Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tetter

Отстранение от занятий в школе

Срочный вопрос - имелют право отстранить ребенка от занятий в школе из-за отстуствия медкарты, и если да, то как это оформляется/производ­ится?
Мы учились раньше в школе, где не было медсестры и никаких школбных медкарт - только в поликлинике.
Перешли в другую школу - в начале года никто ничего не говорил. В конце ноября медсестра вдруг спохватилась - написала нам пройти 9 врачей.
Но сейчас сами понимаете - кризис. Если я сейчас буду отпрашиваться с работы по этим 9 врачам, которые работают в разные дни и в разное время - меня на хрен сократят, да и все.
И вот сегодня дочь принесла маленькую записульку от медсестры с печатью поликлиники, что дочь отстранена от занятий.
Главное, до каникул - паршивые 2 недели осталось...
Вот и думаю, что делать. Плюнуть и не водить в школу, может?
04.03.2009 22:04:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не водить -- не метод. Мне кажется, они просто хотят с вами пообщаться:)
Отпроситься-таки с работы, один раз, и пойти в школу. Поговорить с медсестрой, классным руководителем, с директором, если потребуется. Просить, извиняться и обещать:)
Неужели правда -- вы вообще не можете уйти с работы на полдня??? а если потом эти полдня отработать?
06.03.2009 13:09:28, Тая Тычек
Для того, чтобы ребенок мог учиться в школе, вообще никаких врачей проходить не надо. Тем более это не компетенция медсестры - кого-то отсранять от занятий. Я бы в департамент образования позвонила, и спросила бы, с какой стати, собственно. Этго должно быть вполне достаточно. 06.03.2009 11:28:19, Mercury
Я с каждым из детей проходила всех за один день, даже за 2 часа, причем со 2-м - "в сезон", но в субботу, в простой районной поликлинике. Узнайте: по субботам специалисты принимают, но не в каждую. 05.03.2009 22:02:11, hanhi
Вы - одинокая мать и кроме вас в поликлинику с ребенком никто из родственником сходить не может? Тогда вас не имеют права сократить...

Другой вариант - не отпрашиваться к врачам, а взять отпуск на неделю за свой счет и сделать эту работу.

Третий вариант - нанять другого человека, который за определенную денежку (или "за спасибо") сделает эту работу?

Четвертый вариант - платные центры, которые работают в том числе и в выходные и через которые можно сделать карту.

Имхо, посадить ребенка на месяц дома - самое простое. Только ребенку от этого точно легче не будет, вы будете с ним школьную программу проходить?
05.03.2009 14:10:12, Polett
Я вот не понимаю - вы за 3!!!!! месяца не нашли времени озабоиться картой ребенка - не так много там и надо - ну 3 дня если все очень плохо и неудобно и одна суббота если повезет и теперь еще будете отправлять ребенка в школу и провоцировать конфликт.
Выгнать ее не выгонят, но и рады ей не будут.
Карту делать все равно придется, если совсем не отпрасится - поищите платный центр, где все можно сделать быстро.
05.03.2009 12:02:34, Иртим
Businka
Сейчас в районных п-ках как раз идет диспансеризация школьников, выделены дни, когда их принимают. Я со старшей прошла всех за 1 четверг. Или в платный центр, если есть возможность 05.03.2009 09:27:48, Businka
Царевна СмеЯна
ну обратитесь в любой частный мед. центр. за 2 часа сделают карту. работают до 21.00. например "семейный доктор", у нас там страховка - сделали все быстро. не бог весть какие деньги, тем более там есть такая услуга "карта к школе/саду" т.е. не нужно будет платить за прием каждого врача. обзвоните, узнайте. 05.03.2009 00:37:49, Царевна СмеЯна
Слогласна можно пойти за 1 день всех врачей ) 05.03.2009 08:50:15, Sovik
ЛЯLУШКА
Странно. Обычно первое что спрашивают при поступлении в школу-медицинская карта. Школа все равно прикреплена к какой-то поликлинике.
При переходе из школы в школу тоже первым делом эту карту приносят.
Я думаю, что записка это такой "последний пинок" родителям. Попробуйте позвонить, а лучше сходить в школу и договориться без конфликта. Может быть они пошумят, но разрешат отложить оформление карты до лета?
04.03.2009 23:29:43, ЛЯLУШКА
tetter
А если я ее просто молча отправлю в школу - что, могут просто выгнать 10-летнего ребенка? Че-то не понимаю... 04.03.2009 22:24:25, tetter
Да не выгонят конечно, глупость конечно, но вообще странно первым делом когда вы пришли у вас должны были карту спросить. 05.03.2009 08:51:03, Sovik
школа гос или частная? если частная, там свои порядки могут быть. если гос, беспредельничают, ИМХО 04.03.2009 22:37:26, ALora
Тигренок в чайнике
Ее же не отчисляют из школы. А просто временно отстраняют от занятий.
Надо просто где-нибудь быстро сделать карту. Если не сможете взять больничный.
04.03.2009 22:45:55, Тигренок в чайнике
tetter
Понятно. Т.е., это отстранение законно.
В ближайший месяц я точно не смогу с работы уйти. Так что придется ей дома сидеть тогда...
04.03.2009 22:54:51, tetter
Дыбра
не видела я такого в законах, у нас общее образование обязательное, лишать ребенка занятий за медкарту не имеют права.

Напишите медсестре записку, что специалистов будете проходить по субботам в течение месяца. Дополнительно позвоните учительнице и уточните, стоит ли Вам идти с этой бумажкой в РОНО или лни все-таки потерпять еще немного
06.03.2009 03:12:23, Дыбра
Тигренок в чайнике
Вы все же поговорите хотя бы с учительницей. Как минимум, ей надо быть в курсе, почему ребенок в школу не ходит. Может даже что-то посоветует. 04.03.2009 23:20:26, Тигренок в чайнике
tetter
Обычная гос. школа...
Главное, взяли в школу молча, ни про какую карту не говорили...
04.03.2009 22:45:52, tetter
llys
В поликлинике есть суббота когда принимают большинство врачей, у нас например 3-я суббота месяца, а по поводу школы не скажу, мы еще не учимся. 04.03.2009 23:13:14, llys

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!