Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Вот и прошло первое родительское собрание, облетела праздничная мишура

Прибываю в неприятном шоке.
Вот Вам и сильная школа, которая типа славиться на весь район. Первое собрание. 3 часа родители обсуждали, делать ремонт или нет, сколько денег и что покупать. Здание д/сада, т.е в группе туалеты, прихожая, столовая-все это отремонтировать типа нужно. Я терпела 2 часа, потом начала задавать вопросы которые меня интересовали- типа какой режим у школы, можно ли псп и телефоны, что дети делают на переменах, участвуют ли в детских олимпиадах и т.д., на меня посмотрели как на дуру. Подскажите, это нормальная ситуация-это всегда так, родителей волнует ремонт, а не реальные знания и занятия детей. Спрашиваю у учителя- как с вами связываться в случае чего -она передаете записку с вопросом воспитатель, спрашиваю -где посмотреть список необходимой канцелярии-она не знает, спрашиваю, какой процент поступлений в гимназию, они говорят что еще не известно, а я точно знаю что известно, потому что в гимназии уже классы сформированы. Почему они не говорят правду, знания детей на столько скромны, что детки не могут поступить в гимназию. Вообщем, решили собрать на ремонт по 5,000+на тетради к учебникам по 2000. Как скажете это нормально, причем у них в декабре скандал был, родители настучали в департамент о поборах, а они опять поощряют. Извините, что сумбурно, у меня такие надежды были на эту началку, а изнутри оказалось, что все, что так хвалили - ерунда. И еще чем грозит отсутствие постоянной медсестры в школе, она у них приходящая, только по средам.
29.04.2009 09:59:47,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Ну, на счет собираемой суммы мнения могут быть разные. Тут еще непонятно, вот будут деньги собраны, а что будет дальше? "А теперь давайте сдадим по пять тысяч еще на что-нибудь", и так каждый месяц? Стоит ли оно того?
Как-то все беспорядочно. И не могут отвечать на вопросы родителей.

У нас на собраниях ремонту уделяют мало времени. В основном - об учебе, режиме, программе, оргмоментах. Правда, у нас не та школа, куда народ особо рвался.
29.04.2009 20:41:17, Тигренок в чайнике
=СветА™=
Я думаю,что нормально.
Мы собирали на ремонт по 6 или 7 тысяч.Если вас устраивает,что ребенок полный день будет находится в условиях,котоыре есть сейчас,то вы имеете полное право ни на что не сдавать.

Детских олимпиад не бывает, олимпиады тематические и их фигова туча, у каждой школы свои предпочтения.
Поступление в 5 класс никакого отношения к даваемым в началке знаниям не имеет.По сформированные в апреле классы,где есть конкурсный отбор,тоже вряд ли.

С таким настроением вряд ли стоит начинать учиться в этой школе.Зачем отдавать ребенка туда,где одни враги?
29.04.2009 17:52:03, =СветА™=
Не, у нас было нормальное собрание. Сначала завуч хвасталась успехами школы, кружками, коллективом. Сказала,что уже 2-й год в школе бесплатное питание для всех младших классов и охрана. Что деньги ни на какие цели школа ни при каких обстоятельствах собирать не имеет право, и что того, что выделяет город достаточно для нормальной организации учебного процесса.
Потом учительница огласила список необходимых вещей. Спросила - есть ли вопросы, потом предложила родителям выбрать вариант формы, предупредила, что нельзя, а что можно. Выбрали родит. комитет и разошлись.
Мы год проучились, деньги с нас никто не собирал (только на букеты к праздникам).
Школа обычная, районная, в очень хорошем состоянии.
29.04.2009 16:34:00, starka
А по-моему, ничего странного - сейчас уже почти май, надо думать о лете-ремонте и т.д. В августе прийдёте на собрание и будете обсуждать режим и канцелярку, и планы учебы... У нас тоже так где-то и было. В мае учительница ничего про это сказать не могла, т.к. от года к году что-то меняется.
И классы у нас тоже садовские, правда, мы УЖЕ в гимназии учимся.:) И по нашим прикидкам(уже 2 класс заканчиваем) все дружно пойдём в 5 класс гимназии - полным составом.
Медсестра у нас только в "большой" гимназии постоянно присутствует. Правда, это совсем рядом - через переулок. За два года только однажды потребовалась помощь врача - разбили стекло и порезались - но тут уж была вызвана скорая, медсестру никто не звал. Но в каждом классе сада есть своя аптечка первой помощи - бинты, зеленка, йод, градусник.
29.04.2009 15:53:06, Tata-ta
Думаю, сложно будет Вам в этой школе. Только Вы одна странно себя чувствуете, остальные нашли общий язык. Я Вас понимаю. Возможно и ребенок не впишется. Сама постоянно с подобным сталкиваюсь. Сейчас держу еще одну "запасную" школу, вот схожу на собрание и посмотрим. Еще раз убеждаюсь, что понятие "хорошей и лучшей" для всех разное. 29.04.2009 15:51:32, E_VIKT
Olga&Paha
Я наверное спущу все на тормоза, мне совсем не обязательно чтоб школа была оч. сильной, нам в армию не идти, поэтому учиться бум для своего удовольствия. Просто я уже настроилась, что школа серьезная, уж лето планировала так чтоб ребенку сил учится хватило, а на самом деле вон оно что оказалось. Ну ремонт, так ремонт, деньги так деньги. 29.04.2009 16:15:51, Olga&Paha
=СветА™=
ну какие силы,чтоб учиться,да еще и планировать что-то под это....серьезная школа..первый класс..знания в 1 классе и поступление куда-то..
Ремонт сейчас для вас,действительно,более насущный вопрос,чем поступление в 5 класс.:-)
29.04.2009 17:40:55, =СветА™=
Для ребенка очень комфортные условия, я бы такие предпочла, у нас нет рядом таких вариантов. Я въедливая, на такие моменты внимание обращаю, очень все удивляются. Ну какая программа в началке, еще и 4 года целых? А деньги везде тянут, почти. Мне больше нравится вариант ежемесячной оплаты, когда заранее известны суммы. Ремонт - забота администрации, ребенок должен приходить в нормальное помещение. Много нас мечтателей.
Я началку хочу, чтобы было хорошее помещение (идеально - садовское здание, как у Вас), поменьше учили (читать - мучили), т.е. поменьше за партой, мало заданий на дом. Вокруг все собираются "сок жать" из детей. Нам здоровье дорого :) Так что... У Вас и классы маленькие наверное? В данном случае пугает разность интересов, наелись мы этого с дочкой в саду.
29.04.2009 16:38:03, E_VIKT
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
про помещение +1. У нас тоже здание дет.сада бывшее - так хорошо! И туалет у них свой, и комната поиграть только для них, ора нет такого на переменах, как в соседней школе, где дети в общем коридоре носятся. 29.04.2009 22:03:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ЛЯLУШКА
Все это возвращает нас к обсуждениям месячной давности. Когда более опытные товарищи советовали искать учителя, а не школу с "понтами" и все аргументировали. Кто бы услышал... 29.04.2009 13:53:48, ЛЯLУШКА
:)))
абсолютно бесполезно, да, пока сам не обожжёшься... ничего не помогает :))
29.04.2009 15:50:59, Яхта
ага, ниже моя тема о том, как мы выбирали учительницу, и "попали" 29.04.2009 15:30:00, ЛизАнька
не совсем. я так поняла, что вы были в курсе, что к этой учительнице хотят все поголовно, в курсе, что ВСЕХ взять она не сможет, и --- что? вы что-то сделали, чтобы шансы свои улучшить?
мало ведь выбрать учителя, надо еще обеспечить попадание к нему. а иначе все выбирание насмарку.
29.04.2009 15:37:48, МоЗайка
Olga&Paha
Так учительницу эту тоже хвалили. Все с подготовки хотели к ней попасть. Просто я так понимаю она такой человек, что с детками ладит и учит их нормально, а все остальное денежно-организационное ей до лампочки 29.04.2009 14:09:57, Olga&Paha
Позвольте выразить понимание и сочувствие. 29.04.2009 12:40:29, АнглоГалка
Netty
Поэтому я предпочитаю поменьше ходить на собрания, а сразу интересоваться: сколько денег передать с ребенком. 29.04.2009 12:16:38, Netty
с ребенком)))) 29.04.2009 12:25:09, jii
Netty
Именно. Чтобы самой носу не казать) 29.04.2009 14:59:16, Netty
Тигренок в чайнике
У автора сумма - 7 тысяч, на ремонт и учебники. Сильно для "передать с ребенком". 29.04.2009 20:33:54, Тигренок в чайнике
Musenka
А что тут такого? Я со своим любые суммы передаю, вот не далее как сегодня он 3 тыщи целый день с собой таскал, потому что надо было отдать вечером тренеру, а я мальчика в последний раз дома утром видела, вот утром деньги и дала. 29.04.2009 22:11:04, Musenka
Тигренок в чайнике
Ну, наверное, начиналось-то с сумм поменьше? Тут же будущий первоклассник. Я вот своей побаиваюсь давать - мало ли что, отберут в школе, пока будет идти до класса. Да мало ли что... Максимум, что давала - на экскурсию что-то в пределах тысячи.

Но у нас, правда, РК собирает деньги только с родителей, под роспись, и видишь, что в списках тебя отметили. И у детей нет возможность передать в РК - учительница эти деньги не берет принципиально.
29.04.2009 22:20:07, Тигренок в чайнике
Musenka
Так про "передать деньги с ребенком" писала не автор, а Netty, у нее сын не первоклассник :) 29.04.2009 22:45:20, Musenka
Тигренок в чайнике
Так она писала автору. 29.04.2009 23:01:04, Тигренок в чайнике
Musenka
Но не в качестве совета, а как информацию - вот, мол, поэтому-то я и делаю так... 29.04.2009 23:59:23, Musenka
Тигренок в чайнике
Ну, разве что так :)
Но, вообще, 7 тысяч - это такая сумма, которую некоторые взрослые люди побаиваются с собой носить наличными...
30.04.2009 00:08:33, Тигренок в чайнике
chita
Сын заканчивает 1 класс. Тоже считается хорошей школой, тоже англ. с 1,то же по верещагиной. Про медсестру у нас даже и не знаю, есть или нет. А на ремонт мы собирали по 3.000 и по 2000 на учебники. Заметь те это на ремонт класса, в котором нет туалетов и всего прочего. Как мне кажется суммы вполне приемлемые и не кому-то в карман, а на ремонт. А по поводу всех ваших вопросов - вообще-то либо учитель должен сам о таких вещах рассказывать, либо быть подготовленным отвечать на эти вопросы. 29.04.2009 12:07:44, chita
Очень большие суммы. ИМХО. Мой ребенок в школе уже 7 лет как, один раз делали ремонт, собирали по 500 руб. (класс маленький) на мелкие штуки типа карнизов, занавесок, все остальное - краски всякие, розетки, лак для пола и новую мебель - предоставляла школа. Нам надо было либо делать самим, либо оплатить труд строителей. Наши папы делали сами.

А так... в год по 200 руб. собираем на классные нужды.

Ну неужели в современных школах такие огромные суммы собираются? НА ЧТО?????

Нашим учебники и даже рабочие тетради выдает школа. Ну очень редко (кажется, в классе 4-м единожды) пришлось покупать рабочие тетради самим. Тетради к учебникам НЕ МОГУТ СТОИТЬ 2000 !!!!!

Отсутствие постоянной медсестры - это большой минус. У нас, к примеру, педиатр (врач!!!!, а не медсестра) бывает дважды в неделю (ср и пт) в школе, медсестра же (она даже фельдшер, т.е. чуть выше квалификация) - каждый день с 9 до 18 на посту. Да мало ли что может случиться? Вон моему заехали зимой льдышкой в висок - она обработала рану, залепила пластырем, дала полежать в кабинете, потому что голова кружилась. Смотрела за состоянием, как бы не ухудшилось. а вдруг сотряс?

И так каждый день - то палец кто-нить прищемит, то на лестнице упадет, то супом горячим обольется. Да мало ли что? Детей-то куча. Как можно без медицинской помощи в школе???????? Этого я понять не могу. И своего ребенка не стала бы отдавать в такую школу. тем более проблемного, у которого 3-я группа (как у моего).
29.04.2009 12:00:57, Natem
=СветА™=
отчего же.Мы собираем на готовые тетради к 3 классу 1500 рублей.Покупают родители.
29.04.2009 17:38:52, =СветА™=
Про медсестру/врача согласна.

а вот учебники... у нас набегает тоже много: полностью английский (учебники+тетради), рабочие тетради по трем основным предметам, тетради для контрольных, кой-какие тесты/проверочные. У нас хорошо еще основные учебники выдают, а если Петерсон и тп., то и их покупать (нам на будущий год Гейдмана нужно будет подкупать) - набегает очень существенная сумма. И редко где без всего этого обойтешься :О
29.04.2009 16:19:00, Посторонним В
тетради для контрольных - это обычные тоненькие тетрадочки, каждый приносит сам.
Рабочие тетради - в началке было штук 5 всего, каждая по 60-90 руб.
Ну на 2000 точно не тянет.
29.04.2009 16:59:55, Natem
тоненькие я даже не считаю, а есть еще куча всяких на печатной основе, наши очень активно их используют, плюс пособия расширяющие программу (у нас в основе Моро и Ко - базовый минимум, которого, ессно, мало), а это все покупает РК. 29.04.2009 20:23:59, Посторонним В
День Рождения (aka Иринкин)
Ещё как тянет. У нас в этом году около 2 тыщ опять собирали, в прошлом чуть поменьше. правда, на ремонт мы не сдаём. Только шкаф в классе сделали и кулер купили. Шкаф это хорошо, очень советую. Они там свои краски и прочее хранят, лишнего туда-сюда таскать не надо. 29.04.2009 19:04:20, День Рождения (aka Иринкин)
а ваши дети учатся только с обычными тонкими(и толстыми) разлинованными тетрадками?? и всё? тематических тетрадей для заполнения по русскому языку и математике нет?? (помимо учебников)
Странно как-то...
у нас тоже на весь комплект учебников-тетрадей уходит по 2000-2200руб
29.04.2009 18:11:50, Tata-ta
говорю же - в школе выдают. рабочие тетрадки даже выдают, не надо сдавать. А учебники ваще никогда не покупали - все библиотечные. 30.04.2009 20:16:01, Natem
Irina L
У нас тоже медсестра 2 раза в неделю в школе бывает. Наерное родителям звонят если что-то случается.
А вот озувученные суммы действительно дикие какие-то.
29.04.2009 12:09:22, Irina L
Лютики-цветочки
У вас еще есть время до сентября сделать другой выбор. 29.04.2009 11:29:55, Лютики-цветочки
У моей коллеги по работе сын из армии в прошлом году вернулся. Раз в пару месяцев она и муж ездили к нему. Мыли, кормили и каждый раз покупали новый полный комплект формы. 29.04.2009 11:20:37, ______
SunFlower
А что будет через год! Вся поступательная мишура окончательно свалится и вы увидите суть. :) но все проходят свой путь и невозможно поделиться своим опытом. Не всегда "сильная школа, которая славится на весь район" так уж хороша, а иногда бывает и совсем нехороша. Сходите в другую школу, посмотрите, послушайте. 29.04.2009 11:19:20, SunFlower
Крепитесь, мама. У вас такого будет еще много.
Одно не пойму: а чего ж вы раньше не узнавали подробности про школу-то? Не сходили туда поговорить с завучем-директором? По встрече такой мнооого понять можно.
29.04.2009 10:31:58, МоЗайка
Olga&Paha
Я пыталась поговорить, они приходите на собрание там все узнаете, причем собраний, типа ДОД у них нет. Узнавала все от мам, детки которых там учаться. Но все в один голос- супер школа, в чем супер я начала понимать только сейчас.Хотя мой муж не разделяет моего огорчения, говорит что все нормально 29.04.2009 11:14:18, Olga&Paha
Понимаете, у всех разные критерии качества: что одному хорошо или нормально, то другому - плохо. Для меня, например, серьезный минус - то, что в школе не хотят разговаривать с мамами детей. А кому-то оно и не надо. И т.п.

А подробнее - что они имеют в виду под словами "супер-школа" -- вы расспрашивали? Может, хоть сейчас расспросить? Чтобы хотя бы у вас больше не было шоковых сюрпризов....
29.04.2009 11:35:25, МоЗайка
Olga&Paha
супер то что уроки дома не надо делать, там школа полного дня-с этим я согласна, англ с первого класса по Верещагиной, сейчас первоклашки делают все действия в пределах 20, а в др. школах в пределах 10. Ну и самое главное, то что нет старшекласников, беготни по корридорам, там здание сада, каждый класс имеет свое крыло, варятся в своей каше.По слухам дети поступают в довольно престижные школы в 5 класс, но это по слухам. 29.04.2009 11:52:39, Olga&Paha
=СветА™=
какие пределы по 10? До 100 в первом классе считают везде. :) 29.04.2009 17:43:08, =СветА™=
У нас считают в пределах 100. 29.04.2009 15:01:30, Ксенина
И у нас). Обычная школа) 30.04.2009 00:14:27, Мама двух
ЛЯLУШКА
Это где считают в пределах 10? Моя по Моро в обычной школе уже в пределах 20. Не сверх программы, а по учебнику. 29.04.2009 14:04:44, ЛЯLУШКА
Английский по Верещагиной - это, я вам скажу, - боольшой минус.

Действия в пределах 20 или в пределах 10 - статистически вообще не различимы. ТО есть не важно что так, что эдак.

"Престижные школы" - а Вы все еще собираетесь ловиться на это? Ваша школа тоже имеет репутацию "супер-школы", но при ближайшем знакомстве оказалось, что вас многое не устраивает и даже шокирует.
29.04.2009 12:02:08, МоЗайка
У нас в одной и той же школе в паралельных классах собирали разные суммы на нужды и ремонт. В нашем 3500, а в соседнем гораздо больше. На учебники, ИМХО, нормальная сумма.
А все остальное... Тут не родители, а учитель виновата. Именно она должна проводить собрание, четко и по существу, а не позволять родителям галдеть и переливать из пустого в порожнее. У нас есть род.комитет, который обсуждает с нами вопросы, потом калькулирует и выдает результат. Как можно не изучив рынок, определить сумму, которая будет нужна на ремонт?
Учитель у нас проводит собрания замечательно. Всегда информативно и никогда "про деньги"
На первом собрании точно помню, что было очень много инфо про школу, поступления, олимпиады и т.д. Про специфику обучения, школьные праздники и традиции, про то, как все будет выглядеть в процессе, как будут оценки выставляться, что купить, форма и т.д. Т.е. все
было полностью посвящено учебному процессу.
29.04.2009 10:20:00, Яснотка
У нас так же. 29.04.2009 11:33:29, Ксенина
Кстати, мед.сестры у нас тоже нет. Она приходит несколько раз в неделю. В первом классе мой сын разбил об батарею голову, кровища хлестала очень сильно, вся рубашка промокла... Учитель своими силами справилась. Вызвали скорую и меня. В любом случае, все учителя умеют оказать первую помощь, а в случае серьезных травм вызывают скорую, лечить сами они просто не имеют права. 29.04.2009 10:23:14, Яснотка
День Рождения (aka Иринкин)
Такое бывает :(. По поводу м/с - по-разному. Если Вашему ребенку не требуются периодические перевязки, он ничего не разбивает - то Вам ничем не грозит. В любом случае, в классе аптечка должна быть. У нас учитель разбитые коленки и сама обрабатывет. 29.04.2009 10:17:45, День Рождения (aka Иринкин)
Денег собрали - имхо, нормально.
Странно то, что никакого порядка...
Т.е. вот так и будет всегда у вас теперь? каждое род.собрание?
Родительская говорильня?
Мне кажется, что более лучший что ли вариант, это когда ВСЯ администрация уже точно знает,
что
когда
и как ремонтировать.
Через учителя доводит до сведения родителей.
А родители уже решают - сами ли они будут красить-шпаклевать или наймут кого, соответственно, денег сколько потребуется.
Странновато немного для меня, что никто не в курсе и родители решают всё.
Но на это ведь МОЖНО_НЕ_ОБРАЩАТЬ_ВН­ИМАНИЯ! Если вы за знаниями пришли и уверены в сильном учителе. Который оказался не самым лучшим организатором-администратором.
Можно просто .... не ходить на собрания :)))) А после собраний платить эти самые взносы на ремонт и пр.

В Дестких Олимпиадах первоклашки не участвуют, олимпиады начинаются со 2-го класса.
А вообще все эти орг.вопросы - телефоны, ПСП, перемены - ... всё-таки именно учитель должен знать все ответы, т.к. только от учителя зависит, что и как будет организовано. Как скажет - ТАК и будет.

Учитель-то сильный? Что средняя школа говорит о её выпускниках? Как её дети участвовали в олимпиадах - какие места занимали? Какой у неё класс был - дружный? Сплочённый? Что родители "выпускников (из началки)" говорят? как отзываются?

А может быть, вам пока не поздно, найти школу попроще? ;-)
29.04.2009 10:16:28, Яхта
Olga&Paha
У меня есть другая школа-19 мая будет собрания, буду думать. По поводу учителя ничего не знаю, знаю только что все подготовишки хотели попасть к ней, мы на подготовку не ходили, она после собеседования сама сына к себе взяла.опыт работы у нее большой, она сказала что не готова была к собранию, ее за 40 минут огорошили. 29.04.2009 10:42:15, Olga&Paha
У нас класс нереально большой - 30 человек. Собирали на ремонт по 5 тысяч, но поменяли линолиум, купили ВСЮ новую мебель - парты, столы, шкафы, ну, и пол, потолок, жалюзи - соответственно.. Но у вас и помещений больше, так что нормально. А по поводу учебного процесса - я бы смотрела на учительницу. Вот есть лично у вас к ней доверие - у меня обычно с первой беседы либо возникает, либо нет.. 30.04.2009 00:16:52, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!