Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кружки для первоклассника

Предстоит пора записи в кружки, секции, студии и пр.
А сколько кружков (занятий, часов) в неделю "потянет" нормальный первоклассник? Вредят ли кружки адаптации к школе или, наоборот, дисциплинируют ребенка? Сколько времени уходит у ученика и родителей на выполнение дом заданий и школьные внеклассные мероприятия? Читать-писать-считать умеем :)
26.08.2009 23:21:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
нам в том году сказали, что лучше в первом классе никуда не ходить, на деле все ходили и на хоры и на каратэ и на танцы и еще в кучу мест, я терпела месяца три, потом тоже повела - на фигурное катание. С учетом нашей копушести нам хватило только этих занятий - больше никуда не успевали :(. 28.08.2009 02:05:26, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Спасибо всем откликнувшимся :)
У меня девочка. Перед школой решили не ходить годик в дет сад, а закончили Пингвин (Дворец Пионеров на Ленгорах) - 3 раза в нед по 3 часа (6 уроков), Игровое конструирование (1,5 часа там же), фольклор - 2 раза в нед по часу, муз студия (фортепиано, сольфеджио, сольное пение - 2 раза по 45 мин индивидуально), Фантазия - 1 раз по часу, Студия акварели и батика - 2 раза по 1,5 часа, хореография 2 раза по 1 - 1,5 ч., Дымковская игрушка (лепка из глины) 2 раза по 1,5 часа в нед. Ну, и подготовка при школе 2 раза по 2 часа (4 урока).
Хотим добавить секцию (подвижные игры, баскетбол, плавание или ОФП), чтобы сформировать мышечный корсет, ну и что-то типа театр. игры. Куда ни прийду - дочка взахлеб просит записать. В серьезных местах группы маленькие и деток отбирают - везде личный контакт с преподами. Мне не очень нравится идея всюду записаться, а там война покажет. Преподы ведь планируют свое время под меня. От музыки отказалась - препод и дочка расстроилась, очень хочет петь. Откажусь от Фантазии, конструирования. Я хочу, чтобы она рисовала, на матем. кружок... Выходные - мы за городом.
"Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота" - это про нас :)) НО, я понимаю, что это явный перебор. Не очень представляю, что ждет нас в первом классе, у Вас такие детки - "любо-дорого". Вот, и прошу совета, как у более опытных. У самой голова кругом :(. Учителя в школе тоже весьма туманны.
28.08.2009 00:31:04, Маша А.
Oazis
У наших нет заданий первые полгода. Делать им будет откровенно нечего. Так что 4 дня в неделю как минимум я бы занимала чем-то человека. 28.08.2009 00:22:14, Oazis
Наверное, это зависит от предыдущей нагрузки. Моя ходила в сад + художка + бассейн + подготовка к школе. И логопед еще был до Нового года. В этом году первый класс (занятия всего-то до 12, ну пусть дз - еще час) + поступила в первый класс художки + хочу продолжать бассейн (пока с расписанием проблемы, но, думаю, утрясем). По-моему, еще времени много остается, гораздо больше, чем в саду. Может еще какой-то спорт добавим. 27.08.2009 18:56:54, Ната Ф.
Это какой-то новы формат художки, что ли? :)
Всегда же 1-й класс был лет в 11-12.
27.08.2009 20:02:20, Natem
Не все художки. Наша, по-моему, всегда была с 1-го класса. 27.08.2009 20:11:10, Ната Ф.
Смотря что любит деть. :)))) Если нет противопоказаний, можно в спорт отдать. Можно танцы, рисование, музыка, моделирование, картинг, ну много всего, просто я не знаю, мальчик у Вас или девочка.

В первом классе, насколько мне известно, обычно не задают домашек. Или они минимальны.

Кружки, секции или любые другие формы дополнительного образования нужны обязательно!!!!! Это ж так интересно!!!

Что ребенку больше всего хочется, туда и запишите.
Если не будете справляться - перестанете ходить.
27.08.2009 17:32:19, Natem
Ну по-любому нужен какой-то спорт и какое-то искусство, т.е. как минимум 2 кружка обязательно нужно посещать для общего развития. В школе, особенно начальной, явный перекос в развитие старательности и усидчивости - а как раз двигательной активности и развития органов чувств не хватает, поэтому нужно "добирать" кружками. 27.08.2009 13:06:32, ..Лукьяна
Согласна со всем, что написали ниже. Оптимально на мой взгляд какой-то спорт и прямо в школе, если есть. Ну или в пешей доступности.
В крайнем случае - бассейн по выходным. Но хоть какая-то физическая нагрузка имхо необходима.
27.08.2009 11:41:10, Loшечка
Ведьма Лилиан
Смотрите по ребенку,конечно. Если куда-то уже ходили,и он настроен дальше заниматься,тогда не стоит бросать.А если хотите присовокупить допы к началу школы,я бы имхо,не советовала "на стороне",пока не прошла адаптация.Может быть внутри школы ребенок выберет кружки.Мы в прошлом году тоже переживали по этому поводу.Но ребенок мой хотел оставить себе все,чем занимался до школы: народный коллектив,театр,муз.школу.Ну не все было гладко,опаздывали и тп,в школе начали почти сразу с 4-5 уроков. Но дочь еще и там успевала на искусство востока и на вокал с хором сбегать.:)А насчет адаптации: как младшая болела в 1 кл много с кружками,так старшая в свое время болела много в 1 кл без кружков. 27.08.2009 10:22:09, Ведьма Лилиан
Ориентируйтесь на пользу/вред от занятий, на способности и желания ребенка, тогда "потянет", имеет значение удаленность. Мы школу выбирали с учетом кружков и учебной нагрузки, наши знакомые теперь страдают, их уже напугали, что будут много задавать и будет больше уроков, у нас не будет дом. заданий обязательных пока. По учебной нагрузке вопросы задают на родительском собрании, также можно про кружки спрашивать.
Больше времени дорога отнимает, если не рядом. Разумно чередовать учебные нагрузки со спортом.
27.08.2009 09:41:37, E_VIKT
Musenka
Это зависит от ребенка, от школы (учителя), от кружков (какая интенсивность занятий, надо ли дома делать что-то, какие-то задания и т.п.), от того, сколько времени (и сил) будет занимать дорога туда-сюда... Словом, никто вам не поможет советом, ваша ситуация только ваша, смотрите сами. Можно попробовать записать детку, а потом, если будете видеть, что не тянет, снижать нагрузку. 26.08.2009 23:32:24, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!