Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибки при списывании

У меня уже руки опускаются.... Или я слишком много требую от 7-летки-первоклашки? Вставьте мозг...
Ребенок списывает из книжки. 3 строчки (примерно 2 предложения) - в них 8-10 ошибок....В духе "шЫть" и т.д., пропускает буквы, полслова, даже часть предложения. При это фактически каллиграфический почерк. Что это? Элементарная невнимательность? Мы сегодня переписывали этот несчастный текст 7(!!!!!!!!!) раз - и каждый раз с ошибками. Они иногда повторяются, иногда - новые, но я так и не добилась того, чтобы списала нормально. Она ревет, я валерьянки напилась... Чем помочь ребенку???? Да, читает хорошо, достаточно много.
17.01.2010 20:31:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Лиз, на самом деле, лично нам в такой же витуации (говорю с "высоты" второго класса, хехе) помогло больше читать! Как только ребенок стал много и бегло читать, она и списывать стала гораздо лучше! Ну, с логопедом мы тоже занимались в 1м классе. Плюс, один из советов логопеда же - перечитывать написанное: слово написала - перечитай. Ну и терпения тебе. Да, и заниматься нужно по чуть-чуть в 1м классе, потому что 7 раз переписывать текст - это жесть! в качество это не перейдет, поверь мне! то есть толку от этих 7ми раз не будет никакого, только вред. Нагружать первоклашек надо очень аккуратно, а не "до победного". 18.01.2010 22:34:14, Солнечный Зай
сама по себе
Очень помогает диктовка вслух при письме. Выглядит это так: Пишу с большой буквы. Ма ма мы ла ра му. Точка. С новой строки. У ро ни ли миш ку на пол. Запятая.
Ребенок диктует сам себе и не теряет при письме буквы и знаки. Только четко диктует при движении руки (КООО РООО ВА, к примеру).
18.01.2010 12:33:00, сама по себе
Лиз, понимаю!!!! Пропуски букв у нас тоже случаются часто. Диктуй ей по слогам, потом хором диктовать, потом сама себе. Мы сейчас на уровне хора.)))))) 18.01.2010 11:16:03, Думаю над ником
Мама Поли
А мне кажется, что это нормально. Ко второму классу прошло у нас, быстрее вылечивается частыми списываниями. 18.01.2010 11:09:42, Мама Поли
ЯНСКАЯ
Аааааааааа!! У нас тоже было. Я на стенку лезла - как ТАК можно списывать!!! Ежедневное списывание помогло. Учила проговаривать каждое слово по слогам (про себя) 18.01.2010 10:39:06, ЯНСКАЯ
Спасибо :) Пойду сегодня в школу с учительницей поговорю и с логопедом 18.01.2010 09:35:10, ЛизАнька
Проговаривать вслух то, что пишет! мне это в детстве очень помогало. 17.01.2010 22:36:47, Ноябрёна
Гибрид
+1.
Наша учительница советует это делать вплоть до окончания начальной школы.
Пусь мычит себе под нос тихонько то, что пишет.
18.01.2010 00:47:05, Гибрид
Filia
мы это устраняли чтением вслух, по слогам.
Каждый день засталяли прочитывать по страничке, чтобы он правильно произносил слова так, как их надо писать.
Каждый день переписывал по предложению. Внимательно читал по слогам все предложение, потом слово, и дальше писал по памяти.
За год научились писать без ошибок.
17.01.2010 22:21:43, Filia
Businka
Скорее к логопеду. Школьному. В прошлом году было то же самое, я подошла к логопеду с тетрадкой. Она прямо по тетрадке сказала, что это ее клиент. Занимались с зимы до конца 1 класса, сейчас во 2-м иногда ходит. Стало намного лучше (ттт) 17.01.2010 20:35:00, Businka
это дизорфография? я тут уже почитала..... 17.01.2010 20:38:38, ЛизАнька
Businka
я думаю о диагнозе рано говорить. 17.01.2010 21:33:00, Businka
Musenka
Пока, наверно, все же дисграфия... 17.01.2010 21:23:09, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!