Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Аккуратность воспитывается?

Имеется девочка 7 лет. Супер-аккуратностью никогда не отличалась, за исключением нескольких приступов чистоты:) Но в принципе все было более-менее терпимо - бардак в комнте создавался постепенно. Но в последнее время это что-то с чем-то. Одежда снимается и комками бросается на пол, кровать не убирается или после 150 напоминаний и обещаний репрессий. Даже причесываться теперь через нытье - готова ходить лохматой. Можно как-нибудь привить аккуратность. Убирать постоянно у нее в комнате я в принципе могу, но сомневаюсь, что это выход. А ей хорошо в бардаке: стол завален - сядет рисовать или лепить на полу. Кстати, это и на занятия переносится - в тетрадках все тяп-ляп. Хотя, если заставить переделать, то может все написать-нарисовать идеально. А нам в школу в следующем году. Уже с ужасом представляю борьбу с прописями и клеточками:((
10.01.2010 18:59:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Byzota
Да еще как воспитывается. Надо оставить так как есть и посмореть, трусы-то закончатся, оденет грязные? Когда встанет вопрос о чистых трусах, тут и поговорить с ребенком про них, несчастных и брошеннных :) А порядок на столе это уже не воспитаешь. У творческих людей обычно беспорядок (для них - творческий), и они чувствуют себя комфортно. Бороться бесполезно. Заставлять регулярно это уже насколько хватит сил и нервов. 13.01.2010 00:32:41, Byzota
Вы сильно удивитесь, если я вам скажу, что ОДЕНЕТ ГРЯЗНЫЕ? Со словами "Они ещё не грязные, я один день только их носила."
Такая у меня средняя. Никогда не умывается, не причесывается, если не пнуть. Вещи валяются комом там, где сняты (чаше опускаются на пол). В ящиках бардак, стол завален несколькими слоями, можно проводить арх.раскопки. Летом была выловлена в постели с абсолютно черными от грязи коленями, при том, что только вылезла из ванной комнаты (значит не мылась, а просто в воде руками поиграла и шмыгнула в постель). Я думаю, что это навсегда! :( Я, безусловно, буду пытаться это исправлять, а со временем она научится хотябы "чистить перышки" хотя бы для внешнего мира. Хотя даже в этом может не быть уверенность, т.к., опять таки знаю даму, безумно самоуверенную, вы просто не представляете какие масштабы этой личной переоценки, которая опустилась в своем внешнем виде абсолютно, считая, что она ТАК хороша (как личность), что все остальное не имеет некакого значения. Она чудовищна. В доме гряз по щиколотку, сейчас на улицах гораздо чище. Это, конечно, очень крайняя крайность, надеюсь, что нас она не коснется, но тем не менее - вот бывает же такое! :((((
(шопотом: это наша бабушка, вторая! и ещё тише: а вдруг гены сработают, она, дочка, на неё внешне ужасно похожа. :((((()
13.01.2010 11:58:18, Мимо шла
Tiffany
И мы тем же самым страдаем...не знаю можно ли воспитать аккуратность, но привить надеюсь можно:) я так понимаю что тут самое главное определить для каждой вещи свое место - тогда будет легче наводить порядок. когда-нибудь... 12.01.2010 21:07:13, Tiffany
Я думаю, что не воспитывается. У меня брат (сейчас 45 лет) был грязнулей и неряхой, таким и остался: сорочку грязную одеть - запросто, причесаться - рукой, зубы - через два дня на третий, Вобщем жуть! Это при том, что мама - аккуратна до предела, в доме где мы жили детьми, пока по замужам не разбежались, всегда идеальная чистота и порядок. И мы всегда ходили чистыми, наглаженными, постриженными и причесанными. Знаю ещё пару таких людей, поэтому считаю, что не воспитывается.
Однако, вот ещё какого человека знаю: мама радкая грязнуля (если она несет кастрюлю и выплеснет на пол, то никогда не подотрет, оставит высыхать) так у неё дочь - образец чистоплотности и с 16 лет тянет весь дом и маму в плане уборки, стирки и т.д.
12.01.2010 12:09:35, Мимо шла
Ох, плюс сто. Похожий брат есть .Порядок умеет держать только на рабочем столе. Это единственное, что удалось привить в семье. И жена ему досталась бытовая неряха (на работу и в свет у нее все перышки начищены, с виду и не подумашь, всегда накрашена-уложена, любит яркое,экстравагантно­е) А дома- все её бархаты и шелка комками, белье вечно тухнет и т.д. Бабушка ходила первое время к ним убираться, холодильник мыть, окна и т.д. Потом бросила. Положение может спасти только домработница. 12.01.2010 14:06:10, Оленка
Oazis
Думаю, это не неаккуратность. Это вот то самое, о чем уже писали -внезапное ухудшение поведения. И все отвечают -больше внимания, целуйте-обнимайте. Хотя хочется поубивать, внутри все кипит.

Видимо, само течение жизни, рост ребенка приведут к улучшению ситуации.

РОдители остаются теми же, требования тоже, а вот ребенок меняется и меняется стремительно. Пройдет кризисный период, все вернется.

Как возвращается у всех.
11.01.2010 19:28:59, Oazis
Василиса из сказки
Когда внезапно - это одно, а когда по-другому и не было, с самого начала, - это другое. 11.01.2010 19:54:53, Василиса из сказки
Oazis
Так в исходном топике же - всегда одно, а в последнее время что-то с чем-то.

Мы же предполагаем, что ребенок прогрессирует во всех навыках, а тут, как я поняла, явный откат назад.
13.01.2010 02:11:34, Oazis
Я думаю, что это не неаккуратность, а просто другое видение мира. У меня точно такая же дочь, скоро 15, но вот назвать ее неряхой никак нельзя: все, что касается своей любимой персоны - чисто-опрятно до кончика хвоста, но ни постель, ни порядок в квартире (у нее нет своей комнаты) - в ее понятие чистоты не входит, она совершенно искренне не понимает, зачем это. Постель не убирает никогда, но постель находится выше уровня глаз, поэтому не особо бросается в глаза. Вещи я за ней подбираю перманентно, но не запускаю в воспитательных целях, пожтому баржак не образуется. Предполагаю, что если бы у нее была своя комната, то ее отношение к порядку измненилось бы. ОТносительный порядок в тетрадках образовался где-то после 7 класса, что никогда не мешало ей учиться на 4 (в средней школе, а в началке - на 5). 11.01.2010 18:45:00, hanhi
Зря предполагаете :-) Мы жили втроем в однушке и я изо
всех сил всегда держала квартиру в идеальной чистоте (часто были гости, раз комната одна, без вариантов она приемная), с грудным ребенком ежедневно колеса у коляски мыла после прогулки :-) и т.д. Дитя в ясельном возрасте еще помогало убирать игрушки ,а кровать застилать учить было рано. С появлением своей детской комнаты тенденции усугубились и все расслабились- мои гости могут туда не ходить,а я уже устала наводить порядок везде, поэтому каждый день можно начинать с уборки в детской. Это еще более расхолаживает, своя комната. У моей подруги дочь живет с братом в крошечной комнате- у них всегда идеальный порядок, оба яруса застелены как в армии, на столе чисто, одежда на вешалках в шкафу. Все делает 11-летняя девочка. Она уроки не сядет делать, если по столу паззлы или книги братом разбросаны. Это где-то внутри человека, в темпераменте. Чудесного превращения чистюль в бардачников и наоборот не встречала (хотя есть случаи, когда неряхи периодически чистоту наводят, но чтобы у них всегда чистота и порядок - не видела)И кажется, с заботой о внешности это не всегда завязано.
11.01.2010 19:19:39, Оленка
Так я ж и говорю: все люди разные. Меня к порядку никто не приучал, но я тоже не могла сесть за стол, елси на нем хоть пылинка была, не то, что лишняя тетрадка. НО про свою есть основания так думать, т.к. на даче она постель-таки убирает, хоть и не идеально (сказывается отсутствие навыка), а в лагере - могла и идеально. 11.01.2010 19:59:00, hanhi
reina
Моя в 11 лет только-только стала сама что-то делать,а так напоминать,иногда рычать приходилось. К клеточкам и прописям никакого отношения не имело,там идеальная чистота и аккуратность:) 11.01.2010 14:44:17, reina
Скажите ей, что будете сами убирать в ее комнате, но на Ваших условиях. Условия репрессивного плана: во-первых, Вы убираете на Ваш вкус, что-то будет лежать не там, где дочке удобно, а во-вторых, за каждую мамину уборку энное количество деткиных игрушек перекочевывают "под арест" в мамин шкаф. Они остаются дочкиными, но хозяйка временно не может ими пользоваться. Ну или какие-то другие репрессии, важно что: сменить меры воздействия. 150-тое напоминание точно не воспримется, а свеженькое пусть даже небольшое наказание будет замечено.
Что касается прически, то какое-то время не ругайте, не заставляйте, причесывайте сами. А потом купите дочке что-то новенькое для волос, или украшение, или спрей, возможно она увлечется и захочет начать ухаживать за собой.
За брошенные трусы и бы, например, жестоко штрафовала. Есть у нее личные деньги? За каждый акт такого безобразия изымать энную сумму навсегда. Ну и заодно, чтобы было повеселее, назначить премии - за уборку, за старание.
11.01.2010 14:35:03, ЮлияФ
В течении дня в команте может быть всякое. но ровно в 20.00 у нас начинается время уборки. Убрал за 5 минут - есть время поиграть на компьютере, посмотреть тв, в ванне полежать. Не успел к 20.45 все убрать - значит остался без чтения на ночь. С осени система работает без сбоев практически :) 11.01.2010 13:05:40, Marinaff
NatashaNN
Школа дисциплинирует, и еще младшая сестра :) - тащит, изрисовывает, ломает все, что плохо лежит, поэтому у сына уже вошло в привычку прибирать все самое ценное/нужное. Но все равно беспорядок постоянный, в основном состоящий из перестраиваемых наборов лего - они везде(. Вот где руки опускаются, и пока ничего не могу с этим сделать. Уже и стеллажи купила, и ящики для образующихся излишков деталей - все равно два стола в квартире и огромный стол на даче покрыты ровным слоем деталек. Вчера поздно вечером вернулись домой - доделывал уроки буквально на краешке стола, ибо все, что там лежало, трогать нельзя - на кучки рассортировано, очередная конструкция в процессе еще с декабря. 11.01.2010 12:19:23, NatashaNN
Tiffany
во, у нас с лего такая же ситуация...и попробуй эти кучки тронь! 12.01.2010 21:03:10, Tiffany
Мусулунга
Эх, младшей сестры у нас нет (и не будет):)) Есть только старшие братья, но они к ней в комнату и не заходят почти никогда - им там делать абсолютно нечего)) 11.01.2010 16:15:49, Мусулунга
С началом школы организованности стало больше, но пробемы остались. Заведены определенные места для вещей, контролирую "раскладку", предотвращаю "запихивание", желательно сразу, создается привычка, что очень важно, меньше нытья, многое уже на автомате делается, времени больше на главное. Избавляемся от лишнего - убираем подальше. В решении этой проблемы - моя огромная работа, но иначе никак. Тоже не причесывается и стричься не дается...
Начало учебы в школе - шанс начать жить по-новому, надо заранее определить, что и где будет лежать, организовать удобное раб. место, места для хранения.
11.01.2010 11:12:06, E_VIKT
pelenka
В моем случае так и не излечилось, сейчас уже, конечно, лучше стало, я стала взрослей и просто самой тошно жить в бардаке.. Но до идеала, как до луны, до некоторого времени могла спокойно переступить через вещи и пойти дальше.. :)) Так что мой тебе совет - заставляй и еще раз заставляй )) а то за меня многое делалось бабушками, а за Ксеней некому, она более чистюлей растет, нежели я. Хотя у нее тоже не все гладко )) 11.01.2010 11:00:32, pelenka
экс-Пенелопа
У нас тоже проблема с уборкой игрушек. Достается всего море, а потом руки опускаются у нее все это убирать.
Иногда помогаю, но сейчас уже заставляю.
Нас "спасает" ожидание друзей в гости - стыдно же:) или еженедельный приход уборщицы - потому как она ничего разбирать не будет, а соберет все в один пакет (это моя пугалка:)

Да, еще вывороченные колготтки и тд. Но это я отлавливаю и прошу отнести в корзину для белья.

Я сама дико не любила убирать в комнате в детстве, бардака не было, но стол убрать и пыль вытереть было выше моих сил:)
11.01.2010 07:11:43, экс-Пенелопа
Мусулунга
Да я тоже в детстве не особо любила убираться) Я и сейчас не так чтоб зациклена на чистоте, но когда по полу не пройдешь из-за того, что на полу уже ступить некуда, когда кровать распетрушена и в ней спит кот днем, когда я по комнате собираю разбросанные в течение нескольких дней ношенные трусы - это уже кажется перебором даже мне)) 11.01.2010 10:36:23, Мусулунга
Nessie
Ну неужели старшие мальчики лучше? мне проще своих гонять каждый день, чтобы сразу все убирали - что в бак, а что - сложить.. Без напоминаний средний точно все бросит как попало... Ну кровати да - застилаю - великоваты они пока даже для старшего... Уборка игрух - каждый день вечером, днем заставляю убирать глобальную игру прежде чем достать другую глобальную... а так тоже - вечно везде всякая мелочь навалена - бесит неимоверно :( 11.01.2010 10:52:03, Nessie
Мусулунга
Мои мальчики в этом плане точно лучше - уж трусы не валяются и не валялись никогда. Кровати утром убирают на автопилоте. На столе у старшего вообще ситуация близкая к идеальной, среднему приходится иногда указать на то, что он уже висит с тетрадкой в воздухе, т.к. стол завален, но такого намека обычно достаточно, чтоб он все убрал. Конечно, у них не идеальный порядок, и вещи они кучей сваливают на стул и.т.п., но по сравнению с сестрой они просто супер-чистюли))) Вот уж не ожидала, что девочка может быть таким поросенком:) 11.01.2010 16:19:53, Мусулунга
Мама Мими
У меня сын воспитался. Убирает игрушки за собой без звука, правда, после напоминания. Когда начинает убираться, я или бабушка ему помогаем. В этом есть смысл: раз он нам помогает (сам вызывается мыть посуду, принести-приготовить чай, завтрак), значит, и мы ему с удовольствием помогаем. Я и моя мама начинали с того, что говорили: "Миша, у тебя беспорядок, нужно убраться. Я тебе могу помочь." И - вперед. Вместе веселее. Напоминать нужно будет, мне кажется, всегда.

Девочка (говорю по себе и своей золовке в том числе) чаще всего прямо копирует мать.
11.01.2010 01:10:53, Мама Мими
Мусулунга
Игрушки убирать помогаю, особенно когда завал, понимаю, что ее просто масштаб бедствия пугает поначалу)) Но трусы грязные бросить в корзину для белья - тут уж как помогать? А каждый день отловить ее в момент похода в ванну я не успеваю. (У меня трусы не раскиданы:))) 11.01.2010 10:38:26, Мусулунга
НатаХо
А как у вас вообще процесс "похода в ванну" организован? У нас как-то все просто и естественно получается: я вечером зову детку в ванную, и пока настраиваю воду и споласкиваю ванну, она раздевается, кладет трусики в стирку и залезает под душ... Поэтому, хотя вывернутые колготки и пр. в комнате встречаются, грязных трусиков там быть не может по определению - уже легче!
А игрушки за собой убирать доча научилась где-то после второго класса, причем резко и неожиданно - я так и не поняла, почему это произошло (мои наставления тут ни при чем!), но с тех пор проблем нет...
11.01.2010 12:28:43, НатаХо
Мусулунга
Раздевается она у себя в комнате и голая шлепает в ванну, поэтому все вещи, в том числе и трусы, остаются в комнате. Был одно время период стыдливоси, когда она по примеру старших братьев шла в ванну в трусах, но ей это быстро надоело.
Но я поняла, что надежда еще есть - будем дальше работать и надеяться))
11.01.2010 16:23:54, Мусулунга
НатаХо
Я уверена, что следующий период стыдливости наступит очень скоро (судя по возрасту) - да и вы можете ускорить его приход своими внушениями, что большая уже голышом в ванную бегать... 12.01.2010 11:50:17, НатаХо
Мусулунга
А то я не внушаю))) 12.01.2010 22:17:46, Мусулунга
Василиса из сказки
Это не всегда так. Лично знаю 3 примера, когда по-другому девочка делает. У меня сложная девочка в плане уборки. После 7 лет стало легче, сейчас, в 3 классе, еще легче. Она уже сама порядок наводит. Но я, если в шкафу непорядок, а у меня ПМС или как его... могу и всё содержимое полки на пол выкинуть, со словами: пока не уберешь, спать не ляжешь. 2 раз хватило, теперь достаточно просто предупредить, чтобы брала все вещи аккуратно. Что со столом делать - не знаю .Думаю, хоть по 50 рублей ей, что ли, карманных в месяц накидывать за поддержание стола в порядке? Но это как тогда? До института платить? В общем, я не придумала еще. Без моего напоминания ребенок редко что делает, ей и среди разбросанных вещей комфортно, но она знает, что я "не потерплю-ю-ю!" (с). Мне кажется, главное, чтобы ребенок привык, что чистота и порядок в доме - это норма. Тогда он, с большой вероятностью, во взрослом возрасте к тому же будет стремиться. Тут основная проблема в чем: деточка бардака не видит. Не убирает не потому, что лень, а просто пока не видит еще, что бардак это. Ну, когда -нибудь мозги, глядишь, и разовьются, а пока я буду плешь ребенку проедать. 11.01.2010 10:37:47, Василиса из сказки
Мама Мими
Странное замечание. Я же не говорю, что всегда. Можно и больше, чем 3 примера найти.
Принципы воспитания, конечно, в каждой семье разные. Я, например, еще не додумалась выбрасывать вещи из шкафа, чтобы воздействовать на сына. Надеюсь, он тоже не будет мои вещи выбрасывать, когда я, со своим старческим атеросклерозом, перестану убирать за собой.
Потому что полностью согласна с Вами - дети беспорядка не видят или он как раз для них и есть порядок. А раз не видят, нужно мягко, настойчиво и регулярно напоминать.
11.01.2010 16:31:29, Мама Мими
Василиса из сказки
Я согласна, что вещи из шкафа выкидывать - не выход. Но когда приходишь домой уставшая, забежав в сад за младшим, с тяжёлыми сумками, потом развешиваешь вещи за всеми, моешь всем ботинки, заглядываешь за чем-то в шкаф и видишь, что убранное тобой пару дней назад опять превратилось в клубок, в котором трудно что-то найти... Ну, в общем, я рада, что есть выдержанные мамочки. Мне лично просто сил моральных не хватает. В общем, как ни странно, результатами я довольна. В квартире меньше бардака, значит, я более довольная, значит, дочке достается больше моего положительного внимания, а значит, и отношения улучшаются. Ну, не могу я сидеть в бардаке и радостно улыбаться деточке, если на то нет чрезвычайного повода. 11.01.2010 18:20:56, Василиса из сказки
Мама Мими
Я вас понимаю. Просто вспоминаю себя и свою маму: она прибегала тоже похожая на вас. Более того, убранная с утра квартира изменялась к вечеру до неузнаваемости. Вопли стояли ... А у меня и мысли-то не было вредить, бардачить и т.п. Просто сами собой вещи раскидывались как-то. Толку-то вопить, если человек не понимает?! Вобщем, такие у меня мысли. 11.01.2010 22:33:27, Мама Мими
Василиса из сказки
Спасибо за понимание. Я вот думаю, как поменять жизнь, чтобы не уставать так. Пока не вижу, к сожалению. 12.01.2010 09:57:00, Василиса из сказки
У меня старший такой же и даже хуже. В кого-то видимо, потому что ни я, ни муж не страдаем неряшливостью.
Его я то и дело отпинываю в ванну, стелить кровать, убирать за собой после еды, причесываться, складывать одежду и т.д.
Он запросто может лечь спать в кровать, заваленную книгами, роботами, вещами... просто отодвинет все барахло и ляжет. Я не перестаю этому ужасаться, но вылечить не могу.
Не знаю, где он жену себе будет искать, которая такое стерпит.

На учебе отражается. Мог бы быть отличником, но из-за неряшливости, невнимательности и пофигизма к внешним проявлениям, по глупости, всегда ошибается, перепутывает и в итоге получает "4"

А средний совсем другой - аккуратный, собранный, все на своих местах. А ведь в одной семье живут :)
10.01.2010 22:05:34, Яснотка
Мусулунга
Я тоже все время удивляюсь, как в одной семье и у одних родителей могут вырастать такие разные дети)))) 10.01.2010 22:49:54, Мусулунга
Имею такого мальчика. 9 лет. И мужа. Не лечится:)Можно отпинывать каждый вечер убираться, если есть силы проверять. Пережить это помогает воспоминание о бардаке в моей комнате и стенаниях мамы:)У меня ситуация почему-то изменилась после рождения ребенка:) 10.01.2010 21:11:29, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!