Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кем хотят стать ваши дети?

Мой хочет стать гончаром...Меня это конечно расстраивает, но я молчу, и надеюсь, что он еще сто раз передумает...
Ему нравится работать руками, и это получается.
Приходится проводить беседы, что даже чтобы работать руками нужно закончить среднюю школу.

А ваши дети кем хотят стать? Вы обсуждаете с ними эти темы? Направляете их как-то?
И кем хотели бы, чтобы они стали вы сами? (ответы "счастливыми людьми" -не принимаются)))
19.11.2009 10:54:30,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Старшая (почти 11) хочет быть дизайнером. Младшая (7 лет)пока не определилась:-) 22.11.2009 22:56:00, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Мышикова мама
А старшая где-нибудь занимается? Это я продолжаю поиски места, куда бы нам податься:) Мы тоже дизайнеры, только нам 7...
23.11.2009 12:23:53, Мышикова мама
Мой средний (7 лет) хочет стать ученым с 3х лет. Пока уверенно идет в этом направлении :) Старшая (9) хочет то гимнасткой, то хоровой певицей (при том, что данные и там, и там весьма скромные), а способности - совсем в другой сфере. 21.11.2009 23:55:32, Эль Нинья
Моя старшая (10 лет) хочет быть тренером по спортивным танцам, т.к. сама ими занимается и уже с партнером договариваются, что года через 3-4 возьмут себе маленьких детишек и будут их тренеровать, а младшая (8 лет) мечтает стать знаменитой. 20.11.2009 18:44:11, Муркоша
kikimora
Давно не спрашивала(дочери 10 лет), но последнее было(с полгода назад) - знаменитым! селекционером фиалочным, т.е. выводить новые сорта фиалок:) Хочет вывести фиалку желтого цвета, а то чего-то ни у кого не получается:)
Еще хотела эстрадной певицею быть - вокалом занимается, ранее художницей или архитектором - рисует хорошо.
А вообще, много кем хотела стать, но никак не маркетологом/финанси­стом/карьеристом и прочими умностями. Пока никак не напрвляю.
Единственное, она часто говорит, что НЕ ХОЧЕТ быть продавцом(любым) и хот-догом:) Очень запомнила случай, видимо: мы зимой едем с ней(года 3 ей было) в троллейбусе где-то в центре, окна заиндевели, холод ужасный, она губами "отдышала" дырочку в окошке и видит: прыгает(от холода)по тротуару ХОТДОГ(парень в костюме хотдога) и раздает листовки-рекламки людям. Она как разрыдалась на весь троллейбус, все заоборачивались, спрашивают "что такое деточка", а она как заорет: "не хочу я быть хотдогом, когда вырастууууууу!":) Ну, тут посыпались советы "добрых" людей:)
20.11.2009 17:58:36, kikimora
Natas
моя - врачом-УЗИ-стом. но при этом ушла в спортинтернат)))
по поводу "направляем ли" - пока нет. совершенно не задумываемся.. рано, имхо (мы как и вы, во 2 классе)
20.11.2009 14:47:57, Natas
Фяка-Пфяка
Художником, ессно. Руками и работать. :))
И одобряю, и направляю, и натаскивать буду. Не выйдет из нее художника (тут все-таки наглость нужна некая, уверенность, я у нее этого не вижу пока), выйдет дизайнер, тож неплохой кусок хлеба с маслом.
20.11.2009 07:56:46, Фяка-Пфяка
Долго и нудно настраивала дочь - врач это клёво (ну это моя личная мечта - у меня не получилось, хочу вот чтоб дочь врачом стала :))).
Она, однако, долго отбивалась.
Потом детка нашла "компромисс" - буду, говорит, патологоанатомом!
Вот я щас думаю - это она серьёзно или чтоб я от неё отстала :)))
20.11.2009 05:08:23, давно уже в ужасе :)))
nastyk
мой хочет быть президентом
я бы предпочла для него науку или что-то компьютерно-техническое
пока единственное как направляю-заставляю школьные уроки делать
20.11.2009 03:37:00, nastyk
RED-BLUE
Футболиииистоооом (стонаю)...
Причем он практически бесталанен в спорте и ленивоват, зато потрясающий слух и голос, но вот поди ж ты - музыку категорически не хочет.
Правда, есть и второй вариант - повар. Это более реально и полезно, ИМХО, готовить любит.
20.11.2009 01:03:21, RED-BLUE
Искра
Старшая красавица, 10 лет, хочет быть или актрисой, или певицей. Шестой год учится в театральной школе, серьезно занимается вокалом. Поддерживаю, помогаю.
Младшая красавица (7 лет) хочет быть художницей. Учится в той же театралке, но на художественно-постановочном отделении. Я в скепсисе, но держу при себе, помогаю. Мне кажется, что у нее настолько хорошо организована голова, что грех работать руками. Но альтернативу пока все равно предложить не могу, мы не в Москве, тут все печальнее. Поддержу любой вариант, вплоть до "не хочу учиться, а хочу жениться". Разговаривать и обрисовывать перспективы буду, а решать им.
20.11.2009 00:44:57, Искра
Фяка-Пфяка
У меня руки оказались рентабельнее головы. :) 20.11.2009 07:57:52, Фяка-Пфяка
Filia
дочка хочет быть учителем рисования (рисовать любит, но не умеет)
сын - конструктором :)
20.11.2009 00:08:58, Filia
Sivka
Моя дочка хочет быть писательницей :-), а сын еще не решил, но его лучше не спрашивать, сразу сникает и говорит, что у него нет ни на что явных талантов. Ему говорим, что мы с папой выбрали профессию уже в институте. 19.11.2009 22:29:56, Sivka
КИТ
Дочь собирается "продавать квартиры", ибо это прибыльно. :) или :( - уж и не знаю.
Я бы хотела... не знаю, чего. Хотела бы, чтобы она получила качественное образование, причем не гуманитарное, и чтобы как-то пригодилась в будущей работе ее нынешняя любовь к математике (хотелось бы, чтобы эта любовь сохранилась). Обсуждаю с ней в таком ключе, что, если есть к этому способности, надо учиться. Наверное, направляю, потому что отвезла ее на вступительное собеседование ММ в прошлом году, второй год езжу с ней каждую субботу на занятия (чрезвычайно неудобные для нас территориально), потому что ей это интересно, и мы обе считаем это нужным.
19.11.2009 22:28:35, КИТ
Chernika
Сейчас дочь хочет быть археологом. Раньше хотела быть учителем.
А я, что не выбрала бы дочь, в дальнейшем по возможности поддержу.
19.11.2009 21:19:10, Chernika
Химиком. из объяснения: среди них много безумных гениев...
Я очень люблю такие разговоры, они расскрывают его сиюминутные интересы, иногда что-то закрепляется надолго и это можно подпитывать и углублять. Моя задача дать максимум всевозможной информации, чтобы потом было из чего выбирать, ессно, с учетом его возможностей.
Сама пока не задумываюсь, хотя у него четко не мат.склад, больше тяготеет к гуманитарным и естественнонаучным предметам.
19.11.2009 20:48:37, Посторонним В
Фунтик
Дочь хочет быть палеонтологом. дома куча книг по динозаврам, всех знает, кто что ест, кто где когда жил...Я радуюсь, что у нее такое увлечение. Перерастет ли в профессию - посмотрим. 19.11.2009 20:46:16, Фунтик
Василиса из сказки
раньше хотела дельфинов дрессировать. До 8 лет была умная, :), всегда спрашивала, много ли получают представители той или иной профессии. Сейчас в ее голову проникла вредная мысль о том, что работа должна, прежде всего, быть интересной, а остальное потом. Поговорила бы я с тем, кто такую мысль дочке в голову заложил...
Теперь хочет быть химиком. Я в ужасе, боюсь, зная собственного ребенка, что первая лаборатория у меня дома будет. Не потерплю, однако.
19.11.2009 18:24:16, Василиса из сказки
экс-Пенелопа
Вы все это серьезно пишете? <Меня это конечно расстраивает, но я молчу, и надеюсь, что он еще сто раз передумает...>

Ему лет сколько?! 16 или 17?

Он хочет быть УСПЕШНЫМ! Успех - это то, что у него получается и приносит удовольствие, а получается лепить, как Вы сами ниже пишите.

Почему бы не помечтать с ним вместе? А уж если конструктивон поговорить, то рассказать, что для этого надо закончить художественное училище, а чтобы поступить, нужно сдать экзамены, там конкурс - и сочинение, и что там еще...

Моей 7, говорит, что, возможно, дизайнером, видимо, поскольку нравится рисовать. Хотя еще полгода назад не было никаких мыслей. А это, вероятно, потому что в школе спрашивают про профессии или между собой.
19.11.2009 18:21:32, экс-Пенелопа
mariartem
Колеблется между врачом, автомехаником, инженером. Меня врач не устраивает совершенно, две последние - нормально. 19.11.2009 17:57:16, mariartem
М-да, а врачом-то почему отговариваете? 19.11.2009 20:41:16, Хаусфрау
mariartem
Сама врач, не самая удачная профессия для мужчины в нашей стране, когда надо семью содержать. Это либо пахать по 12 часов, либо копейки считать. При этом надо помнить, что врач, ежедневно работающий по 12 часов, несет ответственность за жизнь и здоровье людей, а соображать после 11 часов работы нормально уже сложно. Не хочу так. А он твердит:" Буду как ты!"((: 19.11.2009 23:02:04, mariartem
kirsun
Хочет заниматься бизнесом, НО!!! Только для того чтобы зарабатывать деньги на собственную ветклинику и в дальнейшем строительство фермы-питомника, где будут счастливо жить все животные от куриц до коров, и никто их не будет есть. 19.11.2009 17:56:35, kirsun
Профессии меняются ежедневно. Из наиболее стабильно озвучаемых: 1.монтер лифтов (имели неприятность застрять, была психологическая травма) теперь хочет избавить всех детей от этого зла, ремонтировать + дарить подарочки и успокаивать пострадавших; 2.космонавт - основать поселение на Луне, создать мини-оазис, изучать Луну, возить экскурсантов с Земли на космокатере. По мелочи: хочет стать энтомологом, мультипликатором, океанологом, библиотекарем, осветителем в театре - в зависимости от того, чем увлечен в данное время суток.
Обсуждаем всё. Естессно, не направляем, т.к. понимаем, что это не совсем серьезно. Сыну 6,5.
19.11.2009 16:32:48, Ларсен Румянсен
Крохозябр
Про лифт - шикарно! Умничка какой! Супер. 19.11.2009 17:39:18, Крохозябр
Кем только он не хотел быть:-)) Сначала банкиром, потом произошел какой-то сбой и захотел парень стать циркачем, потом шахтером)))) Теперь вот секретным агентом... Сейчас направляю учиться, учиться и еще раз учиться. 19.11.2009 16:15:05, Gortenzia
поваром. 7 лет 19.11.2009 16:11:38, domenica
RED-BLUE
О, и мой тоже :) 20.11.2009 01:11:07, RED-BLUE
космонавтом :-)
19.11.2009 16:10:02, Amalgama
Мышикова мама
Дизайнером (уже года 3). Ездить по разным странам и придумывать дома и сады.

обсуждаю, конечно. Журналы разные даю смотреть, из интернета картинки скачиваю. Дочка сказала, что сначала она мне построит дом с бассейном и лесом вокруг:) Вот жду с нетерпением:))) Мне лично ее выбор очень даже нравится, так что поддерживаю всем, чем могу. Рисованием занимаемся, денег на сопутствующие материалы не жалеем...
19.11.2009 15:55:55, Мышикова мама
lisak7
Пока хочет ветеринаром. 19.11.2009 15:34:59, lisak7
хухра-мухра
Программистом. Планирует работать в какой-то там корейской фирме (не помню названия!), которая делает компьютерные игрушки. Даже, кажется, хочет учить корейский:) Думаю, это только на словах, а так, вообще-то, у нас корейская школа рядом с домом - можно было б его туда... 19.11.2009 15:29:26, хухра-мухра
Фламинго
вчера только был разговор. Изобретателем, грит, хочу. Мальчик, почти 8. 19.11.2009 15:26:39, Фламинго
На сегодняшний день - художником-дизайнером. А что там дальше будет, не знаю... 19.11.2009 15:19:40, AnnaR
Поваром:) Всё время спрашивает, купим ли мы ему ресторан:) 19.11.2009 15:19:20, Ирррка
enka_penka
"я всеми хочу" ... печально так говорит
и папой, строителем, и сварщиком, и космонавтом, и ученым, и водителем пожарной машины, и даже амурчиком (из лука стрелять, чтобы все влюблялись)...

самое главное забыла! недавно заявил, что хочет всегда оставаться мальчиком!!! (причем именно в возрастном аспекте... т.е. не хочет быть взрослым)

специальных бесед не провожу. просто как обычно разговариваю с ребенком обо всем на свете.
19.11.2009 15:18:51, enka_penka
Мой хочет стать путешественником - поехать искать свое ушедшее детство 19.11.2009 15:08:32, MarMaka
Seledka
астробиологом старший, гаишником :-))) младший 19.11.2009 15:03:51, Seledka
Космонавтом, дочка 19.11.2009 14:50:23, E_VIKT
Митюха - ихтиологом, Нютка - мамой. 19.11.2009 14:32:45, Umka
Ирина-Мамо
Моя говорит,что до 30 лет она будет археологом,а потом ветеринаром:))
Археология-это моя нереализованная мечта.Рассказывала ей про эту профессию,в кружок вот ходим археологический.Дочь в восторге.Мечтает в будущем отыскать библиотеку Ивана Грозного:))))
19.11.2009 14:28:38, Ирина-Мамо
Клара с кораллом
моя умненькая, развитая девочка:))))-поваром:) вот так. Но у меня другие планы:) 19.11.2009 14:28:08, Клара с кораллом
Nanik
Журналистом. в ее сознании это прекрсно сочетается с желанием жить в деревне, иметь 2-3 лошадей. за ними ухаживать, работать на земле, растить хлеб, может быть, завести еще несколько животных. Правда. пункт второй она планирует осуществлять вместе с мужем, который ей будет во всем помогать и работать вместе с ней. все это совершенно не исключает того, что у нее в голове четкая модель школа-институт-журналистика.

Никуда не направляю, я ее подддерживаю во всех устремлениях. я могу только хотеть, чтобы у нее была возможность реализовать способности и желания.
19.11.2009 14:04:04, Nanik
Старший никем не хочет. Не обсуждаю.
Младшая - психологом или дизайнером.
Если честно, я так далеко не загадываю. Сегодня они могут хотеть одного, завтра другого. Позже ясно будет.
19.11.2009 13:47:56, Ольгочка
Младший хочет быть палеонтологом или экологом. Лет с четырех. Пусть становится, я "за", ему по характеру подходит. Он, на мой взгляд, мог бы еще каким-нибудь переводчиком или лингвистом быть, ему бы тоже подошло и способности тоже есть. Старшая не имеет ни малейшего понятия. В 9 лет хотела быть бухгалтером. Потом - дизайнером. Теперь - не знает. Я не направляю, в 14 лет их фиг направишь, и не беседую - чего зря расстраиваться. А хотела бы ей профессию переводчика, лингвиста какого-нибудь, вроде в этой области у нее со способностями получше, да и вообще хорошая профессия. А я в 9 лет хотела быть милиционером - гонять на мотоцикле и стрелять из пистолета. Мама была в шоке, но, чтоб стимулировать меня к учебе, сказала, что для этого обязательно надо закончить юридический институт с красным дипломом. Я маме всю жизнь доверяла безоговорочно, поэтому чуть не до 30 лет недоумевала, ЗАЧЕМ для этого юридический институт да еще и красный диплом. Причем меня эта мысль реально сильно занимала, я часто об этом задумывалась, пока опять-таки маме этот вопрос не задала... 19.11.2009 13:28:53, Lariska
НатаХо
)))Молодец мама, хороший психолог!
Еще позабавило ваше выражение "...профессию переводчика, лингвиста какого-нибудь...")))
19.11.2009 17:44:29, НатаХо
:)) Ну не разбираюсь я в гуманитарных профессиях! 19.11.2009 19:06:27, Lariska из дома
Nanik
Я вам как лингвист скажу - это не профессия :-) 19.11.2009 20:20:24, Nanik
Не разочаровывайте меня! Это единственная область, где мои дети обладают хоть какими-то способностями. 19.11.2009 20:46:47, Lariska из дома
Nanik
Это отличное базовое образование, но быть "просто лингвистом" - это в науку. понятно же. что "здесь рыбы нет", да? Значит, выбор: преподаватель, переводчик, экскурсовод, личный ассистент, какой-нибудь менеджер в какой-нибудь инофирме (без допобразования или личностных свойств - именно "какой-нибудь", перекладыватель бумажек), копирайтер, блоггер, редактор, журналист... Вот примерно как-то так. 19.11.2009 21:30:16, Nanik
Угу, спасибо. Переводчик или редактор - нам бы подошло :))). 19.11.2009 22:47:57, Lariska из дома
Nanik
Лингвист - это вообще не очень профессия, скорее образование. 19.11.2009 17:55:40, Nanik
Mamusja
Гаишником - взяточником - робин гудом (именно в такой интерпретации в переводе на взрослый), либо директором) 19.11.2009 13:20:11, Mamusja
мой долгое время хотел быть только капитаном дальнего плавания. почему, отчего, не понятно. желание это появилось еще до первой поездки на море, дедушка у нас моряк, но он с ним познакомился и узнал о его профессии совсем недавно. наверное, гены :)
с недавнего времени это желание стало видоизменяться, но меня несколько огорчает, что все профессии, которые он называет далеки от дома и семьи: сплошные экспедиции - то на крайний север полярником, то в африку львов изучать, то на марс первым жителем и т.д. я не отговариваю, но всегда проговариваю - это так далеко от дома, мы будем скучать, а ты? а он отвечает - вы будете не только скучать, но и гордиться. разговоры, что мы им гордимся и дома не помогают. так что я бы хотела гончара рядом с домом, а не полярника. но гордиться буду при любом раскладе. счастливый человек, это тот, кто на своем месте, а свое место человек может найти только сам. эх, лишь бы поближе к маме :)
19.11.2009 13:18:20, микира
Дизайнером (модельером), тренером, ну и спортсменкой (что в принципе понятно тоже), а, еще художником. 19.11.2009 13:07:42, Путаница
Сначало меня тож расстраивало-милиционером ГАИ хотел,а теперь дизайнером)) Уфф. 19.11.2009 13:03:26, Evglena
у моей 2 желания - врачом или художником 19.11.2009 12:58:48, ЛизАнька
За последние пару-тройку лет было несколько вариантов:
Музыкальным работником в детском саду или певицей. Считает эти варианты равнопредпочтимыми, т.к. отсутствие денег в первом варианте компенсируется морем положительных эмоций от малышей.
Хотела быть врачом, но боится, а вдруг кто-нибудь умрет, что я родственникам скажу. Хочет быть ученым, разрабатывать лекарства (но это бабушка обработка). И собственная ветеринарная клиника - мечта. Но это уже из разряда благотворительности, т.к. для бездомных животных.
Была еще идея монетного двора, как собственного бизнеса ))) Ей почему-то казалось, что какой-то процент от произведенной продукции можно себе оставлять))) и если хорошо работать))), то неплохо получится. Пришлось обломать девочку, криминал)))
Обсуждаем часто, идеи кидает сама, мне только покритиковать или поддержать остается. Но судя по тому, как ее кидает из стороны в сторону, до какого-то окончательного решения еще далеко.
Работа руками дает результат, который можно потрогать руками. Это мощная мотивация.
19.11.2009 12:56:10, в розовых очках
Еще вспомнила, быль, но почти анекдот. ПОдруга рассказывала. С ее дочкой занималась гимнастикой девочка суперуспешная: в школе круглая отличница (в китайской), на гимнастике - какие-то призовые места, в общем лучшая из лучших, в свободное время сама добровольно занималась китайским. Родители воспитывали девочку так что главное - твоя карьера, твои успехи, все оставльное ( в том числе друзья)- второстепенно. Когда девочку (примерно лет 8-10) просили кем ты хочешь быть, она ответила "собачьим парикмахером". 19.11.2009 12:32:31, hanhi
reina
Я отвечала,что домохозяйкой:)Взросл­ые в шоке были,хорошо,что не мои родители:))) 19.11.2009 13:33:08, reina
Olga&Paha
Строителем.Работать с камнем, кирпичем. Прадедушка у нас печником был... 19.11.2009 12:31:51, Olga&Paha
Ну и как? Вас радует? 19.11.2009 12:34:52, Булочка наст.
Olga&Paha
У нас со здоровьем проблемы серьезные, мне не до будущего к сожалению. 19.11.2009 15:08:03, Olga&Paha
У меня есть родственник, работет печником, зарабатывает хорошо, закончил консерваторию (не щучу). 19.11.2009 14:45:19, hanhi
Ясень
Обе мои до 10-летия хотели стать парикмахерами, с легкими отвлечениями в сторону продавцов и кассиров (это до 8-ми где-то). 19.11.2009 12:26:47, Ясень
крИСТИНА
Либо врачем офтальмологом, либо генеральным директором банка))) Никак определиться не может) 19.11.2009 12:29:43, крИСТИНА
Моя каждую неделю хочет что-то новое. Недавно хотела стать великой фигуристкой; болели мы тут, так сразу решили быть врачом; так же мы хотим быть учителем, художником и архитектором. Еще мы хотели быть принцесой - это я к тому, что мало кто в этом возросте осознает, что для него может быть делом жизни. Я поняла чем хочу заниматься лишь окончив институт и поработав, пришлось еще учиться и менять профиль. 19.11.2009 12:24:28, Петелька
Nacka
Синхронным переводчиком и профессиональным музыкантом. При этом стичает, что в общеобразовательной школе для этого учиться не надо. И читать (у нас большая нелюбовь к чтению) в этих профессиях тоже не надо :-))
9 лет, девочка
19.11.2009 12:21:55, Nacka
Женька мечется - то врачом, то музыкантом:)
Обсуждаем, конечно.
Особо не направляю, но интересы ее поддерживаю и развиваю.
19.11.2009 12:18:28, Иртим
ШаНуар
А гончара в том смысле ,который Вы вкладываете в это слово,сейчас уже и не существует,это действительно художественная,творческая профессия.Просто в силу недостатка информации и малого возраста ,Ваш сын мог назвать так и скульптора.Дед моего мужа,известный в советское время скульптор(несколько известных памятников только в Москве),был вообще-то по призванию и основной работе скульптором-керамистом малых форм,а памятники это так для хлеба насущного-конкурсы выигранные на госзаказы.Вам бы ,в ответ на его желание,как-то развить тему,дать ребенку информацию,отправить заниматься,а Вы только гнобите на корню полет его детской творческой фантазии.Повторюсь еще раз,кончайте свои комплексы(именно кончайте,жестко и решительно),Вы не любите ни себя,ни ,как следствие, своего сына. 19.11.2009 12:17:57, ШаНуар
Ну вы совсем то не считайте нас дикими людьми.
Ребенок прекрасно знает отличие скульптора от гончара, и тем более я это знаю.
У нас дома гончарный круг есть, года 2 уже...
А лепкой он любит заниматься вообще.
Но гончара имел в виду именно применительно к гончарному кругу. Вазочки делать и плошки.
Думает их кто-то будет покупать, и еще выставки будет делать с этими плошками)), и видимо за деньги туда пускать (но я это не уточняла)...

Нет, конечно я думаю, что он передумает и рассчитываю на это...
19.11.2009 12:34:06, Булочка наст.
Ci Sara
ах какой замечательный молодой гончар занимался с нашими детьми! мои совершенно не склонные к лепке дети по своей инициативе просидели полтора часа в очереди (как я их ни склоняла пойти домой)

19.11.2009 17:49:32, Ci Sara
kikimora
Ой, это вы не в Суздали случаем? Мы там летом были, тоже лепили. 20.11.2009 17:47:10, kikimora
Мышикова мама
Вот если симпатичную плошку сделает, мы первые купим. И на выставку к вам придем:) Нестандартные авторские вещи - это же здорово! 19.11.2009 16:00:12, Мышикова мама
ШаНуар
Вот именно это и называется-малыми скульптурными формами.Ну про дедушку мужа я выше написала.Госзаказы,госпремии,работа художником на фарфоровом заводе.А представьте, даже памятники изначально лепятся из глины в каком-то там масштабе.Я была бы счастлива ,если бы мой ребенок этого хотел,а уж как муж-то был бы счастлив,что дочь продолжит дело прадеда.Только не девочковое это,тяжел фаянс и глина для принцессы.Знаете ,не хочу я больше Вам писать,Вы глухи, слепы и агрессивны ,и не хотите ничего менять,зачем весь этот флуд.Тоже начинаю верить ,что Вы тролль. 19.11.2009 15:01:00, ШаНуар
и ведь покупают, представляете? 19.11.2009 12:39:01, Шерлок
Liusia (просто Люся)
У меня одна знакомая бизнес с этого начинала. Продавала авторскую керамику. Большой у нее бизнес сейчас. Что-то связанное с оформлением интерьеров. 19.11.2009 16:12:17, Liusia (просто Люся)
pelenka
домохозяйкой... убираться и супы готовить любимому мужу...
ответ меня убивает, но если ей хочется - почему нет?:)))

сама я никак не направляю.. нафиг? в возрасте 7 лет это рано еще на мой взгляд
19.11.2009 12:13:34, pelenka
Молодец Ксюха, правильная позиция :) 19.11.2009 12:15:14, Marinaff
pelenka
мужа бы найти еще правильного :) 19.11.2009 12:17:36, pelenka
Крохозябр
А то уж родители должны постараться... 19.11.2009 17:46:30, Крохозябр
pelenka
нет уж.. сама пусть.. еще мне не хватало ей мужей искать ) 20.11.2009 11:47:51, pelenka
Дюдюка Барбидокская
Мой хочет стать поваром и открыть свой ресторан. При этом ест ооочень плохо. А еще рассматривает вариант стать артистом в детском театре.) 19.11.2009 12:11:04, Дюдюка Барбидокская
Чиффа
Старшая с детства собиралась в учителя, таки закончила профильный вуз.

Младшая метит в ветеринары.
19.11.2009 12:09:44, Чиффа
Ну вы даете, расстраиваться из-за того, что в 8 лет не тем хочет стать! Да и еще и объяснять, направлять. Я бы порадовалась, что такую интересную профессию выбрал, но ни секудны бы не думала, что это серьезно. У меня старшая-то в 9 кл каждый день кем-то новым хочет стать, тут уже вся кофа ржет над нашими метаниями. В прошом году она хотела стать милиционером (ей в тот момент надоел любимый розовый цвет и понравился серый), в сентябре - стюардессой,в октябре уже не помню кем, а! химиком наверное, в ноябре - землемером.
Младший - от инженера-электрика (как папа) до переводчика французского, с периодическими отклонениями в химию, физику, автомобилестроение. Вот только биологом очевидно не собирается, о чем вчера поведал. А вообще-то главноая цель у обоих - заработать подобльше денег. ТОлько вот как этого достичь при незарабатывающих родителях - вот вопрос, учиться-то не у кого.
Так что выбор детьми профессии - это у нас ежедневный цирк (что еще придумают) и как этот цирк развернуть в продуктивное русло - я лично не знаю.
19.11.2009 12:09:42, hanhi
chita
Мой пока не кем не хочет, я в его возрасте хотела быть ветеринаром, ближе к окончанию школы от этого желания не осталось и следа. 19.11.2009 12:09:04, chita
Дикая хозяйка
А я вот до сих пор жалею, что не стала :((( А мечта тоже была с раннего детства. 19.11.2009 12:12:48, Дикая хозяйка
chita
А я не жалею, скорее я за пару с подругой хотела, она потом поступала в Вуз на ветеринара но не судьба, а я в старших классах поняла что не мое это желание было, а ее. 19.11.2009 12:31:46, chita
Дикая хозяйка
Ну тогда правильно, что не пошли... 19.11.2009 12:32:54, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Моя в этом возрасте хотела быть садовником :-)))) Вас бы наверное такой выбор жутко расстроил :-))))) А я про себя повеселилась, ребенку рассказала про профессию ландшафтного дизайнера. Потом было что-то другое, уж не помню. Сейчас - хочет быть этологом. И еще не факт, что еще раз 10 не передумает.... 19.11.2009 12:06:34, Дикая хозяйка
А это кто? 19.11.2009 12:21:25, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Это связано с психологией животных. Но хотеть она может что угодно, все равно ничего для этого не делает. Т.е. это такие... теоретические хотения. 19.11.2009 13:05:57, Дикая хозяйка
Архитектором и банкиром. Я на эти темы пока не беседую, в школе он так написала в анкете. 19.11.2009 11:56:13, Marinaff
[пусто] 19.11.2009 11:54:28
ЛЯLУШКА
Может их с моей сразу в дуэт поставить?:)))))))))­)Моя и вылечит если что... 19.11.2009 11:55:41, ЛЯLУШКА
[пусто] 19.11.2009 12:06:33
ЛЯLУШКА
я думаю, что в одном. под Обнинском, в "Полете". Кстати, чего в жизни не бывает...у них сейчас недоборы детей. Поэтому воспитанников разных тренеров объединяют. 19.11.2009 12:19:57, ЛЯLУШКА
Офф простите что вклинюсь -а у вас недобор? У нас наоборот аншлаг был осенью тьфу тьфу. 19.11.2009 13:09:07, Путаница
[пусто] 19.11.2009 12:28:34
ЛЯLУШКА
а как же: две будущие олимпийские-то чемпионки:)))) 19.11.2009 12:33:14, ЛЯLУШКА
Anit of
Дизайнером. С первого класса и по сей день. Не направляю, хотя выбор не радует. 19.11.2009 11:54:24, Anit of
Мой хочет играть в каком-нибудь престижном симфоническом оркестре и разъезжать с ним по миру. Это его слова. И его мечта. Потихоньку реализовывает - первый год учится на оркестровом отделении муз.колледжа.

А кем бы я хотела, чтобы он стал? В идеале, конечно, имзвестным скрипачом-солистом, имя которого было бы у всех на устах. :)))))) Но это полный анрил, к сожалению. Так что его мечта меня тоже вполне устраивает. Но до нее еще как до Пекина раком, если не пахать, могут и ни в какой оркестр не взять, даже в самый захудалый. И у него еще целых 7 лет до поступления в ВУЗ. Надеюсь, что голова созреет к тому моменту.
19.11.2009 11:49:58, Natem
Дикая хозяйка
Наташ, откуда 7 лет? Или ваше училище не 11 лет, а больше? 19.11.2009 12:11:04, Дикая хозяйка
Больше. 9 лет школы + 4 года колледж собственно. Итого 13 лет. Он сейчас в 7-м. Так что еще стока же. :))))))) Если не попрут раньше или сам не передумает. 19.11.2009 14:58:48, Natem
ШаНуар
Конезаводчицей!:-).Вот так и никак иначе,банальный жокей или тренер нас не прельщает(наверное ,к счастью).Кони наше фсе!Хотя,когда включается мозг,появляются более реальные желания-биолог или переводчик,интерес есть и к тому и к другому.А без Вас здесь было бы скучно:-),не обижайтесь ,я по-доброму.Вы слишком-слишком заморачиваетесь,Ваш сын на год младше моей дочери,в этом возрасте нормально менять желание стать кем-то как минимум раз в день,а то и чаще,от продавца мороженного до космонавта.А некоторые(вот я например)даже к более сознательному возрасту не могут решительно сформулировать свои пристрастия,и идут ,куда родители профориентирую,пихнут.Я к 40 годам поняла,кем бы я хотела и с удовольствием работала бы(хотя были тоже желания в детстве пойти в археологию,биологию,иностранные языки ,не поддержанные родителями в силу косности их и ,я бы сказала, лени).Вот и парюсь теперь,по образованию инженер-строитель,по профессии -буХалтер(чтоб ему).Направлять стараюсь,объясняю например,что нужно,чтобы стать конезаводчицей,станет постарше дам почитать Дика Френсиса:-).Хотела бы ,чтобы профессия у нее была удобная для женщины,чтобы могла работать дома и содержать себя и ребенка,поэтому поддерживаю ее интерес и способности к языкам,биология пока еще только теоретически,вот начнут в школе учит ,посмотрим.Да ,имеет некоторые наследственные способности и любовь к изобразительному искусству,может здесь что созреет,но я бы не хотела,не слищком доходное дело,если ты не церетели. 19.11.2009 11:43:49, ШаНуар
Cat-S
Преподавателем народных танцев или инженером.

Темы обсуждаю, но не направляю.

Кем бы я хотела - любая профессия, связанная с производством конечного продукта и в меньшей степени связанная с общением с людьми.

Инженер, технолог, художник, дизайнер, экономист, переводчик, писатель -да.
Юрист, аудитор, менеджер, консультант, учитель, врач, тренер, журналист, артист - нет.
19.11.2009 11:42:27, Cat-S
дизайнер очень много работает с людьми 19.11.2009 11:47:20, plushka-ulia
не правда :) 19.11.2009 12:59:31, ЛизАнька
Cat-S
ну, значит, дизайнером - не хочу. 19.11.2009 12:21:04, Cat-S
Liusia (просто Люся)
моя ветеринаром хочет стать, или фермером :-() Я вообще ничего не хочу и никак не направляю, не моя это головная боль. От меня - максимум возможностей в плане образования и помощь буде попросят, от нее - решение, воспользоваться всем этим или нет. 19.11.2009 11:40:36, Liusia (просто Люся)
Старший - строителем. Просто строителем. Руками строить дома. :-)
Младший в последний раз (информация устарела, может передумал уже :-) ) - инспектором ДПС.

Получается, что да, обсуждаем, но не направляем. Занимается пока общим развитием.

Кем бы я хотела чтобы стали? Мои хотения относятся скорее к человеческим качествам, чем к профессиональным.
По характеру младший - генералиссимус, не меньше :-)
19.11.2009 11:37:16, lecola
Кстати, смотрела передачу об Ирине Родниной. Её сын учился в МАРХИ. Гончар. Счастливый человек. :-) 19.11.2009 11:48:54, lecola
Ну с мамой-Родниной и гончаром быть не страшно... 19.11.2009 12:09:35, Булочка наст.
изобретателем. давно уже. 19.11.2009 11:35:13, Праздник жизни
[пусто] 19.11.2009 11:52:18
=СветА™=
а это что-такая профессия -изобретатель? У моего свекра патентов центнер,докторская на работающем изобретении-приборе.Но я он ни разу не изобретатель.Я вообще не знала,что есть такая профессия. 19.11.2009 11:56:43, =СветА™=
Не может быть такой профессии, это ж творческая работа. 19.11.2009 12:00:23, Marinaff
Есть инженер-изобретатель, у моего папы так в трудовой книжке и было записано. Работал в конструкторском бюро. 19.11.2009 12:09:16, маугленок
Первое слово инженер - т.е образование не изобретательское, а инженерное 19.11.2009 12:14:16, Marinaff
[пусто] 19.11.2009 12:08:31
У меня отец почетный изобретатель, он занимался только внедрениями в своей области (автомобилестроение)­, но он говорит что его профессия инженер, т.к в институте дали инженерное образование, а все остальное это склад ума. 19.11.2009 12:13:43, Marinaff
[пусто] 19.11.2009 13:54:54
Я вдаюсь во все тонкости :))
Мой хочет банкиром быть - оказывается банкир это как в мультике про Скруджа с сейфом. Так что подробности важны :))
19.11.2009 14:50:00, Marinaff
ЛЯLУШКА
Младшая-врачом. Читает книги о строении человека. Просит ей купить что-нибудь о белезнях и их лечении, но мне детские варианты такой литературы не попадаются.
Я не против доктора в семье:)
19.11.2009 11:30:21, ЛЯLУШКА
Мой сын просто бредит энциклопедией "История медицины" издательства Слово. Купить не могу, не нашла - ходим в библиотеку раз в неделю, пару часов провести с сокровищем, сидит, зарисовки делает. 22.11.2009 00:10:54, Эль Нинья
Петтсон
Мне в голову приходит "Расти здоровым" диснеевская, там очень вменяемо написано про строение организма и про болезни в том числе. 19.11.2009 12:23:40, Петтсон
ЛЯLУШКА
Да, она еще хочет профессионально спортом заниматься. Впрочем, она им и занимается. 19.11.2009 11:44:02, ЛЯLУШКА
Сын по мере взросления: летчиком, водолазом, акробатом в Дю Солее, капитаном подводной лодки, промышленным альпинистом, просто альпинистом, спасателем в горах, снова акробатом в Дю Солее. Я уже писала, без башни у меня мальчик. Отговаривали только от подводной лодки, мотивируя тем, что рейды очень долгие.
Дочь хотела сначала поваром, потом археологом почему-то, теперь в метаниях. 13 лет.
Никогда не направляла, всегда соглашалассь со всем, кроме, повторяю, лодки.
19.11.2009 11:25:01, Pilar
олеся-к
Лесничим или актером (ходит в театральный). не решил пока:) 19.11.2009 11:24:30, олеся-к
Певицей(((((((( или))))))))))). Гениальности, конечно, нет, но способности есть))))), педагоги хвалят. Только это не профессия, увы, без гениальности((((((. 19.11.2009 11:21:22, Думаю над ником
Велена
модельером, я радуюсь что не моделью)) 19.11.2009 11:20:21, Велена
А почему "конечно, расстраивает"? Творческая же профессия. Неужели лучше менеджером по продажам?
По сути вопроса - меняет желания каждую неделю. Ученым-биологом, палентологом... или изобретателем... или офицером, летчиком...
Я не хочу, чтобы стал музыкантом, но это ему и не светит. В остальном - приму любой выбор. Вот честно, нет особых предпочтений и мечтаний. Конечно, если он захочет стать рабочим-станочником или автомехаником, я удивлюсь, но расстраиваться не буду.
19.11.2009 11:17:49, маугленок
Странно, что вы не понимаете "почему". А вас бы такой выбор порадовал?
Потому что труд малооплачиваемый, не почетный, не современный, не требует никакого дальнейшего умственного развития, перспектив тоже никаких...

Насчет творчества, не идеализируйте пож-ста, творчества там не больше, чем в труде например сапожника или повара.
Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок был например поваром в столовке или сапожником в соседней мастерской? почему то я в этом сомневаюсь...
19.11.2009 11:31:36, Булочка наст.
Чиффа
Поваром в столовке - нет, конечно, не хотелось бы. А вот в престижном ресторане при каком-нибудь навороченном сетевом отеле - почему нет? Там и перспективы, и оплата - вполне на уровне, а на стартовые позиции берут после соответствующего колледжа. 19.11.2009 12:14:15, Чиффа
Нормальная профессия, откуда вы знаете, что будет через 10 лдет, может гончары будут на коне? Вот я точно жзнаю, что печники и кузнецы, а также столяры - мебельщики совсем не плохо живут. А чем гончар хуже? просто странно говорить об этом всерьез в 8 лет. он еще сто профессий переберет и остановится на 101-й. 19.11.2009 12:13:47, hanhi
chita
Мне раньше всегда казалось - повар и т.д. - фууу, карьера это сидеть в офисе в костюме. Несколько лет назад ехала в купе в поезде с девушкой - она повар, разговор с ней ПОЛНОСТЬЮ ИЗМЕНИЛ мое мнение. Как она рассказывала о своей работе! О КАРЬЕРЕ! Как она прошла за несколько лет от повара в столовке до ведущего повара в хорошей фирме, как все банкеты и свадьбы держатся на ней потому как она умеет и может многое, чего не умеют другие, как только она может делать лосося празднично целиком, как у нее есть знакомый в более крутой фирме и она у него на подхвате когда людей не хватает, как она хочет перейти к своему знакомому, так как в своей конторе учится не чему она круче всех, как они работают на авиасалонах Макс, как устают там - но как много получают за эти несколько дней. Разговор именно о карьере, с четким пониманием что человек хочет, куда идет. Если мой сын будет ТАКИМ поваром я буду счастлива. 19.11.2009 12:07:15, chita
О том и речь, что на любой работе можно себя найти. Я знаю женщину, которая ушла из инженеров в дворники и стала счастлива. У нее клумбы, детские площадки, праздники во дворах, победы на конкурсах "лучший двор города", ее все жильцы знают по имени-отчеству, уважают и ценят... Если бы ей в детстве не внушали, что есть престижные и непрестижные професии, она бы закончила институт коммунального хозяйства, и у нее весь город был бы таким, как сейчас ее дворы. 19.11.2009 12:15:48, маугленок
Я уже ответила - меня не огорчил бы практически никакой выбор честного труда. Удивил бы, вызвал недоумение, но не огорчил.
Поваром можно быть не только в столовке, но и в дорогом ресторане. Сапожник может прибивать подметки, а может создавать эксклюзивную обувь на заказ.
Зачем Вы стараетесь принизить мечты своего ребенка?
Впрочем, это соответствует всему тому, что Вы о нем пишете. Действительно жалко мальчика.
И Вы не ответили - Вы считаете, что быть менеджером по продаже лучше?
19.11.2009 11:43:30, маугленок
Думаю, да...При альтернативе с гончаром.

Но я ему не говорю ничего, кроме того, что его мечты, даже такие, не отменяют обучения в школе....
19.11.2009 12:02:59, Булочка наст.
И ЧЕМ же лучше менеджером? Что, эта работа творческая? Уважаемая? Интересная? Он приносит реальную пользу челоечеству?
Лучше тем, что сейчас, в наших реалиях, более оплачиваемо. Тут трудно спорить. Но я бы не хотела, чтобы мой сын уже во 2-ом классе руководствовался в мечтах этим критерием.
19.11.2009 12:08:25, маугленок
Она более перспективная, работая по началу менеджером, ты имеешь шанс стать потом директором магазина хотя бы))
И денег больше, если работаешь нормально. И руки не по локоть в грязи.

Я не против творчества, но только в двух случаях : 1. для души, хобби, при этом у тебя есть специальность, дающая средства для нормальной жизнедеятельности и для того же хобби 2. когда творческие способности реализуются не на примтивном уровне, а например в виде архитектуры (на которую нужно да, долго и нудно учиться, пробиваться и пр., но и результат в итоге иметь иной), консерватории ( а не на баяне сидеть в переходе играть, это я вам для сравнения)...

Я сейчас пишу не относительно 2-го класса, а вообще. У меня создалось впечатление, что вы сами этого не понимаете, но вы то не во 2-м классе...
19.11.2009 12:16:33, Булочка наст.
Денег можно заработать при любой профессии, если к этой профессии есть талант и любовь к деньгам. А руки по локоть в грязи - не ваши же, а ему нравится. 19.11.2009 13:12:38, Lariska
Поччему архитектор - не примитивно, а гончар - примитивно? Разве гончар не может создавать эксклюзивные, уникальные, красивые вещи? И такие вещи, между прочим, находят своего покупателя и свои цену. А у архитектора тоже много рутины.
А уж чтобы ребенок мечтал стать директором магазина...
19.11.2009 12:21:04, маугленок
кстати такую мечту я бы поняла скорее...)) 19.11.2009 12:35:53, Булочка наст.
Я рада еще раз убедиться в том, насколько мы с Вами разные. 19.11.2009 19:40:40, маугленок
а чем керамика примитивнее архитектуры? это просто ращные области 19.11.2009 12:20:46, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Если в нынешнее время гончар работает руками, то это чистое творчество и ни разу не ремесло :) 19.11.2009 11:42:31, Liusia (просто Люся)
Так он всего во втором классе, он еще передумает сто раз, стоит ли так переживать-то? 19.11.2009 11:36:49, Pilar
Да я не переживаю...Я просто удивилась вопросу маугленка и ответила на него. 19.11.2009 11:53:26, Булочка наст.
я бы хотела поваром. но не в столовке а в каком-нибудь ресторане) 19.11.2009 11:33:00, Шерлок
Ну чтоб попасть работать в ресторан надо там связи иметь или хотя бы опыт работы большой. ИМХО.
А после кунинарного техникума вряд ли вы с улицы найдете работу в дорогом ресторане...(
19.11.2009 12:04:17, Булочка наст.
Целеустремленность надо иметь или призвание. У бывшей няни сын сознательно пошел в кулинарный техникум, закончил с красным дипломом, участвовал в различных конкурсах. Взяли в Плешку, подумал и не стал учится, т.к. экономика и управление его не интересуют. Ездил на стажировки за границу, сейчас ему 22-23 года, работает в ресторане, не рядовым поваром, точнее не помню. Собирается и дальше расти в своей профессии путем стажировок у маститых коллег). 19.11.2009 17:25:27, L Irina
Тем не менее работать в ресторане - реально.
А хорошую работу в хорошем месте ни по какой специальности сразу не найдешь.
19.11.2009 12:10:33, маугленок
а после какого института можно сразу на топ позицию попасть? 19.11.2009 12:10:12, Шерлок
После института не будешь хотя бы картофан чистить в рабочей столовке... 19.11.2009 12:23:33, Булочка наст.
Картофель чистит кухонный рабочий, а не повар. Я тут в теме, знаю.
Кухонный рабочий - это человек вовсе без образования.
19.11.2009 19:43:04, маугленок
а вы думаете его где чистят руками? или вы в принципе против пачканья рук? а врачи как же? 19.11.2009 12:26:48, Шерлок
К сожалению, чистят руками. У нас в больнице, например.
Но не повара (выше пишу).
19.11.2009 19:43:34, маугленок
Не туда мы углубились...Я не хочу объяснять вещи, которые мне очевидны, людям, которые просто хотят поспорить.
19.11.2009 12:38:24, Булочка наст.
если они только вам очевидны, то может с очевидностью что-то не так? 19.11.2009 12:41:37, Шерлок
Еще один вопрос ни о чем... 19.11.2009 12:53:58, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Да нет. Так не бывает, что все не в ногу и лишь один в ногу. 19.11.2009 13:06:39, Дикая хозяйка
Ветеринаром, стоматологом и певицей одновременно. Раньше хотела стать воспитателем в саду и ЛОР-врачем. У меня относительно дочки планов нет. Я только объясняю ей, что гениальными певицами становятся единицы из действительно талантливых людей, поэтому нужно получить хорошее образование и хорошую специальность, а пением заниматься для души. 19.11.2009 11:17:47, Лайм
=СветА™=
кинологом.А до этого хотела стать охранником в школе.
Не направляю.
19.11.2009 11:17:35, =СветА™=
Машерочка-Косуля
+1 Не знаете, вообще это увлечение собаками как-то лечится или с возрастом может быть проходит (сейчас 11 лет)? 19.11.2009 11:25:47, Машерочка-Косуля
Oazis
по-разному. :)) дышу к собакам неровно, но желание быть кинологом и ветеринаром угасло достаточно быстро. %) 19.11.2009 12:41:37, Oazis
Я сейчас почти каждый день втсречаю в метро девчонок в такой специально форме с эмблемой что-то типа "школа кинологов" , с собаками(отнюдь не шавками). Такие гарны дивчины - кровь с молоком! Отличное увлечение ИМХО, ничуть не хуже лошадей или птичек, а возможно и профессия неплохая. 19.11.2009 12:17:12, hanhi
Старший хочет стать инженером-строителем. А средняя- врачом. Вполне себе нормальные желания для этого возраста :) Никак не направляю, хочу чтобы сами выбрали. 19.11.2009 11:16:46, ант73
мой не определился еще, иногда говорит, что супергероем или военным ) 19.11.2009 11:10:02, Sovik
ветеринаром. или химиком, имея в виду алхимиком, конечно. потом недавно сказал что учителем физкультуры. каждый раз говорю, что хорошо, вырастешь - станешь. если не передумаешь. никаких своих желаний на этот счет у меня нет. 19.11.2009 11:07:33, Шерлок
Изобретателем или создателем игр компьютерных.
Скажем так, идею изобретателя протолкнула ему я в детском саду.
Так и культивируем ее.
А изобретателю надо знать английский, математику, физику.
так и культивируем учебу.
19.11.2009 11:02:31, plushka-ulia
А он еще в детском саду занимался на компьютере?? 19.11.2009 11:05:55, Булочка наст.
Да играл:-) 19.11.2009 11:07:16, plushka-ulia
Но идея про компьютерные игры пришла ему в голову позже. Сначала был вариант изобретений, которые помогут человечеству. 19.11.2009 11:08:53, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!