Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

другая планета

тетради школьные

Привет всем.
Наша КР придумала (а может и не придумала) правила, каждая четверть новая чистая тетрадь (вернее 2 чистые тетради)
Тетрадь 12 листов и по русскому и о математике.

Вот за 3 года накопилось уже прсто куча по коленку, этих тетрадей.

Я конечно согласна заводить новую тетрадь, с нового уч. года. Ну, каждую четверть?!
Мне кажется 2тетради по 48 листов, будет достаточно.. разве нет. Как у вас?
21.12.2009 13:23:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно и новые каждую четверть начинать, не очень важная проблема.
У нас была странная ситуация. В конце первой четверти 2-го класса учительница все тетради собрала и не вернула, а раздала новые. А я ребенка на консультацию в институт коррекционной педагогики записала, и они просили обязательно принести тетрадки. Собственно консультироваться хотели как раз по поводу тетрадок: писал-писал ребенок старательно и вполне красиво,и ставили ему 4-5, а в один день писать начал мимо строк и все с перечеркиванием и пропусканием букв - очень как-то вдруг.
Я попросила тетрадки, а она сказала, что она их выбросила, чистые странички вырвала, а тетрадки они всегда сразу выбрасывают. Разругалась я с учительницей. Вроде как и несущественная проблема то была изначально. Потом оказалось, что не выбросила, а куда-то спрятала. В какую-то тумбочку дома у кровати и тд и тп. Бред бредовый какой-то...
Так я так и не поняла, в чем идея-то тетрадки новые в четверти? Про выбросить - это уже какое-то нездоровое продолжение идеи - новая четверть - новые тетрадки...
Я как-то пыталась сказать, что тетрадки ребенковые, за мои деньги купленные, а они как-то иначе к этому отнеслись. Что это их тетрадки что-ли?
Через какое-то время я тетрадки тоже выбрасываю, в начальной школе хотелось как-то сохранять, а потом, конечно, это желание копить их проходит.
21.12.2009 20:12:53, jii
любопытная Анна
Ваши 2 тетради по 48 листов - это все равно, что 8 тетрадей по 12 листов, как раз на 4 четверти по 2 тетради. так что по объему вы ничего не выиграете.
Чем вам не нравятся тоненькие тетрадки?
Портфель и так тяжелый, чем легче тетради в нем, тем лучше.
21.12.2009 15:15:00, любопытная Анна
Танжер
да, каждую четверть новые тетради. на каждый предмет по 2, по 12 листов, чтобы учительнице было легче их носить домой на проверку. тетради выбрасываю сразу же, как заканчитаются 21.12.2009 14:23:56, Танжер
другая планета
я наверное плюшкин, мне жалко выбрасывать. Я и дневники храню. 21.12.2009 15:34:21, другая планета
и до какого класса планируете хранить? 21.12.2009 16:29:33, Шерлок
Ну вот мой в 7-м, до сих пор все лежит. А еще на антресолях лежат все мои тетрадки, дневники (с пятерками, в дни отчаяния достаю и сыну показываю - к сожалению, не пробирает), и тетрадки с конспектами лекций институтскими. А у мужа лежат еще отцовы тетради с конспектами и черновики диссертаций.

А что тут такого-то?
22.12.2009 00:07:20, Natem
Зачем?! 22.12.2009 10:51:00, маугленок
Танжер
завидую здоровью и количеству места). при аллергии на пыль у всей семьи я борюсь за каждый лишний лист. все книги то "для коллекции" давно на даче живут. 22.12.2009 09:37:11, Танжер
Дикая хозяйка
О Господи! А зачем???? Только место занимают и пыль на себя собирают. И что в них такого ценного? 22.12.2009 08:44:20, Дикая хозяйка
вот прямо все? каждая тетрадь? фантастика) 22.12.2009 08:30:30, Шерлок
А вам что на четверть хватает одной тетради????? 21.12.2009 14:16:50, Булочка наст.
другая планета
у нас две тетради. Одну сдает на проверку , вторую получает. Да хватает. 21.12.2009 15:26:46, другая планета
Нам и 2-х не хватает, 3-4 тетради...И это если листы не выдирать...)) 21.12.2009 15:47:21, Булочка наст.
Я взамен выдранного вставляю новый... 21.12.2009 16:42:59, starka
Если еще вставками листов заниматься вечерами, то спать к утру ляжем... 22.12.2009 09:18:43, Булочка наст.
А зачем вы их храните? :)))) Я оставляю только наиболее качественные (или наоборот - вопиюще некачественные образцы) Их от силы 2-3 за год набирается :)))
Сама в детстве всегда начинала новую тетрадь в каждой четверти. Вроде как "в прошлой жизни не получилось быть отличницей, а теперь.... :))) в новой тетрадииии...."

По-моему, нормально.
Но у моих в школе такого не требуют. И тетради я покупаю не 12 листов, а какие будут в магазине :) Да и за четверть он много их исписывает. Точно больше 2-х.
21.12.2009 13:53:42, Яснотка
У нас в первом классе когда испишут, тогда и новая заводится. 21.12.2009 13:46:24, ЕЛЕНАО
У нас по каждому предмету по 2 тетради 12 листов (кроме рабочих тетрадей) - одна на проверке, в другой пишут. Реально исписывают целую тетрадку (ну, может, 1-2 листика остаются). Новые можно заводить по мере необходимости, но я завожу каждую четверть. Тетрадки не храню.
Думаю, таскать стопку 48-листовых тетрадок учителю тяжело - если, конечно, она их носит домой :))
21.12.2009 13:41:20, starka
Когда я училась в школе, то лично у меня так и было (не помню, это правила такие были или просто моя маниакальная любовь к красоте в тетрадках). Поэтому меня очень удивляет то, что у моих детей такого нет и в помине. По 48 листов тетради в началке ИМХО не используются (почти), т.к. они часто сдаются на проверку и многие учителя их с собой таскают. А что вас так напрягает? Тетрадки-то по рублю стоят. Я, бывает, целую тетрадку нещадно выбрасываю из-за плохо написанной первой-второй страницы. 21.12.2009 13:40:09, hanhi
другая планета
абсалютно дело не в деньгах.
Мне жаль выбрасывать "начальную школу." Я и дневники храню.
21.12.2009 15:29:44, другая планета
Nessie
ну так выдерите оставшиеся чистые листы - пригодятся для черновиков и т.п... и стопка для хранения станет меньше :) 21.12.2009 16:59:00, Nessie
Т.е. вас напрягает объем семейного архива? Придется его сократить. Хотя я еще тот Плюшкин: у нас на даче хранятся не только все мои тетради за 1 - 10 кл (+ дневники), а также моей старшей дочери (1 - 8 кл), но и кое-какие тетрадочки ( 1 - 2 шт, избранное) моей мамы и даже где-то в недрах чердака дедушкины конспекты. 21.12.2009 16:55:50, hanhi
Nanik
И машину учительнице, чтоб она эти тома таскала на проверку. нести 30 тетрадей (а то и больше, если класс не один) по 12 и по 48 листов - есть разница. Плюс в толстых мелким детям банально неудобно писать, мешает сама толщина тетради. 21.12.2009 13:35:41, Nanik
другая планета
Наша учитильница, 100% домой на проверку тетради не берет, т.к. она каждый день в школе до 18-00 работает, она же и продленку ведет , она же и заведущая начальной школы. 21.12.2009 15:31:09, другая планета
Filasha
У нас такое же правило. То, что тетрадочка 12 листов (не больше) мотивируют тем, что если вдруг в тетради есть тройки или двойки, ребенку неприятно на них долго смотреть, типа на психику влияет:) То, что новая тетрадь с каждого триместра обусловлено "началом новой жизни":))) 21.12.2009 13:32:06, Filasha
другая планета
Может быть и поэтому. :-) В новой, чистой тетради приятнее писать. 21.12.2009 15:31:55, другая планета
У нас тетради заводятся по мере необходимости, есть, ессно, толстые тетради для тем по чтению и окр.миру - эти "вечные". К рабочим тетрадям у нас след. требования: только 12 листов и обложки без картинок - все :) 21.12.2009 13:30:45, Посторонним В
другая планета
у нас может быть картинка, но должно быть место для рамочки, куда вписывают "кто, что, по чем" :-) 21.12.2009 15:33:38, другая планета

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!