядку, если не слушается, принудительно при полной моей поддержке в этом случае. Во дворе гуляют сами с 9 и 7 лет соответственно. Но детей, с которыми они гуляют, я знаю и родителей их тоже. С 10 лет мальчику можно гулять по району в компании ребят. Дочь еще долго буду сопровождать, т к она легкомысленная особа. На все претензии отвечаю: "Мне так спокойнее" 18.01.2010 11:21:08, Iyaf
У меня как раз с прошлого года (9лет) ходит сам в школу. Идти тоже минут 10, с одной безсветофорной дорогой.
Годом раньше, т.е. с 8 лет гуляет во дворе с братом на 2 года младше. В 8 лет гуляли под окнами, чтобы я их видела и слышала, а в 9 уже уходили с друзьями, с телефоном. Ходят в магазин по мелким поручениям.
В этом году старший, ему сейчас 10, сам ездит на общественном транспорте на свои кружки и секции. Соответственно, переходит разные дороги - со светофорами и без.
Я не вижу причин держать у своей юбки 9-ти летнего мальчика, который сам хочет проявлять самостоятельность. Естественно, делать это надо потихоньку, но надо обязательно.
18.01.2010 10:53:25, Яснотка
Начинайте прямо сейчас, но только не раз - и все, иди один как знаешь, а начните устраивать сыну экзамены. Пусть под Вашим наблюдением переходит дорогу сам. Он переходит как будто один, а Вы переходите в сторонке и наблюдаете за его поведением. В школу доводите их обоих до какого-то места и отпускайте, чтобы шли дальше сами. Пусть это будет за сто метров до школы, или как там у вас с расположением. Конечно, без дороги. Увеличивайте расстояние. И наблюдайте за ними издалека, будут баловаться или проникнутся серьезностью момента. Если будут баловаться - скажите, все, не буду тебя пускать. Если очень хочет самостоятельности, будет себя контролировать. Очень важно поддержать сейчас инициативу сына, а то, не дай бог, "перегорит" и будет потом другая проблема. Начнет самовыражаться в виртуальных играх, к примеру, а не в реальной жизни.
Полуофф, помню, как дочка старшая в два месяца не хотела пеленаться, но мы пеленали ее, т.к. на щечке была гемангиома и ее нельзя было травмировать. Следующий кадр: шестимесячный ребенок лежит и вытягивает руки по швам в ожидании, когда ее запеленают.
18.01.2010 00:40:44, ЮлияФ
Чиффа
С 10 лет ходит из школы (а теперь и в школу) одна. По согласованию со мной может избрать любой, кажущийся достаточно безопасным, маршрут, таким образом и гуляет... Но у нас так сложилось в силу жесткой необходимости, а не потому что кому-то захотелось самостоятельности. 18.01.2010 00:37:38, Чиффа
гуляет один с 9 ти лет. Ездит сам на транспорте пару остановок. 18.01.2010 00:24:58, Roccy
В восемь лет начали ходить в школу сами. И гулять, соответственно. 18.01.2010 00:18:58, Мама_Галя
Irena(Alan)
Как в школу пошел,так и стал гулять,но с друзьями.Один не хочет.В школу утром отвожу,но просто темно пока,а домой сам приходит.Но у нас школа в 10 минутах от дома и 2 внутренние дороги. 17.01.2010 23:14:40, Irena(Alan)
Ольга Оводова
У меня девятилетка изредка вынужден ездить самостоятельно с пересадкой. Так что мне конечно удивителен Ваш вопрос. Но всяко бывает... 17.01.2010 23:06:00, Ольга Оводова
=СветА™=
двоих я бы потихоньку отпускала.Вдвоем не так страшно.
Старшую начала отпускать сначала по мелочи.Школа во дворе была, я с балкона смотрела,как она идет,потом шла следом и проверяла дошла ли издалека.
в магазин дворовый,например,от­пускала сходить.Сама в окно смотрела и давала себе время не волноваться.
Но через дорогу только в 5 классе.В 10лет.

Но когда с подружкой,то могу отпустить и во двор гулять( в окно смотрю)Но недолго-нервы сдают.:-).Двоих спокойнее,чем одного,но зависит,как мне кажется,больше от мамы,чем от ребенка.
17.01.2010 23:04:51, =СветА™=
Musenka
Гулять двоих спокойнее, а вот идти куда-то - спокойнее одного. Я долго не могла понять, почему у меня все внутри протестует, когда они просились вдвоем из школы пойти. Вроде сын нормально ходит сам, почему ж двоих-то не хочу отпускать? А потом поняла: если будут идти вдвоем, уровень контроля окружающего сразу снизится в разы, уже не на дорогу и всякие опасности будет внимание, а друг на друга. Нет, пусть один ходит, мне так спокойнее :) 17.01.2010 23:11:21, Musenka
=СветА™=
у меня поздние в этом отношении дети и я поражаюсь,как же я в 8-9лет водила 2-3летнего брата в сад и забирала его.По полной программе -дороги,переходы,двор­ы,школы-минут 20 быстрым шагом. 17.01.2010 23:20:14, =СветА™=
Дикая хозяйка
Так Вы вспомните какое было движение в нашем детстве и какое сейчас! 18.01.2010 08:05:54, Дикая хозяйка
Моему 9, одного иногда отпускаю в ближайший магазин за хлебом, тк. дороги переходить не надо. Пока он бегает - чуть ли не под дверью дежурю, очень страшно. И обязательно с мобильником ходит. Но ребенок приходит счастливый. В школу не пускаю, у нас тоже 15 минут и дороги ужасные. 17.01.2010 22:30:33, Ноябрёна
У меня ребенок начал гулял один в восемь с половиной лет с приятелями на большой закрытой (ну, условно закрытой, просто забором огороженной) территории школы. Там и на деревьях повисеть, и на великах-скейтах погонять, и в мяч поиграть, и просто с друзьями поболтать. Но дома наши стояли "каре" вокруг, вся территория просматривалась со всех сторон. Все мамочки так или иначе детей "пасли" - присматривали со всех окон. Дети все с мобильниками, это обязательное условие гуляния. Плюс строго инструктированы были насчет всяких неожиданностей. Все равно - сердце екало. Ни о какой самостоятельной дороге в школу речи пока не идет и еще долго не будет идти, но у нас дорога очень неудобная. 17.01.2010 22:29:43, Ирен_Адл
Ничего не могу сказать. Моему старшему 7 лет было в октябре. В школу ходит один с первой же недели - ну это ладно, до нее 2 двора и ни оной дороги. Но в музыкалку тоже один - 15 минут и 1 дорога без светофора. А уж гулять во дворе - сейчас, зимой, сам не очень хочет, а в сентябре гулял по 2-3 часа.
Двор проходной - проходнее некуда.
17.01.2010 21:55:17, маугленок
В 7 лет? У нас мальчик один гулял с 6 лет один-мне, честно говоря, было страшно смотреть на ребёнка, одного, ковыряющегося в песочнице, кругом никого и уже начинает темнеть. Или у Вас много народа во дворе типа бдительных бабушек, какие были в нашем детстве? Или ребёнок ответственный, не чета моему?
И ещё у меня вопрос к Вам-а Вы говорили ему, что делать "в случае чего?": ребята куда-то зовут или "дядя" на машине покататься? Вот мой точно сядет и уедет, хоть уже и взрослый-нет чувства опасности-все свои.
17.01.2010 22:04:30, мама с двумя
Почему один-то? А где остальные дети? Мой если один - и сам не пойет гулять, что ему одному в песочнице делать?
Про "позовут" - разумеется, говорила. И надеюсь, что он все понял правильно.
По крайней мере на прогулке приходил и докладывал мне по домофону: "Ребята решили на школьный двор пойти, можно я с ними?"
18.01.2010 00:04:27, маугленок
Musenka
Лариса забыла написать, что они не в Москве, а это, мне кажется, многое меняет. 17.01.2010 22:07:40, Musenka
=СветА™=
а мне кажется,что это ничего не менает.Не вся москва у вокзалов.у нас тоже тихо.И лес.но я не отпускаю.:-)хотя во дворе полно детей гуляет нашего возраста.и давно гуляют,не первый год. 17.01.2010 23:06:51, =СветА™=
Musenka
Все-таки у вас гуляют, а у нас вот нет. Т.е. все равно количество самостоятельно гуляющих детей больше, как ни крути. Ну а дальше уже взгляды родителей и особенности детей :) 17.01.2010 23:15:11, Musenka
=СветА™=
при наличии спокойного двора со взрослыми,другие дети -опция не обязательная.
В моем случае другие гуляющие дети-не повод отпускать гулять моих.:-)
лично у меня все в моей голове. :-)
17.01.2010 23:17:52, =СветА™=
Musenka
А она бы пошла гулять одна во дворе? Мне кажется, и другие дети - опция обязательная (но скорее для ребенка) :)

Я, кстати, гуляний больше опасаюсь, чем просто дороги туда-сюда. Может быть, это мои тараканы, но мне кажется, что праздно гуляющие дети подвергаются бОльшей опасности...
17.01.2010 23:23:11, Musenka
=СветА™=
не знаю, у меня свой печальный опыт на эту тему.Причем,как раз не в гуляние, а в вполне себе по делу..:-0( 18.01.2010 09:51:00, =СветА™=
Фру Снорк
У меня сын и дочь - 9 и 5. Этой осенью начала отпускать одних во двор - детская площадка перед окнами - обоих вместе, и даже дочку одну там оставляла несколько раз, если был кто-то из детей и ей хотелось. Сашка у меня гуляет один со второго класса, то есть с прошлого года, но у нас прямо у дома огороженное забором пространство по имени "детский парк", там детская площадка, дорожки, молодые деревца и фонтан. Сашка там играет в футбол или на велике гоняет, или на роликах. У нас уговор - за забор этого парка ни-ни. То есть я всегда в курсе, где он. В школу, правда, через дорогу его перевожу - тоже без светофора, дальше сам. Один тоже ходит через эту дорогу - за хлебом в магазин, например, но на постоянную основу боюсь почему-то это переводить)) В общем, потихоньку я бы начинала отпускать от себя)) Это, кстати, на характер благоприятно влияет))) 17.01.2010 21:49:49, Фру Снорк
фа
Девочке сказать, что она не хуже, а младше. Начать с того, что он будет под вашим взглядом идти, а вы с дочерью отдельно (все равно же водить). Там посмотрите. Посветлее будет, полегче. На след. год совсем другая ситуация уже будет.
И еще можно поспекулировать на отношениях детей. "Пока ссоритесь - нельзя"... в общем, много вариантов, но попробовать надо бы. Хотя две дороги без светофоров - ой.
17.01.2010 21:30:18, фа
Сами то дороги не широкие, но напрочь заставлены машинами-то есть пока не выйдешь почти на дорогу, не увидишь едущую по ней машину.
Вариант ему идти впереди, а нам сзади-не пройдёт.Сестра также будет рваться одна пройтись-не считает его "старшим" братом, которому что-то уже можно, а ей-нет
17.01.2010 21:45:48, мама с двумя
Насчет перехода дороги - я научила своего идти рядом (только не сзади, не следом, а именно рядом) со взрослым, а еще лучше с группой взрослых. Так и водителям легче их заметить, и взрослый обстановку оценивает лучше, чем ребенок. 17.01.2010 21:58:01, маугленок
Musenka
Ой... а я бы как раз ни за что такого своему ребенку не посоветовала, хотя бы потому, что вижу, что в 80% случаев взрослые так и норовят перебежать дорогу там, где не положено, а уж на красный свет вообще сплошь и рядом :( 17.01.2010 22:13:10, Musenka
Ну во-первых, я его учу, чтобы своей головой тоже думал, а во-вторых, смотря какие взрослые :) Идеальный вариант - женщина с коляской или среднепожилая женщина (не совсем старушка). И это все мы с ним тоже обсуждаем.
"Где положено" у нас не перейдешь. Вы не поверите, но у нас практически нет переходов. Кроме того, мой ребенок всегда переходит только в одном месте, как раз условно положенном. И светофоров у нас тоже нет.
18.01.2010 00:09:18, маугленок
Musenka
Ой, говорить можно что угодно, а когда толпа впереди тебя рванула, то противостоять очень трудно даже взрослому.
А почему именно среднепожилая женщина? Я как раз чаще всего таких вот вечно спешащих дам и наблюдаю прямо перед едущими машинами... Старушки, мне кажется, надежнее - они свои силы и скорость передвижения не переоценивают :)
18.01.2010 00:17:29, Musenka
Старушки плохо видят, не очень хорошо соображают и уверены, что им все обязаны. Женщины лет 60-70 более адекватны. По крайней мере я наблюдаю именно такое.
А чтобы "толпа рванула" - у нас не бывает. Я, как уже уточнили ниже, сильно не в Москве :)))
18.01.2010 00:20:15, маугленок
Musenka
У меня именно с 9 лет начал совершенно самостоятельно передвигаться по Москве, тоже с ним сестру не отпущу, гулять одних пинала во двор, но они сами не хотят - потолкутся немного во дворе и начинают проситься домой в домофон. А уж что ребенок будет один во дворе делать - вообще не представляю. Чем займется-то? 17.01.2010 21:11:11, Musenka
Почему один? Что, во дворе детей мало? 17.01.2010 21:56:36, маугленок
Дикая хозяйка
Я у нас во дворе уже сто лет не видела детей кроме колясочного возраста. 17.01.2010 22:46:53, Дикая хозяйка
Musenka
Мы уже неоднократно с вами на эту тему под разными соусами разговаривали. Не гуляют у нас дети. И дворов как таковых почти нет. 17.01.2010 22:05:58, Musenka
Ну хорошо, пусть гуляет в сквере, парке... Где-то же они гуляют? 18.01.2010 00:05:10, маугленок
Musenka
А как должна выглядеть прогулка 9-10-летнего ребенка в сквере? Чинно гулять по дорожке и сидеть на лавочке? Скверы и бульвары (к тому же с двух сторон окруженные дорогами), как мне кажется, еще меньше подходят для прогулок.
Ну, в парк можно выбраться, но это уже в выходные если только, потому как это не под окнами отнюдь.

А вообще у нас дети одни не гуляют, а в будни так и вовсе не гуляют (кроме тех, кто на продленке или в детском саду).
18.01.2010 00:10:59, Musenka
Ну как чем заняться? Всю грязь на себя собрать, в снегу поваляться, на коленках поползать-всё, что не разрешает бдительная мама. Детей на площадках хватает-спальный район, кто-нибудь да гуляет 17.01.2010 21:21:57, мама с двумя
Musenka
У нас не гуляет никто. 17.01.2010 22:04:23, Musenka
Шиколоне
У нас выход для самостоятельности сам нашелся: по дороге на занятия через дорогу переходим все вместе, а дальше - сын (тоже 9 лет) бежит сам, т.к. боится опоздать, а мы с дочкой не можем развивать необходимую ему скорость:) Я взглядом контролирую - как он добрался до конечного пункта. Во дворе (непроходном) одного гулять не отпускаю, но могу поручить ему вынести мусор (за угол соседнего дома) в ожидании выхода меня на улицу:) 17.01.2010 21:07:18, Шиколоне

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!