Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стихи о войне

Может, эта тема и поднималась, но по поиску я ничего не нашла.
Итак к пятнице моей семилетке надо выучить стихотворение о войне (для конкурса чтецов). Желательно Твардовского или Бергольц. Можно и других авторов.
Посоветуйте недлинное стихотворение, которое учится легко - с выучиванием стихов у Ани проблемы.
17.11.2009 18:12:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у Елены Благининой были стихи о войне именно от лица ребёнка. В сети не нашла, у меня была тоненькая такая книжечка, зачитанная дыра, поищите в библиотеках, может найдёте. Там было замечательное стих-е "Папе на фронт". Но читать сложно, ком в горле. 17.11.2009 23:44:29, Подсолнух и ёж
Очень хорошее стиховорение, но длинное и от лица мальчика. 18.11.2009 08:59:42, КатюхА
Прочитала Ане стихи, которые здесь выложили, и друге, которые нашла - вспомнила. Она выбрала вот это

Ковентри, Герника, Орадур-
Это ветер памяти подул.
Кто забыл про эти города
Пусть не удивляется когда
Небо задрожит над головой
Вспыхнет и обуглится земля.
Будут стоны - зря. И слезы - зря.
Мертвым позавидует живой.
-Да за что? Да я-то тут причем?
Потерявший память обречен.

Я его по памяти Ане прочитала, сама в школе на день Юного Героя Антифашиста читала. А вот чье-не помню. Порылас в инете - где пишут Рождественского, где - Долматовского. Так чье оно?
17.11.2009 21:33:06, КатюхА
Мне не нравится, что здесь не названы НАШИ города. Про вклад в победу второго фронта, про высадку союзников и т.д. нашим детям и так забыть не дадут. А мы должны рассказывать им про наши жертвы и наши подвиги. 18.11.2009 00:50:21, маугленок
Мне, в общем-то тоже, пыталась ей много стихотворений предложить - не идет, читает, как пономарь, а это выучила моментально и читает хорошо. 18.11.2009 08:42:21, КатюхА
Oazis
В таком случае я бы это и оставила. Раз оно задело за душу. Мне очень нравится по экспрессии стихотворение Рождественского "Речка Тахо". Какое-то там важное для испанцев событие произошло, мы и не в курсе. Но само стихотворение настолько сильное! "Трещинка на сердце -речка Тахо". До сих пор вспоминаю.

Поэтому -пусть читает. Главное - она понимает,что читает.
18.11.2009 12:07:44, Oazis
ЛУЧИК
Когда на смерть идут - поют,
А перед этим можно плакать.
Ведь самый страшный час в бою - час ожидания атаки.
Снег пулями изрыт вокруг, и почернел от пыли минной.
Разрыв - и умирает друг, и смерть опять проходит мимо.
Сейчас настанет мой черед, за мной одним идет охота.
Будь проклят сорок первый год и вмерзшая в снега пехота.

Мне кажется, что я магнит, что я притягиваю мины.
Разрыв - и лейтенант хрипит, а значит, смерть проходит мимо.
Но мы уже не в силах ждать,
Ведь нас ведет через траншеи окоченевшая вражда,
Штыком, дырявящая шеи.
Бой был коротким, а потом - глушили водку ледяную,
И выковыривал ножом из под ногтей я кровь чужую.

С этим произведением сын занял первое место в 1 классе. Учиться очень легко. Название " Мальчики" автора не известен.

Уходили мальчики - на плечах шинели,
Уходили мальчики - храбро песни пели.
Отступали мальчики пыльными степям.
Умирали мальчики - где не знали сами
Попадали мальчики в страшные бараки
Догоняли мальчиков лютые собаки.
Убивали мальчиков за побег на месте,
Не продали мальчики совести и чести.
Не хотели мальчики поддаваться страху,
Поднимались мальчики по свистку в атаку.
В чёрный дым сражений, на броне покатой
Уезжали мальчики, стиснув автоматы,
Повидали мальчики - храбрые солдаты-
Волгу - в сорок первом,
Шпрее - в сорок пятом.
Показали мальчики за четыре года,
Что такое мальчики нашего народа!
17.11.2009 19:00:50, ЛУЧИК
Спасибо, особенно за "мальчиков" 17.11.2009 20:18:47, КатюхА
КалиНа*
Мальчики- аж до слез. спасибо надо заныкать 17.11.2009 20:14:06, КалиНа*
Mamusja
Вы знаете, если честно я считаю, что стихи про войну надо либо рассказывать с вдохновением, либо лучше никак совсем(. И стихов тематических коротких и, за душу берущих, почти нет.
Я не из вредности пишу, просто сама в свое время участвовала в концертах, посвященных ВОВ, поэтому до сих пор помню наизусть половину песен, поэм и стихов, посвященных войне.
Вот единственное, что мне в голову пришло, но прочесть - этого мало, сможет ли 7-милетний ребенок понять смысл этих слов....

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но все же, все же, все же...
Александр Твардовский
17.11.2009 18:32:04, Mamusja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!