Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должна ли дочь стесняться близких мужчин?

Всем доброго времени суток. Такой вопрос. Мы в полнейшем тупике. Дело в том, что дочь 9 лет совершенно не стесняется папу....даже намека на это нет, да и деда тоже не стесняется. Говорит вы же родные мне , что я вас должна стесняться. Когда начинаешь с ней вести беседу, она говорит что может в 10 лет и начну стесняться....но это для отмазы. Она даже представления не имеет как так стесняться папы и деда. Как вы считаете нормально ли это? Если нет, то что делать, как беседовать?
20.11.2009 01:08:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папы у меня нет, но брата я никогда не стеснялась. Мы двойняшки. 21.01.2023 16:23:06, Елизавета П
Musenka
У меня ни дочь не стесняется папы и брата, ни сын меня и сестры... 20.11.2009 19:43:46, Musenka
Мусулунга
Я очень хорошо помню, как папа мне в 13 лет сказал, что уже не стоит бегать перед ним с голой грудью - до этого мне в голову не приходило, что что-то в этом не так) 20.11.2009 19:14:27, Мусулунга
я считаю, что в 9 лет это абсолютно нормально.
я лично папу начала стесняться годам к 12-ти.
Всех остальных, кроме папы и мамы, стеснялась лет с 8-ми.
20.11.2009 18:11:48, Остров Везения
Всем большое спасибо за советы, мнения и т.д. Успокоили))) Значит у нас все путем и не стоит морочить себе и ей голову. Всему свое время))) !! Всем крепкого здоровья и всяческой удачи!)) 20.11.2009 17:48:32, Куконя
Я, наверное, как раз в 10 лет и начала. Моя приятельница уже в 8 лет стеснялась. Но у нее отншения в семье были напряженные, на грани развода (и вскоре ее родители действительно развелись) - не знаю, есть ли с этим связь... 20.11.2009 16:31:02, маугленок
Dinania
Я никогда не стеснялась ни папы, ни брата. Зато они начинали стесняться и намекать, что стоит одеться, когда я слишком обножалась. Если папу и деда не напрягает, то я бы не волновалась. 20.11.2009 15:43:59, Dinania
Natas
моей 8, иногда просит папу не заходить в ванную мыть руки, когда она в душе.. а может и мимо него совершенно голой носиться по квартире в поисках пижамы.. Я кстати тоже никогда не стеснялась особо папу, а вот когда начался период полового созревания - да, уже стеснительность появилась.. ну так я и маму и бабушку так же стеснялась) т.е. точно не выводила различий по половому признаку - они для меня просто семья и семья)) 20.11.2009 14:11:03, Natas
Да никак не беседовать, ведь посторонних людей она стесняется - значит все в порядке. На пляже взрослые тетки топлес и в стрингах загарают и никого не стесняются, а у вас ребенок девяти лет. Наверняка вы с ней были на пляже и она все это видела, так что главное чтоб она понимала не все что можно дома, можно прилюдно. 20.11.2009 12:21:24, Петелька
Nanik
Мне 28 лет, думаю, поздно начинать стесняться?

А зачем вы ее заставляете стесняться мужчин, какой в этом сакральный смысл, кроме вбивания в голову странных стереотипов и тяжелых комплексов?
20.11.2009 12:17:16, Nanik
У меня мальчик, но лет в 12 стал стесняться меня, мамы, и никогда не пускает меня в ванную, когда он моется, и в свою комнату, когда одевается.

Хотя я, каюсь, могу и в неглиже перед сыном проскочить, но он начинает орать "Мама, оденься!".

А до 12 лет ничего не стеснялся и мог пройтись голым по квартире от своей комнаты до ванной, к примеру. Сейчас такого и близко нет.

Видимо, со временем приходит это осознание.
20.11.2009 11:26:18, Natem
Filia
Моему 10, пока не стестняется меня, но вот от сестры младшей уже прячется. 20.11.2009 11:33:19, Filia
Моему 8, но "стесняется"...Правда это пока в игровом таком варианте, смешки, прикрывания...
Я голышом перед ним не хожу тоже...Это было бы по меньшей мере странно.
20.11.2009 11:49:13, Булочка наст.
Mamusja
Моему 8 - стесняется периодами, когда вспоминает об этом).
Иногда мою его (за исключением интимных частей тела), периодически просто заглядываю, когда сидит в ванной или вытирается. Меня не стыдит никогда, хотя могу дефилировать иногда в трусах и бюстике).
Но он у меня мамкинский - его, до появления отчима, отец никогда не обихаживал.
Ну и плюс еще медицинский аспект - видит, как периодически колю чьи-то родственные задницы или обрабатываю поврежденные поверхности.
ps да, девочек, мы стесняемся, правда пока наигранно)))
20.11.2009 12:08:48, Mamusja
Мой в свои 7 лет стесняется при мне снять трусики, чтобы залесть в ванну. Когда он уже в ванной - я могу зайти, уже не стесняется. И даже выходить из ванной без трусиков тоже не стесняется :) 20.11.2009 16:32:14, маугленок
Вот мой таким стал в 12. Представляете, он настолько стал закрытым в этой области, что когда эндокринолог у меня спросил о размерах его члена и есть ли там волосики (в 13 лет, я была без ребенка, за анализами зашла), я реально затруднилась ответить. :))))) И сейчас, в его 14, НЕ ЗНАЮ!!!!! (но ужасно хочу посмотреть) 21.11.2009 00:15:31, Natem
Моей 7 лет. "Домашних" мужчин не стесняется. Регулярно беседую с ней на тему "прилично/не прилично", пока эффекта ноль - может голышом скакать по квартире, переодеваться при папе и т.д.
С другой стороны, она вполне себе стесняется переодеваться в общественных местах, при мальчиках...
20.11.2009 11:21:50, Эля $
Стесняется - в смысле голиком дома ходит? Тогда я бы вела разговор не в русле "стесняться" (действительно, чего родных стесняться?), а в русле "прилично-неприлично". Если конечно дома все остальные ходят нормально одетыми.
20.11.2009 11:01:00, hanhi
=СветА™=
моя тоже папу не стесняется,ей 9 лет.Но я не в тупике,потому что старшая вполне стесняется.:-)
начала стесняться,когда началось половое созревание.Она и меня стесняться стала.ну,выгонять и не показываться.
20.11.2009 10:44:51, =СветА™=
kikimora
Моя тоже абсолютно не стесняется ни папы, ни дедушек... Ей 10 лет. Я объясняю, что нужно бы дверь закрывать в ванной, когда переодеваешься, не бегать голышом по квартире, вроде "старается соблюдать", но именно стеснения нет у нее, может и лучше - чего комплексы навешивать?!
Но моя вообще мало стесняется касаемо своего голого тела - например, на пляже спокойно может переодеться слегка прикрывшись полотенцем, в то время как ее одноклассник-мальчик все время бегает в кабинку сменить плавки/шорты и там боится вдруг кто войдет - просит маму караулить рядом, также спокойно дочь до сих пор иногда купалась в плавках - ей "веревки" на груди мешаются(правда, дочь худая и не выглядит пока в плавках пошло или вульгарно), если не совместный купальник.
Еще она может спокойно ходить в одних колготках по дому или трусах-майке если жарко(я, конечно гоняю одеться), даже когда у нас гости(ну не званые и застолье, а так, если зашел кто-то мимо) - тоже не считает это чем-то таким странным.
20.11.2009 10:33:34, kikimora
Медведка
У меня старшая (8) папу не стесняется и, похоже, до появления вторичных половых признаков, не собирается. Мотивировка как у вашей :) Младшая (6,5) стесняется немного. Ни ту ни другую никто не учил специально "стесняться". Кстати, папа при них в бане вполне себе голышом разгуливает. Мне кажется, тут не надо ничего специально делать. Как повелось в каждой семье, как чувствует себя человек комфортно, так и нормально. Кельты, вон, спали большими семьями в одной комнате, никто ничего не скрывал, наше стеснение им бы показалось ужасной глупостью. 20.11.2009 10:22:38, Медведка
Ничего страшного и ненормального не вижу, но пора мягко намекнуть на то, что так не принято. У меня муж ругается, когда дочка раздевается в комнате, а не в душе. Наверное, мужчинам от это действительно неловко. Так и нужно объяснить. 20.11.2009 09:46:14, starka
ЛЯLУШКА
Я думаю, стеснительность придет по мере взросления. Моя старшая дочь начала по настоящему стесняться папу где-то лет в 11. Младшая(7 лет) пока никого из близких не стесняется. 20.11.2009 08:55:53, ЛЯLУШКА
Пусть не стесняется, но соблюдает определенные правила поведения. Вы хотите научить стесняться? 20.11.2009 08:43:07, E_VIKT
нет, я хочу понять нормально ли то, что дочь в таком возрасте не стесняется ходить голышом при папе и деде. 20.11.2009 09:15:44, Куконя
Моя дочь не стесняется (7 лет), я не могу научить стесняться, но внушаю, что так не принято и пр. Дети сейчас другие, мы стеснялись рейтузы в школе надеть. Таких проблем сейчас нет и даже может слишком свободно. 20.11.2009 15:47:32, E_VIKT
По-моему, не нормально. Я бы просто сказала, что ходить голой в 9 лет уже не принято. Ни при ком. 20.11.2009 13:24:47, Lariska из дома
Согласна. Странно даже несколько, что не стесняется. Но я и младшей, пятилетней лет с четырех запретила голой ходить. Может, начнет стесняться, может, не начнет, но есть определенные приличия. Так же, как я сама не хожу голой перед детьми, или в белье. И муж не ходит. А про отсутствие стеснения вообще - может, к психологу? А может вырастет. 04.05.2010 17:05:50, Мама_Галя
Штуша-Кутуша
Совсем голышом? 20.11.2009 12:56:34, Штуша-Кутуша
Дикая хозяйка
Ненормально. Так и объяснять, что папа с дедом, хоть и родны, но МУЖЧИНЫ! 20.11.2009 07:59:59, Дикая хозяйка
Ясень
Если стеснительность не появилась года в 3, она теперь должна появиться в начале полового созревания, то есть, когда начеут появляться первые признаки, а иногда появление стеснительности само по себе может являться первым признаком. Но бываю чудеса. Гиперстеснительные дети могут так и не начать стесняться близких. Видимо, для таких детей семья настолько место расслабления, что им не до стеснения :)) Тогда можно и разговаривать. Но я бы не дергалась раньше, чем у девочки появятся хоть какие-то признаки превращения в девушку, потому что непонятно, что вдруг об этом заговаривать-то? 20.11.2009 01:25:16, Ясень
reina
Чего именно она должна стесняться и чего вдруг?:) 20.11.2009 01:13:57, reina
ушастая киса
Наверное имеется в виду типа переодеваться при папе? 20.11.2009 01:20:08, ушастая киса
reina
У меня подруга не разрешает мужу входить в ванную комнату,когда купает 4-летнюю дочку.А еще одна знакомая разрешает 10 летней совсем не худенькой девочке на пляже гулять в одних плавочках.Оба случая-перебор,ИМХО,все,что посерединке-норма:) С папой и дедом в 9 лет-смотря что происходит.Я в 12-13 лет не понимала,чего ненормального в запрыгиваниеи к папе на коленки,а бабушки переживали,не представляю,чтобы запрещать это своей. 20.11.2009 01:27:18, reina
нет, нет...именно такие моменты как я описала выше. 20.11.2009 09:19:34, Куконя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!