Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Математическая сказка

Была у Аньки в школе неделя математики. В свете этого написали мы вот такую сказку. Нарисовали картинки, оформили красиво. Неважно, что поставили нам за все это творчество 4-ку за сложность задач. В основном я довольна результатом. Получилась настоящая книжка.

29.01.2004 10:06:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клеточкина
Какие ж вы молодцы! Красиво!! :) 30.01.2004 15:54:52, Клеточкина
Замечательно! Очень интересно, а за 1 день - просто фантастика! А все родители справились?
(Шепотом: какое счастье, что моей такого пока не задавали :) У меня для такого внезапного креатива могло ресурсов не хватить, легко!)
30.01.2004 15:18:53, Синий_краб
Кэт, я в восторге!! И ты молчала, и даже не показала ничего.
Вообщем распечатаю, дам Сашке порешать. Про смерть с золотом, она вроде разобралась, а с зайцами (до этого был вариант с Хотабычем) без наводящих вопросов не обошлось.
Ты умничка!
30.01.2004 13:16:54, Сандра
Дубравка
Анька наоборот с зайцами, то бишь с Х-чем, решила сама и быстро, а вот про сундуки только один вариант выдала.
А знаешь, кто во всем этом безобразии виноват? Юлька. Ее книжка не дает мне покоя.
30.01.2004 14:02:07, Дубравка
Понятно))) А ты свое творение переплетать будешь? Приводить совсем в классический вид?) Или уже переплела? На мой взгляд, надо обязательно! Чтоб надолго сохранилась, для последующих поколений))) 30.01.2004 14:57:18, Сандра
Красота какая :-) А иллюстрации дочка не рисовала? А то бы сюда всё это дело: 29.01.2004 17:46:27, Мария Д.
Дубравка
Только местами раскрашивала. Но не везде. Нет, на вместе, это все совсен не тянет. Увы. 29.01.2004 17:56:21, Дубравка
Здорово!! Постараюсь на цветном принтере распечатать и сыну дать. Хотя про радиусы я пока сама не решила...Но со всеми нижеизложенными родителями я согласна - я тоже работаю допоздна и мне такое заделать слабо. Не хотелось бы мне для своего ребенка таких заданий, или только для выполнения в школе. 29.01.2004 16:23:39, Marty с др. компа
А для какого класса эти задачки? и для какой школы? Наверное, математической?
Моя в 3-м классе языковой наверняка решить не смогла бы, да и я (гуманитарий) вряд ли... Хотя надо попробовать. Мы вот в 3-м классе диаметр недавно прошли, а про радиус я не уверена, что им объясняли.
29.01.2004 13:27:01, hanhi
Дубравка
На самом деле все эти задачи я брала из учебников для 2-4 класса. Задачи эти мне понравились, тем, что они заставляют ребенка думать и не пытаться прибегнуть к каким-то заученным алгоритмам из школьной программы. 29.01.2004 13:34:56, Дубравка
За сказку - спасибо. Понравилась.
Но вот вопрос соревнования родителей меня смутил. И дело даже не в том, что родители делали - ребенок сдает (это и с обычными заданиями сплошь и рядом происходит). А вот в чем.
У меня тоже первоклассница. Она делает уроки сама. Если уж совсем ничего не поняла - помогаем. Я и муж работаем допоздна. И вот представила я, прихожу я домой часиков в 9 - а мне (после работы) такое заданьице. Или пришла я еще позже - и ребенок сам (как САМ смог) выполнил задание. И поставили всем, кому родители делали - 5 (ну или 4), а моей - 3 (или 2). Правильно ли это? А ведь некоторые родители принципиально считают, что уроки - детское дело. И не будут делать ВМЕСТО ребенка. Вот какие грустные мысли приходят. Опять же не у всех мамы-затейницы или хотя бы с компьютером. И выводов никаких сделать не могу, кроме "мамам надо сидеть дома и заниматься детьми". Только не всем это подходит.
29.01.2004 12:26:04, Туля
Ya metodom posledovatel'nyh priblizhenii iskala shkoly i uchitelei, gde pomosh' roditelei s urokami ne predpolagalas'. Nash startovyi variant: mamy poluchali ne tol'ko domashnie zadaniya, no predpolagalos' ih dostatochno chastoe prisutstvie na urokah:) Seichas - ni odnogo zadaniya roditelyam za 2 goda ne schitaya neskol'kih interv'yu s chlenami sem'i. 30.01.2004 04:09:42, irina.
Дубравка
Для меня это тоже больная тема. Потому, что часто задания в школе даются не по плечу 7-8 летним детям, предполагается, что родители будут активно помогать. На неделе я ее даже проконтролировать не могу, не успеваю подсказать, как это сделать, чтобы получилось хорошо. Остаются выходные. Вот на эту сказку было потрачено все воскресенье. Конечно неправильно, что нас поставили в такие условия. Но и ребенка жалко. Она понимает, что окажется белой вороной среди одноклассников, которым все сделали папа с мамой. 29.01.2004 12:47:57, Дубравка
Вы хорошо сформулировали проблему, которую я так бессвязно изложила :))). Т.е. ребенок не может (!) без ущерба для успеваемости и самооценки учиться самостоятельно! И дело не только в уставшей маме, которой интереснее, чем задания делать, поговорить с ребенком "за жизнь" в редкие минуты совместного отдыха, а в том, что реального выбора учиться САМОЙ или с мамой школа не оставляет. Т.к. задания не по плечу. И воскресенье мне жаааааааалко.:)Хотя сидела бы, искала, решала - все как полагается :).
В общем, немного жаль, что обсуждение скатилось от Вашего творчества к несовершенству школьного образования. :)
29.01.2004 12:58:04, Туля
Дубравка
Это хорошо, что вылезла именно эта тема. Сейчас в Девечьей, тоже это обсуждают. Большинство за детей все же ничего не делает, или задания достаточно простенькие, которые ребенок и сам может легко сделать, или учителя более правильные, чем у нас. Наверное, не столь опасен этот родительский труд, сколько понимание ребенка, что любую задачу папа с мамой выполнят и все за него решат. 29.01.2004 13:30:54, Дубравка
Все очень интересно и здорово, но зачем это делаете Вы? Разве это не ребенкино дело? И кого оценивает учитель?:) 29.01.2004 10:39:57, Black
Дубравка
Здесь оценивался креатив родителей. Это было ясно сразу. Не спорю, что оптимально совместное творчество. Так и сделаем в будущем. Но у нас был только 1 день на написание этого, поэтому основное все же сделала я. 29.01.2004 10:50:54, Дубравка
Не понимаю:)
И что все родители были согласны с тем, чтобы оценивали ИХ креатив? И тратили свое свободное время на то, чтобы пободаться между собой или продемонстрировать СВОЙ потенциал учительнице начальных классов?
29.01.2004 11:14:34, Black
Дубравка
Мне было в кайф, таким образом демонстрировать свой потенциал. Радует, что он еще есть. 29.01.2004 11:47:20, Дубравка
Да я понимаю, что Вам в кайф :) Но оценка и обязаловка - лишнее в этой ситуации. Разложите свою учительницу - будете потом и не в кайф сочинять.
А по сути задания - и правда, замечательно!
29.01.2004 11:53:54, Black
Ну не все же кошельками меряться, расфуфыривая деточек. Можно и чем-нибудь другим. 29.01.2004 11:20:56, JaneZ
Это верно:) Но лучше ничем не меряться. Пусть дети меряются. Умом и талантами, конечно. 29.01.2004 11:55:52, Black
здОрово !:) 29.01.2004 10:33:05, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!