Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светлана

Плавание в открытом море

Как далеко вы плаваете в море с 7-ми летними детьми? Берете ли с собой в воду нарукавники или другие плавсредства, если ребенок в принципе уже неплохо плавает? Со старшим сыном я в этом возрасте как-то без комплексов плавала до буйков и обратно, но тогда я была точно уверена, что в случае чего, если ребенок устанет, я его прекрасно привезу на своей спине. А сейчас что-то старость не радость, да и младший потяжелее. - что-то я засомневалась, может, надо какие-нибудь нарукавники купить?
31.07.2009 15:48:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Я не брала, правда, ребёнок чуть постарше был. Мы плавали с дочкой только на такое расстояние, которое она сама без напряжения проплывала без плавсредств и обратно. Мне кажется, плавсредства эти чувство ложной уверенности дают. А с младшим на берегу можно и старшего посадить на время, а самой подальше поплавать. Мы вчетвером ездили, младший вообще плавать не умеет, т.е., с ним кому-то оставаться приходилось. Тем не менее, ощущения, что "недоплавали", не осталось. Чередовались. 03.08.2009 14:51:27, День Рождения (aka Иринкин)
Liusia (просто Люся)
Я плаваю плохо и на своей спине никого никода не дотащу. Ребенок 8и летний плавает значительно лучше меня. Но для меня это ни разу не повод разрешать ей плавать далеко. С папой - бывшим плавцом - до буйков (он, помнится, и меня на спине таскал - катал типо), со мной - вдоль берега. За буйки - ни за что и никогда. Я в этом смысле параноик. 03.08.2009 14:18:40, Liusia (просто Люся)
Я сама далеко никогда не плаваю - лучше несколько раз туда-сюда, и дети также. Я не понимаю смысла уплывать далеко за линию горизонта, мне чтобы дна не чувствовать - уже достаточно ощущения простора :))) А совсем в открытое море уплывать - так там же и течение, и катамараны-бананы-моторки, и мало ли что, не стала бы рисковать. 03.08.2009 11:12:29, ..Лукьяна
Naomi
Я, собственно, даже сама предпочитаю плавать "вдоль" берега на каком-то разумном расстоянии, и сына к тому же призываю. В этом случае всегда "в случае чего" есть возможность быстренько развернуться в сторону берега. Конечно, немаловажно, где буйки расположены, расстояния до них ОЧЕНЬ разные бывают. 03.08.2009 01:19:16, Naomi
Почти до буйков плавала с 6-тилетним. Но я еще дочку толкала в свимтрейнере, если что - за ее круг держался бы. Поближе плавали без всего, один раз везла на спине чуть-чуть. 03.08.2009 00:18:02, Marimax
Мы с мужем увлекаемся дайвингом, поэтому и дочке купили детский гидрокостюм, ласты и маску с трубкой (ей как раз 7 лет было). В таком снаряжении она готова проплыть больше нас :-) Нарукавники она отбросила на второй день. Имхо, надо понимать, в каком море плаваешь - в Красном, на которое мы чаще всего катаемся, захочешь - не утонешь...

Я без маски и ласт плаваю очень неуверенно, а с ними могу несколько км проплыть "играючи"...
02.08.2009 22:22:07, Polett
+ 1. Мы тоже без маски и ласт особо никуда не плаваем (разве что в бассейне, который не очень любим).

Ребенок в 6 лет плавал в нарукавниках, а вот в более старшем возрасте - сам.
05.08.2009 14:47:37, Natem
В красном гады всякие - тонут ведь не от усталости, а когда неожиданно наткнешься на кого-то, или допустим ногу свело.... 03.08.2009 11:13:57, ..Лукьяна
нарукавники не нужны наверное уже, купите матрас или доску. ну и не плавайте сильно далеко, оцените свои силы, а не способности ребенка в плавании. можно и вдоль берега плавать прекрасно. и матрас очень помогает, всегда можно уцепиться или залезть. я не разрешила одному плавать до буйков в этом году, только со мной или с матрасом. ну и смотрите, где плаваете - спасательные службы иногда далековато находятся. в-общем, я думаю, что лучше в таких ситуациях смотреть более пристально, хотя ребенок у меня плавает с рождения, но море - это не 25-метровый бассейн. 02.08.2009 00:16:42, кекс
ABDDavidoff
Как раз сейчас в Турции с 8-ми летним. Ни нарукавников, ни матрасов не берем, так как хорошо плавает и ничего брать с собой не хочет. Зато ласты не одевает (в отличии от бассейна), видимо хочет надежнее чувствовать землю в случае чего.
И всегда в плавательных очках, так глаза четче видят, спокойнее ему.

Бассейн любит намного больше, но и в море с удовольствием плавает. И если бассейны он выбирает сам и бегает с друзьями, то в море идет только с нами, кто-нибудь из взрослых родных всегда рядом с ним. Для спокойствия :)

P.S. Но мы с ним никогда не плавали в море с медузами, мутностями или штормящем. Один раз были на неудачном пляже в Тайланде, так Демыч в море не пошел в результате. В мутном и хотя бы немного штормящем море я бы обложилась плавсредствами наверно и далеко бы в принципе не дала заплывать. Пусть лучше у берега возится. Я в детстве в Крыму чуть не утонула, поэтому страшусь нестабильностей :(
01.08.2009 09:41:58, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Именно в Тае есть экскурсия со плавательным сплавом по реке. В одном месте народ в реку "выкидывают", а потом у водопадов встречают. ВСЕ, даже супер плавающие одевают оранжевые такие спасжилеты, в которых на лодках сплавляются.

Река со средним течением, вокруг горы. Дажже в жилетах было не очень спокойно :)
Лучше всех плыл как раз ребенок. Он ничего не опасался и получал кайф.
А меня почему-то любая волна смущает...
01.08.2009 10:05:23, ABDDavidoff
MrsTodd
я с бесконечно-долго плавающим и идеально ныряющим :) плавала в этом году к буйкам только с матрасиком - такой общеизвестный - желтый с двумя черными ручками и прозрачным дном-основанием.
но буйки далековато были - метров 150 от берега как минимум.
01.08.2009 00:20:39, MrsTodd
Люля и Лици
Такого же возраста, но плаваем с рождения... Отплываем в водоемах так... чтобы если что я могла ребенка уцепив за шею довезти до берега... "если что" повторюсь... т.е. рассматриваю свои силы скорее, но ребенок и сам оценивает свои возможности, говорит когда начинает уставать.. 31.07.2009 23:01:58, Люля и Лици
=СветА™=
я сама не так отлменно плаваю,чтоб уходить в открутое море и еще за кого-то при этом отвечать. :-)
Я плыву долго и неплохо, всегда в очках-т.е не устаю по оперделению,но у меня еть некотороая боязнь и брезгливость(водоросли.медузы,мусор) поэтому я плаваю обычно вдоль.Уплываю подальше и плыву вдоль.
А муж у меня как раз заплывальщик.Может уплывать в море на много часов и там лежать и плыть бесконечно долго и не брезглив. С ним бы пустила.
Плавсредства мне бы мешали.Но в этом году мои плавали далеко и гнали впереди себя такую палку,которые на аквааэробике пользуют.И если Аня уставала, могла отдохнуть.
31.07.2009 22:28:26, =СветА™=
В прошлом году 6-ти летка плавал до буйков и обратно, но он занимается плаванием. Мы каждый год бываем у моря с большими волнами и сильным штормом, в таком море я просто держу за руку, т.к если волна затянет, то ничто не поможет 31.07.2009 21:52:04, Marinaff
мы сейча сна море, уже давно ни со старшей (7 лет), ни с младшей (4) не используем никакие плавсредства, много плаваем, в том числе и до буйков.. очки наше все, пробовали ласты - не пошли.... старшие дети еще на матрасах плавают, и вообще они из моря не вылезают... 31.07.2009 21:11:03, Dragonfly
Я обычно эмпирически проверяю. Половина расстояния до буйков - и назад. Устала? Нет? В след. раз 3/4 расстояния. Потом полностью. Вот сколько ребенок уверен твердо в своих силах, столько мы и поплывем. Плывя вперед, ни на какую поддержку в возвращении ребенок расчитывать не должен, только на себя. (Но у меня дети к воде относятся суперосторожно). А нарукавники - это, 100 раз ИМХО, ложная безопасность. Вы заплыли как следует, а они спустили. Хорошо, если один, а если оба? А так тоже бывает. В этом случае один только страх создаст Вам очень неприятную ситуацию. 31.07.2009 19:46:26, Lariska из дома
SANI (ex МВСН)
Мне особо сказать нечего, потому что мы все не любим плавать именно в море, детей в бассейн тянет. В этом году мои плавали в океане и там далеко очень мелко так что нестрашно.
Вы главное не плавайте когда штормит. Если я правильно понимаю куда вы едете, мы там когда были, штормило так прилично. Я один раз полезла сдуру в волны и еле выбралась, аж испугалась.
31.07.2009 19:37:18, SANI (ex МВСН)
Светлана
Большое спасибо всем, возьмем что-нибудь надувное обязательно! 31.07.2009 19:32:05, Светлана
Купите что-нибудь. Мы неделю назад похоронили друга, который спасал своего отлично плавающего сына. 31.07.2009 18:08:34, Вахмурка и Гржмелик
Только недавно вернулись с моря. Плавали довольно далеко, по буйкам не соориентирую, их там нет, но раза в два дальше конца волнорезов точно. Я брала для себя подушку надувную, ребенку ни чего, но он временами отдыхал на ней. Я плаваю не очень, т.е. не спорцмен-плавец, а как обычный человек, мне на подушке приятнее. Деть плавает на много лучше, но он как-то сам регулировал расстояние т.е. мы плыли пока он не говорил, что уже хватит надо обратно и всегда проверял сможет-ли он доплыть сам, для его спокойствия это важно. 31.07.2009 17:42:23, К.
фа
Но это совсем не далеко! Тут нормально плавающим можно обойтись без плавсредств. Я думала, речь о бОльшем расстоянии, метров 500-1000. 31.07.2009 18:25:38, фа
В метрах не считала, но мне казалось далеко, т.е. я уставала назад возвращаться :) Определяющим, мне кажется, должно быть то расстояние, на которое ребенок может сам заплыть и вернуться без плав средств естественно. А еще, моим обоим очень нравилось заплывать по-дальше на катамаране или карабле специальном, они точно возят туда куда не доплывешь и там уже плавать, это интереснее и безопаснее, однако дороже :) 31.07.2009 18:34:15, К.
фа
"Вода такая штука, в ней так легко пропасть". Без труда уже очень много лет я переплываю Волгу туда-сюда. Главное, чтоб баржи с пароходами не пошли, а в прошлом году у меня несколько раз были такие сильные судороги икроножных мышц, что выбивало надолго. Врачи ставили миозит, надрыв икроножной мышцы. Теперь я поостерегусь и с ребенком заплываю только если на берегу есть кого позвать.
В воде фатальным может быть многое, непривычная среда. Писала уже, что два км в бассейне проплываю (больше не пробовала), но в море на 1 км вдаль ни за что.
31.07.2009 20:15:45, фа
ABDDavidoff
точно... на 1 курсе утонул мой однокашник, мастер спорта по плаванию. Поссорился с девушкой на берегу и решил один поплавать в Волге. Так она и просидела черте сколько у его одежды не берегу.
Вода- опасна. Нужно 100 раз перестраховаться, тем более если ответственен за жизнь ребенка. Дети иногда слишком бесстрашны :(
01.08.2009 09:58:50, ABDDavidoff
Olga&Paha
А у меня вопрос, а зачем маленькому ребенку плавать в открытое море? Я МС по плаванию, ребенок плавает с рождения,сейчас на тренеровках деть проплывает по 1000-1200 за 45 минут.Но у меня никогда не возникало желание тащить его плавать в открытое море.ЗАЧЕМ? 31.07.2009 16:30:51, Olga&Paha
Светлана
Проблема в том, что ребенок в семье не один, плаваем мы обычно все вместе и младшему обязательно нужно туда же, куда и старшему. Поэтому альтернатива или кому-то толкаться с ним у берега, или плыть всем вместе подальше. Правда, мне кажется, что буйки в среднем не так далеко от берега ставят обычно. 31.07.2009 21:25:30, Светлана
а где ж детям плавать? в бассейне заразу всякую цеплять? имхо - только море.... 31.07.2009 21:12:10, Dragonfly
Если у моря постоянно жить, то да. Или все лето у моря тоже ничего. А вот без тренировок в течение года и вдруг до буйков на отдыхе в 7 лет? Откуда опыт? Неужели дети-младшешкольники сейчас такие способные, что безо всякой подготовки в открытое море и подальше? 31.07.2009 21:38:43, Валторна
+1 У меня тоже в бассейне по километру-полтора за урок проплвывает, ни разу не просился в такие дали, а парень не робкого десятка, ищет всегда приключений. Неужели детям так важно в 7 лет в открытое море и до буйков? Они больше балуют, играют, ныряют, разве нет? И тут 100 м вполне достаточно, а то и меньше. Не будучи совершенно уверенной в своих силах, однозначно ребенка только в жилете до буйков, если такая цель непременно стоит. А так бы и не планировала. 31.07.2009 19:42:20, Валторна
Объясню, мему например очень нравится, прямо только, что у него спросила говорит : "интересно, там чистая вода, ни кого нет и глубоко" :)) 31.07.2009 17:45:34, К.
фа
Конечно, купите. Не хочу пугать, но знаю жутчайшую историю, когда отец, отличный пловец, поплыл с плохо плавающим ребенком по спокойному морю. Ребенок устал и обратно на папе ехал, а папе стало плохо.... оба утонули. У папы сердце вдруг на фоне полного здоровья сбойнуло. НА берегу бы сошло. Вода такая штука ненадежная. Судорога, поперхнетесь, просто испугаетесь или еще что-нибудь.
Сама я плаваю довольно хорошо (в бассейне за час около 2 километров), дочь в секцию отдала, но плаваем не очень далеко от берега, не больше 100 метров.
31.07.2009 16:03:20, фа
Далеко и долго, дочь умеет лежать и отдыхать на воде если что, но это ниразу не потребовалось. 31.07.2009 16:00:20, Amalgama
Я отработала план действий в воде, когда ребенок устанет:
- ребенку не хватать меня за плечи или спину (чтобы я сама не уходила под воду),
- мне самой на глубине быть всегда рядом, чтобы в любой момент схватить ребенка, т.к. нырять я не умею;
- при первой мысли об усталости говорить об этом,
- подплыть ко мне и держаться за руку (этого вполне достаточно, если ребенок спокоен), можно опираться на руку, чтобы передохнуть.
Еще научите отдыхать, лежа на спине.
31.07.2009 15:59:57, starka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!