Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души-2.

Вчера я примеры привела неудачные, и все как-то поняли, что речь идет исключительно о борьбе за порядок. А дело-то вовсе не в этом... Вернее. это - только часть проблемы.
Вот сегодня.
- Володя, подай мне, пожалуйста, вон ту веревку!
Молчание.
- Володя, подай мне, пожалуйста, вон ту веревку!
Наклоняется, поднимает веревку и начинает с ней что-то делать.
- Володя, я же жду, что ты копаешься?
Молчание.
- Ну что ты там делаешь?
- Я ее распутываю.
- Не надо, давай как есть, я спешу!
Молча продолжает возиться.
- Володя, поскорее, пожалуйста!
Молча продолжает возиться. Подхожу, отбираю.
- Володя, в чем дело?
- Я хотел распутать ее.
- Я же тебе сказала, не надо!
- Ну я думал, что распутать все-таки будет лучше...
Сцена для него вполне типична.
ЗЫ. К вопросу о том, почему я его вообще просила - ну вот так вышло, что дети, играя, перегородили комнату стульями, и проще было попросить его, чем самой лезть. Хотя на поверку вышло, что как раз самой было бы проще :(((
30.09.2009 20:55:51,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, это кризис 7 лет. Если я правильно поняла, что вашему почти 7?Паузы, игнорирование какое-то время просьб, непослушание-настаивание на своей правоте - это все характерно. Может быть, в этом дело, а не только в темпераменте? 02.10.2009 22:22:49, Plimm
nata2703
Ларис, читала вашу предыдушую тему тоже. У нас 100 % все также со старшим...уши - в качестве украшения. Слышит избирательно :). Все просьбы повторяю по многу раз, и иногда срываюсь, кричу (тогда делает сразу) :( Многое делаю сама, особенно утром - иначе не выйдем из дома никогда. Про уборку вообше молчу. 02.10.2009 18:41:07, nata2703
kikimora
Я вообще ни у мужа, ни у дочери ничего не прошу - не допросишься. Мне надо - сама и беру.
Ваш номер с веревкой - это не показатель рассеянности, вот дочь у меня - расконцентрат полный! При этом там, где меня нет - в школе, на кружках - как-то все обходится:) А дома караул, я привыкла, не парюсь уже. Нормальные такие утренние сцены у нас:
Василиса сидит на кровати в пижаме с закрытыми глазами и надевает колготки поверх пижамы, тянет их ,тянет ,но что-то мешает - собравшиеся гормошкой штанины пижамы, долго молча смотрит, соображает, говорю, Василис, ты же пижаму не сняла, а, да? снимает колготки, опять сидит думает, глаза закрыты, "Василис, я на работу опоздаю, ровно в 8 выхожу, как хочешь", слезы, всхлипывания, речь обращенная к небесам "о боже, за что же такая несчастная жизнь, почему в такую рань надо вставать, и так же ведь всю жизнь будет?" - " нет Василис, дальше еще хуже, вот посмотри на меня - я еще раньше встаю и вас с папой обслуживаю, работаю, учусь, вечером самая последняя ложусь, снимай пижаму" - снимает штаны, опять думает-соображает, начинает натягивать колготки, благо опять мимо проходила:"Василис, ты трусы забыла надеть, вот же они - НА колготках лежали", опять слезы, снимает колготки, берет, наконец, трусы, я доварила кофе, умылась, оделась, собрала поесть себе на работу - 7.50 - прибегаю, быстро натягиваю на нее трусы, колготки, майку, блузку, сарафан, веду под руки в ванную, намазываю щетку пастой вкладываю в руку - мусолит вяло во рту, бегу и заправляю ее кровать, бегу и веду на кухню, сажаю, заплетаю, есть некогда, веду в коридор, надевает сама сапоги, пальто, 8.00 выбегаем из дома...садимся в машину, детское радио, подъезжаем к школе, включаю аварийку парковаться негде, отщелкиваю дверной замок - "ой, а почему эти колготки? я же их не люблю! И по цвету они не подходят!", поднимает голову и видит мое лицо..."пока мамуль, целую"
8.30 я на работе, кофе, бутерброд, коллега рассказывает, как у нее опять кошка нагадила не там, где надо, а я опять про дочь:)
02.10.2009 11:02:31, kikimora
у меня муж такой
стараюсь выделить главное
и меньше нагружать просьбами :(
если что-то нужно от него: список
01.10.2009 16:46:08, Ardilla
Мышикова мама
Если он склонен все обдумывать, может, просто выработать некое ключевое слово и объяснить ему, что вот после этого слова (а его нужно говорить сразу: вот в Вашем диалоге слово "скорее" звучит только в 5-м обращении, да и то применительно к Вам /"я спешу"/) надо выполнить просьбу БЫСТРО, так как медленное выполнение и "зависания" приводят к тому, что Вы сердитесь и/или делаете вместо него, а это никуда не годится. Может, он не считает, что как-то задевает Вас своей задумчивостью? Что Вас расстраивает, когда он не реагирует сразу? Он СРАЗУ не реагирует, видимо, в силу темперамента и характера, но ведь он что-то начинает делать (веревку распутывать). А Вы тоже не даете ему понять, что нужно дать_веревку_прямо_сейчас:) Надеюсь, что понятно мысль сформулировала:)))
ИМХО, детям лучше проговаривать и объяснять как можно больше, так как то, что мы считаем очевидным (Вы попросили - он должен сделать сразу), может совсем не быть очевидным для ребенка.
01.10.2009 10:47:06, Мышикова мама
Dinania
Ооо у Вас растет мужик. Думаю у половины мужья примерно так поступают. Это такой темперамент. 01.10.2009 10:22:23, Dinania
Очень напоминает моего мужа: я ему задаю вопрос ижду немедленного ответа или прошу что-то сделать сейчас, а он уходит на лестницу покурить и подумать. Когда надобность в его помощи отпадает, возвращается с перекура и готов все сделать в лучшем виде. ИМХО проблема в том, что вы хотите, чтобы ребенок выполнил вашу просьбу немедленно, а ребенок срочности вашего требования не ососзнает. Т.е. вы видите такую картину: ребенок не выполнил вашу просьбу. Взгляд ребенка другой: хотел сделать как лучше - дать маме веревочку распутанной, а она не оценила и сердится. 01.10.2009 09:07:27, starka
Танжер
читая все это, я понимаю, насколько мой избалован. моя сцена сегодняшнего утра- на полу в гостиной ( у него в комнате на это нет места- там площадь свободного пола квадратный метр) уже неделю с переменным успехом построена желзная дорога из лего- пути лежат, стопки сиди дисков символизируют здания. каждый день я умоляю се это убрать- что-то он убирает, но что потом достраивает. и вот утром истошный крик- мама, ты убрала стопку дисков, а ней лежала стрелка!! теперь все пропало!!ты, ты во всем виновата. я ему сто раз повторяла- что у него есть десяток контейнеров, в которые все это можно сложить, иначе все распадается на отдельные детали и разносится ногами по всем углам- и правда так все потеряется. а тут я убрала его же игрушки- и я же смертельно виновата 01.10.2009 08:21:39, Танжер
Если бы у моего ребенка была своя комната, то на полу в гостиной его вещи лежали бы ровно до того момента, как стали бы мне мешать. А потом после третьего предупреждения отправились бы в мусорное ведро. 01.10.2009 10:35:55, маугленок
ABDDavidoff
веревка говорите... он хоть логично все делал, можно понять (и сам ребенок понимает) - для чего.

а вот мой сейчас в школу собирался. Дема пришел из душа, снял домашнюю одежду, постоял голым, посмотрел в стену. Одел трусы. Посмотрел на другую стену. Одел школьные брюки. Посидел немного на кровати. СНЯЛ школьные брюки, повесил их на крючок. (Я: "Ау, что ты делаешь?" Нет ответа) Начал рассматривать самолеты на трусах. Увидел меня, начал рассказывать историю с другом,.. и при этом стал одевать ПИЖАМУ.

Я: "Дема, что ты делаешь? Зачем ты снял уже надетые брюки?"
Дема: "Ой. Правда. Не знаю" (улыбается)

со стороны - полный идиотизм. Но я привыкла, поняла, что сама это изменить не могу, зато время может, и с каждым годом этих странностей и витаний в облаках все меньше. Оба хмыкнули. и жизнь продолжилась.

ребенок сделал меня философом, тока бочки не хватает :)
01.10.2009 08:10:03, ABDDavidoff
Моя дочка однажды, надев куртку, направилась к двери. У двери висела шуба, которую она сняла и тоже собралась надевать поверх куртки. 01.10.2009 16:36:40, ЮлияФ
ABDDavidoff
было бы прикольно :) искусница, а не ребенок :) 02.10.2009 08:12:46, ABDDavidoff
вот-вот, похоже на моего. Только меня напрягают ежедневные претензии учителей, что он так и на уроках отвлекается. Дома я вполне с ним справляюсь. У нас обычно второго раза достаточно (в смысле когда я скажу второй раз). Но как вы решаете проблему с учителями? Или они терпимее к таким детям? Я боюсь, что они отвратят ребенка от школы, пока ему учиться нравится. 01.10.2009 12:16:08, Скроюсь
ABDDavidoff
год выбирала вменяемого учителя ДО школы :)
и время от времени разговоры разговариваю.
(рассказывала какие многочисленные методы применялись к Деме и как они обанкротились. и как от методов ребенку только хуже становилось. а еще говорила, что результат - главное. не процесс. и что невнимательность невозможно внешними упражнениями исправить , примеры приводила. и еще советов у нее спрашивала и рекомендаций. в общем- периодически дипломатично работала в этом направлении.)

она (учительница) до конца так и не поняла сына, но приняла. а это главное.

если в первом классе замечания о невнимательности от нее были, и комментарии тоже были :) то во втором - практически нет.

теперь только факты остались - простые записи в дневнике "Забыл тетрадь", "забыл учебник", "забыл ручку", "забыл цветную бумагу" :)
02.10.2009 08:11:58, ABDDavidoff
Oazis (Ван 7, Нат 3)
Муж сразу убежденнно сказал: это нормально, так и должно быть. :))) Для мужчин это естественно. 01.10.2009 10:41:43, Oazis (Ван 7, Нат 3)
ABDDavidoff
:) вряд ли для всех.
но, имхо, это мило. мне нра и совершенно не раздражает.

а вот те, кого раздражает или стараются переделать ситуацию, или переделывают свое отношение к ней :)
01.10.2009 11:25:04, ABDDavidoff
И мой такой же точь-в-точь. 01.10.2009 09:32:45, без ника
ABDDavidoff
это крест :) будем нести его как хоругвь :) 01.10.2009 09:51:55, ABDDavidoff
:)))))))))))
Я в этом отношении вообще не заморачиваюсь. И прям на кухню ребенку, пьющему чай перед школой, приношу всю одежду и складываю на табуретку перед его носом. Иначе он вообще никогда не выйдет на улицу вовремя.
Заметь, моему уже много лет. :))))) И ничего не изменилось. И, похоже, меняться не собирается. :)))
01.10.2009 08:16:49, Natem
ABDDavidoff
умеешь обрадовать :)
я тоже складывала в столовой (мой и чай пьет, и мюсли наворачивает с утреца), но с усилением свое рабочей загрузки, не всегда могу утром присутствовать, поэтому навесили крючки в его комнате.

Он приходит со школы, переодевается в домашнее, а школьное- вешает на крючок.
Я прихожу и просматриваю их, меняю на свежий вариант одежды. И утром он должен просто снять с крючка и надеть на себя.
Вроде просто, но дополнительным хаотизирующим фактором оказалась пижама и смешала все карты :)

Почитала про твоего сыночку и вдруг вспомнила привычки мужа. Он одевает только то, что я ему вешаю на спинку дивана. Если ухожу в проект или уезжаю в командировку - оставляю на спинке дивана несколько смен. Он мучается, путается и стоически ждет моего приезда.
Из шкафа он брать не умеет.

Ты права, это надолго :))))
01.10.2009 09:51:25, ABDDavidoff
Дикая хозяйка
Ужас какой. Правильно в девичьей про маменькиных мальчиков пишут :((((( 01.10.2009 09:55:52, Дикая хозяйка
ABDDavidoff
что ж вы так не узнав ситуацию диагноз ставите ? :)))))
на моем муже вся уборка квартиры, готовка, привезти-увезти сына. Я домашние дела вообще не делаю, последний раз яичницу 8 лет назад делала. При этом он много работает.

Да нравится ему, чтобы одежду на диване раскладывали - нет проблем! Мы многое что друг для друга делаем, и с удовольствием.
так что со некоторыми "ужасами" из темы про маменькиных сынков - не согласна. Я за то, чтобы баловать :) Друг друга. Как семейный принцип.

Вот интересный феномен: когда видишь-знаешь только кусочек жизни, а не систему в целом, можно сделать выводы фантастические, просто "ужас какой" :))) Я сама иногда вижу что-то вопиющее и внутренне останавливаю себя : "рано, рано выводы делать...."
согласны?
01.10.2009 10:26:13, ABDDavidoff
Дикая хозяйка
Одно дело любит, но Вы же сами пишете, что без Вас муж был не в состоянии выбрать что надеть. Вот такая беспомощность во взрослых людях в ерундовых вещах во мне ужас и вызывает :) Правда я и сама редко о помощи прошу, если что могу сделать сама - лучше сама, чем просить кого-то. Это не в качестве хвастовства, а для объяснения позиции :-)))) 01.10.2009 10:40:51, Дикая хозяйка
ABDDavidoff
а почему вызывает ужас? эта конкретная ситуация как-то мешает социуму, сказывается на других вне семейных людях?

я люблю просить помощи у родных. и оказывать.
помощь и поддержка - цемент мноооогих крепких отношений :)
01.10.2009 11:19:52, ABDDavidoff
Дикая хозяйка
Ну я ж про себя пишу. Мне - мешает :) Именно что раздражает, что взрослый человек не в состоянии самостоятельно сделать какую-то фигню, обязательно надо все семейтсво привлечь. Зразу вспоминается Джером Джером - Как дядюшка Поттер вешал картину. 01.10.2009 11:20:42, Дикая хозяйка
ABDDavidoff
ну, а я не раздражаюсь от привычек и милых склонностей других людей.
они люди, имеют право на личную жизнь без участия посторонних.
так же у нас все будет хорошо, раздражает вас это нет.

кста, дядюшка Поттер меня умиляет :)
01.10.2009 11:41:32, ABDDavidoff
Дикая хозяйка
Как это без Вашего участия, когда в Вашем же примере (с одеждой на диване) только Ваше участие и спасает ситуацию? :-)))) 01.10.2009 11:57:17, Дикая хозяйка
ABDDavidoff
эх, Дикая Хозяйка, мы с вами как на разных языках разговариваем. 01.10.2009 15:02:19, ABDDavidoff
мамАсЯ
ох, у меня сын один в один...я уже почти не борюсь, и даже в садике воспитатели давно смирились... 01.10.2009 00:05:21, мамАсЯ
Знаете, эту же сцену можно было представить себе по-другому: разговор жены и мужа. Даже взрослый человек, обладающий определённым темпераментом и характером, может так себя вести. Нормальное поведение, ИМХО. У вас с сыном, наверное, конфликт темпераментов? Ребёнок не в папу ли пошёл? :) 30.09.2009 23:42:09, без ника
В чем-то наверняка. Но в основном - в меня. До смешного, я узнаю в его поведении свои давно забытые привычки, увлечения, игры...
То есть Вы считаете нормальным диалог в стиле:
- Сделай, пожалуйста, так, а вот эдак не делай!
- Нет, я буду делать эдак, потому что считаю так правильным!
Вам не кажется, что второй собеседник тем самым дает понять первому, что считает его идиотом? Что не собирается считаться с его мнением и просьбами??
01.10.2009 00:02:25, маугленок
Неведома Зверушка
:-) Таки да - типичный диалог жены и мужа. Второй вариант реплики мужа - "Я буду делать ЭДАК, или не буду вообще!" Он... не считает другого идиотом, он _считает себя более компетентным_ :-). По-мужски - во всех областях жизни :-)) 01.10.2009 13:59:14, Неведома Зверушка
любопытная Анна
Если ТАК ставить вопрос, то они квиты)) Первый же не собирается считаться с мнением второго.
Кроме того, если не нравится, как делаю я, делай сам - кредо моего мужа. Возразить нечего.
Если мне нужна все же помощь мужа, и так, как нужно мне, или мне непременно нужно вмешаться в то, что делает он - привожу ему аргументы. Так со всеми, не только с мужем. А что еще можно сделать?
01.10.2009 11:31:34, любопытная Анна
любопытная Анна
Вспомнила пример - папа просил нас с братом перенести дверь. В таком духе - идите сюда. Берите здесь, клади сюда... В результате оказалось, что нужно было положить дверь на катящийся столик и перевезти на другое место. Но он этого не объяснил, я чувствовала себя безмозглой идиоткой. Папа тоже не любит обсуждения его инструкций - он лучше знает, сначала сделай, потом спрашивай.
А брат вполне спокойно все делал, как будто совсем не обижен таким тоном.
Я отсюда сделала для себя два вывода: чувствовать себя идиотом и обижаться может как первый, так и второй в вашем примере. При этом это полностью его выбор
01.10.2009 14:08:45, любопытная Анна
а всем кажется такое поведение не нормальным? и с какого возраста?
что-то я не задумывалась...мои обе точно так же реагируют,точнее не реагируют. НЕ СЛЫШАТ! реально. я им как шум проезжающих машин зачастую.
мне казалось это от недостатка внимания,проходит с возрастом..
не?
правда они не всегда такие, а только когда чем то заняты.
30.09.2009 23:31:54, Капашита
MrsTodd
мне не кажется.
01.10.2009 01:40:04, MrsTodd
Извините, не могу сейчас прочитать вчерашнее, но мне кажется, что ключевое слово во ответе Вашего ребёнка "думал". Видимо, он из много думающих детей. С такими иногда, особенно когда надо быстро, сложно, но есть масса других преимуществ. Так что могу посоветовать, с одной стороны, почаще вспоминать о преимуществах, а, с другой стороны, отрабатывать какой-нибудь подход для быстрого реагирования, когда действительно срочно нужно. Не знаю, что именно Вам с Володей подойдёт. Может быть, слово какое-нибудь типа "престо!", или только вам двоим понятное обращение. 30.09.2009 23:10:06, Учитель каллиграфии
Вот ссылка на вчерашнее.
А вообще-то он действительно склонен к размышлениям. Особенно не о том, о чем надо :)
30.09.2009 23:33:52, маугленок
ЕК настоящая
У ребенка нет проблем с коммуникациями с другими людьми? 30.09.2009 23:06:24, ЕК настоящая
Musenka
А еще, кстати, бывают проблемы у детей с недостатками слуха. Не в смысле тугоухости, а в смысле фонематического слуха. У меня девушка этим "радовала". И сейчас иногда случается, но реже. 30.09.2009 23:13:48, Musenka
А поподробнее? Что это за зверь такой, как его опознать? 30.09.2009 23:34:34, маугленок
Musenka
Ну это хорошо логопеды должны опознавать.

Ну, вот, например, можно пробежать по диагонали (по ссылке).
Я на свою злилась тоже, пока мне не объяснили, что она не всегда понимает из=за выпадения фонем некоторые слова, следовательно теряется смысл фразы. И нужны были занятия по различению фонем, более четкое произношение слов, хорошая артикуляция и, часто, возможность для нее эту артикуляцию наблюдать...

Нет, вашему не подходит?
01.10.2009 00:11:30, Musenka
А Вы не знаете, оно с возрастом проходит само без специальной коррекции? Если не сильно выражено. Я периодически дергаюсь. Дочка иногда переспрашивает слова, я думала, что снижен слух, но, похоже, именно фонематический слух. (делали дважды аудиограмму). При этом логопед, которая занималась с ней три месяца и научила ее выговаривать около десятка звуков, ничего подобного не озвучила! 01.10.2009 00:43:35, ЮлияФ
Musenka
Без коррекции - не знаю. Но вот моя занималась в прошлом году с дефектологом в том числе и этим, стало лучше, хотя я все равно настороже, как бы что-нибудь где-то не "вылезло" сейчас в процессе обучения в школе, чтобы сразу меры принять. И учителя предупредила, чтобы если что - сразу говорила мне. Вот на прошлой неделе проговорили с дочкой дома кое-что по такому сигналу учителя. Полет нормальный, летим дальше :) 01.10.2009 00:51:07, Musenka
Понятно:) Вам успехов в школе! Думаю, все получится. Мы свою не стали отдавать в шесть. Довольны. Есть время подготовиться и все исправить. 01.10.2009 01:11:13, ЮлияФ
Musenka
Спасибо!

Вы себе не представляете, насколько я рада, что не отдала дочь в прошлом году. Буквально каждый день думаю об этом и ощущаю непроходящее счастье :)) А по сравнению с мальчиком (которого, как теперь понимаю, тоже надо было бы подержать дома годик, но ума не хватило)...
01.10.2009 22:34:18, Musenka
Не вижу никакой необходимости стирать, вопрос как вопрос.
Думаю, что это вряд ли. Он с 2,5 лет ходит в садик, и воспитательницы к нему особых претензий не имеют, и друзья у него всегда были.
30.09.2009 23:09:46, маугленок
ЕК настоящая
А учителей он сразу слышит и правильно выполняет "команды"? 01.10.2009 08:12:35, ЕК настоящая
Подать веревку нужно было попросить младшего! И вообще всегда, когда есть они оба, то просить его. А Володе начать возвращать его поведение.
- мама, мне хочется такое лего.
Ответ зависит от уровня Вашей мстительности:) от игнора до попытки найти аналог распутывания веревки.
30.09.2009 22:46:31, ЮлияФ
Чиффа
Ну за что ж тут мстить-то? Ребенок искренне хотел, как лучше! Он же не бросил веревку, он хотел маме помочь. Он же не виноват, что распутывалась веревка так медленно! Да и в исходном топе криминала большого не вижу: ну, есть такие люди, которым нужно сначала все продумать до мелочей, а потом уже что-то делать. А уж бумажки сразу за собой убирать - это вообще свойственно далеко не всем детям. 30.09.2009 23:45:53, Чиффа
Ну мама же тоже не будет садизмом заниматься. По поводу лего она просто может вместо того, чтобы купить понравившийся, начать долго пересматривать остальные и предлагать купить распутанную веревку, ой, рекомендуемый мамой. 01.10.2009 00:35:56, ЮлияФ
Самое интересное, что младший подал бы сразу же и с энтузиазмом. Он и сумки мне из магазина по собственной инициативе тащит, и конфетой поделится...
Но в тот момент по ту сторону наваленных стульев был старший.
И потом, проблема-то не в веревке, я ее и сама могла бы взять...
30.09.2009 23:13:09, маугленок
Я имею в виду, что если не просить старшего, а просить младшего, то через какое-то время старший может сам, добровольно изменить свое отношение и поведение. Только ни в коем случае ему не показывать ему свое "видишь, Костя дает, а ты нет". 01.10.2009 00:37:46, ЮлияФ
******
Мне кажется у вас проблемы с вашим авторитетом в глазах ребенка. 30.09.2009 22:33:27, ******
Мне тоже так кажется. А что делать?
С мужем отношения вполне уважительные, противоречий во взглядах на воспитание особо нет.
Самооценка у меня, может, и низковата немного, но в общем ничего.
Какие еще могут быть причины низкого авторитета?
30.09.2009 23:15:35, маугленок
******
Причины не в самооценке, а в каких-то Ваших установках внутренних, которые мешают выстроить правильные отношения с ребенком.

Тут может быть и перебор с авторитарностью, что вызывает чувство протеста, если у ребенка характер сильный. Причем авторитарность не в строгости проявляющаяся, а в завышенных требованиях к ребенку, в безапиляционности при обращении к нему, в невозможности ребенку высказать свое мнение, настоять на своем, в обращении, когда ребенку не объясняют зачем надо то-то и то-то, а вот просто надо и всё, я так сказала, я так считаю и точка. Это все може быть и при внешне "мягких" формулировках и обращениях к ребенку, вроде бы корректных, но вот придавливающих инициативу и индивидуальность ребенка.

А может быть наоборот - слишком мягкая позиция, с присутствием наказаний не к месту, а по настроению или с постоянной пилежкой, которая в итоге уже фоном и игнорится. У таких родителей частый спутник в отношениях с детьми - чувство вины.

Но мне лично кажется, что у вас первый вариант ближе.
Что делать - разобраться в чем ключевой момент этой проблемы и если все-таки в Вас, то кропотливо работать над собой.
01.10.2009 00:15:21, ******
Скорее как раз второй вариант. Я очень либеральная мама, ребенок с младенчества имеет немало прав и возможностей принимать свои решения.
И импульсивность в наказаниях тоже присутствует...
01.10.2009 00:25:45, маугленок
А что, если бы папа Володю попросил подать верёвку, он бы без промедления ему её дал? 30.09.2009 23:44:09, без ника
Возможно, да. А возможно, так же стал распутывать, пока папа рявкнул бы.
То есть не думаю, что есть принципиальная разница с тем, как он ведет себя со мной.
01.10.2009 00:04:37, маугленок
MrsTodd
специально пошла искать, что же было вчера, помня, что Ваш Володя по возрасту почти как мой младший. оказалось - даже младше.

а Вы не забываете, что ему еще 7-ми лет нет?
это я обо всех обязанностях и требованиях.
я понимаю, искушение считать его взрослым очень велико, если в наличии имеется еще один 2,5 летний. Но он реально маленький. Как-то "должн" очень много набирается.
а он еще имет право отвлекаться и забывать.
а с веревкой я вообще не поняла сути претензий. Нужно быстро и без самодеятельности - отдавайте команды соответственно.
30.09.2009 21:04:03, MrsTodd
Куда уж точнее отдать команду? Я ему сказжалуйста, я сказала: "Не надо распутывать, давай как есть, и поскорее, пожалуйста, я спешу." Он спокойно продолжал распутывать, потом пояснил: "Я думал, что так будет лучше."
А суть моих претензий - в том, что он меня НЕ СЛУШАЕТСЯ. ВООБЩЕ.
30.09.2009 21:15:30, маугленок
MrsTodd
я бы сказала своему : "Федор, быстро, вон ту веревку." и получила бы ее максимум с 3-х секундной задержкой . 3 секунды нужны чтобы отвлечься и переварить. если бы не получила - еще раз: "быстро-быстро".

а если бы сказала :"Федя, подай мне, пожалуйста, вот ту веревочку, которая лежит вон возле той ножки", то со мной вступили бы в переговоры о целесообразности многого.

как с ними, так и они :)
если произносится много слов - значит никто никуда не спешит.
30.09.2009 21:41:25, MrsTodd
Гм. А вчера мне писали, что он не слушается из-за моего приказного тона, что мягче надо и уважительней :))) 30.09.2009 21:48:03, маугленок
MrsTodd
а я не понимаю тогда, в чем проблема - в том, что игнорирует-не уважает? или в том, что отсебятиной занимается, как лучше хочет?

вчерашнее мне не понравилось. Я вообще не считаю, что ребенок в таком возрасте должен нести столько разных ответственностей. а если несет хоть как-то - честь ему и хвала, реально - хвалить-хвалить и радоваться, наваливать дальше потихоньку-потихоньку, чтоб не сломался или не вырвался. а не возмущаться, что недостаточно быстро шуршит.

сегодняшнее - ИМХО - реально недостатки взаимопониманияи нечеткие инструкции.
01.10.2009 01:37:59, MrsTodd
Дикая хозяйка
Да куда уж четче - дай веревку. Я бы на месте автора уже после второго пререкания рявкнула. 01.10.2009 07:45:00, Дикая хозяйка
MrsTodd
"Володя, подай мне, пожалуйста, вон ту веревку!"

когда мне нужно реально быстро - я это даю понять четко. Не всем понятно пока, что другие могут торопиться.
01.10.2009 10:31:32, MrsTodd
MrsTodd
так вам шашечки или ехать?
ладно, пусть тон, скорость речи, смысловые ударения в рассчет не берутся...

все ведь всё поняли, но, оказывается,исключительно вежливые и культурные люди.
ну так и ребенок- такой же - он не мог маме отдать спутанную веревку.

и - все главное забыли - ему едва-едва 7 лет...
02.10.2009 01:23:30, MrsTodd
Я ВСЕГДА говорю "пожалуйста", на автомате. Это никак не говорит о несрочности просьбы. 01.10.2009 10:53:16, маугленок
Дикая хозяйка
Неужто слово "пожалуйста" делает просьбу настолько неконкретной? :-)))) 01.10.2009 10:44:26, Дикая хозяйка
я бы тоже начала распутывать, потому как распутанная, действительно, лучше... 30.09.2009 21:17:13, Лилейник
Мне не надо было лучше, мне надо было скорее, и я это ему озвучила. 30.09.2009 21:20:10, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!