Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окружающий мир,Плешаков,2 класс

Такой любимый все эти 2 года предмет...
Вторую неделю бьюсь в истерике. Не воспринимает, не запоминает,не перессказывает!!!! Столица Великобритании Париж, река Пемза, столица Индии Дамы существует 5 веков - сегодняшние перлы :((((И так часа полтора с перерывами на чай.
Я почти все 2 года только с ним,он отличник.
Ну да,школа обычная. Перессказов им практически не задавали.
Но не до такой же степени :(((((((
До школы 2 года в сильной садовской группе,на перессказ натаскивали ежедневно....
15.05.2009 00:26:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что это они такое проходят? Я туда давно не заглядывала, поняла, что заглядывай-не заглядывай, учи-не учи (Плешакова, по-моему в принципе учить не возможно, либо это надо знать из других источников, либо- не повезло), все равно результаты тестов всегда непредсказуемы. А причем тут Плешаков? Опять: либо ребенок откуда-то знает столицы, либо - нет. Я вот своего чуть не убила, когда он почему-то за урок по Питеру получил 2. Зогадко. Ребенок ежегодно бывает там с культурной программой, последние 2 года в нее входила обзорная экскурсия по городу. Но опять-таки, думаю, по Плешакову Питер не узнаешь, как и георграфию. 15.05.2009 13:07:45, hanhi
в нашем детстве многие до 6 класса не знали столицы европейских государств 15.05.2009 10:41:19, plushka-ulia
Вы думаете, это связано с поездками? Тогда моим их никогда не усвоить.... 15.05.2009 13:08:35, hanhi
я думаю, нечево упираться в Плешакова, скоро каникулы -) 16.05.2009 13:57:02, plushka-ulia
Земляничный дождик
Вы хотите сказать, что после 6 уже все знали? Сумлеваюсь :)) 15.05.2009 11:16:22, Земляничный дождик
нет, после знали некоторые -)
я сказала к тому, чтобы не переживали.
16.05.2009 13:55:46, plushka-ulia
У Даноновского Растишки сейчас магниты классные-страна,столица ее, герб и основная достопримечательност­ь. Мы быстренько собрали все 20(хоть Растишку обычно не употребляем) и все выучил легко. 15.05.2009 10:11:57, Мирабель
фа, вспоминая Алису в Стране Чудес
"Лондон - это столица Парижа, Париж - столица Рима, а Рим - огого, не получается, попробуем спеть..."
По делу. Сесиль Лупан предлагала все учить в стихотворной форме. Правда, это малышей касалось, но и нам подойдет:
В самолете мы сидим,
Всю Европу облетим,
Поглядим с тобой сейчас,
Что на западе у нас.

Вот во Франции, в Париже,
Башня всех построек выше!

А в Германии, в Берлине,
Замечательный зверинец.

Город Берн в горах Швейцарии
На реке стоит Ааре.

Люди в Бельгии, в Брюсселе,
Кружева плести умели.

А в Британии, без спора,
Лондон — самый главный город.

Дальше — в Нидерланды, там
Ветер сушит Амстердам.

Вот на запад поглядели
И на север полетели.

Датский город Копенгаген
Девочкой-русалкой славен.

В Швеции Стокгольм-столица
В воды Балтики глядится.

Город Хельсинки у финнов
Возле моря лег в низинах.

Корабли норвежцев рослых
Приплывают в город Осло.

Время быстрое бежит,
На восток наш путь лежит.

Велика страна Россия,
В ней Москва всего красивей.

Вся Румыния гордится
Бухарестом как столицей.

В Польше город величавый
Называется Варшавой.

А в Болгарии, в Софии,
Храм Премудрости — Софии.

Помнят в Чехии и в Праге
Астронома Тихо Браге.

Будапешт венгерский, знай,
В голубой глядит Дунай.

А австрийцы непременно
Слушать песни едут в Вену.

Чтобы нам закончить круг,
Направляемся на юг.

Над Италией парим,
Видим вечный город Рим.

В теплой Греции, в Афинах,
Много статуй есть старинных.

Португалец, тот влюблен
В свой портовый Лиссабон.

А в Испании — Мадрид
В центре всей страны стоит.

Когда Вера была поменьше, я делала крошечный бумажный самолетик и мы "летали" над расстеленной на полу картой. И у нас карты висят в разных местах (в туалете целых три). Еще я расказываю с показом фотографий о разных местах, где бываю.
15.05.2009 10:07:13, фа, вспоминая Алису в Стране Чудес
ИМХО, второкласснику, даже отлично запоминающему стихи, проще выучить связки страна-столица. 15.05.2009 13:13:22, hanhi
фа
А у меня разве не это написано? 15.05.2009 15:36:49, фа
фа, вдогонку
Этот стишок можно петь, тогда еще легче ляжет. 15.05.2009 11:10:38, фа, вдогонку
Dinania
Да ладно Вам. У нас Киев столица Берлина. Реально знает про те страны со столицами в которых успела побывать. Все остальное каша, но мне кажется это не страшно. 15.05.2009 08:29:07, Dinania
Ха, ребенок, моя позавчерась принесла из школы "столица Америки - Нью-Йорк, столица Бразилии - Рио-де-Жанейро" Если в первом случае еще можно отнести перл к художественному обобщению, мало ли, может не США имелись в виду и столица как бы в переносном смысле... А вы говорите ребенок:( Я вот думаю что мне с преподавателем делать, сказать ему, что столицы этих стран другие города, или пусть живет в неведении... 15.05.2009 07:10:18, Иллика
Musenka
Это у вас все еще пришлая учительница? Ваша не выздоровела?

Офф: Можно вам написать?
15.05.2009 20:16:55, Musenka
Это у нас дядечка пришлый (уже наш) куролесит. Моей-то полезно в плане снижения заорганизованности и учительского авторитета. А за других детей конфа учит не волноваться:)Наша похоже все, не выйдет:(. Очень жаль, ей я доверяла. Конечно, пишите:) 15.05.2009 22:32:10, Иллика
Kirushka©
+1. У нас была та же история с США. В тетради записано - столица Нью-Йорк. Объяснила ребенка, что это не так, списали на случайную ошибку. Учителя ж не роботы могут оговориться или ошибиться :) 15.05.2009 11:02:30, Kirushka©
Musenka
А это ж не пересказ, я так поняла, что надо просто запомнить и воспроизвести новые слова-названия? Попробуйте воспользоваться разными мнемотехническими приемами. Ну, например, посмотрите здесь: 15.05.2009 00:44:11, Musenka
Ясень
:)) Потому что для ребенка все это далекая и неинтересная абстракция :)) Карта мира в туалете, чтобы постоянно на глазах была, глобус в комнате, все, встреченные в книгах и фильмах географические точки искать на карте, привязывать их либо к героям историй, либо к местам развития событий... Тогда, может быть, рано или поздно география уляжется в голове. Вообще, ведь не зря раньше в "Природоведеньи" не было ничего подобного, изучали природу вокруг себя, в своей полосе, и никуда особо не удалялись. И это, ИМХО, правильно в этом возрасте для большинства детей... 15.05.2009 00:39:01, Ясень
Кстати, вместе с картой мира у нас неплохо пошел отдельный плакат "Флаги стран мира". С ним можно играть в разные игры-совместно с картой или отдельно.
Например:
1.У каких стран флаг имеет те же цвета, что и российский флаг?
2. Сколько стран имеют на флаге зеленый цвет? Черный? Красный? И т.п.
3. Сколько флагов имеет на флаге куг? Треугольник? Растения?

Правда, это игры для ребенка помладше,5-6 лет.

Кстати, я в свое время озаботилась символикой флагов: что разные символы на флагах обозначают. Потратила некоторое время на перерывание Интернета, иррезультат в виде файла выложила тут... http://snakescara.narod.ru/FLAGS.rar
15.05.2009 15:06:31, Змея Скарапея
Земляничный дождик
Карта над кроватью помимо познавательного момента помогает ребёнку скоротать "тихий час" :)
Я на даче специально повесила, чтобы дети не скучали, когда бабушка их спать загоняет :))
15.05.2009 11:11:52, Земляничный дождик
Jen1
Подтверждаю:карта в туалете поддерживает интерес к географии настолько, что, порой, ребенка из этого помещения не вытащишь. Но интерес к предмету был все-таки изначально и без особых усилий с нашей стороны - лет с пяти. Полюбил играть в игры с названиями городов, рек и т. п и старался расширить кругозор, чтобы побеждать. 15.05.2009 08:22:35, Jen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!