Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьные заморочки в новой школе. А у вас как?

Вчера было родит. собрание.

Сначала долго школу расхваливали, какая она замечательная, что все выпускники поступают в вузы, и сколько олимпиад выигрывается и пр. и пр.
Потом выяснилось, что нужно платить бабло. Все родители тут послушно платят. 2000 рублей собирает на год родит. комитет на подарки учителям и всяким шефам)) По 500 рублей нужно платить ежемесячно в фонд школы (дали квитки), потом квитки сдавать в школу, отчитываться, что заплатил. Все платят и не бухтят.
Когда я попыталась возразить, мне сказали: "Да вы вообще из другой школы пришли, а тут свои порядки..."

Куча бредовых предметов, которые непонятно зачем введены и на которых не понятно что делают дети - ритмика (нужны чешки, лосины и коврик, коврик почему то синий, приобретать должны родители), логика - я так не поняла что на ней делает у меня ребенок, он тоже внятно сказать не смог, риторика - тоже самое...

С английским неразбериха, они переходят на какой-то единый учебник, какой не известно, середина сентября - дети в подвешенном состоянии.

По выходным устраивают экскурсии, от следующей субботы мы откосили (сказали, что деть на дачу уезжает), но это очень не понравилось, потому что после этих экскурсий нужно какие-то работы оформлять (типа что на ней понравилось). В прошлой школе экскурсии были в учебное время.

Раздали кучу памяток (распечаток) для родителей, как родители должны заниматься с детьми. Как оформлять работу (сколько клеток откуда отступать), как делать работу над ошибками, список словарных слов и пр.

Скажите плиз - так во всех школах? Родители сдают бабло по квиткам, вооружаются памятками для занятий с детьми, а школа требует форму и коврики и пр. образом муштрует детей и родителей?

Может я и не права в своем критицизме, но хочется понять мы попали совсем в Г или куда?
На собрании сказали, что школа 4-ая по Москве по "лучшести"...
15.09.2009 10:05:46,

415 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РК у вас нормальную, стандартную абсолютно сумму собрал. Я в началке сдала вдвое больше. А квитки... У младшего в школе нет, у старшей - есть. Сумма чуть больше, чем у Вас. Так я бы и втрое больше платила бы с радостью, т.к. школа замечательная, очень нравится и мне и ребенку и ни секунды я не сомневаюсь, что взнос этот идет нашим детям на пользу. Ну нравится нам с дочкой школа, поэтому возможность внести небольшое добровольное пожертвование воспринимается нами положительно. Если Вам не нравится школа - зачем Вы в нее так рвались? Ведь ребенку она тоже не нравится? Приобретение коврика - тоже не повод впадать в истерику, он стоит-то рублей 300. Памятки - это хорошо. Хотите - выбросите, а можете и почитать, я не считаю себя априори умнее всех вокруг и такие вещи просматриваю. Времени 5 минут, а вдруг польза? Как оформлять работу и как делать Р/О - на видное место, они нужны ежедневно. У сына тоже такие есть, спасибо нашей учительнице! После экскурсий в нашей школе тоже или работу пишут или тест. Ну, не супер, но и ничего страшного. Форма - я терпеть не могу, но редкая началка без нее обходится. Экскурсии по выходным... А как часто? Если каждую неделю, то тяжеловато, но раз в месяц -другой скорее все-таки благо, ИМХО. Так что все у Вас обычно. Поменьше Вашего негатива и ребенку будет легче к школе адаптироваться. 15.09.2009 13:32:26, Lariska из дома
"Ведь ребенку она тоже не нравится?"
Не, ребенку нравится, и учительница даже нравится, не смотря на двойки...Мне - не нравится, хотя мнение свое особенно не навязываю ему, хотя и не скрываю.
Но ему и прежняя нравилась. И друзей и там навалом было, даже с "черненькими " дружил. И тут хватает.

Так что ребенок тут вообще не при чем.
15.09.2009 15:15:44, Булочка наст.
Ребенку нравится? А чего он тогда вас просит разрешить ему не ходить, взять справку, чтоб дома остаться??? 15.09.2009 18:31:27, Lariska из дома
Дома нравится еще больше видимо))

Но из школы он всегда выходит довольный, с рассказами веселыми об одноклассниках и т.д. Что было на уроках - не помнит)
15.09.2009 22:36:56, Булочка наст.
Если школа правда нравится, то там нравится больше, чем дома. Уж пропустить ее без причины дети точно не просят, еще возмущаются, если родители на таком настаивают. То, что второклассник выходит из школы довольный и с рассказами вообще ни о чем не говорит, большинство детей в этом возрасте большие оптимисты. 15.09.2009 23:26:41, Lariska из дома
День Рождения (aka Иринкин)
"Мне - не нравится, хотя мнение свое особенно не навязываю ему, хотя и не скрываю". А это зря. 15.09.2009 15:41:43, День Рождения (aka Иринкин)
Танжер
1500 р за доп. обязательные занятия. 1000 р в родительский комитет ежемесячно на подарки, организацию экскурсий, дополнительную оплату уборки, расходные материалы для принтеров и тп.
в чужой монастырь со своим уставом то не ходят. судя по вами описанному вы попали в хорошую школу, в которой занимаются с детьми
15.09.2009 13:04:48, Танжер
День Рождения (aka Иринкин)
Мне тоже так кажется. 15.09.2009 15:42:50, День Рождения (aka Иринкин)
В вашем случае решением проблемы может быть только перевод на домашнее обучение. И не будет никаких заморочек в виде экскурсий, нац. вопроса и финансовых издержек. Ваша манера истерить в конфе уже просто невыносима... 15.09.2009 12:56:58, Петровн@
Да я не истерю. Я спокойна)

Это вам привидилось))

15.09.2009 12:59:22, Булочка наст.
Красно Солнышко
Ну да. Все подверглись коллективной галлюцинации :) 15.09.2009 15:23:07, Красно Солнышко
Вооkашка
Школа хорошая, я посмотрела сайт и узнала школу. В средней школе вам будет тяжело, там половина преподавателей - Соросовские лауреаты, а значит, работают по авторским программам. Особенно если будете продолжать скандалить. Такое впечаление, что Вы пришли в книжный магазин и возмущаетесь, что в нем не продают хлеб.
Памятки отксерьте и развесьте по дому, сами же потом будете возмущаться, что снижают оценку за оформление. Написание словарных слов начинайте учить, у Вас и так с русским плохо.
В школе шестидневка, просто суббота - не учебный, а экскурсионный день, часть экскурсий входят в программу.
Деньги в Фонд школы и в родительский комитет - совершенно разные статьи, в Фонд школы - дело добровольное, квитки сдаются для проверки банка, а не Вас (из банка поступают обезличенные ведомости на общую сумму, часть денег может просто "застрять" по дороге). В родительский комитет - тоже Ваше право сдавать не всю сумму, а по статьям расхода.
Короче, зря возмущаетесь. Или играйте по их правилам, или уходите туда, чьи правила Вас устраивают. И без Вас найдутся желающие.
ЗЫ Ничего личного, я вообще в другом конце Москвы живу, просто в теме ориентируюсь :)
15.09.2009 12:45:59, Вооkашка
Соросовские лауреаты, о, ну все, лечь - не встать. Еще одна показуха.
А учить опять родители будут, а те регалиями бряцать только и памятки раздавать?))

15.09.2009 12:52:44, Булочка наст.
Слушайте, идите в Ковчег, там как раз все то, что надо вашему ребенку. И абсолютно бесплатно (200 руб. раз в два года сдавали). 15.09.2009 14:09:29, Natem
А что такое Ковчег? Где такое? 15.09.2009 15:22:27, Булочка наст.
Ссылка: 15.09.2009 15:35:33, Natem
Дикая хозяйка
Наташ, ну ты добрая :-)))))) 15.09.2009 14:11:13, Дикая хозяйка
Да ему там прям идеально будет. Во-первых, комфортно. Во-вторых, бесплатно. А кормят там офигительно как вкусно.
Я - сама доброта :)))))
15.09.2009 14:17:44, Natem
Красно Солнышко
Это с кем комфортно? С орущей непрерывно училкой по русскому? Что-то я боюсь, что после вашей школы, все предыдущие булочке просто манной небесной будут казаться :) 15.09.2009 15:25:43, Красно Солнышко
Да, автор ее легко переорет, что ты беспокоишься. 16.09.2009 02:30:17, Оладушек с сахаром
Ну, она в началке не ведет сейчас. 15.09.2009 15:34:00, Natem
Зачем вы так невежливо о совершенно незнакомых людях и организации? И вообще тут дело не в других людях, а в том, что нужно уделить много сил(времени и денег) своему собственному ребенку для его учебы и социализации в школе. 15.09.2009 13:59:48, jii
gera
А зачем собственно много сил и времени уделять такому, казалось бы, элементарному вопросу, как социализации ребенка в школе? Ребенок не страдает замкнутостью, закрытостью.
Далее, по вашему тексту.

потратить много денег.
А с чего бы это? Все поборы в школах- это,как правило, инициатива РК. И за редким исключением сборы являются оправданными, все остальное- "одна подумала и за всех решила". я лично против любых поборов, и не потому что не в состоянии оплатить, а потому что считаю определенные траты необоснованными. И то что считаю ненужным, на это деньги сдавать не готова.

И в некотором смысле согласна с булочкой, что это задача учителей учить детей, а не раздавать инструкции родителям как писать, как оформлять.
15.09.2009 14:19:08, gera
Oker
в данном конкретном случае, не раздай учительница эти инструкции, завтра бы было "Ребенку снизили оценку за ДЗ из-за того, что он отступил не то количество клеточек. А откуда нам знать, сколько отступать? Мы в этой школе с 1-го класса не учились, а вот втором ничего не объяснили" 15.09.2009 15:59:08, Oker
День Рождения (aka Иринкин)
Знаете, некоторые родители любого учителя достанут ради лучшей оценки ребёнка. А если оценка снижается за оформление? Так проще этим родителям памятки раздать, как что оформлять, нежели потом их выслушивать. Это ещё один вариант, зачем. 15.09.2009 15:46:35, День Рождения (aka Иринкин)
gera
Я помню в моем школьном периоде тоже были какие-то требования к оформлению работ в тетради, отступ в 4-5 клеток от красной линии, 2 клетки от верхнего края и т.п. Но этим всем занимался учитель, он нам все разьяснял на каждом уроке. и при завершении изучения материала, весь класс писал оглавление "домашняя работа", сделав соответствующие отступы. Когда это делает весь класс, задавая вопросы учителю, обсуждая зачем и почему надо так делать, у большей массы детей уже не наблюдается ляпов при написании последующих работ.Если же сам учитель не транслирует на уроках эти правила, а просто выдает инструкции, извините, это сюр уже какой-то. кто будет изучать инструкции? Родитель. Кто будет втолковывать эти инструкции ребенку- опять родитель? Т.е функция учителя здесь исключена, он только пожинает плоды? 15.09.2009 15:57:13, gera
У вас в классе - все запомнили эти требования? Я была единственная из своего первого класса, кто к этим требованиям даже не пытался прислушиваться. Ну я не видела в них смысла и интереса и писала как б-г на душу положит. Исправления красной ручкой и двойки меня не волновали. Так в декабре учительница однажды встала за моей спиной и стала мне зачеркивать мою писанину сразу, как только я ее не в ту клетку вписывала. И мы с ней весь урок пытались в правильном месте написать число. До звонка с урока. Вот звонок прозвенел - меня включило и я все верно написала. Ну обошлась она без моих родителей. Но весь класс при этом 45 минут вообще ничего не делал. С пустыми тетрадями пришел домой. Сейчас родители бы не поняли такой методики просто. И сын у меня все эти клеточки без моей помощи не запомнил бы до сих пор. Не потому, что их не учат. Их учат и все остальные запомнили. А ему - вот не надо. И, думаю, в каждом классе такие кадры есть. 15.09.2009 19:09:04, Lariska из дома
День Рождения (aka Иринкин)
Объяснил на уроках - а все быстро запомнли? Это ведь именно родителям часто нужно, чтобы ребёнку оценки за оформление не снижали. они не будут ждать, пока ребёнок запомнит (на это не все способны даже с 3 раза), им проще у учителя спросить, чем потом из-за сниженных оценок переживать. 15.09.2009 16:09:18, День Рождения (aka Иринкин)
Olga&Paha
Эх,никто не спорит, что задача учить детей это задача именно учителя, НО посмотрите какой прогресс в знаниях и умениях нынешних детей(по сравнению с нами в их возрасте)нужно успеть объять необъятное, естественно они не успевают, а требования для поступления в ВУЗы никто не отменял, вот и требуется помощь родителей.Причем родители сами хотят сильных школ,но мало кто думает о том что ребенку то нужно помогать.А так в каждой школе есть КРО классы, там деток не торопят и уж тем более не требуют от родителей заниматься с ними. 15.09.2009 14:57:25, Olga&Paha
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО: вряд ли найдётся такой ребёнок, которому ни разу не потребуется помощь родителя в начальной школе. Тем не менее, вся эта "истерия", на мой взгляд, с необходимостью сидения рядом с ребёнком во время уроков, их регулярной проверки до не знаю какого класса, вниканием во все клеточки просто-таки вредна. наверняка есть дети, которым это необходимо. Но я не могу поверить, что их такое подавляющее большинство. ну, получит ребёнок тройку-четверку, это, что ли, такой ужас? Понимаю, нерная система может недозреть, особенности поведения, способности ограниченные. Но что ВСЕ дети такие, что ли? У Вас мальчик только в первый класс пошёл? Вот моя Вам рекомендация, хотите - слушайте, хотите - нет. Предоставьте ему максимум возможной свободы. Постарайтесь держать руку на пульсе, всегда будьте рядом, когда потребуется помощь, не отказывайте в ней. Но ребёнок, ИМХО, ДОЛЖЕН понимать, что учеба - его ответственность. Это ЕМУ/ЕЙ, а не маме получать трояк, ему или ей невнятно что-то бормотать перед классом, ему или ей ходить в отстающих. Учёба - дело ребёнка, и хорошо бы это осознавал. Мама, конечно, должна маячить за спиной :), на всякий случай, но ребёнок не должен этого ощущать. Ничего, что каракули и задача в контрольной решена неправильно. Всему ребёнок научится, а тех, кто совсем не способен научиться, не так уж и много. 15.09.2009 15:54:59, День Рождения (aka Иринкин)
Olga&Paha
Это Вы мне написали? Спасибо конечно, но у меня другой вариант,к сожалению, у меня ребенок с ограниченными возможностями.И мы точно хотим чуда и для этого нам нужно пахать и пахать,обоим.Мой ребенок еще не осознает всю плачевность своего положения и хорошая,отличная учеба нам просто необходима и мне все равно как она нам(именно нам,а не ему)достанется.В дальнейшем ему придется зарабатывать себе только головой и у меня нет времени ждать созреет или несозреет ребенок до этого. 15.09.2009 16:18:23, Olga&Paha
День Рождения (aka Иринкин)
Успехов Вам. 15.09.2009 17:17:36, День Рождения (aka Иринкин)
gera
вооот. я с вами абсолютно согласна! 15.09.2009 16:00:26, gera
А зачем успевать объять необъятное? Зачем эта повышенная нагрузка? Да еще в младших классах...Мрак.

Я вообще хочу чтоб у ребенка было нормальное счастливое детство, а вуз нам по барабану на сегодня, это вы тут все с 1 класса к ЕГЭ готовитесь.
А я хочу чтобы ребенок больше времени: играл, гулял, бегал-прыгал, общался (а не задрючивался мной уроками) со мной, ездил по интересным странам и местам, плавал-катался на лыжах и пр.
Ну вот совсем как-то подсчет г**банных клеток не входит в мое понятие детства.

Я не против усиленного обучения, но не в нач. школе, и даже не в средней. А вот так класса с 8-9...И ТОЛЬКО, если ребенок хочет (и может) этого САМ.

15.09.2009 15:29:07, Булочка наст.
Моему сыну не подошло усиленное обучение. Но при этом он на усиленном учился на 5 и 4. В основном ему не подошла конкретная злая учительница.
Я перевела его на обычную программу в обычную школу. С такими же переживаниями как у вас и в это же время, во 2-м классе. Только я не только здесь болтала, но и наняла няню, пресмотрела свое отношение к помощи при выполнении домашней работы, обследовала ребенка, нашла причины, можно сказать вылечила, и теперь очень внимательно слежу за его учебой и школой.
15.09.2009 15:56:08, jii
Oker
Булочка, но вот этого <играл, гулял, бегал-прыгал, общался (а не задрючивался мной уроками) со мной, ездил по интересным странам и местам, плавал-катался на лыжах и пр> у него нет в достаточном количестве не потому, что все время уходит на подсчет "г**банных клеток".
Это вы не можете(или не хотите?) создать ему нормальные условия.
15.09.2009 15:37:52, Oker
Да почему? Мы бы в парк с роликами поехали, а не домашку делали с 8 до 11 вечера.
В выходные мы стараемся больше развлекаться конечно, но домашка начинает отравлять даже выходные((

15.09.2009 15:54:26, Булочка наст.
Oker
я выше про ДЗ спросила. А почему он его на продленке не делает, кстати? 15.09.2009 16:02:09, Oker
А они его там в принципе не делают. Они едят и гуляют. Потом просто в классе сидят.
Мы его забираем с улицы как правило. Часа в 4 он все еще на улице...
15.09.2009 16:14:51, Булочка наст.
В группе продленного дня есть утвержденный по часам распорядок когда гулять, когда уроки делать. Вы бы поинтересовались, а то как в лесу. Где звон, где он 15.09.2009 16:44:28, jii
у нас обычно после улицы и делают как раз 15.09.2009 16:23:36, Шерлок
Oker
То, что много гуляют, это, вроде, и неплохо. Но с ДЗ странно, вы на собрании об этом не спросили? 15.09.2009 16:22:00, Oker
Нет...Я и так там была "в каждой бочке затычка"...

Спрошу как-нибудь, нужно дать передохнуть от себя, нам все-таки еще там учиться.
15.09.2009 16:27:00, Булочка наст.
риторический вопрос - зачем в такую школу тогда? пусть дома сидит до 8 класса 15.09.2009 15:34:40, Шерлок
Низя по закону...А подходящую не нашли((
Те, которые находили подходящие - не брали нас туда, переполнены они((
15.09.2009 15:55:23, Булочка наст.
можно по закону. домашнее обучение 15.09.2009 16:01:52, Шерлок
gera
А почему сразу предлагаются такие крайности? Либо в такой школе, либо дома. Должно быть избирательное понятие нагрузки в школе, в отношении младших и старших классов. Я не вижу необходимости в выданных инструкциях родителям, себе пусть выдают и пытаются приучить к этим правилам, а не родителям. Это задача школы, а не родителя. родители должны проконтролировать сделанные уроки, а не делать их _за_ ребенка, или вместо него, что-то ему втолковывать дополнительно, объяснять, это опять же, задача учителя. Во втором классе считаю ненужным писать эссе и сочинения на тему проведенной экскурсии, тем более если они проводятся каждые выходные.Если бы эпизодические такие мероприятия и сочинения на тему, то это вполне. Да и о какой такой крайней необходимости объять необъятное (что написала автор выше) идет речь? Зааа-чем? Это актуально в старших классах, где необходима уже не только моральная готовность к нагрузкам, но и физическая. Да и про егэ смешно задумываться сейчас, будучи в младшей школе.

Ну это все так, мысли вслух..
15.09.2009 15:48:35, gera
=СветА™=
инструкции выдаются,как пямятки.Всем.Но большинтсву детей такие инструкции не нужны, им хватает нескольких повторений на уроке,чтоб проблема клеточек перед ними никаким боком не стояла.Если родителю эта памятка ни к чему,он может ею не пользщоваться.Никто не заставлет занматься с детьми.Средние дети вполне в состоянии заниматься по школьной программе сами и не по три часа за уроками.

Даже взрослые зачастую плохо формулируют мысли.А дети тем более.Этот навык легко развивается и потом не составляет никакого труда написать пару строк своих впечатлений.
Я ссо своим личным ребенокм лет с трех записывала ее впечатления от поездок и экскурсий.Она рассказывала, а я писала.К тому моменту,как она научилась писать сама, у нее появилась потребность записывать мысли и впечатления,вести дневник и прочее.

А уж написать два слова после экскурсии-какие там эссе требуются?

У автора претензии не частные а глобальные- к образованию вообще. Именно поэтому ей и советуют решать их глобально,потому что с помощью своего достаточно проблемного ребенка ей вряд ли удастся решить проблемы россйского образования в отдельно взятой школе.По крайней мере один суд она уже не потянула.

Да и общий посыл-все вы быдло,молча сдающее бабло и готовящее своих замудоханных отличников к ЕГЭ с 1 класса, а я вся такая бетмен на белых крыльях,обеспечивающая ребенку беззаботное детство.такой посыл мало кому симпатичен.
15.09.2009 17:55:50, =СветА™=
так у моего во 2 классе никаких ужасов нет. не думаю что у него уникальная школа 15.09.2009 16:02:46, Шерлок
Ну в чем тут показуха? Вы лично знаете соросовских лауреатов? Я вот нескольких знаю, отличные ребята, ничем не бряцают, если детям преподают - то преподают отлично. 15.09.2009 13:35:01, Lariska из дома
у меня был репетитор Соровский учитель, меня в МГУ доготовил за 2 месяца.Преподавал в гимназии 1534.
Поклон ему низкий.
15.09.2009 13:46:32, plushka-ulia
Вооkашка
Они учат тех, кто хочет и может учиться. А кого родители к школе не подготовили (логопедию, например, не вылечили), с тем, таки да, придется заниматься. Если Вам в магазине вместо шкафа дощечки дадут и скажут: вам нужен шкаф, вы и доделывайте, тоже, небось, возмутитесь? А Вашего все-таки взяли и учат, как могут. Это Вас результат не устраивает :)) 15.09.2009 13:05:52, Вооkашка
У моего ребенка с логопедией все в порядке. Теми проблемами, которые связаны с чтением и письмом логопеды этим ДО школы не занимаются.
Я этот вопрос задавала, когда ребенку было 6 лет, на что мне сказали, подождите, пусть в школу пойдет, а там видно будет.

И что собссно мне было пролечивать нужно?

А почему его не должны были взять? Там таких как он - полкласса.
15.09.2009 13:16:29, Булочка наст.
Танжер
моего даньку читать учил логопед до школы по рекомендации нейропсихолога, в районном центре психо социальной реабилитации. если б этого не было, он бы наверно до сих пор не читал 15.09.2009 14:19:31, Танжер
Я тоже так думаю, я с вами согласна. Только не знаешь всего заранее...я не знала...и не сказал никто( 15.09.2009 15:21:17, Булочка наст.
Опять кругом одни уроды, не сказали, что нужно делать. 16.09.2009 02:34:54, Оладушек с сахаром
если у ребёнка дисграфия, значит было ( и сеть) грубое нарушения фонематического слуха. Дисграфия - это последствие того, что фонематический слух не развивали. А развивает его логопед. С такими нарушениями надо было заниматься с 5 лет с логопедом как минимум по 3 раза в неделю, а еще лучше устраивать всеми силами ребенка в логогруппу. 15.09.2009 13:35:15, в теме
А что же ни разу логопед этот слух не проверял что ли? Прям странно мне. Или я должна была специалисту указывать?

Да я слова то такого дисграфия не знала. Я не врач и не педагог.
15.09.2009 15:20:08, Булочка наст.
Вероятность
Вы с луны свалились? или до этого Вам казалось, что ваш ребенок - подарок всем и все специалисты стояли в очередь, чтобы лучше его развить и вылечить. Мне кажется, что то, что ребенок нужен прежде всего родителям, большинство понимает еще до беременности. Ну или в роддоме в тяжелых случаях. 15.09.2009 16:39:30, Вероятность
А при чем тут "нужен" и узкоспециальные вопросы логопедии? Я не специалист в этой области. Специалисты сказали, все ОК. 15.09.2009 16:54:11, Булочка наст.
Вооkашка
Нарушение межполушарных связей? Этим занимаются нейропсихологи ДО школы в том числе.
Скольким логопедам Вы задавали этот вопрос? Одному? Значит, ответ Вас устроил :))
Взяли, потому что образование для всех, а вот результат - каждому свой :) Вам он не нравится.
15.09.2009 13:31:40, Вооkашка
Не, не одному. И все сказали, что ребенок развит в норме, логопед. проблем нет.

А вот когда БУДУТ, а для этого нужно начать учиться в шкоооолеее, вот тогда и прийдетееее.
И даже в 1 классе огопед не хотел заниматься. А вдруг до 2-го пройдет мне говорили. Зеркаленье до 8 лет - порог нормы.

15.09.2009 15:18:51, Булочка наст.
Цветик-семицветик
так кто ж вас туда заставлял идти то? 15.09.2009 12:54:26, Цветик-семицветик
Дикая хозяйка
Все это надо было узнавать ДО поступления в школу. 15.09.2009 12:37:22, Дикая хозяйка
не поняла чему вы возмущаетесь. У нас школа самая простая. На подарки учителям- 1500-2000, в фонд школы 1500, за раб. тетради 1500, за экскурсии отдельно. По поводу листочков с правилами- я бы только рада была!(в той школе выдавали много памяток и еще на собраниях диктовали что и как) Мы тоже перешли в другую школу, так там абсолютно другие требование по оформлению работ, а так как все старенькие кроме нас, все эти правила давно знают:( а мы нет. 15.09.2009 12:33:48, Снежная роза
Дикая хозяйка
Хорошенькая простая..... Мы сдали на подарки по 2000 за год, ну может в конце года еще рублей по 500 соберут. И все! На экскурсии отдельно платим, но это максимум рублей 200 за экскурсию с автобусом. 15.09.2009 12:38:16, Дикая хозяйка
А я вообще не понимаю почему родители должны сдавать деньги на подарки учителям. Вам на работе клиенты, или там покупатели, короче, пользователи услуг, дарят подарки? Мне нет, и скорее всего, никому нет. Потому что я уже получаю деньги в виде зарплаты и бонусов, сформированных из того, что эти клиенты платят за услуги моей компании. Почему учителя, получающие зп, еще и получают какие-то подарки от благодарных/неблагод­арных "клиентов"? Родительские комитеты развращают учителей этими подарками, у нас в школе никто этим, слава богу, не занимается. 15.09.2009 15:41:13, enji
=СветА™=
Мне дарят подарки на работе. Мало того-дарят люди,которые и так платят мне свои деньги.Я не считаю,что это отлично и хорошо ,и мне так нужны это подарки,что прям кушать не могу-жду.Но факт-дарят.
Если много кому хочется отболагодарить учителя,то скинуться деньгами-самый простой вариант.
мы дарили учителю хороший стол в класс, в этом году подарим хорошее кресло.В класс тоже.Купить его в одиночку было бы проблематично. В чем тут разврат?

Помимо всего, я дарю подарок и от себя.Всегда.Потому что так хочет ребенк. И ребенок,как правило,выбирает что бы ему хотелось подарить.Я ограничиваю ее в желаниях,конечно.:-)
15.09.2009 18:01:17, =СветА™=
А за что надо благодарить учителя? За то что хорошо работает? Устной благодарности уже не достаточно? На мой взгляд, подарки развращают, и отбивают у людей желание работать без дополнительного вознаграждения. Кроме того, получается, что не всем хочется благодарить учителя... Девушка-автор, например, не хочет, может ей пока не за что благодарить... А ее заставляют. И вообще, я так поняла, в школах это не обсуждается и не задается вопрос, кто хочет поблагодарить учителя за его нелегкий труд - скидываемся кто сколько может, и потом решим как будем благодарить. Вроде бы всех ставят перед фактом сколько надо сдать (почти у всех 2 тыс) на "подарки учителям". А зачем? Ваш учитель работал бы хуже без этого стола? И без кресла?
ИМХО, кто хочет благодарить, пусть дарит лично от себя. Моя девочка тоже всегда с удовольствием делает подарки учителям. Она тоже хочет, и всегда. Но она делает их сама - рисунки, аппликации, клеит какие шкатулки... Учителя с восторгом принимают, рисунки вешают на стенку. Нам и в голову не придет тащить им духи или статуэтки из магазинов, тем более столы покупать. Наверное разные школы, или скорее люди
15.09.2009 19:17:17, enji
=СветА™=
наверняка, у вас гораздо более чудесные люди,чем у нас. И наша бедная фантазия не заходит дальше магазинной статуэтки.
Претензий к работе моего учителя у меня нет.Хоть со столом,хоть без стола.Но позвольте уж всем выражать благодарность тем способом,который ему доступен.Вам-восторгать своими рисунками,нам-магазинными статуэтками.

А мама из топика вообще может всем в конверты плевать-и в будни и на праздники.Потому как она,понятно,выше всего этого.
16.09.2009 10:09:05, =СветА™=
Вооkашка
Не должны. Просто учителя и воспитатели, как мало кто другой, работают с людьми. А любовь и нелюбовь в нормативы не уложишь. И если один воспитатель и учитель (а также врач или парикмахер) делает что положено, а другой лишний раз в положение войдет, пути решения проблемы подскажет, ребенка на перемене спросит: "Как дела? Как твоя кошка?" или "Как себя чувствуешь?" или, например, двойку в журнал не поставит, потому что потом узнает, что дома неприятности, - вот здесь отношения уже за рамки служебных выходят, и хочется выразить свою благодарность - пусть подарками, а как еще? 15.09.2009 15:57:09, Вооkашка
Дикая хозяйка
Да я тоже не понимаю вообще-то. Но в этой школе вроде не задаривают золотом-брульянтами-плитами и прочим хрусталем. Оттуда еще идет на всякие хознужды, еще на что-то... Ну в любом случае 2000 в год - это не смертельно, в началке мы гораздо больше сдавали. 15.09.2009 15:46:50, Дикая хозяйка
Да понятно не смертельно, можно и больше сдавать. На мой взгляд, сборы на подарок учителям очень похожи на взятkи гаишникам. Это нельзя поощрять, ИМХО. Так же как и подарки врачам. Это все, конечно, увы от бедности системы идет, ах, им мало денег платят, они озлобленные, работать не хотят, детей не любят, вот мы им подарки подарим, они детей полюбят и работать сразу захотят. Хирурги будут лучше резать, а учителя лучше учить)))Подозреваю, что не будут. Потому что если сразу резать не умеет, и детей не учит, то и с подарком не будет. А если умеет и учит, то подарок ничего не изменит, только развратит.
Если есть в классе нужды хозяйственные, и школьный бюджет их не покрывает, ну да, наверное надо собирать. Но на подарки учителям, чтобы они, типа, человечнее к детям относились (как в посте выше мысль промелькнула) - нонсенс по-моему. А если не станут и после подарков человечнее относиться - больше надо собирать?
15.09.2009 17:29:02, enji
Вооkашка
Пост выше - это, видимо, мой? Так там мысль ровно обратная Вашему истолкованию: подарки дарят тому, кому хочется подарить, а не в качестве стимула работать лучше и любить больше. В сад такого учителя, который работает за подарки. А если учитель, как СветАтм, и без подарков работает с душой, то и подарки её не испортят :))
А своим близким Вы не дарите подарков? Подругам там, коллегам? Зачем? Чтобы лучше дружили? :))
15.09.2009 18:47:03, Вооkашка
Может быть Ваша ситуация и ситуация Светы кардинально отличается от общей по теме, прошу прощения... Почитав ветку я сделала вывод что сдают на подарки практически везде, в каждой школе, на первом же родительском собрании, независимо от прекрасности учителя. То есть озвучивается определенная сумма, которую обязаны сдать все, а если не сдал - всеобщее презрение и бойкот. И это повторяется, если я правильно понимаю, ежегодно. Это уже не подарок, а настоящий побор, с молчаливого согласия учителя. На мой взгляд ничем не лучше взятkи гаишнику или чиновнику, который отнесся к вам "с душой". Мне бы учитель, принимающий от родителей денежно-вещевые подарки был бы неприятен.
А подарки я дарю, и друзьям, и родственникам, и очень радуюсь при этом. Огромная разница - меня никто не принуждает и ничего не требует. Коллегам не дарю, у нас это не принято - субординация, и есть такое понятие как "сохранение независимости". Любые товарно-денежные отношения между сотрудниками могут повлиять на наши рабочие отношения, а это может отразиться на качестве работы.
15.09.2009 19:39:52, enji
Вооkашка
Во-от. Ситуации разные, а мы всех оптом - под одну гребенку :)) Есть подарки, а есть поборы, или взятkи. Учителю или воспитателю, а также врачу, парикмахеру и т.д., который без мат. поощрения не работает, я дарить ничего не буду. А тому, который и без подарков работает - с удовольствием! Мысль-то простая, только почему-то для большинства подарки = взятkи. А это отнюдь не так :) 15.09.2009 20:04:25, Вооkашка
Кстати. Вот на Солнышке на днях был рассказ о 1 классе в Германии. И было сказано:цветы учителям дарить не принято. Это может быть воспринято как взятkа учителю. Это очень оскорбительно. :)
Все больше склоняюсь к поддержке этой точке зрения. :)
16.09.2009 12:54:55, Змея Скарапея
ну где и перед женщиной дверь открыть - как харрасмент расценят. мало ли 16.09.2009 13:41:56, Шерлок
1.Платим по 700 рублей в полгода за охрану, а также всякие целевые сборы на ремонт (вот сейчас окна меняют), на закупку оргтехники и т.д. Плата реально добровольная, других рычагов давления, кроме воззваний к совести, нет.
2.Риторики в нашем классе нет, в одном из паралельных есть. Жалко, что у нас нет. Умение вести спор ИМХО не самое бесполезное. Равно как и умение рассуждать логично. Ну а ритмика - это разновидность физкультуры, что же в этом плохого?
Про форму для ритмики - разумеется, это нормально. Так же как школьная форма вообще. Как форма для обычной физкультуры. И что плохого, что все коврики - синие? Аккуратно и красиво выглядит, получается эстетическое воспитание заодно.
3.Экскурсии КАЖДЫЙ выходной? В обязательном порядке? Мрак. Я бы тоже откосила. ВСЕ, что не входит в сетку занятий - должно быть строго добровольно. И у меня есть свои планы на СВОИ выходные со СВОИМ ребенком.
4.Памятке такой я была бы рада. А то проверяю у ребенка уроки. "Володя, тут надо было до конца страницы делать или как?" - "Не знааааю..." - "Ну вам же говорили на уроке?" - "Не поооооомню..."

Вывод: по-настоящему меня напрягло бы только проблемы с английским (но это, наверное, все-таки форс-мажор, а не обычная практика в этой школе?) и еженедельные экскурсии.
15.09.2009 12:32:37, маугленок
Вооkашка
Уже писала, но повторюсь (исключительно из уважения к Вам :)): в школах с шестидневкой субботу часто делают не учебным, а экскурсионным днем.
Да, и в Москве за охрану не платят (Вы, я помню, в Подмосковье). Но это так, уточнение.
15.09.2009 12:51:50, Вооkашка
Да, если в школе шестидневка, то это меняет дело. 15.09.2009 13:37:12, Lariska из дома
Спасибо! :)
Но это же должно сразу уточняться - 5-дневка или 6-дневка. Если бы школа позиционировала себя как 6-дневка, Булочка вряд ли возмущалась бы экскурсией в _учебный_ день.
15.09.2009 13:08:08, маугленок
на сайте есть информация. и о допустимости 6-дневки, и о ритмике и о прочем 15.09.2009 13:13:10, Шерлок
Насайте школы есть информация про то, что начальная школа учится по 5 дневной неделе. По 6-дневке учатся только гимназ. классы ( с 5 начиная), старшие общеобразовательные - тоже пятидневка.

Читайте лучше.
15.09.2009 13:21:17, Булочка наст.
На сайте школы написано, что экскурсионная нагрузка во вторых классах 2 часа еженедельно, и проектная нагрузка 2 часа еженедельно. так что кому читать лучше - большой вопрос. 15.09.2009 13:25:53, Mercury
???????? Где вы это нашли? Еженедельно???????? А чего не ежедневно?

Ну они значит еще маразматичнее, чем думала.

Над проектами во 2 классе надо думать тоже родители должны работать по ночам?))
15.09.2009 15:30:48, Булочка наст.
а как вы могли думать что-либо. тут только знать можно 15.09.2009 15:37:14, Шерлок
Почему родители? Многие дети денлают сами - корявые, страшненькие, но своими, как грится, силами. 15.09.2009 15:37:09, Natem
Я это на сайте вашей школы нашла, и вы бы нашли, если бы потрудились дочитать до конца. 15.09.2009 15:37:04, Mercury
а вот тут про допустимую аудиторную нагрузку? 15.09.2009 13:25:05, Шерлок
см. учебный план начальной школы 15.09.2009 13:26:03, Шерлок
Да, я тоже часто с этим сталкивалась, согласна. 15.09.2009 12:59:13, Mercury
Экскурсии не еженедельные, не знаю как часто будут...но видимо такая практика есть и довольно часто. 15.09.2009 12:41:58, Булочка наст.
Так узнайте сначала, насколько часто. Может, и не стоит возмущаться.
Я бы узнала тему экскурсии и действовала бы, исходя из этого. Вполне возможно, действительно присоединилась бы к классу. Учителя будут рады еще одному сопровождающему, так что двух зайцев убьете - и с ребенком пообщаетесь, и с учителем отношения улучшите.
15.09.2009 13:19:51, маугленок
Olga&Paha
Я Вас не понимаю.Сами Вы заниматься с ребенком не хотите.Школа предлагает неплохую возможность-Вы пишите что это бред.Вы разберитесь сначало, что Вам предлагают, ритмика-суперская вещь, потому как развивает движения под музыку, риторика-тоже супер, правильная речь еще никому не мешала, по поводу экскурсий-я думаю Вы лишний раз ребенка никуда сами не поведете.Если честно, я думала у Вас аховая ситуация-много работы, нет мужа, на самом деле все не так.Мое мнение-наверно вам действительно нужно отдать ребенка на обучение в интернат, вам некогда и лень с ним заниматься самой.Если Вы считаете, что отдав ребенка в школу скинули все обязонности по обучению с себя, Вы глубоко ошибаетесь. 15.09.2009 12:29:11, Olga&Paha
Ой, как будто в интернате его прямо всему научат... 15.09.2009 12:39:39, Булочка наст.
Дикая хозяйка
Более бредового предмета чем риторика еще поискать. Ничего она не развивает на практике. 15.09.2009 12:39:10, Дикая хозяйка
Так это она у вас ничего не развивает, дети же разные, ваша дочь, видимо, и так достаточно хорошо говорит. А тут ребенок полдня реально предоставлен сам себе - телек и лего. Или продленка. В такой ситуации, ИМХО, риторика и логика только на пользу. 15.09.2009 13:40:16, Lariska из дома
Дикая хозяйка
Моя дочь УЖАСНО говорит! Когда начинает что-то рассказывать - удавиться хочется...... 15.09.2009 13:42:53, Дикая хозяйка
Ну это кому щи пусты... Я тоже всегда считала, что моя дочь УЖАСНО говорит. Но в обычной школе все за речь ее хвалили не переставая. да и в лицее на речь не жалуются. А тут... Ну лучше же риторика и логика, чем четыре часа телевизора. 15.09.2009 13:52:37, Lariska из дома
Дикая хозяйка
Ну это безусловно :) 15.09.2009 13:56:06, Дикая хозяйка
Может, от преподавателя зависит? 15.09.2009 13:09:11, маугленок
Дикая хозяйка
У нас отличная была учительница началки. 15.09.2009 13:12:06, Дикая хозяйка

Показано 203 комментария из 415



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!