Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой "слишком положительный" ребенок

Мой сын слишком положительный. Он послушный, хорошо учится в школе, легко находит общий язык с ровестниками, учителя и преподаватели на секциях его хвалят. Но есть "НО". Он совершенно не сопротивляется агсессии в свою сторону. Сама видела, как на спортивной секции один мальчик его толкал раз 10 в грудь. А он просто улыбается, его это забавляет. Мальчика того это тоже забавляло, но он явно над ним смеялся. И это не единственный пример. Он говорит, что порой специально может поддаться в какой-нибудь игре, потому что ему всё равно выиграет он или нет, а другим это важно. У него совершенно отсутствует чувство агрессии, даже в целях самозащиты. Вот только про себя он иногда говорит "я слишком плохой". На вопрос, "почему ты так решил?", он говорит что иногда он не слушается, иногда он говорит плохие слова (слова такие "дурак" - это самое грубое, или "неумеха", и всё это как правило в контексте каких-нибудь шуток). Я ему постоянно говорю что в этом ничего страшного, что идеальных людей не бывает...
Во всём этом я пытаюсь винить себя. И не знаю в чём моя ошибка. Ребенок растет в полной семье. Любим и желанен мне, мужу, всем бабушкам-дедушкам...Но что-то у него не так...на душе. А что, я понять не могу. Может вам, со стороны это будет понятнее? Посоветуйте что-нибудь. Буду благодарна.
Ах, да, ему семь лет.
01.10.2009 17:07:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, Ваш ребенок абсолютно нормален в нашем безумном мире. Поговорите с ребенком о Боге. Главная мысль - безгрешен только Иисус Христос, даже святые грешили. Если беспокоишься, что обозвал кого-то дураком - это правильно, надо покаяться, Бог простит. И я на Вашем месте задумалась бы о воцерковлении. В первую очередь Вашем. Помоги Вам Господи! 02.10.2009 09:06:51, не очень для этой конфы
>>> Я ему постоянно говорю что в этом ничего страшного, что идеальных людей не бывает

Лучше скажите ему как есть, что идеальный человек - это неправильная крайность, человек должен быть живым, и в том числе обязательно хоть изредка говорить дураку "дурак"!
02.10.2009 00:05:18, ЮлияФ
Я сама такая была и есть. Но если в детстве это считалось недостатком, то с возрастом я себе это в достоинство записала.Зато я зла не держу и обид (вернее совсем не обижаюсь). И детей тому же учу "если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Знаете, таких детей не интересно доводить, так что обидчики быстро отстают. 01.10.2009 23:35:30, hanhi
Моему сыну 6 лет. Водила к психологу по поводу несопротивления агрессии. Мне сказали, что это - следствие отстающего эмоционального развития, такое очень часто бывает, но чаще у девочек. Т.е. ребёнок не испытывает злости к обидчику. Чувства спят. Всё это может со временем либо вылиться в эмоц. взрыв, в агрессию, либо может вырасти инфантильный человек. Надо работать над чувствами, говорить, например: "Я видела, как Петя тебя ударил. Как же ты разозлился! Как тебе было неприятно!" Не надо учить давать сдачи. Желание это должно прийти изнутри. И о своих чувствах надо рассказывать, из-за чего Вы обижаетесь, злитесь. Я водила сына в 5 лет к психологу, уже год в этом ключе воспитываю, сдвиги есть. 01.10.2009 22:57:32, без ника
Мой тоже такой же. А какие еще советы давал психолог? коротко напишите на подник, пожалуйста. 02.10.2009 00:03:01, ПТАХА
Написала :) 02.10.2009 00:27:09, без ника
ABDDavidoff
на "агрессивные" мальчишечьи виды спорта ходит? карате или кикбоксинг? 01.10.2009 22:47:53, ABDDavidoff
сиобхен
Не волнуйтесь, моему на днях 9 будет, такой же абсолютно, не понимает вообще как может такое быть, что кто то его ударит, но я думаю в случае не игры, а когда его кто то по-настоящему обидит, он сможет за себя постоять 01.10.2009 19:51:11, сиобхен
Вероятность
Вы жалуетесь или хвастаетесь? Это же чудо, а не ребенок. Спортом занимаетесь, уверенности это со временем прибавит, потом поймет, что его "грехи" слишком ничтожны, чтобы о них переживать. В общем, вообще не вижу проблемы и тихо завидую в сторонке :) 01.10.2009 19:35:30, Вероятность
прямо как Кот Леопольд :) тому только озверин помогал. Вообще это хорошо, что ребенок такой добрый. А насчет дать отпор обидчикам - мне кажется, папа мог бы его расшевелить. Папа с ним играет в то, что называется шумные игры? Мои дома возятся часто - и потолкаться, и играючи подраться могут, папа обучает.
Во что ваш сын любит играть? оружие, самолеты, звездные войны, сражения всякие и прочие мальчишеские радости его интересуют?
01.10.2009 18:31:07, kitty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!